Показано с 1 по 20 из 20

Тема: "Размер"-всему голова??

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.05.2013
    Сообщений
    105

    По умолчанию "Размер"-всему голова??

    В одной из веток возник спор, актуальности использования голов в обычной комнате размером 12, 15" и выше. Интересно мнение людей, кто что думает по этому поводу... надо ли пихать в обычную кдп, скажем до 25кв.м. большой напольник с 12/15/18 басовиком, или можно обойтись обычным "столбиком".
    Я лично предпочитаю большие головы. прослушав множество домашних сетапов, считаю их наиболее правильными для передачи полновесной сцены больших составов, например. Или может у меня тяга к гигантомании О_о. Хотя с другой стороны и у макарова прижились огромные монтаны, и многие ими восхищаются.

  2. #2

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Увеличение диаметра диффузора снижает его ход, но автоматически ограничивает верхнюю частоту его работы. Большой диффузор даст большее максимальное звуковое давление на той же низкой частоте. Если находимся дома и слушаем музыку так, что бы не глушить соседей, то 6-8 дюймов вполне хватает. Но это обязательно с коррекцией. Если дома устраивать дискотеку, то уже 10-12 дюймов потребуется, что бы просто не сжечь басовички.
    Однако, если очень хочется баса с повышенной линейностью, и при этом весьма глубокого и серьезного, то 12-15 дюймов весьма поспособствуют, хотя и будут недоиспользованы по мощности. 18 и 21 дюйм, как мне видится, это уже для аэродромов от 60-100 квадратов.

  3. #3
    Разработчик аудиотехники
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    При прочих практически равных условиях (АЧХ, нижняя граница НЧ) большой динамик дает другое ощущение звука, физически не могу обьяснить причину, именно ощущение масштабности. Сейчас у меня стоят рядом в 19кв.м это http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=193 и это http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=318. При очень похожем звуке ощущения разные. Так же от щитов http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=308 с похожей АЧХ совсем другой звук. Недели через две-три можно будет сравнить все три разных калибра - 2*6.5", 2*10" и 2*15" на канал в лоб - лоб в жилых 19м.кв.

  4. #4

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Сравнение конкретных реализаций, не вполне корректно, если вопрос задается "вообще". Я специально писал о коррекции, поскольку она может нивелировать реализации и больше сравнить предельные возможности.

  5. #5
    Разработчик аудиотехники
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Я специально писал о коррекции, поскольку она может нивелировать реализации и больше сравнить предельные возможности.
    Про предельные возможности все понятно, мне кажется вопрос был именно про разницу восприятия разных калибров в помещении до 25м на "домашних" мощностях ватт до 10 т.е в условия когда они не выходят за пределы линейного хода. Вопрос именно в "восприятии" разных калибров.

  6. #6
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Звуковое давление, производимое динамической головкой, определяется объёмным смещением, а отнюдь не площадью диффузора.
    Поэтому при выборе динамика для конкретной АС, предназначенной для озвучки конкретных площадей руководствуются вовсе не размерами, а необходимым диапазоном воспроизведения и желаемой чувствительностью АС.
    Что касается разници в звучании больших, но мягких или небольших но жёстких диффузоров, то она есть. И эта специфика обусловлена именно способностью динамика к поршневой работе. А именно: небольшой но жёсткий диффузор с большим ходом будет иметь более ровный характер воспроизведения звука в отведённом ему диапазоне, нежели большой но менее жёсткий.

    Так что для более верного воспроизведения предпочтителны динамики длинноходовые, так как они обладают всеми необходимыми свойствами. Условный недостаток таких конструкций - невысокая чувствительность. Что впрочем с лихвой компенсируется ровным низким басом. А большие или небольшие - дело конкретной конструкции. Главное - правильно "приготовить".

    Что касается больших динамиков в открытых конструкциях, то могу сказать, что это не моё. Этот бас не тот.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  7. #7
    Разработчик аудиотехники
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Выбор типа громкоговорителя для высококачественного воспроизведения низкочастотного диапазона частот наиболее целесообразно производить исходя из нескольких основных характеристик:
    1-величина нижней частоты воспроизведения по звуковому давлению при завале в -3дб;
    2-максимальная величина звукового давления на этой, нижней ,частоте при допустимой величине нелинейных искажений;
    3-допустимая неравномерность АЧХ в заданном частотном диапазоне;
    4-хорошая переходная характеристика.
    При этом первая характеристика зависит от резонансной частоты,объема АС и акустического оформления.Вторая-от объемного смещения(произведения площади диффузора на величину его смещения), а искажения от конструкции громкоговорителя.Третья и четвертая-также от конструкции громкоговорителя.
    Вторая характеристика является, основной, и поэтому необходимо задаваться именно ей, зависящей в основном от объема помещения и характера воспроизводимого звукового сигнала.
    Для удовлетворения санитарных норм при прослушивании разнообразных музыкальных программ, в обычных жилых помещениях с площадью 18-25м ,обычно,с достаточным запасом, является ограничение по максимальному звуковому давлению в 100 дб,при частоте 20-30 гц.При этом реализация НЧ в АС
    может быть выполнена на одиночных громкоговорителях с диаметром начиная от 10 дюймов и выше, с учетом
    обеспечения всех необходимых характеристик.
    Причинами разного восприятия качества звуковоспроизведения на низких частотах от АС, с различными типами громкоговорителей и их оформления ,при идентичности их АЧХ, могут быть их отличия в переходных характеристиках и искажениях при большой величине звукового давления.

  8. #8
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Цитата Сообщение от apson Посмотреть сообщение
    Причинами разного восприятия качества звуковоспроизведения на низких частотах от АС, с различными типами громкоговорителей и их оформления ,при идентичности их АЧХ, могут быть их отличия в переходных характеристиках и искажениях при большой величине звукового давления.
    Да, всё верно. Только надо ещё быть уверенным, что характеристики на НЧ сняты верно.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  9. #9
    Прохожий
    Регистрация
    08.06.2014
    Адрес
    Latvia, Jurmala
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Никакая корекция не заставит маленький динамик звучать как большой, ачх тут непричём, скорее дело в том как большие динамики взаимодействуют с помещением, достаточно сравнить звук фронтального рупора и и обычного 6.5 дюймового динамика, как не выравнивай ачх, хоть FIR фильтрами, не звучат они одинакого. Может в идеальном мире и не должно быть разницы, но в нашем реальном, она есть и большая.

  10. #10

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Фронтальный рупор формирует волну сложной характеристики. Это и не сферическая волна, характерная для маленьких динамиков, и не плавно переходящая из плоской к сферической для больших динамиков. Различия в параметрах типа формируемой волны проявляются в изменении АЧХ от расстояния до громкоговорителя. Для рупоров, АЧХ может изменяться неравномерно от расстояния. Наиболее предсказуемое поведение для сферической волны.

  11. #11
    Прохожий
    Регистрация
    08.06.2014
    Адрес
    Latvia, Jurmala
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Спасибо за уточнение, возможно это и позволяет слуху человека определить размер предмета, который генерирует звуковые колебания и ощущение маштабности звучания больших динамиков.

  12. #12
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Цитата Сообщение от ascent77 Посмотреть сообщение
    Спасибо за уточнение, возможно это и позволяет слуху человека определить размер предмета, который генерирует звуковые колебания и ощущение маштабности звучания больших динамиков.
    А возможно и нет.
    Склонность человека переносить зрительные образы на слуховые впечатления нередко даёт повод к заблуждениям.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  13. #13
    Прохожий
    Регистрация
    08.06.2014
    Адрес
    Latvia, Jurmala
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Двойное слепое прослушивание, лекарство от всех зрительных предпочтений. Просто ставим стул спинкой к системам садимся поудобнее и просим друга(соседа, брата) попереключать системы, записываем на листик результаты, поворачиваемся и вуаля, либо слышим разницу, либо честно признаёмся себе в том, что относимся к 90% людей, которым, чтобы слышать, нужно видеть

  14. #14

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Не стоит делать слепое прослушивание задом, уши имеют ярко выраженную диаграмму направленности.
    Двойной слепой тест - лучший из возможных, но очень сложен в организации. Суть в том, что тот, кто проводит тест, так же не знает что играет и даже косвенно не может повлиять на испытуемого. Проводящий так же записывает положение органов управления, а что они означают, узнает так же в конце.

  15. #15
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Цитата Сообщение от ascent77 Посмотреть сообщение
    Двойное слепое прослушивание, лекарство от всех зрительных предпочтений. Просто ставим стул спинкой к системам садимся поудобнее и просим друга(соседа, брата) попереключать системы, записываем на листик результаты, поворачиваемся и вуаля, либо слышим разницу, либо честно признаёмся себе в том, что относимся к 90% людей, которым, чтобы слышать, нужно видеть
    Либо просто проектируем и делаем систему, наиболее подходящую для заданных условий прослушивания. И чтобы в ней размеры звуковых образов не зависели от размера применяемых динамиков..
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  16. #16
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Либо просто проектируем и делаем систему, наиболее подходящую для заданных условий прослушивания. И чтобы в ней размеры звуковых образов не зависели от размера применяемых динамиков..
    Трудно с вами не согласиться, потому что и на 0.5ГДШ-2 тоже просто великолепные акустические системы получаются…. – Я вас правильно понял?

    p.s.
    забавно читать мало обоснованные и заносчивые заявления!
    Последний раз редактировалось ssk; 10.12.2014 в 22:30.

  17. #17
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Цитата Сообщение от ssk Посмотреть сообщение
    Трудно с вами не согласиться, потому что и на 0.5ГДШ-2 тоже просто великолепные акустические системы получаются…. – Я вас правильно понял?
    p.s.
    забавно читать мало обоснованные и заносчивые заявления!
    Я вообще не склонен думать, что вы стремитесь что-либо понимать. Ибо видно, что контекст Вас не интересует.
    Тем не менее, попробую пояснить.
    Там (в моей фразе) есть слова "для заданных условий прослушивания".
    Так что, если 0,5ГДШ-2 приблизить на нужное расстояние к ушам, то всё возможно..
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  18. #18
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Лучше бы у Вас возник разговор о использовании длинноходовых головок с диаметром диффузора 2,5 см с целью получения полноценного звучания…
    - Может быть в этом случаи Вам бы стали очевидны некоторые вещи…

    Видимо эту хай-хренд акустику можно скорректировать разными шнурками?
    Последний раз редактировалось ssk; 06.01.2015 в 01:06.

  19. #19
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Я вообще не склонен думать, что вы стремитесь что-либо понимать. Ибо видно, что контекст Вас не интересует.
    Тем не менее, попробую пояснить.
    Там (в моей фразе) есть слова "для заданных условий прослушивания".
    Так что, если 0,5ГДШ-2 приблизить на нужное расстояние к ушам, то всё возможно..
    Вот уж воистину все возможно…

    Если Вы так действительно считаете, то у меня к вам вопросов нет!

    - Мне тогда искренне жаль Ваших клиентов!


  20. #20

    По умолчанию Re: "Размер"-всему голова??

    Не так давно удалось убедиться в обратном.(относительно названия темы). Ибо слушал систему Такт 2 Валерия Гилёва. На двух 8"ках сис работающих в разных полосах. То что вытворялэти Ас не верил своим глазам. Все музыкальные образы не детских размеров, очень широкая и глубокая сцена, звучащая словно за АС. Похожий результат но не столь убедительный был и на последней выставке.
    ____________
    Дмитрий

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •