Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 76

Тема: Фонокорректор Musatoff RC-9

  1. #1

    По умолчанию Фонокорректор Musatoff RC-9

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mustoff_11.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	1460
    Подходит к концу разработка нового фонокорректора. Он уже работает, отлажен и можно его послушать у нас в КДП.
    Фонокорректор имеет штатный набор из RCA входа для ММ звукоснимателя, одну пару выходных нерегулируемых RCA выходов и пару регулируемых выходов RCA. Фонокорректор реализован с использованием специально подобранных операционных усилителей с распределенной коррекцией и возможностью регулировки коррекции по ВЧ от 9 до 30 кГц и выбором НЧ коррекции по стандартам RIAA или RIAA-78.
    Опционально он снабжается дополнительными платами с реализацией:
    1. Активная МС секция с отдельными RCA входами. Реализована на дискретных элементах с использованием специализированных транзисторов.
    2. Усилитель для наушников. Он наследует схемотехнику усилителя Musatoff HA-5SE с некоторыми улучшениями для лучшей работы с фонокорректором. Максимальный вычходной ток до примерно 300-400 мА, что позволяет раскачивать и тугие наушники. А максимальное напряжение до 10 В rms, что позволяет использовать высокоомные наушники.
    3. Балансный выход с активным специализированным студийным драйвером.
    По входам можно регулировать входное сопротивление от 47 до 270 кОм на входе ММ и от 20 до 200 Ом на сходе МС.
    Корректор снабжен TFT дисплеем для наглядной индикации всех рабочих режимов. Цвет индикации можно выбирать.
    Управление 6-ю тачевыми кнопками, расположенными вокруг индиктора и с пульта ДУ.
    Цена примерно 100 т.р. в полной комплектации.

    PS. Спасибо Валере Гилеву за фото

  2. #2

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Для пробы цифранул с его регулируемого выхода Клептона https://cloud.mail.ru/public/ASX5/oabczjXwj

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    22.04.2015
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Итак, господа, разрешите мне опубликовать небольшой отчет о поездке в МТУСИ и прослушивании корректора.
    Для начала скажу, что я вот уже более 10 лет являюсь счастливым обладателем Костиного корректора на полевых транзисторах с активной коррекцией Musatoff RC-5i.
    Я был доволен как слон, пока не приобрел MC головку Audio-Technica AT-Art7, у которой ничтожно малый выходной сигнал в 0,12 милливольта. В итоге фон при приемлемой громкости стал где-то -45 - -50 dB. Его порой не заглушал даже шум массы винила. Пришлось упаковать корректор в стальной короб, что снизило фон на 10 децибел, но насовсем его не убрало.
    Представьте же себе, как меня раздразнил вот этот отзыв:
    Несмотря на то, что корректор поставили рядом с силовыми розетками(дальше сигнальные кабели не дотягивались) в АС не было слышно даже остатков сетевого фона, тишина черная.
    Но когда я услышал оцифровку Клептона, которую любезно выложил Константин, я понял, что очень хочу иметь такой корректор у себя дома.
    А еще мне очень захотелось его послушать в приятной Костиной компании там, где хорош не только корректор, но и весь тракт в целом: от пластинки до колонок. Т.е. у Кости в КДП.
    Я даже не сомневался в том, что результаты прослушивания меня порадуют. Так оно и вышло. Слушали джаз, органную токкату Баха, Уитни Хьюстон...
    Не знаю, может быть, виной тому какая-то особая расслабляющая обстановка, но мне все показалось безупречным! Я не стану долго и нудно сыпать терминологией, скажу кратко: эффект присутствия. И ноль утомляемости. Один сплошной комфорт.
    На прослушивание я принес оцифровки пластинок, которые сделал на своей системе, и сами пластинки. Костя на лету переключался между устройствами, благодаря чему все особенности легли как на ладони. Выяснилось, что звучание моей системы несколько суховато (раньше у меня были лишь подозрения, а Константин их подтвердил). Наиболее вероятная причина - в недостаточно оптимальной согласованности по сопротивлению корректора и трансов. Купив новый корректор, я смогу там это дело тонко подстраивать, что не может не радовать!
    Да, совсем забыл - даже на очень большой громкости фона не было совсем, только очень тихое шипение, которое было слышно, только если прислонить ухо к динамику.
    Меня, говоря откровенно, немало удивляет тот факт, что Костя абсолютно бесплатно приглашает всех на прослушивание, но желающих что-то мало. Неужели не интересно?
    Выражаю Константину Мусатову благодарность за гостеприимство и становлюсь в очередь за этим чудом техники.

  4. #4

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Как и ожидалось, есть светлое и черное оформление корректора. А, на заказ, даже сейчас еще будет и из дерева.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20170329_231337.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	1618

  5. #5
    Прохожий Аватар для svb1261
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Россия, г. Воронеж
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Симпатично смотрится корпус...

  6. #6

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    На очередной неделе я буду готов передать заказчикам предзаказанные корректора. После чего появятся свободные экземпляры.
    Так же добавляю первую версию руководства пользователя Руководство пользователя Musatoff RC-9.pdf

  7. #7

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Стоимость на сегодняшний день?

  8. #8

  9. #9

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Cвободные экземпляры появились?

  10. #10

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Думаю, что в четверг корректор будет готов. В начале неделе отдам еще два, а в понедельник ожидается новый. Вот его я и думаю успеть подготовить.

  11. #11

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    В четверг - это на следующей неделе? По опциям: вход ММ, вход МС, входы/выходы RCA?. Займу очередь

    С наступающим!

  12. #12

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Да, на следующей неделе. По опциям - полный. Еще плюс XLR выходы и ушник

  13. #13

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    У этого девайса какая мощность, потребляемая от сети? Могу ли я его запитать от сетевого фильтра 230W?

    Также примерный вес интересует.

    Спасибо.

  14. #14

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Примерное потребление около 20-30 Вт
    Вес чуть более 9 кг.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    11.02.2013
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Плата усилителя для наушников обслуживает только корректор?

  16. #16

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Цитата Сообщение от BARRIS Посмотреть сообщение
    Плата усилителя для наушников обслуживает только корректор?
    Да. Внешнего входа не предусмотрено

  17. #17

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Вопрос по настройке ВЧ коррекции. Указанные значения 9кГц, 10кГц и т.д. - они как-то коррелируют с АЧХ?. То есть, если я ставлю 9кГц, что это означает? Обрез частот на этом уровне или наоборот, поднятие?

  18. #18

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Эта настройка показывает поднятие АЧХ. Частота настройки - это частота, на которой подъем достигает 3 дБ. Эта настройка делается на замену емкостной коррекции ММ голов. Но и для некоторых МС применима. У нашей VDH MC10 завал АЧХ идет рано и она явно "глухая". Для нее получилось правильно при настройке от 14 до 17 кГц.

  19. #19

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Ежели настраивать этот параметр не на слух, а по науке - на какие паспортные характеристики головы смотреть, чтобы выбрать "правильную" частоту коррекции?

  20. #20

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Для мм головы вопрос неочевиден. Я могу рассчитать его по паспортным параметрам головы. Т.е. Пишите тут. А для мс чаще коррекция не нужна. Только для глухих голов. Тогда надо смотреть на ачх гтловы, где она снижается на 3 дб

  21. #21

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Вот такая ММ голова:

    https://www.ortofon.com/ortofon-2m-black-p-329-n-1579

  22. #22

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Посмотрел реакцию на емкость в диапазоне 150-300 пФ. Считая, что кабель дает порядка 100 пФ, дополнительная коррекция от 20 кГц и выше. Т.е. не много требуется. Хорошо, что исходная АЧХ до 30 кГц

  23. #23

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Что такое гнездо "Trig" рядом с выключателем питания?

  24. #24

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Вход триггера - внешнее управление на включение питания. Работает если корректор в режиме сна. Единственно, я пока эту функцию не проверял. Выход триггера будет на новой 20-ке.
    В этот вход вставляется разъем моноджека 3.5 мм. Для включения на него подается +12В.

  25. #25

    По умолчанию Re: Фонокорректор Musatoff RC-9

    Пока еще нормальной фотосессии корректору не устраивал, сегодня сделал некоторые фотки телефоном
    Миниатюры Миниатюры P_20170702_133020_1024.jpg   P_20170702_133319_1024.jpg   P_20170702_133504_1024.jpg  

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •