Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4121314
Показано с 326 по 328 из 328

Тема: О потерях в кабелях

По умолчанию Re: О потерях в кабелях

Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    На высоких практически при любой громкости искажения не выше - 40 - 50 дБ. Все зависит от динамиков. Перемерил несколько ВЧ динамиков и советские и импортные.
    Вот эти динамики купите и померейте http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_6mi100_9461.pdf и https://www.beyma.com/speakers/Ficha...r-SMC8060N.pdf. Я на них АС сделал с чувствительностью 96 дБ/1 Вт. Звучат супер. Или вот эти https://www.beyma.com/speakers/Ficha...-5CX200NdN.pdf вместо 10ГД36 попробуйте (два динамика на одном магните). Мне расскажите о результатах.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 15.12.2019 в 18:41.

Завсегдатай

Надо доделать эти АС. Вместо 10гдш-2 поставил 25гдш-12д. Звук и параметры ещё лучше. А про ВЧ динамик который измерял опечатка вышла. Его название не 6гдв-2 (это аналог 2гд-36/38), а 6гдв-4.

Завсегдатай

Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    На картинке я увидел динамик 10ГД36. Это вы от него надеятесь получить искажения минус 80-90 дБ? В начале 80-х я сделал колонки на этих динамиках. Позже их переделал. У 10ГД36 срезал второй диффузор (чтобы он глаза не мозолил) и добавил пищалку 2ГД36 (те, что ставили на передней панели телевизоров). Звучать эти колонки стали гораздо лучше. Эти АС давно утилизированы. Интересно, где вы 10ГД36 откопали?
    Интересно, а каким микрофоном вы измеряли искажения -80 дБ по звуковому давлению
    Мне тоже не дают покоя низкие искажения акустического сигнала этих советских динамиков.

Кажется я понял в чем дело.

Моя гипотеза следующая.

При трех полосном прослушивании АС я использовал в качестве УНЧ доработанный Кумир-35 (один из каналов я использовал для усиления НЧ, второй для усиления СЧ, а ВЧ усиливал с помощью другого УНЧ на TDA). А при других (широкополосных) вариантах включения АС использовал УНЧ на одной микросхеме TDA7294. Так вот, у доработанного Кумира уровень гармоник (порядка - 90-110 дБ на сч-вч и - 50 дБ на НЧ - до 1 Вт) и уровень нелинейных искажений и гармоник существенно ниже на всех частотах, чем у TDA (примерно на 10 дБ).

А при мощности больше 5 - 10 Вт у обоих УНЧ появляются существенные собственные гармонические искажения и именно их и воспроизводит динамик (цифры - чисто для пояснения).

А выше 10-20 Вт в дополнение к искажениям УНЧ, начинает вносить существенные искажения и сам динамик, стремительно опережая по общим акустическим искажениям сигнала как бы вклад УНЧ.

Так, что динамики 10 и 25 гдш можно считать динамиками класса спер - High-End при использовании качественного УНЧ и при мощностях до 1 - 2 Вт.

Эти данные подтверждаются измерениями. Нужно будет еще раз проверить более тщательно. Я это сделаю в рамках разработки измерителя искажений акустического звука в виде аналогового прибора, который можно будет подключать к моему нормирующего -коммутационному устройству. И в виде одного числа - показания стрелки прибора оперативно оценивать интегральные искажения звуковых тест - сигналов с широким спектром, которые подобны звуковым музыкальным сигналам.

У других динамиков может быть и другая зависимость искажений, так, что вклад качественного УНЧ будет почти незаметен на фоне динамиков, искажающих звук на любой громкости (начиная с самой малой громкости или мощности подводимой к динамику).
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 16.12.2019 в 20:01.

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4121314

Ваши права