Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 225 из 297

Тема: Кабели Vidmi.

  1. #201
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    При внимательном прослушивании станет ясно - не высоких становится больше, а сильнее подчеркиваются согласные, больше искажение звука. Выявляется это на различных записях вокала.
    В этом месте я описывал что высоких стало больше по сравнению с вариантом раскрученных и разнесенных в пространстве подальше друг от друга проводов. И по сравнению с разнесёнными в пространстве, у скрученных (свитых) вместе - на порядки больше количественно и высоких и низких и диапазон высоких и низких - гораздо шире. Тут разница такая, что и прислушиваться не надо! А если Вы имеете в виду сравнение свитых вместе и раскрученных, но не разнесённых подальше друг от друга проводов, то да, частично соглашусь с Вами! В таком сравнении у свитых вместе сибилянты искрят, но на мой слух, высоких в целом тоже чуть-чуть больше. Там разница не так громадна как в первом случае, где звук становится глуховатым, не звонким и менее детальным у разнесенных.

  2. #202
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Евгений, прислушиваться надо , и при более внимательном сравнении становится ясно, что отличия не просто количественные(больше - меньше), а качественные. В одном варианте (скрученные провода) звук менее натуральный, искаженный. Счастье ведь не в количестве "верха" и "низа" - это легко правится эквалайзерами. Счастье в натуральности звучания, ведь исполняли эту музыку обычные люди - ничего не "искрило" и не "сверкало", когда они исполняли и их записывали. А натуральность, та что уже есть в записи, будет слышна если минимизировать все негативные воздействия - например взаимное влияние проводов.

  3. #203
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Евгений, прислушиваться надо , и при более внимательном сравнении становится ясно, что отличия не просто количественные(больше - меньше), а качественные. В одном варианте (скрученные провода) звук менее натуральный, искаженный. Счастье ведь не в количестве "верха" и "низа" - это легко правится эквалайзерами. Счастье в натуральности звучания, ведь исполняли эту музыку обычные люди - ничего не "искрило" и не "сверкало", когда они исполняли и их записывали. А натуральность, та что уже есть в записи, будет слышна если минимизировать все негативные воздействия - например взаимное влияние проводов.
    Pitterson, мне кажется что тут какой-то спор при тождественных мнениях выходит. Я с Вами согласен о счастье и о том что прислушиваться надо, но описывал так как услышал, возможно надо было дополнить историю до конца и подробнее описать. Прошу прощения за то что поленился Есть там изменения и количественные, и качественные, просто количественные изменения - это то, что первым мне бросилось в уши и то что легче описать словами И Я с вами согласен, что при раскрученных проводах качественно звук улучшается, становится более естественным, но по моему опыту чрезвычайно важным оказался и фактор разнесения проводников.

    Давайте подведем итог и сверимся во мнениях! Возможно, пусть Владимир и Игорь прокоментируют наши наблюдения и поправят/дополнят в просветительских целях
    Для ясности, все мои впечатления я описываю со своего опыта, который касается лишь той конфигурации системы, которая была на момент проводимых экспериментов.


    1. Проводники свиты между собой - Звук с очень широким диапазоном воспроизводимых частот, очень детальный (высокое разрешение), но в СЧ-ВЧ диапазоне при этом слышна излишняя яркость и зажатость. Сибилянты иногда искрят. (Это становится заметным в сравнении со вторым вариантом).
    2. Проводники идут отдельно, разнесены на минимально - умеренное расстояние - диапазон остается таким же широким, детальность так же высока как и в первом варианте, но звук как бы свободнее, менее напряжен и зажат, сибилянты не искрят, высоких субъективно чуть меньше.
    3. Проводники идут отдельно, разнесены на значительное расстояние (почти максимально возможное) - Звук значительно менее детальный (разрешение ниже), диапазон воспроизводимых частот значительно сужен в ВЧ и НЧ диапазонах, сильно выпячивает и доминирует нижняя середина.

  4. #204
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Третий вариант даже не пробовал, взаимного влияния проводов на таких расстояниях уже не слышно, а наловить помех довольно просто, возможно именно описанное вами в 3 пункте и есть слышимое воздействие помех.

  5. #205
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    Smile

    Цитата Сообщение от zhekalis Посмотреть сообщение
    В общем, сейчас я в раздумьях. То ли искать баланса путём частичного, поэтапного скручивания внутренних проводов, то ли менять дальше сигнальные провода? Как Вы думаете?
    А что делать? принимать решение, и при достижении приемлемого результата в звуке надо или остановиться или делать доработки комплексно, то есть методически доводить каждый компонент системы.


    Также стараться отличать изменения звука в лучшую сторону объективные, от его ухудшения и обязательно контролировать на достоверность исходнику. Это - упомянутые в публикациях короткий тракт - наушники и тестовые диски с фиксированным расстоянием до виртуального источника звука по глубине и в вертикальной плоскости
    Когда я писал о раскручивании проводов, вроде бы всегда делаю оговорку, раскрутить и разнести на небольшое расстояние. Не обязательно их выравнивать, главное что бы не соприкасались.

    В одной из публикаций на моём сайте неспроста был сделан вывод, что на мой слух, в системе нет менее и более важных мест по влиянию на звук. А если не слышно или слышно по разному, на это найдутся причины. Например, цитата
    - "Решил ещё поэкспериментировать со скручиванием и раскручиванием проводов внутри усилителя (не сигнальных). Раскручивал провода которые идут от трансформатора к платам усиления и от блока питания УН к платам усиления. По моим наблюдениям, намного большее влияние имеют последние..."

    - вполне вероятно, что количественные и качественные изменения в звуке обусловлены звуковыми качествами конкретно этих штатных проводов, также, возможно, провода с бОльшим на слух влиянием случайно легли в лучшем положении по направленности контура, чем сравниваемые...и т.д. Зачастую так рождаются мифы и поводы для споров. Нужно всегда стараться любые сравнения производить корректно, нужна разносторонняя проверка подтверждения результатов и выводов. Иначе причинно следственные связи толкуются не верно.


    Ещё раз, если после замены кабельной обвязки находятся причины и желание для дальнейшего улучшения звука, надо уделять внимание всем компонентам системы. В начале (согласен с Игорем) применить ВСЕ не затратные и мало затратные способы (что частично с успехом и было сделано), затем переходить на более радикальные. В большинстве случаев советовал бы начинать с источника.


    Суть то в том, что у " хорошего звука" нет тумблера включения, это комплекс мер и как правило затрагивающий всю систему... и "1000 Мелочей".

  6. #206
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Нужно всегда стараться любые сравнения производить корректно, нужна разносторонняя проверка подтверждения результатов и выводов. Иначе причинно следственные связи толкуются не верно.
    vidmi,
    +100500!

  7. #207
    Прохожий
    Регистрация
    02.12.2019
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Здесь отзывы по кабелям Владимира, от тех кто с ними знаком.
    Теоретические вопросы - по желанию автора.
    Здравствуйте форумчане! Хочу поделится своими впечатлениями о талантливом человеке и его достижениях в области звука. Будучи уже на пенсии решил добиться от своего сетапа более лучшего звучания и по мере вопросов находил в интернете ответы.
    Так попал на форум, где человек прошёл тот путь которым иду и я. Зовут его Владимир-Видми! Написал ему о своих результатах по направленности проводников и попросил совета по некоторым вопросам. Владимир предложил встреться у него дома и там продолжить общение.
    Небольшая комнатка, в которой происходила встреча была явно не для хорошего звучания и скорее напоминала мастерскую, где находилось 4 пары колонок. В обычной розетке был воткнут обычный тройник, в который были подключены Володины аудио компоненты. На больших колонках расположились небольшие полочники на деревянных подставках. Поговорили о том, о сём и приступили к прослушиванию. С первых же звуках я подумал, что мне такого звука и баса не добиться на своей акустике, так как у Володи колонки были побольше и по выше.
    Когда узнал, что играют полочники, был очень удивлён, этого не могло быть при такой высоте, на которой находились полочники и выдавали такой достоверный звук со всеми прелестями акустической сцены.
    Потом Владимир предложил прослушать диск - оригинал и копию с этого диска, даже в слепом тесте копия звучала лучше оригинала! (Как такое может быть?) Совершенно правильная сцена и место вокалистки, на оригинале вокалистка находилась ниже сцены и голос (вокал) был мягко говоря крикливый, некрасивый.
    Вообщем впечатления от звучания Володиной уже старой системы получил самые положительные.
    Это действительно талантливый, одарённый человек и я очень рад нашему знакомству!
    Володя дал мне для тестов копии дисков и уже дома я услышал настоящий звук своего сетапа от этих дисков. Свою систему я отстраивал по звучанию своих обычных печаток, но копии выдавали такое звучание, что для меня хватало с лихвой. Такого звука у меня никогда не было.
    Атмосфера зала (аура), точная сцена, неискажённый звук, приближенный к натуральному. Так можно охарактеризовать копии предоставленных дисков.
    Я только на пол пути по настройке звука и уже есть отличные результаты. Ещё не тестировал его кабели у себя и не делал апгрейд в самой системе за исключением замены бюджетных проводов внутри аппаратов.
    Моя система: - Фильтр распределитель питания Белкин, сд, Мюзикл Фиделити М6 дак, усилитель Плиниус Хаутонга, цап просто от Виктора, по совету Игоря Виноградского. Размер цапа высота 4,5 см, длина 16 см, ширина 9,5 см. В цапе провода были заменены на серебро Мулдорф сеч, 0,5, все терминалы на более качественные. Два выхода коксиал. На одном медь, на другом серебро. Акустика Проаки д 18.
    Кабеля сетевые Вовокс Текстура, ояда 23. Фурутек 32, акустические Вайел Вёрд Эквинок 7. На фильтр Белкин поставил Саек 5000 и ещё позолоченные розетки Фурутек, бананы от Дана Лабс с медью 6 девяток. Коксиал тоже Дана Лабс с 8 девятками и межблочники High Fidelity Cables Ревеал
    Главное, что двигаясь в нужном направлении в построении звука я познакомился с человеком, который поможет ускорить этот утомительный процесс экспериментов, выбора материалов, сечения и прочих премудростей в виде всяких электромагнитных полей, свивки, разнесения в пространстве кабелей и т.д.
    Здоровья тебе Владимир и творческих успехов! С уважением Юрий Волохов

  8. #208
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Юрий, спасибо за добрые пожелания и оценку моего труда.

    Я рад, знакомству с человеком который чувствует, любит хорошую музыку и искренне ценит хороший звук. Приятно, ещё один человек услышал на что действительно способна его система. а ведь это только начало. А начали мы с источника сигнала, значительно подняв качество звука системы качеством... записанных копий. Это четыре сборника побывавшие в туре, трек листы в теме


    Ещё хотел бы пояснить, что при нашей встрече сравнивали оригинал с копией диска И. Богушевская Книга песен, и один из концертов Supermax фирменный CD с оказавшейся у меня его копией.
    Также с Юрием запросто, легко и с большим интересом познакомились с практическими основами проведения корректного сравнения звука (точнее влияния на звук разных не проводящих ток материалов, проводников и т.д.), а ведь этому тоже нужно учиться.
    На очереди компоненты и АС.


    С уважением, Владимир.

  9. #209
    Новичок
    Регистрация
    24.12.2016
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Володя привет.Много где использовал твои проводники,многократно переставлял то в усилитель сигнальными,то на сеть.В итоге сейчас трудяться 3 пары на разветвителе,они основные,чистят звук,а далее несколько видов моножил на другие 4 розетки,эксперементирую.Но что хочу добавить,осталась одна пара проводников для разводки паянные,перепаянные,уже оболочка даже плохо держиться и вот я их решил применить в автомобиле,поставил на питание

    - - - Добавлено - - -

    Нечаянно раньше отправил текст,но добавлю.Поставил их в разрыв между штатными проводами питания магнитолы и фишкой автомобиля,и вуаля,ушатанный вхлам пионер обрёл новую жизнь,звук стал детальнее,прорисованее,чище.Вобщем Володя ты же знаешь у меня особые предпочтения в музыке и мне не всегда,точнее не везде подходят твои проводники,но то что они должны быть в системе это факт.Сейчас у меня в системе трудяться два Володиных. межблока,чёрный и красный,сетевик1,0,остальное другого автора мною частично модернизированное.Есть ещё Володин акустический 1.3,пока его снял,но продавать не стану,потому как знаю по ходу экспериментов сегодня не зашло,а завтра может после очередной замены компонента системы может стать незаменимым по звуку.А так вообще Володя я тебе очень благодарен,за то что ты меня когда-то убедил, заставил заняться выявлением лучшего направления проводников,клем,даже штырей в сетевых вилках,теперь моё хобби обрело смысл и результаты.Я очень много эксперементирую,конструирую свой звук.Сейчас соберусь с силами и закажу у тебя проводники для разводки разных калибров,по тому как те 3 пары уже ушатанны,гнутые перегнутые и многократно перепаянные,поставлю свежие,знаю что станет лучше,а те пущу для магнитоллы на акустические в разрыв.

    - - - Добавлено - - -

    Вообще это конечно кропотливый труд,надо себя перебороть,заставить,но он слихвой себя оправдывает.Вот Юра мой приятель,ты его Володя знаешь,так вот его никак немогу убедить выслушать его новоиспечённый с первого раза собранный им удлинитель с разветвителем и ещё направление акустических проводников для разводки его будущих ас.Блин,ну потрать ты день,два,что- бы понять что твоё,а что нет,а потом слушай и наслаждайся годами.Пусть Юра почитает,может постыдиться😊и в конце концов отслушает все свои новоделы.Нескажу ,что мне везде подходит твоя технология,лично для моего слуха,ты знаешь у меня 50 % упор на электронную музыку,поэтому нужна золотая середина между разными стилями и электроникой,натуральностью и т.д.Но в миксе без твоих проводников мне было бы очень тяжко или даже невозможно строить звук моей системы.Вобщем Володя хочу поздравить тебя с наступающим Н,Г, пожелать здоровья и творческих успехов.
    Последний раз редактировалось Dim; 27.12.2019 в 02:18.

  10. #210
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Дима, спасибо за поздравление, и тебя с Н Г, успехов в любимом деле!

    И вообще, пользуясь случаем хочу Всех поздравить с наступающим Новым 2020 Годом!

  11. #211
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    С согласия Владимира

    yvv010

    Добрый день.
    Хочу сказать огромное спасибо Владимиру за проделанную работу! Материал, на представленных дисках, безусловно очень интересный.
    Кратко - не зацепило. Все есть - музыки нет...

    Прошу следующее не публиковать. Только для Владимира.
    Попробую сформулировать мысли про представленные, уважаемым Владимиром Илларионовичем, диски.
    К сожалению, у меня в коллекции оказался только один диск ("лицензия")**The Girl in the Other Room.
    Творчество этой певицы мне знакомо и очень нравится, поэтому прослушивание я начал с диска Jazz 1 трек 2, надеясь услышать знакомый и неповторимый тембр голоса Дайаны... Увы - я был сильно удивлен и разочарован услышанным, а точнее "неуслышанным". Первая мысль - что стало с моей системой (может кто-то поменял кабели или произошла расфазировка)? Ощущение было такое, что я включил копию, сделанную на самой дешёвой болванке, программой типа "Nero", да ещё на каком-нибудь бюджетном ноутбучном приводе... Затем, включив свой диск (не фирменный, но мало отличающийся от оного) и эту же композицию - успокоился... Уффф, с системой всё в порядке. Вот же он кайф: - красивый тембр Дайаны, передаются все нюансы и тонкости музыкантов и видно (слышно) помещение... Одним словом - музыка ожила и появились эмоции... Менял диски несколько раз, и всё время одна и та же картина. Музыки нет - музыка есть.*
    Прослушав весь диск Jazz 1 целиком, у меня сложилось впечатление, что при его записи что-то пошло не так. Общая "нехорошая" тенденция характера подачи музыки сохранена на протяжении всего диска. Хоть треки и значительно отличаются друг от друга (качество, громкость, объем и т.д.), но общая невыразительность (отсутствие эмоций, как будь-то умышленно срезали динамический диапазон) почему-то их объединяет. Вроде всё есть, а музыки (волшебства, вовлекатора) - нет.
    Jazz 2 - слушается гораздо интересней (представляю как звучат оригиналы). На этом диске треки разительно отличаются друг от друга и динамика не страдает так ярко и выражено, как на Jazz 1.
    Вокал 1 и 2 звучат примерно одинаково с характером подачи материала где-то по середине между Jazz 1 и Jazz 2.
    А вот Высоцкий не зацепил вообще. Тембр голоса Высоцкого и его эмоциональную составляющую передать не так просто... Но если один раз услышал - не забудешь никогда.
    Для достоверности моих выводов пригласил к себе уважаемых Семигора (Игорь Семынин) и Карабасса (Каракулов Александр) с Веги.
    Их мнения абсолютно совпали с моим.*
    У Игоря с собой была древняя болванка с Высоцким (он говорил, что писал её давно с оригинального диска "Натянутый канат"). Когда включили "Баньку" с его болванки (болванка не лучшего качества, кстати), то разница в звучании была разительной не в пользу "Вокал 2".
    Так же в плане тембров, эмоций, нюансов ну и т.д.
    Система: Esoteric-Teac P-500 по "I2S" в Audio Alchemy DDE V3 (доработанный), межблок "Красный-Vidmi", усилитель - КИТ ЭХО SE v4, АС "Serenata" А. Коваленко (доработанная).

    С уважением, Валерий.
    yvv010, Валерий, можете прислать ту самую болванку с Высоцким? Не знаю что послужило причиной такого мнения - система или личные вкусы, но описанное полностью противоречит тому, что я слышал в разных системах. Причем сравнения проходили конкретно с фирменными дисками, хорошими изданиями. Может быть так повлиял тот факт, что сравнения всегда проходили "в слепую", не зная что сейчас играет..

  12. #212
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Хочу выразить благодарность Владимиру за его практическую помощь и подсказки, помогающие добиться требуемого звука. Не дал свернуть с единственного правильного пути!
    Получилось добиться существенных результатов благодаря новой акустике, которая позволила увидеть многочисленные недоработки в системе. Искал акустику компактную, но по возможности бескомпромиссную для своей настольной-рабочей системы. Акустика была выбрана Onkyo D-302e сначала по отзывам, а потом прослушиванием в своей системе перед покупкой. Потом она была отдана Владимиру на доработку, в чьих способностях не сомневался - учитывая как звучит самая разная бюджетная акустика после его доработки. Акустика вернулась доработанная через 3 месяца(некоторые за это время успевают по паре проектов с нуля сводить!). Результат меня удивил - акустика предполагалась для рабоче-фоновой системы, а в прямом сравнении в основной системе она оказалась во всём!!! лучше основной акустики, 3х полосной, сделанной для меня на заказ, в которой один динамик стоит дороже Onkyo и "вылизанные" кроссоверы. Долго прогревалась Onkyo, и в течении 2 месяцев сделаны следующие выводы - Onkyo существенно масштабнее и энергичнее в НЧ диапазоне(компактный полочник!), разборчивее. Кажущийся размер сцены раза в 3 больше - на лучших записях по всей ширине фронтальной стены, тогда как с авторской ограничен акустикой и шире её практически не выходит. Также звук менее зажатый и монотонный, высота нот отличается более явно. Голоса более узнаваемы(похожи на человеческие ), лучше микродинамика, панч.
    Это в моей системе, но больше поразило недавно услышанное в системе Владимира - слушал уже хорошо знакомые Варфедейл Диамонд, 9 серия полочная, если не ошибаюсь. Просто невероятный драйв, инфрабас - какого я никогда не слышал. Потом с этим же диском вернулся домой, там меня ждало разочарование , аналогичное было когда послушал эти записи у знакомого на хороших напольниках. К Варфедейлам совершенно было не придраться в плане тонального баланса, ширины полосы, хотя совсем недавно мне в них нехватало мидбаса, а инфрабас там отсутствовал в принципе. Примерно понимаю как Владимир этого добивался, но в моих руках кажется это нереально получить. Чтобы не возникло впечатление, что я "настоящих устриц не ел" и излишне впечатлителен - у Владимира стоят напольные Селешн с тремя 6,5" басовиками, очень низко работающими... по измерениям. Видимо есть что-то, не поддающееся описанию банальной амплитудно-частотной характеристикой.

  13. #213
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    PS: и благодаря новой акустике удалось найти другие слабые места системы, в тч отсутствие такого глубокого баса.
    Также очень похоже, отличаясь в нюансах звучат полочные Jamo, ещё одна акустика Владимира. Выходит потенциал у совершенно разной акустики высокий, не зависит от изначального состояния.
    Последний раз редактировалось Pitterson; 26.03.2020 в 11:01.

  14. #214
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв.
    Замечу, этот любитель музыки имеет хороший слух, правильные (уже как года 3) критерии оценки звука и особо критические подходы. По своим убеждениям не может кривить душой, даже за деньги, это плюс и радует.
    "Жизнь прожита не зря"(Анатолий. г.Азов)
    Два месяца, с пристрастием оценивал результат доработок...!

    За эти годы переделка упомянутых тыловых Варфедейлов была уже пятой http://www.hiend-audio.pro/showthrea...ull=1#post4989, по мере воплощения накопленных практических знаний и закономерностей (читай публикации на сайте) . Общепринятые принципы, методички, стереотипы , не работают. К этому привыкнуть не просто (на слух и наблюдая визуально за колебаниями диффузора), что это воспроизводят именно полочники, выравнивается спад АЧХ практически вплоть до порога слышимости, переходящий в инфразвук. Страшно сказать - это у мидбаса 4.8 дюйма!... без потерь в ВЧ диапазоне. И там полоса расширена, главное чтобы ухи это услышали. Инфрабас все "слышат", а верх ВЧ диапазона ...?

    И самое главное это всё содержится в самой записи, т.е. это не фантазии "колонко строителей", а достоверное, объективное (насколько это возможно) соответствие исходнику. И это есть основной важный принцип.

    А вот Onkyo проект не стандартный. Помимо переделки внутренней конструкции и нивелирования дефектов корпуса, щелевой фазоинвертор и фильдеперсовый мидбас (если откровенно, кроме понтов платить не за что, прошу прощения у производителя, благо, что давно дело было) пришлось применить уже известные способы избежать спада на краях диапазона.

    Результат подтвердился уже на нескольких парах полочников разных производителей и ценового диапазона, что можно (на мой взгляд) считать закономерным. Общая настройка производилась с помощью специальных технических треков нескольких довольно редких тестовых дисков. Замечу, без изменения настроек кроссовера (и номиналов деталей).
    На очереди раритетная АС с шириками и трёхполосная Jamo..

  15. #215

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Отдавая должное Володе Дмитриеву (Vidmi), открывшему в своё время мне не только уши, но и глаза на неочевидные, порой псевдонаучные подходы к проблеме улучшения звуковоспроизведения аудиосистем с применением нетривиальных методов, носящих экспериментальный характер, хочу поделиться своими соображениями о его продукции, обладателем которой я уже не один год являюсь. Я не радиоинженер, не музыкант и не акустик, мало что знаю о психоакустике и физической акустике, потому речь пойдёт только о моих звуковых ощущениях. Имеющий уши да услышит - это не дар свыше и не самообман или подверженность гипнозу. Каждый шаг в познании звука - это, во-первых, желание, во-вторых, время, в третьих, концентрация и нудные многократные прослушивания, что можно выразить одним словом - тренировки слуха.

    Для шапкозакидателей хочу пояснить, что естествоиспытатель, к коим я отношу и Володю Д. не обязан объяснять теорию своего метода (хотя он это делает), физику исследуемых явлений и технических обоснований. Единственный критерий оценки результата данного рутинного процесса - это качество изделий и звука при их использовании в своей системе.
    Немного о своей аудиосистеме, качество звучания которой хочу оценить. Она довольно бюджетная: каждый компонент стоимостью до 20т.₽ приобретен по принципу минимальная цена - максимальное качество и согласованность характеристик: Elac Mirathon 18H, Parasound C/DP-1000 (Mode), Philips 22R*H-580 (ранее был Leak stereo 30), Tandberg HiFi system 7 (Mode). Родные акустические провода были заменены лет 6 назад на кабели Vidmi сечением 1.0 2.18 m. Межблочники Vidmi тоже имеются в наличии, но используются для подключения усилителя для наушников.

    В АС штатные коаксиалы Tandberg были заменены на бюджетные ширики от Telefunken 50*-х гг., не самые лучшие (как я думал на тот момент), но подходящие по типоразмеру. Около года слушал их в открытом ящике, от чего получал несказанное удовольствие, особенно при прослушивании записей советской эстрады и джаза. Голоса Кобзона, Кристалинской, Окуджавы и Пономаревой зазвучали очень эмоционально с богатой тембральной окраской. Бальзам для души, но не универсальные они....
    При прослушивании CD с более динамичными современными записями (более половины моей фонотеки), включая высококачественные записи на CD-R от Vidmi, акустике явно не хватало поддержки снизу, микродинамики на верхах, на что ширики в принципе не были рассчитаны. Желание выжать из "жертвы" все, на что она, акустика, способна сподвигло отдать её Володе на доработку, учитывая накопленный им опыт аналогичных проектов. После недолгого обсуждения деталей доработки моих АС, они были прослушаны и оставлены Мастеру в работу.

    Не знаю, что он там делал...., но теперь, имея в своём распоряжении доработанную АС, ничем внешне не отличающуюся от оригинала, но таящую в себе магию "черного ящика" можно сделать определённые выводы:

    1) Тональный баланс. Ощущение звучания более дорогой двухполосный акустики: характерных завалов на границах частотного диапазона как будто и не было. Если до доработки при воспроизведении 2-го и 3-го трека из альбома Cassandra Wilson "Blue Light Til Dawn" с партией барабанов и контрабаса, в нижнем регистре звучание было немного рыхлым, нечётким, то сейчас явно слышны вибрации струны контрабаса (баса) после удара с четкой локализацией инструментов и вокалистки в пространстве сцены.

    2) Звуковая сцена перестала быть плоской: появился объём немного в ширину и больше в высоту (исполнители как будто встали в полный рост), а инструменты ощутимо выросли до своих реальных размеров.

    3) Разрешающая способность. В дополнение к макродинамике, которая не рассыпалась на отдельные звуковые образы, а появилась поразительная детальность каждого инструмента, наполняющая общую звуковую сцену ранее не слышимыми гармоническими тонами и нюансами записи, от чего приходит ощущение более эмоционального воспроизведения давно знакомой и не раз игранной композиции одного и того же альбома.
    Одним словом акустика перешла без глобальных конструктивных изменений на другой более высокий уровень звучания. Правда при прослушивании любимых записей советских "шансонье": после доработки исчез такой привычный, выступающий на передний план мягкий тембр голосов исполнителей за счёт уменьшения горба в нижнем диапазоне СЧ. В свою очередь звучание инструментов оркестра как будто "вышло из тени" и ощутимо приблизилось к слушателю.
    В целом любые записи, даже посредственные, зазвучали по-новому, только в качественных записях появилось много деталей и полутонов, а в некачественных нещадно вылезла грязь и шумы.

    Не вдаваясь в детали и методику работ, выполненных Володей Д., результатом я остался в целом доволен. На вопрос самому себе: - а что делать с компонентами системы, которые по сути остались слабым звеном (своим влиянием на звук) по отношению к связующим компонентам от Vidmi, пока для меня остаётся без ответа.

    С Уважением, Назаров Андрей.

    г. Батайск
    Последний раз редактировалось Azara1967; 05.04.2020 в 19:55.

  16. #216
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Отлично. Казалось бы, а что можно сделать для улучшения звука данных АС? И ведь за столько лет никто и не сделал, а жаль.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200227_110437.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	3020 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200227_094613.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	3021
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200226_210153_BURST1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	3023 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200226_210330.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	3022

    Честно говоря не хотелось их тебе возвращать
    , всё таки слушать в более широкой полосе без сшивок...! Совсем другая песня! А к хорошему быстро привыкаешь..., жди в гости.


    С уважением, Владимир.


    Последний раз редактировалось Vidmi; 08.04.2020 в 15:34.

  17. #217

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Времени как обычно не хватает на полноценное тестирование АС в своей системе, тем не менее понемногу слушаю их и каждый раз нахожу более интересным, детальным и воздушным звучание хорошо знакомых записей на CD любимых исполнителей, причём не важно, что это старый рок Rare Bird, электро-поп - Yello и Barry White или B.B. King & E. Clapton: все звучит тембрально богаче, микродинамичнее и масштабнее в плане сцены.
    Последний раз редактировалось Azara1967; 24.04.2020 в 12:46.

  18. #218
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Добрый день всем ценителям хорошего звука!
    Я снова здесь, чтобы сдержать данное Владимиру обещание. Обещал я с собственной инициативы, на радостях от звука! Владимир паяльником мне не угрожал, честное слово! А раз обещал - надо слово держать! Тем более, что спустя уже пол года, я - очень доволен проводами и советами Владимира!
    Привожу дополненные/отредактированные мной сегодня фрагменты из переписки с Владимиром. Прошу держать в уме, что всё написанное - моё субъективное мнение, полученное через мои субъективные уши, в моей личной комнате, с моей личной аудиосистемой.


    Да, я же Вам до сих пор не написал непосредственно про впечатления от самих кабелей!

    Все кабели придерживаются единой концепции, это видно и слышно. Пожалуй только красные межблочники выделяются цветом и немного - звуком! Они все обладают очень хорошим балансом, прекрасным разрешением/детальностью (несомненно, лучшие по этому критерию из всех, что у меня были), очень хорошим диапазоном частот и масштабностью сцены и звуковых образов, воздушностью. Ну и целостность звуков и звуковых образов присущая моножилам, которая очень приятна на слух и существенно добавляет к естественности звучанию. Это их качество мне нравится чрезвычайно! Воздушность и открытость звучания + масштабность - просто не сравнимы ни с какими другими кабелями, что у меня были (особенно без колпачков!).
    Судя по акустическим и сетевым проводам, в которых указано сечение, которые я прослушал все (1.0, 1.3, 4.15), наблюдается следующая тенденция:


    По мере увеличения сечения постепенно сужается диапазон воспроизводимых частот, звучание становится более мягким, текучим, плотным, телесным, на всём диапазоне частот, приобретает "медный" окрас, тональный баланс смещается вниз, к нижней середине и верхним НЧ. Исходя из этого наблюдения, смею предположить что красные межблочники имеют более тонкий проводник, а черные - более толстый!



    Межблочные Черные:
    Очень ровные тонально. Обладают очень большой "телесностью" во всём диапазоне частот. Отличный бас, чрезвычайно высокое разрешение/детальность, но больше всего мне нравится в чёрных межблочниках нижняя середина и средние частоты! Очень уж они сочные и вкусные!

    Упрекнуть их можно разве что в немного приглушенных и суховатых высоких частотах и малость подрезанном диапазоне воспроизводимых частот сверху, на ВЧ. Это - в сравнении с ВЧ серебряных межблочников, к которым я привык за много лет. В сравнении с красными межблочниками - те же наблюдения на ВЧ, но в меньшей степени. Без колпачков суховатость на ВЧ уменьшилась. С колпачками я ещё слышал некий окрас и шероховатость на средних частотах, который я списывал на непрогретость кабелей, но без колпачков этого не слышно! Воистину, удивительное дело - колпачки! У красных так же самую маленькую малость глубже бас по сравнению с чёрными.


    Межблочные Красные:
    Красные немного отличаются от всех остальных кабелей по звуку. Я бы сказал, что они очень схожи по звуку со всеми проводами 1.0 (акустическими и сетевыми), но субъективно у них ещё более тонкое и прозрачное звучание. Может быть у них сечение чуть меньше чем 1.0
    Самая главная их характеристика для меня - это прозрачность. Совершенно не слышно никакого окраса! Вторая - очень широкий диапазон воспроизводимых частот вниз и вверх! От чёрных отличаются более утончённым, чистым и прозрачным звучанием. (но без колпачков оба звучат очень чисто!) Субъективно - чуть меньше НЧ и нижней середины и больше ВЧ. У этих ВЧ я бы назвал идеальными. Они не "мокрые" как у серебра и не "сухие", их не мало и не много и они очень детальны. Это мне в них очень понравилось. Субъективно за счёт ВЧ обладают более воздушным звучанием чем черные.


    Акустические VS 1.0:
    Невероятное разрешение с очень ровным тональным балансом. Чистое, прозрачное звучание без окраса! По сравнению с VS 1.3. (в связке с сетевиками 1.0) у них чуть больше баса и он субъективно чуточку глубже, чуть больше ВЧ, чуть меньше нижней середины и в целом их звучание - более резкое чем у VS 1.3. Связка Сетевые 1.0 и акустические 1.0 - самая детальная и резкая. У кого такая связка играет по вкусу - тот попал в джекпот! Бас очень приятный и детальный! Он не просто есть количественно, он присутствует и качественно! Он большой и цельный, с большой естественностью и детальностью. Бас гитару слышно с вибрациями и приятной шершавостью. Многие записи с бас-гитарой для меня в этом плане зазвучали по-другому (однозначно в лучшую сторону)! В связке с сетевиком 1.3 на ЦАП баса и нижней середины (в меньшей мере) становится больше.



    Акустические VS 1.3:
    По сравнению с 1.0, их звучание - менее резкое и более мягкое, плавное и "текучее". Мне кажется что у них разрешение такое же как у 1.0, но может восприниматься чуть меньшим за счёт маскирующего эффекта добавленной нижней середины. Субъективно в моей системе они звучат более естественно и приятно. По сравнению с VS 1.0. (в связке с сетевиками 1.0) у них чуть меньше баса и он субъективно чуточку менее глубокий, чуть меньше ВЧ, чуть больше нижней середины. В связке с сетевиком 1.3 баса становится больше и субъективно он чуть более объемный чем у VS 1.0.

    Акустические VS 4.15:
    Подтверждаю уже многократно подмеченной здесь замечание - у тонкого (VS 1.0) бас лучше и глубже! Что удивляет и развеивает миф что чем толще провод - тем лучше бас. Эти провода - очень толстые и звук, соответственно, уже имеет медный окрас, более мягкое, текучее звучание при сохранении впечатляющего разрешения даже на Высоких Частотах. Звук - очень плотный, телесный, его даже можно назвать грубоватым. ВЧ приглушены и тоже такие пухлые, жырные... (прошу простить за лексикон). Словом, не такие резкие и не такие тонкие и изящные как у 1.3 и 1.0! Тональный баланс смещен на Нижнюю середину и мид-бас. Этот диапазон - доминирующий. Бас подрезан снизу и выдается вперед средне-высокий бас. Я бы сказал, что к такому сечению на акустических следует прибегать лишь в каких-то исключительных случаях.



    Сетевой VL 1.0:
    Невероятное разрешение и чистота, прозрачность звука, с очень ровным тональным балансом. При замене сразу же добавил очень много ясности, детальности и воздушности. Меньше баса и нижней середины чем у VL 1.3


    Сетевой VL 1.3:

    Всё так же как у VL 1.0 Но заметно больше НЧ и нижней середины. Мне кажется что у них разрешение такое же как у 1.0, но может восприниматься чуть меньшим за счёт маскирующего эффекта добавленных НЧ и мид-баса, нижней середины.



    Хочу ещё раз Вас поблагодарить за те возможности, которые мне открылись благодаря длительному пребыванию ваших проводов у меня и вашему руководству! За Ваши советы, и знания, которые открыли мне глаза и уши на то как на самом деле обстоят дела со звуком и что на что и как влияет! Я осознаю что я познал немногое и нахожусь, быть может только в начале пути, но звук в моей системе изменился радикально в лучшую сторону! Не хочется употреблять заезженное и изнасилованное слово «живой», но звук, действительно стал намного живее, масштабнее и естественнее. А главное - он стал очень комфортным и приятным! Он приносит удовольствие! И теперь у меня есть базовое понимание как можно сделать его ещё лучше! как закончу ремонт и разгребу неотложные дела - возьмусь снова за звук!Удачи Вам и новых интересных открытий!

    С уважением, Евгений



    Прошу прощения у Владимира, что написал с такой большой задержкой! Лучше поздно чем никогда!
    Всем хорошего звука!

    С наилучшими пожеланиями, Евгений

    С Днём Великой Победы!
    Последний раз редактировалось zhekalis; 09.05.2020 в 12:30. Причина: Неправильно расположил [QUOTE]

  19. #219
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Всех с днем Победы!
    Брал у Владимира новую версию сетевого кабеля, сравнивал со старой. Отличия существенные - выше динамика, звук натуральнее, бас более панчевый. Оказывается, у старой версии в сравнении с новой более грязный звук, хотя до этого сравнения и не подозревал о данном недостатке, в сравнении с другими кабелями всё было хорошо. Также существенно расширилась полоса в низ и дольше послезвучия.

  20. #220
    Участник
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от zhekalis Посмотреть сообщение
    Добрый день всем ценителям хорошего звука!
    Я снова здесь, чтобы сдержать данное Владимиру обещание. Обещал я с собственной инициативы, на радостях от звука! Владимир паяльником мне не угрожал, честное слово! А раз обещал - надо слово держать! Тем более, что спустя уже пол года, я - очень доволен проводами и советами Владимира!
    Привожу дополненные/отредактированные мной сегодня фрагменты из переписки с Владимиром. Прошу держать в уме, что всё написанное - моё субъективное мнение, полученное через мои субъективные уши, в моей личной комнате, с моей личной аудиосистемой.


    Прошу прощения у Владимира, что написал с такой большой задержкой! Лучше поздно чем никогда!
    Всем хорошего звука!

    С наилучшими пожеланиями, Евгений

    С Днём Великой Победы!
    Женя, спасибо, что не забываешь, вдвойне приятно И тебя с Днём Победы, и Всех!
    Ещё раз отмечу твой прекрасный слух, отчасти и систему, позволяющий так точно отметить все тонкости и нюансы передачи звука разными моделями кабелей.
    Не знаю, хорошо это или плохо..., но, благодаря накопленным "удивительным" знаниям, опыту, удалось создать образцы кабелей нового уровня (пару строк об этом здесь), в данный момент по дороге в Москву. И попутно улучшить качество записи оптических дисков.
    Спасибо за добрые пожелания.
    С уважением, Владимир.

  21. #221
    Новичок
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Женя, спасибо, что не забываешь, вдвойне приятно
    Как же Вас забыть, когда Вы мне всю картину мира звука перевернули, хоть я и долго сопротивлялся! До сих пор вот экспериментирую, наблюдаю, вслушиваюсь! А сколько всего ещё предстоит...

    Ещё раз отмечу твой прекрасный слух, отчасти и систему, позволяющий так точно отметить все тонкости и нюансы передачи звука разными моделями кабелей.
    Спасибо! До вашего удивительного наблюдательного слуха и звуковой памяти, я думаю, мне далеко, но я рад быть с ушами и моя не очень дорогая система меня тоже весьма радует!

    Не знаю, хорошо это или плохо ..., но, благодаря накопленным "удивительным" знаниям, опыту, удалось создать образцы кабелей нового уровня (пару строк об этом здесь), в данный момент по дороге в Москву. И попутно улучшить качество записи оптических дисков.
    Ну вот, только написал о прошлом поколении кабелей, как Вы создали новое! Как говорят в Одессе, "Шоб Вы нам долго жили!" И радовали нас новыми открытиями и новым качеством звука! Я уже хочу послушать новое поколение!

    Ну раз Вы так хулиганите, я должен предупредить общественность и рассказать им страшную правду:
    Люди, у кабелей Владимира есть один большой недостаток: ОНИ ВСЕ ХОРОШИ И ПРЕКРАСНЫ И ИХ ВСЕ ХОЧЕТСЯ КУПИТЬ!!!

    Я думаю, нам всем крупно повезло иметь среди знакомых такого человека как Владимир и иметь возможность купить его продукцию! Я по-доброму завидую тем, кто может заехать к Владимиру в гости лично или прислать на доработку колонки !
    За это знакомство я должен поблагодарить создателя прекрасного усилителя, счастливым обладателем которого я являюсь, Игоря Виноградского!

    Желаю Владимиру и Игорю счастливой, здоровой, долгой жизни, новых великих свершений и народного признания!
    Последний раз редактировалось zhekalis; 10.05.2020 в 15:24.

  22. #222
    Новичок
    Регистрация
    05.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    От Владимира ко мне приехали последние модели сетевых VL 1.0 и 1.3, межблочных кабелей (красные и чёрные) и 9 дисков. Слушал пока только диски.
    Из комплекта новых дисков у меня все имеются в "старом" ))) варианте. Сравнивать пока времени не было, да я и так помню, как "старые" играли, особенно на заезженных дисках. Даже от дисков система заиграла на другом уровне. Звук стал прозрачнее, чище, тембральность возросла, построение сцены улучшилось. Сидел к системе очень близко, меньше метра (кровать не позволяет), с закрытыми глаза привязки звука к колонкам совершенно нет.
    Некоторые диски переслушать надо и сравнить. Но вот 6.SaundHrolab Demo 2011 прослушал на одном дыхании, звук супер, по всей видимости, донор тоже хорошего качества. И у Челентано на втором треке на ВЧ присутствовали синтетические нотки, сейчас недостатки устранены. В целом у всех дисков качество копирования возросло.

  23. #223

    По умолчанию Диски

    Здравствуйте. Хочу сказать немного по поводу дисков Владимира. Не знаю как можно быть таким тугоухим ,что бы не услышать разницу ,причем в положительную сторону, от даже фирменных штатовских и японских дисках? Сам был в шоке и никогда бы не поверил ,если бы не услышал сам, что записанная Владимиром болванка играет гораздо лучше. И не только сам, но все товарищи были поражены. Причем начиная с довольно простой аппаратуры стоимостью за 1млн , до довольно крутой ,этак лямов за 5-6. в Самаре, у одного человека знакомого с самим КЕНО ШИВАТО ,жалко КЕНО скончался. Так вот кстати КЕНО ШИВАТО на выставки всегда возил с собой чемоданчик с болванками ,которые он предпочитал фирменным дискам. Этот человек тоже услышал и оценил запись на болванках. И готов приобретать их, о чем я писал Владимиру. Спасибо Владимиру за его работу и неординарное творчество в поисках истинного звука. С глубоким уважением ко всем любителям и ценителям музыки. Юрий.

  24. #224
    Новичок
    Регистрация
    05.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Продолжил прослушивать диски и начал слушать кабели.
    Результаты прослушки не со всем материалом оказались однозначными, поэтому уточняю, что результат применим именно к моей системе.
    Подтверждаю сказанное про диски. И хочу выделить очень важный для меня момент, сильно улучшилось качество в ВЧ полосе, она расширилась вверх, стала более динамичная, натуральная, с продолжительными послезвучиями. Ранее я приобрел два черных межблока и по мере замены проводов внутри аппаратов и акустики вылезли не совсем приятные синтетические звуки. Пришлось после прослушки приобрести красный межблок, чтоб скрыть этот недостаток.
    Прослушивание кабелей начал с сетевых, на CD плеере. Прирост качества в звуке от кабелей очень схож с улучшениями в дисках. Скорее методы улучшения звука были комплексными, что и дало такой результат. Еще раз повторю, звук стал прозрачнее, чище, натуральнее, тембральность возросла, построение сцены улучшилось, расширилась полоса на краях, послезвучия стали более протяженными. Но для плеера я выбрал 1.3, как и раньше. С 1.0 немного теряется бас.
    Сетевик 1,0 лучше встал в пред, а при одновременном прослушивании кабелей в плеере и преде, естественно, становилось еще лучше.
    Далее вернул свои сетевые на место и приступил к изучению межблочников. Напомню, что в моей системе прижились черный и красный. Сначала заменил свой черный на новый черный, идущий от преда к усилителю мощности. Без всяких прогревов хватанул ВАУ эффект ))) Нет слов, такой хочу )))
    Дальше новый черный заменил на новый красный. Если честно, то его я больше всего ждал. Но получилось обратное – верх сильно подрезался, динамика пропала, стало не интересно слушать.
    Далее было множество комбинаций своих межблочников и новых кабелей Владимира. В итоге самый лучший вариант оказался первый – новый черный от преда к мощнику и мой от плеера к преду (но не наоборот).
    На этом этапе появилась жена и всё закончилось )))
    Успел только к межблокам в систему добавить сетевые для прогрева. И послушать начало двух композиций. Что сказать, в сумме еще лучше ))) Владимир, браво, огромная проделанная работа с отличным результатом!!!

    P.S. Перетыков было очень много за короткий промежуток времени, кабели совершенно без прогрева. Возможно, мнение еще поменяется, но не сильно.

  25. #225
    Новичок
    Регистрация
    05.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Кабели прогрелись сутки, хотя бы столько, но надо обязательно.
    Опять попробовал все возможные варианты. После прогрева красный играл лучше, что-то вчера я его забраковал. Но верха всё равно подрезает, даже в полном новом комплекте. А три кабеля в мою систему я бы приютил ))) Очень хорошо с ними ))) Реальная прибавка в качестве звука. Может, только два сетевых 1.3 бы взял.
    Если соберусь менять, то скорее всего начну с сетевых.
    Владимиру огромное спасибо за возможность услышать его новинки!
    Кабели и диски поехали к следующему слушателю.

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •