Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Аудио-пастухи и куда они ведут....

  1. #1

    По умолчанию Аудио-пастухи и куда они ведут....

    В связи с тем, что Интернет все больше является маркетинговой зоной и зоной эффективной рекламы, общение на форумах превращается в место активного воздействия на потенциальных потребителей.
    Когда люди работают грубо, то уши видны многим и такая назойливая реклама не особо эффективна. Но вот есть люди, овладевшие искусством убеждения в виртуальном пространстве. Я не буду показывать пальцем, но их достаточно и на Сундуке и на ХайФае. Такой человек обладает кажется энциклопедическими знаниями рынка, он всегда расскажет чем отличается компонент А от компонента В, даже если вы слышите об обоих в первый раз. Он десять раз готов убеждать вас в том, что не стоит тратить деньги на Г и потихоньку всегда подведет под приобретения чего надо. Вот только, если анализировать что же он рекомендует, то выясняется беда. Нет, я ни в коем случае не обвиню его во лжи, я думаю, что он и сам верит в этот выбор, он так слышит и так ведет вас. Он когда-то сам зафанател от Мэнли или Левинсона, от Классе или некой редкой марки. Его слух был обманут, а критического взгляда не хватило, что бы попытаться сравнить полученный результат с живым звуком. Они все субъективисты, ставящие удовольствие выше правды по определению.
    Только вот куда ведут эти пастухи? Мне напрашивается такое сравнение.
    Вот живем мы в мегаполисе. Воздух у нас испорчен не лучшими запахами, химией, выбросами. Это как тот аудиофон, что мы слышим вокруг из дешевой аудиотехники.
    Что бы вырваться и подышать полной грудью, мы выезжаем в лес, глотаем запахи цветов, жизни вокруг. Для аудофила - это сходить на живой концерт.
    Но вот мы дома. Можно попытаться воспроизвести аромат леса, добавить ионов с помощью люстры Чижевского, ну как-то приблизиться к тому воздуху, что был в лесу.
    А вот приходит "друг" и приносит косячок. Затянись - ты такого еще не ощущал. И в правду, после него такая буря эмоций. И вот вы уже плюете на лес. Зачем, тут гораздо больше удовольствия! И вот такой косячек мне напоминает ХайЕндную технику, которая в основном продается и продвигается нашими торговыми пастухами. Как расписывают эмоциональность подачи, сродни с тем, как обсуждают свойства очередного вида косяка.
    Обычный человек, после нескольких сессий с таким гуру, приходит и уже воротит нос от спокойных нейтральных систем, уверяя и повторяя слова, внедренные пастухом, что правильная система должна пробрать до хвоста, забывая, что правильная система, должна оставить вас с музыкой наедине и эмоции должны родиться у слушателя, а не быть внедренными системой.

  2. #2

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Константин, ой не тем вы занялись...
    Вас-бы в литераторы!!!

  3. #3
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Согласен.
    Техника не рождает эмоций, она лишь передает те, что содержатся в записи, с меньшим или бОльшим успехом.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  4. #4
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Проблема в том, что это только дискурс - никакого откровения за этим нет. Слушать всю эту расхваливаемую аппаратуру невозможно. Она кривая и искажающая. Никакого удовольствия от прослушивания музыки с её помощью нет.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  5. #5

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Никакого удовольствия от прослушивания музыки с её помощью нет.
    Многие ее владельцы так бы не сказали. Вопрос то именно почему они так не сказали бы? Потому что их убедили и приучили к тому, что это правильно.

  6. #6
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Причина в другом - отсутствие иного опыта. При переходе от дешёвого Хай-Фая, компьютерных колонок, портативных систем или автозвука, вся эта техника кажется пределом мечтаний. Проблемы у владельцев начинаются позже - когда появляются примеры реализации систем гораздо более высокого уровня.
    Несоответствие же звука живому, проблемой не кажется априори, поскольку большинство считает, что аналог живого звука недостижим.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  7. #7
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Что лучше или хуже - выясняется в непосредственном сравнении.
    Если "аудио-пастухи" уводят от сравнений (имея в этом личный интерес) - то объективно страдает пользователь.
    Но и утверждение, что брендовая техника хуже, без прямого сравнения с аналогами, некорректно.
    К тому же брендовая техника отличается огромным разнообразием.
    Надо сравнивать конкретные образцы.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  8. #8

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Несоответствие же звука живому, проблемой не кажется априори, поскольку большинство считает, что аналог живого звука недостижим.
    Допустим и я считаю, что аналог живого звука недостижим на современном уровне развития аудиотехники. Но это не означает, для меня, что к этому не надо стремиться.


    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Причина в другом - отсутствие иного опыта.
    Опыт, сам по себе, мало дает, его надо подкреплять сопроводительными словами. А вот это можно делать очень по-разному.


    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Проблемы у владельцев начинаются позже - когда появляются примеры реализации систем гораздо более высокого уровня.
    Только какие проблемы? Хотеть купить Аудионот более дорогого класса? Психологические аспекты в аудио сильнее слуховых, по крайней мере для большинства пользователей.


    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Если "аудио-пастухи" уводят от сравнений (имея в этом личный интерес) - то объективно страдает пользователь.
    Почему же. Многие любят даже сравнение. Только они при этом слышали, и уверяли окружающих в совсем не том. Они сами привыкли к ярким вкусам: сладкому, кислому, соленому... А нейтральное для них пресное = невзрачному и недостойному внимания.

    Некоторое время назад я оставлял транзисторник на прослушивание в одном известном салоне. Когда забирал, то сказали, что с разными АС он играет по-разному, а вот усилитель Х со всеми АС играет одинаково "хорошо". Понять, что они слышали эти разные АС, а с их усилителем они везде слышали недостатки этого усилителя они уже не смогли. И это несмотря на то, что рямых претензий по звуку они не смогли предъявить. Просто в разных связках и на разном материале находили сочетание, которое, по их мнению, играло лучше. Одну из таких связок я слушал у них, беда: не контролируемый раздутый бас они предпочли точному и проработанному. Но вот они то и учат людей слушать. Переучивать потом гораздо сложнее...

  9. #9
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Почему же. Многие любят даже сравнение. Только они при этом слышали, и уверяли окружающих в совсем не том. Они сами привыкли к ярким вкусам: сладкому, кислому, соленому... А нейтральное для них пресное = невзрачному и недостойному внимания.
    Так они "звук" сравнивали.
    Не музыку.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Некоторое время назад я оставлял транзисторник на прослушивание в одном известном салоне. Когда забирал, то сказали, что с разными АС он играет по-разному, а вот усилитель Х со всеми АС играет одинаково "хорошо". Понять, что они слышали эти разные АС, а с их усилителем они везде слышали недостатки этого усилителя они уже не смогли. И это несмотря на то, что рямых претензий по звуку они не смогли предъявить. Просто в разных связках и на разном материале находили сочетание, которое, по их мнению, играло лучше. Одну из таких связок я слушал у них, беда: не контролируемый раздутый бас они предпочли точному и проработанному. Но вот они то и учат людей слушать. Переучивать потом гораздо сложнее...
    Это "приучивание" - оно просто корыстно.
    Зачем обращать внимание на явно недобросовестное мнение?

    Насчет "нейтрального" звука хочу сказать - он будет таковым пока запись такова.
    Яркая запись и должна воспроизводится ярко. Не все таковы - есть ноктюрны, есть меланхолическая музыка. Есть транс... Стало быть, разные записи надо показывать, очень разные.
    Но это если показываете вы.
    Как показать, настолько хорош например усилитель? Как он передаст дух музыки, если в фонограмме нету никакого духа?

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Опыт, сам по себе, мало дает, его надо подкреплять сопроводительными словами. А вот это можно делать очень по-разному.
    Ну насчет слов... пару слов.
    Слушает у меня человек - я часто оставляю его одного. Пусть слушает.
    Зачем что-то объяснять - вот звучит музыка. Она всё скажет.

    Я могу конечно объяснить, точнее - обратить внимание на передачу какого-то нюанса. Это есть всегда, какая-то разница.
    Но обращаю только, если этот нюанс касается разницы в передаче музыки.
    В звуках всегда может быть много нюансов. Откуда мы знаем, как эта вилка, эта тарелка на самом деле должна дребезжать? Вот эта, конкретная, по которой сейчас ударник вмазал?
    Она может так, а может чуть-чуть не так.

    А вот когда тембр голоса, тончайшие интонации упростились или не дай бог исказились - на это надо обращать самое пристальное внимание. Или инструмент чуть поменял тембр, или выдвинулся вдруг почему-то вперед - а ему там не место - вот это да, на такие "нюансы" обращать внимание надо.
    Это могут не заметить - а это важно.
    Да и тарелочка важна - но не всегда, а когда на ней есть смысловая нагрузка.
    В музыке бывает по разному, она очень разнообразна. Полностью всё целиком чтобы смысловую (ой, не смысловую! чувственную!) нагрузку каждый инструмент и каждый голос нёс - это не так уж часто бывает.

    Кстати о смысле - в музыке как произведении искусства, его (понимаемого умом) нет.
    Всё что есть - это чувства. Если мы говорим о музыке как искусстве. Не как иллюстрации чего-то.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  10. #10
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Допустим и я считаю, что аналог живого звука недостижим на современном уровне развития аудиотехники. Но это не означает, для меня, что к этому не надо стремиться.
    Плохое мнение для конструктора. Тем более, что оно не соответствует действительности
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  11. #11

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Плохое мнение для конструктора.
    Это во мне говорит физик: "Давайте отрежем два метра от стальной болванки". Сколько бы мы ни старались, а сделать это сможем только с некоторой точностью, а как начнет меняться температура воздуха, так и длина болванки поплывет.

  12. #12
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Просто не нужно ставить сверхзадач. Получение волны эквалентной волне звука оригинала в точке прослушивания с точность достаточной для получения иллюзии. Задача выполнимая.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    ...Они все субъективисты, ставящие удовольствие выше правды по определению.
    ...
    Костя, привет. Всё стеснялся спросить, что у тебя случилось.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Некоторое время назад я оставлял транзисторник на прослушивание в одном известном салоне. ...
    Тьфу ты..., я уж подумал, что у тебя что-то произошло.

  14. #14

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Всё стеснялся спросить, что у тебя случилось.
    Наверно, осеннее обострение

  15. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Техника не рождает эмоций, она лишь передает те, что содержатся в записи, с меньшим или бОльшим успехом.
    А у меня появляются эмоции даже без записей. Как представлю себе улет после подачи сигнала так и сразу забирает.

  16. #16
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    А у меня появляются эмоции даже без записей. Как представлю себе улет после подачи сигнала так и сразу забирает.
    У вас челюсти отвиснут, когда мы с Костей вам представим умный проигрыватель, который с вами будет говорить как с академикам и все рассказывать про звук в доступной для разума форме. Главное ноу-хау - это зеленая лампочка - пока она горит, это High-End. А как погасла - значит уже Hi-Fi!





    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Наверно, осеннее обострение
    Константин - не грусти, что Ганди помер...


  17. #17
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Интересная тема 432 Гц или 440Гц ? Теперь я понял что не так с той стариной которая была перенасыщена насилием и мракобесием. Там музыку играли в 432Гц. И напротив если послушать на 440Гц то звучит намного чище и свежее. Если посмотреть ютуб то там убийственный аргумент мол 432 естественно потому что соотственвует двоичной и шестнадцатиричной системе в целое число раз. Мол это доказывает математическую адекватность строя в 432Гц. По моему это децкий лепет, математика как абстракция никогда не соответствует жизни. И снова американец какой-то настоял... а Джузеппе Верди был против. Я бы посоветовал Джузи купить получше спагетти и успокоиться, все нормально звучит на 440Гц.

  18. #18

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Конечно вопрос с частотой искусственный. Ведь для определения частоты используется определение времени - секунда. И хотя секунда изначально соответствовала пульсу здорового спокойного человека, но вариативность пульса весьма высокая и он у всех разный. Так что даже с этой стороны не может быть универсального абсолютного гармонического ряда

  19. #19
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Конечно вопрос с частотой искусственный. Ведь для определения частоты используется определение времени - секунда. И хотя секунда изначально соответствовала пульсу здорового спокойного человека, но вариативность пульса весьма высокая и он у всех разный. Так что даже с этой стороны не может быть универсального абсолютного гармонического ряда
    Следовательно, и частоты раздела в АС можно выбирать произвольно.

  20. #20

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Следовательно, и частоты раздела в АС можно выбирать произвольно.
    Вариативность в параметрах ушей и то меньше

  21. #21
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Я не в этом смысле. Некоторые утверждают, что лучше делить частоты на границах октав или кратно им - типа при этом это деление согласуется со звуковым рядом и будет уху приятней звук. По мне нет никакой принципиально разницы в выборе частоты, лишь бы динамики хорошо согласовывались по АЧХ и ФЧХ на границе раздела.

  22. #22

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Некоторые утверждают, что лучше делить частоты на границах октав или кратно им - типа при этом это деление согласуется со звуковым рядом и будет уху приятней звук.
    Им наверно видней. А я доверяю результатам исследований, проведенных JBL еще в середине прошлого века по заметности частот раздела на разных частотах.

  23. #23
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Аудио-пастухи и куда они ведут....

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    А я доверяю результатам исследований, проведенных JBL еще в середине прошлого века по заметности частот раздела на разных частотах.
    Понятно и без исследований, что в полосе 1-3 кГц у уха человека самая высокая способность замечать косяки в звуке.

    Я считаю, что у High-End аппаратуры в этой полосе должны быть искажения под - 60-70 дБ. Для большинства АС и динамиков это просто мечта. Там обычно в лучшем случае - 48-54 дБ. Опять же все зависит от мощности сигнала. А то может быть - 25-30 дБ.

    Обнаружил тут к себя микро колонки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220731_010154.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	5545

    очень интересные экземпляры. Для трехполосных АС для компьютерных колонок пойдут в систему High-End класса.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectrum 2.png 
Просмотров:	2 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	5543 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectrum 1.png 
Просмотров:	2 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	5544

    Главная проблема в том, что большинство небольших НЧ динамиков имеют резкий завал АЧХ при выходе из поршневого режима,

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ и ФЧХ саб. примерный вид АЧХ саба после фильтра.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	150.6 Кб 
ID:	5550


    а у большинства ВЧ динамиков ровная АЧХ начинается с 3-6 кгц. И тут получается провал по АЧХ в районе 1-2-3 кГц (на частоте раздела полос в двухполосных АС) до - 6 - 8 дБ. И искажения в лучшем случае -32-42 дБ. и тут бы не помещал такой СЧ излучатель, скажем с 800 Гц до 5-7 кГц.

    А вот АЧХ и искажения ШП динамика из древнего телека - венгерский динамики 16 Ом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectrum 3.png 
Просмотров:	2 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	5542 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220731_011039.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	5546 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220731_011050.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	5547 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220731_011138.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	5548 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импортные дин в корпусе от 15АС-201.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	158.1 Кб 
ID:	5549

    Сравните со студийными мониторами, объем которых раза в два больше и они работают в ФИ режиме. А тут ЗЯ.

    h/s Микрофон не калиброванный (не измерительный) имеет завал по АЧХ выше 15 кГц и подъемы на ВЧ до 4-6 дБ.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 31.07.2022 в 01:32.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •