Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 33

Тема: Ламповый интегральный усилитель Фараон

  1. #1

    По умолчанию Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Как-то у Олега возникла идея, сделать двухтактный усилитель на ГМ-70 в интегральном исполнении. Идея не простая, поскольку лампа не маленькая и реализацию усилителей на ней чаще делают в виде моноблоков. Однако, подумав, проработав схемотехнику, решение было найдено и усилитель родился. И родился не просто так, линейность ГМ-70 при высоких анодных напряжениях оказалась настолько высокой, что даже при начальных токах в 5 мА и при отсутствии ООС, полностью отсутствует ступенька на передаточной характеристике. А в этом усилителе начальный ток выбран в 50 мА и линейность оказалась уже достаточной. ООС введена небольшая, порядка 6 дБ только для получения достаточного демпфирования акустики. Хорошему усилителю нужно хорошее питание. А анодное питание у этого усилителя 1650 В. И, при этом, под полным сигналом напряжение проседает только на 10 В. А еще после этого стоит активный фильтр на полевом транзисторе, что обеспечило фантастическое питание. Как результат, бас у усилителя детальный и мощный, чего очень не просто добиться от лампы. Хорошему усилителю - красивый внешний вид: дерево, латунь, стрелочные приборы, карболитовые ручки... Сидя на расстоянии и ощущая тепло от прямонакальных ламп, конечно же не захочется вставать лишний раз, потому усилитель снабжен полным пультом управления. Остается расслабится и наслаждаться мощным, по 125 Вт на канал, звуком. К усилителю можно подключить до 5 небалансных источников сигнала.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSA_9229-800.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	698 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSA_9224-800.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	697 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSA_9233--800.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	183.8 Кб 
ID:	699 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSA_9237-800.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	700

  2. #2
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Хорошая работа, ребята !
    Лампа действительно СУПЕР !
    Аналогов такому изделию найти трудно, а может и совсем нет.
    Если кто соображает, должен срочно сбывать свои хакинтоши, манли и пуксманы и бежать к вам.
    Молодцы!

    - - - Добавлено - - -

    Да, Константин, характеристики напиши..
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  3. #3

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Спасибо, Анатолий!

    Мощность - 125 Вт на канал на номинальной нагрузке 6 Ом, 140 Вт на 4 Ома, 155 Вт на 2 Ома
    Под низкоомной нагрузкой, а читай в провалах импеданса, не происходит повышение уровня искажений.
    Выходное сопротивление при глубине обратной связи 6 дБ - 1 Ом
    Полоса по полной мощности от 15 Гц до 45 кГц
    Полоса по малому сигналу, например в районе мощности 1 Вт от 2 Гц до 50 кГц.

  4. #4
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Хороште параметры.
    А сами искажения на частоте 10 кГц на 0.7 полной мощности случайно не измеряли?
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  5. #5

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Численно измеряли только на средних частотах. На вч следили что бы не начиналось искажения формы по всему диапазону.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Вчера удалось в прекрасной компании послушать данный усилитель.
    Колонки - AS-4, источник - модифицированный CD Константина, кабели - топовые Сергея Павлова. Слушали классику. Тракт и особенности КДП мне хорошо знакомы. Не являясь профессионалом в описании нюансов звука и до сего момента являясь приверженцем интегральных усилителей, могу сказать, что Фараон - первый ламповый усилитель, который захотелось купить и поставить у себя дома. Детальный, прекрасно контролируемый, широкий, звук. В БСО - все инструменты расположены на своих местах. Единственное, что остановило от покупки - наличие маленьких детей, трогающих все на свете, особенно красивые большие лампы. Редкий случай, когда изделие российского производителя, производит впечатление красивой, дорогой, законченной вещи. Супруга, посмотрев на усилитель, даже изъявила желание его приобрести...пришлось напомнить про детей.
    Хочется поздравить Олега и Константина с очередным прорывом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-01-04 18-33-16_14-08-19.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	762
    GIGABYTE GA-Z97X-UD5H-BK (Intel Xeon E3-1230V3)+линейное питание (Tiny MPD) -> ppa2 (линейное питание) ->ABC-Edel (линейное питание) ->ЦАП Mytek 192 DSD ->усилитель Musatoff РА20 ->колонки Musatoff AS-5

  7. #7

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Какова стоимость этого произведения искусства?

  8. #8

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Цитата Сообщение от Soundholic Посмотреть сообщение
    Какова стоимость этого произведения искусства?
    Прошу в личку или по телефону.

  9. #9

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Какие габаритные размеры?

    По коммутации: имеются только входы, выхода с преда нет, как у РА-20?

  10. #10

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Сверху он представляет квадрат 530 на 530 мм. Высота примерно 320 мм
    Предусилителя у него как такового нет, только коммутатор и регулятор громкости, к которому подключена первая лампа усилителя мощности. Потому нет и выхода с предусилителя, после регулятора нет буфера.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, где и как можно узнать цену этого усилителя, за колько денег вы производители продаете этот усилитель? Я спрашиваю как потенциальный покупатель. Заранее спасибо за ответ.

  12. #12

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Добрый день, Вадим!
    Пишите мне или личкой тут, или на мыло musatoff@mail.ru или звоните +7 916 675-8835

  13. #13
    Прохожий
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    4

    Question Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    К усилителю можно подключить до 5 небалансных источников сигнала.
    Простите, а нельзя ли взглянуть на фото задней стороны усилителя с разъёмами и коммутацией?


    И, возможно я пропустил, какова масса изделия?

  14. #14

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Фото задней панели у меня сейчас нет, но она очень похожа на заднюю панель Антрацита . Масса примерно 60-65 кг.

  15. #15
    Новичок Аватар для frol77
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Принёс(вдвоём,кряхтя и в специальной упаковке !) этот усилитель домой,на предмет послушать с пристрастием. Безусловно у Олега с Константином получился шедевр. Звук точен,пластичен и в то же время безбрежно мощен! А бас! Тяжело описать словами. Мощен,раскатист отменно проработан,не "ламповый",в хорошем смысле этого слова. Естественно полного контроля,как у транзисторника (РА-20) нет. Но на моей чувствительной акустике с дружелюбным Z в принципе он и не нужен. Каши нет ни на барабанах Ондекоза,ни на симфонических тутти и апофеозах. Всё абсолютно разборчиво. Тут нужно заметить,что субъективно НЧ Фараона воспринимаются в большинстве случаев чуть живее и "вкуснее" чем у РА-20,у которого бас кажется поменьше и более сухим. Хотя разница очень не велика и больше проявляется при сравнении "в лоб". Плюс ламповик немного выделяет(не задирая при этом) НЧ. Что на слух воспринимается как будто контрабас стал немного ближе.
    Для лампового усилителя Фараон очень нейтрален тембрально и линеен. Так называемой "драйвовости",немного свойственной Антрациту например,у него нет. Благодаря огромному запасу мощности сильные динамические пики отрабатываются непринуждённо и чисто. У меня акустика с реальной чувствительностью 93дБ. При показаниях индикатора пиковой мощности минус 5-6 дБ(ватт 25-35) в обычной комнате просто нереально громко!
    Но при этом не покидает ощущение лёгкости и открытости звука.. Браво разработчикам!
    А как выглядит усилитель! Про работающий Фараон в темноте просто промолчу...
    Конечно,если оценивать этот усилитель объективно,особенно сравнивая с транзисторным,то это крайне непрактичное изделие.
    Большой вес,габариты,энергопотребление(хотя весьма пристойное для лампы такой мощности)
    Цена...Велика(для очень многих),но с учётом эксклюзивности и технического уровня,абсолютно оправдана.

    Но тут уже спор физиков и лириков назревает...
    Так как здесь тот самый случай,когда и РА-20 и Фараон оба великолепны,просто разные...
    В идеале,"Если б я был султан",то держал бы дома оба !!!
    Последний раз редактировалось frol77; 27.02.2015 в 12:48.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Цитата Сообщение от frol77 Посмотреть сообщение
    В идеале,"Если б я был султан",то держал бы дома оба !!!
    Прекрасный отзыв!
    А светлых ангелов не слушали?

  17. #17
    Новичок Аватар для frol77
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Вот как-то не довелось вдумчиво. На выставке в нижнем зале слушал конечно. Огромный потенциал слышно. Тут больше вопрос психологии. Вникаешь в те вещи,которые в принципе можешь себе позволить. Я ни психологически,ни финансово не готов к "Light Angel",хотя ближайший аналог SA Lab Erato от Алексея Семина до кризиса был ровно в 5 раз дороже.
    Я уже не говорю о том,что Фараон,хоть и с оговорками,можно поставить в те же 18-20 жилых квадратов. А куда Ангелы(Семинский Голиаф просто отпадает)???

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Цитата Сообщение от frol77 Посмотреть сообщение
    В идеале,"Если б я был султан",то держал бы дома оба !!!
    Биампинг?

  19. #19
    Новичок Аватар для frol77
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Биампинг?
    Неа.. ;-) Под настроение...
    Альт-саксофон Jan Garbarek из I Took Up the Runes ваттах на 20-ти... Кармен-Сюита... Список можно продолжать бесконечно..
    И моим старым клипшам и идущим им на замену AS-3 MKII биампинг не особо нужен...
    (сугубо личное мнение...)

  20. #20
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Сергей, а ты попробуй! Я попробовал и мне понравилось

  21. #21

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Где можно послушать в Ставропольском крае?

  22. #22
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Нигде. Этот усилитель пока сделан в одном экземпляре и уже продан и находится дома у клиента. Так что единственная возможность его сейчас послушать - приехать к нему домой, если он согласится конечно

  23. #23

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Константин добрый день... Стрелочные индикаторы выходной мощности с подсветкой, я так понял, сделаны из головок микроамперметров. А можно мне заказать такие же?

  24. #24

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Для нас, эти головки - всегда мучение. В продаже все очень нестабильно и каждый раз приходится проходить заново. Не, мы не подпишемся делать их на заказ.

  25. #25

    По умолчанию Re: Ламповый интегральный усилитель Фараон

    Сейчас у нас в КДП стоит готовый экземпляр Фараона. Продлится это 1-2 недели, потом он уедет к заказчику. Приглашаю всех послушать его. Не часто можно послушать столь серьезный аппарат.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20180111_162316.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	1943

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •