Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 70 из 70

Тема: Большие напольники Musatoff AS-12

  1. #51
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Ух, ты - много. А срезы на корпусе, что дают?

  2. #52

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Ух, ты - много. А срезы на корпусе, что дают?
    Острые боковые грани создают дифракцию на внеосевых. Это выражается в том, что при уходе от оси АС АЧХ начинает портится, появляются провалы и всплески. Скосы практически приближают форму АС к форме яйца, которая не дает дифракционных искажений. В результате создается звуковая сцена в широкой области комнаты, а сами АС не локализуются при уходе из точки прослушивания.

  3. #53
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Теперь понятны проделки инженеров из Сони

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190926_033656.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	2685

    Кстати, для сч и вч динамиков лучше всего, на мой взгляд, использовать корпус в виде полусферы (как бы минимального шара). Получаются очень неплохие показатели даже на советских, по стандартам High-End, посредственных динамиках. Вот, померил параметры СЧ колонки для машины (делал лет 25 назад для классики на 10 гдш-36е с обрезанным рупорком). Если такой корпус обтянут демпфирующим материалом снаружи, типа тонкого войлока или кожей с поролоновой подкладкой, будет еще лучше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	колонка из машм&#1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	116.9 Кб 
ID:	2686
    Паразитный анти резонанс на 700 Гц получился потому, что была не совсем полусфера - верхняя часть - плоскость. Корпус - склеенные между собой кольца из ДСП - верхняя часть такой, как бы чашки, просто, плоскость - сразу над магнитом. Внутри чашки - тонкий войлок.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191021_182559.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	132.1 Кб 
ID:	2687 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191021_182652.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	160.6 Кб 
ID:	2688

    Обратите внимание на уровень искажений на СЧ от 300 до 8 кгц (от 800 Гц до 4 кГц неравномерность АЧХ 2 дБ).

    для сравнения АЧХ из инета.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	параметры 10гдш-34.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	94.2 Кб 
ID:	2689

    Если бы не косяк на 700 Гц, просто High-End - искажения на уровне -50-68 дБ (3 Вт). Многие кто слушал мою систему, удивлялись, что там стоят советские динамики - звук говорили чище, чем на их домашних системах за тысячи долларов. Когда узнавали, что это активная двухполоска. Фронт и тыл разделены простейшими фильтрами первого порядка - прямо на плате "головы", с частотой раздела в районе 250 Гц. - в задней полке 2 шт. 75 Гдн 1-4, работающие на багажник шестерки (примерно 400л. правда полка была не простая - крутая - это уже отдельная тема)))), а спереди - эти колонки в ногах, но чуть выше. И китайские пищалки в отдельном круглом корпусе через кондер к ним и рядом с ним. Многие удивлялись - говорили просто чудеса, такого быть не может...))) Причем, таким образом, испытал несколько "голов" 2 Пионера, Алпайн, и еще самый дешевый вариант - не помню фирму или Блаупункт или что-то в этом духе. Все работали отлично. Вывод - акустика в конечном счете рулит...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 21.10.2019 в 19:31.

  4. #54
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    Red face Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Для тех, кто не в ТЕМЕ, парни из Сони не просто закруглили как могли за 300$ своей системы все углы но и СЧ - динамики поставили - как пулеметы звуков во все три стороны))) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото057.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	2690

    НАИВНЫЕ!)))

    - - - Добавлено - - -

    Могу выслать АЧХ АС их системы с наценкой + второе НДС на систему, чтобы не мелочиться ...)))
    А теперь как водится кино с музычкой...



    Спасибо за внимание к моему мнению и что не удалили, как тут делают некоторые транснациональные производители High-End техники и их составляющих из современной РФ.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 22.10.2019 в 00:35.

  5. #55
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Цитата Сообщение от BARRIS Посмотреть сообщение
    Алекс, наверное, имел в виду другие грани - верхнюю, например.
    Да, я действительно имел ввиду верхнюю грань и боковые на МДФ. Если их закруглить, то внешний вид
    будет более респектабельным. Но это на мой вкус конечно. Кому-то шарики нравятся, кому-то кубики.
    На звук да, это наверное не повлияет.

  6. #56
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Цитата Сообщение от Yu Alex Посмотреть сообщение
    Да, я действительно имел ввиду верхнюю грань и боковые на МДФ. Если их закруглить, то внешний вид
    будет более респектабельным. Но это на мой вкус конечно. Кому-то шарики нравятся, кому-то кубики.
    На звук да, это наверное не повлияет.
    Повлияет на СЧ и на ВЧ.

    Есть такая в современной науке - теория геометрической дифракции. Её чаще применяют для расчета антенн СВЧ диапазона, но можно применять и в акустике (полагая, что 1 ГГц в радио равен 1 кГц в звуке).

    Так вот, обратите внимание, что очень многие (например, параболические) антенны СВЧ диапазона делают с плавно закругленными краями антенны. Это делают для того, чтобы уменьшить боковые интерференционные лепестки антенны и это можно строго научно обосновать с помощью вышеупомянутой теории.

    Точно также и в акустике закругленные края АС дают как бы более равномерный спад уровня сигнала на СЧ и ВЧ, когда слушатель смещается относительно оси АС. Острые края могут привести к тому, что под разным углом к АС уровень сигнала на разных частотах будет сильно отличаться. Или, по другому говоря, будет сильный рост неравномерности АЧХ.

    Вот и всё.

    Можно грани АС и не закруглять, но тогда, желательно сидеть так, чтобы голова слушателя была на пересечении осей СЧ и ВЧ динамиков АС. Или при смене места прослушивания желательно, чтобы динамики сами поворачивались бы в нужную сторону - на голову слушателя.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 22.10.2019 в 12:19.

  7. #57
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    С наступающим старым новым 2020 годом! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200113_203319.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	2913 не знаю лёжа почему.
    Последний раз редактировалось Yu Alex; 13.01.2020 в 18:57.

  8. #58

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Со старым новым, плавно переходящим в новым старым Годом!
    А лежа - как тут не лечь, когда новый старый....

  9. #59
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Добрый день! Краем глаза где-то видел что возможно будут изменения в фильтре AS-12. Или показалось?

  10. #60

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Цитата Сообщение от Yu Alex Посмотреть сообщение
    Добрый день! Краем глаза где-то видел что возможно будут изменения в фильтре AS-12. Или показалось?
    Они будут, но по причине, что я хочу в новой версии применить новый динамик от Малиновского.

  11. #61
    Новичок Аватар для Yu Alex
    Регистрация
    19.08.2019
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Интересно. По мне так и этот ленточник очень хорош. P. S. Только сейчас начинаю привыкать к звуку и убрал ямахи из системы.

  12. #62

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Просто в новом достигнуты меньшие искажения и большее звуковое давление без появления призвуков.

  13. #63
    Прохожий
    Регистрация
    14.06.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Я правильно понимаю, два НЧ динамика в закрытом ящике. Один из них сильно меньшего размера и играет выше. А как так получается, что большой динамик не "выпинывает" динамик меньшего размера?

  14. #64

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Да, вы правильно поняли, что оба НЧ динамика находятся в одном закрытом объеме. При этом на НЧ мидбасовый динамик подключен напрямую. А сабовый динамик подключен через специальный фильтр. Можно считать, что ему отдаю ту энергию, которую не забирает на резонасе и ниже мидбасовый динамик. В итоге минимизируется всплеск импеданса, характерный для закрытых АС. Так же настроена система, что в движении сабовый динамик тормозит мидбасс и не дает ему выходить из линейного хода на частотах ниже резонанса. И желает это акустически.

  15. #65
    Прохожий
    Регистрация
    14.06.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    не дает ему выходить из линейного хода на частотах ниже резонанса. И желает это акустически.
    А зачем разные по характеристикам динамики в один ящик ставить - в чем смысл то? Мидбасс ведь и отдельном своем ящике не выходит из линейного хода на частотах выше и ниже резонанса...... Я пытаюсь понять зачем вы ставите разные динамики в один ящик?

  16. #66

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Цитата Сообщение от jkl Посмотреть сообщение
    А зачем разные по характеристикам динамики в один ящик ставить - в чем смысл то? Мидбасс ведь и отдельном своем ящике не выходит из линейного хода на частотах выше и ниже резонанса...... Я пытаюсь понять зачем вы ставите разные динамики в один ящик?
    Разумный вопрос. Главная проблема использования мидбаса за фильтром - большой всплеск ГВЗ на границе рабочего диапазона. Поскольку у меня мидбас стоит без фильтра, то на нем нет запаздывания баса и четкость на низких частотах достигается значительно более высокая. Я делал АС с середняком-мидбасом стоящим за фильтром. Практика и расчеты показали, что ниже 150 Гц их резать нельзя. Иначе появляется ватность в зоне стыковки даже для фильтра первого порядка. С другой стороны, нужно было найти решение, как не пускать басовик в середину. Ему там плохо по трем причинам: 1. Качество воспроизведения СЧ страдает по сравнению с меньшими динамиками. 2. Направленность в зоне стыковки со следующим динамиком оказывается с сильным броском. 3. Большой ход на НЧ приводит к появлению искажений Допплера. Примененное мною решение покрывает все эти проблемы.

  17. #67
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Разумный вопрос. Главная проблема использования мидбаса за фильтром - большой всплеск ГВЗ на границе рабочего диапазона. Поскольку у меня мидбас стоит без фильтра, то на нем нет запаздывания баса и четкость на низких частотах достигается значительно более высокая. Я делал АС с середняком-мидбасом стоящим за фильтром. Практика и расчеты показали, что ниже 150 Гц их резать нельзя. Иначе появляется ватность в зоне стыковки даже для фильтра первого порядка. С другой стороны, нужно было найти решение, как не пускать басовик в середину. Ему там плохо по трем причинам: 1. Качество воспроизведения СЧ страдает по сравнению с меньшими динамиками. 2. Направленность в зоне стыковки со следующим динамиком оказывается с сильным броском. 3. Большой ход на НЧ приводит к появлению искажений Допплера. Примененное мною решение покрывает все эти проблемы.
    Тоже замечал, если сделать узкополосный фильтр, особенно на сабвуфере - потом замучаешься стыковать с основной АС или НЧ динамиками. Я тут уже рассказывал делаю АС на ШП динамиках 25 гдш-12д. Так вот идеальная импульсная и переходная характеристика получается, если по ВЧ все динамики не имеют ограничения. А подъем на НЧ двух последовательно соединенных динамиков в достаточно большом объеме и с общим портом слегка компенсируется другим одним (4 Ом) динамиком на СЧ (естественно в изолированном корпусе) через конденсатор порядка 15-20 мкФ (фильтр первого порядка). А ВЧ динамик можно подключать также через любой фильтр, чтобы согласовать задержку в полосе раздела. В самом простейшем случае тоже С порядка 1,0-0,5 мкФ, как супертвитер. понятно АЧХ получается не идеал (без завала фронтов и всяких выбросов и скачков фазы - идеальный прямоугольник по огибающей синуса), но учитывая реалии искажений в помещении - все просто правится с помощью эквалайзера для конкретной точки прослушивания в ручном или автоматическом вариантах. а в полосах раздела помимо АЧХ нужно следить за ФЧХ АС.

    Преимущества такой версии АС в том, что все динамики ШП и не гонят искажения в другие полосы выше своего потолка по КНИ. А полосовое разделение вниз делается за счет размеров акустического оформления динамиков на НЧ и СЧ - примерно фильтр второго порядка и с запасом по полосе НЧ примерно на октаву-две, чтобы не было искажений по НЧ.

    Но тут тоже надо быть реалистом. Большой неискаженной мощности с таких АС не снять. Формально в АС 3 шт 25 Вт динамика по номинальной (и по 40 Вт максимальной мощности), но уровень High-End примерно с такими параметрами по акустическому сигналу можно получить только при мощности существенно меньшей суммарной, номинальной мощности всех динамиков. При такой мощности звук превосходит по качеству звук Hi-Fi наушников и достаточно громко ( 5 - 10 Вт). Конечно, это не дискотека под 110 дБ - вот к чему нам надо стремиться в ближайшие 5-10 лет...)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Параметры АС с ф&#.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	188.9 Кб 
ID:	4468

    Но я могу и ошибаться - Константин сейчас внесет ясность в этот сложный вопрос с присущей ему ясностью понимания физики процессов и простотой изложения.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 04.07.2021 в 22:39.

  18. #68

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Хорошие наушники по уровню искажений значительно лучше чем любые динамические головки. В ДХ мы померили большую часть линейки Сенхайзеров. Но эта тема выходит за рамки темы ветки - АС модели Musatoff AS-12

  19. #69
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Хорошие наушники по уровню искажений значительно лучше чем любые динамические головки. В ДХ мы померили большую часть линейки Сенхайзеров. Но эта тема выходит за рамки темы ветки - АС модели Musatoff AS-12
    Еще бы...искажения сильно зависят от мощности. Вы ради эксперимента измерьте искажения в ближнем поле, например, 4гдш-38 или 10гдш-2 при мощности в 0,05 Вт - сильно удивитесь и побежите менять УНЧ на более качественный. Константин, вы там постарайтесь убедить спецов из ДХ, чтобы они сняли искажения по программе RMAA5.5 на наушниках и АС при разной мощности их работы. А то публике будет не понятно, где искажения могут быть меньше в АС или наушниках. И с какого момента начинается резкий рост искажений и там и там. Ясен пень, потребуется безэховая камера. В студии ДХ и в аналогичных очень шумно и даже работу ваших АС 12 заглушали сторонние шумы, например в ролике S... с девушкой в черном.



    И если не сложно покажите фотку пучка труб от мидбасового динамика. Куда он выходит я так и не понял.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.07.2021 в 19:18.

  20. #70

    По умолчанию Re: Большие напольники Musatoff AS-12

    Владимир, В хороших наушниках используется большая мембрана и для получения высоких звуковых давлений большого хода не надо. Это раз. Однако, искажения на НЧ не так сильно портят звучание, как искажения на СЧ диапазоне, где ближайшие гармоники попадают в область пика чувствительности слуха. А вот по искажениям на СЧ у динамических громкоговорителей все весьма печально. Всякие ГДШ на малых уровнях так же имеют небольшие искажения, но у них большие окраски. Конструкция резонирует, диффузор звенит и т.п.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •