Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Диапазон часот усилителя

  1. #1
    Новичок Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11

    Question Диапазон часот усилителя

    А в чем преимущество УМЗЧ с верхней граничной частотой 1МГц перед усилителем с верхней частотой 200кГц? Речь идет об усилителях без общей ООС. А то на последнем Росхайэнде был усилитель даже на 1,2МГц...

  2. #2

    По умолчанию Re: Диапазон часот усилителя

    Прямых преимуществ у широкополосных усилителей нет. Остаются только косвенные. Если усилитель способен усилить без искажений столько широкополосный сигнал, то в звуковом диапазоне, он будет себя чувствовать лучше. Не секрет, что большинство усилителей с неширокой полосой усиления, уже на звуковом ВЧ начинают искажать и давать интермодуляции в среднечастотный диапазон. У моего усилителя внутренняя полоса усиления достигает 3 МГц. Однако, по входу и выходу стоят фильтры, ограничивающие полосу усиления примерно на 250 кГц. Но эти все ограничения носят пассивный характер и не вносят искажения.

  3. #3
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Диапазон часот усилителя

    Вопрос в том, о какой полосе пропускания идёт речь. То есть, при каком выходном напряжении или на какой выходной мощности производились замеры. Да и это не даёт полного представления о реальных возможностях усилителя. Немаловажным является то, как ведёт себя усилитель на реальной (комплексной) нагрузке, как меняется его ФЧХ.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  4. #4
    Новичок Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Диапазон часот усилителя

    Technician, Когда речь идет о мегагерцах, то скорее всего малосигнальная полоса пропускания. Но мощностная тоже довольно приличная.


    Мусатов Константин, Костя, это объяснение для чайников. Типа если усилитель работает на высоких, то и низкие ему по плечу. Вот обратный пример: оптический усилитель, который работает на сверхвысоких, но на радиодиапазоне уже не работает. Где разумная граница? Если рассматривать самый плохой случай, которого наверняка не существует: усилитель трехкаскадный, и у всех каскадов одинаковая частота среза, то получается ФНЧ 3-го порядка. При частоте среза (полосе пропускания) 200 кГц на частоте 20 кГц в сигнал вносится сдвиг фаз порядка 10 градусов. Про те мизерные доли децибела, на которые падает амплитуда я вообще молчу. Так чем 1 МГц лучше этих 200 кГц? Меньше сдвиг фаз? Или все же в этих цифрах большая доля рекламы?

  5. #5

    По умолчанию Re: Диапазон часот усилителя

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Костя, это объяснение для чайников.
    Так и вопрос примерно так же задан. Что бы что-то конкретное сказать, нужно смотреть на конкретную схему.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Типа если усилитель работает на высоких, то и низкие ему по плечу. Вот обратный пример: оптический усилитель, который работает на сверхвысоких, но на радиодиапазоне уже не работает. Где разумная граница?
    Описанный оптический усилитель видимо не является видеоусилителем. Он, скорее всего, полосовой. Т.е. отношение верхней граничной частоты к нижней меньше 1000, которая требуется для звукового усилителя. Да и вопрос искажений в нем видимо так остро не стоит.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Если рассматривать самый плохой случай, которого наверняка не существует: усилитель трехкаскадный, и у всех каскадов одинаковая частота среза, то получается ФНЧ 3-го порядка. При частоте среза (полосе пропускания) 200 кГц на частоте 20 кГц в сигнал вносится сдвиг фаз порядка 10 градусов. Про те мизерные доли децибела, на которые падает амплитуда я вообще молчу. Так чем 1 МГц лучше этих 200 кГц?
    Трехкаскадный усилитель с равными частотами среза нельзя охватить ООС, он возбудится. Плавно нарастающую фазу на ВЧ ни один человек не услышит. Достаточно повести эксперимент с цифровой обработкой, что бы в этом убедиться. Реально, в аудио работают чаще не прямые эффекты, а косвенные. Т.е. в конкретной схеме, ухудшение частотный свойств вызывает появление интермодуляции или других эффектов с попаданием продуктов искажений в звуковой диапазон.

  6. #6
    Новичок Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Диапазон часот усилителя

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Так и вопрос примерно так же задан. Что бы что-то конкретное сказать, нужно смотреть на конкретную схему.
    Вопрос так задан потому, что верхнюю частоту 200 кГц я понять могу, а 2 МГц - нет. Если бы речь шла об разомкнутой полосе усилителя с глубокой общей ООС, тогда понятно. А для безООСника? Вот и спрашиваю техническое обоснование. Или же просто такая полоса получается автоматически (т.е. за ней специально не гонятся), т.к. современные транзисторы высокочастотные, и полоса усилителя ограничена просто частотными возможностями транзисторов?

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Трехкаскадный усилитель с равными частотами среза нельзя охватить ООС, он возбудится
    Я имел ввиду как раз безООСный усилитель. Смысл такой. Например усилитель трехкаскадный, каждый из каскадов охвачен местной ООС. И вносит свой вклад в затухание и сдвиг фазы на звуковых ВЧ. Полоса пропускания всего усилителя определяется наиболее низкочастотным каскадом. Если, например, 1-й каскад имеет полосу 100МГц, 2-й 10МГц, а 3-й 1МГц, то усилитель в целом в районе своей частоты среза работает как ФНЧ 1-го порядка на 1МГц. Отсюда на частоте 20 кГц имеем соответствующее затухание и сдвиг фаз. А у другого усилителя (самый плохой случай) все три каскада имеют примерно одинаковую полосу 3Мгц. Тогда они совместно работают как ФНЧ уже 3-го порядка с частотой среза где-то 1МГц. Сдвиг фаз, вносимый таким усилителем на частоте 20 кГц будет больше, чем у первого. И все равно он небольшой, поэтому на мой взгляд не может являться причиной целенаправленно повышать верхнюю границу до мегагерц.

    Так что правильно ли я тебя понял, что такая высокая верхняя частота - не цель разработки, а получается автоматически за счет высокочастотности современной элементной базы?

  7. #7

    По умолчанию Re: Диапазон часот усилителя

    А, речь о безоснике. Извини, плохо прочитал первый пост.
    Тут вопрос о построении этого безосника. Внутри то у него местные ООС видимо присутствуют. А к ним предъявляются аналогичные требования, если требуется подавление искажений на основе ООС.

  8. #8
    Новичок Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Диапазон часот усилителя

    1. Костя, а у твоего усилителя (у которого полоса 3 МГц) общая ООС есть? И что ты имеешь ввиду под внутренней полосой?
    2. Известно, насколько у безООСников мощностная полоса отличается от малосигнальной?
    3. У безООСного Милениума заявлена скорость нарастания выходного напряжения 2000 В/мкс. Мне что-то не верится. ИМХО раз в 10 меньше должно быть...

  9. #9

    По умолчанию Re: Диапазон часот усилителя

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    1. Костя, а у твоего усилителя (у которого полоса 3 МГц) общая ООС есть? И что ты имеешь ввиду под внутренней полосой?
    Да, он с ОООС. Если усилитель измерять, то получится полоса 250 кГц. Что бы поучить 3 МГц, надо убрать входной фильтр и выходной двухзвенный фильтр.


    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    2. Известно, насколько у безООСников мощностная полоса отличается от малосигнальной?
    По разному. Опять же из-за внутренней структуры. Если есть внутри местные ООС, то так же велика вероятность, что полоса полной мощности ниже.



    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    3. У безООСного Милениума заявлена скорость нарастания выходного напряжения 2000 В/мкс. Мне что-то не верится. ИМХО раз в 10 меньше должно быть...
    Я его не измерял и не мучил. Потому утверждать не берусь. Хотя и мне верится с трудом.

  10. #10
    Новичок Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Диапазон часот усилителя

    Спасибо.

  11. #11

    По умолчанию Диапазон часот усилителя

    так как же таки прошли испытания? На какой диапазон оказался усилитель и какие параметры показал?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •