Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Сравнение ЦАПов

  1. #1

    По умолчанию Сравнение ЦАПов

    У меня в КДП на Авиамоторной собрались два отечественных ЦАПа: DYKDAC и Audiomaniac и я провел экспресс тест.

    В качестве источника трудились или Sony CDP D500, которую апгрейдил, ЦАП у нее на 1702.

    Вторым источником выступал ноут Sony Vaio c SSD диском, на котором лежал рип СД диска в формате Wav
    Усилитель мой Musatoff PA-20
    Акустика новая напольная Musatoff AS-12 (25 Гц - 40 кГцб 88 дБ/Вт/м)
    Межблок мой коаксиальный. Все остальные провода Сергея Павлова.

    Слушал одну композицию и так и сяк в разной последовательности что бы минимизировать предвзятость:

    Римский Корсаков, вступление из Итальянского Капричио, Готеборгский сифонический, дирижер Ярви, цифровая запись Дойче Граммофон 1988г.

    Вариантов прослушивания было 4:
    1. DYKDAC по USB
    2. Audiomaniac по USB
    3. Audiomaniac по Coaxial с СД
    4. Sony CD

    Итак, мои впечатления:
    Общее впечатление:
    1. Очень конкретный звук, прямо таки "режет правду матку"
    2 и 3. Сбалансированный
    4. Относительно остальных показался темноватым

    Передача пространства

    1. Планы присутствуют чуток задний план ближе, чем хочется, но не серьезно. Локализация хорошая. Инструменты разделены, но как-то резко очерчены, что чуток неестественно
    2. Планы находятся на месте. Локализация есть. Инструменты очерчены помягче
    3. Так же, как и 2, но чуть точнее
    4. Планы на месте, локализация есть. Инструменты очерчены мягко

    НЧ

    1. Некоторая нехватка самого нижнего регистра, от чего масштаб звука несколько страдает
    2. С НЧ все в порядке, мне показалась маленькая нехватка разборчивости снизу.
    3. Как и 2, но чуток лучше с разбочивостью
    4. Разборчивость на НЧ хорошая, возможно и за счет ВЧ (ниже)

    СЧ

    1. Вроде все нормально, но ощущается некоторое упрощение тембров. Может это и создает ощущение конкретности звука, ярче звучат основные тембры и затеняются второстепенные
    2. В основном, все нормально. Иногда проскакивает небольшая грязь, особенно в верхней середине.
    3. Так же, как и 2, но чуток чище.
    4. Нормальная середина, но может быть я просто привык к его подаче.

    ВЧ. Вот тут заметная разница.

    1. ВЧ яркие, на сложных партиях, а в записи на фоне громкого оркестра много перкуссии, ощущается небольшая грязь. Некоторые острые звуки акцентированы.
    2. ВЧ достаточно яркие. В меньшей степени выражены искажения перкуссии.
    3. По моему мнению, самые сбалансированные ВЧ. И практически чистые и острые звуки хорошо слышны, но не акцентированы.
    4. ВЧ регистр затемнен, как-будто его подобрали на пару дБ. Он без искажений, но заметно теряет разборчивость из-за этого. Острые звуки так же смягчены.

    Приз моих симпатий получил вариант 3.
    Ко мне сегодня заезжал один клиент, забирал РА-20. Я ему то же провел этот тест. Он так же, независимо от меня, сделал предпочтение на вариант 3. Наверно есть возможность улучшить звучание вариантов 1 и 2 в области от верхней середины до верха если улучшить настройки плеера и использовать более качественный USB кабель. У меня кабель не аудиофильский, а хороший стандартный толстый, экранированный с фильтрами на входе и выходе. Плеер Фубар современный, вывод через АСИО с буфером на 30 секунд.

    Эти ЦАПы у меня еще некоторое время поживут. Кому интересно, можно приехать, послушать, сравнить, привезти альтернативу. Я бываю на Авиамоторной (где РХЭ проходит) почти каждый рабочий вечер, часов с 16. Кому интересно, звоните +7(916)675-8835
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Korsakov.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	164.7 Кб 
ID:	1993 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KDP.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	106.2 Кб 
ID:	1994

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    18.04.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Сравнение ЦАПов

    Это я заезжал к Константину. Полностью согласен с ним в оценке звучания. Мне понравился вариант 3, где Sony CD выступал как транспорт.

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Сравнение ЦАПов

    Мне тоже Аудиманьяк больше всего понравился когда у Игоря Виноградского в Москве тестировали.

  4. #4

    По умолчанию Re: Сравнение ЦАПов

    Сейчас можно послушать всех их на новой напольной акустике. 25 Гц снизу очень здорово изменяет восприятие нижнего регистра

  5. #5

    По умолчанию Re: Сравнение ЦАПов

    К нам в гости пожаловал обновленный ЦАП DYC DAC. Изменения ему явно пошли на пользу. Приезжайте послушать. Можно привезти свой ЦАП для сравнения. Усилитель - Musatoff PA-20 с пятой версией усилителя мощности (есть еще и с третьей и второй). Акустика Musatoff AS-12

  6. #6

    По умолчанию Re: Сравнение ЦАПов

    Константин добрый день. Когда будет мероприятие?

  7. #7

    По умолчанию Re: Сравнение ЦАПов

    Спец мероприятий не будет, каждый волен в своих действиях. Можете с Сергеем Павловым договориться, он собирался послушать новую версию 20-ки

  8. #8

    По умолчанию Re: Сравнение ЦАПов

    Я хотел бы сравнить свой ЦАП Теас U301.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 15.06.2018 в 12:35.

  9. #9

    По умолчанию Re: Сравнение ЦАПов

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Я хотел бы сравнить свой ЦАП Теас U301.
    Без проблем

  10. #10
    Разработчик аудиотехники Аватар для Сергей Павлов
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Сравнение ЦАПов

    Так что - срвнение ЦАПов будет?

  11. #11

    По умолчанию Re: Сравнение ЦАПов

    Цитата Сообщение от Сергей Павлов Посмотреть сообщение
    Так что - сравнение ЦАПов будет?
    Давайте устроим. Еще бы я хотел новый усилитель для наушников сравнить, если Константин разрешит.

  12. #12
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Сравнение ЦАПов

    Где-то в Москве есть ещё один интересный DAC, последняя версия Brio, с USB входом.
    Костя, если попадется - послушай.
    По подаче сходен с АМ, но более подробный и естественный, кмк.
    Впрочем, оговорюсь, прямого сравнения не делал.
    Из твоего теста сравнение 1. DYKDAC по USB - 2. Audiomaniac по USB полное совпадение с моими впечатлениями как дома, так и в Москве.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

  13. #13

    По умолчанию Re: Сравнение ЦАПов

    Цитата Сообщение от Игвин Посмотреть сообщение
    Из твоего теста сравнение 1. DYKDAC по USB - 2. Audiomaniac по USB полное совпадение с моими впечатлениями как дома, так и в Москве.
    Привет, Игорь!
    Сейчас у меня в гостях новая версия DYK DAC. Она явно стала интереснее и требуется новое сравнение.

  14. #14
    Разработчик аудиотехники Аватар для Игвин
    Регистрация
    28.01.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Сравнение ЦАПов

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Привет, Игорь!
    Сейчас у меня в гостях новая версия DYK DAC. Она явно стала интереснее и требуется новое сравнение.
    Уверен в способностях Дениса сделать лучше.
    Истинное творчество начинается, когда человек перестает задумываться над вопросом, как это сделать, и начинается задумываться над вопросом, на хрена это делать. Маркиз де Сартр.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •