Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 66

Тема: О мифе "Жанровая аппаратура"

  1. #26
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от gary_tlt Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, на счет "там такой же, как дома" погорячились. "Там" акустика зала настолько отличается от домашней, да и с "локализациями" негусто, да и соседи (сопереживания) отсутствуют Хотя, если про "звуки", то да, бывает похоже. Испытал однажды такое ощущение после концерта Мишеля Леграна, когда включил Жака Лусье дома.
    В том-то и дело, что нет. Акустика зала есть в хороших записях и если комната прослушивания достаточно заглушена, то всё будет. Локализации в жизни и в записи одинаковые (если режиссёр постарается). Соседи в зале да - мешают.
    Другой вопрос, что если не иметь дома техники определённого уровня, то трудно поверить в то, что это возможно...
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  2. #27
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    ...
    И если я прихожу на концерт и слышу, что звук там такой же как дома, то я понимаю, что идеал близок как никогда.
    Тоже испытывал такие ощущения, когда слушал на даче активную систему после поездок в БЗК.

    После очередной тонкой настройки системы, была получена абсолютная схожесть (по моим субъективным ощущениям и впечатлениям моих гостей) при воспроизведении музыкальной программы, прослушанной несколькими часами ранее в консерватории.
    Последний раз редактировалось Serega; 11.02.2013 в 16:06.

  3. #28
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Да не может быть живого звука дома. Просто по определению. Для этого надо соблюсти столько условностей, что совместить их в отдельно взятой жилой комнате, заглушенной обычной мебелью, просто нереально. Во первых, надо иметь запись именно того исполнителя, которого слушали. И именно те произведения, и именно в том зале, где производилось прослушивание. Согласитесь - это малореально. Просто потому что многие известные исполнители, которых мы сейчас слушаем, уже на том свете или настолько далече, что их присутствие в БЗК или в зале Чайковского просто настолько маловероятно, что этим можно пренебречь.
    Второй фактор - микрофоны ближнего поля и мы, сидящие в зале в какой-то абстрактной точке, настолько по разному воспринимаем звук исполнителя или оркестра, что обсуждать это просто бессмысленно. Микрофон воспринимает такие детали, которые сидя в зале, просто не услышишь. Стук ногтей пианиста по клавишам, перелистывание партитуры музыкантами, скрип кафедры под ногами дирижёра... Это всё не слышно, сидя где-нибудь во втором амфитеатре, но может быть прекрасно слышно в записи. Так о каком же живом звуке тут идёт речь?
    Третий фактор - работа звукорежиссёра. Тут вообще без комментариев. Наши мозги работают совсем не так, как мозги звукорежиссёра и аппаратура, ему доступная. Слушая музыкальные консервы дома, мы разве что мысленно можем представить, как это могло бы звучать вживую. и то не всегда, а только имея практику прослушивания данного произведения в реальном зале. Я лично похвастать этим не могу например. потому что моя коллекция записей только классики намного превышает мою практику живых прослушиваний.
    Так в чём же тогда идеал создания звуковоспроизводящей аппаратуры? Его каждый по своему видит. Но никто никогда не приблизится к идеалу. Это физически невозможно. Разве что купить себе концертный зал и какой-нибудь симфонический оркестр. И слушать его вместо аппаратуры, заказывая музыкальную программу самостоятельно, а не как предлагает репертуар концертного зала

  4. #29
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Да не может быть живого звука дома.
    Все правильно, Сергей, по твоей теории - не может.

    Но те, чья аппаратура и КдП позволяют это услышать - имеют другое мнение.

    PS и ногти здесь не при чем, хорошие пианисты их подстригают.
    Последний раз редактировалось Serega; 12.02.2013 в 02:04.

  5. #30
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Ну дык всё перечисленное и моя аппаратура позволяет услышать. Но разве это делает звук в моей комнате живым?
    Кстати далеко не все пианистки подстригают ногти и на записях, где играют женщины, порой можно услышать звук стука ногтей по клавишам. На некоторых тестовых дисках данные записи присутствуют и специально указывается, на что надо обращать внимание )

  6. #31
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Ну дык всё перечисленное и моя аппаратура позволяет услышать. Но разве это делает звук в моей комнате живым?
    Кстати далеко не все пианистки подстригают ногти и на записях, где играют женщины, порой можно услышать звук стука ногтей по клавишам. На некоторых тестовых дисках данные записи присутствуют и специально указывается, на что надо обращать внимание )
    Грамотно исполненные двухмикрофонные записи позволяют максимально точно передать эффект живого исполнения.
    При многомикрофонной записи мы уже слышим интерпретацию режиссёра. Но и это не минус..
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  7. #32
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Ну дык всё перечисленное и моя аппаратура позволяет услышать. Но разве это делает звук в моей комнате живым?
    Кстати далеко не все пианистки подстригают ногти и на записях, где играют женщины, порой можно услышать звук стука ногтей по клавишам. На некоторых тестовых дисках данные записи присутствуют и специально указывается, на что надо обращать внимание )
    Так я не понял, что звук от удара ногтём по клавише уже считается не натуральным?

  8. #33
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    У меня складывается такое впечатление, что существует путаница в терминах "натуралистичный" и "идентичный".
    Натуралистичное звучание, то есть, в большой степени похожее, обладающее максимальным количеством признаков натурального, система и должна раскрывать.
    Идентичное, то есть точно такое же, как мы слышали при конкретном исполнении, повторить невозможно. Даже при следующем посещении подобного же действия..
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  9. #34
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    ...
    Так в чём же тогда идеал создания звуковоспроизводящей аппаратуры? ...
    Серёж, всё-таки, когда мы говорим о натуральности воспроизведения музыкального ряда домашними системами, то прежде всего имеем в виду не то - слышно ли удар ногтя по клавише или поскрипывание кафедры, а то, насколько правдиво звучат инструменты оркестра и вокал исполнителей. Всё играет роль, и как точно система передаёт атмосферу происходящего на сцене, это и построение виртуальной сцены и размещение КИЗ и многое другое, включая акустику зала.
    Чем выше качество системы, с учётом св-тв КдП и правильностью проведённой инсталляции, тем меньше слушателю нужно домысливать суть происходящего действия, соответственно, звук становится более "живым".
    И если приезжая домой после концерта, я слушаю то же самое произведение, записанное из зала в похожем составе, то благодаря огромным возможностям активной системы в плане тонкой настройки, и владея определёнными методами инсталляции - могу получить не только достоверное звучание инструментов и вокала, но и сформировать в звучании системы удобное для себя место прослушивания, например аналог 10-го ряда партера БЗК.
    Если при этом я получаю ощущения, идентичные полученным на посещаемом концерте - то да, я понимаю, что система достаточно качественная и могу признать её звучание аналогом живого звука.
    Последний раз редактировалось Serega; 12.02.2013 в 15:40.

  10. #35
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    У меня складывается такое впечатление, что существует путаница в терминах "натуралистичный" и "идентичный".
    Натуралистичное звучание, то есть, в большой степени похожее, обладающее максимальным количеством признаков натурального, система и должна раскрывать.
    Идентичное, то есть точно такое же, как мы слышали при конкретном исполнении, повторить невозможно. Даже при следующем посещении подобного же действия..
    А разве где-то выше в диалогах употреблялись термины "Натуралистичный" и "идентичный"? Мне кажется что употреблялся только один термин - "живой".

  11. #36
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    А разве где-то выше в диалогах употреблялись термины "Натуралистичный" и "идентичный"? Мне кажется что употреблялся только один термин - "живой".
    Живой - природный - натуральный - натуралистичный. Я так понимаю.
    Идентичный - такой же точно.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  12. #37
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Ну вот, один термин разделился в ходе обсуждения на два

  13. #38
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    ... Я так понимаю.
    ...
    Не совсем правильно.
    Строго говоря, термины живой - природный можно относить к исполнению вокала на концертах.
    Звучание инструментальных партий к живой природе отношения не имеет.
    Касательно идентичного тоже не всё просто.
    Говоря о звучании системы - идентичный натуральному, это не натуральный, это всего лишь образ натурального.
    Последний раз редактировалось Serega; 12.02.2013 в 23:33.

  14. #39
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Живой - природный
    Не, живой - это когда живое существо манипулирует вашими мозгами и сознанием, при помощи разных воплей, шумелок и сопелок. А если неживая железка аудио-аппаратура манипулирует, какой же это живой звук? Поэтому он от железки и невозможен!
    Последний раз редактировалось Proning; 13.02.2013 в 02:24.

  15. #40
    Новичок
    Регистрация
    14.03.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Хорошая тема вместо прояснения ситуации выродилась в обмен колкостями и, как бы помяХШЭ, демонстрацию позиции. А на деле - есть хорошая, а есть плохая аппаратура. моё мнение, как пользователя конечного продукта, не разработчика, не звукорежиссёра и не музыканта: хорошая эта та, что передаёт замысел всех вышеперечисленных (кроме разработчика, уж не обессудьте, но он слуга тут). Вот пример с "хобота", заглянул туда скучающий русский звукорежиссёр из Америки, выложил два трека на пробу - "есть ли разница, или это один и тот же, если разные, то в чём выражается, какой больше нравится?" Смысл был в том, что через разветвитель сигнал пропускался через два разных преда. Мнение тех, у кого был более-менее приличный хай-фай совпало с мнением профессиональных коллег автора. Это значит, что моего скромного сетапа вполне хватает для передачи того эмоционального посыла, который попытался передать звукорежиссёр. И никаких "стремлений к идеалу". Нет никакого "живого" идеала, а есть конкретное воплощение звукачей. Или кто-то думает, что аппаратура сможет передать тот "живой звук" рояля? Да он сто раз препарирован работавшими над ним!!! Проще надо быть - и люди к вам потянутся. Разве что технику не для людей, а для ангелов (тех, кто с большими кошельками) делаете. Надеюсь, никого не обидел. В моём скромном тракте трудятся ЦАП Маркитанова и колонки Крылова. Всё вполне бюджетно по здешним меркам, но очень радует звуком. Никакого перфекционизма и судя по результатам описанного "теста" достойно.

  16. #41
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от ant Посмотреть сообщение
    Или кто-то думает, что аппаратура сможет передать тот "живой звук" рояля? Да он сто раз препарирован работавшими над ним!!!
    Ответ на вопрос - сможет. Иное мнение рождается как совокупность:
    а) не слушающего живую музыку,
    б) не слушающего хорошие записи этой музыки
    в) не имеющего опыта прослушивания соответствующих записей на хорошей аппаратуре.

    При этом вы вполне можете быть довольны звуком своей системы - многие и от мрз через затычки балдеют.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  17. #42
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    а) не слушающего живую музыку,
    Антон, поделись - а где ты ухитряешься слушать "живую музыку" совсем-совсем БЕЗ любой подзвучки?

  18. #43
    Новичок
    Регистрация
    14.03.2013
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Painmailer, честное слово, от вас другого ответа и не ожидал. Ещё раз перечитайте мои слова
    Цитата Сообщение от ant Посмотреть сообщение
    Нет никакого "живого" идеала, а есть конкретное воплощение звукачей. Или кто-то думает, что аппаратура сможет передать тот "живой звук" рояля? Да он сто раз препарирован работавшими над ним!!!
    Собственно это не моё откровение. Это мнение реального звукорежиссёра, работающего с "академической" музыкой. Ну а в том, что только вы посещаете концерты, только вы знаете "живой" звук, и только ваша аппаратура на это способна нисколько не сомневался. ибо начитался ваших постов на "сундуке". Нисколько не сомневаюсь, что вы делаете хорошую, достойную технику. Вот только личные качества, прошу пардону, хромают. Скромнее надо быть. И записывать оппонентов в балдеющих от МР3 не стоит. Да и вообще, правильно - балдеть от музыки, а не от осознания своей исключительности. Хотя это так по-человечески.

  19. #44
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от ant Посмотреть сообщение
    А на деле - есть хорошая, а есть плохая аппаратура. моё мнение, как пользователя конечного продукта, не разработчика, не звукорежиссёра и не музыканта: хорошая эта та, что передаёт замысел всех вышеперечисленных (кроме разработчика, уж не обессудьте, но он слуга тут).
    На деле есть критерии для "хорошая" и "плохая". И если Вы считаете, что эти критерии - дело личное, то не стоит тратить время на обсуждение. Поскольку это дело личное.
    Что касается разработчика - то он не слуга, а создатель того полотна, на которое ложатся музыкальные краски и исполнителя, и звукорежиссёра. И насколько чистым будет это полотно, настолько верной будет воспроизведённая картина.
    Вот пример с "хобота", заглянул туда скучающий русский звукорежиссёр из Америки, выложил два трека на пробу - "есть ли разница, или это один и тот же, если разные, то в чём выражается, какой больше нравится?" Смысл был в том, что через разветвитель сигнал пропускался через два разных преда. Мнение тех, у кого был более-менее приличный хай-фай совпало с мнением профессиональных коллег автора. Это значит, что моего скромного сетапа вполне хватает для передачи того эмоционального посыла, который попытался передать звукорежиссёр. И никаких "стремлений к идеалу". Нет никакого "живого" идеала, а есть конкретное воплощение звукачей. Или кто-то думает, что аппаратура сможет передать тот "живой звук" рояля? Да он сто раз препарирован работавшими над ним!!! Проще надо быть - и люди к вам потянутся. Разве что технику не для людей, а для ангелов (тех, кто с большими кошельками) делаете. Надеюсь, никого не обидел. В моём скромном тракте трудятся ЦАП Маркитанова и колонки Крылова. Всё вполне бюджетно по здешним меркам, но очень радует звуком. Никакого перфекционизма и судя по результатам описанного "теста" достойно.
    Ваш пример со звукорежиссёром - частный случай. И он не противоречит общему положению вещей.
    Дело в том, что ещё с 60-х годов прошлого столетия существует две философии записи и трансляции (передачи) звука.
    Одна - попытка с максимальной точностью передать исполнение.
    Другая - раскрасить исполнение по собственному желанию.
    Эти два направления хоть и существуют рядом, но по сути абсолютно противоположны.
    В первом случае - стремление иметь меньшее влияние всех этапов "консервации" звука. От микрофона - до наших ушей. Цель - сохранить и донести всё, что возможно.
    Во втором случае любые вмешательства допустимы. Поскольку каждый сам себе критик.
    Первый путь тернист, долог и неблагодарен.
    А второй - это не путь. Это бег в разные стороны.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Proning Посмотреть сообщение
    Антон, поделись - а где ты ухитряешься слушать "живую музыку" совсем-совсем БЕЗ любой подзвучки?
    Юра, как мне кажется, надо всё-таки определиться с тем, что называть "живым звуком"?
    А то, как обычно, многие проблемы от употребления и понимания терминологии..
    Последний раз редактировалось Technician; 15.03.2013 в 08:48.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  20. #45
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Юра, как мне кажется, надо всё-таки определиться с тем, что называть "живым звуком"?
    А то, как обычно, многие проблемы от употребления и понимания терминологии..
    Толя, мне кажется, что в контексте всего тут сказанного, надо "живой" называть музыку и звук, которые до слушателя доносятся без применения электроакустического оборудования концертных залов (подзвучка), которой управляет местный звукореж.
    В этом контексте, мнение о домашней аппаратуре, которая всё ближе приближается к звуку ВСЕГДА неминуемо подзвученных "живых" концертов, это не есть асимптотическое достижение "идеала" звука и музыки от живых музыкантов на натуральных инструментах и в естественных, природных акустических условиях. Это скорее тогда уж мнение о звуке дома, который всё ближе к профессиональной озвучке от профессионального звукорежа, который везде присутствует в обязательном комплекте к живым музыкантам.
    Орган Домского собора просьба тоже к "живой музыке" не причислять, например. Так же как и концерты в БЗК или в любом театре, хоть там и обязательная яма есть с трубадурами. Но есть и обязательный "радист".
    А вот духовой оркестр в парке, например, это и есть живой звук. А он же, но в зале? Да ты первый скажешь, что "звук" несбалансирован...без дополнительных мер (см. про радиста).

    Точки отсчёта - это главное, в любой терминологии или споре, тут ты прав!

    Это что касается аппаратуры и акустики. Но в концертах живых музыкантов, обязательно присутствует и некая Х-составляющая, часто и определяющая истинное обаяние таких концертов. И даже вопреки подзвучке, как ни странно.
    В этом смысле - да, это именно скорее "живая музыка", ведь эта составляющая практически полностью теряется, пройдя через электрический тракт записи-воспроизведения, в общем случае. И от аппаратуры дома ты её не "услышишь" в той же мере, как от живого музыканта. Скорее - не почувствуешь, но это другая тема.
    Последний раз редактировалось Proning; 15.03.2013 в 11:13.

  21. #46
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Proning Посмотреть сообщение
    Толя, мне кажется, что в контексте всего тут сказанного, надо "живой" называть музыку и звук, которые до слушателя доносятся без применения электроакустического оборудования концертных залов (подзвучка), которой управляет местный звукореж.
    Именно об этой музыке и речь. БСО даже в доме музыки играет без подзвучки (если не считать таковой шум кондишенов ).
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  22. #47
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    БСО даже в доме музыки играет без подзвучки (если не считать таковой шум кондишенов ).
    О, как ты ошибаешься!
    http://www.belcanto.ru/08063028-1.html
    http://loft7771.serverloft.com/fullinfo.php?id=5613879
    В Москве нет совсем не подзвученных залов, хотя бы порталы обязательно присутствуют во всех проектах "акустики". Ты часто просто этого не видишь, а исскуство хорошего радиста, чтобы ты "явно" и не понял это. Но как минимум "скрыто" будет всегда, иначе будешь плеваться потом, как в статье по первой ссылке.
    И, кстати, с точки зрения музыкантов, особенно большого коллектива при выступлении в залах, если нет мониторной подзвучки сцены - это не игра а пытка. Впрочем, даже выступая ОДИН если без подзвучки, я имел кучу проблем, особенно это было заметно в больших залах, например, в ЦГКЗ на репетиции. Но при включении подзвучки во время концерта, всё становится "на свои места" для всех, и кто на сцене, и кто в зале.
    Последний раз редактировалось Proning; 15.03.2013 в 11:45.

  23. #48
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Proning Посмотреть сообщение
    Толя, мне кажется, что в контексте всего тут сказанного, надо "живой" называть музыку и звук, которые до слушателя доносятся без применения электроакустического оборудования концертных залов (подзвучка), которой управляет местный звукореж.
    То есть камерный оркестр, звучащий в соответствующем зале - "живой" звук? На него можно ориентироваться? И понять, насколько сработал звукореж и насколько сработала система?
    Я знаю, что можно. И это не единственный пример "живого" звука.
    В этом контексте, мнение о домашней аппаратуре, которая всё ближе приближается к звуку ВСЕГДА неминуемо подзвученных "живых" концертов, это не есть асимптотическое достижение "идеала" звука и музыки от живых музыкантов на натуральных инструментах и в естественных, природных акустических условиях. Это скорее тогда уж мнение о звуке дома, который всё ближе к профессиональной озвучке от профессионального звукорежа, который везде присутствует в обязательном комплекте к живым музыкантам.
    Не согласен. Если запись производилась "пуристически", то звук таким и должен быть. Если писалась из зала с подзвучкой - то это мы и должны слышать.
    Орган Домского собора просьба тоже к "живой музыке" не причислять, например. Так же как и концерты в БЗК или в любом театре, хоть там и обязательная яма есть с трубадурами. Но есть и обязательный "радист".
    То есть залы для симфонической музыки раньше (до появления электронной техники) строились заранее с прицелом на её появление?
    А вот духовой оркестр в парке, например, это и есть живой звук. А он же, но в зале? Да ты первый скажешь, что "звук" несбалансирован...без дополнительных мер (см. про радиста).
    Не корректно. Духовой оркестр - не для помещения. Приходится что-то с этим делать. Это уже компромисс. Также и камерный оркестр - не для улицы. Не для этого создавался. И на улице приходится его пускать через "матюгальники". Что их этого выходит - мы знаем. Ничего хорошего.
    Точки отсчёта - это главное, в любой терминологии или споре, тут ты прав!
    Да, точка отсчёта вырисовывается очень простая.
    Если исполнение записано с наименьшим вмешательством "творческих" личностей от техники и не только с желанием, но и со способностью передать это невмешательство, то такую запись можно принимать за "живой" звук. И судить о верности системы по такому звуку можно и должно. И воссоздать такой звук дома также возможно. И атмосфера не пострадает и "запал" музыкантов не развеется.

    П.С. Подзвучка в классической музыке - попытка исправить дефекты акустической обстановки. Или попытка навязать нам своё собственное "слышание". Ни то, ни другое не есть хорошо. Но если без этого не получается... - "за неимением халвы едят замазку".
    Последний раз редактировалось Technician; 15.03.2013 в 12:45.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  24. #49
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Два дня назад я был на концерте Кейко Мацуи. Концерт проходил в здании старинного небольшого театра, такого, классического, с ярусами, ложами и т.п. Акустика зала там очень хорошая. Кейко выступала со своей группой (ударные, бас-гитара, гитара и саксофон). Кейко играла попеременно на рояле и на синтезаторе Ямаха.
    Первая композиция была на Ямахе. Уровень громкости, надо сказать, был разумный, звучание комфортное. Но я сразу же подумал: стоило ли платить деньги (2х3000 руб), если у меня дома звук такой же, если не лучше.
    Потом пошел живой рояль, но, опять же с подзвучкой. Его звук мало отличался от Ямахи - такие же синтетические тембра. Где-то на третьей композиции пошли неполадки в усилительной аппаратуре - попер сильный фон 50 Гц. Композицию доиграли. Пытались пофиксить трабл, но ничего не получалось. Кейко стала играть соло на рояле. Секунд 20 подзвучка еще работала, потом ее отключили. И вот тогда я услышал живой голос рояля и получил реальный кайф. Разница была огромная. Потом опять долго чинили аппаратуру, в конце концов концерт продолжился обычным порядком.
    Вчера вечером дома я достал свои диски Кейко и начал прослушивание.
    В конечном итоге, на некоторых композициях я услышал практически тот же "живой" рояль, что и в зале, на остальных - "Ямаху".
    О чем этот пост? Да ни о чем. Просто аппаратура не должна привносить в звук ничего своего (или по-минимуму). И доносить то, как это было в студии, коцертном зале, стадионе и т.п. Если что не нравится - это должен быть вопрос к качеству записи, а не к своей аппаратуре. По-моему, это и ежу понятно и что тут вообще обсуждать?

  25. #50
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    Просто аппаратура не должна привносить в звук ничего своего (или по-минимуму). И доносить то, как это было в студии, коцертном зале, стадионе и т.п. Если что не нравится - это должен быть вопрос к качеству записи, а не к своей аппаратуре. По-моему, это и ежу понятно и что тут вообще обсуждать?
    Она и доносит у вас дома то, что доносила до вас АППАРАТУРА в перечисленных местах. Принципы одни и те же, ничего удивительного. И это действительно обсуждать, сравнивая ЭТО с живым звуком и говоря что по мнению уважаемых коллег слышно от аппаратуры дома именно нечто живое - полная безнадёга. О том и речь. Это такой же миф, как и жанровая аппаратура.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •