Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 145

Тема: Лампа или транзистор.

  1. #51
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Схема в каком классе работает, А или АВ?
    Ток потребления при максимальной выходной мощности практически не отличается от тока покоя. Я так понимаю в режиме близком к А.

  2. #52

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Тогда оставь один транзистор, соедини катоды и убери конденсаторы, шунтирующие катоды. А потом замени биполяр на полевик.

  3. #53
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Тогда оставь один транзистор, соедини катоды и убери конденсаторы, шунтирующие катоды. А потом замени биполяр на полевик.
    И тогда от какого отрицательного напряжения придется запитать полевик, чтобы он хорошо работал как генератор тока? Тогда можно было бы без фазоинвертора обойтись. Я такое решение рассматривал. Для выходного каскада усилителя для наушников оно пойдет. А тут все таки токи и сеточные напряжения ощутимые. Кроме того пропадет эффект авто-балансировки по постоянному току.

  4. #54

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Зато в сигнальный тракт засунуты два электролита, шунтирующие катоды, к тому же с эффектом детектирования сигнала на нелинейностях проходных характеристик.

  5. #55
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Над этим стоит подумать.

  6. #56
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    к тому же с эффектом детектирования сигнала на нелинейностях проходных характеристик.
    Константин, я пока не нашел отличий в работе схемы по переменному току если в ней генераторы тока заменить резисторами авто-смещения. Можно про детектирование рассказать по подробнее.

  7. #57

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Отличия в работе схем с резисторами и активными источниками тока есть, но не серьезные, при шунтировании катодов конденсаторами. Проходные характеристики ламп нелинейны и уровень среднего тока при разных уровнях выходного сигнала плавает. Этот средний уровень заряжает и разряжает конденсатор и режим каскада дышит под сигналом. Если поставить один источник тока и убрать конденсаторы, то режим работы каскада не будет зависеть от уровня сигнала. Будет сохраняться только простая нелинейность, но не будет инерциальной нелинейности.

  8. #58
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Всем добрый день...Наконец то сайт снова работает. За прошедшее время я отмакетировал представленный ранее выходной каскад на 6Н30П, с фазоинвертором.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0044.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	1368
    Получены следующие параметры:
    - Максимальная выходная мощность не менее 6,5 Вт;
    - Нелинейные искажения на максимальной выходной мощности не более более 0,5% (уровень 3-й гармоники менее -46 дБ, остальные существенно меньше);
    - Глубина ООС порядка 6 дБ;
    - Максимальный уровень входного сигнала 3 В.
    Все таки меня не удовлетворяет наличие блокировочных конденсаторов в цепи катода. Я пробовал выходной каскад с одним источником тока на полевике. Параметры получились по хуже. Я от этой затеи отказался. Ищу другое решение.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 23.09.2016 в 17:28.

  9. #59

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Значит ты все же залазишь в В класс.

  10. #60
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    "Опасный" макет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0017_F.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	114.2 Кб 
ID:	1369
    Синтезировал новое техническое решение связанное с автоматической балансировкой выходного каскада по постоянному току. Генераторов тока теперь нет, зато появился операционник. Покажу, как только нарисую схему.

  11. #61
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Покажу, как только нарисую схему.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0046 копия.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	1370

  12. #62

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Мне кажется, что в схеме с выходом ОУ что-то не то.

  13. #63
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что в схеме с выходом ОУ что-то не то.
    Чего не то? Сетка одной лампы подключена к отрицательному источнику смещения (нарисован карандашом) непосредственно , а сетка другой лампы подключена через резистор 51 кОм. На другой вывод этого резистора подмешивается регулирующее напряжение с выхода ОУ. Резисторы подобраны так, чтобы в случае нештатной ситуации смещение второй лампы в положительное не превратилось.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 24.09.2016 в 22:01.

  14. #64

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Сетка одной лампы подключена к отрицательному источнику смещения (нарисован карандашом) непосредственно
    Как-то неочевидно это нарисовано

  15. #65
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Как-то неочевидно это нарисовано
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0048_1_F.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	1371
    Всем добрый вечер. Публикую уточненную схему. Хотелось бы критики от аудио сообщества. Может что то не так.
    Напоминаю, данная схема предполагается к использованию в стерео канале с ограничением частотного диапазона снизу от 120 Гц.

  16. #66

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    А что происходит, если убрать конденсатор, шунтирующий 75 Ом общего катодного резистора?

  17. #67
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    А что происходит, если убрать конденсатор, шунтирующий 75 Ом общего катодного резистора?
    Пока еще не исследовал, проверю завтра вечером. Думаю, что будет тоже самое, что с полевиком в качестве генератора тока, искажения подрастут.
    Есть вариант индивидуально авто-регулировать режим ламп с помощью операционников. Тогда останутся только резисторы датчики тока. Но тогда, я думаю, режимы ламп будут причудливо гулять. Хотя стоит попробовать.

  18. #68
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Есть вариант индивидуально авто-регулировать режим ламп с помощью операционников. Тогда останутся только резисторы датчики тока. Но тогда, я думаю, режимы ламп будут причудливо гулять. Хотя стоит попробовать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0049 копия_F.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	1372
    Добрый вечер. Хотелось бы обсудить работоспособность данной схемы авто-регулирования режима ламп. По сравнению с ранее представленной схемой, в этой схеме я заменил фиксированное смещение сетки первой лампы на авто-регулируемое и убрал авто-смещение.
    Анодный ток выходных ламп начинает увеличиваться (на величину менее 10%) при выходной мощности примерно 70% от максимальной. Мне кажется, если выбрать достаточно большую постоянную времени первого интегратора, то смещение сетки первой лампы ощутимо гулять от музыкального сигнала не будет. Ведь даже если установить максимально возможную громкость, пиковая мощность достаточно редко будет доходить до величины большей 70% от максимума.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    А что происходит, если убрать конденсатор, шунтирующий 75 Ом общего катодного резистора?
    Происходит интересная вещь. Уровень сигнала едва ощутимо уменьшается. При этом примерно на 1,5 дБ вырастает уровень 3-й гармоники, а уровень второй гармоники на почти 10 дБ падает.
    Измерения проводились на выходной мощность 90% от максимальной.
    Непонятно, почему с генератором тока на полевике по искажениям получилось значительно хуже. Правда получилось феноменальное подавление пульсаций источника питания.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Измерения проводились на выходной мощность 90% от максимальной.
    На выходной мощности 4 Вт, при отключении блокировочного конденсатора, уровень 3-й гармоники (минус 50 дБ) уже не растет.
    Получилось интересное решение.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 26.09.2016 в 19:52.

  19. #69

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Вторая гармоника - это несимметрия ламп. Можно сделать перекрестный обмен половинками между лампами.

  20. #70
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Вторая гармоника - это несимметрия ламп. Можно сделать перекрестный обмен половинками между лампами.
    Так хоть в пределах одного плеча, лампы (половинки) примерно одинаковые. Уровень второй гармоники, при отключении конденсатора, почти на 20 дБ ниже третьей.
    В общем мне режим без блокировочного конденсатора понравился.

  21. #71
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Всем добрый день...Публикую схему, по которой видимо буду строить усилитель сч-вч канала (от 120-150 Гц).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0050 копия_F.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	1380
    Эта схема показалась мне наиболее адекватной. Работа возможна, как с блокировочным конденсатором (1000 мк х 16В), так и без него. Правда без конденсатора, при работе вблизи максимальной выходной мощности, получается несколько больший уровень 3-й гармоники. Остальные варианты я отбросил, после макетирования.
    Напоминаю параметры:
    - Максимальная выходная мощность не менее 6,5 Вт;
    - Нелинейные искажения на максимальной выходной мощности не более более 0,5% (уровень 3-й гармоники менее -46 дБ, остальные существенно меньше);
    - Глубина ООС порядка 6 дБ;
    - Максимальный уровень входного сигнала 3 В.
    Думаю теперь как построить ФВЧ с частотой среза 120-150 Гц. Рассматриваю пассивный и активный (на катодном повторителе) вариант. Пассивный вариант пока кажется предпочтительным. Правда нужна будет индуктивность порядка 10 Г.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 02.10.2016 в 20:16.

  22. #72
    Разработчик аудиотехники
    Регистрация
    15.07.2015
    Адрес
    Харьков-Москва
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Добрый день,Игорь!
    Поддерживаю,Вас в этом решении.На мой взгляд пассивный вариант предпочтительнее,хотя и не проще.Тут всё упрётся в точность подбора элементов и их изготовление (дроссели) и самой схемы ,разумеется.
    А какого порядка планируете делать пассивный фильтр?
    Последний раз редактировалось malyshev; 20.10.2016 в 12:26.

  23. #73
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Цитата Сообщение от malyshev Посмотреть сообщение
    А какого порядка планируете делать пассивный фильтр?
    Фильтр будет третьего порядка с частотой среза в районе 150 Гц. Фильтр будет настроен под АЧХ СЧ динамика (предполагаю применить beyma 6mi1000). Вместе они дадут спад 5-го порядка. Катушка 10 Гн будет намотана на сердечнике MSTAN 30 S-TN http://mstator.ru/products/cores/audio. Нужно будет намотать всего порядка 600 витков (это я проверил). Добротность катушки должна быть достаточна. Я еще от туда выписал сердечники MSTAN 60А-TN для выходных трансов. На нем, по моим расчетам, первичная обмотка будет содержать всего 2х750 витков.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 20.10.2016 в 19:36.

  24. #74
    Разработчик аудиотехники
    Регистрация
    15.07.2015
    Адрес
    Харьков-Москва
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Думаю,что и схему фильтра выложите на обсуждение.Очень интересно.

  25. #75
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Лампа или транзистор.

    Цитата Сообщение от malyshev Посмотреть сообщение
    Думаю,что и схему фильтра выложите на обсуждение.Очень интересно.
    Выкладываю. Схема первого каскада не окончательная. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0052 копия_F.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	166.2 Кб 
ID:	1389

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •