Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 275 из 483

Тема: О потерях в кабелях

  1. #251
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Чаще эти курсы лечат от аудиофилии в ортодоксальных формах. Они прививают критический взгляд на само явление. Я бы сказал, что подход становится ближе к режиссерскому.
    По восприятию образов. Так вот, тут не идет об изменении восприятия образов, а именно о экспертизе звучания. Все звукорежиссеры слышат по своему, но они дадут схожее описание звуку некой системы, поскольку у них есть общая система координат.
    И вы хотите в этой психоделике нащупать новые закономерности природы, чтобы их реализовать в металле и программах? Но как вы будете это делать - я этого не пойму? Вы же сами говорите, что они все слышат по разному. Это задача из разряда - пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Не? Это уже не научный подход. Если у вас нет четкого плана действий, тогда зачем вы растревожили тут всем психику?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.08.2019 в 20:39.

  2. #252
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Игорь Тихомиров
    Во первых, Константин прав.
    Во вторых, любое явление в ортодоксальной форме - нездорово по своей сути.

    В третьих (писать много нет настроения) - наилучшее звучание то, которое в наибольшей степени отвечает своему назначению.
    Каково назначение музыки? - подумайте.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Если нужно звучание в точности повторяющее звук студийных мониторов в момент окончательного сведения фонограммы, это одно. На этот счет есть четкие критерии (требования к аппаратуре и помещению для прослушивания). А если нужен звук который нравится конкретному аудиофилу в конкретном месте, то тут никаких критериев нет и быть не может. Чистая вкусовщина. Некоторые достаточно именитые фирмы так и классифицируют свою продукцию. У них есть аппаратура для профессионалов и для аудиофилов.
    Все эти мысли понятны, и имеют место быть. Возражений нет.
    Но это, на деле - частности.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  3. #253
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    например я увеличил неравномерность АЧХ, повысил нелинейные или интермодуляционные искажения, повысил уровень шумов и помех и при этом звук стал лучше. Было хоть раз такое с вами?
    Со мной не было. Потому что я знаю аудио признаки всего этого дела. С аудиофилами сплошь и рядом. Например коллега по работе, с которым мы были в МТУСИ у Константина в гостях, принес как то две записи известного саксофониста. Одна в формате 24-96, видимо студийный оригинал. Вторая в формате 16-44 кем то обработанная видимо под свой вкус. Там без приборов слышна фигня. Так коллега сказал, а мне вторая запись больше нравится.

  4. #254
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Со мной не было. Потому что я знаю аудио признаки всего этого дела. С аудиофилами сплошь и рядом. Например коллега по работе, с которым мы были в МТУСИ у Константина в гостях, принес как то две записи известного саксофониста. Одна в формате 24-96, видимо студийный оригинал. Вторая в формате 16-44 кем то обработанная видимо под свой вкус. Там без приборов слышна фигня. Так коллега сказал, а мне вторая запись больше нравится.
    А я вот по разному включал недавно TDA7294 так, в инвертирующем режиме, чем меньше усиление микросхемы по напряжению (выше глубина ООС) тем более качественно был слышен звук на высоких. И как Константин говорит даже появлялись новые музыкальные образы... Лучший вариант пока что был - две микросхемы подряд, одна как усилитель напряжения, другая как повторитель, но жаба душит. Практически тот же эффект , если в параллель, но качество на максимальной мощности чуть выше. Попробую теперь поставить динамики многополосных колонок прямо в обратную связь микросхем - есть шанс по акустике выиграть еще 6- 10 дБ. а дальше рубиться уже и нет смысла - всё равно не услышать прироста качества - только число полос и микросхем (желательно в параллель). И это будет КОНЕЦ предела качества для TDA... - 0,005% дальше уже дело менять динамики на современные зарубежные и ставить умные эквалайзеры с шумоподавителем)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA7294 20 Вт иверт сх 1-8 с о.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	2459 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA7294 K=36.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	2460 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA7294 K=12.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	134.5 Кб 
ID:	2461 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA7294 инверт без кон&#.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	148.7 Кб 
ID:	2463 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TDA7294 K=12  интермодуля&#109.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	153.7 Кб 
ID:	2462

    Примечание - измерения сделаны с бюджетной звуковой картой и самодельной приставкой к ней, которая повысила её параметры примерно в 2 раза.

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.08.2019 в 23:15.

  5. #255
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    какова цель?
    Цель измерений, цель конструирования? Какова?
    Правильный вопрос!
    Повысить доходность-мой ответ. Но вот беда усилителей с 0,005% искажений полно и никто не покупает, зато покупают ламповые с 1%.
    Где доходность?

  6. #256
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Правильный вопрос!
    Повысить доходность-мой ответ. Но вот беда усилителей с 0,005% искажений полно и никто не покупает, зато покупают ламповые с 1%.
    Где доходность?
    Я попробую - это не так. Транзисторные усилители покупают в сотни и даже тысячи раз раз чаще чем ламповые. Потому, что они не взрываются так часто. Наработка на отказ не 100-300 часов, а 5000 - 50 000 ч., меньше греют комнату - не выжигают кислород, мебель и другое имущество и т.д.

    Попробуйте менеджера или домохозяйку заставить поменять лампы в УНЧ - они просто сойдут с ума от перспективы прикоснуться к анодному напряжению в 500 - 1000 В не тем местом каким нужно. А платить вам каждые пол года за замену ламп - жаба душит.

    При общении с транзисторными УНЧ у них есть шанс остаться в живых - тоже не маловажный аргумент, да Константин?!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.08.2019 в 23:31.

  7. #257
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Сообщение от Игвин
    какова цель?
    Цель измерений, цель конструирования? Какова?
    Правильный вопрос!
    Повысить доходность-мой ответ.
    Это лишь малая часть ответа.
    Неужели всё только ради того, чтобы набить карманы резаной бумагой?
    Другого нет?
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  8. #258

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Повысить доходность-мой ответ. Но вот беда усилителей с 0,005% искажений полно и никто не покупает, зато покупают ламповые с 1%.
    Где доходность?
    И какая часть людей покупает лампы? Это настолько узкая ниша, что гиганты ХайФай просто игнорируют ее. Она к ним случайно попадает, когда скупаются старые марки, типа Мака.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И вы хотите в этой психоделике нащупать новые закономерности природы, чтобы их реализовать в металле и программах? Но как вы будете это делать - я этого не пойму? Вы же сами говорите, что они все слышат по разному. Это задача из разряда - пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Не? Это уже не научный подход. Если у вас нет четкого плана действий, тогда зачем вы растревожили тут всем психику?
    Тут надо хорошо отделять вкусовщину от экспертизы. Аудиофилы, в своем большинстве, это делать не умеют. А профессионалы, особенно звукорежиссеры, вполне себе могут. Могут, потому что их обучили. На звукорежиссерском факультете этому учат. В результате, хотя люди и разные и слышат по разному, но могут сходно оценивать одно и то же, причем в очень мелких деталях. А личные предпочтения у них разные, некоторые предпочитают дома лампы, в т.ч. однотакты, а другие транзистор... как и мы все вокруг. Так что тут все научно и доказательно. Доказательность возникает из повторяемости экспериментов в условиях двойного слепого теста. Только учтите, что оперируют они совсем не теми же понятиями, что и технари. Ну, да, тональный баланс очень близок к АЧХ, но и на нем бывают некоторые несовпадения. А уж когда идут термины модуляции голоса, то это может быть и простые нелинейные искажения и компрессия и ИНИ и еще много что.

  9. #259
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Тут надо хорошо отделять вкусовщину от экспертизы. Аудиофилы, в своем большинстве, это делать не умеют. А профессионалы, особенно звукорежиссеры, вполне себе могут. Могут, потому что их обучили. На звукорежиссерском факультете этому учат. В результате, хотя люди и разные и слышат по разному, но могут сходно оценивать одно и то же, причем в очень мелких деталях. А личные предпочтения у них разные, некоторые предпочитают дома лампы, в т.ч. однотакты, а другие транзистор... как и мы все вокруг. Так что тут все научно и доказательно. Доказательность возникает из повторяемости экспериментов в условиях двойного слепого теста. Только учтите, что оперируют они совсем не теми же понятиями, что и технари. Ну, да, тональный баланс очень близок к АЧХ, но и на нем бывают некоторые несовпадения. А уж когда идут термины модуляции голоса, то это может быть и простые нелинейные искажения и компрессия и ИНИ и еще много что.[/QUOTE]

    Что толку от звукорежиссеров, если они не просто - тупо и честно фиксируют звуковую информацию (с помощью микрофонов головы - как это звучало в реальном мире), а постоянно её приукрашивают и этими перегибами (естественно за деньги в свой карман) прививают порочное чувство звука простым смертным? Они для меня не аргумент, а часть МАТРИЦЫ!



    Истина не может быть товаром, а ложь - да...



    Лучше один раз услышать самому - гласит поговорка. Я в своих изобретения описал как это может сделать каждый на уровне самого достоверного звукорежиссера мира с помощью компактного микрофона головы и устройства не дороже смартфона - и мне выдали не один, а три десятка патентов на эту тему - а это уже не случайность...Самое время коммерциализировать наработки с прошлого века. Не?



    истина дороже...хотел как лучше...

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 12.08.2019 в 00:43.

  10. #260
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Доказательность возникает из повторяемости экспериментов в условиях двойного слепого теста. Только учтите, что оперируют они совсем не теми же понятиями, что и технари. Ну, да, тональный баланс очень близок к АЧХ, но и на нем бывают некоторые несовпадения. А уж когда идут термины модуляции голоса, то это может быть и простые нелинейные искажения и компрессия и ИНИ и еще много что.[/QUOTE]

    Ладно - пошутили и хватит.

    А если по серьезному, я тут очень внимательно послушал акустическое звучание разных усилителей - очень не убедительно.

    Во-первых, полоса частот у всех (особенно у ламповых обрезана).

    Во вторых, сильные динамические и интермодуляционные искажения - заметно хуже, чем звуки с оригинально СD диска - не надо быть великим звукорежиссером...

    А, давайте, устроим шоу и будем сравнивать не на слух, а на глаз и в реальном калькуляторе отличия в реализациях и в спектрах сигналов УНЧ и другой техники класса High-End - по аналогии с автомобильными авто-шоу самодельщиков.

    По - моему такого ещё никто в мире не предлагал.

    Мы с вами на рекламе и шоу заработаем в сто раз больше, чем на железе и своих мозгах в рамках построения цифрового тут государства.

    Ну, мой потенциал вы уже знаете - я не подкачаю...мы будем устраивать конкурсы High - End по распродаже новейшей технике и обучению населения азам цифровой экономики практически в прямом эфире для любителей Битлов и прочих меломанов, которые мечтают о настоящем High-Endе за доступные деньги и не завтра, а прям тут и сейчас...))) Главная фишка - кто первым выбрал самый лучший вариант. того и система или УНЧ по стартовой цене! А кто не хочет так - пусть едет в М-Видео и долго вслушивается в китайский ВВП...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 12.08.2019 в 02:58.

  11. #261
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    ... и столица мира автоматически переходит в Нью-Васюки.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  12. #262

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А, давайте, устроим шоу и будем сравнивать не на слух, а на глаз и в реальном калькуляторе отличия в реализациях и в спектрах сигналов УНЧ и другой техники класса High-End - по аналогии с автомобильными авто-шоу самодельщиков.
    Не думаю, что это кому-то надо. Да и многого мы не увидим. И не моя это тема, из меня пиарщик как балерина.

  13. #263
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это кому-то надо. Да и многого мы не увидим. И не моя это тема, из меня пиарщик как балерина.
    Идея простая - разворошить оцепенение, которое длится уже лет 20-30 и перезапустить прогресс в области High-End.

    Представьте.

    В реальном времени идет по инету трансляция различных треков (тест-сигналов) и записи, например, самых качественно спетых, сыгранных и записанных, популярных или совсем новых музыкальных ролики в профессиональном режиме записи. Эти тест - сигналы все смотрят и слушают примерно как Евровидение - миллионы граждан и при этом информация тест-сигналов по каналам инета также идет на устройства разработчиков High-End техники. Она в реальном времени поступает, например в УНЧ (ЦАП, АЦП, предварительных усилителей или все системы с АС и т.д.) всего мира. и пройдя через эти устройства поступает обратно инициаторам конкурса. Эта информация оформляется в соответствующие файлы и используется для дальнейшей обработки.

    Участвуют все кто не струсит поучаствовать в этом шоу. Например, 3-5 категорий - основные лидеры (кто себя таким считает - условно говоря 20-50 ведущих корпораций мира, и остальные - вплоть до самодельщиков).

    Все ответные сигналы пишутся в реальном времени (по интернету) - на базу (в сервер) или в главный офис этого шоу.

    А все остальные могут, например, потом скинуть свои специально кодированные записи в течении например 1-3 дней, если они их сохранили в файлах нашего приложения также на главный сервер в соответствии со своим рейтингом и платежом участия.

    Это не будет шоу как у юмористов или музыкантов - нам с вами не надо будет прыгать по сцене и изображать на своем лице счастье и вселить зрителей.

    Мы напишем сценарий и проги и будем просто как звукорежиссеры координировать весь процесс. А нанятые профессиональные артисты будут вести это шоу в прямом эфире. каждый будет делать то, что он лучше всего умеет.

    Доход - за счет инет трафика в прямом эфире, входных платежей крупных производителей, кто считает, что он лучше всех и готов в реальном времени сразиться со своими конкурентами и в честной конкурентной борьбе вырвать у них сразу пол рынка.

    И от части - символических взносов остальных участников (например, от 20 до 100$ со всего мира - их тоже может набраться десятки тысяч). И естественно продажа шоу в страны и на телеканалы ТВ и кабель. А также продажа места и времени в шоу для треков тем артистам, кто захочет на весь мир прорекламировать свои новейшие шлягеры и за счет этого шоу увеличить продажи своих дисков и пластинок (будут не полные версии, а отрывки - не более 10-30%).

    Фишка в том, что отправка сигналов прошедших через наши и их устройства будет... ( расскажу детали конфиденциально). так, что подделка или фальсификация будет невозможна.

    В результате, сразу - в первый же день будет определен чемпион по качеству достоверного звука среди китов этой индустрии, и в последующие дни их могут сместить с пьедестала радиолюбители (хоть их села Кукуево) или малые инновационные компании, которые создали устройства с объективно более высокими характеристиками в соответствующем разделе, чем киты и акулы индустрии этого бизнеса.

    На финальном шоу все победители по всем номинациям приедут к нам со своей аппаратурой и мы повторно прогоним их аппаратуру по нашим программам, чтобы не было желания "хакнуть" наши проги и, таким образом, незаконно выбиться в лидеры High-End рынка и показать, в высоком качестве теле и аудио сигнале как выглядит и звучит аппаратура победителей в нашем шоу-проекте - "High-End - по-чесноку".

    По завершению шоу будет составлен общий рейтинг участников и опубликована цена их устройства и предварительные заказы, что те, кто не приехал понял, что о них уже почти забыли)))

    В дальнейшем, можно будет выпускать и справочники и коммерциализировать в другой форме информацию и услуги (например, предоставлять всем, по оплате данные, о всех параметрах по всевозможным искажениям сигналов), чтобы потребители и профессионалы могли быстро приобрести аппаратуру в соответствии с её рейтингом и своими финансовыми возможностями. Или даже получить информацию и номера патентов - за счет чего удалось создать более совершенную технику в этой области экономики, если они хотят заняться самообразованием в этой области науки и техники.

    Они также могут купить новые или старые пластинки с идеальным по их мнению качеством записи и исполнения, сделав соответствующий заказ через нашу компанию.


    Можно подключить Мин науки, Мин образование, крупные промышленные корпорации и холдинги РФ - им нужны научно - популярные шоу на ТВ и проекты, на которые не грех потратить деньги, чтобы запустить реализацию программ по построению в РФ цифровой экономики, повысить доходы населения на эффективных производствах, и отвлечь безработные, неприкаянные массы населения от бесперспективной и опасной беготни по улицам.


    Проект реализуем с минимальным начальным капиталом - нужны мозги, компетенции и связи в области High-End промышленности, и с другими потенциальными партнерами.

    Если их заинтересовать они сами все оплатят и организуют. Но они не знают как быстро и очень точно можно измерить качество работы Hi-Fi и High-End аппаратуры.

    У вас есть определенный опыт в этой сфере.

    Я тоже помогу, чем смогу.

    Ну, а так мы еще сто лет будем заниматься кустарным производством, пока заработаем свой первый миллион или скорей всего туберкулез от пайки, в специально не оборудованных помещениях.)))

    Подумайте над моим предложением не спеша. У вас будет личная секретарша и Петруха)))




    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    ... и столица мира автоматически переходит в Нью-Васюки.
    Рожденный ползать, летать не сможет!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.08.2019 в 01:31.

  14. #264
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Тут надо хорошо отделять вкусовщину от экспертизы. Аудиофилы, в своем большинстве, это делать не умеют. А профессионалы, особенно звукорежиссеры, вполне себе могут.
    Кто такие эти звукорежиссеры? Вы фантомы придумываете. Звукорежиссер это недоаудиофил, который не понимает толка в проводах, конденсаторах и в целом отвергает различия в звучании и он пытается, именно пытается внушать вокруг себя что хорошее звучание это когда ему отдали работу.
    Потому что он пруф. Но это чепуха, он пруф среди тех кого окучивает. Эти звукорежиссеры потом выбегают в джунгли разного звука и начинают охоту на аудиофилов потому что те не зная его лично никак якобы покушаются на его проффессиональность и доходность. Звукорежиссер должен разбираться в звуке а выходит он просто регулировщик как на дороге и у него лицензия на "замысел звукорежиссера". Бугг... ценный продукт этот его замысел который надо тщательно беречь, а аудиофилы не берегут и производят свое звучание то есть замысел выбрасывают. И все основания для холивара получены.
    Ну если говорить шаблонно то звукорежиссура это монополизм в звуке, принуждение к "замыслу звукорежиссера". У него лицензия на замысел, бугг.
    А аудиофил это либерал, который говорит что у него свой замысел, каков наглец!

  15. #265
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Похоже на форум произошло нашествие странных людей. С психологией подростка, которые много чего слышали, переварили это в своем еще не сформировавшемся сознании не отягощенном твердыми знаниями ни по одному вопросу. И решили в письменном виде порассуждают обо всем.
    Чем хуже будет в стране с образованием, тем больше таких будет.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 13.08.2019 в 09:02.

  16. #266
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Похоже на форум произошло нашествие странных людей. Чем хуже будет в стране с образованием, тем больше таких будет.
    "Эзотерика - это не только тайное знание, но и явное незнание." (с)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Кто такие эти звукорежиссеры? Вы фантомы придумываете. Звукорежиссер это недоаудиофил, который не понимает толка в проводах, конденсаторах и в целом отвергает различия в звучании и он пытается, именно пытается внушать вокруг себя что хорошее звучание это когда ему отдали работу.
    Потому что он пруф. Но это чепуха, он пруф среди тех кого окучивает. Эти звукорежиссеры потом выбегают в джунгли разного звука и начинают охоту на аудиофилов потому что те не зная его лично никак якобы покушаются на его проффессиональность и доходность. Звукорежиссер должен разбираться в звуке а выходит он просто регулировщик как на дороге и у него лицензия на "замысел звукорежиссера". Бугг... ценный продукт этот его замысел который надо тщательно беречь, а аудиофилы не берегут и производят свое звучание то есть замысел выбрасывают. И все основания для холивара получены.
    Ну если говорить шаблонно то звукорежиссура это монополизм в звуке, принуждение к "замыслу звукорежиссера". У него лицензия на замысел, бугг.
    А аудиофил это либерал, который говорит что у него свой замысел, каков наглец!
    Многое в вашем тексте правда, не меньшее просто вызывает улыбку.
    А потому так, что вы стрижёте всех под одну гребенку.
    Точно так же, как какой-нибудь ортодоксальный "звукорежиссер" (все совпадения случайны) стрижет всех слушателей музыки под одну гребенку.
    Это как оборотная сторона монеты.

    На деле среди любителей музыки, ради которых работают звукорезы, и среди звукорезов - люди совершенно разные.
    Как во всех областях - лучших единицы.

    Именно благодаря этим единицам мы имеем великолепного качества записи.
    Именно благодаря этим единицам мы имеем заботливо подобранные аудиосистемы, в которых эти записи замечательно звучат, как они того достойны.

    Но есть и масс-продакшн.
    Попса, шансон, и их потребители.
    Там и режиссура невзыскательна, и воспроизводится эта музыка на "системе" плеер-затычки...
    Не надо путать этих слушателей и этих звукорезов с настоящими любителями музыки и настоящими специалистами по записи музыки.
    Последний раз редактировалось Игвин; 13.08.2019 в 09:17.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  17. #267
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    звукорежиссеры, вполне себе могут. Могут, потому что их обучили.
    То есть аудиофилы не обучаемы или знания как слышать раздают только на факультетах?

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Это лишь малая часть ответа.
    Неужели всё только ради того, чтобы набить карманы резаной бумагой?
    Другого нет?
    Есть, но от резаной бумаги зависит реализация другого. Не хочу уподобляться Грише Перельману и я бы миллион взял. В нашей жизни он все еще нужен.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    В результате, хотя люди и разные и слышат по разному, но могут сходно оценивать одно и то же, причем в очень мелких деталях. А личные предпочтения у них разные, некоторые предпочитают дома лампы, в т.ч. однотакты, а другие транзистор... как и мы все вокруг. Так что тут все научно и доказательно.
    А вам не кажется что всё это липа? Они, судя по вашим словам слышат мелкие детали или умеют их слышать но отвергают звучание проводов и конденсаторов то есть те самые мелкие детали? Их учат... значит есть такие кто научен очень хорошо слышать? Надо будет проверить справку от ЛОР там принимают обязательно или на общих основаниях диспансеризация? Насколько они слышат надо сначала выяснить медицински. При своих наездах "звукорежиссеры" справку не предъявляют просто считают что им все должны поверить на слово что они слышат и слышат правильно. А другие не правильно? Слышать оказывается можно научить, блин. А мне в 6 лет определили абсолютный слух но тогда справок не выдавали. Когда режиссера научили слышать это то же самое что и писал Годинар в своей книге на основании научных работ:
    Наука определила более 40 лет назад что люди могут слышать направление на звук. Могут, понимаете? Это прорыв! На этом основании, сугубо научно выводится тезис что они также могут слышать и стереозвучание. Но это настолько сложно что требуется специальное помещение (зал), специальный репертуар (классическая музыка) и число одновременных слушателей не более 3-4 а иначе не удастся услышать стерео. Вот это научный подход!
    Вероятно такие же специалисты учат звукорежиссеров как правильно слышать. Ведь аудиофилы они все слышат абсолютно не правильно да и не могут они слышать потому что их не обучали. бугг ))))
    Это я часто читаю в интернете в последнее время, вы не можете сделать радиоприемник потому что вас не обучали. Тезис. А если вы заявляете что сделали то это вранье и мошенничество. Если вас профильно не обучали то и открывать рот вы не имеет права. Так монополисты борются со свободой слова и свободой сборки радиоприемников.
    Если кто-то хочет собрать радиоприемник надо обязательно спросить у обученных как а иначе ничего не получится. Но Попов и Маркони ни у кого не спрашивали.
    А я стереозвук услышал не правильно, в наушниках с бобинного магнитофона, то есть конечно я ничего не услышал потому что не читал книгу Годинара.


    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Доказательность возникает из повторяемости экспериментов в условиях двойного слепого теста.
    Считаю слепые тесты одинарные или двойные просто надувательством. Зачем человеку завязывать глаза, лишать зрения, чтобы у него обосрился слух? Это чепуха, напротив, медицина считает что человек внезапно лишившийся одной из сенсорных способностей испытывает стресс и неудобства и не может усилить другие сенсорные свойства.
    В чем логика слепых тестов? Почему в полиции используют опознание визуально а не ощупывание? Потому что точно предполагают что люди способны видеть.
    Но в слепом тесте предполагается использовать способность услышать а в других условиях эта же способность отвергается.
    Я считаю тесты должны быть зрячие и оценивать должны не эксперты-калеки слепые а здоровые люди со справкой. Ценность теста именно в том что обычный человек услышит.
    Этим достигается обобщение и объективизация теста. А слепой тест это разновидность обмана.
    Правильно было бы для экспертизы повышать чувствитеольность сенсорики а не отключать ее часть. Представляют так, приходят измерители и ставят свои измерительные приборы на минимум чуствительность, что-то пытаются измерить и разницы нет и говорят: вот видите приборы ничего не зарегистрировали, значит ничего и нет.
    Собсно они так и делают постоянно, без справки от метролога предлагают доверять их приборам и измерениям приборами.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Именно благодаря этим единицам мы имеем великолепного качества записи.
    То есть результат не обучения а опыта, хотя опыт это самообучение.
    Оспорить ранее не было возможности т.к. аппаратура была дефицитна и недобываема. Но теперь полно разных студий которые настужают и нарезают. Просто дайте людям деньги, свободу и они станут звукорежиссерами и без специального обучения. То же самое рынок-разрешите торговать и все появится в продаже.
    Тезис звукорежиссерства в том что они избранные но это не так, абсолютно. Когда в нете идет холивар против неких аудиофилов это чистая борьба со свободой слова и самовыражения. Против свободы продавать и покупать качественные конденсаторы например. Ведь никто не убирает из продажи дешевые кондеры но с продажами дорогих все равно борются. А смысл в чем? Только борьба со свободой слова, цен, покупок вот смысл, борьба с человеческими проявлениями. Религия и фашизм борются со свободами.

  18. #268

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    А вам не кажется что всё это липа? Они, судя по вашим словам слышат мелкие детали или умеют их слышать но отвергают звучание проводов и конденсаторов то есть те самые мелкие детали?
    Совсем не кажется. Провода не звучат, если только не вибрируют настолько громко. Но вот провода влияют на звучание. Так многие звукорежиссеры с этим согласны и используют в работе, когда это нужно. Если заказчик песен "два прихлопа три притопа", то и кабели не играют. А если идет запись православного хора, то там и кабели и микрофоны и все играет.


    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    А мне в 6 лет определили абсолютный слух но тогда справок не выдавали.
    Абсолютный слух - это хорошо. Но это только одно направление в измерении слуха - умение точно определять высоту звуков. Но среди абсолютных слухачей есть и аудиофилы , а есть и те, кому на это наплевать.


    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Наука определила более 40 лет назад что люди могут слышать направление на звук. Могут, понимаете? Это прорыв
    Она еще определила на какой звук. На стационарный звук очень плохо. А на звук с резкой атакой и внутренней структурой хорошо.


    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Ведь аудиофилы они все слышат абсолютно не правильно да и не могут они слышать потому что их не обучали. бугг ))))
    Зачем вы все время поляризуете свойства. Да, к тому же, подменяете понятия. Доморощенные аудиофилы - это такие же люди, ка все вокруг. Кто-то из них имеет критический взгляд на природу, а кто-то нет. Но многие из них, из-за недостатка образования и системного подхода, впадают в заблуждения: не правильно идентифицируют явления, приписывают им ложные свойства, находят несуществующие взаимосвязи. Собственно это и требует исправления, а вовсе не приведение слуха у всех к единому знаменателю.


    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Считаю слепые тесты одинарные или двойные просто надувательством.
    И очень зря


    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Зачем человеку завязывать глаза, лишать зрения, чтобы у него обосрился слух?
    При этих тестах никому глаза не завязывают. Но делается так, что бы человек не знал, какой компонент сейчас работает, что бы не было предвзятости.


    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Я считаю тесты должны быть зрячие и оценивать должны не эксперты-калеки слепые а здоровые люди со справкой.
    Вы просто путаете все понятия, все смешалось. Так и результата экспертизы будет наобум.

  19. #269
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Но вот провода влияют на звучание. Так многие звукорежиссеры с этим согласны и используют в работе, когда это нужно.
    Константин, Вы по моему тоже, чего то не то написали. Звукорежиссеры обязаны пользоваться стандартными методиками и оборудованием. Иначе как потом можно будет адекватно воспроизвести результаты их трудов.
    Ну разве что микрофонные провода можно как то оптимизировать.

  20. #270
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    То есть аудиофилы не обучаемы
    Они разные.
    Вот я вас прошу назвать хоть что-то, кроме денег - но вы сворачиваете только на них.
    Следует неутешительный вывод о вашей обучаемости?
    Вы аудиофил, а разговоры - за бабло.

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    То есть результат не обучения а опыта, хотя опыт это самообучение.
    Да всё как везде - вначале обучение, потом навык, потом мастерство на основании опыта.

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    теперь полно разных студий которые настужают и нарезают. Просто дайте людям деньги, свободу и они станут звукорежиссерами и без специального обучения.
    Ну, для начала к этому нужен интерес.

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Тезис звукорежиссерства в том что они избранные но это не так, абсолютно.
    Да, это не так. Есть понятие "профессиональная деформация".
    Впрочем, не надо никого демонизировать. Звукорежиссеры вам точно ничего плохого не сделают, даже самые злобные из них.
    Но и аудиофилы порой много на себя берут. )))

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Только борьба со свободой слова, цен, покупок вот смысл, борьба с человеческими проявлениями.
    Да ладно!
    Слишком далеко идущие выводы, без особых на то оснований.

    А теперь напрягитесь и постарайтесь понять, что я от вас хочу услышать, задавая вопросы о цели музицирования, записи оного, и последующего воспроизведения.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Звукорежиссеры обязаны пользоваться стандартными методиками и оборудованием. Иначе как потом можно будет адекватно воспроизвести результаты их трудов.
    Ну разве что микрофонные провода можно как то оптимизировать.
    Вы это на Чески Рекордс только не скажите, или к примеру на Референс Рекординг.
    Никто ничем не обязан пользоваться, главное соответствие стандартам записи.
    Иначе к тиражированию не примут.

    Ну, для примера. Мой знакомый, когда писал "Амурские волны", часть микрофонов включил в инверте, и смешал потом сигналы, используя задержки. В результате получил необычное звучание некоторых инструментов.
    Это творческая работа, в учебниках такого нет.
    С классикой так не делают, но там множество нестандартных приемов, и часто используют специально сделанное, не серийное оборудование.

    Чтобы получить примерное представление о работе звукореза, почитайте вот это.
    Полагаю, будет весьма интересным.
    Не только вам, вообще всем пишущим и читающим тему.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  21. #271
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    почитайте вот это.
    Просмотрел. По моему много художественной воды. Техническая часть описана не четко. Нет описания техпроцесса в формате: сделайте раз, сделаете два и тд. Например: 1 - калибровка мониторов, 2 - ... . Книги содержащие художественный свист присутствуют в изобилии. Но они только все запутывают. Создается впечатление, что техпроцесс записи это некая магия.

  22. #272
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Создается впечатление, что техпроцесс записи это некая магия.
    Хорошая запись - да.
    Я всё пытаюсь натолкнуть собеседников на здравые мысли, чуть шире кругозора закопавшихся в своей яме узких специалистов.
    Это в той же мере и аудиофилов касается.
    Но пока безрезультатно. (((
    Вообще насчет магии - шутка конечно, но когда ведущие специалисты в области передачи данных называют свою книгу "высшим курсом черной магии" - стоит задуматься. )))
    Я имею в виду известные книги Джонсона-Грэхема High-Speed Signal Propagation.
    Последний раз редактировалось Игвин; 13.08.2019 в 18:00.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  23. #273
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Если книга описывающая производственный процесс не начинается с его описания с расшифровкой операций с диаграммами и графиками, то такая книга не интересна. Нюансы можно описать в конце. А тут все наоборот. Причем техническая часть написана откровенно плохо. Можно понять, что звукорежиссура это кустарщина. А это не так.

  24. #274

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, Вы по моему тоже, чего то не то написали. Звукорежиссеры обязаны пользоваться стандартными методиками и оборудованием. Иначе как потом можно будет адекватно воспроизвести результаты их трудов.
    По массовой продукции вы правы. Но есть много записей, которые делают и с душой и коммерчески они призваны быть лучше. Так вот, для их записи применяют не только более лучшее оборудование, как то микрофоны, предусилители, но и более дорогие и качественные кабели. Не, ни в коем случае не спаянные на-коленке. Но и в студийной технике есть ценовые градации.

  25. #275
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Так вот, для их записи применяют не только более лучшее оборудование, как то микрофоны, предусилители, но и более дорогие и качественные кабели.
    Константин, про это я сделал оговорку. И потом качественные это не значит кривые (аудиофильские). Они так или иначе удовлетворяют неким стандартам. Сейчас любое серьезное производство проходит сертификацию с выдачей документа. Если ты будешь использовать в работе непонятно чего, с тобой не будут иметь дело. Более того, такая деятельность будет не совсем законна.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 13.08.2019 в 19:56.

Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •