Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 75

Тема: Сравнение кабелей в МТУСИ

  1. #1
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Сравнение кабелей в МТУСИ

    На прошлой неделе в комнате прослушивания в МТУСИ на системе Константина Мусатова, состоящей из усилителя РА-20, АС-4 и ПКД Sony, состоялось сравнение моего комплекта кабелей и комплекта кабелей Angel Sound. Последовательная смена кабелей, начиная с сетевых, потом акустических и межблочных, показала что смена всех кабелей хорошо заметна. В том числе и сетевиков. В качестве музыкального материала в основном использовался диск Трио Билла Эванса, хотя ставили и другие записи. Поскольку система Константина очень явно чувствительна к смене кабелей, то по договорённости с Константином подобные прослушивания можно проводить и в дальнейшем. Надо только согласовать дату и время. Поскольку занятия в университете уже начались, серьёзные прослушивания сейчас возможны только вечером.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    сравнили, и что?

  3. #3
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Кабели сильно разные. Собственно у нас было пробное сравнение на момент заметности разницы. Лично мне показалось что при замене сетевиков результат был в пользу моего кабеля. Особенно это было заметно в басовой части. При смене акустических и межблочных всё было не совсем однозначно. В том смысле, что разница между кабелями была хорошо заметна. Но сказать какой был лучше, а какой хуже, я не берусь. Потому что совершенно разный звук. Кому-то может больше понравиться один, кому-то - другой. На мой взгляд мои кабели были честнее, а Angel Sound местами "красивше". Особенно это стало заметно, когда в акустический тракт были включены "улучшайзеры" в виде чёрных коробочек. Что там внутри у них - я не спрашивал. Влияние их на звук было хорошо заметно не только с кабелями Angel Sound, но и с моими. Причём характер изменений был схож в обоих случаях. Но если на инструментальной музыке действие "коробочек" давало интересный эффект, то на звучании женского вокала мне их действие не понравилось. Но это опять же на уровне "нравится-не нравится". Кстати при использовании коробочек очень сильно влияло на звучание изменение направленности межблочных и акустических кабелей. В общем - если есть желающие поучаствовать - то можно устроить ещё подобное прослушивание.

  4. #4

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    На самом деле, суть темы в том, что была проведена подготовительная работа для публичного прослушивания сетапов с разной кабельной обвязкой. Теперь встает вопрос и том, когда провести такое сравнение? Есть предложения в среду, четверг или пятницу? Время примерно с 18-19 часов до 21-22 часов.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Надеюсь, тест для широкой публики будет слепым. Иначе...

  6. #6

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    Надеюсь, тест для широкой публики будет слепым.
    Только если при входе всем надевать черные очки, кабели то сильно отличаются друг от друга по внешнему виду

  7. #7
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Слепой тест едва-ли возможен. разве что всех при смене кабелей из комнаты выгонять и завешивать аппаратуру ширмой. Хотя кабели для АС наверняка за ширмой не спрячешь. Да и какой смысл в слепых тестах-то?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Если на виду будет только акустика, а всё остальное за акустикой завесить тряпочкой, то никто ничего не увидит.
    Кабели пронумеровать. Оператор объявляет: "Кабель №1". Эксперты слушают и заносят в тетрадочки. И т.д.
    Потом тетрадочки собираются, результаты зачитываются. Все смеются...

  9. #9
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Для снижения стресса анкету можно сделать анонимной.
    Ну, раз проводники анонимные, должен же быть паритет
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Почему-то решительно никто не любит слепые тесты. Интересно, почему? Боятся не опознать свой собственный кабель?

  11. #11
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Долго объяснять, на эту тему уже были подробнейшие топики.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Вопрос риторический. Итак понятно.

  13. #13
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    Вопрос риторический. Итак понятно.
    Слепое тестирование - это примерно как замена дружеской попойки на тестирование винно-водочных изделий вслепую, где вы выступаете в роли экзаменуемого.

    Я вот замечал, что все антикабельщики рвутся на роль экзаменаторов, но попробовать потестировать для себя, потихоньку желающих не видно.

    Поэтому ответ на вопрос
    решительно никто не любит слепые тесты. Интересно, почему?
    такой же, как ответ на вопрос - любите ли вы экзамены?
    Встречный вопрос - в качестве кого?

    Ну и Вы вероятно помните огромный топик по слепому тестированию на Веге, где Алекс Никитин разложил всё по полочкам, а оппоненты остались при своих.

    - - - Добавлено - - -

    Дополню, что слепое тестирование аудиотехники и слушание на ней музыки имеет примерно такую же разницу, как краш-тест с вашим участием и езда на автомобиле.
    Тестирование и эксплуатация почти ничего общего не имеют.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Не вижу разницы между тестированием пельменей вслепую в известной телепередаче и тестированием кабелей
    С той только разницей, что в пельменях разница есть, а в кабелях - это еще вопрос...
    Последний раз редактировалось Полесов; 17.09.2013 в 10:44.

  15. #15
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    это еще вопрос...
    ... который каждый решает для себя
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  16. #16

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Нормальная ситуация - приходит в гости эксперт и говорит об определенных изменениях в звуке системы. Он не видел что произошло, что поменялось, просто заметил измерения. Для меня это лучший тест. Так вот, на роль экзаменаторов нужно подбирать экспертов, а мнения большинства простых потребителей - это стохастический шум, который больше портит результат "измерения". Не хочу никого обидеть, но в большинстве случаев при быстром тестировании аудиооборудования я и себя отнесу к генератору шума, хотя и весьма корреллированного.

  17. #17
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Ну вот и опять мы приходим туда, откуда очень хочется убежать - к вопросу о необходимости экспертизы и экспертов.
    Так можно вообще договориться до того, что везде нужны профессионалы. .
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Нормальная ситуация - приходит в гости эксперт и говорит об определенных изменениях в звуке системы. Он не видел что произошло, что поменялось, просто заметил измерения. Для меня это лучший тест. Так вот, на роль экзаменаторов нужно подбирать экспертов, а мнения большинства простых потребителей - это стохастический шум, который больше портит результат "измерения". Не хочу никого обидеть, но в большинстве случаев при быстром тестировании аудиооборудования я и себя отнесу к генератору шума, хотя и весьма корреллированного.
    То есть эксперт был полгода назад, сегодня пришел и услышал изменения в звуке? Или при нем что-то поменяли?

  19. #19

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    То есть эксперт был полгода назад, сегодня пришел и услышал изменения в звуке? Или при нем что-то поменяли?
    Конечно не пол года, а поменьше
    Но примерно так.
    И надо учесть, что речь идет не о смене кабелей из одной линейки и соседних по классу, а посерьезнее

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    На самом деле, суть темы в том, что была проведена подготовительная работа для публичного прослушивания сетапов с разной кабельной обвязкой. Теперь встает вопрос и том, когда провести такое сравнение? Есть предложения в среду, четверг или пятницу? Время примерно с 18-19 часов до 21-22 часов.
    На мой взгляд очень ценная инициатива.
    Можно ведь сравнивать звучание не только кабелей...

  21. #21
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Конечно. Можно например разные источники звука сравнивать. Только для этого надо иметь в идеале две одинаковых фонограммы на разных носителях.

  22. #22
    Разработчик аудиотехники Аватар для Владислав Андреев
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Мне кажется, что это правильная постановка вопроса! Это демонстрация звука новой линейки проводов Павлова Сергея и AngelSaund в разных сетапах , в данном случае предлагается оценить качество разных технологий и их влияние на минимизацию потерь спектра сигнала при передачи его между компонентами. Звук очень разный! Тут есть что слушать и о чем задуматься. Это как философский подход к истине с двух сторон, где интересен сам процесс познания, т.к. он демонстрирует разные грани объекта исследования под разными точками зрения!
    Давайте проведем прослушивание! Я думаю, что положительные эмоции будут гарантированы!! Все компоненты раскрывают себя по новому! Впечатлений будет много! Выбирайте удобные для Вас даты, я думаю, что одним днем мы все равно не ограничимся. Важно понять сколько человек придет за один раз, т.к. комфортно могут разместится 4 человека, если я не ошибаюсь !!
    Лучше один раз услышать, чем делать вид, что такого не может быть!

  23. #23
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    4-5 человек за раз, если проводить ротацию людей в оптимальной зоне прослушивания на диване.

  24. #24
    Разработчик аудиотехники Аватар для MARKAN
    Регистрация
    13.02.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Слепое тестирование - это примерно как замена дружеской попойки на тестирование винно-водочных изделий вслепую, где вы выступаете в роли экзаменуемого.

    Я вот замечал, что все антикабельщики рвутся на роль экзаменаторов ...
    Так это же классика, имеющая отношение не только к нашей теме. Позволю себе процитировать несколько строк из книги Роберта Стоуна "Небесная 911":

    Снова и снова ученые видят, как их собственные представления изменяют эксперименты в «заданном» направлении. Я помню, как это происходило полвека тому назад. В то время, когда бушевали споры о том, считать ли свет волной или частицей, я учился в Массачусетском технологическом институте.
    Проводился стандартный опыт, в котором свет пропускался через щель. Если свет — это волна, то по другую сторону щели он должен был разлагаться на множество маленьких волн. Если свет — это частица, то по ту сторону щели должно было сформироваться световое пятно треугольной формы с вершиной у самой щели. Для ученых, предполагавших волновой результат, свет разложился на волновые составляющие. Для ученых же, рассчитывавших на корпускулярный результат, свет сформировал треугольное пятно.
    А что, если ученые творческой силой своего сознания невольно предопределяли исход опыта?
    Покойная ценительница Ольга Уоррелл — более близкий по времени и драматичный пример того, как сознание ученых влияет на исход экспериментов. Ее способности подвергали тестированию в Стэнфордском исследовательском институте, когда она поразила ученых способностью воздействовать на камеру Вильсона. В камере Вильсона следы космических лучей, проникающих в атмосферу, регистрируются в виде снопов искр. Ольга демонстрировала способность вызывать сноп искр в камере по своей команде.
    «А могли бы вы сделать это на расстоянии?» — спросил ее один из научных сотрудников.
    «Я еду домой, — ответила она. — Позвоните мне завтра вечером».
    Ольга жила в семистах милях от Стэнфорда. Никто не имел в виду такого огромного расстояния, но все согласились. Когда ей позвонили, она сказала: «Сообщите когда».
    «Прямо сейчас, Ольга».
    В-ж-жик! В камере Вильсона вспыхнул сноп искр. Дважды она повторяла этот эксперимент по сигналу.
    «Ольга, нам бы хотелось, чтобы это увидели несколько наших коллег. Нельзя ли позвонить вам завтра в это же время?» Она согласилась.
    На следующий вечер, когда Ольге подали сигнал, перед камерой стояли двое унылых, скептично настроенных ученых.
    «Давай, Ольга». Затем снова: «Ну же, Ольга».
    «Я работаю», — заверила она. Но в камере ничего не происходило.
    Оба скептика переглянулись, как бы говоря друг другу: «Чушь», — и ушли.
    Едва они ушли, Ольга снова обрела способность воздействовать на камеру.
    Сознание двоих скептиков, не веривших в то, что это возможно, было в такой же мере составной частью эксперимента, как и сама Ольга. Двое против. Один — за. Большинство против.

    (КОНЕЦ ЦИТАТЫ)
    Хороший звук - это просто легенда... LegenDA MARKAN.
    www.markanaudio.ru

  25. #25
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Сравнение кабелей в МТУСИ

    А кто сказал, что в роль экзаменаторов нужно звать антикабельщиков?
    Позовите кабельщиков, только извольте им распознать свои же кабели, не созерцая их.
    Где-то когда-то писАлось, что по результатам зрячего прослушивания одна и таже акустика в светлом шпоне "звучала" более ярко, чем таже самая в тёмном шпоне.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •