Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 71 из 71

Тема: О потерях в кабелях

По умолчанию Re: О потерях в кабелях

Я писал не про то, что не влияет, а то, что не должна бы влиять. К сожалению, это не так, поскольку цепи приема данных недостаточно качественные и пропускают часть джиттера далее в систему.

Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    и пропускают часть джиттера далее в систему.
    Константин, на Тебя не похоже. Не корректное выражение. Джиттер, в переводе на технический русский это неопределенность момента (фазовый шум) взятие выборки сигнала. Как его может быть часть. И вообще, с ЦАПами у которых тактирование идет от источника сигнала лучше вообще не связываться. Тогда точно можно использовать любой кабель и любой источник данных.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 06.01.2017 в 16:27.

Пропускают, поскольку есть PLL, которая восстанавливает опорную частоту передачи. Любой фильтр, тем более в PLL, построенной простейшим образом, есть коэффициент подавления джиттера, зависящий от частоты. ЦАП-ы может и могут выдать клок, но многие СД плеера не умеют его принимать. И даже в них нередко встречается PLL.

Я за асинхронный обмен данными с перетактированим в внешнем ЦАПе. А источником данных должен служить компьютер. Все остальные варианты устарели.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 06.01.2017 в 20:25.

Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин

Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    И вообще, с ЦАПами у которых тактирование идет от источника сигнала лучше вообще не связываться.
    Да, верно.
    Однако таких большинство.
    У меня ДАК, который может работать как по СПДИФ, так и тактировать источник (в моём случае - CD плеер).
    Преимущество тактирования "из ЦАПа", с пересинхронизацией данных в нём, при сравнении налицо.

Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Я за асинхронный обмен данными с перетактированим в внешнем ЦАПе. А источником данных должен служить компьютер. Все остальные варианты устарели.
    Не столь важен источник данных, главное - пересинхронизация.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

Не столь важен источник данных, главное - пересинхронизация.
    Почему же тогда CD транспорт по spdif без синхронизации от ЦАП звучит лучше чем файловый транспорт по i2s с синхронизацией от ЦАП?
    Думаю важность синхронизации от ЦАП всего лишь очередной миф.

Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Почему же тогда CD транспорт по spdif без синхронизации от ЦАП звучит лучше чем файловый транспорт по i2s с синхронизацией от ЦАП?
    Возможно, где-то грабли, ошибка, не отменяющая сам принцип.
    Надо разбираться конкретно, с конкретным изделием.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

Думаю важность синхронизации от ЦАП всего лишь очередной миф.
    Не соглашусь.

Проблема имеет конкретный характер. К тому же, надо учитывать большой уровень помех от компьютера и его блока питания, который никто не рассчитывал на аудио применение

Константин, мой файловый транспорт(МФТ) работает без ПК, и сделан он именно для аудио.
    Может быть дело в реализации, но тогда "лучший по звуку" (мнения многих сравнивавших, не мое) файловый транспорт с веги в состоянии "от автора" звучит посредственно. Подключался к ЦАП он профессионалом, я только доводил его звук до приемлемого после этого...

Константин, мой файловый транспорт(МФТ) работает без ПК, и сделан он именно для аудио.
    Может быть дело в реализации, но тогда "лучший по звуку" (мнения многих сравнивавших, не мое) файловый транспорт с веги в состоянии "от автора" звучит посредственно. Подключался к ЦАП он профессионалом, я только доводил его звук до приемлемого после этого...
    Я не слышал его, потому не имею своего мнения.
    Потому могу сказаться только дежурное: Надо разбираться.
    I2S у вас, как я понимаю, без гальваноразвязки?
    Ну и остается последнее, бывает так, что более прозрачный компонет звучит менее предпочтительно из-за наличия недостатков в остальном тракте. Более мутный может замазывать недостатки и давать более слушабельный саунд.

В тракте все на голову лучше чем в источнике, проверено. Все совсем не так, как вещают на вегалабе, звук определяют совсем другие вещи.

Заочно лечить по фото я не горазд

Кстати, usb кабель и то какие комплектующие в боксе(sata to usb конвертация) для SSD влияет на звук.... Не смотря на тактирование от ЦАП.

Разные кабели по разному передают помехи от источника к ЦАПу. Вопрос не в прямом влиянии на сигнал, а на влиянии на землю, на то как болтается все устройство относительно последующего.

Новичок

Я не очень давно полностью забил на коаксиальные кабеля даже для ЦАПА проводами подключаю витой парой. Сигнальные межблочники из коаксиала по моему нельзя делать.

- - - Добавлено - - -

I2S у вас, как я понимаю, без гальваноразвязки?
    У меня без развязки. Мой знакомый купил аманеро и без развязки припаял к цапу, говорит звучит супер.
    Зачем развязка на I2S?

Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Зачем развязка на I2S?
    Компьютер - мощный источник помех. Большая часть этих помех находится на земле. А если это большой компьютер, а не ноут, то и его блок питания вносит свою лепту. Гальваноразвязка позволяет отвязаться от помех земли и питания. Если в доме хорошая земля, то проблема может быть приглушена. Но и тут гальваноразвязка идет в плюс. Только очень важная деталь - генератор должен быть в ЦАПе, а не в Аманеро.

Я не очень давно полностью забил на коаксиальные кабеля даже для ЦАПА проводами подключаю витой парой. Сигнальные межблочники из коаксиала по моему нельзя делать.
    На уровне сетей связи этот вопрос давным-давно решен.
    Посмотрите на конструкцию магистральных кабелей, применяемых в линиях связи на расстояние до 200 км между усилительными установками. https://www.samaracable.ru/catalog/v...enko-poristoy/
    Все они имеют или симметричную, или (гораздо чаще) симметричную "звездную" конструкцию.
    http://www.yug-cable.ru/?page_id=4667
    И у самых широкополосных - воздушно-кордельная изоляция, причем используется один из лучших существующих полимерных диэлектриков - полистирол. У него нет абсорбции, он не поляризуется под воздействием электромагнитного поля.

Так что ваш вывод совершенно верен.

- - - Добавлено - - -

https://www.optimant.ru/catalog/simm...-tzpashp-mksb/
    В конце интересные сведения.

Правда, они еще и экранированные.

Правда, они еще и экранированные.
    Конечно, а как иначе на таких расстояниях, Костя?
    Ты можешь себе представить неэкранированный кабель в 200 км?
    Я - нет.

Новичок

Компьютер - мощный источник помех. Большая часть этих помех находится на земле. А если это большой компьютер, а не ноут, то и его блок питания вносит свою лепту. Гальваноразвязка позволяет отвязаться от помех земли и питания. Если в доме хорошая земля, то проблема может быть приглушена. Но и тут гальваноразвязка идет в плюс. Только очень важная деталь - генератор должен быть в ЦАПе, а не в Аманеро.
    Да, помехи с компа идут. Но у моего этого приятеля комп мас, маленькая коробочка и питается от 12в видимо. Не РС.
    Может у него помех мало из-за этого.
    Простите, не осведомлен как делается развязка I2S. Оптика?
    Генератор. Хм.. у моего и его цапа микросхема ЦАП получает тактирование извне то есть либо с мс DIR либо с платы аманеро. А как иначе?

- - - Добавлено - - -

У меня долгое время использовался коаксиальный кабель связи комп-цап, но когда я его заменил на витую пару то в звуке произошли существенные изменения в лучшую сторону. Потом еще прочитал про AES где тот же сигнал интерфейса передается по дифференциальной линии и разъемы уже балансные. Так что получается у меня суррогат AES теперь.

Простите, не осведомлен как делается развязка I2S. Оптика?
    Варианты разные есть. Есть оптика. Есть микросхемы с дифференциальной емкостной связью, есть с трансформаторной передачей.

Генератор. Хм.. у моего и его цапа микросхема ЦАП получает тактирование извне то есть либо с мс DIR либо с платы аманеро. А как иначе?
    Гальваноразвязка обладает большим джиттером. Потому кварц должен стоять на стороне ЦАПа и его обратной гальваноразвязкой, проще всего трансформатором отправить в Аманеро.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права