Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Стабилизатор сетевого напряжения

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Стабилизатор сетевого напряжения

    На протяжении многомесячных наблюдений напряжение в домашней сети меняется от 230 В в часы максимальных нагрузок практически до 250 В поздней ночью/ранним утром. Изменение плавное, скачков не зафиксировано. Переговоры с местной подстанцией скинуть 10 Вольт результата не дали.
    Хочу купить стабилизатор. Есть мысль купить такой:
    http://stabhouse.ru/shop/10959/desc/...kaskad-sn-2000
    Он релейный. К тиристорным предубеждение, электромеханический - не хочу чтобы сервомотор елозил постоянно туда-сюда, гоняя каждый вольт.
    Можно еще купить ЛАТР и просто скинуть на 10 Вольт, но придется ручку снимать, чтобы дети не покрутили.
    Какие мнения?

  2. #2

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    Возьмите - будете первопроходцем.
    Альтернатива только on-line ИБП хорошей мощности, но он не дешев, особенно такой, который мало помех дает.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    Попробую. Заказывать придется втемную, т.е. послушать, как сильно он гудит не удастся. По заверениям продавцов, он ужасно тихий, но на это у каждого свои критерии

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    Post Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    Купил.
    Плюсы:
    подсоединение по входу и выходу клеммное винтовое.
    Точность стабилизации +/- 5 Вольт
    Здоровый мощный и тяжелый транс.
    Минусы:
    Таки гудит.
    Трансформатор OЛ, наверное поле рассеяния не маленькое.
    В общем, понаблюдаю, если что - отвезу на дачу котёл стабилизировать
    Миниатюры Миниатюры IMG_5220.jpg   IMG_5222.jpg  

  5. #5
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    Вообще я не очень в этой теме, но не без некоторых обоснований могу предположить, что любое трансформаторное устройство с тиристорной (симисторной) коммутацией обмоток и качественным трансформатором далеко не плохое решение проблемы.

  6. #6
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    - Регулировка гистерезиса по напряжению в помощь…

    Переключение тиристора (симистора) происходит при нулевом токе…
    Последний раз редактировалось ssk; 14.02.2015 в 21:57.

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    А я мечтаю собрать для опыта и проверок и для дальнейшего пользования PWM-стабилизатор двойного преобразования с чистым синусом на выходе. Пока что вопрос движется но медленно. Купил плату задающего (управляющего) генератора на АЛИ. Еще надо плата управления и сенсоров, плата повышающего преобразователя, возможно конвертора, плата выходного мощного инвертора с PWM управлением. Все это без трансформатора на 50Гц.

    Я понимаю что можно купить но так все можно купить а покупая научиться делать невозможно, можно только покупать научиться или даже нет.

    Вопрос пока что застрял в схеме синхронизации с сетью, должно быть что-то простое типа прямой захват фазы. И китайский генератор PWM в мостовом режиме не дает возможности управлять частотой (и соотв фазой).
    Есть интересный стабилизатор Штиль 2кило но это авторская конструкция, схему не дадут. Как выясняется далеко не всем понятно почему квартирный стаб должен быть синхронный с сетью. И еще меньше понимают почему надо исключить сетевой трансформатор.

  8. #8
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    Инверторный стабилизатор, например типа "Штиль ИнСтаб
    -550 ВА" https://www.shtyl.ru/catalog/instab-350-550-va/. Как он для аудио применений?

  9. #9
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    стабилизатор - полезная штука, но уж большой большой он и тяжелый - проще использовать импульсно - цифровые

  10. #10
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    стабилизатор - полезная штука, но уж большой большой он и тяжелый - проще использовать импульсно - цифровые
    Вы никакой не электронщик, писатель.

  11. #11
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    ДА, я историк ...https://www.youtube.com/watch?v=PSmLZekg69M

  12. #12
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    У меня был случай в Сколково - мне досталось последнее место в ряду инновационных устройств по кабелю 220В из здания - метров 150, так, что реальное напряжение в сети для моего экспоната было на уровне 180 В вместо 220 В и поэтому он начал глючить - часть реле просто не включались. А устройство было умное - само наводилось по ИК сигналам на то место где их посылали (то есть на глаза и уши слушателя и зрителя) экран и колонки. Вот вам и Сколково, дамы и господа...))) Теперь всю аппаратуру разрабатываю от 180 до 250 В. И без ручных переключателей как у Кости))) Костя электролиты в твоих унч не взорвутся, если на них подать напряжение на 20% большее. А вот если 100% точно бабахнут и еще как, так что не парься, 50 или 55 В это не критично даже для кондюков из Китая...они не взорвутся - проверено годами...))) А экономить лишних 20 баксов при цене устройства в сто - 200 тысяч, это просто всем смешно. Это уже не актуальная, я надеюсь, тема для мозгового штурма)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180525_193743.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	2347 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180525_193700.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	109.5 Кб 
ID:	2348 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180525_193441.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	2349 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180525_193758.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	109.4 Кб 
ID:	2350 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180525_193509.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	2351
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.07.2019 в 03:08.

  13. #13
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    Использую у себя on-line UPS с ШИМ-инвертором на 1000VA.
    Powercom Vanguard VGD-1000 не стоечный.
    Давно уже он у меня, периодически его вскрываю и чищу от пыли которую он насасывает. Сначала шумел очень. Потом я его прокачал, заменил вентилятор, но все равно не бесшумный. Задумывал собрать для опытов на 2ква стаб, но никак не решусь, все время кажется что задача не того профиля.
    Мне бы синхронный TIE GRID инвертор ватт на 500, собрать лабо-семпл. До сих пор не имею полной схемы и не все ясно с узлами.
    Попытка собрать на 2ква инвертор была обеспечена информационно на 100% и я нашел что инвертор не синхронизируемый. Это все равно что приговор.
    Китайцы скрывая информацию и постоянно коверкая внешнюю форму пытаются продавать то что вы не сможете синхронизировать а для стабилизатора это обязательное.
    Фактически китайцы продают еще один авто-инвертор. Варианты с БЖТ я отмел т.к. это также шлак.
    Вариант "Штиль" инверторный хорош, хотелось бы поближе с ним познакомится. Так и засохла тема, не течет никуда. Но я надеюсь что-то найду.

    Вариант на БЖТ у меня также есть, его использовал лет 10. 2ква. Мотор крутит огромный латр и с него выходы на 110 и 220в стабильные а также входы 110 и 220в. Мне в ремонте бывает надо 100-110в и подключаю его, только надо вывести на морду регулятор напруги. Да, он бывает цикает мотором, но если в цепь управления запаять кондер побольше на базу то будет иметь задержку и не реагировать на быстрые и короткие изменеия. Угольный бегунок у него со времени истирается, время много проходит и его надор будет прижать перемонтажом а транс почистиь от угольного нагара. Там регулируемая обмотка верхняя и у нее сточена поверхность меди чтобы по ней двигался бегунок и угольная пуль горит и забивает промежутки между витками. Ничего опасного но со временем может начать вонять. Такой стаб хорош для использования с офисными простыми UPS он их поддерживает при падении сети в нем энергия не мгновенно пропадает а с задержкой, упс успевает переключиться на батарею.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Владимир, ну как Вас убедить не использовать эту ацкую пакость TDA 2030 и ее клоны TDA2050....?
    Есть нормальная микруха LM1875T и она легко умощняется до 30Вт двумя транзюками. TDA таким же макаром НЕ РАБОТАЕТ нормально.
    Трудно воспринимать ваш TDA-шный хайенд, может просто не знаете какое она галимое гуано?

  14. #14
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    Согласен, прогресс рулит

    А самое простое решение, сделать запас по стабилизации работы устройства с учетом падения напряжения на 30-40% и использовать быстродействующие стабилизаторы по постоянному напряжению (если речь идет о них) с коэффициентом стабилизации не менее 1000 и запасом по току в 10 раз.

    Любой холодильник будет работать без заметных на вкус отклонений с указанным выше диапазоном скачков напряжения по сети переменного напряжения.



    Владимир, ну как Вас убедить не использовать эту ацкую пакость TDA 2030 и ее клоны TDA2050....?
    Есть нормальная микруха LM1875T и она легко умощняется до 30Вт двумя транзюками. TDA таким же макаром НЕ РАБОТАЕТ нормально.

    А вы можете мне продемонстрировать графики работы этой микросхемы на разной мощности сигнала с транзисторами и без. Ну, например на мощности 0,1 Вт, 5 Вт и - 3 дБ (если заявлена мощность работы микросхемы в классе 30 Вт - то на мощности в 15 Вт и с нелинейными и интермодуляционными искажениями, чтобы понять эффект прироста мощности и ситуацию с искажениями).

    Если честно, микросхему
    LM1875T я не юзал и верится с трудом.

    Да и сколько они стоят, чтобы понять цену положительного эффекта.

    Я проверял схемы умощнения микросхем 2030 согласно даташиту, дополнительными транзисторами - они дают только отрицательные результаты.

    Единственный полезный способ подключения внешних транзисторов к этим микросхемам - УНЧ, это схема Агеева - можно наращивать мощность выходного усилителя тока хоть до бесконечности.

    Единственный недостаток схемы Агеева - резкое увеличение потребляемого тока, чтобы снизить искажения УНЧ, но при этом можно понизить уровень искажений практически любой микросхемы - УНЧ в разы таким способом.

    Это в принципе одно и то же, что и просто в параллель включать однотипные микросхемы (с известными предосторожностями по их подключении во времени), чтобы они друг друга не сожгли, поскольку в этих микросхемах стоят вообщем-то неплохие выходные транзисторы и достаточно мощный усилитель напряжения хотя бы для раскачки двух выходных дополнительных транзисторов.

    <span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif; background-color: rgb(245, 245, 255);">
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 16.11.2019 в 20:47.

  15. #15
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    Господа, чтобы не создавать новую тему задаю вопрос в этой. Будет ли нормально работать генератор тока 3...5 мА на транзисторе BSP129?

  16. #16

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    У меня работает

  17. #17
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    У меня работает
    Константан спасибо за инфу. Я его применяю, но не делал ГСТ с током менее 0,015 А.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •