Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Что самое важное в системе?

  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Что самое важное в системе?

    Мне часто задают этот вопрос.

    Ответ на вопрос: "Что самое важное в системе?"

    Для ответа на этот вопрос нужно определиться, что мы понимаем под системой.
    На мой взгляд, домашняя музыкальная система, это всё, что имеет отношение к воспроизведению музыкальной информации и её восприятию.

    На данный момент представляю себе таким образом.

    1. Воспроизведение музыкальной информации.
    К этой части отношу воспроизводимый контент, компоненты тракта, питание и помещение в котором происходит действие.
    2. Восприятие музыкальной информации.
    Непосредственно слушатель, его настроение и состояние, на которое влияет состояние окружающей среды, время года, время суток.

    Самое важное в такой системе, это согласованность как компонентов системы, так и происходящих в ней процессов.

    1. Про согласование компонентов тракта уже только ленивый не говорил, здесь, надеюсь, всё ясно. Кроме того, они предварительно согласуются с выбранным контентом.
    2. Согласование АС и КдП имеет не маловажную роль. Правильный выбор АС под существующую КдП или подбор КдП под выбранные АС, с дальнейшей акустической обработкой, на условиях необходимой достаточности, позволяет максимально раскрывать потенциал системы.
    3. Согласование воспроизведения с восприятием.
    Состав компонентов тракта подбирается слушателем, исходя из своих предпочтений:
    - выбор формата воспроизведения
    - выбор концепции усиления (лампа/транзистор, mix)
    - Выбор концепции АС (рупор, щит, ЗЯ, ФИ, mix, многополосность, актив/пассив)
    4. Согласование процессов достигается проведением грамотной инсталляции, цель которой гармонизация звучания системы, т.е. реализация взаимосвязи возможностей компонентов тракта с восприятием слушателя.

  2. #2

    По умолчанию Re: Что самое важное в системе?

    А можно ведь и сказать, что самое важное в системе - это слушатель. Просто политкорректность и деликатность не позволяет сказать это напрямую ему. И никогда не получится хорошей системы, пока слушатель не построил для себя какой-то стройной системы в голове. Дом без проекта не строится....

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Что самое важное в системе?

    Безусловно, слушатель должен иметь соответствующий уровень подготовки и быть в состоянии понять и оценить качество системы, ведь качество системы определяется так же и качеством ее слабого звена, которым может оказаться сам слушатель. Поэтому: "Самое важное в такой системе, это согласованность как компонентов системы, так и происходящих в ней процессов."(с)

  4. #4
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Что самое важное в системе?

    Я думаю что в системе самое важное это наличие самой системы. А потом уже её можно доводить до ума сколько угодно. Были бы деньги и желание это делать. У многих же вообще нет систем как таковых. Слушают музыку на бумбоксах и компах через пластиковые колонки или дешёвые наушники.

  5. #5
    Новичок Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Что самое важное в системе?

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    качество системы определяется так же и качеством ее слабого звена, которым может оказаться сам слушатель.
    Из Ваших слов следует, что если владельцем и юзером хорошей КДП и качественной аудиосистемы является человек откровенно не слышащий музыку, то у данной аудиосистемы появляется слабое звено в виде ее хозяина? Слушатель существо обучаемое, в конце концов

  6. #6
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Что самое важное в системе?

    Самое важное в системе - чтоб она не вызывала дискомфорта (отрицательных эмоций)!
    А конструкторам следует помнить не безызвестное стихотворение:

    Иоганн Вольфганг Гете
    «Самородкам»


    Он говорит: "Ничем я не обязан
    Ни гениям, ни древним мудрецам,
    Я ни с какими школами не связан –
    Учиться у кого-то – стыд и срам!"

    Все это можно изложить еще и так:
    "Никто не виноват, что я дурак…"



  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Что самое важное в системе?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Из Ваших слов следует, что если владельцем и юзером хорошей КДП и качественной аудиосистемы является человек откровенно не слышащий музыку, то у данной аудиосистемы появляется слабое звено в виде ее хозяина? Слушатель существо обучаемое, в конце концов
    Вы меня правильно поняли. Ведь качество звучания системы определяет слушатель.
    P.S. Правда есть один момент - как глухой может собрать/выбрать и настроить качественную систему?
    Последний раз редактировалось Serega; 24.02.2015 в 13:59. Причина: Добавил P.S.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •