Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 37

Тема: Блочный усилитель

  1. #1

    По умолчанию Блочный усилитель

    Пока наш форум был на реконструкции, я завел тему на Сундуке. Сюда вынесу некоторое резюме и дальнейшее обсуждение вопроса.

    Я взялся за проработку топового комплекта усилителей, состоящего из предварительного усилителя и моноблоков.
    Конструкция и тех и других будет балансная и внутри и снаружи.

    Предварительный усилитель.
    Думается, что хватит по три входа балансных и небалансных, плюс один балансный вход direct. Вопрос, делать ли нерегулируемый выход "на запись"?
    Выходы: штатный комплект пары баланс и небаланс. Опциональный комплект баланнс и небеланс с возможностью регулировки относительно основного +- сколько то децибел.
    Опциональные платы фильтров внутрь.
    Выход на наушники, связанный с основными выходами усилителя.

    Оконечники моноблоки
    Балансные от входа до выхода. Схемотехника в развитие PA-20. Мощность примерно 250-300 Вт на 8 Ом, 500-600 Вт на 4 Ом. Класс АВ.

    Готов выслушать комментарии и соображения по поводу и вокруг.

  2. #2
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Костя, трёх небалансных входов совершенно недостаточно. Только у меня например 6 небалансных источников сигнала (включая виниловую вертушку) при полном отсутствии балансных. Надо делать минимум 5 небалансных входов. Количество балансных - 1-2. Вряд-ли у кого-то будет больше балансных источников. Что сейчас может быть балансным? Только корректор и компактер, и всё. Зачем три входа городить? Причём если будет встроенный Цап высокого уровня, то компактер можно прямо к нему подключить по цифре. Итого получается только один вход для балансного корректора. Зачем целых три?

  3. #3

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Небаланс в балансный вход подключить легко через переходник. А вот баланс в небалансный бывает плохо.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    04.05.2013
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Константин
    А можно вас попросить не разбрасываться,тема- Интегральный Проект- началась 13.05,сегодня 07.09-и где?А на вас ещё внешний Дак!

  5. #5

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Наиболее ограничивающим факторов является производство. Пока я жду выхода из производства новых плат и корпусов, мысли бродят и фонтанируют
    Фонокорректор уже почти собрали, я уже на низком старте по его отладке. Новый интегральник уже готовится к выходу, плата лицевой панели будет на этой неделе, уже займусь софтом для него. На отдельный ЦАП у меня еще недостаточно начальных данных, я возьмусь после завершения встроенного ЦАПа для интегральника. Так что работа кипит. А то, что я здесь обсуждаю - это маркетинговое исследование. Браться за реальное проектирования я буду не ранее нового года. Скорее всего, кое какие технологии для реализации балансного преда я отлажу при работах над балансным ушником HA-7.

  6. #6
    Прохожий
    Регистрация
    08.09.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Скорее всего, кое какие технологии для реализации балансного преда я отлажу при работах над балансным ушником HA-7.
    А вот по этому изделию есть пожелания. Хотелось бы видеть три выхода: балансный 4-пиновый XLR, 6,3 мм и 3,5 мм. Т.к., видимо, одновременно баланс и небаланс работать не могут, то хотелось бы иметь переключатель баланс/небаланс (во втором случае работают оба 6,3 и 3,5). Или трехпозиционный переключатель, но неудобно, когда отключение баланса производится автоматически при втыкании джека.
    Подобное разнообразие выходов не очень часто, но встречается, например: http://www.sony.ru/electronics/audio...nenty/ta-zh1es - даже избыток.
    И просто необходим хотя бы один цифровой вход, желательно USB-B.
    В принципе меня бы устроил и HA-5, будь у него хотя бы два выхода 6,3 и 3,5 (а еще лучше 2х6,3 + 3,5) и вход USB-B. Но он таков, каков есть, а HA-7 еще в процессе, вдруг что-то можно подкорректировать.

  7. #7

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    У НА-7 балансный выход и небалансный работать будут в параллель. 3,5 мм выход я бы лучше заменил на второй 6,3 и переходник. По крайней мере хорошие переходники мне больше понравились тем те разъемы, что удается купить. Видимо разъемы, что ставят гиганты индустрии, делаются ими самими или под заказ. А вот USB-B - это означает установку ЦАП-а. Хороший ЦАП - это целая работа и цена, а дешевый ЦАП в дорогой усилитель может вызвать только сожаление.

  8. #8
    Прохожий
    Регистрация
    08.09.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    3,5 мм выход я бы лучше заменил на второй 6,3 и переходник.
    Ну, или так, но два небалансных.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    А вот USB-B - это означает установку ЦАП-а. Хороший ЦАП - это целая работа и цена, а дешевый ЦАП в дорогой усилитель может вызвать только сожаление.
    Ну, это как посмотреть... Комплектуются же аппараты сетевыми кабелями и межблочниками, хотя большинство их меняет на лучшие. Бывают усилители с выходом на наушники и фонокорректором, хотя вряд ли аудиофил будет ими пользоваться, купит внешние.

    Конечно, вы видите предназначение изделия лучше. Просто я думал о своих нуждах. А нужен именно комбайн, желательно со встроенным блоком питания, с тремя выходами. Тот Sony, на который я сослался выше, полностью подходит, но цена в $2200 несколько великовата для планируемого применения.

  9. #9

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Кабель - это чужое, заменяемое изделие. А ЦАП, что окажется внутри, встроенное. И за его работу я так же отвечаю и не хочу писать, что тут мы мол "рыбу заворачивали"

  10. #10
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Если нужен ушной усилок со встроеным ЦАПом, то не проще готовый ЦАП с ушным усилом купить? У Тика есть такой. и цап хорош, и встроенный в него ушник очень даже. Правда выход на уши у него только один. Зато есть USB-вход. И стоит вполне вменяемых денег.

  11. #11
    Прохожий
    Регистрация
    08.09.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Если нужен ушной усилок со встроеным ЦАПом, то не проще готовый ЦАП с ушным усилом купить? У Тика есть такой. и цап хорош, и встроенный в него ушник очень даже. Правда выход на уши у него только один.
    Не только у Тика, их МОРЕ, и у меня подобный есть. Но нужно с "перламутровыми пуговицами".
    Цитата Сообщение от Imalter Посмотреть сообщение
    А нужен именно комбайн... с тремя выходами.
    Вроде бы интернетом пользоваться умею, но такие пока что видел только из Китая, официально тут не продающиеся.
    Просто спросил у Константина, а вдруг?

  12. #12

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Константин,

    Ежели не брать во внимание функционал, какие улучшения по звуку планируете получить от блочной конструкции супротив РА-20?

  13. #13

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Тут преследуются две главные цели:
    1. Повышение ясности звучания, за счет снижения коррелированных помех от блока питания УМ на предварительный усилитель
    2. Повышение выходной мощности УМ примерно в 3 раза.

  14. #14

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Тут преследуются две главные цели:
    1. Повышение ясности звучания, за счет снижения коррелированных помех от блока питания УМ на предварительный усилитель
    2. Повышение выходной мощности УМ примерно в 3 раза.
    По п.2. Что даст в звуке повышение выходной мощности при работе с AS-3 на обычных уровнях громкости?

  15. #15

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Цитата Сообщение от Soundholic Посмотреть сообщение
    По п.2. Что даст в звуке повышение выходной мощности при работе с AS-3 на обычных уровнях громкости?
    Думаю, что это вряд ли даст преимущество. AS-3 большой мощности не надо. Мощность нужна тем, у кого большие АС и большая КДП и расстояние до слушателя.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Тут преследуются две главные цели: 1. Повышение ясности звучания, за счет снижения коррелированных помех от блока питания УМ на предварительный усилитель 2. Повышение выходной мощности УМ примерно в 3 раза.
    А по пункту первому какие прогнозы?

  17. #17

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Цитата Сообщение от Clax Посмотреть сообщение
    А по пункту первому какие прогнозы?
    Вполне себе. Был проведен тест с использованием пары РА-20 и их раздельная совместная работа оказалась чуть лучше, чем одного за двоих.

  18. #18
    Прохожий
    Регистрация
    08.09.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Константин, слышал, в чем-то есть плюс использования одной пары транзисторов в выходном каскаде по сравнению с включением нескольких пар в параллель. В новом усилителе мощности вы хотите увеличить мощность, т.е. придется ставить несколько пар. Будет ли платой за увеличение мощности некоторая потеря в чем-то, в чем?

  19. #19

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Да, существует такое мнение. Я не могу однозначно его подтвердить. При разных количествах транзисторов в параллель меняются объективные параметры выходного каскада и уже говорить, что изменения звучания связаны именно с количеством нельзя. Больше транзисторов - сложнее прокачать их динамические параметры. Зато больше транзисторов - ниже выходное сопротивление. Если заново проектировать выходной каскад оптимально под нужное число транзисторов, то думаю, результат не будет ухудшаться.

  20. #20
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Да, существует такое мнение. Я не могу однозначно его подтвердить. При разных количествах транзисторов в параллель меняются объективные параметры выходного каскада и уже говорить, что изменения звучания связаны именно с количеством нельзя. Больше транзисторов - сложнее прокачать их динамические параметры. Зато больше транзисторов - ниже выходное сопротивление. Если заново проектировать выходной каскад оптимально под нужное число транзисторов, то думаю, результат не будет ухудшаться.
    Я лет двадцать назад делал по агевской схеме УНЧ (4 ш. в одном корпусе) с несколькими парами транзисторов на выходе - было как бы 3 ступени усиления и работы каждого из 4 УНЧ по следующей схеме.

    1. До примерно 5 Вт (в каждом УНЧ или до 20 Вт, если 2 канала мостом) в каждом УНЧ, в параллель работали по две пары 818(9) в режиме АА при напряжении питания +- 15 и токе покоя 1,5 А ( примерно по 0,7 А через каждую пару).

    2. При повышении уровня сигнала, автоматически переключался режим с АА на АВ и подключались еще сначала по 6 пар транзисторов (примерно до 50 - 75 (200) Вт) при токе через каждую пару, порядка 0,05 А,

    3. Затем и еще 4 пары при токе через них примерно 0,02 А (при работе УНЧ до максимальной мощности порядка по 900 Вт на канал на 4 Ом нагрузку, если мостом).

    И во втором и в третьем режиме по мимо выходных усилителей тока оконечных каскадов также в нужное время включались и работали их предварительные усилители на 815(4) которых в каждом добавочном узле было по 2 шт в параллель в каждом плече. И при этом параллельно увеличивалось напряжение питания с +-15 В до предельного ( +- 42 В).

    Все переключатели были на реле и щелчков и заметных на слух помех за счет специальных схемотехнических решений не было слышно (пока нашел решение - горстями выкидывал сгоревшие транзисторы))). Ток и режим задавался за счет изменения режимов работы предварительных усилителей тока на 814(5) в раскачке выходных транзисторов с определенной задержкой всех переключений как в одну, так и в другую сторону.

    В усилителе также был встроенный преобразователь напряжения с 12 ,6 в на переменное в 220 В на базе 1,2 кВт трансформатора и преобразователя, выполненного, преимущественно также на КТ818. Всего в УНЧ было порядка 300 мощных транзисторов, порядка 20 ОУ, около 50 реле. Емкость электролитов по питанию выходных транзисторов УНЧ 2 х 100 000 х63 В. Емкость электролитов по 12 В цепям 68 000 В.

    Устройство содержало умную систему управления режимами работы каскадов УНЧ и их охлаждения. Систему мягкого включения УНЧ, систему стабилизированного питания и защиты от перегрузки по току (16 А в каждом из 4 УНЧ) и индикации режимы работы всех узлов на передней панели с помощью светодиодного табло режимов работы узлов.

    В системе охлаждения использовались 4 шт. радиаторов от электровозных тиристоров, которые продувались со всех сторон 5 вентиляторами, которые включались и выключались незаметно для слуха. Вес около 40 кг.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото008.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	2508 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото009.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	2509 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото010.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	2510 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото011.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	2511

    Качество было отличное (чем больше транзисторов и чем режим работы ближе к классу А тем чище и естественней был звук). Но на транзисторах КТ818(9) в металле схема Агеева, как ни странно, работала на слух лучше в любом режиме, чем с транзисторами в пластмассовых корпусах и их любом числе. Описать эффект сложно - это, примерно, как сравнивать работу мягкого лампового УНЧ (пластмассовый корпус) с работой мягкого звука транзисторного УНЧ - как бы четче детализация на ВЧ (звон тарелок боле натурально металлический). А на НЧ и СЧ все было одинаково.

    По всей видимости, на зарубежных современных комплементарных, мощных транзисторах, по такой схеме, можно получить практически любую мощность для УНЧ High-End класса (до 2- 10 кВт и искажениях не выше 0,01% на максимальной мощности). Только вместо предварительных усилителей на ОУ К574 уд 1а надо использовать современные высоковольтные ОУ - УНЧ. Например, TDA 7493 (4) или более современные и увеличивать напряжение и мощность блока питания до требуемой величины (например, питание УНЧ можно увеличить с +-42 В до +- 80-150 В).

    Вот это будет уже настоящий усилитель класса High-End.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Кабель - это чужое, заменяемое изделие. А ЦАП, что окажется внутри, встроенное. И за его работу я так же отвечаю и не хочу писать, что тут мы мол "рыбу заворачивали"
    По этой логике и УНЧ нужно встраивать в АС. Чтобы у матросов уже не было вопросов.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 18.08.2019 в 22:31.

  21. #21

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    По этой логике и УНЧ нужно встраивать в АС. Чтобы у матросов уже не было вопросов.
    Только многие аудиофилы любят менять АС время от времени и невозможность такой операции будет жирным минусом. Потребители активной акустики - это отдельный контингент.

  22. #22
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Только многие аудиофилы любят менять АС время от времени и невозможность такой операции будет жирным минусом. Потребители активной акустики - это отдельный контингент.
    Они же жертвы маркетинга - меняют все кроме ЦАПа в УНЧ, но мир нам с вами этот не изменить - согласен, так будет лучше для всех!

    Хотя, я им готов предложить новинку - АС - трансформер, в котором можно будет менять только динамики в их корпусах АС или даже само помещение прослушивания (все остальное сделает автоматический эквалайзер), который гармонично впишется в любой пейзаж их (нового или старого) помещения прослушивания.

    Пусть приобщаются к прогрессу - денег сэкономят немерено и сами все поймут и осознают в процессе поиска идеала собственного звука.





    Как вы считаете, пойдут они на такое предложение?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 18.08.2019 в 23:14.

  23. #23

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, пойдут они на такое предложение?
    Не думаю....

  24. #24
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Не думаю....

    Тяжелые они у нас с вами клиенты...

  25. #25
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Блочный усилитель

    1 Выход на запись нужен обязательно!
    2 Выход на наушники со своим регулятором - как на старых добрых кассетниках и катушечниках!
    3 В оконечниках стрелочные индикаторы-наше все!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •