Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 483

Тема: О потерях в кабелях

  1. #26
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    А вы с какой целью везде встреваете с сообщениями не по существу вопроса? Вас все игнорируют, а вы все равно лезете.

  2. #27
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А если попробовать сделать межблочник из двух кусков коаксиала. Соединить у обеих кусков центральную жилу и экран и получившиеся два проводника использовать в качестве сигнальных.
    Практика разное показывает. Одно из мнений (разделяю его) заключается в том, что прямой и возвратный проводники должны быть одинаковы. Насколько понял, у вас так и будет, но при этом каждый из проводников будет неоднородным.
    Не буду отговаривать, попробуйте.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  3. #28
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Насколько понял, у вас так и будет, но при этом каждый из проводников будет неоднородным.
    Ну можно центральную жилу не подсоединять или соединить с одной стороны. А то обидно, куски серебренного коаксиала (причем разных типов старого разлива) есть, а применения им нету. Только с определением результата трудов я сам вряд ли справлюсь. Тут нужен настоящий эксперт аудиофил.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 13.11.2015 в 13:04.

  4. #29
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Как показывает практика, можно из подручных материалов много чего полезного изготовить, но если надо сделать хорошо - то материал (в частности, проводники для кабеля) следует подбирать.
    Хотя в сети регулярно появляются заявления, что "мы взяли старый кабель из немецкой (вариант - советской) подводной лодки" - и с ним получили выдающиеся звуковые результаты.
    Почему взяли этот кабель, спрашивают их? Ну, потому что был... таков ответ.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Тут нужен настоящий эксперт аудиофил.
    Тут скорее нужна система определенного референсного уровня.
    Создание которой сама по себе задача хорошая, если вы любитель музыки.
    А создавать кабели, не имея инструмента для их оценки, сами понимаете, смысла нет.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  5. #30
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    не имея инструмента для их оценки, сами понимаете, смысла нет.
    Вот как раз с инструментом все в порядке. Кабель, в отличии от более крупного изделия, можно притащить на работу. Но по известным мне методикам измерений, никаких отличий от обычных кабелей приборы не покажут.
    Не..., тут нужен опытный аудиофил и желательно не один.
    Вот у меня опыта нет. Плохое от хорошего я на слух отличить могу. А вот хорошее от очень хорошего, увы нет.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 13.11.2015 в 17:50.

  6. #31
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    как раз с инструментом все в порядке.
    Пункт 1.
    Игорь, говоря "система референсного уровня", как раз и подразумевал, что для создателя кабеля она есть инструмент.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    тут нужен опытный аудиофил и желательно не один.
    Пункт 2.
    Да, это неплохо, но ещё важнее - иметь объект для сравнения. Желательно не один.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Плохое от хорошего я на слух отличить могу. А вот хорошее от очень хорошего, увы нет.
    Это несложно, при условии - см. пункт 1.
    Сосчитать ножки у мухи при остром зрении нет проблем, но сосчитать ложноножки у амёбы - нужен микроскоп.
    Чтобы заглянуть в глубину звука, нужна система. Которая ценна сама по себе, а не тем, что позволяет заглянуть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Но по известным мне методикам измерений, никаких отличий от обычных кабелей приборы не покажут.
    Кстати нет - покажут обязательно.
    Только привязать показания к звуку пока ни у кого не получалось. Если получалось - то очень расплывчато, и как вы говорите - отличить лучшее от хорошего невозможно. По показаниям, имею в виду.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  7. #32
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Можно попробовать использовать USB-Ethernet удлинитель. Это небольшая коробочка, подключенная к Ethernet и создающая гораздо меньше помех для ЦАПа.
    Константин, можете привести конкретный пример устройства и где его можно купить? Вот это пойдетhttp://www.yotamagaz.ru/omix/?

  8. #33
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Оставим лирику, но нет фона и нет помех даже от лежащего на технике и звонящего мобильного в акустических системах с чувствительностью более ста четырех и мощностью фронтальных усилителей порядка пятисот на канал... нет, не слышно даже при нулевом положении аттенюатора…

    p.s.
    Правда искренне недоумеваю, о чем это Вы любезный?
    Последний раз редактировалось ssk; 13.11.2015 в 23:17.

  9. #34

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Константин, можете привести конкретный пример устройства и где его можно купить? Вот это пойдетhttp://www.yotamagaz.ru/omix/?
    Нет, это удлинитель на витой паре, как я понял без гальвано развязки
    Я имел в виду нечто подобное http://habrahabr.ru/post/100951/

  10. #35
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Костя, тех, кто отправился за счастьем на упряжке осликов вылечить представляется мало возможным.

    - Вспомни известную сказку.

  11. #36
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Нет, это удлинитель на витой паре, как я понял без гальвано развязки
    Я имел в виду нечто подобное http://habrahabr.ru/post/100951/
    Константин,добрый день. Вот это устройство пойдет http://www.kvmportal.ru/model.php?id=1177

  12. #37

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Вроде, нормальный кабель. Только с ущсет тпкст, что он для sun, а не то, что универсальный. Стоит поговорить с продаванами

  13. #38
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Всех с наступающим новым Годом!
    Господа, вопрос. Чем отличаются специальные акустические кабели от осветительного провода соответствующего сечения? По конструкции, в большинстве случаев, я не заметил значимых отличий.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 30.12.2016 в 18:51.

  14. #39

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    В осветительных кабелях есть два важных требования: термостойкость и сопротивляемость горению. Акустические провода часто имеют изоляцию из полиэтилена, которая течет под температурой и поддерживает горение.

  15. #40
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Чем отличаются специальные акустические кабели от осветительного провода соответствующего сечения? По конструкции, в большинстве случаев, я не заметил значимых отличий.
    Так же малозаметны отличия в сортах спиртного например.
    И во многих других вполне материальных вещах.
    Но это не значит, что все они одинаковы.
    Вот это почитайте.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  16. #41
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Вот это почитайте.
    На научно техническую статью этот материал не тянет. В ней описаны сомнительные эффекты, но нет ни одной формулы или хотя бы диаграммы. По этой причине я даже ничего сказать не могу.
    Вот Константин выразил мысль вполне конкретно.
    Всех с наступающим Новым Годом!!!

  17. #42
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    нет ни одной формулы или хотя бы диаграммы
    Учёного учить - только портить.
    Оно вам надо? По видимому, для вас нет ничего неизвестного, и вы всё знаете.
    Зачем вопросы-то задавали?

    Ну а если хочется всё же набраться ума и знаний - ссылки внизу страницы вам в помощь.
    Только учтите - аналоговый сигнал передать с высоким качеством многократно сложнее, нежели цифровую последовательность.
    Надо вам - разбирайтесь. Удачи.
    Не надо? Тогда зачем вы здесь?

    Вот кстати - не пропустите!
    Ещё не поздно.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  18. #43
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Игори, передача цифрового электрического сигнала тоже зависит от качества кабеля. Мы такие опыты проводили. выяснилось что симметричный открытый кабель (два одинаковых проводника без экрана) передаёт сигнал от транспорта к ЦАПу лучше, нежели 75-омный коаксиал. Поэтому у меня в системе в качестве цифрового сейчас трудится один из моих неэкранированных кабелей.

  19. #44

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    передаёт сигнал от транспорта к ЦАПу лучше, нежели 75-омный коаксиал.
    Наверно, тут будет правильнее сказать, что так больше нравится. Измерения, скорее всего, покажут обратное. Видимо, открытая линия насасывает помехи, которые покрывают помехи передатчика или приемника. Если спектр помех в тракте не шумовой, то его прикрытие шумом вполне может улучшить слуховое восприятие.

  20. #45
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Практика показывает лучший звук с витой парой, нежели с коаксиалом.
    При этом экспериментировали с коаксиалом от DHLab, с их же 75-омными разъемами.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  21. #46

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Практика показывает лучший звук с витой парой, нежели с коаксиалом.
    Так я не спорю с этим. Я только предлагаю объяснение расхождений между слуховыми и экспериментальными данными

  22. #47
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Слуховые эксперименты с цифровыми кабелями дело мало продуктивное. На передачу данных смена кабеля никак не влияет. А если влияет, то вообще ничего работать не будет. Влияние идет не на передачу данных, а на аналоговых тракт в виде помех, в том числе вне полосных. Вне полосные помехи могут самым причудливым образом влиять на звуковой тракт. Лучше использовать объективный контроль в виде спектрального анализа. Для начало попробовать запустить запись монохроматического сигнала (можно попробовать несколько частот), и посмотреть как смена кабеля влияет на спектр.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 03.01.2017 в 16:09.

  23. #48
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    У нас до сих пор страна Советов и лозунгов.
    Лозунгами полон интернет.
    Советчиков много, а делают единицы.
    Где конструктивный подход?
    Где результаты собственных опытов, их обоснование?
    Где полноценное описание измерительной аппаратуры и условий экспериментов?
    Нету. Одни лозунги, заявления, рассказы "как должно быть"...
    Ну да, клаву топтать все умеют. Раньше от нечего делать на заборах писали. Теперь появился интернет. Один одно напишет. Другой - другое. Третий - третье. Четвертый ткнет в учебник, в котором сам мало что понял. Пятый сошлется на практику, и скажет - послушай своими ушами. Шестой объяснит, что всё это показалось. Седьмой заявит что "цифра есть цифра". Восьмой потратит 3 года жизни на натурные эксперименты - и получит кабели "хорошего звучания". Девятый придет и заявит, что восьмой - дурак. Десятый скажет - все дураки, музыку надо слушать, хоть из S-90. Одиннадцатый тем временем слушает музыку - и не слушает никого. Ему пофиг рассуждения первых десяти.
    Все правы.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  24. #49
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Да вроде не было лозунгов. Я просто развил тезис Константина, о том, что смена цифрового кабеля не влияет на передачу данных от источника к приемнику. Все дело в ЭМС (наводках на аналоговые цепи). Бороться с помехами в аналоговом тракте сменой цифрового интерфейсного кабеля совершенно не продуктивно.

  25. #50
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Для ученых все ясно: не изобретай лишних сущностей без самой крайней необходимости. Но мы-то с тобой не ученые. Ошибка ученого — это, в конечном счете, его личное дело. А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах.
    (с)АБС
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •