Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 101 по 113 из 113

Тема: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

  1. #101
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

    Эта АС предназначена для аудио системы 2.1 с раздельным усилением НЧ (общая активная НЧ АС с пп усилителем) и СЧ-ВЧ (стерео). АС имеет рабочую полосу 150-20 000 Гц и чувствительность 96 дБ на 1 Вт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Аудиокомплекс_F.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	140.0 Кб 
ID:	2750
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 30.11.2019 в 18:01.

  2. #102
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

    При какой мощности работы НЧ динамиков возникает акустическая обратная связь с головкой вертушки? Я, когда слушал вертушки в молодости даже уносил их в другую комнату))) Потом переключился на магнитофоны, потом на интернет - онлайн радио - качество на некоторых станциях студийное (и за бесплатно весьма не плохой контент, не считая тарифа интернета в 5 баксов в месяц).
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 30.11.2019 в 19:55.

  3. #103
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

    Если у вас однотакт, то в режиме А даже с ГУ-50 больше 6-9 Вт снять не удалось, а вот в двухтактном режиме (АВ) реально снять 20-30 Вт без искажений (примерно такие же показания и на лампах как бы с меньшей мощностью, например, 6П3С или двух в параллель в каждом плече 6П14П, что еще лучше), но для режима дискотек, Гу-50 привезут еще + 20 - 30 Вт без почти заметных на слух искажений ("настоящего лампового звука"). а более маломощные лампы - загнутся - начнут хрипеть...

    Если честно - с современными транзисторами проще - напряжение уже почти как у ламп, а ток раз в десять больше при тех же искажениях и температуре на сопоставимых мощностных режимах... а больше 30 Вт на лампу - лампы просто отстают от современных мощных транзисторов и не догонят транзисторы уж больше никогда.

    Это мое особое мнение, но я могу и ошибаться...

    Все, что я здесь пишу, это частное оценочное суждение, с которым я готов расстаться в любую секунду, если мне приведут контраргументы или просто обвинят в том, чего я никогда не делал и не помышлял даже это делать.

    Поеду в Голливуд читать лекции местным бомжам через свой электронный переводчик о новом фундаментальном законе природы, который нах никому тут и не нужен - как выяснилось!

    Че Ло Век — кто это такой!?


    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 01.12.2019 в 03:15.

  4. #104
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    а более маломощные лампы - загнутся - начнут хрипеть...
    Моя аудио система способна выдать громкость до 110 дБ на частотах до 150 Гц и до 100 дБ на частотах выше 150 Гц (на расстоянии 1 м). Без искажений в электронике. И без всяких там ГУ-50.
    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    АС имеет рабочую полосу 150-20 000 Гц и чувствительность 96 дБ на 1 Вт.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 01.12.2019 в 07:46.

  5. #105
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

    Всем добрый день...Спектр левого канала усилителя "Триоль РР".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель Триоль РР_ F.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	177.3 Кб 
ID:	3019
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Леаый канал 3 Вт.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	3018
    В левом канале не было аварий и регулировок. Как видите нет никакой деградации, а ведь прошло почти три года. Усилитель работает в среднем примерно 1 час почти каждый день.
    Спектр измерен непосредственно на АС, Uвых.=4,9 В, Рвых.=3 Вт(8 Ом), источник сигнала ЦАП "Teac U301".
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 02.04.2020 в 09:24.

  6. #106
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    В левом канале не было аварий и регулировок. Как видите нет никакой деградации, а ведь прошло почти три года. Усилитель работает в среднем примерно 1 час почти каждый день.
    Наконец одна из ламп выходного каскада левого канала стала светиться как осветительная. Левый канал проработал без поломок 3 года 7,5 месяцев.
    В правом канале авария была примерно через 1,5 года. И что интересно портятся лампы 6Н30П в выходном каскаде. Эти же лампы в фазоинверторе и в усилителе для наушников пока не сгорели ни одной.
    Думаю, менять ли обе лампы выходного каскада или только сгоревшую.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 17.08.2020 в 17:53.

  7. #107
    Лишен права ответа (до 28.03.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,005

    По умолчанию Re: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Наконец одна из ламп выходного каскада левого канала стала светиться как осветительная. Левый канал проработал без поломок 3 года 7,5 месяцев.
    В правом канале авария была примерно через 1,5 года. И что интересно портятся лампы 6Н30П в выходном каскаде. Эти же лампы в фазоинверторе и в усилителе для наушников пока не сгорели ни одной.
    Думаю, менять ли обе лампы выходного каскада или только сгоревшую.
    Если лампы БУ, то не угадаешь какая сгорит раньше старая или "новая". Поэтому тут всякие гадания - это гадания на кофейной гуще - ставьте одну старую и одну новую (если у них схожие характеристики). С транзисторами проще - если их не загонять в запредельно допустимые режимы, будут работать практически вечно.

  8. #108
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

    Специальную тему не нашел. Поэтому пишу здесь.
    Эти конденсаторы https://www.chipdip.ru/product0/9000549310 можно ли применять в аудио цепях в качестве разделительных или хотя бы блокировочных? Может в качестве фильтровых в ВИП? Вроде материал диэлектрика полипропилен.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 14.10.2020 в 21:23.

  9. #109
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Наконец одна из ламп выходного каскада левого канала стала светиться как осветительная. Левый канал проработал без поломок 3 года 7,5 месяцев.
    Всем добрый день...Опять пожар в левом канале. Сгорела опять VL4. Я поменял только ее, а зря. Видимо при износе лампы VL3, под которую балансируется анодный ток, VL4 не может под нее подстроится и происходит ее саморазогрев.
    Поставил усилитель на капитальную модернизацию. В схему канала усиления внесу следующие изменения:
    - Ограничу пределы авторегулирования сеточного смещения VL4 величиной +-1,5 В;
    - Введу начальную балансировку токов ламп выходного каскада с помощью резистора R36;
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель Триоль_Э3_л2_М_F_1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	119.2 Кб 
ID:	3476
    - Введу в анодный стабилизатор цепь защиты от превышения напряжения свыше +12 В на резисторах R30, R37.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стабилизатор анодный_Э3_М_F_1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	3477
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 29.10.2020 в 10:40.

  10. #110

    По умолчанию Re: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

    А почему на такой маленькой мощности такие большие КНИ

  11. #111
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

    Цитата Сообщение от Владимир Федосов Посмотреть сообщение
    А почему на такой маленькой мощности такие большие КНИ
    Реальные по спектру 0,3%. Мощности достаточно, здесь расчет http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=962&page=3&p=12198&viewfull=1#pos t12198 .

  12. #112
    Новичок
    Регистрация
    16.06.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

    L1 - нафига? Она же электромагнитные помехи собирает. Или это антифонная катушка

    В катоды каждого выходного триода поставь свою RC-цепь. Половинки разбегаются со временем

    Не понятна цепь стабилизации смещения - ты берешь с катодов противофазный сигнал, а подаешь на сетки - синфазно

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Всем добрый день...Опять пожар в левом канале. Сгорела опять VL4. Я поменял только ее, а зря. Видимо при износе лампы VL3, под которую балансируется анодный ток, VL4 не может под нее подстроится и происходит ее саморазогрев
    Нет, просто для одного плеча у тебя ООС по постоянке, а для другого - ПОС

  13. #113
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Усилитель СЧ-ВЧ на лампах 6Н30П

    Этот усилитель сейчас не актуален. Я его поставил в очередь на модернизацию.
    Обсуждай Триоль SE.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •