Результаты опроса: Какой из четырёх FHA выбрать?

Голосовавшие
0. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • FHA 1.6

    0 0%
  • FHA 1.5

    0 0%
  • FHA 1.4

    0 0%
  • FHA 1.3

    0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Какой из четырёх выбрать?

  1. #1
    Прохожий
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    4

    Question Какой из четырёх выбрать?

    На сайте предлагается ассортимент из четырёх моделей: FHA 1.6/5/4/3 . Однако, не будучи профессионалом в схемотехнике, я не могу понять какой из 4 мне подошёл бы больше? Хотелось бы знать мнение производителя.


    Исходные данные: Наушники Sony MDR-Z1000, источник Fostex HP-A4


    Использование - Отдых(на рабочем месте)/Работа 50/50


    Отдых - музыка. Прогрессивный клавишный рок (напр. E.L.P., Triumvirat, Tangerin Dream, Procol Harum), Современная классика (напр. Philip Glass, Michael Nyman), немного джаза (напр. Hiromi), немного академической органной музыки, изредка симфонический метал (Apocalyptica)


    Работа: звуки "природы", окружающей среды, тональный формантный синтез


    Особенности: слушать этот сетап в рабочих (они же учебные) целях будет много разных людей - не аудиофилы, но, частично, музыканты.

  2. #2
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела
    Аватар для MS audio laboratory
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Какой из четырёх выбрать?

    Насколько я понимаю в требование можно занести достоверность усиления сигнала? В таком случае оптимальна будет модель FHA 1.5, так как усилитель этой модели вносит наименьшие искажения в усиливаемый сигнал. По этой же причине звук усилителя FHA 1.5 не имеет какого-либо характерного "окраса", т.е. усилитель как-бы "исчезает" из тракта, а звук всего тракта будет определяться в основном источником и наушниками.

    Модели FHA 1.4 и FHA 1.6 имеют выраженный в разной степени "окрас". По этой причине для Вашей работы они не подойдут. А модель FHA 1.3 предназначена для использования в балансном тракте с наушниками позволяющими использовать балансное подключение к выходу усилителя MDR-Z1000 не имеют возможности осуществить данное подключения. А выходная мощность FHA 1.3 будет избыточна для многих наушников, т.к. этот усилитель проектировался для наушников с невысокой чувствительностью (менее 85 дБ/мВт): HiFiman HE-4, HE-6 и т.п.
    Последний раз редактировалось MS audio laboratory; 22.07.2014 в 17:47.
    MS audio laboratory - "Живой звук"
    Персональная звуковоспроизводящая и звукоусилительная техника, межблочные шнуры, сменные кабели для наушников.

  3. #3
    Прохожий
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    4

    Question Re: Какой из четырёх выбрать?

    Цитата Сообщение от MS audio laboratory Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю в требование можно занести достоверность усиления сигнала? В таком случае оптимальна будет модель FHA 1.5, так как ...

    Модели FHA 1.4 и FHA 1.6 имеют выраженный в разной степени "окрас". По этой причине для Вашей работы они не подойдут.
    Не совсем. Для рабочих целей требование донести максимальную детальность: нужно будет анализировать звуки на слух, вычленять информацию на фоне "шума". Например, пение птицы в отдалении на фоне шелеста листвы в берёзовом лесу... Тут небольшая "окраска" не сильно помешает, если вообще будет заметна на таком материале.


    Для целей развлекательных же, не слушая, всегда сложно предугадать в плюс или минус пойдёт "окраска". От того то я и максимально предметно описал спектр музыкальных предпочтений - может у создателей есть некие идеи по перечисленному списку?

    Цитата Сообщение от MS audio laboratory Посмотреть сообщение
    А выходная мощность FHA 1.3 будет избыточна для многих наушников, т.к. этот усилитель проектировался для наушников с невысокой чувствительностью (менее 85 дБ/мВт): HiFiman HE-4, HE-6 и т.п.
    Паспортная мощность этих наушников (на их 24 Ω) - 4000 mW. Так что в плане избыточной мощности я не уверен, что это на усилителе 1.3 достижимо в данном случае... Хотя, конечно, соединение не балансное и чувствительность не столь низка - 108 dB/mW

  4. #4
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела
    Аватар для MS audio laboratory
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Какой из четырёх выбрать?

    Цитата Сообщение от PA3BPAT Посмотреть сообщение
    Не совсем. Для рабочих целей требование донести максимальную детальность: нужно будет анализировать звуки на слух, вычленять информацию на фоне "шума". Например, пение птицы в отдалении на фоне шелеста листвы в берёзовом лесу... Тут небольшая "окраска" не сильно помешает, если вообще будет заметна на таком материале.

    Для целей развлекательных же, не слушая, всегда сложно предугадать в плюс или минус пойдёт "окраска". От того то я и максимально предметно описал спектр музыкальных предпочтений - может у создателей есть некие идеи по перечисленному списку?
    Рекомендована модель FHA 1.5 и по причине максимальной детализации звуковой картины. У этой модели и динамический диапазон шире чем у других отчего будут лучше различимы тихие звуки на общем фоне. А "окрас" - это всегда хоть и небольшая, но потеря информации.

    Если говорить о музыкальных предпочтениях, то я слушаю прогрессивный рок, как старый, так и современный, классику, иногда металл, прогрессивный металл. C FHA 1.5 я получаю удовольствие от прослушивания.
    Цитата Сообщение от PA3BPAT Посмотреть сообщение
    Паспортная мощность этих наушников (на их 24 Ω) - 4000 mW. Так что в плане избыточной мощности я не уверен, что это на усилителе 1.3 достижимо в данном случае... Хотя, конечно, соединение не балансное и чувствительность не столь низка - 108 dB/mW
    На 24 ома усилитель FHA 1.3 выдаст мощность около 12 Ватт на канал. Этого будет достаточно чтобы вывести наушники из строя или повредить слух.
    MS audio laboratory - "Живой звук"
    Персональная звуковоспроизводящая и звукоусилительная техника, межблочные шнуры, сменные кабели для наушников.

  5. #5
    Прохожий
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Какой из четырёх выбрать?

    Цитата Сообщение от MS audio laboratory Посмотреть сообщение
    Рекомендована модель FHA 1.5 и по причине максимальной детализации звуковой картины. У этой модели и динамический диапазон шире чем у других отчего будут лучше различимы тихие звуки на общем фоне. А "окрас" - это всегда хоть и небольшая, но потеря информации.
    Убедили.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •