Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 176 по 200 из 483

Тема: О потерях в кабелях

  1. #176
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Резисторы не звучат. Звучат громкоговорители, оформленные в корпусах АС. И там ток порядка 0,1 - 3 А. АС преобразуют электрические сигналы с выхода УНЧ в акустические сигналы - в звук и этот звук проходя через помещение прослушивания слышит человек. И основные искажения происходят в УНЧ, АС и в помещении прослушивания. Эти искажения в сотни тысяч раз больше, чем искажения сигналов в проводах. Поэтому заниматься улучшениями искажений в проводах не имеет смысла, пока вы не уменьшили искажения сигнала в УНЧ, АС и в помещении.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 25.07.2019 в 15:07.

  2. #177
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Резисторы не звучат. Звучат громкоговорители, оформленные в корпусах АС.
    Товарищ.. Владимир, я вас уверяю что в реальной аппаратуре звучит абсолютно каждый элемент и даже провода с припоем! Разумеется звучит лучше или хуже, это зависит от самого элемента.
    Звучит также схемотехника то есть соотношение протекаемых токов с логикой работы. Есть звучащие схемы а есть не звучащие. Конечно лучше или хуже. Совсем не звучащая схема это неисправная схема.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И основные искажения происходят в УНЧ, АС и в помещении прослушивания.
    Ну вот, а сколько в УНЧ резисторов? Это самый распространенный элемент и все они искажают а когда их много то сильно искажают. Искажения не поглощаются более слабые сильными (это вам не уголовный кодекс) а складываются, суммируются то есть.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Эти искажения в сотни тысяч раз больше, чем искажения сигналов в проводах.
    Вы не правы, искажения в проводах к АС весьма сильны и шокирующе влияют на звук. Иной раз замена проводов до АС полностью меняет картину звука.
    Также сильно влияние межблочных кабелей. Вот насчет сетевых не стану утверждать а то потребуют заменить всё до электростанции. Меня это чето совсем не радует.
    Кстати есть аудиофильское решение вопроса- своя электростанция. Это может быть бесперебойник то есть UPS On-Line то есть с двойным преобразованием. Когда все что поступает из розетки выпрямляется и поступает далее для работы "чистого" инвертора. Но настоящий аудиофил всегда найдет возможность придраться к не аудио грейда кондюкам в UPS и к диодам не правильной амперности. И будет искать возможность заменить так что замена электростанций для аудиофилов это не запрещенный вопрос.
    Поэтому я и говорю, не радует!
    Но что есть то есть, всё в системе искажает и провода тоже. Нужен компромисс, когда пора остановится. Если его нет то это БЕДА! Многие аудиофилы бескомпромиссны и не способны остановится. Их останавливает только денежный вопрос, если бы деньги не были ограничены то это пипец всей электросети. Будут заменять на качественную.
    Знаю, сталкивался.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Поэтому заниматься улучшениями искажений в проводах не имеет смысла
    Конечно нет, смысл имеется и большой. Только труда много нужно, не любят люди трудится-это факт. Хотят все сразу и подешевле. Как только найдется такой уникум кто предложит бесплатно (Ленин) пойдут за ним не раздумывая.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    пока вы не уменьшили искажения сигнала в УНЧ
    Одно другому не мешает, во всех местах полезно уменьшить искажения.
    Но стоит подумать что вы получите в итоге. Звук, который пробивает до костей и вызывает вброс адреналина, на такой звук могут и пожаловаться как на слишком громкий.
    Мною установлено что звук с высокой детальностью и динамикой воспринимается слухом как более громкий чем ватный звук советских S-90. ОНИ МОГУТ БУХТЕТЬ НА 30ВТ и никому не мешать но Fostex на 250мВт вызывает вброс адреналина и звук становится заметным. Громким.
    Система с высокочувствительными АС и дорогими проводами и усилителями должна быть в отдельном доме и то не факт что не пожалуются.

  3. #178
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Товарищ.. Владимир, я вас уверяю что в реальной аппаратуре звучит абсолютно каждый элемент и даже провода с припоем! Разумеется звучит лучше или хуже, это зависит от самого элемента.
    Звучит также схемотехника то есть соотношение протекаемых токов с логикой работы. Есть звучащие схемы а есть не звучащие. Конечно лучше или хуже. Совсем не звучащая схема это неисправная схема.



    Ну вот, а сколько в УНЧ резисторов? Это самый распространенный элемент и все они искажают а когда их много то сильно искажают. Искажения не поглощаются более слабые сильными (это вам не уголовный кодекс) а складываются, суммируются то есть.

    Вы не правы, искажения в проводах к АС весьма сильны и шокирующе влияют на звук. Иной раз замена проводов до АС полностью меняет картину звука.
    Также сильно влияние межблочных кабелей. Вот насчет сетевых не стану утверждать а то потребуют заменить всё до электростанции. Меня это чето совсем не радует.
    Кстати есть аудиофильское решение вопроса- своя электростанция. Это может быть бесперебойник то есть UPS On-Line то есть с двойным преобразованием. Когда все что поступает из розетки выпрямляется и поступает далее для работы "чистого" инвертора. Но настоящий аудиофил всегда найдет возможность придраться к не аудио грейда кондюкам в UPS и к диодам не правильной амперности. И будет искать возможность заменить так что замена электростанций для аудиофилов это не запрещенный вопрос.
    Поэтому я и говорю, не радует!
    Но что есть то есть, всё в системе искажает и провода тоже. Нужен компромисс, когда пора остановится. Если его нет то это БЕДА! Многие аудиофилы бескомпромиссны и не способны остановится. Их останавливает только денежный вопрос, если бы деньги не были ограничены то это пипец всей электросети. Будут заменять на качественную.
    Знаю, сталкивался.


    Конечно нет, смысл имеется и большой. Только труда много нужно, не любят люди трудится-это факт. Хотят все сразу и подешевле. Как только найдется такой уникум кто предложит бесплатно (Ленин) пойдут за ним не раздумывая.


    Одно другому не мешает, во всех местах полезно уменьшить искажения.
    Но стоит подумать что вы получите в итоге. Звук, который пробивает до костей и вызывает вброс адреналина, на такой звук могут и пожаловаться как на слишком громкий.
    Мною установлено что звук с высокой детальностью и динамикой воспринимается слухом как более громкий чем ватный звук советских S-90. ОНИ МОГУТ БУХТЕТЬ НА 30ВТ и никому не мешать но Fostex на 250мВт вызывает вброс адреналина и звук становится заметным. Громким.
    Система с высокочувствительными АС и дорогими проводами и усилителями должна быть в отдельном доме и то не факт что не пожалуются.
    Делайте что хотите с проводами, но звук от них не зависит, от УНЧ, АС и помещения прослушивания - да. Когда запатентуете свои новые более эффективные провода в РФ, расскажите о своих инновациях, представите убедительные доказательства наличия положительных эффектов от их использования, тогда и продолжим этот разговор. Удачи.

  4. #179
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Когда запатентуете свои новые более эффективные провода в РФ
    Это вряд ли произойдет, снобы от РАН стоят страже чтобы не было инноваций. Рассказать мы и сейчас можем и сделать сколько-то экземпляров, но представлять убедительные доказательства тем кто не хочет ничего слушать это просто метать бисер. Доказательства будут другие:
    люди и технологии переезжают на Запад и там начинают производить то что будет уже работать конкурентно против России. И это не результат предательства уехавших а результат предательства снобов в России. Они движущий фактор застоя и развала.
    У меня есть только одно убедительное доказательство- Россия деградирует и доходность падает, люди разбегаются. Доказательства слышны ушами, но не регистрируются приборами, это элементарно потому что разрешающая способность приборов низкая. Адекватность выводов сопоставленных параметрам НИЗКАЯ. Старая практика измерений стагнирует в отсутствие новых форм адекватного представления как измерять и что измерять.
    В глубине всего этого лежит низкое качество основ, наука то есть низкокачественная.
    Последний раз редактировалось sensonic; 27.07.2019 в 09:40.

  5. #180

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Это вряд ли произойдет, снобы от РАН стоят страже чтобы не было инноваций.
    Думаю, что это заблуждение. Если вы научно доказываете причину происхождения эффекта, то никто не будет обвинять вас в шарлатанстве. Просто большинство тех, кто играется проводами, ничего не могут сформулировать из физики протекания тока и психоакустики восприятия результата. Надо сказать, что большинство зарубежный производителей кабелей то же мало смыслит в их работе. Просто они ищут высокотехнологические места применения кабелей и берут оттуда. Пример. Один из наиболее качественных акустических кабелей ВанДен Хула вовсе не был сделан для аудио. Этот кабель был разработан для запитки катушек ЯМР томографа. Там большие токи и небольшие помехи от некачественной доставки токов возбуждения до катушек сильно портят качество получаемой картинки.

  6. #181
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Это вряд ли произойдет, снобы от РАН стоят страже чтобы не было инноваций. Рассказать мы и сейчас можем и сделать сколько-то экземпляров, но представлять убедительные доказательства тем кто не хочет ничего слушать это просто метать бисер. Доказательства будут другие:
    люди и технологии переезжают на Запад и там начинают производить то что будет уже работать конкурентно против России. И это не результат предательства уехавших а результат предательства снобов в России. Они движущий фактор застоя и развала.
    У меня есть только одно убедительное доказательство- Россия деградирует и доходность падает, люди разбегаются. Доказательства слышны ушами, но не регистрируются приборами, это элементарно потому что разрешающая способность приборов низкая. Адекватность выводов сопоставленных параметрам НИЗКАЯ. Старая практика измерений стагнирует в отсутствие новых форм адекватного представления как измерять и что измерять.
    В глубине всего этого лежит низкое качество основ, наука то есть низкокачественная.
    Тут сразу несколько проблем. Наука не может деградировать - это общее достояние. запатентовал кто-то патент и его читают во всем мире. А то, что у нас мало патентуют и не внедряют, это факт неоспоримый.

    Этими процессами управляют нефтяники и газовики - "эффективные менеджеры".

    Да, и то, компетентные в плане лишь подсчета прибыли или убыли...Спроси любого из них, чтобы рассказал весь цикл производства бензина с формулами и цифрами - не найдешь ни одного. Это издержки современной экономики в РФ и это факт.

    А кабели они конечно купят самые дорогие - сверху плитку, а через год ремонт и так из года в год...

    И не говорите мне всякую ересь, что экономика должна быть экономной - это все придумал Черчель в 18 году

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Думаю, что это заблуждение. Если вы научно доказываете причину происхождения эффекта, то никто не будет обвинять вас в шарлатанстве. Просто большинство тех, кто играется проводами, ничего не могут сформулировать из физики протекания тока и психоакустики восприятия результата. Надо сказать, что большинство зарубежный производителей кабелей то же мало смыслит в их работе. Просто они ищут высокотехнологические места применения кабелей и берут оттуда. Пример. Один из наиболее качественных акустических кабелей ВанДен Хула вовсе не был сделан для аудио. Этот кабель был разработан для запитки катушек ЯМР томографа. Там большие токи и небольшие помехи от некачественной доставки токов возбуждения до катушек сильно портят качество получаемой картинки.
    В общем и целом соглашусь.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 27.07.2019 в 22:02.

  7. #182
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Если вы научно доказываете причину происхождения эффекта, то никто не будет обвинять вас в шарлатанстве.
    Будут еще как. научно доказать какие-то новые эффекты нужна новая наука, придется еще науку доказывать. В России вперед всех срабатывает эффект быдла, выскочек и критиков начальства всегда не любят и прессуют. Люди меняют работу, потом уезжают из России. Про то как патентами обклеены сортиры кино снимали.
    Это же правда.
    Один из наиболее качественных акустических кабелей ВанДен Хула вовсе не был сделан для аудио. Этот кабель был разработан для запитки катушек ЯМР томографа
    Какой-то аудиофил распилил томограф? Да уж.. эти могут.

  8. #183
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Будут еще как. научно доказать какие-то новые эффекты нужна новая наука, придется еще науку доказывать. В России вперед всех срабатывает эффект быдла, выскочек и критиков начальства всегда не любят и прессуют. Люди меняют работу, потом уезжают из России. Про то как патентами обклеены сортиры кино снимали.
    Это же правда.
    Какой-то аудиофил распилил томограф? Да уж.. эти могут.
    Если дать вам идеальные - сверхпроводящие, замороженные до - 250 градусов по Цельсию провода, вы и на Луну ополчитесь - будете её несчастную гнобить за влияние её поля на провода вашей самой совершенной в мире акустической системы, заметные только вам на слух - угадал?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.07.2019 в 02:07.

  9. #184
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    угадал?
    нет.
    Хоть меня и продолжают мотивировать на трату денег я все же хочу самодельные провода из проволоки ПЭЛ советского производства. с этим проблема. Ныне ту проволоку которую продают уже трудно идентифицировать, китайская они советская. Я не доверяю китайской проволоке, ужасное качество, думаю это вообще не медь. Возможно не на рынке а на фирме может еще купить нормальную проволоку российского производства. Все таки у нас делают провода из меди а не из г-на как в Китае.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если дать вам идеальные - сверхпроводящие, замороженные до - 250 градусов по Цельсию провода
    Нет! Я нашел другое интересное по моей теме. Диоды шоттки, при нагреве, оказывается смещают напряжение при котором они открываются ближе к нулю! При 100 град С диод шоттки 1N5711 повышает свою чувствительность до 0,15в, открывается при таком напряжении. Это можно использовать в схемах чувствительных детекторов. Хоть обращенные диоды и более чувствительные но они и не надежные.

  10. #185
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    нет.
    Хоть меня и продолжают мотивировать на трату денег я все же хочу самодельные провода из проволоки ПЭЛ советского производства. с этим проблема. Ныне ту проволоку которую продают уже трудно идентифицировать, китайская они советская. Я не доверяю китайской проволоке, ужасное качество, думаю это вообще не медь. Возможно не на рынке а на фирме может еще купить нормальную проволоку российского производства. Все таки у нас делают провода из меди а не из г-на как в Китае.





    Нет! Я нашел другое интересное по моей теме. Диоды шоттки, при нагреве, оказывается смещают напряжение при котором они открываются ближе к нулю! При 100 град С диод шоттки 1N5711 повышает свою чувствительность до 0,15в, открывается при таком напряжении. Это можно использовать в схемах чувствительных детекторов. Хоть обращенные диоды и более чувствительные но они и не надежные.

    Вы, главное не распыляйтесь сразу на всё. Сосредоточьтесь на проволоке из советской меди, а вдруг будет результат на уровне нобелевки, а китайцы прозевали?

  11. #186

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Будут еще как. научно доказать какие-то новые эффекты нужна новая наука, придется еще науку доказывать. В России вперед всех срабатывает эффект быдла, выскочек и критиков начальства всегда не любят и прессуют. Люди меняют работу, потом уезжают из России. Про то как патентами обклеены сортиры кино снимали.
    Это типичная проблема "непризнанных гениев". Они плохо дружат с наукой. Существует такое понятие как "научный подход" - это набор методов и правил проведения научной работы. Если ее соблюдаешь, то ни один комар не сможет подкопаться и обвинить. Но люди ленивы и не утруждают себя вести исследования с надлежащим качеством. А это приводит к неизбежным ошибкам в доказательной базе и последующим конфликтам. А люди уезжают из России по разным причинам и многие тупо за "рублем", платят там заметно больше... точнее платили. Сейчас ситуация заметно меняется. Вторая частая причина - карьерный лимит. Во многих учреждениях на руководящих должностях сидят сынки и дочки. За рубежом это так же происходит. Но там уже знают, что если не давать работать таланту и не поощрять его, то и дело скоро захиреет. У нас же еще нет нужной конкуренции, что бы заставить думать этих "руководителей".



    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Какой-то аудиофил распилил томограф? Да уж.. эти могут.
    Нет, все произошло проще. После выставки медицинской техники остались кабели, которые производителю было неудобно вывозить обратно, и в проект их уже не применить - короткие отрезы. Мой знакомый выкупил их по себестоимости, а потом сравнил с ВДХ кабелем, который емо о напомнил.

  12. #187
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Это типичная проблема "непризнанных гениев". Они плохо дружат с наукой. Существует такое понятие как "научный подход" - это набор методов и правил проведения научной работы. Если ее соблюдаешь, то ни один комар не сможет подкопаться и обвинить. Но люди ленивы и не утруждают себя вести исследования с надлежащим качеством. А это приводит к неизбежным ошибкам в доказательной базе и последующим конфликтам. А люди уезжают из России по разным причинам и многие тупо за "рублем", платят там заметно больше... точнее платили. Сейчас ситуация заметно меняется. Вторая частая причина - карьерный лимит. Во многих учреждениях на руководящих должностях сидят сынки и дочки. За рубежом это так же происходит. Но там уже знают, что если не давать работать таланту и не поощрять его, то и дело скоро захиреет. У нас же еще нет нужной конкуренции, что бы заставить думать этих "руководителей".

    Это уже лирика - их думать головой, а не собственным кошельком изменить уже нельзя.

    А про научный подход скажу почти стихами...сначала патент хотя бы РФ, дальше будем думать и обсуждать уже внимательно..




    Нет, все произошло проще. После выставки медицинской техники остались кабели, которые производителю было неудобно вывозить обратно, и в проект их уже не применить - короткие отрезы. Мой знакомый выкупил их по себестоимости, а потом сравнил с ВДХ кабелем, который емо о напомнил.
    Про кабель не понял, что мощность в АС возросла на 0,1 -0,3% (и это услышал кто-то из людей или летучих мышей) или АЧХ вдруг стала максимально плоской и выигрыш в искажениях на 0,1 дБ услышал кто-то из людей или летучих мышей? Или искажения снизились с 1% на максимальной громкости до 0,1%?

    Факты в студию, плиз!

    В чем положительный эффект, а не умысел, вымысел или предположение( которое и есть самый научный подход, который требует проверки опытом), если ЭТО вы серьезно?
    (желательно хотя бы АЧХ и искажения по акустическому каналу как в RMAA5.5 - без лишних комментарий - все и так будет видно всем). Тут же профи)))

    Если скажите, что все ЭТО ДЕЛО слышали, мы вам не поверим - так чтобы самые чувствительные приборы не регистрировали, а вы все слышали, ну тут же не детский сад...)))
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.07.2019 в 00:43.

  13. #188

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Про кабель не понял, что мощность в АС возросла на 0,1 -0,3%
    Речь идет не о мощности, которую доставили до потребителя. Меняется звучание, впечатления от прослушанного. Тут хорошо это описывают звукорежиссеры. Они не только это слышат, но идентифицируют, причем однозначно и повторяемо. Собственно такая повторяемость и говорит в пользу того, что есть изменения в передаче сигналов. А задача исследователя найти что изменилось. Если АЧХ сохранилась с точностью 0,2 дБ, то надо забыть про нее и искать другие причины. Спое простое: возьмите запись звука струны гитары. В нем много обертонов. Разнесите электронным образом их немного во времени. Полная энергия и АЧХ не изменятся, но звучание окажется совсем иным.

  14. #189
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    а вдруг будет результат на уровне нобелевки, а китайцы прозевали?
    Китайцы не прозевали, они хотят, конечно же, чтобы я прозевал. И купил их фуфло.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    а вдруг будет результат на уровне нобелевки
    Трудно сказать какой будет результат но внушительный. Я заранее знаю чего ожидать, в отличие от вас.

  15. #190
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Речь идет не о мощности, которую доставили до потребителя. Меняется звучание, впечатления от прослушанного. Тут хорошо это описывают звукорежиссеры. Они не только это слышат, но идентифицируют, причем однозначно и повторяемо. Собственно такая повторяемость и говорит в пользу того, что есть изменения в передаче сигналов. А задача исследователя найти что изменилось. Если АЧХ сохранилась с точностью 0,2 дБ, то надо забыть про нее и искать другие причины. Спое простое: возьмите запись звука струны гитары. В нем много обертонов. Разнесите электронным образом их немного во времени. Полная энергия и АЧХ не изменятся, но звучание окажется совсем иным.
    Константин, давайте по чесноку - вот, если поставить в параллель штатным кондерам 2 х 2 200 м музыкального центра 2 х 15 000 м, то это услышат все. Это будет явный положительный эффект и мы с вами хорошо знаем за счет чего происходит этот эффект улучшения. А если вы вместо 2-х метрового типового провода с сечением 0,75 поставите сварочные провода, то эффект тоже будет, но его услышать практически невозможно, если у нас УНЧ класса High-End и он не склонен к самовозбуждению при подключении к нему комплексной нагрузки в виде АС и проводов разного сечения.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Китайцы не прозевали, они хотят, конечно же, чтобы я прозевал. И купил их фуфло.



    Трудно сказать какой будет результат но внушительный. Я заранее знаю чего ожидать, в отличие от вас.
    Можете подключать алюминиевыми проводами используя старую сетевую проводку, если сделали ремонт- чтобы не тянуть провода для АС по всей квартире - качество будет то же самое.

  16. #191
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Совсем не звучащая схема это неисправная схема.

  17. #192

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А если вы вместо 2-х метрового типового провода с сечением 0,75 поставите сварочные провода, то эффект тоже будет, но его услышать практически невозможно, если у нас УНЧ класса High-End и он не склонен к самовозбуждению при подключении к нему комплексной нагрузки в виде АС и проводов разного сечения.
    Если тестовая аппаратура достаточного качества, ну не муз центр, то замена будет заметна, по крайней мере, по результатам слуховой слепой экспертизы будет выявлено различие. Очень важный момент - именно различие. Далеко не факт, что будет улучшение, по крайней мере во всем спектре критериев оценки. Такие опыты поводили уже не раз в мире, да и у нас на кафедре аудио-визуальной техники. Хуже того, в слепом тесте выявили статистически значимую направленность цифрового spdif кабеля, что не ожидали даже привыкшие у этим эффектам. Потому задача стоит в нахождении причин и закономерностей, а не в отрицании существования эффектов.

  18. #193
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Если тестовая аппаратура достаточного качества, ну не муз центр, то замена будет заметна, по крайней мере, по результатам слуховой слепой экспертизы будет выявлено различие. Очень важный момент - именно различие. Далеко не факт, что будет улучшение, по крайней мере во всем спектре критериев оценки. Такие опыты поводили уже не раз в мире, да и у нас на кафедре аудио-визуальной техники. Хуже того, в слепом тесте выявили статистически значимую направленность цифрового spdif кабеля, что не ожидали даже привыкшие у этим эффектам. Потому задача стоит в нахождении причин и закономерностей, а не в отрицании существования эффектов.
    Проведите эксперимент - дайте в слепом тесте людям слушать одни и те же сигналы без замены, например проводов или незаметно за ширмой сместите АС хотя бы на 1 м. В первом случае примерно половина скажут, что они услышали изменения, а во втором почти все. Ну, о чем мы говорим - многие аудиофилы вообще утверждают, что у них одна и та же аппаратура звучит по-разному в зависимости от настроения, самочувствия, времени суток и т.д. не понимая, что разный звук всегда будет в разных точках прослушивания, даже если они отличаются на несколько сантиметров.

    Понятно. что это все не достоверные факты в плане поиска реальных отличий в звуке, а особенности психокакустикических свойств человека как измерительного прибора и искажения сигнала в помещении прослушивания. У него может быть семь пятниц на недели. Сейчас нравится. через пять минут не нравится, тут помню, тут не помню.

    Константин, ну мы же не дети, и понимаем основные причины и узлы, где могут возникать заметные на слух искажения. Если есть измерительные приборы, зачем слушать надуманный "бред" экспертов, который меняется каждые пол часа?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 30.07.2019 в 15:27.

  19. #194

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Владимир, вы все сбрасываете в одну урну. А этого не стоит делать. Кто же будет спорить, что от изменения положения АС изменится звучание системы. Положение АС выставляют заранее и по приборам и на слух, но это уже будет данность при проведении теста на слышимость любых других изменений.

    Так же, восприятие человека очень сильно зависит от его тонуса и эмоционального состояния, от накопленных проблем, которые мозг решает в фоновом режиме. Потому мы всегда можем сказать: О, сегодня играет. А завтра - не играет. Но это эмоциональное впечатление. Нормальный человек понимает, что аппаратура вряд ли изменилась. И даже когда говорят, что все 5 гостей согласились, что сегодня играет хуже, может быть высокое атмосферное давление мешает им всем хорошо слышать.

    Но это все лирика. Слепые тесты проводятся:
    1. Относительно быстро
    2. Много раз со случайной сменой вариантов.
    3. Только в сравнительном режиме, и ни в коем случае в абсолютном.

  20. #195
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Можете подключать алюминиевыми проводами используя старую сетевую проводку, если сделали ремонт- чтобы не тянуть провода для АС по всей квартире - качество будет то же самое.
    Бугагагага! тов жжот!
    В самом его посыле содержится истина: даже лампочки в нормальной стране подключают медью, ведь пришло же кому-то в голову демонтировать алюминий.
    Однако подключать АС качественными проводами для среднего пролетария это не доступно для понимания.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    вот, если поставить в параллель штатным кондерам 2 х 2 200 м музыкального центра 2 х 15 000 м, то это услышат все. Это будет явный положительный эффект и мы с вами хорошо знаем за счет чего происходит этот эффект улучшения.
    И за счет чего же? А вас не смущает тот факт что мощность выпрямителя муз центра не расчитана на такие кондеры? При влючении они дадут эффект КЗ который либо сожжет выпрямительные диоды либо передастся на первичку трансформатора и выжжет предохранитель.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А если вы вместо 2-х метрового типового провода с сечением 0,75 поставите сварочные провода, то эффект тоже будет, но его услышать практически невозможно
    Товарищ! Не нужно ставить сварочные провода, они категорически не подходят! Ну почему вас несет? Есть специальные провода для АС хотя ими варить тоже можно. Эффект от КГ вы услышите, это будет ухудшение звука.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    в слепом тесте выявили статистически значимую направленность цифрового spdif кабеля, что не ожидали даже привыкшие у этим эффектам.
    Ну направленность я не выявлял а вот звучание цифровой витой пары проявляется так же как звучание аналоговых проводов.
    Коаксиал уже не применяю и не советую. Он дает отражения и ведет себя резонансно. Только витая пара и сопротивление нагрузок по 100 ом.
    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Потому задача стоит в нахождении причин и закономерностей
    Ну закономерности они наверяка нашли а вот причины думаю вряд ли.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    многие аудиофилы вообще утверждают, что у них одна и та же аппаратура звучит по-разному в зависимости от настроения, самочувствия, времени суток
    Это бывало, точки прослушивания не меняются. Провода не меняются а звук бывало меняется. Это влияние сети питания, может заземления.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    не понимая, что разный звук всегда будет в разных точках прослушивания, даже если они отличаются на несколько сантиметров.
    Нет, это вы не понимаете что аудиофилы они тренированы и сантиметрами их слух не обмануть.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Понятно. что это все не достоверные факты в плане поиска реальных отличий в звуке, а особенности психокакустикических свойств человека как измерительного прибора и искажения сигнала в помещении прослушивания. У него может быть семь пятниц на недели.
    Может быть семь пятниц. Но он человек и это его собственные ощущения, он ими делится или высказывает. Это материалистический подход к познанию через опыт и чувственное восприятие. Более того, этот подход весьма обобщающий, им пользуются множество людей. Это усиливает объективность метода чувственного восприятия.
    Среди другой части технически грамотных распространено мнение что объективность дается только измерениями и наблюдениями на экране осциллографа например.
    На этот счет я нашел цитату, простую и понятную как 3 копейки и она была в книге Баскакова "Радиотехнические цепи и сигналы" 2000, стр.12

    Так, Баскаков считает наблюдение и мозговую обработку наблюдаемых показаний приборов или графиков частным случаем, лишенным обобщенности, которая позволила бы судить о фундаментальности наблюдаемых явлений. Поэтому он предлагает строить математические модели. Но я в высшей математике не разбираюсь так что не смогу овладеть его методом. Факт остается фактом: изучение параметров и характеристик, наблюдение по приборам, измерение параметров вовсе не являются объективным методом контроля.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    ну мы же не дети, и понимаем основные причины и узлы, где могут возникать заметные на слух искажения.
    А как вы это можете понимать если отрицаете способность обобщающе слышать искажения на слух? Вы считаете что способны понимать где возникают искажения, которые можно измерить. И что с того?
    Как написал Баскаков, ваш метод недостаточно обобщающий и потому вряд ли объективен.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если есть измерительные приборы, зачем слушать надуманный "бред" экспертов, который меняется каждые пол часа?
    Измерительные приборы это не уши а звук предназначен чтобы его слушать или слышать. Измерительные приборы и параметры ими измеренные это, как написал Баскаков, частный случай.Вот беру я к примеру сервис-мануал на тюнер высшего класса известной "связной" фирмы KENWOOD L-02T и пытаюсь в ней найти кучу методик измерения и кучу параметров уже измеренных и что я вижу? Да практически ничего нет, указаны цифры которые прописаны и в музык центрах за 20 баксов.
    Ни методик, ни специальных параметров, я например искал подавление АМ в демодуляторе и метод измерения. А вот хрен! Почему так происходит? Потому что фирма считает что параметры и процессы происходящие в их тюнере это их частный случай, то есть служебная информация не подлежащая разглашению. Коммерческая тайна если угодно.
    И не пишет ничего. Я же в своих изучениях разных детекторов зашел гораздо глубже сервис-мануалов KENWOOD или SONY разглашаю секретные сведения о прямой связи подавления АМ и демодуляции ЧМ. Но что происходит? В СССР было принято за метод изучения распилить схему на части изучать по частям. А если схема всего 12 деталей то начинают придираться к каждой детали и пилить подетально.
    Я считаю это идиотизм, схему надо изучать и воспринимать цельно, насколько возможно. В результате "исследователи с приборами" кичащиеся своей грамотностью пилят схему на два или даже на три разных процесса и теряется взаимосвязь а с ней и понимание что такое целостное.
    Постепенно я начал замечать что множество таких кто кичат своей грамотностью и выставляют графики симуляции просто валяют дурака Ваньку и у них нет в железе ничего целостного. Приборы старые, методики старые и выводы также старые. А дальше следующий вывод, почему Россия не Европа и почему в России не производят радиотехнику для своего рынка, почему Китай поставляет платы для отверточной сборки радиоприемников пустых и по звучанию и по содержанию. Так называемый бренд БЗРП.
    Миниатюры Миниатюры измерения приборами_Баскаков_2000.JPG  

  21. #196
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    И за счет чего же? А вас не смущает тот факт что мощность выпрямителя муз центра не расчитана на такие кондеры? При влючении они дадут эффект КЗ который либо сожжет выпрямительные диоды либо передастся на первичку трансформатора и выжжет предохранитель.
    Вообще то эффект КЗ в момент включения проявляется при любой емкости конденсаторов. Диоды и предохранитель ставят такие, чтобы они в течении времени переходного процесса выдерживали ток , который способен выдать трансформатор питания.

  22. #197
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Делайте что хотите с проводами, но звук от них не зависит, от УНЧ, АС и помещения прослушивания - да. Когда запатентуете свои новые более эффективные провода в РФ, расскажите о своих инновациях, представите убедительные доказательства наличия положительных эффектов от их использования, тогда и продолжим этот разговор. Удачи.
    Во всем мире на миллиарды $ продаются аудио кабели, только Владимир об этом не знает

  23. #198
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    На этот счет я нашел цитату, простую и понятную как 3 копейки и она была в книге Баскакова "Радиотехнические цепи и сигналы" 2000, стр.12

    Так, Баскаков считает наблюдение и мозговую обработку наблюдаемых показаний приборов или графиков частным случаем
    Лучше пользуйтесь одноименной книгой Гоноровского. Она хоть и не новая, но вполне адекватная.
    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Миниатюры
    Извините, но Вы не поняли сути данной фразы вырванной из контекста. У Вас в голове совершеннейшая каша.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Во всем мире на миллиарды $ продаются аудио кабели, только Владимир об этом не знает
    Конечно, правда 90% это развадилово доверчивых аудиофилов.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 31.07.2019 в 10:23.

  24. #199
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    А оставшиеся 10%?
    Вы кто такой, судить целую индустрию?

  25. #200

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Коаксиал уже не применяю и не советую. Он дает отражения и ведет себя резонансно. Только витая пара и сопротивление нагрузок по 100 ом.
    А spdif вроде не 100 Омный, а 75. https://ru.wikipedia.org/wiki/S/PDIF
    Соответственно и кабель коаксиальный надо брать на 75 Ом. А вот AES/EBU имеет стандарт 110 Ом и для него требуется витая пара с таким импедансом.

Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •