Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 201 по 210 из 210

Тема: Кабели Vidmi.

Прохожий

По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Любые эксперименты, не приводящие к материальным затратам, и притом обратимые - вполне допустимы.
    Со временем, экспериментаторы на чём-то останавливаются, и начинают просто слушать музыку, день за днем постепенно расширяя свой музыкальный кругозор.

Что касается скрученных пар/троек, то скрутка - наиболее простой и эффективный метод снижения любых наводок на линию. От низкочастотных, в т.ч. магнитных - до весьма высокочастотных. Усилитель усиливает разность между проводами пары. На проводники в скрученной паре (вообще-то правильное название - витая пара) наводка практически одинакова, и не создаёт значительную разность, т.е. не усиливается. Усиливается лишь полезный сигнал.

Разнесенные проводники пары представляют из себя рамочную антенну, эффективность которой пропорциональна площади рамки.

Благодарю за техническое объяснение процессов, Игорь!

Участник

«Что ты сделал? Высоких стало больше».
    При внимательном прослушивании станет ясно - не высоких становится больше, а сильнее подчеркиваются согласные, больше искажение звука. Выявляется это на различных записях вокала.

Прохожий

Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    При внимательном прослушивании станет ясно - не высоких становится больше, а сильнее подчеркиваются согласные, больше искажение звука. Выявляется это на различных записях вокала.
    В этом месте я описывал что высоких стало больше по сравнению с вариантом раскрученных и разнесенных в пространстве подальше друг от друга проводов. И по сравнению с разнесёнными в пространстве, у скрученных (свитых) вместе - на порядки больше количественно и высоких и низких и диапазон высоких и низких - гораздо шире. Тут разница такая, что и прислушиваться не надо! А если Вы имеете в виду сравнение свитых вместе и раскрученных, но не разнесённых подальше друг от друга проводов, то да, частично соглашусь с Вами! В таком сравнении у свитых вместе сибилянты искрят, но на мой слух, высоких в целом тоже чуть-чуть больше. Там разница не так громадна как в первом случае, где звук становится глуховатым, не звонким и менее детальным у разнесенных.

Участник

Евгений, прислушиваться надо , и при более внимательном сравнении становится ясно, что отличия не просто количественные(больше - меньше), а качественные. В одном варианте (скрученные провода) звук менее натуральный, искаженный. Счастье ведь не в количестве "верха" и "низа" - это легко правится эквалайзерами. Счастье в натуральности звучания, ведь исполняли эту музыку обычные люди - ничего не "искрило" и не "сверкало", когда они исполняли и их записывали. А натуральность, та что уже есть в записи, будет слышна если минимизировать все негативные воздействия - например взаимное влияние проводов.

Прохожий

Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Евгений, прислушиваться надо , и при более внимательном сравнении становится ясно, что отличия не просто количественные(больше - меньше), а качественные. В одном варианте (скрученные провода) звук менее натуральный, искаженный. Счастье ведь не в количестве "верха" и "низа" - это легко правится эквалайзерами. Счастье в натуральности звучания, ведь исполняли эту музыку обычные люди - ничего не "искрило" и не "сверкало", когда они исполняли и их записывали. А натуральность, та что уже есть в записи, будет слышна если минимизировать все негативные воздействия - например взаимное влияние проводов.
    Pitterson, мне кажется что тут какой-то спор при тождественных мнениях выходит. Я с Вами согласен о счастье и о том что прислушиваться надо, но описывал так как услышал, возможно надо было дополнить историю до конца и подробнее описать. Прошу прощения за то что поленился Есть там изменения и количественные, и качественные, просто количественные изменения - это то, что первым мне бросилось в уши и то что легче описать словами И Я с вами согласен, что при раскрученных проводах качественно звук улучшается, становится более естественным, но по моему опыту чрезвычайно важным оказался и фактор разнесения проводников.

Давайте подведем итог и сверимся во мнениях! Возможно, пусть Владимир и Игорь прокоментируют наши наблюдения и поправят/дополнят в просветительских целях
    Для ясности, все мои впечатления я описываю со своего опыта, который касается лишь той конфигурации системы, которая была на момент проводимых экспериментов.

1. Проводники свиты между собой - Звук с очень широким диапазоном воспроизводимых частот, очень детальный (высокое разрешение), но в СЧ-ВЧ диапазоне при этом слышна излишняя яркость и зажатость. Сибилянты иногда искрят. (Это становится заметным в сравнении со вторым вариантом).
    2. Проводники идут отдельно, разнесены на минимально - умеренное расстояние - диапазон остается таким же широким, детальность так же высока как и в первом варианте, но звук как бы свободнее, менее напряжен и зажат, сибилянты не искрят, высоких субъективно чуть меньше.
    3. Проводники идут отдельно, разнесены на значительное расстояние (почти максимально возможное) - Звук значительно менее детальный (разрешение ниже), диапазон воспроизводимых частот значительно сужен в ВЧ и НЧ диапазонах, сильно выпячивает и доминирует нижняя середина.

Участник

Третий вариант даже не пробовал, взаимного влияния проводов на таких расстояниях уже не слышно, а наловить помех довольно просто, возможно именно описанное вами в 3 пункте и есть слышимое воздействие помех.

Участник

Smile

Цитата Сообщение от zhekalis Посмотреть сообщение
    В общем, сейчас я в раздумьях. То ли искать баланса путём частичного, поэтапного скручивания внутренних проводов, то ли менять дальше сигнальные провода? Как Вы думаете?
    А что делать? принимать решение, и при достижении приемлемого результата в звуке надо или остановиться или делать доработки комплексно, то есть методически доводить каждый компонент системы.

Также стараться отличать изменения звука в лучшую сторону объективные, от его ухудшения и обязательно контролировать на достоверность исходнику. Это - упомянутые в публикациях короткий тракт - наушники и тестовые диски с фиксированным расстоянием до виртуального источника звука по глубине и в вертикальной плоскости
    Когда я писал о раскручивании проводов, вроде бы всегда делаю оговорку, раскрутить и разнести на небольшое расстояние. Не обязательно их выравнивать, главное что бы не соприкасались.

В одной из публикаций на моём сайте неспроста был сделан вывод, что на мой слух, в системе нет менее и более важных мест по влиянию на звук. А если не слышно или слышно по разному, на это найдутся причины. Например, цитата
    - "Решил ещё поэкспериментировать со скручиванием и раскручиванием проводов внутри усилителя (не сигнальных). Раскручивал провода которые идут от трансформатора к платам усиления и от блока питания УН к платам усиления. По моим наблюдениям, намного большее влияние имеют последние..."

- вполне вероятно, что количественные и качественные изменения в звуке обусловлены звуковыми качествами конкретно этих штатных проводов, также, возможно, провода с бОльшим на слух влиянием случайно легли в лучшем положении по направленности контура, чем сравниваемые...и т.д. Зачастую так рождаются мифы и поводы для споров. Нужно всегда стараться любые сравнения производить корректно, нужна разносторонняя проверка подтверждения результатов и выводов. Иначе причинно следственные связи толкуются не верно.

Ещё раз, если после замены кабельной обвязки находятся причины и желание для дальнейшего улучшения звука, надо уделять внимание всем компонентам системы. В начале (согласен с Игорем) применить ВСЕ не затратные и мало затратные способы (что частично с успехом и было сделано), затем переходить на более радикальные. В большинстве случаев советовал бы начинать с источника.

Суть то в том, что у " хорошего звука" нет тумблера включения, это комплекс мер и как правило затрагивающий всю систему... и "1000 Мелочей".

Участник

Нужно всегда стараться любые сравнения производить корректно, нужна разносторонняя проверка подтверждения результатов и выводов. Иначе причинно следственные связи толкуются не верно.
    vidmi,
    +100500!

Прохожий

Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Здесь отзывы по кабелям Владимира, от тех кто с ними знаком.
    Теоретические вопросы - по желанию автора.
    Здравствуйте форумчане! Хочу поделится своими впечатлениями о талантливом человеке и его достижениях в области звука. Будучи уже на пенсии решил добиться от своего сетапа более лучшего звучания и по мере вопросов находил в интернете ответы.
    Так попал на форум, где человек прошёл тот путь которым иду и я. Зовут его Владимир-Видми! Написал ему о своих результатах по направленности проводников и попросил совета по некоторым вопросам. Владимир предложил встреться у него дома и там продолжить общение.
    Небольшая комнатка, в которой происходила встреча была явно не для хорошего звучания и скорее напоминала мастерскую, где находилось 4 пары колонок. В обычной розетке был воткнут обычный тройник, в который были подключены Володины аудио компоненты. На больших колонках расположились небольшие полочники на деревянных подставках. Поговорили о том, о сём и приступили к прослушиванию. С первых же звуках я подумал, что мне такого звука и баса не добиться на своей акустике, так как у Володи колонки были побольше и по выше.
    Когда узнал, что играют полочники, был очень удивлён, этого не могло быть при такой высоте, на которой находились полочники и выдавали такой достоверный звук со всеми прелестями акустической сцены.
    Потом Владимир предложил прослушать диск - оригинал и копию с этого диска, даже в слепом тесте копия звучала лучше оригинала! (Как такое может быть?) Совершенно правильная сцена и место вокалистки, на оригинале вокалистка находилась ниже сцены и голос (вокал) был мягко говоря крикливый, некрасивый.
    Вообщем впечатления от звучания Володиной уже старой системы получил самые положительные.
    Это действительно талантливый, одарённый человек и я очень рад нашему знакомству!
    Володя дал мне для тестов копии дисков и уже дома я услышал настоящий звук своего сетапа от этих дисков. Свою систему я отстраивал по звучанию своих обычных печаток, но копии выдавали такое звучание, что для меня хватало с лихвой. Такого звука у меня никогда не было.
    Атмосфера зала (аура), точная сцена, неискажённый звук, приближенный к натуральному. Так можно охарактеризовать копии предоставленных дисков.
    Я только на пол пути по настройке звука и уже есть отличные результаты. Ещё не тестировал его кабели у себя и не делал апгрейд в самой системе за исключением замены бюджетных проводов внутри аппаратов.
    Моя система: - Фильтр распределитель питания Белкин, сд, Мюзикл Фиделити М6 дак, усилитель Плиниус Хаутонга, цап просто от Виктора, по совету Игоря Виноградского. Размер цапа высота 4,5 см, длина 16 см, ширина 9,5 см. В цапе провода были заменены на серебро Мулдорф сеч, 0,5, все терминалы на более качественные. Два выхода коксиал. На одном медь, на другом серебро. Акустика Проаки д 18.
    Кабеля сетевые Вовокс Текстура, ояда 23. Фурутек 32, акустические Вайел Вёрд Эквинок 7. На фильтр Белкин поставил Саек 5000 и ещё позолоченные розетки Фурутек, бананы от Дана Лабс с медью 6 девяток. Коксиал тоже Дана Лабс с 8 девятками и межблочники High Fidelity Cables Ревеал
    Главное, что двигаясь в нужном направлении в построении звука я познакомился с человеком, который поможет ускорить этот утомительный процесс экспериментов, выбора материалов, сечения и прочих премудростей в виде всяких электромагнитных полей, свивки, разнесения в пространстве кабелей и т.д.
    Здоровья тебе Владимир и творческих успехов! С уважением Юрий Волохов

Участник

Юрий, спасибо за добрые пожелания и оценку моего труда.

Я рад, знакомству с человеком который чувствует, любит хорошую музыку и искренне ценит хороший звук. Приятно, ещё один человек услышал на что действительно способна его система. а ведь это только начало. А начали мы с источника сигнала, значительно подняв качество звука системы качеством... записанных копий. Это четыре сборника побывавшие в туре, трек листы в теме

Ещё хотел бы пояснить, что при нашей встрече сравнивали оригинал с копией диска И. Богушевская Книга песен, и один из концертов Supermax фирменный CD с оказавшейся у меня его копией.
    Также с Юрием запросто, легко и с большим интересом познакомились с практическими основами проведения корректного сравнения звука (точнее влияния на звук разных не проводящих ток материалов, проводников и т.д.), а ведь этому тоже нужно учиться.
    На очереди компоненты и АС.

С уважением, Владимир.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Ваши права