Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 66

Тема: О мифе "Жанровая аппаратура"

  1. #1
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию О мифе "Жанровая аппаратура"

    Буквально вчера посетил Кармину Бурану и в очередной раз убедился на сколько же дома звук похож на живой.
    Интересно, если бы большинство аудиофилов таки посещало концерты живой музыки, прекратились бы брожения в головах?
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  2. #2

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Думаю, что не прекратилось бы брожение. Даже на концерте многие люди слышат по-своему. Причем я это замечал и на профессионалах, музыкантах. Человек слышит все в исполнении, в нюансах, в тембрах хорошего инструмента. А когда слушает на аппаратуре, то предпочитает то, что я бы назвал окрашенное. Сначала меня это удивляло, но потом понял, что слух и предпочтения у нас разные.

  3. #3
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Причем я это замечал и на профессионалах, музыкантах.
    Их вообще не стоит упоминать. Они когда музыку слушают - у них ноты пред глазами
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Полесов
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    А у технарей прохождение сигнала по каскадам

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    прекратились бы брожения в головах?
    Да вряд ли, это же не от аппаратуры зависит и ее качества, а от головы хозяина ... Я тоже привык к концертному звуку, точнее, изначально (с 6-7-го класса) только его и слышал. Погостив по домашним системам, познакомившись с владельцами, тоже считаю, что домашнюю систему чаще строят совсем из других убеждений, несмотря на заявления о тональных балансах и тембральной верности. Чаще всего "концертный" звук дома надоедлив. И это не от качества записи/воспроизведения, я считаю, а больше по причине пресловутой "эмоциональности", когда система заставляет сопереживать музыке, а не отдыхать с ней после работы. И так у многих... Это не плохо и не хорошо. Потому мягкие, мяукающие системы так популярны.
    Последний раз редактировалось gary_tlt; 07.02.2013 в 15:53.

  6. #6
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от gary_tlt Посмотреть сообщение
    Чаще всего "концертный" звук дома надоедлив.
    А что такое "концертный" звук. Вряд ли есть что-то более способствующее отдыху чем звук камерного оркестра играющего подходящий репертуар.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  7. #7
    Разработчик аудиотехники Аватар для BigSound
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Антон, концертный звук - он ведь тоже очень разный! Разные залы (с хорошей и плохой акустикой), разные исполнители и коллективы с разными музыкальными инструментами...А уж на открытых площадках - и подавно! И даже в одном зале звучание оркестра со сцены и из оркестровой ямы - разное! И какой из этих звуков "правильный"? Мне, например, далеко не все "живые" исполнения доставляют удовольствия.

  8. #8
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    У живого звука есть главная особенность - он живой, натуральный.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  9. #9
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Я вот не очень понял - причём тут рассуждения о живом звуке и о жанровой аппаратуре, судя по заголовку темы. По моим представлениям аппаратура может быть заточена под определённые жанры и плохо играть другие (пример - однотактные усилители) и быть всеядной по жанрам ( как правило двухтактные усилители). Но причём тут живой звук? Живой звук может быть очень разным. Да и студии все, в которых звук пишется, тоже очень разные. И аппаратура, на которой мы всё это слушаем, тоже очень разная.
    Последний раз редактировалось Сергей Павлов; 07.02.2013 в 19:27.

  10. #10
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Я вот не очень понял - причём тут рассуждения о живом звуке и о жанровой аппаратуре, судя по заголовку темы. По моим представлениям аппаратура может быть заточена под определённые жанры и плохо играть другие (пример - однотактные усилители) и быть всеядной по жанрам ( как правило двухтактные усилители). Но причём тут живой звук? Живой звук может быть очень разным. Да и студии все, в которых звук пишется, тоже очень разные. И аппаратура, на которой мы всё это слушаем, тоже очень разная.
    Если коротко, то "живой" звук, несмотря на всё его разнообразие, обладает рядом общих черт. Черты эти просты и легко распознаваемы: отсутствие искажений, привнесённых преобразованием физических процессов из одного вида в другой. Если это человек слышит, то он не имеет сомнений в том, как должна звучать система.

    П.С. Усилители существуют только двух видов - хорошие и плохие. И определяется это только умением их построения. И неважно, на чем..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Думаю, что не прекратилось бы брожение. Даже на концерте многие люди слышат по-своему. Причем я это замечал и на профессионалах, музыкантах. Человек слышит все в исполнении, в нюансах, в тембрах хорошего инструмента. А когда слушает на аппаратуре, то предпочитает то, что я бы назвал окрашенное. Сначала меня это удивляло, но потом понял, что слух и предпочтения у нас разные.
    Да, я тоже заметил, что из полноценного звучания многие выделяют только важные для них аспекты. А остальное может быть каким угодно. Поэтому системы, сформированные такими слушателями разные и по разному "окрашенные".
    Но в полноценном звучании каждый найдёт то, что ему нужно. Необходима лишь небольшая практика общения с полноценной системой..
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    Буквально вчера посетил Кармину Бурану и в очередной раз убедился на сколько же дома звук похож на живой.
    Интересно, если бы большинство аудиофилов таки посещало концерты живой музыки, прекратились бы брожения в головах?
    Хотел было написать подробно, но если коротко:
    Слушал не так давно Кармину Бурану в БЗК - очень плохо.
    В прошлом году слушал Кармину Бурану дома у Сергея Павлова - очень хорошо.

  12. #12
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Да многие профессиональные музыканты вычленяют из записи то, что им ближе. Один мой знакомый музыкант, много лет проработавший в разных наших оркестрах трубачом, выделял в записи медные духовые и нещадно ругал музыкантов за огрехи (там ноту не взяли, тут сфальшивили или ещё что-то). А я как не специалист, всего этого не замечал и воспринимал запись в целом. поэтому порой об одной и той же записи у нас были кардинально разные мнения.
    На мой взгляд не стоит приближаться в звучании систем к живому звуку. Потому что мы всё равно на живом выступлении слышим исполнение не так, как это слышит дирижёр например. Да и в зале в разных точках звучание может очень сильно меняться. И какой звук правильней - поди разбери.
    Про деление усилителей только на плохие и хорошие тоже не согласен. Каждый подбирает систему под себя. Я вот например не люблю однотактники из-за того, что они любой жанр играют однообразно. Либо минорно, либо мажорно. И в музыке они далеко не всеядны. Как показала моя практика прослушивания разных систем с однотактными и двухтактными усилителями - высокочувствительная акустика не панацея и не помогает однотактникам вытягивать сложные динамичные произведения. Так что - все однотактники за это в плохие усилители записать?
    В общем, не нужен дома живой звук, я так считаю. Достичь его невозможно и стремиться к этому бесполезно. Любой усилитель будет привносить в звук что-то своё. а кроме усилителей ведь есть ещё и источники сигнала, и колонки, кабели наконец... надо не к живому звуку стремиться, а собирать высококачественные записи, а также интересные исполнения некоторых произведений, пускай даже с некоторыми дефектами в записи, если они не режут слух кардинально. И получать удовольствие от прослушивания музыки, а не от поисков мифического живого звука.

  13. #13
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    В общем, не нужен дома живой звук, я так считаю. Достичь его невозможно и стремиться к этому бесполезно. Любой усилитель будет привносить в звук что-то своё. а кроме усилителей ведь есть ещё и источники сигнала, и колонки, кабели наконец... надо не к живому звуку стремиться, а собирать высококачественные записи, а также интересные исполнения некоторых произведений, пускай даже с некоторыми дефектами в записи, если они не режут слух кардинально. И получать удовольствие от прослушивания музыки, а не от поисков мифического живого звука.
    Не вижу противоречий между созданием систем, близких к идеальным и получением удовольствия от прослушивания музыки..
    А насчёт усилителей и прочих компонентов повторюсь: их качество определяется только пониманием процессов, в них происходящих и умением управлять этими процессами.
    И любой личный опыт, основанный на испытаниях изделий, копирующих классические ошибки говорит лишь о том, что ошибки это присутствуют в технике во множестве.
    Нет идеала - нет прогресса.
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    Не вижу противоречий между созданием систем, близких к идеальным и получением удовольствия от прослушивания музыки..
    ...
    Нет идеала - нет прогресса.
    Толь, ты всё правильно пишешь и про то, что идеал у каждого свой, т.е. у каждого своё понимание идеала. Исходя из этого, всегда будет множество вариантов отражения действительности через призму своего восприятия и осознания. А эти способности у всех разные, так же, как и способности в самовыражении через свои изделия.

    - - - Добавлено - - -

    Вопрос по теме ветки: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Да нет никакого мифа, воспроизводящая бытовая аппаратура, в основном вся "жанровая" .

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Да нет никакого мифа, воспроизводящая бытовая аппаратура, в основном вся "жанровая" .
    Больше скажу, с записывающей таже фигня! Нельзя одно от другого отрывать. Поэтому часто и рекомендуется для аутентичности звука, каким его задумал звукорежиссёр, использовать ту же технику. Характерный пример с JBL 43 серии, на которых сводились LZ, которые имели весьма своеобразную АЧХ с узкополосными провалами в зоне стыков полос. Ну и чо, слушаем это на системе где
    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    отсутствие искажений, привнесённых преобразованием физических процессов из одного вида в другой.
    и только морщимся и вздыхаем по поводу того, что весь старый рок записан плохо, а ставим на системе с теми же винтажными JBL и тащимся от супер записи? Вот одно из совершенно реальных противоречий между
    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    созданием систем, близких к идеальным и получением удовольствия от прослушивания музыки.
    и нарисовалось. Есть и другие, да. Если этого не учитывать, то можно сколько угодно рассуждать о "понимании процессов".

  16. #16

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Так это решение - иметь в DSP набор пресетов АЧХ и других артефактов распространенной студийной техники и применять их по мере необходимости

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Больше скажу, с записывающей таже фигня! ....
    Ну, не сказал бы, что состояние дел в плане жанровости в студийной аппаратуре - "та же фигня", что и в воспроизводящей бытовой, но JBL - да, жанровые АС.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Так это решение - иметь в DSP набор пресетов АЧХ и других артефактов распространенной студийной техники и применять их по мере необходимости
    Да, разумеется, но это имеет свою цену в виде усложнения/удорожания системы, некоторого (не очень большого) падения среднего качества звуковоспроизведения и добавления необходимости корректной настройки и повышения квалификации пользователя, а это путь не всех привлекающий.

  19. #19
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Ну и чо, слушаем это на системе где и только морщимся и вздыхаем по поводу того, что весь старый рок записан плохо, а ставим на системе с теми же винтажными JBL и тащимся от супер записи?
    Ставим на винтажный JBL и плюёмся в два раза сильнее.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  20. #20
    Разработчик аудиотехники Аватар для Technician
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Василий Н. Посмотреть сообщение
    Ну и чо, слушаем это на системе где и только морщимся и вздыхаем по поводу того, что весь старый рок записан плохо, а ставим на системе с теми же винтажными JBL и тащимся от супер записи? Вот одно из совершенно реальных противоречий между и нарисовалось. Есть и другие, да. Если этого не учитывать, то можно сколько угодно рассуждать о "понимании процессов".
    Василий, описанная вами ситуация может толковаться двояко. Одно понимание Вы дали. И оно соответствует Вашим представлениям и уровню вашего опыта.
    А я вот слушаю старый рок на очень не старой системе и нахожу в нём не только тот простой эмоциональный посыл, который можно "словить" на "заточенных" под него убогих системах, но и множество нюансов и вторых планов, которых на тех системах и в помине нет.
    Так что повторюсь, что чем выше уровень системы, тем точнее она подаёт характер и звука и жанра. А "жанровость" - следствие ущербности.

    П.С. От "винтажных" JBL можно "тащиться" только если начхать на кучу звукового мусора, который они выдувают. Ну, или если его просто не слышать..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    Толь, ты всё правильно пишешь и про то, что идеал у каждого свой, т.е. у каждого своё понимание идеала. Исходя из этого, всегда будет множество вариантов отражения действительности через призму своего восприятия и осознания. А эти способности у всех разные, так же, как и способности в самовыражении через свои изделия.
    Во - первых, идеал, это не то, что понято или принято человеком. Идеал дан свыше, и он абсолютен. А вот то, что понимание его у каждого своё, вплоть до полного его отрицания, - это так.
    Но я уже давно пытаюсь донести мысль о том, что построение системы под свои ограниченные представления - есть тормоз. Потому что таким образом ничего нового мы из системы не почерпнём. И никаких новых открытий для себя не совершим. И будем постоянно списывать дефекты звука на "жанровость" аппаратуры.
    Нет никакой "жанровой" аппаратуры. Есть аппаратура дефективная. И таки да, в основном она такая.. И сказки про то, что всё уже открыто и создано и поддерживают статус кво.
    Но вопрос не в этом. Вопрос в том, мириться с этим или нет?
    Для себя я уже на него ответил..
    Добрым словом и пистолетом можно достичь большего, чем просто добрым словом.
    http://www.audiostandart.com

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
    ...

    Во - первых, идеал, это не то, что понято или принято человеком. ....
    Толь, демагогия чистой воды. Вряд ли кто-то будет стремиться к тому, чего не понял и тем более не принял.

  22. #22
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Вот об этом и ветка. Идеал очевиден. Но:
    а) его никто не видит.
    б) Если видит, то не хочет.
    в) А если хочет, то не может найти потому что "а" и "б".
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Стремясь к идеалу нужно точно понимать куда стремишься, иначе будешь как ёжик в тумане - по кругу бегать, и уж точно "понимать и принимать" свою цель.
    Последний раз редактировалось Serega; 16.03.2013 в 16:06.

  24. #24
    Разработчик аудиотехники Аватар для Painmailer
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
    стремясь к идеалу, нужно точно понимать, куда стремишься
    Так это самое простое. Идеал в случае аудиосистемы - это система воссоздающая максимально точно то, что записано на носителе. Тот звук, который мы слышим в живую. Такой звук как на живом концерте.

    - - - Добавлено - - -

    И если я прихожу на концерт и слышу, что звук там такой же как дома, то я понимаю, что идеал близок как никогда.
    Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным. Терри Пратчетт.
    http://www.audiostandart.com

  25. #25
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: О мифе "Жанровая аппаратура"

    Цитата Сообщение от Painmailer Посмотреть сообщение
    И если я прихожу на концерт и слышу, что звук там такой же как дома, то я понимаю, что идеал близок как никогда.
    Ну, наверное, на счет "там такой же, как дома" погорячились. "Там" акустика зала настолько отличается от домашней, да и с "локализациями" негусто, да и соседи (сопереживания) отсутствуют Хотя, если про "звуки", то да, бывает похоже. Испытал однажды такое ощущение после концерта Мишеля Леграна, когда включил Жака Лусье дома.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •