Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Особое питание

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Особое питание

    Тема для всяких странных случаев питания. Мне удалось выяснить что в рунете мало кто озадачивался вопросом что такое пульсирующий ток.
    Ну и еще очень странный вопрос, протекает ли переменный ток через конденсатор, в частности через полярную банку электролитического конденсатора в выпрямителе усилителя. Попытки выяснить подняли много шума и как я убедился даже при наличии весомых аргументов убедить кого-то, для кого этот вопрос слишком прост, оказывается невозможно.

    В общем я придумал такую схему питания в режиме А, где пульсирующий ток, его переменная составляющая ответвляется и отводится отдельно не проходя через силовые транзисторы выходного каскада усилителя. Это должно повысить качество усилителя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БЛОК-схема шунтового питания.GIF 
Просмотров:	8 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	2195 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МОЩНОЕ ШУНТОВОЕ ПИТАНИЕ.GIF 
Просмотров:	6 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	2196
    Через VT1 замыкается на общий пульсирующая составляющая питания, на VT2 3 5 и LM317 собран драйвер.
    Суть вопроса в том что VT1 обеспечивает гораздо более низкое внутреннее сопротивление чем банка конденсатора и не окрашивает звук. VT1 это выходная ступень стабилизатора тока который "смотрит" вовнутрь, то есть контролирует шину питания усилителя в первую очередь а на LM собран регулятор напряжения и источник Uref 1.24v для работы измерителя тока VT3.
    VT5 гасит излишки питания для LM и дает местную ООС.

    Вариант помех на шине питания при наличии стандартных фильтров.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПРОСАДКА НАПРЯЖЕНИЯ.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	169.7 Кб 
ID:	2197

  2. #2

    По умолчанию Re: Особое питание

    В принципе, параллельный или смешанный последовательно-параллельный стабилизаторы известны и применяются не редко. Вы собрали ваш стабилизатор в живую или пока только теория?

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Особое питание

    Прототипы собирались но не очень высокой мощности. Для питания схем предварительного усиления, для ЦАП, стереодекодера. Результаты обнадежили.
    Хитрость есть. Очевидно Вы имели ввиду стабилизаторы напряжения параллельные и последовательные. Здесь имеется последовательный регулятор напряжения и параллельный стабилизатор тока. То есть через VT1 всегда протекает ток покоя в режиме А. Выходной транзистор усилителя работает в режиме В или АВ. При повышении тока выходного каскада ток забирается из протекающего через транзистор VT1, перераспределяется, вплоть до тех пор пока VT1 не закроется. Далее рост тока и работа уже ничем не отличается от обычной схемы последовательного стабилизатора напряжения. На низкой громкости и средней работа VT1 должна снижать искажения вых каскада. В теории.

  4. #4

    По умолчанию Re: Особое питание

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Хитрость есть. Очевидно Вы имели ввиду стабилизаторы напряжения параллельные и последовательные. Здесь имеется последовательный регулятор напряжения и параллельный стабилизатор тока.
    Да, вариантов много. Очень интересный вариант с последовательным источником тока, стабилизирующим по среднему потреблению и параллельный стабилизатор напряжения, обладающий повышенным быстродействием.

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Особое питание

    Варианты должны к чему-то приводить, этот приводит к тому что исключается толстая и дорогая банка электролита.
    Просто последовательный стабилизатор ни к чему не приводит, все равно нужны конденсаторы.
    Мне кажется даже без стабилизатора звук будет лучше, меньше деталей на пути тока и стаб это система с обратной связью и усилением внутри нее. Какие будут динамические характеристики последовательного стабилизатора? я не могу сказать. Узел на LM317 минимальное зло, регулятор а не стабилизатор как 7815. Но без него схема разваливается, у него есть Uref 1,24в которое используется для питания базы управляющего транзистора, которое меньше на 1,24в относительно эмиттера и потому приоткрывает транзистор и весь стаб тока. Когда ток потребления возрастает напряжение эмиттера падает а Uбазы остается постоянным и транзистор VT3 начинает закрываться и VT1 закрывается высвобождая ток для выходного каскада.
    Признаюсь, что схема эта была придумана для продвижения теории пульсирующего тока. Но прототипы на ток 150-200мА работают в реальности. Они проще.

  6. #6

    По умолчанию Re: Особое питание

    Электролит нужен для накопления энергии, поскольку выпрямитель работает только на вершинах синусоиды. Если поставить меньше емкость, потребуется больше падение на последовательном активном элементе, т.е. потеря КПД.
    Тот вариант, что я описал, позволяет выполнить широкополосный и стабильный выходной импеданс блока питания.

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Особое питание

    Электролит в выпрямителе нужен, конечно. Куда уж без него. Однако можно огромную емкость не ставить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •