Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ваша технология CDL в миниатюре

  1. #1

    По умолчанию Ваша технология CDL в миниатюре

    Ваша технология CDL (current driven loudspeaker - токового возбуждения громкоговорителя) запатентована в 2002 г., насколько я знаю, только в России.

    Недавно по одной ссылке вышел на рекламную статью о новом продукте французской компании Devialet:
    http://www.hiendgear.com/199-deviale...nd-center.html

    Как мне показалось, в "первой пробе пера в создании акустических систем" фирма Devialet применила эту технологию в малогабаритной беспроводной активной колонке, в которой заключено "множество интересных технических решений"...
    Каждая колонка может быть запрограммирована для работы в моно, а также в качестве одного из каналов в стерео либо многоканальной системе. Новинка предлагается в двух вариантах, отличающихся мощностью. Замечу - цена под 2000 евро за штуку!

    Так вот, описание этой системы вызвало у меня некоторое сомнение в правильности перевода.
    В описании утверждается, что впервые в корпусе объёмом 6 литров удалось разместить не только пару драйверов (головки), но и фирменные усилители Analog Digital Hybrid (ADH). "Один из которых работает по напряжению в классе А – задавая сигнал для усилителя тока в классе D". С описанием такой структуры была Ваша статья в "Радио" (2009, №10, с.13-16).
    Здесь также аналогичный Вашему подход в акустическом оформлении - "закрытый ящик” и применение длинноходовых вуферов. Но такой малый объём корпуса настолько демпфирует НЧ-головки, что звуковое давление внутри закрытого литого металлического корпуса достигает 174 дБ!
    Полагаю, что именно такое решение позволило и в области НЧ применить токовое возбуждение головок (CDL). Собственно, это предположение и вызывает сомнение.

    Хотелось бы узнать Ваше мнение, Александр Петрович! В переводе, видимо, ошибка: усиление тока - в классе А, а усиление напряжения (и мощности) - в классе D?

    Предположу также, что Ваш комментарий по токовому способу управления НЧ-драйверами будет интересен не только мне, но и профессионалам, занимающимся конструированием АС на современных компрессионных НЧ-головках.

    Может быть, на этой площадке получится и подискутировать на эту тему?

  2. #2
    Разработчик аудиотехники
    Модератор раздела

    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Ваша технология CDL в миниатюре

    Сравнение технологии CDL не совсем корректно производить с технологией ADH усилителей,т.к. первая
    относится к системе звуковоспроизведения(усилитель+ громкоговоритель),а вторая только к усилителю.
    Поэтому предполагаю ,что перевод сделан достаточно точно и для каждого громкоговорителя используется только ОДИН мощный усилитель по технологии ADH.
    Во всех моих системах звуковоспроизведения громкоговорители в полосе НЧ возбуждаются традиционным способом, от усилителей напряжения, с величиной выходного сопротивлнения близкой к нулю,а качественные характеристики достигаются за счет применения эффективной электро-акустической обратной связи(ЭАОС).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •