Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 116

Тема: AS-4 - трехполосная акустическая система

  1. #26
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Резковатость на ВЧ может быть связана со всей системой и, скорее всего, может быть скорректирована кабельной обвязкой
    Константин, решил здесь позадавать вопросы, думаю, многим форумчанам тоже будет интересна... Как Вам известно, я попробовал измерять АЧХ своих АС в домашних условиях, пусть не столь профессионально, но мне помогал достаточно опытный в этих делах человек, сомнений в его компетенции у меня нет. Вот что получилось:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	135731442648945761.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	95

    В целом, вроде как почти "мониторная" АЧХ, если брать за "точку отсчета" уровень 110Дб! Но я слышал, что домашние системы вроде как должны быть в части НЧ диапазона с подъемом относительно СЧ/ВЧ секции ? Возможно ли попробовать сконструировать некий резистивный делить, чтобы АЧХ выглядела примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SFSfig3.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	96
    Это Sonus Faber Stradivari

    Я не могу сказать, что система получилась "резкая" до безобразия, но на некоторых записях, особенно рок или старых до 2000 года, получается нехорошо... Кабельная обвязка (межблоки В.Гилева и акустические AudioNote Custom - серебрянный литц 2х20 на каждый "банан") была опробована мной в разных системах. Нигде не давала ни капли резкости, наоборот, получался очень ровный сигнал.
    Последний раз редактировалось gary_tlt; 06.02.2013 в 10:10.

  2. #27

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Привет, Георгий!
    Если отталкиваться от измеренной комнатной АЧХ, то в ней есть несколько проблем.
    1. Провал на верхнем басе от 130 до 220 Гц и последующий подъем. Отсутствие этого диапазона очень пагубно сказывается на звуке, поскольку он отвечает за наполненность баса. Т.е. вернув этот диапазон практически сразу будет ощущение, что поднялся и средний и нижний бас. Обычно за это отвечает акустика помещения если взять 150 Гц, то длина волны 2,3 м. Получается, что нижнюю границу провала формирует, скорее всего вертикальный комнатный стояк. А вот следующую часть может создавать расстояние до стен, если оно порядка 0,5 м. То же может делать ближнее отражение от пола, если разность хода прямого сигнала и отраженного будет порядка пол длины волны, т.е. 0,8-1 м.
    2. Подъем на частоте в 2 кГц. Он связан с особенностью АС и СЧ динамика. Применять режектор я не стал, поскольку он заметно ухудшает разборчивость за счет внесения фазовой нелинейности. С ним лучше не бороться, а учитывать. Подобрать менее яркие кабели и/или скорректировать акустику помещения так, что бы эти частоты лучше поглощались или рассеивались.
    3. Зона 4-6 кГц. На АЧХ АС провала в этой зоне не было, небольшая ямка была на частоте раздела 6,5 кГц, но не такая, как на этом графике. Возможно здесь работает избыточное рассеяние в комнате. Или же, попробовать немного наклонить АС, возможно что ось измерений оказалась чуть ниже акустической оси АС и фазовая стыковка СЧ/ВЧ несколько разошлась.
    4. Если есть желание чуток поднять самый верх, то можно в комнате поставить несколько стеклянных изделий: ваз, красивых бутылок.

  3. #28
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Куда мне еще верх подымать Это я еще шторы двойные плотные повесил, а то было совсем все плохо, учитывая еще справа стенку мебельную со стеклянными дверками. Но, чую, переборщил с ними - в комнате явно не хватает реверберации, особенно в зоне ТВ глухо все, а может так оно и надо за АС то ? Примерно вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕС...IMG_9270.JPG 
Просмотров:	53 
Размер:	129.3 Кб 
ID:	98

    Если так стоят, то я еще за головой на диванную спинку ставлю 0,5 кв.м Мапписила - улучшает разборчивость на СЧ. А, бывает, выставляю АС на 0,4 * длины комнаты = 2900 мм, тогда он излишний. Кстати, при такой расстановке меньше вибрирует стенка, даже при самых низких НЧ, возможных в системе

    Измерения то я проводил когда, АС вытаскивал на середину комнаты, микрофон был расположен напротив твиттера на расстоянии 1 метр, примерно так (это момент исталляции еще)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0882 - копия.JPG 
Просмотров:	53 
Размер:	131.0 Кб 
ID:	97

    А собственно ответа на вопрос то я не увидел ? Сложно придумать некий резистивный делитель, чтобы уменьшить отдачу СЧ/ВЧ блока? Попробовать просто?
    Последний раз редактировалось gary_tlt; 06.02.2013 в 12:41.

  4. #29

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Придумать то не сложно и вставить в фильтр в разрез СЧ и ВЧ. В связи с тем, что импеданс АС в диапазоне от 160 Гц до 20 кГц колеблется в зоне 8-11 Ом, то можно поставить поставить последовательный резистор примерно 2 Ома - сделать усилитель ламповым в области СЧ и ВЧ. Но предупрежу сразу, качество этого резистора очень критично, а прогреваться он будет некоторое время.

  5. #30
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Скажите как и какой максимально качественный, но доступный, я попробую Все-равно руки чешутся, пока ремонт идет на новой квартире, да и там проект по КдП сколько еще будет тянуться неизвестно... На все сразу денег не хватает, а счастья (хотя бы в звуке) хочется сейчас

  6. #31

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Нужно взять хороший MOX резистор на мощность не менее 5 Вт, а лучше может даже пару на 3,9 Ома 5 Вт параллельно. Хотя и один не перегреется, но пара будет лучше.
    Минимально подходящий http://www.audiomania.ru/rezistor/mu...x_mundorf.html 2,2 Ома 10 Вт. Если понравится, то можно взять будет Доуленд, хотя его звук может быть подкрашенный, хотя и красивый.
    Да, может стоит взять несколько номиналов: 1, 1.5, 2.2, 3 Ома и подобрать. Заранее сложно сказать, может хватит и минимальной коррекции с 1 Ом получится примерно 1 дБ.
    Последний раз редактировалось Мусатов Константин; 06.02.2013 в 13:09.

  7. #32
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Да, может стоит взять несколько номиналов: 1, 1.5, 2.2, 3 Ома и подобрать. Заранее сложно сказать, может хватит и минимальной коррекции с 1 Ом получится примерно 1 дБ.
    Понял, будем пробовать
    Последний раз редактировалось gary_tlt; 06.02.2013 в 15:08.

  8. #33
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Попробовал моделировать... Когда отдельные резисторы на СЧ и ВЧ ставить - совсем кривулька. А вот если один в разрыв - вроде более менее на графике. Только вот сопротивление 5 Ом, на мой непрофессиональный взгляд, лучше "выглядит", чем 1-2,2-3,3. Есть какие то соображения ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-02-08_111807.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	192.7 Кб 
ID:	104

    - - - Добавлено - - -

    Константин, а вообще, какой Вы программой для моделирования кросс-оверов пользуетесь, интересно? И дошли ли руки до измерений той пары AS4, что у Вас в лаборатории ?

  9. #34

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Полный кроссовер я не моделирую. Для его корректной симуляции, надо снимать полные комплексные параметры динамиков, чего в МТУСИ не делают. К тому же, Янков обладает большим опытом и наработанными методиками настройки, потому настройка кроссовера не оказывается очень сложной задачей в он-лайне.
    Использовать одну снятую АЧХ в помещении для подстройки кроссовера не совсем корректно. Комнатная АЧХ определяется всем пространственным спектром излучения АС. Если в звучании нет доминирующего участка спектра, то это означает, что коррекция требуется небольшая. Если ввести коррекцию для этого графика, то окажется, что для графика с несколько иным направлением от оси все будет заметно иначе.

    С нашей парой AS-4 мы поработали в безэховой камере сразу как кончились весенние выставки. Как раз тогда и было выяснено, что басовики попались старые, у которых инверсная цветовая маркировка клемм.

  10. #35
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    С нашей парой AS-4 мы поработали в безэховой камере сразу как кончились весенние выставки
    А график секретный ? Мне чтоб понять, на сколько совпадают мои "кривые" измерения с "правильными" и соответствуют ли вообще ?

  11. #36
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Цитата Сообщение от gary_tlt Посмотреть сообщение
    А график секретный ? Мне чтоб понять, на сколько совпадают мои "кривые" измерения с "правильными" и соответствуют ли вообще ?
    Ну, с комнатной АЧХ, измеренные в камере точно совпадать не будут.

  12. #37
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Я уже второй год это слышу, так то... Просто для себя, для информации, хотел увидеть АЧХ, приобретенных АС, а никак не получается Просто секрет фирмы какой-то...

  13. #38

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Так получилось, что результаты измерения были распечатаны, после чего исходнки куда-то запропали. Пришлось отсканировать распечатку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AS-4_.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	105
    Здесь представлены результаты измерения прямо, под 15, 30 и 45 градусов от оси. Внизу представлен импеданс в логарифмическом масштабе: нижняя линия 3 Ома, верхняя - 10 Ом.
    Частоты ниже 50-60 Гц завалены, поскольку нижняя граничная частота безэховой камеры МТУСИ 50 Гц. Так же был небольшой завал у 20 кГц, после чего летом мы приводили в порядок микрофонный усилитель, он у Брюля ламповый.
    Последний раз редактировалось Мусатов Константин; 11.02.2013 в 12:04.

  14. #39
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Спасибо, Константин!

  15. #40
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Кстати, рекомендую периодически (раз в полгода) обрабатывать эти колонки против моли, впрочем, как и любые содержащий войлок.

  16. #41

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Вариант с оформлением закрытый ящик не так подвержен малевизации. А вот то, что с фазиком - да, за счет открытой конструкции, противомольная химия выветривается.
    Альтернатива - использовать искусственные материалы для внутренней обивки. Но многие не признают их звуковые качества.

  17. #42
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    А вот в моих бывших колонках Корвет 150-001 в фазоинверторы были вклеены заводским способом кусочки сетчатой ткани. Видимо там тоже озаботились защитой от моли.

  18. #43
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Кстати, рекомендую периодически (раз в полгода) обрабатывать эти колонки против моли, впрочем, как и любые содержащий войлок.
    Где ж ты раньше был! Я всю голову сломал, откуда у нас моль в гостиной?! А что значит обрабатывать и куда?

  19. #44

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Есть средства от моли в виде аэрозолей, типа Раптора. Лучше всего снять басовик и обработать всю внутреннюю поверхность аэрозолем. Но если лень, то хорошо напщикать через фазоинверторы.

  20. #45
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Какие фазоинверторы? Если на пошло, откуда моль вылезти с моих колонок то может? Но я буквально на прошлой неделе обратил внимание, что на басовике одном куча моли приклеилась к подвесу, еще думал, чем бы почистить... Конечно, не одними АС моль, наверняка живет, есть еще шубы и шапки, хотя в месте их хранения химикаты лежат

  21. #46

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Ха, так у тебя моль наоборот, в АС простится, щелку ищет
    Запамятовал я, это у Василия с фазиками

  22. #47
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Нашел гнездо - в правой АС, оказывается там НЧ динамик не плотно был прикручен, как то и внимания не обратил. В свое время пробовали в левой вытащить, не вышло, оставил это занятие. Вообщем, картина внутри неприглядная Пошел за репеллентами... Заодно, старые валенки искать на восстановление покрытия дна

    ппц... Половина войлока съедена в одной АС, в другой НЧ динамик ни в какую не достается, но за СЧ проверил - чисто и не погрызено. Видимо они в одной АС год размножались и полезли в последние полгода. Почему вдруг щелка появилась тоже непонятно.

    Придется теперь ремонтировать как то. Может заодно улучшения какие внести, попробовать )))
    Последний раз редактировалось gary_tlt; 05.03.2013 в 23:07.

  23. #48

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Вообще, при сборке я все АС обрабатывал изнутри Раптором. Проблема известная и превентвные меры предпринимал. Однако так, что бы съели дно - это уже слишком. Но, значит, войлок самый настоящий, натуральный.... был.
    Теперь думаю, может отказаться от войлока. И, хотя его признают самым музыкальным, может перейти на искусственные или растительные материалы?
    А то и я себя как-то чувствую неудобно, будут мои АС съедать.

  24. #49
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    А что - синтепон как вариант или завёрнутая в синтепон вата. Правда моль наверно и вату ест. Не знаю. Не проверял.

  25. #50

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Не, вату моль не есть. Но вата не так эффективна. К тому же, речь идет не об объемных поглотителях (вату обычно в мешок и в центре АС располагают), а о пристеночных. Варианты есть - крупноволокнистые материалы

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •