Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

  1. #1

    По умолчанию Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Начну с истории. Как-то пришла мысль собрать домой кинотеатр. К тому времени, я уже знал, что акустика всенаправленного типа гораздо лучше подходит к воспроизведению кинотеатральных эффектов и, что очень важно, создает хорошую сцену не только для слушателя на оси, а всем. К этому времени я уже знал про Шоровскую систему с рассеивателями, подвешенными над динамиками. У такой схемы есть два недостатка: резонанс, образованный центральной частью рассеивателя над диффузором и связанная с этим неравномерность АЧХ и второй - наличие стоек, удерживающих рассеиватели, которые даже больше не на звук влияют, а на эстетику. Появились идеи как избежать означенной проблем - сделать осевую конструкцию. Для ее реализации пришлось сначала доработать серийные динамики, а потом просто заказать динамики с нужными параметрами. В итоге получился блок рассеивателей вместе с динамиками, который представляет из себя практически точечный источник звука. В итоге, АС не локализуется в пространстве и, даже когда играет одна, нет впечатления, что звук привязан к самой АС.
    Далее я получил от производителя НЧ/СЧ динамика форму образующей диффузора и на компьютере рассчитал форму рассеивателя так, что бы получить на выходе максимально собранную волну с минимальной дисперсией. В результате удалось добиться неравномерности +-3,5 дБ, что для многих классических АС очень неплохо. Тут я замечу, что АЧХ и неравномерность очень редко указывают для всенаправленных конструкций. Например у Визатона есть АЧХ ко всем китам, кроме Fontana. На слух это привело к тому, что АС стали не только удобны для ДК, но и весьма музыкальны.

    Страница проекта http://lampovik.ru/Production/AS5.html
    Спецификация:
    Диапазон воспроизводимых частот
    по уровню -3 дБ
    по уровню -10 дБ (ГОСТ, DIN)
    50 Гц - 16 кГц
    40 Гц - 24 кГц
    Номинальное импеданс 8 Ом
    Номинальная средняя чувствительность дБ / Вт / м (дБ / 2,83В / м) 83 дБ
    Частота раздела полос 4,5 кГц
    Порядок фильтров в полосах второй снизу и трети сверху
    Вес около 15 кг
    Габариты, ширина, глубина, высота мм 280 х 280 х 1000
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1262_640.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	81Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	208116844_640.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	94.2 Кб 
ID:	82Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSA_4234_AS5_640.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	83Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSA_4236_AS5_640.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	84
    На данный момент я позиционирую их как АС для начального HiEnd или как топовое мультимедиа или для ДК.
    Цена пары АС примерно 60 тыс.руб.
    Можно выбрать по каталогу виниловую пленку для отделки, наиболее подходящую к вашему интерьеру.
    Последний раз редактировалось Мусатов Константин; 03.02.2013 в 01:25.

  2. #2
    Новичок Аватар для frol77
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Брал данные АС домой на недельку. Очень понравились! Не секрет,что многие часто слушают фоном,попутно занимаясь другими делами. Для этого AS-5 подходят очень хорошо. Сцену строят далеко вглубь,причём начинается она за колонками и рапахивается вширь. Как оркестр с задних рядов. Любят простор,в углах и у стен играют просто плохо. Пришлось даже клипши свои убрать.(см. фото).Усилок у меня маломощный,где-то 13-15 ватт. Но реально не хватает мощности только на тихих записях классики. А так очень увлекательно звучат. Можно садиться за пределы стереобазы,боком и ничего! Полная иллюзия присутствия. Так же следует отметить очень хорошие тембра и проработку низа для таких малышей. Сеговия на моно вообще как живой!
    Но,любителям "удара в грудь" и большого разрешения эта акустика пожалуй не подойдётНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1090256.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	174.3 Кб 
ID:	86

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Цитата Сообщение от frol77 Посмотреть сообщение
    ... Так же следует отметить очень хорошие тембра и проработку низа для таких малышей. ...
    Слушал данные АС у Константина дома, тоже понравились, но справедливости ради отмечу, что проработка НЧ диапазона не является их сильной стороной.

  4. #4
    Новичок Аватар для frol77
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Слушал данные АС у Константина дома, тоже понравились, но справедливости ради отмечу, что проработка НЧ диапазона не является их сильной стороной.
    Так с поправкой на размер димамика!
    Конечно удара в грудь,как у фронтальной двенахи не будет никогда... Физику не обманешь.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Цитата Сообщение от frol77 Посмотреть сообщение
    Так с поправкой на размер димамика!
    Конечно удара в грудь,как у фронтальной двенахи не будет никогда... Физику не обманешь.
    Физику не обманешь, это точно, только я не про удар написал.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    А какой размер мидбаса? 7 дюймов?

  7. #7

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Нет, использован 6" динамик. У 7" очень сложно проводить стыковку с ВЧ конусными. А тут ВЧ именно бумажный конусный.

  8. #8
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Послушал сегодня ещё раз комплект из всенаправленных АС с усилителем РА-20. Слушали самую разную музыку, от женского вокала до симфонических оркестров и органа. Фундаментальности органу не хватало конечно, но вовлечённость система создавала тем не менее прекрасную. Про симфоническую музыку я уже писал в ветке про усилитель. А тут хочу отметить звучание женского вокала. Слушали альбом Ирины Богушевской "Шёлк" и прослушали его целиком на одном дыхании. Создавалось впечатление что певица вот она - тут стоит. Причём альбом сведён очень качественно. Вот появляются звуки рояля как раз на такой высоте, на которой располагается инструмент. Потом перед ним и материализуется певица, голос которой исходит как раз из точки, где находилась бы голова стоящего человека (т.е. выше уровня, на котором находится рояль) и потом вступают остальные инструменты, находящиеся в пространстве позади рояля. Звучало фантастично! Как будто слушаешь живое выступление!

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    В это воскресенье удалось посетить MHES 2014. За два года процесс выстраивания домашней системы очень сильно развил процесс вслушивания, понимания музыки. Надо отдать должное, что изначальная концепция выстраивания линейной системы на основе связки РА20+AS-5 оправдала себя, за что хочу еще раз поблагодарить Константина Мусатова. Идея всенаправленной акустики, когда каждый звук, возникнув в некой точке, равномерно распространяется во все стороны лично мне кажется более правильной и естественно воспринимаемой на слух, нежели ситуация, когда колонки, даже самые лучшие, атакуют слушателя, заставляя его искать оптимальное место прослушивания.

    Возвращаясь к выставке...

    Если оценивать звук с условно механистических позиций, то лидером можно назвать сетап Валерия Гилева. Звук в его комнате отличался совершенно фантастической детальностью, сценой, правильным басом и широкой сценой. Очень многие посетители отметили это в том числе на основном информационном ресурсе выставки. Но..я дважды возвращался и трижды уходил, не выдержав 15 минут. Огромное количество информации давило на мозг, мешая восприятию и наслаждению музыкой.

    Больше на выставке меня ничего не зацепило, за исключением одной комнаты, звук, доносившийся из которой, сразу напомнил звучание моих SA-5. Колонки Duevel Sirius в обвязке с EINSTEIN - дали тот звук, который хочется слушать, приходя вечером с работы. Очень живой, открытый, тот который хочется показывать ребенку.


    Мне пока еще есть, что улучшать в системе, чтобы максимально раскрыть потенциал своих SA-5. Но их предел уже начинает нащупываться, и я отчетливо отдаю себе отчет в том, что мои следующие колонки также будут всенаправленного типа. Очень хочется, чтобы они также были нашего отечественного производителя.

    С уважением, Иван.
    Последний раз редактировалось Budimir; 04.11.2014 в 16:11.
    GIGABYTE GA-Z97X-UD5H-BK (Intel Xeon E3-1230V3)+линейное питание (Tiny MPD) -> ppa2 (линейное питание) ->ABC-Edel (линейное питание) ->ЦАП Mytek 192 DSD ->усилитель Musatoff РА20 ->колонки Musatoff AS-5

  10. #10

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Спасибо, Иван!
    Поскольку у вас источником работает компьютер, то можно подумать о цифровой коррекции помещения. Поскольку всенаправленные АС работают во все стороны с одной АЧХ, то они гораздо эффективнее подлежат коррекции. Можно сделать замер АЧХ акустика-помещение на шумовом сигнале и ввести коррекцию в хороший эквалайзер. Можно конечно применить специальные плагины для коррекции помещения, они учтут и фазу, но даже такой способ очень кардинально улучшает звучание.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Константин!
    У меня источник - компьютер на базе tinyMPD. Я честно говоря, не совсем хорошо понимаю, как его совместить с хорошим эквалайзером.
    GIGABYTE GA-Z97X-UD5H-BK (Intel Xeon E3-1230V3)+линейное питание (Tiny MPD) -> ppa2 (линейное питание) ->ABC-Edel (линейное питание) ->ЦАП Mytek 192 DSD ->усилитель Musatoff РА20 ->колонки Musatoff AS-5

  12. #12

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Я действительно не знаю как управляться с tinyMPD. Надо посоветоваться со спецами, думаю должно быть решение.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Попробую поспрашивать.
    А все-таки, планируется ли более серьезное продолжение линейки SA-5?
    GIGABYTE GA-Z97X-UD5H-BK (Intel Xeon E3-1230V3)+линейное питание (Tiny MPD) -> ppa2 (линейное питание) ->ABC-Edel (линейное питание) ->ЦАП Mytek 192 DSD ->усилитель Musatoff РА20 ->колонки Musatoff AS-5

  14. #14

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Пока идет сбор информации, что бы сделать нечто, что можно было бы считать шагом вперед, надо подумать. А пока продолжается линейка AS-3 и появятся высокие и узкие полочники.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Полочники - всегда интересно.
    Залез на сайт изготовителя Duevel Sirius http://www.duevel.com/home/loudspeaker.shtml
    Там есть принципиальная схема внутреннего строения колонок. Вдруг да пригодится, поможет чем.
    GIGABYTE GA-Z97X-UD5H-BK (Intel Xeon E3-1230V3)+линейное питание (Tiny MPD) -> ppa2 (линейное питание) ->ABC-Edel (линейное питание) ->ЦАП Mytek 192 DSD ->усилитель Musatoff РА20 ->колонки Musatoff AS-5

  16. #16

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Как они устроены, я конечно же смотрел еще лет пять назад. Реально, существовало много разных реализаций всенаправленных АС. Интересно, что очень близкое к моей конструкции было запатентовано в Германии, но так и не было реализовано авторами в железе.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Вообще мне это не очень понятно. Судя по различному количеству вариаций на тему, идеально просчитанного варианта всенаправленной акустики не существует? Или есть какие-то объективные сложности по расчетам?
    GIGABYTE GA-Z97X-UD5H-BK (Intel Xeon E3-1230V3)+линейное питание (Tiny MPD) -> ppa2 (линейное питание) ->ABC-Edel (линейное питание) ->ЦАП Mytek 192 DSD ->усилитель Musatoff РА20 ->колонки Musatoff AS-5

  18. #18

    По умолчанию Re: Musatoff AS-5 всенаправленная акустическая система

    Сделать динамики, которые бы играли ровно, уже не простая задача. А сделать так, что бы ровно играли после одного или нескольких отражений, совсем тяжело. Потому, для всех всенаправленных есть проблема получения хорошей гладкой АЧХ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •