Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 483

Тема: О потерях в кабелях

  1. #1

    По умолчанию О потерях в кабелях

    Поймите, что нолики и единички при этом не изменяются. Если бы они менялись, дай бог, что бы вы вообще узнали музыку. У вас изменяется электро-магнитная сопряженность компонентов. Наличие такого эффекта говорит о низкой э-м совместимости или об ошибках в обеспечении земли в системе. При этом я не оспариваю ваше впечатление об кабелях, а говорю о значении правильного построения земли и электропитания.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Мусатов Константин, Я сравнивал кабели Владимира с "Мультиформатным usb транспортом" соединенным с Dac6v2 по i2s, с ЦАП Аудиоманьяка #1(Болеро), с Lynx D70 Д. Андронникова, с Emu 0404usb, во всех случаях кабели отличались. Вы хотите вот так разом всех разработчиков с вегалаба обвинить в некомпетентности?

  3. #3

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Вы хотите вот так разом всех разработчиков с вегалаба обвинить в некомпетентности?
    Вы говорите, что услышали разницу. Я с этим не спорю. Однако, я знаю как "звучат" потери информации. Если у вас идут ошибочные биты, то это, поначалу не слышно, потом звучит как потрескивание винила, далее как сильно запиленный винил, а потом музыка уже теряется. Потеря битов никогда не "звучит" как изменение тонального баланса, потеря объема и т.п. Если кто-то с Вегалаба думает что идет потеря информации, то он в корне не прав. Однако, я не думаю, что все на Веге уверены в этом ошибочном понимании процесса.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Никакого треска, изменения точно как при сравнении акустических кабелей из этих же материалов(провод + изоляция).

  5. #5

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Никакого треска, изменения точно как при сравнении акустических кабелей из этих же материалов(провод + изоляция).
    Вот потому и стоит задуматься, что и большая часть разницы, так называемого, звучания кабелей определяется не прямой потерей сигнальной информации, а электро-магнитной совместимостью компонентов и параметрами кабелей по этому направлению. Хотя, измерения показали, в некоторых клинических случаях, и потери прямые, измеряемые соответствующими приборами.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Можете это доказать?

  7. #7

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Можете это доказать?
    Что доказать? Доказать, что нет потери битов легко. Если у ЦАПа есть выход TOSLINK, то его подать на цифровой вход другого компьютера и записать данные для разных входных кабелей ЦАПа, а потом сравнить полученный WAV файлы.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Причем тут файлы, разговор о звучании в реальном времени. Я бы понял, если бы это мне на IXBT написали, но не ВЫ
    То вы про ЭМС писали, теперь про потерю битов. Вам интересно выяснить отчего кабели отличаются или просто переспорить любой ценой?
    Можете назвать ЦАП, с которым перестанут отличаться по звуку разные usb кабели?
    Последний раз редактировалось Pitterson; 03.11.2015 в 14:48.

  9. #9

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Причем тут файлы, разговор о звучании в реальном времени. Я бы понял, если бы это мне на IXBT написали, но не ВЫ
    То вы про ЭМС писали, теперь про потерю битов. Вам интересно выяснить отчего кабели отличаются или просто переспорить любой ценой?
    Можете назвать ЦАП, с которым перестанут отличаться по звуку разные usb кабели?
    Такое впечатление, что у вас задача загнать себя и всех окружающих в угол. Вы не слушаете ответы, не анализируете информацию. Я не понимаю ход ваших мыслей.
    Я объяснил, что с почти всеми кабелями, кроме совсем уж плохих, потери битовой информации не происходит, что можно проверить описанным способом.
    Так же, пишу, что различие в "звучании" связано с электромагнитной совместимостью. Это следует из того, что прямой потери информации нет. Значит изменения сигнала могут произойти только уже на этапе ЦА преобразования или аналогового выхода.
    USB не очень удачный интерфейс, он не имеет гальванической развязки и не позволяет электро-магнитно разделить источник от приемника. Варианты решения могут быть уже в реализации стыка USB приемника и ЦАПа.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Вот как... так почему же тогда я беру 5 нормальных разных кабелей и они с любым ЦАП звучат по-разному? Все "совсем уж плохие"?

    Человек описал свои впечатления о звуке кабелей, к чему ваш ликбез о совместимости? Что он изменит? Кабели ужЕ меняют звук, он ужЕ не хочет первый попавшийся кабель использовать. Менять ЦАП - "проблему" не решает. Извините если " загоняю в угол" такими простыми вопросами.

  11. #11

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    О, боги! Как мне до вас донести, что то, что вы слышите различие в звучании кабелей, не означает, что они теряют данные. Скорее всего, среди ваших кабелей нет "совсем уж плохих". Меняется не информация, дошедшая до ЦАПа в виде набора битов, а работа аналоговой части вашего ЦАПа.
    Перебор кабелей - это экстенсивный путь. Но если не хочется менять аппаратуру, то он вам и остается. Можно попробовать использовать USB-Ethernet удлинитель. Это небольшая коробочка, подключенная к Ethernet и создающая гораздо меньше помех для ЦАПа. Однако она не со всеми видами USB потребителей совместима. Ethernet, как известно, имеет гальваническую развязку.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Почему тогда кабель лучше звучащий в роли акустического звучит лучше и в роли межблока, цифрового, USB? Отличаются только разъемы.

  13. #13

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Потому что в обоих случаях кабель передает сигналы исправно, не важно цифровые или аналоговые. Различие находятся в том, как он влияет на работу прибора, к которому подключен.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Так... а почему лучший кабель остается лучшим в любой системе(т.е. при подключении к разным приборам)?

  15. #15

    По умолчанию Re: Кабели Vidmi.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Так... а почему лучший кабель остается лучшим в любой системе(т.е. при подключении к разным приборам)?
    Это несколько преувеличенное утверждение. Слишком часто говорят о совместимости или не совместимости компонент и кабелей.
    Мало того, результат может зависеть еще и от внешних условий, которые могут изменяться. Сосед поставил у вас за стеной точку доступа WiFI и работа системы у вас испортилась....

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Много чего говорят, для меня это факт подтвержденный кучей прослушиваний.
    Есть любители прАвить выпуклое вогнутым, от того и мнения, что кабель подключенный в разных системах звучит по-разному. Также есть меломаны слышащие, но не способные вычленить при сравнении вклад одного кабеля. Есть и просто глухие, но мы же не будет по ним делать выводы? , это не связано со свойствами кабелей.

  17. #17

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    У меня был один импровизированный тест, он приобрел статус теста после получения "неожиданного" результата.
    СД плеер был подключен, как у нас штатно в системе, к интегральному усилителю. Отслушан - звук нравится.
    Принесли внешний ЦАП и его подключили к СД по коаксиалу, а с него уже аналог на интегральник. Чуть хуже, но то же хорошо.
    Решили сравнить on-line. Подключили и СД на один вход интегральника и ЦАП на другой вход. Да, переключать теперь можно было на лету, но оба стали играть значительно хуже и разницы между ними не осталось. Что изменилось? Земля теперь распространялась от СД к усилителю теперь двумя путями: по одному кабелю от СД к усилителю и через коаксиал и по второму кабелю через ЦАП. А кабели были все те же, их не меняли.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    И что? С чего вы решили, что это изменилось ЗВУЧАНИЕ КАБЕЛЕЙ?

  19. #19

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    И что? С чего вы решили, что это изменилось ЗВУЧАНИЕ КАБЕЛЕЙ?
    Так и о том, что звучат компоненты при взаимодействии с кабелями. Звук изменился, хотя кабели не меняли.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Всё, я вас понял.

  21. #21
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Господа, а из серебренного РК50-2-... или РК75-2-... можно сделать межблочник. Или, например, сделать кабель из двух чуть свитых центральных жил во фторопластовой оболочке от них, без экрана. Никто не пробовал чего получается?
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 11.11.2015 в 15:36.

  22. #22
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    "Господа, а из серебренного РК50-2-... или РК75-2-..."

    -А далее какие цифирки, и если правильные то - серебро, но к чему и с какой целью серебро?

    p.s.
    речка движется и не движется…
    песня слышится и не слышится…

    - так что ли?
    Последний раз редактировалось ssk; 11.11.2015 в 21:14.

  23. #23
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    А если попробовать сделать межблочник из двух кусков коаксиала. Соединить у обеих кусков центральную жилу и экран и получившиеся два проводника использовать в качестве сигнальных. При этом вроде должен уменьшится эффект поверхносной проводимости. Правда я в этот эффект на звуковых частотах не верю. Но многие верят.

  24. #24
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Господа, а из серебренного РК50-2-... или РК75-2-... можно сделать межблочник. Или, например, сделать кабель из двух чуть свитых центральных жил во фторопластовой оболочке от них, без экрана. Никто не пробовал чего получается?
    Этот ssk забил мое сообщение. Я теперь не могу его отредактировать. Я имел ввиду кабель РК50-2-... или более толстый.
    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А если попробовать сделать межблочник из двух кусков коаксиала. Соединить у обеих кусков центральную жилу и экран и получившиеся два проводника использовать в качестве сигнальных. При этом вроде должен уменьшится эффект поверхносной проводимости. Правда я в этот эффект на звуковых частотах не верю. Но многие верят.
    Мне вчера попался рекламный журнал, где была картинка в разрезе межблочного кабеля из двух параллельных проводников представляющих собой чулок натянутый на полимерную основу диаметром примерно 3-4 мм. Говорят такая конструкция нужна для минимизации эффекта поверхносной проводимости на верхних частотах.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 11.11.2015 в 21:51.

  25. #25
    Забанен (навеки)
    Регистрация
    19.03.2013
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: О потерях в кабелях

    "Этот ssk забил мое сообщение. Я теперь не могу его отредактировать..."

    - Так Вы любезный после двойки цифирку укажите, и цель изысканий тоже.
    Последний раз редактировалось ssk; 11.11.2015 в 22:03.

Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •