Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 9171819
Показано с 451 по 464 из 464

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

Завсегдатай

По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если покажете графики и цифры - очередная нобелевка у нас с вами в руках, дружище...
    Да кому они нужны эти цифры. Показал в другом месте, просил обсуждать концепцию звук и цифры. Вместо этого троллинг и оскорбления. Цифры никому не нужны, ими только прикрываются а если дать цифры то тут же обосрут. Вот позвонил чел и говорит, я прослушал запись вашего детектора и сравнил с тем что выдает мой ресивер и стало ясно что-то не то он выдает, какую-то срань. Это так и есть-стандартный звук аналоговой технологии квадратурный детектор. И просил зарезервировать за ним плату.
    Это реальный пример. Если вынести мой самовар на выставку и только лишь подключить нормальную антенну то можно удивлять людей звучанием, оно абсолютно необыкновенное. И попрут заказы.
    Не цифры параметров а реальное звучание продвигает заказы.

Завсегдатай

Наконец я понял что такое инновации 2020 в Москве, это установка USB-розеток во все места где придумается. В Поезде Москва 2020 установили в сиденья.

Завсегдатай

30лет в вагонах..
    https://www.youtube.com/watch?v=27DeCzNcdbI
    Власть говорит нужно работать и страну обеспечивать нефтью, только не страну а Сечина.
    Тяжело, но заработаешь и купишь лучше. А они 30 лет в вагонах и ничего не меняется и не поменяется. ЗАСТОЙ ЭТО такая штука стойкая, те кто под него прогибаются там и остаются навсегда. И параллели просматриваются в технике, 30 лет застоя в производстве радиотехники, это еще старый застой или новая неспособность, непригодность руководства производить? Конечно это тот самый советский застой, его уши торчат отовсюду с каждого форума или из каждого учебника. Не сметь менять теорию, не сметь делать как не положено, только как положено разрешается. Люди не хозяева своих мыслей и своего времени, ими правит ЗАСТОЙ.
    Если будешь делать не как в учебнике прописано тогда ты не грамотный, если будешь копировать все из учебника вместе с ошибками тогда ты грамотен.

Завсегдатай

В настоящий момент хочу попытаться создать макет обратного преобразования звукового сигнала в 1бит цифровой код при помощи простых логических устройств.
    Это должно быть похоже на дельта-сигму и сигнал выводить до децимации, то есть это будет DSD 1 бит сигнал. Зачем? А я и сам не знаю, просто хочу проверить.
    Я бы мог сказать "для настройки частотного детектора" но увы, мой цифровой детектор не имеет настроек. Или не увы а наоборот! )))

Завсегдатай

Куда делся наш Владимир?

Завсегдатай

Иной раз мне казалось что мозговой штурм явление возникающее всякий раз, когда в нем нуждаются. Но глядя на неадекватные мытарства радиолюбителей с формума CQHAM я все больше убеждался что мозговой штурм это чепуха, но есть индукция разума. Ни один радиолюбитель не смог представить даже отдаленно работающий прототип цифрового частотного детектора, но попыток заявить что все давно представлено и известно было немеряно. Гора не может даже мышь родить.
    А впрочем это не гора а вблизи террикон кое чего.
    Последняя запись в теме была явно заказана, это просто смешно.
    Постепенно меняется отношение к группе "радиолюбители", люди абсолютно несведущие и весьма высокомерные. Я задавал неудобные вопросы после чего темы обычно закрывали. Наукообразие не знает что ответить.

Завсегдатай

собираю 2 партию.

Завсегдатай

парадизи карусель
    запись не приемник

https://yadi.sk/d/FeS3Wucyq4F_MQ

запись с приемника

https://yadi.sk/d/XoxMzQBt_hx4OQ

Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Куда делся наш Владимир?
    Лучше и не знать...

Завсегдатай

Появился... болел? Да это бывает и я тоже. Но уже выздоровел.
    Ну и не будем знать, главное что живой пришел.

Насчет цифрового детектора мысли все более отчетливо проявляются. Его новизна представления, новизна схемы (не все смогут это понять) невероятные улучшения в звуке и больших размеров печатная плата. Все это делает проект слишком вычурным и потенциальный заказчик не может банально поверить что это не надувательство.

Тут (в разделе цифровые источники) Костя опубликовал видео про цифровую обработку сигнала и я как бы получил определенные подтверждения своих подозрений о том, что при цифровой обработке вместо высоких частот от источника можно искусственно их синтезировать в виде промодулированных по амплитуде пачек белого шума. Такая идея мне пришла в голову лет 10 назад, когда я слушал как работает ФМ приемник у автомагнитолы Пионер. При приеме сигнала из эфира практически не было слышно интерференционных шумов и искажений на ВЧ выше 8-10 кГц. Тарелки играли на удивление четко и "одинаково" на всех треках в плане мелодичности этих звуков))). Думаю там уже тогда был специальный процессор, который подмешивает к НЧ-СЧ полосе искусственные звуки на ВЧ. Кстати, это можно сделать и в аналоге, если произвести несложную обработку принимаемого сигнала в ВЧ части. В обрезанный по полосе, например выше 4-8 кГц эфирный сигнал можно добавить сигналы от нескольких полосовых фильтров с управляемым усилителем, которые вырезают и модулируют по амплитуде из белого шума соответствующие по уровню и длительности участки спектра. И эти уже как бы искусственные сигналы подмешивают на сумматоре в основной сигнал.
    Ой дурют нашего брата, ой дурют... И это безобразие называют еще Hi-Fi качеством.
    Хотя, с другой стороны, лишь бы потребителю нравился звук, даже, если он совсем и не оригинальный...пусть живет в мире своих иллюзий и фантазий...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.12.2020 в 05:33.

Завсегдатай

Почему же не стали доводить до конца работы по цифровому фазовому детектору? Посчитали что схема чисто местечковая и годится только как узел? Никто не воспринимал цифровую 1 бит схему для интерференции.

Но есть и другое объяснение- виновата наука, которая однажды наврала
    про суть работы ограничителя и не хочет признавать что прежние сведения не верны.
    Вредный постулат будто "при ЧМ амплитудный ограничитель затрагивает только ряд амплитуд а не частоты".
    Это не так ! Радиолюбитель Кетнерс провел исследования и опубликовал что обычные ограничители срезают значительную часть частотной информации то есть частоты режет. Я проводил опыт на диодном двустороннем ограничителе, причем глубина ограничения была не высока. Но этого оказалось достаточно чтобы портить звук. Ограничитель срезал высшие частоты в звуке, они становились менее разборчивы, падала детализация.[/quote]
    Наука про ЧМ выводила свои постулаты в 50-х годах прошлого века и тех пор не хочет ничего менять и признавать что сведения не просто устарели а они не верны.
    Советская наука большинство постулатов просто повторила, скопировали у запада. Никто не проверял, поверили на слово.
    Я проверил-ВРАНЬЕ! В науке ведь самое главное опыт.
    Многие жалуются что в режиме ЧМ станции звучат сдавленно и сухо и на передатчик гонят бочку а это не то, виноват приемник с его устаревшими технологиями 60-х годов прошлого века. Преобразование вида модуляции ЧМ в АМ чтобы после этого АМ детектировать это и есть старая наука мешающая жить. Большинство схем детекторов ЧМ построено так и они поганят звук. По другому работает только ФАПЧ и мой детектор.
    Мой знакомый купил в 2019г тюнер SONY с демодулятором PLL то есть ФАПЧ, к тому времени у меня в приемнике работал детектор старого типа, который был собран по несознанке, как результат копирования достижений одного чувака на VRTP, я вообще тогда не знал какой демодулятор мне нужен и собрал этот потому что просто надо было что-то собрать. 2018г весна, у меня простой ЧМ-детектор и я уверен что он хорошо звучит.
    Принесли SONY SA5ES и стали сравнивать, бабах! На SONY часть инструментов звучали не так, рояль вообще по другому, гораздо лучше, сочнее. Пошло прозрение относительно старого детектора. Прошло 2 года и у меня уже был цифровой детектор, его звук на порядок лучше чем у того же SONY SA5ES.
    Мой знакомый заказал отключить в SONY PLL и установить туда цифровой детектор что и было сделано с отличным результатом. Теперь звучит невероятно.

Почему никто не делал ранее цифровые детекторы? Может они сложны? Ну в общем не так чтобы просты, однако главная причина- никто не видел технологию. Все видели относительно сложную схему где куча узлов и воспринимали это не как целостное устройство а как набор уже известных технологий а решает ли он задачу, скорее всего нет.
    ОШИБКА! По моей теории сложная схема плоха тем что она сложная и состоит из отдельных технологий. Но цифровой детектор он целостный, в нем всё работает на получение результата, это единая технология. И это можно доказать- цифровой детектор не требует настройки и его повторяемость зависит только от качества компонентов.
    Неизбежный рудимент 20-го века, настройка схем, преодолен. Это свойство технологии.
    Радиолюбители на форуме CQHAM сколько не тужились но так и не смогли по этой теме ничего показать. На других форумах типа KAZUS там вообще погром клоунов.
    Среди всего этого проходит незаметно и погром японцев, их схема детектора тюнера Т-109v, которую я нашел, не рабочая. Возможно это результат дезинформации, но я ее вскрыл и устранил недостатки. Судя по рисунку печатной платы, который у меня есть, в Т-109 применен не работающий детектор. Но этого быть не может поэтому возникает коллизия. Я не собираюсь отступать и предполагать что я слепой и не вижу разводки печатной платы и не способен по разводке сделать схему. Но и японцы не отступят, я не могу доказать что их схема не работала, скорее напротив.
    Однако у меня эта же схема не заработала, повторение дает ошибку. Но мои платы при повторении работают на 100%-то есть ошибки нет.
    Японцы никому не удосужились объяснить зачем им ПЧ 2,5мгц и частота кварца переносчика 13,2МГЦ, я же применил частоту 2,3МГц и кварц на 13МГц и проблем никаких нет.
    При сдвиге всего на 0,2МГЦ схема из нерабочей превращается в рабочую. На частоте 2,5МГц японская схема сыплет искажениями.
    Позже был найден путь как их устранить, но я же говорю о печатной плате и схеме которая уже была собрана японцами. На ней мер по устранению искажений не принято.
    Более того, была найдена не очень хорошая но годная фотография детектора тюнера Т-1000 это уже 2000г и на ней видно то же кол-во микросхем в детекторе, хотя в моей схеме уже было -1шт. Японцы не модернизировали детектор. Зато я разглядел, вероятно у них вместо кварца на 13,2МГц уже установлен кварцевый генератор. Если предположить что джиттер такого решения меньше тогда этим они улучшили работу детектора. Но рисунка печатной платы Т-1000 у меня нет и разводку схемы детектора я не могу увидеть.
    Могу только судить по выходной микросхеме SN74HC86AP таких сегодня нет ну то есть маркировка современных SN74HC86N а что такое AP? Ну Р это пластик вероятно.
    Короче скоростные параметры этой микросхемы позволяют заявить что звучал этот детектор значительно хуже моего, т.к. установлена прямая связь зависимостью между качеством звучания и быстродействием микросхемы EX-OR. Я применил MC74AC84N и эта микросхема всех переиграла, ее быстродействие порядка 10нс в отличие от HC 22нс и недавно найдена новая кандидатура с быстродействием порядка 4нс.

- - - Добавлено - - -

Постепенно, со стороны приемника, аналоговая технология приобретает вид цифровой, сделан огромный шаг в виде цифрового детектора.
    А стоит ли заморачиваться на всякие DAB+, DRM+, РАВИС? Ведь они ликвидирующие технологии, предназначены ликвидировать старую систему и перейти на узкополосную новую, но она не будет звучать а кого это в конце концов колышет? Главное продавить и перейти а потом хоть трава не расти.
    И здесь нет никакой аналогии с цифровым телевидением где переход был понятен и назрел.
    Но РАДИО... это передача энергии на расстояние. Не узкой полосы РАВИС а широкой полосы энергетического воздействия. Чем меньше та часть энергии которая будет передана приемнику тем хуже ПРИЕМ, тем меньше информации получит приемник. Так все работает с изобретения РАДИО.
    Но Дворкович думает иначе, мол передавать надо не энергию а информацию в цифровой модуляции. А какая разница? Все равно порции энергии сохраняются и чем уже полоса и меньше энергетика сигнала тем он хуже будет принят.
    Насчет споров будет ли ухудшение звучания я могу привести пример: Если брать цифровые кабели SPDIF и сравнивать звучание дешевого шнурка и дорогого то выясняется что в цифровых взаимодействиях так же работают проводне технологии и китайский шнурок не зазвучит а дорогой вполне.

В моем цифровом детекторе чем меньше время обработки (выше скорость микросхемы XOR) тем качественнее звук, микросхемы цифровые а их подбор влияет так же как подбор аналоговых. И в шнурах также, подбирают цифровой кабель а проявляется как аналоговый. Потому что важна полоса передачи.
    Чем уже полоса тем хуже качество передачи то есть Дворковичи нас пытаются обмануть.
    И напротив, расширение полосы в моем детекторе на выходе микросхемы XOR вдвое дает повышение отношения сигнал-шум и улучшение динамики звука.
    Вывод такой: сужение полосы и переход на технологии типа РАВИС или DAB+ это СУРРОГАТЫ и они призваны ТОЛЬКО БАБЛО ПИЛИТЬ и больше ничего. Никакого лучшего качества потребитель не получит и не может. Кроме того эти суррогаты уничтожают РАДИО в своей функции. Я и подумать не могу но дворковичи думают иначе, что РАДИО должно стать винтажным раритетом, Попов и Маркони открыли, Дворкович закрыл. Ведь цифровая модуляция это не радио, которое только аналоговые виды модуляции.
    Насколько дальнобойная система цифрового вещания? Скорее всего очень недалеко работает и это доказывает что "цифровое" РАДИО системы DAB+ это цифровой матюгальник, трансляция пропаганды и рекламы и к радио НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ т.к. РАДИО это дальнобойная передача энергии на расстояние. Дальнобойность определяется аналоговой модуляцией, цифровые виды не дальнобойны.

Завсегдатай

И это безобразие называют еще Hi-Fi качеством.
    Это Вы про кого?
    с другой стороны, лишь бы потребителю нравился звук, даже, если он совсем и не оригинальный...пусть живет в мире своих иллюзий и фантазий
    получил определенные подтверждения своих подозрений о том, что при цифровой обработке вместо высоких частот от источника можно искусственно их синтезировать в виде промодулированных по амплитуде пачек белого шума.
    Уважаемый Владимир, а теперь подумайте зачем что-то подмешивать по амплитуде если применяется ограничитель амплитуды?
    Такая идея мне пришла в голову лет 10 назад, когда я слушал как работает ФМ приемник у автомагнитолы Пионер.
    И где это Вы такое прочитали, пойду приобщусь.
    То что Вы пишете невозможно в автомагнитоле, такое возможно только в аудиофильской системе без ограничителя амплитуды, но наука такое не пропустит.
    Я собирал 2 системы ФАПЧ без ограничителя амплитуды, звучало очень хорошо, но.. но... но... ADGL с его глубоким ограничением звучит на порядок лучше.
    Следует понимать так что ограничение для аналоговой системы понижает качество звука, а для цифровой повышает.
    Я реально могу предложить доработку где без всякого подмешивания мусора можно добиться подчеркивания высших частот. Для некоторых микросхем просто, для других сложнее, для дробных детекторов не применимо.

- - - Добавлено - - -

Думаю там уже тогда был специальный процессор.....
    Да, да, я тоже так думал по первости, что в тюнере пионер f-90 установлен прямой цифровой детектор, микросхема DDD. Так написано у них.Однако разобравшись я выяснил что в их чипсете для этого PA006 PA007 нет ни единого цифрового узла.
    После я уже не думал о японских специальных процессорах, там только маркетинг.
    Последний раз редактировалось sensonic; 05.12.2020 в 18:26.

Вы меня опять не поняли. Я говорю не о способе детектирования (он может быть классический или любой другой), а о после детекторной обработки звукового сигнала на специальном (цифровом) процессоре, где сильно искаженные высокие заменяются искусственными сигналами, как это делается в цифровых системах с низкой скоростью потока данных или системах сжатия информации.

Эту же обработку можно сделать и в аналоговом варианте. Но этот способ потребует большого числа деталей и большого времени для настройки такого устройства.

Для справки сообщаю, что те фильтры, которые я использую в своем аналоговом многополосном, автоматическом эквалайзере вырезают из белого шума как бы "синусоиду' так, что нелинейные искажения (вторая, третья и т.д.) гармоники составляют порядка 1,5-2%. и на слух такой отфильтрованный белый шум трудно отличить от синусоиды.

Точно также можно формировать и дополнительные (искусственно созданные) гармоники при после детекторной обработке сигнала, принятого через радиоканал ФМ диапазона. Но при этом нужно еще стараться повторять форму огибающих таких гармоник. Эти данные можно попытаться обнаружить в самом, искаженном сигнале. А можно их просто формировать как бы по заранее заготовленным "лекалам" - про предустановкам формы "циканья" на ВЧ.

Таких "лекал" или предустановок может быть много или может быть всего один вариант - для всех типов сигналов (вот именно такой эффект я расслышал в автомобильном проигрывателе - Пионер).

Если система имеет множество таких "лекал" - огибающих ВЧ импульсов (за синхронизированных с тактом музыки), то используя статистические данные по конкретной музыке, в принципе, можно под каждый жанр (джаз, рок, поп, классика и т.д) формировать определенные огибающие (грубо говоря, разные варианты работы ударника и звуков от его тарелок под конкретный ритм музыки). Этот способ очень напоминает игру на современном синтезаторе со звуками из памяти, когда вы заранее записали в память партию ударника (из десятка или даже трех возможных вариантов), а потом на неё накладываете другую партию - бас, ритм, соло, голос и др. эффекты.

Если думаете, что это безумно сложно и дорого, то это не так. Подобного рода процессоры могут стоить всего 10 баксов при стоимости всего бюджетного синтезатора порядка 200 $. И при этом они могут еще синтезировать 300 вариантов звучания синтезатора от классического рояля до супер космических звуков + звук стерео, АС - двух полоска и УНЧ на 5х2 Вт, от сети и от батареек))).

Но я могу и ошибаться. Надо спросить Костю - он в этих вопросах знает больше - это его профессия, а я сейчас простой радиолюбитель - исследователь.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.12.2020 в 20:27.

Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 9171819

Ваши права