Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Стабилизатор сетевого напряжения

Завсегдатай Аватар для Полесов

По умолчанию Стабилизатор сетевого напряжения

На протяжении многомесячных наблюдений напряжение в домашней сети меняется от 230 В в часы максимальных нагрузок практически до 250 В поздней ночью/ранним утром. Изменение плавное, скачков не зафиксировано. Переговоры с местной подстанцией скинуть 10 Вольт результата не дали.
    Хочу купить стабилизатор. Есть мысль купить такой:
    http://stabhouse.ru/shop/10959/desc/...kaskad-sn-2000
    Он релейный. К тиристорным предубеждение, электромеханический - не хочу чтобы сервомотор елозил постоянно туда-сюда, гоняя каждый вольт.
    Можно еще купить ЛАТР и просто скинуть на 10 Вольт, но придется ручку снимать, чтобы дети не покрутили.
    Какие мнения?

По умолчанию Re: Стабилизатор сетевого напряжения

Возьмите - будете первопроходцем.
    Альтернатива только on-line ИБП хорошей мощности, но он не дешев, особенно такой, который мало помех дает.

Попробую. Заказывать придется втемную, т.е. послушать, как сильно он гудит не удастся. По заверениям продавцов, он ужасно тихий, но на это у каждого свои критерии

Post Re: Стабилизатор сетевого напряжения

Купил.
    Плюсы:
    подсоединение по входу и выходу клеммное винтовое.
    Точность стабилизации +/- 5 Вольт
    Здоровый мощный и тяжелый транс.
    Минусы:
    Таки гудит.
    Трансформатор OЛ, наверное поле рассеяния не маленькое.
    В общем, понаблюдаю, если что - отвезу на дачу котёл стабилизировать
    Миниатюры Миниатюры IMG_5220.jpg   IMG_5222.jpg  

Забанен (навеки)

Вообще я не очень в этой теме, но не без некоторых обоснований могу предположить, что любое трансформаторное устройство с тиристорной (симисторной) коммутацией обмоток и качественным трансформатором далеко не плохое решение проблемы.

Забанен (навеки)

- Регулировка гистерезиса по напряжению в помощь…

Переключение тиристора (симистора) происходит при нулевом токе…
    Последний раз редактировалось ssk; 14.02.2015 в 22:57.

Новичок

А я мечтаю собрать для опыта и проверок и для дальнейшего пользования PWM-стабилизатор двойного преобразования с чистым синусом на выходе. Пока что вопрос движется но медленно. Купил плату задающего (управляющего) генератора на АЛИ. Еще надо плата управления и сенсоров, плата повышающего преобразователя, возможно конвертора, плата выходного мощного инвертора с PWM управлением. Все это без трансформатора на 50Гц.

Я понимаю что можно купить но так все можно купить а покупая научиться делать невозможно, можно только покупать научиться или даже нет.

Вопрос пока что застрял в схеме синхронизации с сетью, должно быть что-то простое типа прямой захват фазы. И китайский генератор PWM в мостовом режиме не дает возможности управлять частотой (и соотв фазой).
    Есть интересный стабилизатор Штиль 2кило но это авторская конструкция, схему не дадут. Как выясняется далеко не всем понятно почему квартирный стаб должен быть синхронный с сетью. И еще меньше понимают почему надо исключить сетевой трансформатор.

Ваши права