Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 16242526
Показано с 626 по 630 из 630

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

Завсегдатай

По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

Думаю насчет замены мс TA7310P чето она меня напрягает, не удается в Китае купить эти мс удовлетворительного качества. Бывали ранее летом 2020г нормальные, но уже их нет и шлют лажу. Специфика МС такова что используется миксер, генератор на кварце, ФНЧ и усилитель второй ПЧ. Там есть встроенный усилитель. Думал насчет NE612 но в ней нет усилителя, может это и не проблема, но тогда надо будет на 2-х транзисторах собирать такой усилитель и по компонентам уже будет не экономия а превышение.
    Нагрузка NE612 на резистор 1,5ком не устраивает, нужен открытый коллектор, значит нужен будет еще один транзистор. Нужно макетирование. Не понятно нафига козе баян и может просто найти получше поставщика в Китае? А я как бы потерял к ним доверие. Заказал чипы на 2нс вот придут посмотрю какое качество а то может мусор.
    Короче от схемы японского прототипа уже почти ничего не осталось, все изменено.
    Нашел я интересную микру TA7640AP и у нее есть режим АМ, вот он-то мне и нужен. Там осциллятор, миксер, усилитель ПЧ с нагрузкой на индуктивность, АМ -детектор со стрелкой. Все компоненты могут быть использованы, а доступность 5штук за 100р в Китае или 1шт 27р в Москве. Отличная доступностью. Микра употребительная и ее прекращение производства думаю пока не предвидится. Если хорошо заработает то можно просто купить их впрок под скидку.
    Если удасться интегрировать эту микруху то от прототипа ничего не останется. Все заменено. В АМ-режиме она мне нужна для работы с второй ПЧ 2,3МГц и чтобы усилители были линейные. Но... но может оказаться что она шумная на АМ и это плохо.

Завсегдатай

Т.к. профессора не написали а споры происходят то я насколько смог расшифровал принцип появления тока низкой частоты на выходе цифрового детектора.
    Ни один профессор этого не сделал ибо у них не было ни одного "железного" детектора, они только в теории описывали.
    Инициируют ток демодуляции импульсы функции АКФ, авто-корреляторной функции. Эти импульсы получены логикой работы схемы XOR которая в виде импульсов АКФ отправляет на выход сигнал о нечетности, два раза за период ПЧ. То есть через логику XOR проходят только сигналы о нечетности и не проходят о четности. Это означает что применяя XOR мы отделяем нечетность от четности , отмываем сигнал от шума. Четность это шум.
    Профессора когда описывали цифровой счетный детектор думали совсем не так, см. схема 2, им представлялось что процесс демодуляции формируется на середине конвейера, сначала ограничитель создает импульсы, потом дифференциатор выделяет их фронты, потом фронты + и - суммируются и короткими всплесками подаются на одновибратор который "наполняет" их временем действия. За одновибратором следует выпрямитель среднего значения.
    Здесь нет автокоррелятора и его функции контроля четности, в результате сигнал от шума не отмывается, более того выходная функция образуется как разность или как усрелняемое напряжение ШИМ. Выпрямитель на выходе с нагрузкой не оставляет сомнений, демодулируется именно среднее значение напряжения ШИМ а ШИМ в данной схеме это цифровая амплитудная модуляция то есть профессора на выходе счетного детектора демодулируют ПАРАЗИТНУЮ АМ. Она была восстановлена одновибратором.
    Т.к. нет схемы отделяющей сигнал от шума то невозможно его отделить и схема не подавляет шум и демодулирует паразитную АМ как и обычный АМ-детектор.
    Практически ни один профессор не определил функцию одновибратора как восстановитель паразитной АМ. Это сделано теперь мной.

И я сделал новую картинку поясняющую механизм возникновения тока на выходе моего демодулятора, в нем нет места постоянной составляющей тока и то есть
    НЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРАЗИТНОЙ АМ. Как оказалось некоторых не просто убедить даже предоставив схему в том что постоянной составляющей тока нет и имеет место механизм накачки заряда.
    Первые две схемы это винтаж, не применяется. Третья и четвертая это актуально.
    Миниатюры Миниатюры СХЕМА 1 ШИМ.JPG   СХЕМА 2 ШИМ.JPG   полная схема DAC.JPG   принцип демодуляции.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 14.04.2021 в 11:22.

Завсегдатай

Радиолюбители способны придраться к каждому слову с целью привязать мои суждения к неким устоявшимся только зачем это? Это было бы легко ранее, а теперь, в наш век информатики и интернета мы способны предоставить в целях защиты тезиса доказательство как в науке, практически в готовой технике называется связь выхода микросхемы ШИМ-управления с ФНЧ: накачка заряда то есть я ничего не напутал и терминология накачки заряда на месте и токи именно такие как я описал. Это будет конечно неудовлетворительно для радиолюбителей но в том и суть обсуждения, если их тезис слаб он и будет бит. Они полагают что старыми тезисами из учебников можно заткнуть кого угодно. Это не так.
    Миниатюры Миниатюры ОСЦИЛЛОГРАММЫ ШИМ С НАКАЧКОЙ ЗАРЯДА.JPG  

Завсегдатай

Попробуй на микрокапе сравнить разные детекторы.

Завсегдатай

Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Попробуй на микрокапе
    Я думаю это не может быть успешным т.к. применяются специальные компоненты имеющие ключевое значение и программа не искусственный интеллект,она действует так как ее научили. Это все равно что отдать свою работу соседу радиолюбителю чтобы он распаял и проверил. То есть микрокап или спайс это для студентов без опыта. А если я сам паяю то кому мне отдавать? Нет, смысла не вижу.

Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 16242526

Ваши права