Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 56

Тема: Интегральный проект

  1. #1

    По умолчанию Интегральный проект

    Во время работы над усилителями, появилось вполне определенное понимание, как оно должно выглядеть, какой функционал иметь.
    Речь идет о двух проектах:
    Обновленный транзисторник PA-20
    и ламповый пушпульник PA-22

    Для начала, у них будет общий дизайн конструктив. Он будет основываться на дизайне предыдущей версии PA-20, но с тем изменением, что в качестве индикаторов будут стоять 2.4" TFT дисплеи и вместо ручки будет 8 тачевых зон.
    Эти индикаторы позволят не только выводить информацию в более читаемой форме, менять цвет индикации, но и рисовать, например, виртуальные стрелочные индикаторы.
    Далее, у них будет возможность встраивания ЦАПов. Для ЦАПа и его входов будет предусмотрено место на задней панели, а подключаться он будет к последнему аналоговому входу, который автоматически превратится в выход ЦАПа. Сейчас рассматривается вариант такой платы ЦАПа на микросхеме TDA1541A в режиме 176/192к.

    В базовом варианте, т.е. без ЦАПа, я планирую сделать усилители к концу лета и показать их на РХЕ, если он будет проводиться.

    Да, с аналогичным дизайном, но меньшей высоты и с одним дисплеем, сейчас уже идет процесс изготовления ММ/МС корректора.

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Предлагаю сделать возможность настраиваемого автоотключения после определенного периода неактивности. Часто забываю и усилитель греет воздух всю ночь, т.к. не уходит в стенбай.

    По дисплею - сделайте спектограмму! Это будет ОЧЕНЬ круто!

    Вот так:


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    который автоматически превратится в выход ЦАПа.
    А что будет входом? Какие будут цифровые входы? Будет ли USB?

  3. #3

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Спектрограмму - надо будет посмотреть по вычислительным ресурсам, а то ему еще и ресамплером выступать. Хотя, думаю, хватит ресурсов. Только размеры дисплеев поменьше чем у оппы, зато их два.
    Входы пока обсуждаемы. 4 спдифа, например 2 оптики, и по одному AES/EBU и Coax.
    USB будет. Правда, пока не знаю удастся ли реализовать USB Audio 2.0. Хотя и 1.0 будет с буферизацией, т.е. без привязки к его клоку.
    А еще видимо будет Ethernet.

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Это очень круто всё. Думаю, если успеете к выставке - будет бомба! Я обязательно тогда приду
    Только зачем столько спдифов? Достаточно 1 коаксиального и 1 оптики.
    А зачем сеть? Для DLNA? Т.е. еще и файловый плеер будет встроенный?
    А старые версии без наворотов будут продолжать выпускаться?
    Последний раз редактировалось Realalex; 13.05.2016 в 17:43.

  5. #5

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Это по максимуму. Можно не все входы поставить.
    Сеть - это так, на всякий случай, если удастся подержать софтово. Но если не поставить, то и поддерживать будет нечего.
    Но я думал не про плеер, а про вывод звука через сеть, как альтернатива USB, который не имеет гальваноразвязки.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    вывод звука через сеть
    Это значит и плеер делать встроенный, как иначе то?
    Ну я таких вариантов не знаю.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Цифровые входы (кроме Ethernet) можно на Charlston сделать.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Мне это очень интересно. Как раз сейчас подбираю ЦАП для цифрового транспорта, (ориентируюсь на Lynx Hilo) и жду выхода обновленного PA-20. Теперь есть смысл подождать реализации проекта с встроенным ЦАПом. А когда можно будет послушать базовый вариант? - - - Добавлено - - - Вопрос по ЦАПу. Будет ли у него конверт с 352,8/384к и выше, в 176,4/192к? Не хотелось бы возлагать это на софтовый плейер.

  9. #9

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Цитата Сообщение от Realalex Посмотреть сообщение
    Это значит и плеер делать встроенный, как иначе то?
    Ну я таких вариантов не знаю.
    Я знаю такие варианты. Но они весьма напряженные по объему программного кода и требуют лицензирования.


    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Цифровые входы (кроме Ethernet) можно на Charlston сделать.
    По сути, функционал процессора лицевой панели аналогичен тому, что собрано в Чарлстоне. Остается только наполнить его программой.



    Цитата Сообщение от Clax Посмотреть сообщение
    Будет ли у него конверт с 352,8/384к и выше, в 176,4/192к? Не хотелось бы возлагать это на софтовый плейер.
    Не знаю, пока не готов ответить о трудоемкости такого даунсемплинга. С первого взгляда, кажется не сложно.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не знаю, пока не готов ответить о трудоемкости такого даунсемплинга. С первого взгляда, кажется не сложно.
    Я думаю что многие кто пользует хайрез сказали бы большое спасибо.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    TDA1541A - 16 битный ЦАП, разрабатывался для CD-DA. Получается для хайреза он не вполне подходит. Выйдет 176,4/192к 16 bit. А не 24 bit. Получается исходный файл всё-равно будет обрабатываться либо в софтовом плейере, либо в на входе устройства. Эх, такой облом(((. Применение этой микросхемы обусловлено конструктивными особенностями нового усилителя? ...поставить бы что-нибудь более современное чтобы можно было24 bit/352,8/384к и выше прямо с USB брать..... Кстати говорят что на рынке сейчас большое количество подделок этих микросхем. И советуют вообще выпаивать эти ЦАПы из старых CD плейеров, чтобы быть уверенным что микросхема нормальная....

  12. #12

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    По ММ/МС корректору вопрос. Как Вы его спозиционируете относительно встроенного в РА-20? Иными словами, имея РА-20 с корректором на борту, имеет ли смысл рассматривать ваш новый девайс?

  13. #13

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Да, TDA1541A - микросхема 16-и битная. Однако, не имеет смысла рассматривать разрядность ЦАП в отрыве от его реальной разрядности, которую, в простой форме, можно оценить по уровню искажений. А он у этого чипа весьма невысокий. Другие чипы, хотя и объявляются 24-х битными, но реальную разрядность имеют того же порядка. Так что это все от лукавого. Работа на 192/176 позволяет сделать апсемплинг настраиваемый, что может дать гибкость по работе с характером звучания. Но нет никаких ограничений в будущем сделать модуль ЦАПа на другом чипе. Этот модуль просто должен работать в режиме приема по I2S и выдавать переключаемый мастер клок, которым же и должен чистить I2S от джиттера передатчика.
    Я не позиционирую этот встроенный модуль как топовый ЦАП. Более хороший ЦАП я буду делать в отдельном исполнении со всеми необходимыми гальваноразвязками и т.п. А 1541 хороша тем, что позволяет получить музыкальный результат в ограниченном исполнении.

    Отдельный фонокорректор - это развитие встроенного фонокорректора. В ММ/RIAA секции применена та же схемотехника, но чуток доработанная. Важно то, что будет активная МС секция, регулировка уровня выхода и ушной усилитель для возможности работы вечером без необходимости включения более тяжелой техники.

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Да, а выход с преда усилителя и вход на его УМ вместе с переключением с пульта останутся так же как и на текущей модели?

  15. #15

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Цитата Сообщение от Clax Посмотреть сообщение
    Да, а выход с преда усилителя и вход на его УМ вместе с переключением с пульта останутся так же как и на текущей модели?
    Да, конечно!

  16. #16

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Балансный вход будет? В смысле, честный балансный вход

  17. #17

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Балансный вход будет. Не очень понятно, что вы подразумеваете под "честный"?
    На входе будет стоять специализированная микросхема балансного приемника от Texas Instruments.
    Внутри усилитель как был небалансный, так и останется. Важно то, что теперь по земляному проводу кабеля не будет течь сигнальный ток. Потому влияние кабеля на звуковой сигнал будет заметно меньше при балансном подключении.

  18. #18

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Спасибо! Под "честный" я понимал полностью балансную схемотехнику. Уменьшение влияния RCA соединения это здорово. Я правильно понял, что внутри усилительная часть останется от РА-20? Или будут изменения схемотехники, замена комплектующих?

  19. #19

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Схемотехника усилительной части остается прежней. Некоторые замены комплектующих будут. Некоторые маломощные транзисторы фирмы NXP будут заменены на Toshiba, поскольку они более высоковольтные и лучше держат режим. Добавляются некоторые сервисные функции, как то защита выходных транзисторов от КЗ в нагрузке. Так же будут заменены внутренние разъемы, поскольку эксплуатация первых двух партий выявила их недостаточную стабильность.

  20. #20

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Здравствуйте Константин Когда ЦАП от ВАС ждать

  21. #21

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Начинаю с малого, со встроенного ЦАПа в новом усилителе. Сейчас его схемой занимаюсь

  22. #22

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Будем ждать

  23. #23

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Подскажите пожалуйста,

    а не планируется ли сделать ЦАП высокового уровня с поддрежкой DSD, а лучше сразу проигрыватель под SACD?

    То, что меня устраивает по звуку (аппараты уровня Esoteric K-01) не устраивают по цене.
    Если бы сделали близкое по звуку изделие, но раза в 2-3 дешевле было бы ооочень интересно.

    p.s. Совершенно случайно услышал ваш усилитель PA-20 очень понравилось, думал брать.
    Но теперь вот заинтересовался новым изделеием и ЦАПом.
    p.p.s. Те усилители с ЦАПом, что есть на рынке мягко говоря не очень, вы планируете обойти конкурентов и сделать "на уровне" раздельных ЦАП + усилитель или же это будет
    компромиссное антикризисное решение по звуку?

  24. #24

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    В планах у меня давно сделать хороший отдельный полноформатный ЦАП. Однако, проработка решений его оказывается не быстрой. Делать проигрыватель имеет смысл только уже при массовом производстве, это дело требует лицензирования от Сони.
    По звуку я надеюсь получить встроенный ЦАП близко приближающийся к лучшим отдельным. Определенный уровень компромисса в нем все равно будет. Например отсутствие гальваноразвязки между цифровым блоком и аналоговым. Да и бюджет ограничивает применение самых лучших тактовых генераторов. Но эти генераторы не встретить и в абсолютном большинстве топовых моделей. В общем, задача у меня - получить максимум в выбранном бюджете.

  25. #25

    По умолчанию Re: Интегральный проект

    Константин, спасибо за ответ

    Усилитель с ЦАПом планируется дешевле, чем отдельно PA-20 и ваш будущий ЦАП? Есть ли примерное понимание по ориентировочной цене?
    Сам усилитель будет по звуку идентичен PA-20 без ЦАП или всё-таки похуже?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •