Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 275 из 297

Тема: Кабели Vidmi.

  1. #251
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Приезжал ко мне Антон, и мы вместе проверили воздействие ("пассивное") комплектующих на звук системы. В этот раз мнения полностью(как мне показалось) совпадали у нас с Антоном, и даже меня удивила степень влияния на качество звука комплектующих, ПОЛЕВОГО влияния. Для тех кто не в курсе - об этом подробно описывается в статьях Владимира. Проверяли укладывая на крышку плеера разные проводки без изоляции, разные электролитические конденсаторы. Звук менялся не в нюансах, а как будто полосовым эквалайзером в отдельных полосах ручки крутили. В записи инструмент с разными деталями субъективно звучал будто сделан из разного материала - то деревянной палочкой били по тарелке, то железной, то... тарелка звучала как жестяная кастрюля , иногда совсем пропадали ВЧ, иногда удары в барабан сваливались в кашу.
    Мне показалось, что для Антона мир уже никогда не будет прежним , все устои рухнули, невозможное стало возможным. Эзотерика стала прикладной наукой, и теперь мы сами можем творить такой звук, как нам хочется.
    Владимир, спасибо за передачу уникального опыта и знаний, без них так и блуждали бы в потемках, считая имеющийся звук, навязанный нам производителями, хорошим!

  2. #252
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Забыл про один интересный момент. Нам удалось зафиксировать не только влияние предметов на звук, но и изменение звука при разном удалении предметов от системы. Один и тот же конденсатор на крышке плеера, на столе на котором стоит аппаратура и на соседнем столе - 3 разных звука. И что примечательно, после воздействия на систему особенно плохого по звуку предмета, звук восстанавливается(убрав этот предмет с плеера) долго - дольше чем от неплохих по звуку предметов. Ещё один довод против "быстрых переключений" при сравнениях.

  3. #253
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210119_115138.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	58.3 Кб 
ID:	3672
    Этот диск мне очень помог. Когда возникали вопросы что звучит натуральнее, включал его - и было очевидно.

  4. #254
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Хотелось бы узнать когда вы с Антоном себя "послушаете"? Ведь и живые существа тоже подчиняются "полевым" законам природы. А это нечто посерьёзнее чем просто "эзотерика" не одушевлённых предметов.. То есть, любой человек, даже вообще не чувствительный к полевым влияниям из вне, при помощи Звуко Воспроизводящей Системы может фиксировать изменения звука не только в зависимости от направления подключения сигнала к его рукам (1.0 вольт), но и даже посторонние полевые влияния, например, одежду из разных материалов, или, возможно, даже влияние своего настроения и т.д. Также интересны в этом опыте ваши ощущения при воспроизведении музыки разных жанров. Свои я уже описывал в соответствующей публикации, вот и сравним.

    Но рассмотрение этих ответов- вопросов лучше производить не в этой теме, а в комментариях на сайте.

    И не забывать почаще просто слушать музыку, приносящую в хорошем качестве ещё больше эстетического и морального удовольствия.

  5. #255
    Новичок
    Регистрация
    24.12.2016
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Стёр предыдущий отзыв,так как появились обстоятельства считать его некорректным.Но есть кое что взамен,подчеркну,особенный комплект межблоков серии Z который я взял на прослушивание у Александра, который здесь так же прописан.Небуду рассказывать о частотных харрактеристиках ,басе,проработке,насыщенности тембров-это всё лишнее.Скажу только что этот комплект по своему уникален и поразил меня в самое сердце и эта рана незаживёт без преувеличения никогда.Ничего похожего я неслышал,а если когда-то и слышал,так то изделие было похожего уровня,но недоступного для меня по цене как тогда,так и сейчас.Какие-же у него преимущества,что я его так описываю. Натуральность, локализация,глубина и пространство.Всё на этой картине абсолютно натурально,вы видите в кромешной тьме пространства совершенно точно воспроизведённый образ солиста,чуствуете его переживания,воображением улавливаете его движения на сцене,слышите затихающее вдалеке эхо уже оконченного произведения.Вобщем чего тут ещё можно добавить.
    Последний раз редактировалось Dim; 22.01.2021 в 21:51.

  6. #256
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Дима, ну зачем так печалиться, всё в наших руках, ведь это же сделал я, значит при желании смогу и повторить, тем более вчера приехали недостающие комплектующие.
    Да и причину смещения сцены (помнишь, ты мне написал, то влево тянет, то вправо...) удалось выяснить.

  7. #257

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Привет уважаемым форумчанам.
    После большого перерыва в общении (в силу разных причин, в последнюю пару лет я уделял прослушиванию музыки очень мало времени, и только в этом году появилась возможность полноценно вернуться к своему хобби), на днях снова попал в гости к Владимиру. Впечатления от давних встреч полностью подтвердились: Владимир отзывчив, дружелюбен, в прослушивании музыки и общении на интересные нам темы время летит быстро, и не можешь понять, вроде только пришел, а уже часы прошли, и уходить пора... Оказывается, за время моего "выпадения" из аудио тематики, сменилось не менее двух поколений кабелей VIDMI, и совсем недавно появилась новая серия "Z". Первое, что поразило, когда я услышал звук системы Владимира, скоммутированной межблочниками "Z", это какой-то нереальный эффект объема. Звук не то что "вышел из колонок", он заполнил собой всю комнату, причем увеличилась и "глубина", и "ширина" сцены, я словно занял лучшие места в концертном зале. Второе сильное впечатление: этот звук, включая абсолютно естественный, глубокий и сильный бас, исходил от тех же бюджетных полочников Варфедейл, которые я видел у Владимира несколько лет назад. Не знаю, что было сделано с этими полочниками, но наблюдается явное искажение законов физики. Ибо не могут эти компактные полочники с небольшим басовым динамиком выдавать такой бас. У меня дома напольники, кстати тоже Варфедейл, такой бас не выдают. Взял на прослушивание несколько комплектов межблочных кабелей:
    1. "Старый", который Владимир долгое время использовал в своей системе.
    2. Один из последних "не Z" комплектов, произведенных в 2020 году.
    3. Новинку серии "Z".
    По результатам прослушивания обязательно отпишусь.

  8. #258
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Донской Посмотреть сообщение
    Привет уважаемым форумчанам.
    После большого перерыва в общении (в силу разных причин, в последнюю пару лет я уделял прослушиванию музыки очень мало времени, и только в этом году появилась возможность полноценно вернуться к своему хобби), на днях снова попал в гости к Владимиру. Впечатления от давних встреч полностью подтвердились: Владимир отзывчив, дружелюбен, в прослушивании музыки и общении на интересные нам темы время летит быстро, и не можешь понять, вроде только пришел, а уже часы прошли, и уходить пора... Оказывается, за время моего "выпадения" из аудио тематики, сменилось не менее двух поколений кабелей VIDMI, и совсем недавно появилась новая серия "Z". Первое, что поразило, когда я услышал звук системы Владимира, скоммутированной межблочниками "Z", это какой-то нереальный эффект объема. Звук не то что "вышел из колонок", он заполнил собой всю комнату, причем увеличилась и "глубина", и "ширина" сцены, я словно занял лучшие места в концертном зале. Второе сильное впечатление: этот звук, включая абсолютно естественный, глубокий и сильный бас, исходил от тех же бюджетных полочников Варфедейл, которые я видел у Владимира несколько лет назад. Не знаю, что было сделано с этими полочниками, но наблюдается явное искажение законов физики. Ибо не могут эти компактные полочники с небольшим басовым динамиком выдавать такой бас. У меня дома напольники, кстати тоже Варфедейл, такой бас не выдают. Взял на прослушивание несколько комплектов межблочных кабелей:
    1. "Старый", который Владимир долгое время использовал в своей системе.
    2. Один из последних "не Z" комплектов, произведенных в 2020 году.
    3. Новинку серии "Z".
    По результатам прослушивания обязательно отпишусь.
    А вы запишите, то что слышите, и мы тоже послушаем.

  9. #259
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Игорь, прошу удалить сообщения Владимир R-V-A, они не в тему (да и места много занимают). Про оверквотинг видимо и смысла нет говорить.
    Всё время ему (хотя он и ассоциирует себя с Мы! ) в этой теме что-то надо, всё время что-то требует, вынюхивает...жаль мато
    м...нельзя

    И жаль, что нет в теме опции авто матом ставить в игнор таких предупреждённых многомногократно пользователей. Или есть

    С уважением, Владимир.

  10. #260

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Привет уважаемым форумчанам.
    Как обещал, отписываюсь по результатам прослушивания трех комплектов кабелей Владимира. Моя домашняя система весьма и весьма бюджетна (усилитель YAMAHA A-S 801, источник YAMAHA CD-N 500, напольная акустика Wharfedale Diamond 11.3). Однако, как я уже неоднократно убеждался, при всей бюджетности эта система очень чутко реагирует на смену акустических, межблочных и сетевых кабелей, фазировку питания, позволяет услышать разницу в качестве записи дисков.
    Итак, комплект "старых" кабелей Владимира.
    Сам по себе, вне сравнения с остальными кабелями,которые были у меня на прослушке, очень неплох и самодостаточен. Звук по-сравнению с моим комплектом межблочников более ясный, как-то отчетливее проявляется стереопанорама, инструменты в записи отделены друг от друга, и каждый занимает свое место. Самый "басовитый" из трех комплектов (низы массивнее, основательнее, но вместе с тем и мягче, такой немного "жирный" звук). Поставил этот кабель, и задумался: а чего,собственно, еще желать? Но все, как известно, познается в сравнении.
    Следующим был комплект из последних "не Z", произведенных в 2020 году.
    Первые впечатления: звук прозрачнее и острее. Больше воздуха, звук высоких частот информативнее, здесь появились какие то нюансы, шлейфы послезвучий, которых не слышал с прошлым кабелем. По воспроизведению среднечастотной полосы, субъективно, примерный паритет с предыдущим комплектом. Интересные изменения появились в низу. С одной стороны,ушла основательность и массивность баса, которой отличался первый комплект. Это пожалуй самое заметное отличие, первый час прослушивания баса недоставало.Потом обратил внимание, что эта "массивность" закрывала собой много информации, особенно это стало понятно после того как послушал контрабас. Звук этого инструмента раскрылся совершенно по-новому, стал, если можно так выразиться, гораздо богаче. Для сравнения снова поставил первый комплект кабелей. Теперь то, что воспринималось как основательность баса, слышу как грязь и мутность.
    И, наконец, дошла очередь до "Z".
    Тут вслушиваться не пришлось, изменения в звуке слышны с первых нот. При сохранении всех достоинств кабелей 2020 года, сразу обращают на себя внимание многократно возросшие объем и глубина сцены. А вместе с увеличившимся стереоэффектом в музыке появилась какая-то новая для меня драматичность и выразительность. Выискивать какие-то нюансы и различия стало сложно, хотелось просто сидеть и слушать. Аппаратура та же. Диски те же, некоторые уже наизусть знаю. А звук стал другим, захотелось многое заново переслушать. Поразительно,насколько можно изменить звук даже дешевой (в моем случае) системы кабельной обвязкой. По результатам прослушивания был приобретен комплект кабелей "Z".
    Владимиру здоровья и успехов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210415_233650.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	4097 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210415_233603.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	4098
    Последний раз редактировалось Дмитрий Донской; 15.04.2021 в 23:58.

  11. #261
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Дима, спасибо за отчёт, особенно приятно, что от такого ценителя звука и прекрасной музыки.
    На твоём примере - попасть ко мне не сложно, и кто действительно хочет послушать, договаривается и приезжает, ...было бы желание. Или, в крайнем случае, запись муз фрагментов (правда пятилетней давности) можно послушать и на сайте.

    И надо чаще задумываться, а зачем нам аудиосистема? ...правильно, что бы получать удовольствие (от музыки). Также в разных жизненных ситуациях можно успокоить себя, подправить нервы, слушая, например, старый добрый, мелодичный, спокойный, певучий... Джаз (особенно в записи качества Z).

    Подборка сАмого избранного уже готова. Надеюсь, для тебя и многих поклонников джаза некоторые альбомы станут приятным открытием.

    Z Документ Microsoft Word.doc

  12. #262
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    18

    Smile Re: Кабели Vidmi.

    Здравствуйте, любители хорошего звука!

    Хочу поделиться опытом и впечатлениями.
    Вот уже много месяцев у меня на прослушке кабели Z серии - чёрные межблочники и сетевик 1.0! Но это была не просто прослушка, а прослушка с многочисленными экспериментами!

    1. Непознанное.

    Прослушка очень сильно затянулась во времени, так как я всё это время экспериментировал не только с внешними кабелями, но и с внутренней проводкой усилителя. Во время экспериментов, со звуком всё время творилось что-то необъяснимое (для меня). Звук постоянно менялся, было много взлетов и падений, восторженных восклицаний, наслаждения, гордости за звук и уныния от надвигающейся безысходности... Был накоплен некий собственный опыт, который, как известно, лучше чтения об опыте другого человека! На своих ушах и в своей системе всё переживается гораздо ярче и запоминается лучше! А вот объяснить и в полной мере постичь, хотя бы для себя, испытанное, услышанное, пережитое - задачка не проще самих экспериментов. Есть предположения, догадки, но верны ли они? Есть ориентиры и напутствие Владимира - без этого не было бы ничего! Я никогда не рискнул бы на этот прыжок в неизвестное, не вдохновившись его опытом и его путем! Было нелегко, это заняло много времени и усилий, но оно того стояло! Не раз были побиты рекорды по басу, масштабности, тембральному богатству, красоте звука, несколько раз я получал сверх-разрешение и (предположительно) инфразвук в своей системе! Всего описывать не буду, так как сам не сдюжу и не всякий читающий осилит. Сейчас звук в системе отличный, но мой путь ещё не закончен! Я услышал каким может быть звук, и теперь я хочу ещё большего!

    2. Результаты.

    С помощью одних только проводов в УНЧ можно кардинально изменить звучание системы! Это - пожалуй, самый главный вывод из моих экспериментов. Можно получить глубокий текстурный, рельефный, могучий бас, к которому не надо прислушиваться, и в котором нет никакого бубнения и слышно как вивбрирует струна басс-гитары! Можно дойти до инфразвука и получить боль в ушах на малой громкости от басов, можно получить тончайшие, красивые хрустальные ВЧ, с четким разделением переднего, среднего и заднего планов звука и купаться в огромном заднем плане, как в море, в котором островками плавают средний и передний планы, можно достичь сверхразрешения, которое поражает и удивляет тебя, можно всё это запороть и начинать по новой много-много раз... На каком-то этапе неизбежно настигает вопрос "а какой звук считать правильным"? и искать компромиссов между хотелками и тем как что записано.

    Сила моножилы! Хочу отметить верность утверждения о том, что моножильный провод лучше самого лучшего многожильного (для звука)! В моей системе были небольшие, казалось бы, неразрешимые проблемки, источник и природу которых я не понимал, но после замены всех многожильных проводов (дорогая, швейцарская, толстая многожильная медь!) на моножильные в усилителе, они исчезли! После пройденного опыта, считаю что никаких многожильных проводов в усилителях и АС не должно быть совсем! С моножилой тяжелее работать, её тяжелее гнуть, прокладывать и т.д. но она лучше многожилы на порядок!

    Провода звучат по-разному! Даже если все они - моножилы, полностью медные и одного сечения! Я своими ушами услышал что разные медные моножильные провода одного сечения звучат по-разному и имеют направленность! Это слышно сразу, если подключать отрезки проводов в разрыв терминал усилителя - акустический провод, слышно это и когда применяешь эти провода внутри усилителя. Я пробовал советский эмальпровод, японскую моножилу Neotech и провода Владимира. Все они звучали по-разному, имеют разную ширину диапазона воспроизводимых частот, разный тональный баланс, разное разрешение и детальность. Стоит ли упоминать что провода Владимира всех победили? Уж не знаю в чем секрет, что там за технологии, но провода Владимира превосходят и советский эмальпровод, и японский Neotech в разрешении, тональном балансе и диапазоне воспроизводимых частот!

    Провода разных сечений звучат по-разному! Об этом я подробнее писал в своём прошлом отзыве об акустических проводах Владимира разного сечения и здесь характер изменений подтвердился при сравнении тех же групп проводов (советский эмальпровод и Неотех, в основном).

    Провода имеют направленность! Да, всё-таки провода имеют направленность, как бы странно это не звучало! Раньше я в это верил и доверял поставленным стрелочкам или надписям. Потом я в этом убедился при фазировании системы, благодаря Владимиру потом это ещё раз услышал просто прослушивая провода в разрыве и это не так уж сложно проверить и определить. Пробовали ли когда-нибудь это делать те, кто заявляет что это всё - чушь и этого не может быть?

    Скручивание/раскручивание проводов (как многожильных, так и моножиьлных) влияет на звук! И очень сильно и заметно! Если провода не скручивать между собой, то звук очень масштабный, текучий, приятный, выходит из колонок и заполоняет всю комнату. Сложно поверить что звук исходит из каких-то динамиков. Ничто не режет слух (если этого нет на записи). Такой звук - более реалистичен, ему веришь не столько умом и ушами, сколько телом. Я уж не знаю сколько раз я ходил открывать входные двери, когда в фильме Bladerunner (1982) стучали в дверь в сцене допроса, в начале фильма. (Начальные минуты фильма использовал чтобы следить за контролем НЧ, которых много вначале фильма, разрешения и тонального баланса в диалогах на англ. языке). При скручивании звук фокусируется, сжимается, становится агрессивнее, ударнее, резче, громче (идет как бы сфокусированными пучками громкости), чище и ярче на ВЧ. Пока что мне не удалось достичь идеальных ВЧ без скручивания, но я к этому уже очень сильно приблизился. Как я пока заметил, здесь имеет очень большое значение качество самих проводников.

    Прогрев и много всякого разного, непонятного, мистического! Не раз было такое что думаешь "Ну вот, всё теперь понятно, работаем, получаем предсказуемый, прогнозируемый результат", но оказывалось что у непознанного есть ещё пару козырей в рукавах... Бывало так что "Вот он! Вот он, звук моей мечты! Я его достиг! Я смог!" Пару часов он с тобой, но потом он куда-то быстро-быстро убегает, тает как мороженное на солнце... Или бывает что "Нет, ну эта конфигурация никуда не годится. Бледная, холодная, тональный баланс явно не на месте." Но ты смотришь фильм, поленившись всё поменять и звук меняется в лучшую сторону, появляются хорошие басы, нижняя середина. Что это было? Прогрев? Фантомный звук предыдущей конфигурации? Может быть, а может что-то ещё... Такого было много.

    3. Кабели Владимра серии Z:

    Несмотря на то, что звук в моей системе постоянно менялся, я могу с уверенностью сказать что кабели серии Z, по сравнению с предыдущим поколением заметно прибавили в ширине диапазона и в чистоте звука! Это очень заметно! Хочется поменять все кабели на кабели этой серии! А после сравнения разных моножил с моножилами Владимира только удивляешься что там за магия! С другими кабелями приходится бороться за лучший компромисс тонального баланса, разрешениея, диапазона, а у проводов Владимира всё это уже есть! Так что кабели Владимира не просто стоят своих денег, а не перестают удивлять!

    Чёрные межблочники
    Z
    К сожалению, не имел чёрных межблочников прошлой серии, для прямого сравнения, но по моим впечатлениям, новые сильно приблизились к красным прошлого поколения по диапазону воспроизводимых частот и стали чище по звуку, с сохранением общего характера звучания. На мой взгляд, Владимир в серии Z вплотную приблизился к совершенству медного провода для звука! По изменению в разрешении пока не могу сделать однозначных выводов.

    Сетевик серии Z 1.0
    Сетевик, по моим впечатлениям, претерпел ровно те же улучшения, что и чёрные межблочники - расширения диапазона и чистота звучания!
    Большая благодарность Владимиру за рекомендации, подсказки, ответы на вопросы, напутствия, терпение и возможность прослушивать кабели столь длительный период!

    Вообще-то Владимир просил много не писать, но у меня не получилось
    Последний раз редактировалось zhekalis; 18.04.2021 в 14:20. Причина: исправления, дополнения

  13. #263
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Спасибо за исследования и оччень подробный анализ результатов.

    Но я не призываю всех срочно хвататься за паяльники, а хочу лишь повторить, что любые аудио устройства имеют скрытый не реализованный производителем потенциал (в большей или меньшей степени). И кроме общепринятых способов качественных улучшений звука таких как покупка более дорогостоящего компонента, изменение схемотехники или установка более дорогих деталей, есть и другие, зачастую менее затратные и более продуктивные. Основные из них изложены в публикациях.

    Евгений один из тех, кто проверил, подтвердил и убедился в их (вернее в их самой малой части) результативности на деле. И по всему видно, что совсем не жалеет о потраченном на это времени.

  14. #264
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Евгений один из тех, кто проверил, подтвердил и убедился в их (вернее в их самой малой части) результативности на деле. И по всему видно, что совсем не жалеет о потраченном на это времени.
    Владимир, очень хотелось бы чтобы на сайте было больше статей с более подробно описанными методами, процессами, наблюдениями, разъяснениями! Например, было бы очень полезно и интересно увидеть список, тех самых, упомянутых Вами способов качественного улучшения звука, с условным указанием величины потенциала возможного улучшения для каждого способа, или в порядке убывания по потенциалу или по группам. Или статью с чем-нибудь полезным, что можно было бы применить и проверить на практике, с описанием чего как делать, чему уделять внимание, и т.д.! Про то как можно сделать самому или заказать ножки для УНЧ, ЦАПа или АС - тоже интересно! Какой материал лучше, форма... Думаю, для форумчан и тех, кто убедился в действенности Ваших советов и напутствий, это было бы так же интересно и полезно, как и мне!
    Последний раз редактировалось zhekalis; 25.04.2021 в 19:58.

  15. #265
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Евгений, вы даёте не реальные планы.
    Но подумаю. Статьи вряд ли, и списки тоже, скорее всего это будет выглядеть как выдержки из моей переписки, ответы на вопросы (они уже есть и в комментариях) и т.д.. Если не против.
    ...с условным указанием величины потенциала возможного улучшения для каждого способа, или в порядке убывания по...
    А это вообще не реально, оно ведь не в статике и зависит от конкретной ситуации. Кому то об этом уже писал...

  16. #266
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Уверен, что Вам есть о чём поведать народу! Можно просто написать некие советы, рекомендации, как Вы делаете в переписках по почте, с выдержками, как Вы сказали! Я хотел бы очень многое от Вас услышать!

  17. #267
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Что смогу..., как смогу..., уж извините, но начало положено.
    Последний раз редактировалось Vidmi; 01.05.2021 в 10:21.

  18. #268
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Привет всем ценителям хорошего звука!

    Часть непонятных для меня явлений и причин вечно меняющегося и "убегающего" звука мне удалось выяснить. Хочу здесь об этом написать, чтобы другие не повторяли мои ошибки.
    Моей ошибкой было то, что набрав много разных проводов разных сечений я принялся сравнивать эти провода и их комбинации по звуку, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ИХ ПРОГРЕВА! Если звук мне не нравился - я заменял либо все провода, либо их часть на другие, что приводило к тому, что провода прогревались не одинаково, одни прогревались, а другие - нет. Мне удалось однозначно связать это именно с прогревом лишь тогда, когда я целенаправленно ничего не менял несколько дней (включая сетевые и межблочные провода) и только наблюдал. Потом я это повторил с новыми проводами, что помогло выявить некоторые закономерности...

    Итак, мой совет прост: сравнивать надо звучание ПРОГРЕТЫХ проводов! Не менять провода до их прогрева!

    О прогреве.
    Несмотря на то, что любой аудиофил слышал о прогреве, и даже писал о нём сам, я никогда не читал подробного описания этого явления, следовательно - не понимал его. Обычное описание, которое можно встретить на форумах включало общие фразы о том что звук становится лучше, после чего обычно описывались тонкие материи и нюансы. Так же я читал совершенно разные оценки того, сколько времени (в часах, днях и месяцах) надо прогревать провода, до их "правильного звучания".

    После проведенных экспериментов, хочу поделиться здесь своими наблюдениями и выводами по данному вопросу. Прошу держать в уме, что измерительных приборов и премии "золотое ухо" у меня нет и я - обычный человек, который может ошибаться в своих выводах и умозаключениях. Я лишь описываю то что услышал, по мере своего понимания:

    О направленности проводов конкретнее.
    Итак, Вы собираетесь припаять и послушать новые провода. Сначала нужно определить их направленность. Это можно сделать в разрыве Терминал усилителя --> акустический провод, или же попробовать этот провод прямо в усилителе, послушав его в разных направлениях. Если Вы уже пробовали фазировать компоненты через сетевые кабели, то Вы уже знакомы с теми изменениями, которые происходят. Есть список критериев, которые описал Владимир и другие, но ИМХО среди них есть так сказать, "неверные друзья аудиофила", ориентируясь на которые без необходимого опыта, можно допустить ошибку! Например, громкость и выдвижение вперед. Дело в том, что здесь имеется в виду не просто громкость и не абы какое выдвижение вперед. ИМХО Имеется в виду громкость на всём диапазоне, а не горб на средне-низких частотах, как на рис. 2 и выдвижение вперед, которое случается при расширении диапазона и прояснении звучания, а не то, что случается при увеличении громкости из-за того самого горба на АЧХ (рис 2). Товарищи аудиофилы, будьте бдительны!

    На мой взгляд, самый верный и самый главный критерий для выявления правильной направленности проводника (и не только) - это расширение диапазона воспроизводимых частот. Все остальные положительные и не очень изменения - производные от этого изменения. Второй из надёжных - это ясность звучания! Можно сконцентрировать внимание на басе, на тарелках или на вокале, при правильной направленности бас будет глубже, ниже (часто - чуть тише) голос будет менее бубнящий, более ясный и чистый, субъективно, чуть выше тонально, тарелки будут звенеть более высоко и ясно.

    У нового провода в правильном направлении, обычно подчеркнуты (как бы напряжены) края диапазона, прохладное звучание, с ясной серединой и с ямой на бубнящих частотах (обычно она у меня попадала на нижнюю середину и верхний бас).




    (Рис 1. Приблизительная АЧХ при правильной направленности)

    В неправильном направлении АЧХ провода имеет противоположную картину: звук менее ясный, более глухой и бубнящий, с относительно сжатым диапазоном с более ранними спадами на краях и имеет "горб" на бубнящих частотах.


    (Рис 2. Приблизительная АЧХ при НЕправильной направленности)

    Почему я считаю что я знаю какое из направлений - правильное, особенно до прогрева? Потому что я в качестве эксперимента пробовал поменять направленность большинства проводов в усилителе и после прогрева. В результате можно получить глухой, бубнящий, очень сжатый по диапазону звук, без глубокого баса и ясных ВЧ. Масштабы звучания тоже сжимаются, система как бы звучит узкой, бубнящей полосой по средине колонок. Кроме того, при таком звуке, резонансы комнаты заводятся "с пол пинка" и гадко гудят, чего нет при правильной направленности. Вы же не будете считать такой звук лучше?

    ПЕРВЫЙ ЭТАП - "НАПРЯЖЕНИЕ" или "СМОТРИ КАК Я МОГУ!" (Рис. 1)

    Итак, мы выбрали направленность, подключили провода. Мы уже обсудили как этот звук ранее, не будем повторяться. Если сечение провода близко к 1 - можно побить несколько рекордов по диапазону, детальности и заднему плану, но если новых проводов много - звук будет не очень комфортным. Например, голоса будут иметь очень широкий диапазон, но с заметно подчеркнутыми краями (верхняя середина и средний - нижний бас), которые и будут вызывать дискомфорт. Провода как бы демонстрируют свой максимальный зиапазон, напрягая все свои "силы".

    ВТОРОЙ ЭТАП - "РАССЛАБЛЕНИЕ" (Рис. 2).

    По моим наблюдениям, звук начинал меняться приблизительно через 8-9 часов почти непрерывной работы УНЧ. Если я поменял провода утром, то вечером, при просмотре фильма замечал как меняется звук. Наступает второй этап. Звук меняется не одномоментно, но и не слишком долго, трудно назвать точное время, по ощущениям - минут 5 - 15, что меня всегда пугало! "Напряжение" на краях диапазона спадает, а "яма" начинает заполняться. Затем горбы на краях превращаются в спады, а яма превращается в горб и Рис 1 превращается в Рис 2 (приблизительно), что довольно любопытно. Звук становится более глухим, теплым и бубнящим, с менее широким диапазоном и уже без горбов по краям. На этом этапе я совершал ошибку тем, что кидался менять провода считая, что звук испорчен. Второй этап длиться где-то часа два. Но прогрев на этом не закончен, есть ещё третий этап!

    ТРЕТИЙ ЭТАП - "ВЫРАВНИВАНИЕ".

    На этом этапе АЧХ начинает плавно и медленно выравниваться к прогретому АЧХ проводника. Нет больших горбов и ям, если на первом этапе звук был прохладным, а на втором - слишком тёплым и бубнящим, то на третьем этапе - звук намного более нейтральный. По моим наблюдениям, итоговый диапазон - тоже нечто среднее между диапазонами предыдущих этапов (уже по сравнению с первым этапом). Третий этап у меня начинался тем же вечером, а заканчивался уже следующим утром. (ночью не грел).

    Дальше, возможно, идут те самые тонкие нюансы, но я их уже не отслеживал. Надеюсь, моя писанина будет полезной и знающие со слышащими дополнят или поправят мои наблюдения по этому вопросу.
    Последний раз редактировалось zhekalis; 14.05.2021 в 19:07.

  19. #269
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    В дополнение к предыдущему посту, хотел бы привести пример из собственного опыта как меняется звучание моножильных проводников с прогревом:

    Имеются 3 разных моножильных проводника:

    Эмальпровод диамтером 1мм, непрогретый
    Неотех диаметром 1мм, прогретый (тефлоновая изоляция).
    Неотех диаметром 1,3мм прогретый
    (тефлоновая изоляция).

    В УНЧ стоят проводники неотех (из тех, что подвергаются замене для прослушки и экспериментов), диаметром 1мм. Я заменяю провода питания одного канала на новый, непрогретый эмальпровод. Сравниваю звучание. Так как в стереосистеме звук из двух каналов смешивается, полноценно вычленить звучание одного канала можно лишь либо поочередно изолируя один из каналов, либо садясь близко к колонке прослушиваемого канала (предпочитаю первый метод).

    В непрогретом состоянии эмальпровод имеет диапазон заметно шире чем у прогретых неотех 1мм. Диапазон можно назвать фантастическим. Звучание чрезвычайно детальное, дышащее, голографическое, но холодное и "напряженное на краях". После прогрева, диапазон сузился и стал у'же чем у неотех 1мм, звук стал теплее и нейтральнее, напряжение на краях ушло полностью, при этом появилось небольшое бубнение и подгуживание, которого нет даже у прогретых неотех 1,3 мм. Так что, по моим наблюдениям, не все в звуке становится лучше после прогрева проводников.

    Интересное наблюдение: у эмальпровода, как прогретого, так и непрогретого, есть открытость и свободность звучания, которых нет у неотеховских проводов, они делают звук не только объемнее, но и, как бы "голографичнее". Звук можно не просто разделить на передний, средний и задний планы, но и у самих звуков, звуковых образов проявляется трёхмерная объемность, глубина, а нюансные послезвучия звучат дольше и интереснее чем у неотеховских проводов, которые во всем остальном демонстрируют лучшие результаты. Я тут лишь могу предположить что такая открытость/закрытость звучания может быть связана с типом изоляции, но это лишь моё предположение.

    О проводах Владимира в сравнении
    Провода же Владимира, как писал ранее, стоят особняком от всех остальных, что я прослушивал. Например, прогретые провода Владимира имели шире диапазон чем непрогретые неотех, когда я их сравнивал, что уже можно считать фантастическим результатом! Не говоря уже о многих других их качествах. Например, тональный баланс. С неотеховскими проводами, несмотря на широкий диапазон, очень трудно достичь хорошего тонального баланса. Хорошие моножильные провода найти тяжелее чем я думал, а провода Владимира в очередной раз показали свое превосходство. Заметьте, что все это время я сравнивал медь, диаметром 1мм. Казалось бы, главное - техническая чистота меди, заметной разницы быть не должно, но она есть и она более чем заметна при прямом сравнении!


    - - - Добавлено - - -

    О несжатых WAV на ПК

    Однажды Владимир предложил мне распаковать аудио файлы ALAC (Apple Lossless Audio Codec, сжатие без потери качества) в WAV (несжатый формат аудио) и послушать.

    Я сразу вспомнил, что делал это еще студентом очень много раз (пытался улучшить звук любимых композиций в разных аудиоредакторах) и всегда замечал, что WAV в редакторах звучал чуть лучше. Если попытаться вычленить - критерии все те же - чуть шире диапазон, чуть яснее, разборчивее, свободнее звук, чуть лучше динамика, но есть и что-то еще, более тонкое и деликатное. Нельзя было сказать что звук намного лучше или что он сильно другой, эти изменения скорее отмечались на уровне ощущений, но я это замечал всегда, как на старом ПК, так и на ноутбуке, с совершенно обычными, дешевыми наушниками и с мультимедийными колонками. Что-то в звуке менялось, однозначно в лучшую сторону.

    Плеер и опция проигрывания распакованного файла с оперативной памяти
    Сейчас у меня ПК служит источником, а программой для проигрывания музыки я избрал JRiver Media Center, так как он не только поддерживает ASIO, но еще и имеет функцию распаковывать аудио файлы в оперативную память ПК целиком перед проигрыванием. То есть по сути, проигрывает аудио в несжатом формате, сразу с оперативной памяти, а не распаковывает файл на лету и подгружает частями в оперативную память по ходу пъесы , как это происходит обычно во всех плеерах. При таком, обычном методе нагружается и процессор и жесткий диск и оперативная память. А при использовании упомянутой функции, по идее, не должно происходить ничего кроме проигрывания распакованного файла с оперативной памяти.

    Заранее распакованный на ПК WAV против проигрывания распакованного файла с оперативной памяти
    Итак, ввиду изложенных выше обстоятельств, я считал что, если я распакую ALAC в WAV вручную и послушаю файл, никакой разницы не должно быть! Но, как Вы уже могли догадаться, я заметил ту же разницу, которую замечал студентом, но на этот раз - в своей Hi-Fi системе. Я не могу объяснить как это возможно и чем это обусловлено. Изменения тонкие и деликатные, но заметные и приятные. Про себя подумал, что изменения такого характера выводят звучание системы на другой уровень! Это не просто грубые изменения вроде тонального баланса и диапазона, как писал, тут есть что-то еще, но оно делает звук точнее, детальнее на каком-то другом, более тонком уровне. Сцена и звуковые образы как бы точнее и отчетливее считываются, они более подробны, точны и менее размазаны, вот как я бы это описал. До этого, естественно я не считал что звук размазан, но разница заметна.

    ПК как компонент аудиосистемы
    Бытует мнение, что обычнй ПК не подходит для роли источника в аудиосистеме, так как внутри он является сосредоточием всяческих шумов. Наверное, это так, не имел возможности сравнить с другим источником, но одно могу сказать точно - Система реагирует на замену сетевого кабеля ПК так же как и других компонентов аудиосистемы (ЦАПа и усилителя, к примеру). ПК тоже можно сфазировать и качество сетевого кабеля для ПК так же играет немаловажную роль, так как звуковые качества этого проявляются в общем звучании как всей системы, так и отдельно этого ПК (в наушниках от ПК, например).

    Как всегда, выражаю благодарность Владимиру за рекомендации, напутствия и чудные открытия! Надеюсь, мой небольшой опыт будет полезным для других.

  20. #270
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от zhekalis Посмотреть сообщение
    Привет всем ценителям хорошего звука!

    Часть непонятных для меня явлений и причин вечно меняющегося и "убегающего" звука мне удалось выяснить. Хочу здесь об этом написать, чтобы другие не повторяли мои ошибки.

    Дальше, возможно, идут те самые тонкие нюансы, но я их уже не отслеживал. Надеюсь, моя писанина будет полезной и знающие со слышащими дополнят или поправят мои наблюдения по этому вопросу.
    Женя, это больше похоже на целый трактат..., да что трактат..., потянет на докторскую Думаю, что многие оценят твои наблюдения и творческий (иначе и не назовёшь) подход к процессу прогрева и сравнения проводников, и прочие изыскания. А кроме Wav там полно ещё ...

    Больше того, для тех кого это интересует НУЖНО создать отдельную ТЕМУ по обсуждению и обмену подобным опытом. Ведь иногда полезно прислушиваться и к чужим практическим выводам, сверяя свои... Ну а моё мнение вкратце изложено п.15.

  21. #271
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Vidmi Посмотреть сообщение
    Игорь, прошу удалить сообщения Владимир R-V-A, они не в тему (да и места много занимают). Про оверквотинг видимо и смысла нет говорить.
    Всё время ему (хотя он и ассоциирует себя с Мы! ) в этой теме что-то надо, всё время что-то требует, вынюхивает...жаль мато
    м...нельзя

    И жаль, что нет в теме опции авто матом ставить в игнор таких предупреждённых многомногократно пользователей. Или есть

    С уважением, Владимир.
    Игорь, прошу удалить все сообщениЯ Владимир R-V-A, они не в эту тему. "А как... ", "А почему..." и т.д. наверное должны быть в другом месте (теме, в личке...).
    С уважением, Владимир.

  22. #272
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела
    Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от zhekalis Посмотреть сообщение
    Я тут лишь могу предположить что такая открытость/закрытость звучания может быть связана с типом изоляции, но это лишь моё предположение.
    zhekalis!
    Было бы любопытным сравнение одинаковых проводников, в тефлоновой изоляции - и такого же голого.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  23. #273
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Попробовал!

    Моё предположение подтвердилось, удаление изоляции привнесло описанную открытость и объемность в звучание неотеховских кабелей! Звук кабелей без изоляции не только более открытый и объемный, но и более интересный, благозвучный и красивый!
    Думаю, Вам и Владимиру это давно известно, так как и у Вас, в инструкции к А12 КИТ, и у Владимира на главной странице полированные голые и просто голые моножилы стоят на первых местах по звучанию! Полировать моножилы я пробовал только на входных проводниках когда-то давно. Был поражен тем насколько это улучшает ВЧ и сколько прибавляет воздуха в звучании! Но "счастье" длилось недолго - наверное, до окисления полированной поверхности

  24. #274
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела
    Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от zhekalis Посмотреть сообщение
    Попробовал!
    ...
    ...
    zhekalis, спасибо.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  25. #275
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Привет всем любителям хорошего звука!

    Ну вот и подошел к концу период прослушивания новых кабелей серии Z. У меня были только чёрные межблочники и сетевик 1.0. Несомненно, прекрасные и удивительные провода! Очень понравились!

    Дабы убедиться в правильности выбранного мной пути, сетевик сравнивал с дорогими (в том числе в 2 раза дороже) сетевиками класса High-End с интересными технологиями. Были среди них интересно звучащие, с разными наборами разных достоинств и компромиссов, но в целом, лично для меня сетевик Владимира победил! Цельное, открытое, масштабное и вместе с тем, детальное и приятное, не режущее, не утомляющее звучание с хорошим диапазоном - это тот почерк кабелей Владимира, от которого я уже не могу отказаться!

    Привожу фрагмент из переписки:

    Нижайше благодарен Вам за этот длительный период прослушки, который с Вашим напутствием, превратился для меня сначала в прыжок в неизвестное, затем - в длительный период экспериментов со взлетами и падениями, и, наконец, в период удивительных открытий и качественного улучшения звука! Сейчас звук разительно отличается в лучшую сторону от того, который был в начале! Если до Ваших проводов и замены внутр разводки у меня был ограниченный список того что хорошо звучит на моей акустике и я думал что акустика - это приговор, то сейчас у меня всегда всё хорошо звучит!


    Ранее я писал что:
    Пока что мне не удалось достичь идеальных ВЧ без скручивания, но я к этому уже очень сильно приблизился. Как я пока заметил, здесь имеет очень большое значение качество самих проводников.


    Этот вопрос для меня уже решен! Теперь и бас могуч и тональный баланс ровный и ВЧ - идеальные (для меня! Вывод был правильный, наработав правильный подход к выбору проводов, мне удалось подобрать хорошие конфигурации и выбрать из них лучшие! На этом можно было бы возгордится за звук да успокоится, но, надеюсь, что это - не последняя остановка на пути совершенствования звучания моей системы Ещё есть много советов Владимира, которые я не пробовал реализовать.

    Сетевик остался у меня. При иных обстоятельствах, заменил бы все провода на провода Z!
    Желаю Владимиру долгих лет жизни и новых свершений!
    А всем форумчанам - прекрасного звука!

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •