Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 94

Тема: с чего стартануть

  1. #51

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    А можно я расскажу как я крут, но не расскажу в чем я крут?

  2. #52
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Господа, а можно я представлю краткое описание особенностей изделия пока без схемы. Ну чтобы не было критики заранее. Схемное решение оригинальное, я по крайней мере ни у кого такого не видел. Сейчас тестирую усилитель разной музыкой. Искажения тембра я не замечаю.
    Игорь, изделие на двух триодах без ООС не нуждается в описании особенностей. Чем его не обвешивай, как эти триоды не включай, существуют ограничения принципиальные и от них никуда не денешься.
    То, что вам нравится звук - это хорошо. Существует множество изделий, звук которых кому-то нравится.
    И то, что Вы не замечаете искажений тембра - это тоже нормально, ибо редко какой человек способен воспринимать тембр полностью, без потерь.
    Но поскольку речь, как я понимаю, идёт об изделии уровня Хай - Енд, то и требования к нему должны быть соответствующие.
    Несмотря на тот момент, что оно предазначено "чтобы стартануть".

    А именно:
    Источник сигнала какого уровня ?
    "Уши" какого уровня ?
    Записи какого уровня ?
    И сравнивали с чем ?

    Это для начала.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  3. #53
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Игорь, изделие на двух триодах без ООС не нуждается в описании особенностей. Чем его не обвешивай, как эти триоды не включай, существуют ограничения принципиальные и от них никуда не денешься.
    А усилительная часть схемы более менее обычная. Разновидность однотактного каскада на триоде. Особенность в другом. Я не люблю сложные в изготовлении моточные изделия. В ламповом усилителе выходной трансформатор представляет известную технологическую сложность. К тому же трансформаторы на ленточных или ш-образных сердечниках надо далеко разносить друг от друга, особенно от трансформатора питания. Современное изделие, хоть и с применением ламп, не должно выглядеть как комод. Тороидальный выходной трансформатор, даже без применения особенно изощренного способа намотки, при невысоком значении Ri, характерном для триодов, обладает приемлемыми характеристиками и относительно прост в изготовлении. Собственно с исследования свойств тороидального выходного трансформатора я начал разработку. Эти исследования я еще не закончил, но приемлемые частотные свойства удалось получить. Встал вопрос, как приспособить тороидальный транс. к однотактному усилителю. Магнитный зазор в тороиде я не знаю как делать. Да и вряд ли он решает все проблемы связанные с подмагничиванием сердечника. Я решил сделать схему, такую чтобы трансформатор работал без подмагничивания и что бы в схеме отсутствовали разделительные и переходные конденсаторы. И чтобы не применялось двух-полярное питание и желательно чтобы не применялась схема авторегулирования 0.
    Господа, я с середины 80-х, а на лампах с начала 80-х, не делал аудио аппаратуры. У меня была интересная работа и я не нуждался в дополнительном развлечении. Сейчас другое дело, с некоторых пор я работаю на производстве.
    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    "Уши" какого уровня ?
    Записи какого уровня ?
    И сравнивали с чем ?
    В качестве "ушей" я привлеку нашего общего друга Сергея Павлова. Думаю, в качестве эксперта по звуку, он подойдет. Я пока не аудиофил, а только учусь .
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 20.06.2015 в 09:45.

  4. #54
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Встал вопрос, как приспособить тороидальный транс. к однотактному усилителю. Магнитный зазор в тороиде я не знаю как делать. Да и вряд ли он решает все проблемы связанные с подмагничиванием сердечника. Я решил сделать схему, такую чтобы трансформатор работал без подмагничивания и что бы в схеме отсутствовали разделительные и переходные конденсаторы. И чтобы не применялось двух-полярное питание и желательно чтобы не применялась схема авторегулирования 0.
    В качестве "ушей" я привлеку нашего общего друга Сергея Павлова. Думаю, в качестве эксперта по звуку, он подойдет. Я пока не аудиофил, а только учусь .
    1.Чтобы не подмагничивать трансформатор, применяют две противоположным образом включённые обмотки. Одна - на выходной каскад, другая - на источник тока.
    2. Делать зазор в торе надо на электроэррозионном станке. Не меняются магнитные свойства железа.
    3. Под "ушами" я имел ввиду головные телефоны. Они должны быть очень высокого качества. Хотя уши эксперта тоже не помешают.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  5. #55
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    1.Чтобы не подмагничивать трансформатор, применяют две противоположным образом включённые обмотки. Одна - на выходной каскад, другая - на источник тока.
    Это первое, что пришло мне в голову. Но в этом случае надо мотать две одинаковые обмотки. Если намотать разные обмотки, надо как то подбирать ток в ней, а затем подобранный режим как то сохранять.
    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    3. Под "ушами" я имел ввиду головные телефоны. Они должны быть очень высокого качества. Хотя уши эксперта тоже не помешают.
    Пока есть
    fischer audio FA-003Ti-W и Sennheiser HD598.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 20.06.2015 в 18:38.

  6. #56

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Гнаться за компенсацией тока подмагничивания не стоит. Нет железа, у которого начальная магнитная проницаемость была бы такая же, как и на больших индукциях. Вывод индукции в среднюю зону в однотактных каскадах заметно снижает уровень гистерейзисных потерь и связанных с ними искажений. Собственно, именно это и является тем преимуществом однотактных усилителей пред двухтактными, а совсем не мифические один путь и т.п. И если сделать компенсацию тока в однотактном каскаде, то потеряете все преимущества работы с подмагничиванием. Хотя и выиграете по двойному раскрыву сигнальной индукции. Однако, для ушных усилителей это точно не важно.

  7. #57
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    И если сделать компенсацию тока в однотактном каскаде, то потеряете все преимущества работы с подмагничиванием.
    Да, всё верно. Именно отсутствие перемагничивания трансформатора и является одним из главных преимуществ однотакта. А лишив трансформатор подмагничивания мы переводим его в режим двухтакта.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  8. #58
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Собственно, именно это и является тем преимуществом однотактных усилителей пред двухтактными, а совсем не мифические один путь и т.п.
    А зачем тогда делают транзисторные однотактные усилители? Там, как правило, нет выходного трансформатора.
    Мифы это хорошо, без них жизнь была бы скушна.

  9. #59
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А зачем тогда делают транзисторные однотактные усилители? Там, как правило, нет выходного трансформатора.
    Мифы это хорошо, без них жизнь была бы скушна.
    Там много чего нет.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  10. #60

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А зачем тогда делают транзисторные однотактные усилители? Там, как правило, нет выходного трансформатора.
    Мифы это хорошо, без них жизнь была бы скушна.
    Там иногда бывают дроссели
    К тому же, получаются отличные высокотехнологические подогреватели.
    Сделать хороший усилитель в классе АВ - надо подумать, поработать. Перевести его в класс А и можно не думать о переключении и закрытии транзисторов. Перевести его дальше в один такт - убрать еще одну задачу по согласованию работы половинок. Кто не может сделать двухтактный в АВ, делает однотактный в А.

  11. #61
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Практически достроил усилитель. Скоро представлю общественности результат, рожденный потоком моего сознания и очумелыми руками.
    Всем добрый день...В выходные надеюсь окончательно достроить аппарат, пока в простом корпусе.
    Сергей, хорошо бы организовать прослушивание. Чем черт не шутит, может все будет не так уж плохо.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 02.07.2015 в 12:44.

  12. #62
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Устроить можно, я думаю. А где?

  13. #63
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Устроить можно, я думаю. А где?
    Хорошо бы в МТУСИ. Там хороший источник сигнала есть. И может усилитель дадут для сравнения.

  14. #64
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Думаю проблем не будет. надо только с Константином день согласовать. Кстати может ещё желающие послушать наушниковый усь подтянутся. Может быть даже со своими "ушами".

  15. #65
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Кстати может ещё желающие послушать наушниковый усь подтянутся. Может быть даже со своими "ушами".
    Сейчас усилитель рассчитан на наушники 30-60 Ом. Вначале лучше прослушать в узком кругу. Вдруг не понравится.

  16. #66
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Думаю проблем не будет. надо только с Константином день согласовать.
    Усилитель практически готов к испытаниям. Сергей, желательно прослушивание провести если не в выходные, то в пятницу. Будет больше времени. Можно на этой или следующей неделе.

  17. #67
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Костя даёт добро на завтра. Так что если мне не придётся вдруг ехать в веломагазин за новой рамой, то завтра можно устроить прослушивание.

  18. #68
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Костя даёт добро на завтра. Так что если мне не придётся вдруг ехать в веломагазин за новой рамой, то завтра можно устроить прослушивание.
    Сергей добрый вечер. Я, к сожалению, в ближайшее время не могу.

  19. #69
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Понятно. Тогда напиши, когда появится свободное время

  20. #70
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0056 копия_F.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	881
    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Усилитель практически готов к испытаниям.

  21. #71
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Солидно выглядит

  22. #72
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Господа, что вы думаете насчет имитации звука колонок в наушниках с помощью вот этого http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=4904 ?

  23. #73

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Я достаточно скептически отношусь к этому. Кодирование положения КИЗ для АС и бинаурального прослушивания отличаются. Для правильного пересчета нужно иметь исходный сигнал и заново его свести. А восстановить исходные сигналы из сведенных или пересчитать из обычного в бинауральное сведение однозначно нельзя. Это все некое приближение с допусками.

  24. #74
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Понятно. Тогда напиши, когда появится свободное время
    Если есть желание, то можно попробовать на этой неделе. Желательно в пятницу.

  25. #75
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: с чего стартануть

    В этом усилителе воплощены все пороки, они же достоинства, ламповой техники, которые я знаю. Наверняка звук будет сногсшибательный.
    Для работы усилителя нужен источник сигнала с выходным напряжением не менее +4 дБ/В. Вроде чудо аппарат, который стоит в комнате прослушивания, выдает такой уровень?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 27.07.2015 в 19:34.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •