Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 35

Тема: Длина межблочного кабеля

  1. #1
    Прохожий
    Регистрация
    14.05.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Длина межблочного кабеля

    Приветствую все на этом замечательном форуме, в моей системе Цап стоит над усилителем, для кабеля достаточно длинны 30см, какой оптимальной длинны может быть кабель, я думал что чем короче тем лучше, но есть друге мнение,хотелось бы послушать мнение гуру в этом вопросе.

  2. #2

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Более короткий и лучшего качества лучше, чем более длинный и худшего качества. Но это "в общем"
    Часто у ЦАПов на выходе присутствует ВЧ мучор и некоторые кабели могут его фильтровать и длина может в этом помочь. Как бы лечим кривое кривым.

  3. #3
    Прохожий
    Регистрация
    14.05.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Цап Lynx D47v3 своей сборки, выход смотрел SpectraPLUS-SC спектр вроде нормальный, понимаю что грязь может быть гораздо выше чем может измерить SpectraPLUS-SC ,имеется еще осциллограф с полосой 100мгц и дискретизацией 1 Гвыб/сек ,есть ли способ как то определить точнее что на выходе Цап творится?

  4. #4

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Не, что бы посмотреть наличие грязи, нужен спектроанализатор, который работает на ВЧ. Ни спектраплюс, ни осциллограф на эту роль не подходят.

  5. #5
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Часто у ЦАПов на выходе присутствует ВЧ мучор и некоторые кабели могут его фильтровать и длина может в этом помочь.
    А не проще на общий и сигнальный провода надеть ферритовые колечки с проницаемостью 1000-2000 (сделать пару витков). Можно это сделать с обоих концов кабеля.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 16.05.2017 в 12:39.

  6. #6

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    На общий и сигнальный - это синфазный фильтр. А я о мусоре противофазном, в сигнале.

  7. #7

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Конечно, все зависит от качества кабеля и разъемов, как минимум...
    Я, к примеру, заказывал межблочник, длиной 50 см, на немецком триаксиальном кабеле TRIAX11, характеристики его можно например тут посмотреть. Уже 2 года пользуюсь - полет нормальный.

  8. #8

    По умолчанию Длина межблочного кабеля

    Длина кабеля для подключения телевизора к роутеру должна быть меньше определенного значения, которое максимально допустимое для такого подключения? Если уменьшать длину кабеля, то это положительно скажется?

  9. #9

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Если речь идет об Ethernet кабеле, то по стандарту есть ограничения на длину как сверху, так и снизу. Не помню точного значения, но 1.5 метра - хорошая малая длина.

  10. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Лучше один раз увидеть и самому померить...)))



    Но, нужно понимать, что бывают с одинаковыми разъемами экранированные и не экранированные кабели. Они внешне очень похожи. В аппаратуре класса Hi-Fi не должно быть не экранированных кабелей - экономить пол доллара США в ущерб наводок шумов и помех на лишние 10-20 дБ даже на наушниках не стоит.

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.03.2019 в 20:47.

  11. #11
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    какой оптимальной длинны может быть кабель, я думал что чем короче тем лучше, но есть друге мнение,хотелось бы послушать мнение гуру в этом вопросе.
    Я считаю длинный кабель будет лучше короткого, влияет количество металла и среди него качественного металла. Вопрос был о длине поэтому я ответил.
    Но кроме длины есть конструкция кабеля.
    Теория коротких проводов это теория микросхем где провода самые короткие. Это идет на пользу? Нет. Провода и их металл уменьшается но количество припоя нет а качество припоя тем более не известное и при мелких детялях и соединениях паек все равно много и именно пайки уже начинают влиять.
    Может быть при достаточной длине межблочного кабеля он может компенсировать какие-то нежелательные характеристики аппаратуры и улучшать звук. Длиной.
    Отсутвие длины=отсутствие влияния(искажений). Я за длину, за искажения. Но разумную, не более 3-4м.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    В аппаратуре класса Hi-Fi не должно быть не экранированных кабелей - экономить пол доллара США в ущерб наводок шумов и помех на лишние 10-20 дБ даже на наушниках не стоит.
    Экран будет влиять на качество, даже его конструкция и металл. У меня от компа до ЦАП идет неэкранированная витая пара и я очень доволен. А вот коаксиалом я был не доволен.

  12. #12
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Может быть при достаточной длине межблочного кабеля он может компенсировать какие-то нежелательные характеристики аппаратуры и улучшать звук.
    Ничего хорошего длинный кабель не дает кроме небольшого завала уровня сигнала на ВЧ и роста уровня помех и шумов. Этот завал услышать невозможно, если вход и выход кабеля согласован с устройствами между которыми он находится. См ролик с 8 мин.

    https://www.youtube.com/watch?time_c...ature=emb_logo

    p/s Необычная форма АЧХ получилась из-за несоответствия параметров семплинга у микрофона и динамика компьютера.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 26.10.2021 в 18:38.

  13. #13

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Как вариант, более длинный кабель имеет большую собственную индуктивность. Как следствие, меньше проникание свч помех и их детектирование на инелинейностях. Например, я не мог провести измерения фонокорректора, пока был включен вайфай в комнате

  14. #14
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    ак вариант, более длинный кабель имеет большую собственную индуктивность. Как следствие, меньше проникание свч помех
    Причем здесь длина кабеля, и уж тем более его индуктивность, и СВЧ помехи Мне даже объяснять не хочется.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 29.10.2021 в 13:36.

  15. #15

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Причем здесь длина кабеля, и уж тем более его индуктивность, и СВЧ помехи Мне даже объяснять не хочется.
    Звуковоая техника неспособно линейно работать с сигналами ВЧ, а тем более СВЧ диапазона. Причем как по входу, так и по выходу. ПОтому помехи этого диапазона, поступающие из кабеля, могут заметно ухудшать качество работы электронных схем. В условиях современной большой зашумленности радиопомехами, это актуально. Я уже в новых моделях ставлю фильтры по входу и выходу.

  16. #16

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Кстати, что бы не быть голословным. Уровни сигналов, приходящих из кабелей я просто замерял. СВЧ диапазон не трогал, а в ВЧ диапазоне в области FM диапазона размах сигнала легко достигал 0,2 В. И это в районе Авиамоторной, где поблизости нет FM передатчиков.

  17. #17
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Я уже в новых моделях ставлю фильтры по входу и выходу.
    Правильно. В том числе об этом я и говорил, когда призывал тут ставить на выходе всех своих устройств и на входе УНЧ буферы - повторителя с фильтрами. Достаточно ФНЧ первого порядка как тут нарисовано.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	варианты линий.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	4837


    Если рядом работают мощные передатчики или ретрансляторы, то параллельно резистору в обратной связи ОУ можно поставить конденсатор 5-15 пФ.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 30.10.2021 в 00:07.

  18. #18
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Кстати, что бы не быть голословным. Уровни сигналов, приходящих из кабелей я просто замерял. СВЧ диапазон не трогал, а в ВЧ диапазоне в области FM диапазона размах сигнала легко достигал 0,2 В.
    Другого способа борьба, как экранировка чувствительной части устройства и проходные фильтры для сигнальных цепей и цепей питания, не существует.

  19. #19

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Подскажите, чем отличается цифровой коаксиальный кабель от межблочного аналогово кабеля?

  20. #20

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Подскажите, чем отличается цифровой коаксиальный кабель от межблочного аналогово кабеля?
    Цифровой кабель делается согласованным по волновому сопротивлению. По крайней мере так в теории. Реальные не согласованные кабели встречаются не редко.
    Аналоговые межблочные кабели никогда не согласуются, поскольку сопротивление нагрузки у них значительно выше сопротивления источника сигнала.

  21. #21

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Цифровой кабель делается согласованным по волновому сопротивлению.
    По конструкции он такой же как и кабель RCA?

  22. #22

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    По конструкции он такой же как и кабель RCA?
    Волновое сопротивление определяется конструкцией кабеля и материалами, в нем примененными. Например классический антенный коаксиал в домашнем телевидении имеет волновое сопротивление 75 Ом. Такое же выходное сопротивление источника антенного сигнала и такое же сопротивление на антенном входе телевизора. Если не делать согласования, то возникают отражения сигнала на ВЧ. А ведь цифровой поток по spdif уже достаточно быстрый - 2-4 МГц. Такой же коаксиал можно использовать и как межблочный кабель. Но он не будет согласован. Кстати, иногда это очень неплохое решение.

  23. #23
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    По конструкции он такой же как и кабель RCA?
    Влияние кабелей на звуковых частотах и при длинах кабелей порядка 0,5-1,5 м очень мало поэтому обычно делают выходное сопротивление источника как можно меньше (обычно меньше 600 Ом - 2 кОм, а если у выходного устройства есть защита от КЗ то выходное сопротивление буфера - повторителя может быть меньше 1 Ом).

    В акустике самые большие искажения возникают не в проводах или даже усилителе, а в комнате прослушивания (КП). Там искажения АЧХ могут достигать +-20 дБ и даже больше.

    Вот, где основная проблема в High-End технике предназначенной работать в специально не обработанном помещении прослушивания.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения АЧХ в КП разного типа АС.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	148.7 Кб 
ID:	5206

    Любой обычный человек реально слышит разницу на звуковых, музыкальных сигналах при неравномерности АЧХ порядка +-2-5 дБ. А на сигналах типа белый шум при неравномерности порядка +-1 дБ.

    Проводов с искажениями АЧХ ( и ФЧХ) как у КП просто нет в природе - никто из производителей не выпускает такие плохие провода потому, что их никто не будет покупать.

    Вот и делайте выводы, чему в первую очередь надо уделять внимание.
    Миниатюры Миниатюры Искажения АЧХ в КП разного типа АС.jpg   Искажения АЧХ в КП разного типа АС.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 29.01.2022 в 01:26.

  24. #24

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Подключил по коаксиалу от CD в ЦАП обычный межблочный RCA, звучит отлично. В чём смысл именно цифрового кабеля, сделанного специально для этого подключения, пока не понятно...

  25. #25
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Длина межблочного кабеля

    Цитата Сообщение от Сын Владимира Посмотреть сообщение
    Подключил по коаксиалу от CD в ЦАП обычный межблочный RCA, звучит отлично. В чём смысл именно цифрового кабеля, сделанного специально для этого подключения, пока не понятно...
    Счастливчик - столько мало вопросов...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •