Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 116

Тема: AS-4 - трехполосная акустическая система

  1. #1

    По умолчанию AS-4 - трехполосная акустическая система

    Эта акустическая система реализует принцип расширенного СЧ диапазона. Принцип основывается на факте психоакустики, что в голосовом диапазоне человеческий слух наиболее чувствителен к разнообразным видам искажений и неоднородностям звучания. По сути, реализуется принцип дополнения широкополосного динамика помощниками снизу и сверху. Данный принцип был изначально проверен при проектировании АС Musatoff AS-3. Впоследствии были устранены некоторые недостатки, связанные с недостаточной чувствительностью 10" НЧ динамика. В новых АС сделан уникальный двойной корпус. Сначала собирается и склеивается внутренний корпус, потом он обтягивается звукопоглощающим материалом, после чего вокруг собирается внешний корпус, который уже отделывается. Такой корпус практически не выпускает звуковые волны из внутреннего корпуса. К тому же, бокс для СЧ динамика не примыкает к стенкам, имеет пирамидальную форму и обит войлоком с обеих сторон. Поэтому СЧ звуковые волны совсем не имеют выхода из пространства за динамиком.
    Выбранный 12" НЧ динамик JBL позволяет работать системе как в формате закрытого ящика, так и в оформлении с фазоинвертором. К сожалению, хорошие динамики JBL на продает официально, потому приходится их брать с ebay.
    Параметры АС:
    Полоса воспроизводимых частот по уровню -3 дБ - 40 Гц - 24 кГц
    Полоса воспроизводимых частот по ГОСТ(DIN) - 30 Гц - 30 кГц
    Неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне частот +- 2,5 дБ
    Номинальный импеданс 8 Ом (минимум 4,5 Ом)
    Чувствительность 93 дБ/Вт/м
    Частоты раздела 150 Гц и 6,5 кГц
    Порядки фильтров НЧ и СЧ - первый, ВЧ - третий.
    Акустика выпускается на заказ, примерная цена 210 тыс.р. зависит от отделки и дополнительной комплектации.
    Страница продукта
    Миниатюры Миниатюры PSA_4239_AS4_Front_800.jpg   PSA_4241_AS4_Left_800.jpg   AS4_D2_800.jpg   AS4_D22_800.jpg   AS4_L2_800.jpg  


  2. #2

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Константин, слушал Ваши колонки у Георгия в Тольятти, очень понравились!

  3. #3

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Да, у него и отделка-покраска классная, но я не успел фотосессию с ними сделать...
    Последний раз редактировалось Мусатов Константин; 01.02.2013 в 13:39.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Интересно, а на какую площадь КДП они рассчитаны и какое оптимальное расстояние от точки прослушивания? как они близко (0.3 - 0.5 м.) к стене и углам себя ведут?

  5. #5

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Pasha79 Посмотреть сообщение
    а на какую площадь КДП они рассчитаны
    Примерно 18-30 кв.м.


    Цитата Сообщение от Pasha79 Посмотреть сообщение
    какое оптимальное расстояние от точки прослушивания?
    По практике, 3-3,5 м от слушателя до АС.


    Цитата Сообщение от Pasha79 Посмотреть сообщение
    как они близко (0.3 - 0.5 м.) к стене и углам себя ведут?
    Если АС в варианте закрытого ящика, как мне нравится больше, то больше встанет вопрос ближних отражений от стены или объектов на ней. Если его решить, то думаю будет неплохо. С углами несколько сложнее. Большой подъем НЧ, который может дать угол, надо согласовать со спадом АЧХ АС, а это явно не 0,5 метра а поболее.

  6. #6

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Константин приветствую. Расскажите подробнее, почему Вы остановились именно на этих динамиках?
    Я слушал АС у Георгия. Всё хорошо, но они мне показались резковаты на ВЧ. А так согласен, АС замечательные.
    И как на Ваш взгляд они будут вести себя в 16 метрах?

  7. #7

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Я изначально стремился сделать АС с хорошей чувствительностью. Но по концепции расширенного СЧ диапазона требуется СЧ динамик с низкой нижней частотой. Практически нет таких динамиков, позиционируемых как СЧ. Найти удалось среди широкополосных.
    Басовый динамик то же достаточно редкий по совокупности параметров: 12-ка, с чувствительностью около 93-94, и способный работать как в закрытом ящике, так и в фазоинверторе.
    ВЧ ленточные динамики я люблю давно. Они обладают плавной АЧХ и плавным спадом сверху, что обеспечивает более естественное звучание. У выбранного Фостекса узкая зона излучения, что дополнительно обеспечивает широкую диаграмму направленности.

    Резковатость на ВЧ может быть связана со всей системой и, скорее всего, может быть скорректирована кабельной обвязкой.

    16 метров для них конечно предельно мало. Если хорошо расположить, то можно. Хотя лучше бы побольше помещение, поскольку оптимальная зона прослушивания от 2,5 метров от АС.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    16 метров для них конечно предельно мало. Если хорошо расположить, то можно. Хотя лучше бы побольше помещение, поскольку оптимальная зона прослушивания от 2,5 метров от АС.
    Кстати, у Константина есть прототип этих колонок с меньшим басовиком и меньшим расстоянием между динамиками, он, думаю и в 16 метров впишется, поскольку допускает корретную работу при более близком расположении колонок от слушателя.

  9. #9

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Да, Василий! Это AS-3, я оптимизировал их под помещение 12-16 кв.м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КДП 2010-09-01-1100.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	187.3 Кб 
ID:	87
    Они по центру, а рядом AS-4 в первичных корпусах.

  10. #10

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Константин, а для чего отверстия в первичных корпусах?

    - - - Добавлено - - -

    Константин, и ещё расскажите, почему сделали именно такой формы корпус?

  11. #11

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Это не отверстия, это крепеж ко внутренним частям.
    Форма АС продиктована техническими соображениями:
    1. Есть эффект дифракции звуковых волн на передней панели. Она отсутствует (в форме неравномерности АЧХ) только у сферы или яйцеобразной формы. Форма со срезанными углами очень близка к форме яйца и не имеет искажений АЧХ, связанных с формой передней панели.
    2. Есть эффекты внутренних акустических резонансов корпуса на параллельных гранях. В этом корпусе нет параллельных поверхностей, которые бы видели друг друга и образовывали бы резонаторы.
    3. Есть эффекты вибрации плоских деталей с правильной формой. В этих АС корпус собран из деталей сложной формы, имеющих заметно мене выраженные резонансы собственных колебаний.

  12. #12

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Спасибо Константин. А чем производите крепление?

  13. #13

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    А чем производите крепление?
    Саморезы, шурупы, винты с гайкам, клей.... в каждом месте выбирается боле правильное.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Костя, я как-то читал, что эти АС имеют двойной корпус, похоже на "know-how".

  15. #15

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Да, корпус действительно двойной. Это означает, что сначала был собран внутренний корпус, потом он был обтянут звукопоглощающим материалом. Потом вокруг него собран внешний корпус. НЧ динамик установлен на фланце внутреннего корпуса, а СЧ и ВЧ на внешнем.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Внешний корпус выполнен из того же материала, что и внутренний, или у него декоративные функции?

  17. #17

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Внешний и внутренний корпуса оба силовые.
    У меня было два варианта исполнения:
    1. Внутренний корпус из фанеры 18 мм и внешний из нее же
    2. Внутренний из 18 мм фанеры, а внешний из МДФ 18 мм.
    Однозначно отдать предпочтения я не могу. Даже, возможно, что еще будет вариант только из МДФ 18 мм.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Как-то мне фанерка больше импонирует.

  19. #19

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Но МДФ зато лучше собирается, лучше клеится на стыках. Я то же плясал от фанеры, но потихоньку переползаю обратно к МДФ (кстати AS-3 из МДФ были сделаны). По совокупности параметров получается лучше. Фанера лучше для корпусов не мертвых, ее вибрации более живые. А здесь корпуса с большим демпфированием и МДФ достаточно очевиден.

  20. #20

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    А если сделать корпус просто в два раза толще, а не двойной, это будет хуже?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Но МДФ зато лучше собирается, лучше клеится на стыках. Я то же плясал от фанеры, но потихоньку переползаю обратно к МДФ (кстати AS-3 из МДФ были сделаны). По совокупности параметров получается лучше. Фанера лучше для корпусов не мертвых, ее вибрации более живые. А здесь корпуса с большим демпфированием и МДФ достаточно очевиден.
    Да, видимо, здесь играет роль выбора св-тв корпуса. Мне, как любителю Tannoy, "живой" корпус нравится, с ним, конечно, есть свои проблемы, но решаемые, да и любая палка - о двух концах.

  22. #22

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    А если сделать корпус просто в два раза толще, а не двойной, это будет хуже?
    Конечно. Воздух - один из самых лучших барьеров для вибрации. За счет очень плохой эффективности излучения (что плохо для динамиков) вспененный материл работает барьером для распространения вибрации. При этом постукивания по внешнему корпусу не создают впечатление совсем мертвого корпуса, но вибрации извне остаются на внешнем корпусе, как вибрации внутреннего внутри.

  23. #23

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Константин, я вот читал, что Вы планируете сделать четырёхполосные АС. Может расскажете нам подробности?

  24. #24

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Может расскажете нам подробности?
    Больших подробностей, чем в отдельно заведенной ветке я дать не могу.

  25. #25

    По умолчанию Re: AS-4 - трехполосная акустическая система

    Спасибо Константин и извините, я не увидел ту тему.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •