Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 275

Тема: Проекты, проекты....

  1. #1

    По умолчанию Проекты, проекты....

    В принципе, тут можно высказаться о любых пожеланиях по производству аудио компонент. Но, для начала, предлагаю обсудить те потенциальные проекты, которые у меня итак в разработке. Сразу же отмечу, что речь идет о транзисторных и гибридных проектах под маркой Musatoff, а ламповых сейчас речь не идет.

    Проект № 1
    Гибридные моноблоки. Каждый моноблок будет иметь мощность примерно 200 Вт и массогабаритные параметры примерно как у транзисторного PA-20. Основные идеи: гальваническая связь выходного каскада с лампой, нет сигнальных трансформаторов, из транзисторов в сигнальной части только полевики. Состояние по проекту наиболее продвинутое - схема разработана, платы разработаны. Согласуется конструктив и остается принятие окончательного решения по началу производства.

    Проект № 2
    Предварительный усилитель. По сути - развитие предварительного усилителя из PA-20. Самый сложный вопрос - функциональный набор. Нужны ли функции работы с магнитофоном (т.е. на запись идет с одного входа, а просушивание идет от магнитофона), нужны ли опциональные регуляторы тембра, тонкоррекции. Встраивать ли корректор и если да, то встраивать ли МС секцию. Делать ли сколько-то балансных входов. Вообще, сколько входов делать.

    Проект № 3
    ЦАП. Под его обсуждение уже была ветка. Пока в разработке.

    Проект № 4
    Корректор. Развитие темы балансного корректора с активной индуктивной коррекцией. Схема разработана. Вопрос: стоит ли встраивать активную МС секцию?

    Проект № 5
    Ушной усилитель. Речь идет о ушнике из предварительного усилителя PR-2, который являлся развитием ушника HA-1.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Вот я за моноблоки гибридные Если в них реализуется весь потенциал того, первого макетного гибридника - будет бомба просто! А с предом надо пробовать, не факт, что активный будет лучше, к примеру, чем регулятор Гилева.

  3. #3
    Новичок Аватар для frol77
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Мне,как злостному винильщику и пользователю двух Ваших корректоров интересен корректор. Что бы я улучшил:
    1. Полноразмерный и очень хорошо экранированный корпус.
    2. Другой блок питания для уменьшения разницы в звучании балансного и небалансного выходов.(Встроенный)
    3. МС интересно при не очень значительном увеличении цены и возможности регулировки входного импеданса (50-100-200-470 Ом)
    4. В идеале 2 входа с качественным селектром. Что бы не пришлось под 2 тонарма брать 2 корректора,2 МС транса,три портсигара и тд.
    5. Как доп опцию,для использующих только небалансное подключение,встроенные преобразователи баланс-небаланс.
    6. Если схема позволит,то довести Ку хотя бы до 50 дБ. А то с головой 0,12 мВ маловато.
    7. Фильтр среза НЧ не повредит.
    Как то так я вижу корректор,близкий к идеалу.
    Последний раз редактировалось frol77; 05.09.2013 в 20:23.

  4. #4

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от gary_tlt Посмотреть сообщение
    Вот я за моноблоки гибридные Если в них реализуется весь потенциал того, первого макетного гибридника - будет бомба просто!
    Спасибо. Я тут пытаюсь, используя опыт РА-12, пойти в сторону гибридного ушного усилителя НА-2. Но довести, заложенные в нем, идеи до конца, что бы реализовать возможности входной лампы по полной.

    Цитата Сообщение от gary_tlt Посмотреть сообщение
    А с предом надо пробовать, не факт, что активный будет лучше, к примеру, чем регулятор Гилева.
    С предом однозначных ответов вообще нет. Но, в последнее время, мне больше нравились активные. До и сочетание активного преда от РА-20 с Темными Ангелами дало значительно лучший результат, чем с пассивным предом. Но это мое видение, у других оно может отличаться.


    Цитата Сообщение от frol77 Посмотреть сообщение
    1. Полноразмерный и очень хорошо экранированный корпус.
    Да, да, конечно


    Цитата Сообщение от frol77 Посмотреть сообщение
    2. Другой блок питания для уменьшения разницы в звучании балансного и небалансного выходов.(Встроенный)
    Оно то да, но разница носит фундаментальный характер. Если сигнальный ток не проходит через БП, то это всегда лучше, чем проходит через хороший.


    Цитата Сообщение от frol77 Посмотреть сообщение
    3. МС интересно при не очень значительном увеличении цены и возможности регулировки входного импеданса (50-100-200-470 Ом)
    Думаю, что да, не должно быть критично в цене


    Цитата Сообщение от frol77 Посмотреть сообщение
    4. В идеале 2 входа с качественным селектром. Что бы не пришлось под 2 тонарма брать 2 корректора,2 МС транса,три портсигара и тд.
    Да, два входа будет обязательно.


    Цитата Сообщение от frol77 Посмотреть сообщение
    Как доп опцию,для использующих только небалансное подключение,встроенные преобразователи баланс-небаланс.
    Имеется в виду по выходу?


    Цитата Сообщение от frol77 Посмотреть сообщение
    Если схема позволит,то довести Ку хотя бы до 50 дБ. А то с головой 0,12 мВ маловато.
    Думаю, что легче будет сделать больше усиление у МС секции. У ММ все очень сбалансировано и увеличение усиления нежелательно.


    Цитата Сообщение от frol77 Посмотреть сообщение
    Фильтр среза НЧ не повредит.
    Вообще то он уже RIAA-78, т.е. с фильтром

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Сделать в том же стиле, что и PA-20, стерео-мощник, убрав коммутацию/пред/корректор?
    Можно как для согласованного биампинга, так и отдельно использовать / предлагать.

  6. #6

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Сделать в том же стиле, что и PA-20, стерео-мощник, убрав коммутацию/пред/корректор?
    Оно, конечно, можно. Но это другая модель усилителя, т.е. достаточно много изменений в общей конструкции. А разница в цене окажется не серьезной, ну может на 10 тыс.р. максимум меньше. И то вряд ли. Потому и не понятно - стоит ли?

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Лично я жду usb-ЦАП, способный конкурировать с беркли

  8. #8

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Budimir Посмотреть сообщение
    Лично я жду usb-ЦАП, способный конкурировать с беркли
    Эх, быстро не получается - думать приходится, и не только мне.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Budimir Посмотреть сообщение
    Лично я жду usb-ЦАП, способный конкурировать с беркли
    /*Осторожно интересуется*/ Mytek 192 слушали? IMHO Беркли до него не дотягивает, как по звуку, так и по функционалу. Если ещё принять во внимание конкурентную цену Mytek, интерес к Беркли становится непонятен.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Mytek 192, к сожалению, слушать пока не приходилось. Беркли в данном случае обозначен не как эталон, а лишь как некий плинтус, не ниже которого..

  11. #11

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Оно то да, но разница носит фундаментальный характер. Если сигнальный ток не проходит через БП, то это всегда лучше, чем проходит через хороший.
    Правильно-ли я понимаю, что по небалансу звучание корректора будет ощутимо хуже чем по балансу?

  12. #12

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Цитата Сообщение от Mr.Vlad Посмотреть сообщение
    Правильно-ли я понимаю, что по небалансу звучание корректора будет ощутимо хуже чем по балансу?
    Когда усилитель сделан без общей обратной связи, то блок питания всегда проявляется в звучании аппарата явно при небалансном включении. И, хотя это звучание очень хорошее, да и блок питания построен правильно, но при балансном включении все равно будет лучше. Ощутимо только в сравнении, но не в абсолютном понимании.

  13. #13

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    По корректору хотелось бы еще предложить следующее: если будет реализована MC-коррекция, то чтобы она была отключаемая. Т.е. не два входа: один ММ, другой МС, а два входа и включение/выключение MC.
    А есть-ли какие-то, хотя бы приблизительные сроки у "корректорного" проекта?
    И какой-то, хотя бы приблизительный ценовой диапазон.

  14. #14

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    MC секция - это дополнительный усилитель со своими входами. Его выход - такой же переключаемый вход для ММ корректора. Про сроки я пока боюсь загадывать, уж больно тормозное производство.
    Ценовой диапазон планируется 35-40 т.р. Надеюсь уложиться.

  15. #15

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Спасибо.
    Просто хотелось бы иметь два именно ММ входа, поэтому и уточнял, как будет устроено подключение МС.
    А по срокам, нет хотя бы понимания: этот или следующий год?
    Ценовой диапазон - нормально.

  16. #16

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Этот год точно нет, тут РХЕ на носу, потом серия проектов на заказ. Пока прорабатывается общий конструктив. Два ММ входа и два МС - наверно так.

  17. #17

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Вопрос по дизайну ушного усилителя.
    Вот два варианта оформления. Лицевая панель из поликарбоната, тонированная, прозрачная. Есть два варианта для верха и низа: из того же поликарбоната или из листовой стали.
    Размеры корпуса 160х150х52(60). Высота с поликарбонатными верхом и низом больше.
    Маленькое отличие от предпосмотра. Пока не удалось заполировать торцы у поликарбоната и они реально смотрятся не прозрачными, а темные матовые.
    Миниатюры Миниатюры HA-4 v2b.jpg   HA-4 v3.jpg  

  18. #18
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Первый вариант смотрится лучше. Но смущает возможность получения царапин при эксплуатации. И не поведёт-ли корпус из поликарбоната при нагреве?

  19. #19

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Поликарбонат имеет высокую ударную прочность. Из него изготавливают не только линзы и сд диски, но и остекление хоккейных арен.
    Монолитный поликарбонат обладает высокой прочностью. Даже если его поцарапали, то он поддается полировке, как современные автомобильные фары, которые изготовлены из него же.
    В отличие от оргстекла, он держит температуру до 120 градусов без деформации.

  20. #20

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    На Докторхэде Сергей завел опрос по этим картинкам - заклевали напрочь. Подавай всем алюминиевые морды. А вроде как ASR Emitter ни кто не клевал за прозрачный корпус...

  21. #21
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    А мне нравится прозрачный корпус. особенно если за ним светящиеся лампы видно. Если он будет транзисторным, то зачем ему прозрачный корпус?

  22. #22
    Новичок Аватар для frol77
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Как оказалось,хедфайщики,в массе своей,довольно консервативны... Ещё и тумблеры что бы с "приятным тактильным ощущением"

  23. #23

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    Прозрачный корпус, что бы видели германиевые транзисторы. Теперь германий стал маркетинговой фишкой
    Но это не тупые медленные германиевые транзисторы, это 1Т905А - быстрые мощные высокочастотные с быстродействием, как у современных кремниевых транзисторов. Их можно рассмотреть через прозрачную крышку.

  24. #24
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    А в чём их фишка?

  25. #25

    По умолчанию Re: Проекты, проекты....

    В связи с немного другими электрическими параметрами, меньшим напряжением открытия и более плавной характеристикой открытия, а, так же, большей массой активной области перехода, они отличаются по характеру звучания. Много кому нравится. К сожалению, большинство германиевых транзисторов медленные и, в довесок к интересному звучанию, добавляется недостаток в качестве передачи ВЧ, нередко и некая муть, опять же сверху.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •