Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

  1. #1

    По умолчанию Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Несколько раз обсуждался вопрос нужен ли рынку такой недорогой усилитель. Однозначного решения не получилось, потому решил обсудить его публично.
    Обсуждение не на пустом месте, а со схемой и конструкцией в кармане. На этой неделе мы закончили макетирование и отладку такого усилителя. В итоге что получилось:

    Максимальная мощность 35 Вт.
    Искажения при выходной мощности 30 Вт составляют 0,25%
    Полоса усиления по уровню -3 дБ составляет 10 Гц - 100 кГц
    Коэффициент демпфирования порядка 8-10

    Схемотехника:
    На входе 6Н1П, драйвер на такой же 6Н1П и выходной каскад на 6П44С в ультралинейном включении.
    Трансформаторы на железе ПЛ производства Комета по спецзаказу.

    Конструктив:
    Корпус на основе корпуса усилителя РА-20 (со светлыми или черными углами)

    Варианты:
    Можно сделать классический регулятор громкости на Альпсе. Можно сделать регулятор громкости на PGA. В первом случае, усилитель можно сделать нативным, без микроконтроллера с ценой до 90 т.р. Во втором, нужен микроконтроллер, но это добавит возможность использования ПДУ. Цена подрастет и приблизится к 100 т.р. Зато возможна и система контроля за лампами и их настройка.

    Вопрос:
    Нужно ли это кому и в каком варианте? Скажу сразу, без первых заказов запускать усилитель в производство не стану. В предзаказе цена будет ниже на 15 т.р.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Несколько раз обсуждался вопрос нужен ли рынку такой недорогой усилитель.

    Максимальная мощность 35 Вт.
    Искажения при выходной мощности 30 Вт составляют 0,25%
    Полоса усиления по уровню -3 дБ составляет 10 Гц - 100 кГц
    Коэффициент демпфирования порядка 8-10

    Схемотехника:
    На входе 6Н1П, драйвер на такой же 6Н1П и выходной каскад на 6П44С в ультралинейном включении.
    Трансформаторы на железе ПЛ производства Комета по спецзаказу.

    Конструктив:
    Корпус на основе корпуса усилителя РА-20 (со светлыми или черными углами)

    В первом случае, усилитель можно сделать нативным, без микроконтроллера с ценой до 90 т.р. Во втором, нужен микроконтроллер, но это добавит возможность использования ПДУ.
    Вопрос:
    Нужно ли это кому и в каком варианте?

    Ответ для справки. В регионе Ростов-на-Дону и область (Южный федеральный округ) ламповые усилители дороже 25 000 ОЧЕНЬ ТРУДНО И МЕДЛЕННО ПРОДАЮТСЯ, регион небогатый. К примеру, усилитель (лампы 6П36С и 6Н8С) 25Вт выходной мощности продан на днях за 21 000 рублей. Основное количество предложений до 15 000 рублей (качество -без комментариев, просто ламповые...). Лично себе купил бы ламповый усилитель вашего авторства за 45 -55 тыр рублей.

  3. #3

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
    Лично себе купил бы ламповый усилитель вашего авторства за 45 -55 тыр рублей.
    Да, мне понятно такое положение вещей. Однако, поскольку я располагаюсь в Москве и пытаюсь производить это не "на коленке", то дешевле уже не выходит. Да, сюда еще входит возможная потенциальная маржа салона, самому продать можно только несколько штук, а десятки - только салоны.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Да, мне понятно такое положение вещей. Однако, поскольку я располагаюсь в Москве и пытаюсь производить это не "на коленке", то дешевле уже не выходит. Да, сюда еще входит возможная потенциальная маржа салона, самому продать можно только несколько штук, а десятки - только салоны.
    Тогда только Москва, может СПбург.
    кстати, как маркетинговый вариант - 2 в 1 - стоило бы предложить вариант, когда у лампового усилителя сделана специальная обмотка выходного транса для наушников - усилитель для акустики и усилитель для наушников (Hi и Lo импедансов) вместе, а то у меня, к примеру, на наушники стоит Laconic Night Blues, а для акустики ещё один ламповый. Логистика работы -раздражает, вместо 2 хочется иметь 1. Выработка ресурса ламп в случае c российскими лампами неактуальна, дешевые они.....

  5. #5

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Идея интересная с наушиками. Вот только придется ставить коммутацию на АС, а это так не хочется

  6. #6
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Идея, конечно, интересная. но вот мои "Фианит" и "Фианит-2" так в серию и не пошли ведь. Остались в единственных вариантах.

  7. #7

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Все верно, Сергей. Речь идет о том, что первые экземпляры прошли с предзаказом, а серийные отдавать в салоны.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Господа, ведь экономическая депрессия на дворе ,однако, и похоже что навсегда - нужны нетрадиционные маркетинговые подходы, тема "чем дороже тем круче" даже в Америке уже даёт сбой, про Россию и Москву что говорить?

  9. #9

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Вадим, но, с другой стороны, мое предложение далеко от понимания "чем дороже, тем круче". Да, оно не предельно бюджетное. Но и понтов в его цене нет, просто один из уровней бюджета.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Константин, я никак не хотел "обидеть" ваше предложение, никоим образом. Я уточняю тенденцию. Про отсутствие "понтов" не спорю, про себестоимость и продажную цену не согласен. Сам работаю в приборостроительной компании, ценообразование и себестоимость производства РЭА , включая производство печатных плат, SMD монтажа, монтажа навесных элементов, намотку трансформаторов производства России, Китая, Беларуси в штучных и промышленных количествах и размер наценки для розничной продажи знаю предельно точно. Компания www.bast.ru

  11. #11

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
    про себестоимость и продажную цену не согласен.
    Если поставить на поток такой усилитель и размазать все стартовые расходы на большую партию, то его цена могла бы сократиться вдвое. Но у нас рынка такого нет. А если бы и был, то производить было бы выгоднее в КНР. У них доступнее технологии, необходимые для хорошего внешнего вида бытовой РЭА.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Если поставить на поток такой усилитель и размазать все стартовые расходы на большую партию, то его цена могла бы сократиться вдвое. Но у нас рынка такого нет. А если бы и был, то производить было бы выгоднее в КНР. У них доступнее технологии, необходимые для хорошего внешнего вида бытовой РЭА.
    В КНР заказ на производство с корпусом обсуждают от 100 штук, это при условии что трансформаторы будут из их "серийной" возможности. При закупочной себестоимости готового изделия около 25 -30 тыр (столько может стоить подобный прибор учетом таможни в РФ) нужно иметь для оплаты контракта 3 000 000 руб для начала. При предположении что 100 штук можно продать за год по цене 55 тыр за штуку получится маржинальный доход (25/55)*3000000=1360000 или 45% годовых. Вопрос -можно ли продать 100 штук за год? Заработать 45% годовых желающие найдутся.Тем более , что это микробизнес, налогообложение возможно патентное или УСН 15% с дохода.

  13. #13

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Не, самому 100 штук не продать. Продавать надо через салоны. Что бы быстро, то наценка должны быть у них 100%. Так что это не бизнес. А медленно, наценка салонов от 35%.Так что придется делать тут и довольствоваться малым.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не, самому 100 штук не продать. Продавать надо через салоны. Что бы быстро, то наценка должны быть у них 100%. Так что это не бизнес. А медленно, наценка салонов от 35%.Так что придется делать тут и довольствоваться малым.
    Не, оставаться на пути "довольствоваться малым"- вот это не бизнес. Если продукт высокого качества, нужно защищать патентом модель (или макет , схемное решение) и , приложив к патенту кучу дипломов HiEnd выставки МТУСИ, продвигать этот продукт через интернет-каналы, минуя салоны-наценщики, напрямую потребителям под лозунгом " HiEnd МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ЗВУЧАНИЯ по российской цене. размахивая патентом и дипломами выставки. Именно сейчас такая возможность открылась - скачок курса доллара дал её. Всякий середнячок Denon стоит теперь около 100 тыр. А тут 2 в 1 , ламповые, с дипломами, российский патент, победитель выставок и т.п. регалии. Я, собственно, об этом и говорю, и вот с какой стороны. Я понимаю, что распределение прибыли по цепочке производитель-продавец идет по старой американской поговорке "Кто придумал -тому 1 доллар, Кто сделал -тому 10, а кто продал -тому 100". Потому и оставлять канал продажи нужно у себя. Продать продукт без международного бренда за цену превышающую 100 тыр это вопрос, а продать уникальный продукт с патентом и дипломами за 55 тыр по локальным нишевым потребителям -намного более вероятно, но не через салоны -они продают бренды, их интересы с вашими противоположны. Думается мне, что ваши потенциальные клиенты это нишевые потребители -кто понимает в хорошем звуке и ценит хорошую схемотехнику, а не бренд. Однако, такие люди , по идее, должны обладать уровнем интеллекта выше среднего, а размерами доходов -на среднем уровне, так Россия сейчас устроена, потому и целевая цена около 55 тыр,потому и количество большое, иначе разумную цену не сформировать.
    Отдавать салонам, якобы продвигающим продукт, от 35% до 100% на партии в 100 штук- бессмысленно. Оставить в салоне экземпляр нужно только для возможностей очного ознакомления. Знаете, ведь сейчас россияне делают как? Они идут в магазины, смотрят вещи, товары, выбирают, потом возвращаются домой и покупают в интернет-магазинах это же на 25%-40% ДЕШЕВЛЕ. Это тренд.
    Теперь о салонах. Они никогда хорошо продвигать среди своей категории потребителей ничего российское, в том числе и ваше уважаемое качественное изделие не будут, ибо для них не формат это. Так что продвижение и маркетинг -это крест и удел самого автора, если он желает преуспеть.
    Может, нанять студента из любителей соцсетей и продвигать продукт в Интернете от имени лаборатории , из МТУСИ -для российской периферии это авторитет. ??

    - - - Добавлено - - -

    Обсуждение не на пустом месте, а со схемой и конструкцией в кармане. На этой неделе мы закончили макетирование и отладку такого усилителя. В итоге что получилось:

    Кстати, если интересно, отправьте мне схему и конструкцию- я могу показать в нашем КБ, они оценят стоимость производства -для нашей компании это не формат, поэтому воровства идей можете не бояться, а вот оценку себестоимости альтернативную -получите.

  15. #15

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Все вы правильно пишите. Однако, не удается сочетать в одном человеке и разработчика и производителя и торговца. Потому я, по возможности, делегирую право продажи другим.
    В нашу команду входит и конструктор и производственник и конструкция - их работа. Потому было бы некорректно ее отдавать на сторону на оценку. А схема без конструкции не имеет смысла в расчетах.
    Спасибо за предложение и готовность помочь.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель

    Понял, спасибо за внимание к моим мыслям.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •