Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 64 из 64

Тема: Большие полочные АС Musatoff AS-10

  1. #51
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    На рынке всегда надо найти нишу. Крупные компании ищут крупные ниши, а мелким лучше нати нишу небольшую, но не очень занятую.
    Согласен, с разведенками проще - не ломаются как девочки...

  2. #52

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    Цитата Сообщение от Vio Посмотреть сообщение
    PS На заднем плане у вас всенаправленная акустика, это что-то новое ?
    Это новый проект и сейчас его промежуточное состояние.

  3. #53
    Новичок
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    По НЧ на какие частоты выйти планируете, или сабвуфером потом добирать ?

  4. #54

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    Там 10-ка снизу стоит. Потому нижняя частота 35 Гц

  5. #55

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    Заработали новые версии AS-10 с чистовыми фильтрами. Несмотря на то, что им еще греться и греться, но на второй день звук мне понравился.
    На фото они с грилем.
    Миниатюры Миниатюры IMG_20201228_194752.jpg   IMG_20201228_214016.jpg   IMG_20201228_214100.jpg  

  6. #56
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    Как подгоняли скошенные панели? Завод, станок или на глаз?

    Не совсем понял, это полочники?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.12.2020 в 02:42.

  7. #57

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    Это малые напольники, высотой 90 см. Корпуса сделаны на производстве. Все панели вырезает станок с ЧПУ, потому все углы точные. Когда корпус собрали, еще не склеив, уже было впечатление, что он склеен, настолько точно сопрягаются детали.

  8. #58

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    Не в моем вкусе слишком много динамиков. Но на вкус и цвет, а также звук товарищей, как известно, нет.

  9. #59
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Это малые напольники, высотой 90 см. Корпуса сделаны на производстве. Все панели вырезает станок с ЧПУ, потому все углы точные. Когда корпус собрали, еще не склеив, уже было впечатление, что он склеен, настолько точно сопрягаются детали.
    На АЧХ есть резонансный подъем (на глаз где-то на 350- 400 Гц) между частью параллельных боковых стенок и задней и частью передней панели? Или на этой частоте работает отельный динамик в своем ящике меньшего размера? Какие частоты деления полос по динамикам и какое их акустическое оформление?

    Я почему спрашиваю.

    Мы уже тут обсуждали дилемму - как сделать АС так, чтобы она была самой прямоугольно - привычной формы (для женщин со своими горшками с цветами, которые можно поставить на АС для большей красоты)))) и при этом АС обладала бы хорошими характеристиками с минимальной неравномерностью АЧХ.

    Тут я недавно поднял тему 'размера" АС типа Алиса, Маруся, Алекса и т.д., чтобы получить низкие частоты (хотя бы до 40 Гц по - 3 дБ) и наглядно показал, что для этого нужен достаточно большой объем ящика. При этом в качестве ящика я использовал ЗЯ прямоугольной формы со стороны передней панели и лишь одна задняя стенка была под небольшим наклоном.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201224_163005.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	3645 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200422_190045.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	3646

    АЧХ работы разных динамиков в таком акустическом оформлении были такие (без герметизации ЗЯ - щели в миллиметр)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики в боль&#1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	163.1 Кб 
ID:	3647


    Видно, что есть очень сильные резонансы на частотах чуть выше 1000 Гц (1160 Гц). На мой взгляд, это следствие того, что боковые стенки параллельны и находятся друг от друга на расстоянии 17,5 см по внутреннему размеру.

    Как раз удвоенная частота и есть основной резонанс такого корпуса.

    Понятно, что если в таком корпусе делать двухполосную АС, то нельзя получить хорошую неравномерность АЧХ. Необходимо делать минимум трех полосную систему. И при этом технологию производства прямоугольного корпуса АС и её цену можно существенно снизить, если полоса раздела по НЧ будет до 300-700 Гц, то можно будет ровно сшить НЧ и СЧ полосы работы динамиков и получить ровную АЧХ - примерно на уровне +- 3 дБ стандартов Hi-Fi & High-End.

    Как вам такой подход к "прямоугольному" колонкостроению?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.12.2020 в 19:48.

  10. #60

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    Лицевая панель наклонена назад, она не параллельна задней. А против резонанса между боковыми стенками есть резонансный поглотитель.
    Частоты деления полос сохранились с прошлыми вариантами.

  11. #61
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    Нижняя часть в районе НЧ динамика практически куб с резонансом на 300-400 Гц.

    Покажите АЧХ этих АС и мне все будет сразу ясно, плиз.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.12.2020 в 20:42.

  12. #62

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    Там нет куба. Вы не прочли начало темы. Там оба нч динамика находятся в одном объеме

  13. #63
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    Я про геометрию в нижней части АС - почти куб. Там могут быть резонансы. Не?

    - - - Добавлено - - -

    Очень неудобная АЧХ - ничего понять нельзя. Есть вариант этой, а не той АС в 2D, а не в 3D?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС Мусатова АЧХ.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	134.8 Кб 
ID:	3649

    я могу и ошибаться по таким кривым графикам понять ничего нельзя без бутылки водки. По моему завал АЧХ начинается со 100 Гц. Это так? Какая полоса частот у этих АС по -3 дБ, например, при 1 Вт и 50 Вт тоже мне не понятно.

    Я вижу явный подъем на третьем хребте от НЧ примерно на 300-400 Гц. Вот о нем я выше и говорил Вам, Костя!
    Скока это в дБ (от условной середины - как бы неравномерность АЧХ АС) в 2D на 0,1, 1,0 10 и 50 Вт?

    Я понятно задал вопрос?

    Костя - я пошутил. С НОВЫМ ГОДОМ!
    Миниатюры Миниатюры АС Мусатова АЧХ.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.12.2020 в 21:55.

  14. #64

    По умолчанию Re: Большие полочные АС Musatoff AS-10

    Свежих графиков с водопадом пока не будет, заглушенная камера все еще на ремонте.
    АЧХ по спаду -3 дБ не имеет физического смысла. Это все выдумки любителей самомостроя, поскольку программы моделирования обычно измеряют по этому уровню. Есть ГОСТ, есть IEC, которые устанавливают измерять по уровню -9..-10 дБ. Этот уровень получен на основе исследований психоакустики и соответствует субъективному впечатлению снижения громкости в 2 раза.
    По ГОСТ нижняя граничная частота получилась 30 Гц.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •