Страница 27 из 48 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 675 из 1189

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #651
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Все просто - в микрокапе рисуете схему детектора до и после и сравниваете параметры при одном и том же по форме входном сигнале. Здесь нам не надо рисовать эти схемы. Их надо рисовать в микрокапе.

    Если микрокап подтвердит ваши слуховые галлюцинации, и вы всем покажете эти объективные результаты, то можно будет продолжать дискуссию. В противном случае, это бессмысленно делать, если мы считаем друг друга не бабушками на лавочке около подъезда.

    Так понятней?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 22.04.2021 в 01:01.

  2. #652
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если микрокап подтвердит ваши слуховые галлюцинации, и вы всем покажете эти объективные результаты, то можно будет продолжать дискуссию.
    Ну это свинство. Кто такой этот микрокап, он даже говорить не умеет и думать тем более. Это кубик рубика для схем? Да нафик он сдался.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    В противном случае, это бессмысленно делать, если мы считаем друг друга не бабушками на лавочке около подъезда.
    Дружище, думать не бессмысленно и оставлять без работы микрокап не бессмысленно, в противном случае микрокап оставит вас всех бех зарплаты.
    Например доктор не ищет вариант решения на симуляторе болезней а лечит исходя из своего опыта, знаний и новых сведений.
    Нормальный аудиодизайнер не станет доверять микрокапу как и другим подобным симуляторам.

  3. #653
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вы просто отстали от жизни. Сегодня искусственный интеллект работает даже в медицине и результаты очень хорошие.

  4. #654
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Сегодня искусственный интеллект работает даже в медицине и результаты очень хорошие
    Ну да оно и видно, сколько погибших от коронавируса

    - - - Добавлено - - -

    Улучшение работы детектора лежит в плоскости повышения крутизны фронтов сигнала, применения более быстродействующих микросхем. Улучшение это лучшая работа механизма автокорреляции, вырезания шума. Эту технологию надо как-то масштабировать т.к. единичная ячейка имеет конечное быстродействие.

  5. #655
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Ситуация с вирусом - форс мажор. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.

    Максимальная крутизна фронтов звуковых сигналов в радиоприемнике ФМ диапазона определена полосой ПЧ и повысить крутизну фронтов выше крутизны фронта ВЧ сигнала ( 15 000 Гц) невозможно. Не тратьте на это время, это не даст заметного улучшения качества звука. Бороться за высокое быстродействие и высокую скорость нарастания фронтов есть смысл для сигналов с очень широкой полосой. Радиоприемник не является таким источником сигналов.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 23.04.2021 в 15:58.

  6. #656
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Ситуация с вирусом - форс мажор.
    Вовсе нет! Вирус, достаточно средней болезности, это вам не Холера, вызвал пандемию ужаса и страха и заметьте его еще далеко не вылечили.
    В РФ устаканилась средняя заболеваемость а при мутации штамма возможен скачок вверх.
    У меня есть таблица где все видно какие тендении происходят. Но одна тенденция четко просматривается,-не способность медицины лечить этот в общем-то гриппозный вирус.
    Не способность проистекает из медицинской науки и медицинских методик. Нечно подобное было с гриппом Испанка в начале 20-го века, лекарство было но использовать его не догадалаись. У меня есть лекарство вылечивающее коронавирус за 3-4 дня, как простое ОРВИ.
    КОПЕЙКИ СТОИТ. Не вакцина, которую надо разрабатывать и тестировать а готовое вещество, съел и выздоровел.
    Но медицина признает методику устаревшей и не станет практиковать использование этого вещества. То есть медицина из-за своей косности мышления допустит миллионы жертв.
    Радионаука такая же, убито производство приемников и 30лет ничего не делается, при попытке что-то сделать тут же ативируются убийцы и пытаются прикончить любые попытки собрать новое и качественное. Отговорами и действиями если речь идет о форумах и темах. Одна из форм отговора это принуждение к измерению а так как нормальные люди не держат дома лабораторию то вопрос нерешаем и потенциальный разраб подвергается демотивации. Еще одно это разубеждение на почве плохого качества вещания.
    Оно действительно имеет место, но для настоящего любителя приемников не является преградой. В Москве найдутся несколько станций с приличным качеством для приема.
    Демотивация в теории, пытаются заставить признать будто новое это хорошо забытое старое и на том основании при обсуждении перейти к "старому" к его настройке по приборам и к его свойствам. Это МАНИПУЛЯЦИЯ ТЕОРИЕЙ, применяется для МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ. Это применяется ДЛЯ ОСТАНОВКИ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ТЕОРИЙ И ПРОЕКТОВ.

    Зачем останавливать производство нового проекта? ЭТО ПОЛИТИКА ЗАСТОЯ, СОВЕТСКАЯ И ТЕПЕРЬ ПУТИНСКАЯ.
    Хоть в России и говорят о производстве нового но это в основном брехня. В 2016г я наблюдал за якобы стройкой космического корабля "Федерация" но теперь время ушло и ничего не делается. Это был пиар. Был ядерный реактор БРЕСТ-300 который почти готов но ничего нет и разговоров тоже.
    Был российский смартфон-нет. ПРОЕКТЫ ИЗ БРЕХНИ это обычное дело в РФ.

    Мой проект детектора, он именно мой т.к. японская схема была измененна а детали заменены, был определен как АВТОКОРРЕЛЯЦИОННЫЙ ЦИФРОВОЙ ДЕТЕКТОР и против этого выступили радиолюбители, обвинили в том что я придумал ничего не значащее название старому проекту чтобы выдавать его за новый.
    Я объяснял что проект имеет признаки нового и даже посылал по адресу, но радиолюбители невменяемы, с ними что либо обсуждать нет смысла.
    Практически обсуждение моего детектора в конструктивном русле не происходит ни на одном форуме или ресурсе ни аудио-дизайнерском ни техническом.
    Т.Н. технические в основном скатываются к разного рода отрицаниям, качество мышления крайне низкое и не позволяет обсуждать проект.
    Что такое АВТОКОРРЕЛЯЦИЯ никто обсуждать не захотел то есть принцип детектора остается АБСОЛЮТНО НЕИЗВЕСТНЫМ.
    Японских публикация я также не читал да и в брошюре акуфейза написано не про автокорреляцию а про интерференцию бит данных. Это совсем не то.
    Вполне допускаю что на момент создания детектора его принцип был не полностью расшифрован то есть оставался не разгаданным. Отнесу это к проявлению помидорного синдрома.



    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Максимальная крутизна фронтов звуковых сигналов в радиоприемнике ФМ диапазона определена полосой ПЧ и повысить крутизну фронтов выше крутизны фронта ВЧ сигнала ( 15 000 Гц) невозможно. Не тратьте на это время, это не даст заметного улучшения качества звука.
    Ну вот опять отговорки, я не верю в то что вы не понимаете разницы в крутизне цифровых фронтов сигнала и аналогового сигнала, но говорите о последнем. Вы нарочно все запутываете?
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Максимальная крутизна фронтов звуковых сигналов
    Вот это что??? Это попытка меня отравить? Чтобы я начал с вами обсуждать повышение крутизны фронтов звуковых сигналов? не выйдет!
    Я очень огорчен вашим поступком, даже радиолюбители такой дикости не несли а впрочем они способны.
    Полоса на выходе моего детектора 53кГц и поначалу это вызвало хохот и попытки обвинить меня в аудиофильстве, что дескать 20кГц мне мало я и настаиваю бессмысленно на 53кГц. А почему не 55 или 60 смеялись радиолюбители. Это объясняется просто, ТУПОСТЬЮ СРЕДНЕГО РАДИОЛЮБИТЕЛЯ. Он не понимает что такое СТЕРЕО и что такое СПЕКТР КСС. То тесть реально не понимает и потому такие идиотские вбросы. Если у меня в приемнике 1 детектор то мне еще сигналы RDS надо протащить то есть полосу увеличить до 70кГц. Но обычно бывает два детектора, звуковой и вспомогательный для работы систем автоматики и RDS на нем же работает.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Бороться за высокое быстродействие и высокую скорость нарастания фронтов есть смысл для сигналов с очень широкой полосой. Радиоприемник не является таким источником сигналов.
    Вы же чушь порете, для лучшей автокорреляции нужна и полоса широкая и главное скорость фронтов сигнала. От этой скорости зависит звучание и зависит подавление шума детектором. Радиоприемник потенциально может быть весьма широкополосным например тюнер т-1200 имеет макс полому 500кГц по ПЧ а цифровые 8-бит приемнички имеют полосу 3МГц и более-5,10 50. Без скорости работы АЦП получить такую полосу невозможно, но у них есть АЦП на 8-10-12 и даже 14 бит а у меня на 1бит компаратор это тоже АЦП и он устанавливает полосу. Чем шире общая полоса системы тем меньшая нелинейность приходится на рабочую область, расширяя полосу компаратором я улучшаю линейность и связанные с ней параметры такие как коэф. нелинейных искажений, подавление шума и конечно создается звучание.

    Вот как Вы наговорили чепухи я просто удивлен, вы сначала думайте а потом пишите.
    От крутизны фронтов цифрового сигнала будет зависеть линейность АЧХ и ФЧХ аналоговых сигналов а полоса линейности широкая аж 53кГц.
    Вот, дружище, как Вы лоханулись, нельзя же так, слушать внутренних радиолюбительских чертей которые неадекватны и выкладывать всю чушь которую они несут.

    - - - Добавлено - - -

    Один из радиолюбителей, Девятый Андрюша из Искитим, понес такую хрень что я просто чуть не выпал, он меня стал демотивировать на том основании что детектор оказывается МОНО и тем самым я развожу то есть обманываю людей. Выход у детектора один а не два и вот дескать какой я обманщик. Это пиппец!
    Ну жители России, я не в курсе где это находится Искитим, не понимают что такое спектр КСС, зачем нужен стереодекодер. 21 век и жители не понимают как работает лампочка Ильича! ужас..

    - - - Добавлено - - -

    Если взять к примеру эту картинку то ее качество феноменальное, качество подачи материала. Эта картинка из книги иностранцев с переводом. В СССР-России ничего подобного не делается и подобных картинок нет и любой радиолюбитель будет невежественнен. Есть и другая не менее важная картинка которая "припечатала" радиолюбителей, они пытались спорить и отрицать, но я на пальцах все доказал.
    И есть листок теории с ошибками, который я считаю является компиляцией. Один не очень честный человек создал эту компиляцию чтобы выдавать за правду и ему верят.
    Но я не поверил и нашел несколько доказательств компиляции и подтасовок. Это третья картинка, она потенциально лживая и служит для разломания.
    Миниатюры Миниатюры АВСТОКОРРЕЛЯЦИЯ СИГНАЛОВ.jpg   схема контроля четности_подавление помех.jpg   ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕКТОРА.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 24.04.2021 в 08:37.

  7. #657
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Быстродействие элементов должно соответствовать тем частотам и полосам, в которых ведется обработка сигналов. Полоса частот ФМ +-75 кГц, полоса звуковых сигналов в последетекторной части РП 15 000 Гц.

  8. #658
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Тут просто надо понимать, что современные требования к ФМ УКВ передатчикам не позволяют до бесконечности расширять их полосу, чтобы радиостанции не создавали друг другу перекрестные помехи. Соответственно для качественной передачи комплексного (стерео с пилот сигналом и дополнительной информацией) сигнала по радио связи нельзя получить на выходе ФМ детектора сигнал от реальной радиостанции с верхней частотой выше 15 000 Гц. Если вы обработку сделаете на элементной базе СВЧ диапазона со скорость фронтов всех радиоэлементов выше той, что сейчас в 100 раз во всех узлах обработки этого радиосигнала, результат не изменится - высшая частота звукового сигнала на выходе любого детектора так и будет 15 000 Гц. И скорость фронта любого звукового импульса не будет выше скорости фронта синусоиды на частоте 15 000 Гц.

    Вы воюете с ветряными мельницами. Поэтому на форумах все и смеются над вашими заявлениями.

    Теоретически усовершенствование классических схем детекторов УКВ ФМ радиоприемников можно вести в плане снижения КНИ и искажений АЧХ и ФЧХ. Но весь фокус в том, что известные схемы детекторов обеспечивают вполне приемлемые параметры, улучшение которых уже будет заметно на слух. И самое главное все эти виды искажений формируются в большей степени даже не в детекторе в радиоприемника, а в радиопередатчиках.

    Пример, звукорежиссер включил на своем пульте подъем или снижение НЧ на 6 дБ или включил другие улучшайзеры типа компрессора или расширителя стерео базы и т.д.

    Вы об этих его выкрутасах не знаете и принимаете сигнал уже в сильно искаженном виде.

    Плюс большие шумы эфира и интерференционные искажения.

    Забейте - в той теме нечего ловить уже лет 40 - все уже сделали и многие страны уже вообще прекратили трансляцию на УКВ ФМ как низкокачественную и неэффективную. Они переходят на другие способы и каналы передачи данных, в том числе сигналов от радиостанций. Но радиостанции уже работают не в открытом, аналоговом канале связи, а в цифровых каналах связи либо с использованием радиосвязи, либо с использованием проводов или кабелей.

    Ваша ситуация сродни попыткам улучшению работы телеги, когда весь мир уже пересаживается в электрические электромобили с искусственным интеллектом.

    Это понятно?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 24.04.2021 в 23:01.

  9. #659
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Полоса частот ФМ +-75 кГц
    Ну у некоторых +-150кГц в приемнике можно умножить девиацию.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Быстродействие элементов должно соответствовать тем частотам и полосам, в которых ведется обработка сигналов.
    Это для УНЧ более или менее справедливо, но для ПЧ не верно. Быстродействие должно быть максимальное, на уровне 4-5нс задержки.
    От этого зависит точность обработки и качество звука в итоге.
    Если взять например микросхемы К561 то можно и не париться т.к. ничего не выйдет из-за этих медленных и кривых микросхем.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Тут просто надо понимать, что современные требования к ФМ УКВ передатчикам не позволяют до бесконечности расширять их полосу, чтобы радиостанции не создавали друг другу перекрестные помехи.
    А не надо ничего расширять, это никто не требовал.
    Девиацию могут умножить уже в приемнике для повышения крутизны.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Соответственно для качественной передачи комплексного (стерео с пилот сигналом и дополнительной информацией) сигнала по радио связи нельзя получить на выходе ФМ детектора сигнал от реальной радиостанции с верхней частотой выше 15 000 Гц.
    Пилот-сигнал идет на частоте 19кГц а весь разностный спектр до 53кГц, так что НЕОБХОДИМО ПОЛУЧАТЬ ЧАСТОТЫ ОТ РАДИОСТАНЦИИ ДО 53кГц а если нужен RDS то еще выше. Эти частоты НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ С ВЫХОДА ЧАСТОТНОГО ДЕТЕКТОРА. Это понятно?


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Теоретически усовершенствование классических схем детекторов УКВ ФМ радиоприемников можно вести в плане снижения КНИ и искажений АЧХ и ФЧХ. Но весь фокус в том, что известные схемы детекторов обеспечивают вполне приемлемые параметры, улучшение которых уже будет заметно на слух. И самое главное все эти виды искажений формируются в большей степени даже не в детекторе в радиоприемника, а в радиопередатчиках.
    Боже мой сколько бреда. Передатчики вещают куда более качественно чем могут работать приемники-это априори. Мои приемники могут работать на высоком качестве но большинство заводских нет. Снижать искажения можно и нужно не только теоретически но и практически, как это описано НАУКОЙ в виде цифровых "счетных" детекторов. Наука описала пути улучшения но ни один детектор не предложила собрать радиолюбителеям и они не известны. Я послал науку подальше и сам выработал приемлемую схему на основе японской, не достаточно хорошо работающей схемы. Моя схема лучше, косяки пофиксены.
    Улучшение не будет заметно на слух? Пропустили НЕ. Давайте разберемся, если обычные схемы можно допиливать и их улучшение будет заметно только по приборам то вы подошли к уровню качества предельного для данных детекторов. Он по вашему мнению вполне хороший, но я так не считаю. Мой детектор позволят без приборов, на слух услышать значительное увеличение качества звука то есть по приборам это будет на порядок лучше чем обычные детекторы. в 10 раз!
    То есть смысл переделки есть и весьма немалый. Более того надо развивать технологию автокорреляции, это очень полезная штука. Вместе с технологиями цифровых линий задержки.
    Для частоты 10,7МГц надо всего 5-6 инверторов серии 74АС применить и очень красиво будет.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Поэтому на форумах все и смеются над вашими заявлениями.
    Потому что они не могут ничего подобного сделать и не понимают как работает.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Плюс большие шумы эфира и интерференционные искажения.
    Ну шума на УКВ нет в основном а интерференция есть, пока нормально плыву, все станции принимаются.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Забейте - в той теме нечего ловить уже лет 40
    Да бред и чепуха! Ламповые усилители давно известны но их продолжают массово делать особенно в последнее время.
    Вообще другие простые усилители продолжают массово собирать и разрабатывать. Почему только я должен забить? Потому что Вы так хотите? Это наезд на мой способ заработка. Посоветуйте китайцам забить делать и продавать дешевые ЦАПы, усилители для наушников и прочий кетайский хайенд мотивируя что все давно известно, куда они вас пошлют знаете?
    Вы знаете, советуете мне ЗАБИТЬ. Это какой-то злобный наезд на нищего россиянина с хайендом.
    Но я услышал... 40лет нечего ловить. То есть Вы такой же застойщик как и радиолюбители CQHAM, призываете собирать схемы 60-х годов и больше ничего не делать.
    Американсы вас вылечат, совсем скоро.
    Мне несут старую технику и просят установить цифровые детекторы, а вы тут чушь порете про забейте...
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    многие страны уже вообще прекратили трансляцию на УКВ ФМ как низкокачественную и неэффективную. Они переходят на другие способы и каналы передачи данных,
    Да плевать куда они перешли, главное что у нас FМ вещание аналоговое будет сохраняться еще неопределеннное время. Напротив, аналоговое вещание потенциально гораздо более высокого качества чем цифровое DAB+.
    Ваша ситуация сродни попыткам улучшению работы телеги, когда весь мир уже пересаживается в электрические электромобили с искусственным интеллектом.
    Чиво? Да я на автобусе не могу в магазин доехать а в 2010г мог. Путин улучшил телеги.
    Такую чушь несете про электромобили и иск интеллект и вам не совестно дуримарствовать? Мы с 2007г неуклонно теряем заработок и доходность потому что Путин то там то здесь поиграл мускулами
    Крым захватил а мы расплачиваемся.

    - - - Добавлено - - -

    Владимир, вам кетайцы даже о проводах не позволят ничего написать и заткнут вам рот. Потому что все что можно произвести и продать они пытаются произвести и продать и кстати получается. Вы же не любите соотечествеников если призываете ЗАБИТЬ.
    Какой смысл призывать к забитию? Призывайте больше разрабатывать и больше продавать, что, кишка тонка? Но слова ничего не стоят, можно какими угодно одаривать.
    Но вы призываете НИЩЕНСТВОВАТЬ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.
    Очень плохо!!!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Но радиостанции уже работают не в открытом, аналоговом канале связи, а в цифровых каналах связи либо с использованием радиосвязи, либо с использованием проводов или кабелей.
    Использование РАДИОЭФИРНОГО ПРИЕМА было и остается важным аспектом во многих областях применений, радиоуправление дронами, радиовещание на удаленные территории, радиоразведка, радиолокация, связь с зелеными человечками, с космонавтами да мало ли наберется, корбалей и самолетов для эфирной связи.
    Гнусное дело представлять все так будто радиоэфирный прием всюду пытаются заменить проводами. Попов бы поморщился и блеванул. И Тесла тоже, ведь что такое РАДИО, ВЫ ВООБЩЕ В КУРСЕ? Это передача энергии без проводов!

    - - - Добавлено - - -


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Ваша ситуация сродни попыткам улучшению работы телеги, когда весь мир уже пересаживается в электрические электромобили
    Можно подумать что электромобиль это не улучшенная телега. Вы понимаете какую дурь пишете?
    Последний раз редактировалось sensonic; 25.04.2021 в 13:40.

  10. #660
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Космонавты всего мира перешли на цифровую кодированную радиосвязь еще в начале 60-х. А в 2017 году Норвегия отказалась от аналогового укв фм и перешла на DAD+, в России в 2019 году запустили цифровое ТВ. Получается, что космонавты, норвежские и русские специалисты дураки и ничего не понимают в качественной радиосвязи, а вы один умный?

    Мне надоело спорить. Для начала посмотрели хотя бы параметры передатчиков УКВ ФМ диапазона, чтобы убедиться, что это даже близко не High-End источник сигнала, даже если РПУ будет в радиусе 1 км от передатчика. Если вы снизите уровень нелинейных искажений в детекторе в два три раза, вы все равно никогда не получите уровень искажений ниже 0,2%. А в реальной ситуации с условием помех и интерференционных искажений с уровнем 1-10%.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	параметры УКВ Ф&#1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	176.4 Кб 
ID:	4168


    http://okbalfa.ru/produktsiya/15-ukv...mod-20-20.html
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 25.04.2021 в 17:03.

  11. #661
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    Post Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Получается, что космонавты, норвежские и русские специалисты дураки и ничего не понимают в качественной радиосвязи
    В качестве звучания ничего не понимают. Даже в США, законодатель моды создал систему где одновременно ведется вещание аналог-сигнала и двумя полосами цифрового.
    В 60-х годах никакой цифровой связи не было и быть не могло, только транзистор изобрели. Настоящий прорыв произошел только когда изобрели автокорреляцию и код Баркера.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Мне надоело спорить. Для начала посмотрели хотя бы параметры передатчиков УКВ ФМ диапазона, чтобы убедиться, что это даже близко не High-End источник сигнала,
    А какой смысл? У вас нет даже приблизительной таблицы параметров хайенд сигнала, как Вы могли определить? Да никак.
    Ваши размышления лежат в области копирования и теории высокой верности, только это чепуха. Хайенд превышает высокую верность, переходит границу и уходит в область высокого драйва. Ваша концепция ущербна и конечна, она задыхается и не может перейти через границу почти полного соответствия, чем меньше искажений в сигнале тем сложнее вам становится доказывать что вы вообще чем-то полезным занимаетесь. Улучшили с 0,005 до 0,003 и думаете что кому-то есть дело да такой чепухи?
    Это т.н. инженеры систем высокой верности. Они давно уперлись в предел и не могут никуда двигаться, копирование (уменьшение искажений) не имеет смысла. Оно конечно и дальше не идет а нам надо дальше. И здесь хаенд, что это такое? Это добавьте таких искажений чтобы звучание улучшилось.
    А т.к. искажений можно добавлять все время разных то в принципе красок хайенда очень много как вкусов.
    Вот вы может слышали как одну и ту же песню перепевают разными голосами в разных тональностях, в разных ритмах-это что? Это добавление ИСКАЖЕНИЙ В ИСХОДНИК и то что получается часто ПРЕВОСХОДИТ ИСХОДНИК ПО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ то есть СТАЛО ЛУЧШЕ ЗВУЧАТЬ. Примеров превышения по качеству источника полным полно, а Вы все не верите.
    Но радиоприем связан не только со вкусовщиной, но и с исправлением ошибок которые понаделала наука. Она их делает постоянно и не замечает надолго а потом прорывы случаются когда ранее считавшиеся надежные постулаты рассыпаются и заменяются.
    Я хотел получить цифровой детектор и выявить чем он отличается от импульсных счетных и выявил, это как деревянные счеты отличаются от калькулятора. Счеты или счетный детектор это не технологичное выполнение операций сложения и вычитания. Автокорреляционный детектор отличается от счетного наличием механизма подавления шума автокорреляцией.
    Обычный счетный детектор имеет выходной ступенью АМ- выпрямитель или реже интегратор функции ШИМ то аудио.
    Автокорреляция ШИМ не производит а ЧИМ производит умножая девиацию частоты. Перед интегрированием девиация помножена на 2 статически и еще может быть сверх 2 помножена если применить подавление джиттера в линии задержки. Это возможно только в цифровой линии, аналоговые системы с линией задержки не образуют автокорреляции т.к. их выходная ступень это разностная составляющая ШИМ то аудио. И крутизна системы без автокорреляции меньше и искажений больше.
    Но главное это линейность, в счетных детекторах она ничем не обеспечивается, нет узла ответственного за линейность но есть узел формирующий мусорную амплитуду-одновибратор.
    В общем для счетного детектора линейность это выдуманный вздор, ни один инженер вам не скажет как ее повысить, какой узел доработать. Это еще одно открытие. Много раньше говорили про превосходную линейность счетного детектора но ни одного такого не собрали и не представили линейность потому что ее нет-это вздор! И только автокорреляция позволяет вычленить узлы ответственные за линейность и полосу линейности. Это компаратор входного сигнала и XOR сумматор. Эти детекторы обладают научно-установленной линейностью а не выдуманной. Однако в русскоязычной литературе они почти не описаны. То есть имеют вполне адекватное значение равное слову НОВЫЙ.

    - - - Добавлено - - -

    Я встретил сопротивление и слову НОВЫЙ и слову АВТОКОРРЕЛЯЦИЯ и слову повышение доходности, словам продажа хайенда.
    Это религиозный шизодогмофренизм и им больны многие "технические спициализды".
    Я хочу чтобы вы поняли, Владимир, что достижение полной идентичночти (без искажений) не имеет смысла т.к. вы тут же потеряете смысл работы.
    Идеология концепции высокой верности вредна и ошибочна, она порождает застой и сама является продуктом застоя. Ну не может быть чтобы технология развития приводила к застою, разумеется нет, к застою приводит технология застоя.
    Счетный детектор придумала советская и российская наука но не может его произвести физически а счет импульсов в единицу времени не имеет смысла.
    То есть принцип "счетный" не возможно доказать как и линейность такого детектора. Я установил какие узлы отвечают за линейность на что мне предложили их удалить, заменить на старые и проверенные. То есть инжинеры не врубэ.
    Последний раз редактировалось sensonic; 25.04.2021 в 22:38.

  12. #662
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Много лишних слов и космонавтов за одно с учеными разных стран обидели. Они вам это не простят - таких не берут в космонавты!



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	история транзи&#10.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	4169

    А в самолетах начала 60-х уже компьютеры управляли силовыми установками двигателей, так, что самолеты могли летать со скоростью в 3 маха.

    Вы просто не в теме истории научно-технического прогресса... и слово НОВЫЙ лучше употреблять со ссылкой на свои патенты, хотя бы в РФ. Хотя, сейчас с точки зрения истории, приоритета и по существу технического решения (в отличие от промышленной применимости и потенциальной прибыли). Разницы нет, что патент РФ, что США - эксперты пользуются одними и теми же общими базами данных - своих и других стран и изобретений. И, вообще, любых публикаций по этой теме. Вопрос в том, что система управления в США, по крайне мере последние лет 200, за исключением последних лет двадцати, была заточена на то, чтобы внедрять новые технические решения и другие новшества в экономику своей страны со стороны любого её гражданина, а не в РФ.

    Открою вам самый страшный секрет мироздания - потому, что гражданин РФ не является гражданином США. Он для США - потенциальный конкурент или даже и враг. Это все знают все российские чиновники, у которых есть собственность в США, Англии и др. странах запада и поэтому прогресс в РФ и тормозится!

    Согласны с такой тезой?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 26.04.2021 в 01:01.

  13. #663
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А в самолетах начала 60-х уже компьютеры управляли силовыми установками двигателей, так, что самолеты могли летать со скоростью в 3 маха.
    ой опля, ну очень очень специальные самолеты, конкретно SR-71 а вообще не могли. Компьютеры ламповые что ли? Как в Миг-25?

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    слово НОВЫЙ лучше употреблять со ссылкой на свои патенты, хотя бы в РФ. Хотя, сейчас с точки зрения истории, приоритета и по существу технического решения (в отличие от промышленной применимости и потенциальной прибыли). Разницы нет, что патент РФ, что США - эксперты пользуются одними и теми же общими базами данных - своих и других стран и изобретений.
    Я видел много бесполезных патентов.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    гражданин РФ не является гражданином США. Он для США - потенциальный конкурент или даже и враг. Это все знают все российские чиновники, у которых есть собственность в США, Англии и др. странах запада
    Не согласен. Если есть собственность за границей то гражданин РФ налоговый резидент в другой стране и такое лицо не враг ибо платит налоги. Враг это террорист который нагло вооружается, бряцает оружием у границ, угрожает ядерными торпедами и прочими летающими ништяками чтобы вынудить с собой считаться. Если Россия не производит микросхем то считаться с РФ не обязательно, это мое мнение.
    Прогресс в РФ тормозится из-за ущербной власти и ущербности мышления массовки, у нас все еще в ходу чувство землячества или быдлячества когда во всех бедах традиционно обвиняют запад, который производит микросхемы которые все потребляют. Ну так не бывает чтобы источник проблем решал проблемы с развитием техники.
    Проблемы в голове у Лаврова, Захаровой и подобным подчиненным а также у толпы нищебродов.

    Конкретно технические проблемы из-за крайне низкой реформируемости отрасли прикладной радиотехники, она в застойном состоянии и приводится в такое состояние лицами для которых возврат в совок-цель. Таких я думаю все менее становится но они горазды обманывать молодых чтобы те поверили будто в совке творились достижения.
    Именно в совке я считаю скрывались знания и в головы наносилось кучи мусора.
    Цифровой детектор это продукт переваривания интернета, совок для цифродетектора не сделал ничего и даже запутывал. Причем интернет бывает разный, в интернете 2001г я бы вряд ли нашел информацию и в 2010г тоже, так что это самый последний интернет стал базой. Практически схему мне никто не давал, но я раздобыл большие фотографии платы тюнера с обеих сторон. Фото не очень, местами засвечено вспышкой но пошло кое как.
    Принципиальный вопрос: никогда нельзя верить схемам из учебника и радиолюбительским публикациям, оно вранье. Если нужен прототип то надо передирать заводское.
    И никогда не вестись на советы на технических форумах типа"... а кто мешает сделать так и так, не как у источника". Это потенциально ведет к провалу.
    Я видел много раз как радиолюбители ведутся на советы и занимаются чепухой. И листок "теории" который появился и распространился оказался лживым, на основании него было зафлужено страниц 40 на форуме, на основании не верных данных о времени задержки и зонах детектора. Они, радиолюбители так всосали это вранье , так прочно что не могут уже ничего исправить и не слышат как я разоблачил эти листки "информации" как дезинформацию. И понимаю что они ничего не смогут сделать, отравлены.
    Найдена свежая инфа, сопоставлена старой и показано где накосячено. Вид такой что это была спланированная акция по дезинформации и листки "теории" компилировали из не найденного источника, при этом ломали контекст и все коверкали. Я предполагаю кто это делал и он согласился бы если бы его приперли к стенке что накомпилировал. Но некому припирать к стенке, радиолюбители верующие. Они распространяют тезис что дескать детекторы эти давно и хорошо известны и они не новые, но собрать даже в симуляции не могут. То есть я вижу шизофренические заявления о широкой известности того чего не могут собрать и нет ни одной опубликованной схемы.
    Я опубликовал куски для обсуждения и столкнулся с извращением всего что есть на схеме. Радиолюбители не думают а натягивают сову на глобус, подгоняют под ответ неверные действия. Ну разумеется на других форумах типа схемнет там вообще пропащее дело, одни чайники и тролли. Там даже не пытался обсуждать.
    Но кое-где атмосфера спокойная, но тезисов пригодных для обсуждения не появлялось. Я тут поразмыслил, а ведь собрать цифровой детектор на 10,7МГц на современных комплектующих несложно если знать как, схема нужна. Без схемы наступает тупик. Делать нужно потому что есть запрос на изменение жизни к лучшему. Нужно убирать катушки и настройщика и собирать на ненастраиваемых компонентах. Это возможно для ПЧ и детектора, УКВ-фронтенд по прежнему требует квалифицированной настройки, но ничего и до него доберемся. Остаются не прокачанными входные РЧ схемы смесителя приемника и синтезатора настройки. Он часто плохой, аналоговый гетеродин управляемый от микросхемы ШИМ- синтезатора. Два момента: Сам генератор на транзисторе с катушкой РЧ шумит потому что постоянно переходит из состояния ООС в ПОС, это генерация. Шум возникает на пороге возникновения генерации как давно известное явление РЕГЕНЕРАЦИИ, при этом усиливается только ШУМ. Этот шум ухудшает чувствительность тюнера и влияет на звук.
    Далее влияние синтезатора, который управляет ГУН, это описано кое-где как неустранимый фазовый шум, паразитная фазовая модуляция в простых синтезаторах настройки с ГУН.
    Выход в применении специальных микросхем-синтезаторов частоы DDS и ФАПЧ, которые не используют аналоговый ГУН. Я пока не имею приспособленого такого синтеза для задачи но сам синтез у меня есть на мс Si570 фапч синтезатор с высоким качеством сигнала. Но его не удобно использовать, он должен быть адаптирован для приемника радиовещательного а я встречал только адаптирванные для радиолюбительских диапазонов, некоторые только для этого. Иной раз интересовался а может ли синтезатор работать на плавном диапазоне на всех частотах от и до. Эти торговцы-радиолюьители не понимают о чем я, они искренне считабют что радио работает только на участках радиолюительской работы и входят в полный ступор от вопроса программирования ПЧ 10,7МГц. Увы, это такая паства, ее не переделать. Соотв их синтезаторы не подходят и они будут мешать их адаптировать.
    Для меня является показательной акцией закрытие темы "Радиовещательный приемник" на радиолюбительском форуме, не любят они там такие приемники.
    Последний раз редактировалось sensonic; 26.04.2021 в 09:52.

  14. #664
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вряд ли компьютер был на лампах, там важен был минимальный вес самолета.

  15. #665
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Слушаю счас цифровой детектор на рс Релакс, просто чудесно играет, наука ничем мне не помогала чтобы я собрал такое а японцы помогли.

    - - - Добавлено - - -

    Владимир, SR-71 это абсолютный эксклюзив и не показывайте его, он был строго секретный в СССР
    то есть не просто какие-то военные а даже многие военные и тем более гражданские ничего не знали о SR-71, но были внутренние циркуляры, брошюрки для политинформации и до некоторых доводили сведения о силуэте самолета, скорости, вооружении, назначении. Будто мы собираемся на нем летать или сбивать его.
    А вот о цифровых детекторах до меня ничего не доводили. Но мне врали беззастенчиво о квадратурных IQ детекторах аналоговых якобы высокого качества. Это вранье нанесло немало вреда. Только теперь расшифровано что это была ДЕЗА.

  16. #666
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вот на основании последних изысканий и современных компонентов схема простого цифродетектора для бытового приемника типа "Океан-219-214" не все же ему с катушками играть
    Миниатюры Миниатюры ПРОСТОЙ ЦИФРОВОЙ ДЕТЕКТОР 10,7МГц.GIF  

  17. #667
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    А вот о цифровых детекторах до меня ничего не доводили. Но мне врали беззастенчиво о квадратурных IQ детекторах аналоговых якобы высокого качества. Это вранье нанесло немало вреда. Только теперь расшифровано что это была ДЕЗА.

    Самое высокое качество уже давно реализовали в интернет каналах. В том числе и в открытых (радио) - мобильных. Это потоковое радио. Качество аудио сигнала с любого посредственного мобильника будет в десять раз лучше, чем на выходе вашего детектора вне зависимости от выбранной радиостанции. Тут важна только скорость потока цифровых данных.

    И это слышат 99% всех потребителей.

    Это понятно?

    Если нет, то почему?


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Вот на основании последних изысканий и современных компонентов схема простого цифродетектора для бытового приемника типа "Океан-219-214" не все же ему с катушками играть
    А стерео?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 26.04.2021 в 21:34.

  18. #668
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Качество аудио сигнала с любого посредственного мобильника будет в десять раз лучше, чем на выходе вашего детектора вне зависимости от выбранной радиостанции. Тут важна только скорость потока цифровых данных.
    Брехня, я же понимаю. Мобильники это отстой.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Самое высокое качество уже давно реализовали в интернет каналах.
    Нет, именно цифродетектор дает превосходное звучание, какое мобильник и близко не дает.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И это слышат 99% всех потребителей.
    Я буду ориентироваться на оставшийся 1% нормальных.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А стерео?
    Что стерео? Представляет невыполнимую задачу? Изменяем параметры ФНЧ чтобы пропускал до 53кГц, добавляем в ФНЧ дроссель и добавляем стереодекодер.

  19. #669
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вот можете ознакомиться как собирать цифровые частотные детекторы
    https://digiandr.livejournal.com/13315.html

  20. #670
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Вот можете ознакомиться как собирать цифровые частотные детекторы
    https://digiandr.livejournal.com/13315.html
    Я придумал как вас убедить. Запишите синхронно два сигнала. Один с цифрового ТВ канала, а другой с ТВ аналогового сигнала. И сразу все поймете. Там иногда бывает на некоторых каналах техническая настройка - передают синусы. Вот вам моё задание на ближайшее время.

  21. #671
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Запишите синхронно два сигнала. Один с цифрового ТВ канала, а другой с ТВ аналогового сигнала. И сразу все поймете. Там иногда бывает на некоторых каналах техническая настройка - передают синусы. Вот вам моё задание на ближайшее время.
    Да это все чепуха. У меня интереснее, сравнивается не мной а микросхемой сигнал без задержки с задержанным на 180нс и в результате вырезается 33% шума.
    Это вам не милостыню в шляпу собирать выпрашивая различия а сразу бац и очень тяжелый кусок.
    Это можно сравнить только с процессом работы когерентного оптического генератора, когда один сигнал проходит по трассе от одного зеркала к другому и при этом увлекает за собой новые лучи и в итоге получается уникальный продукт- когерентный свет. Если вы будете сравнивать между двумя телевизорами то какой в этом смысл? Никакого, это не технология, дружище, а автокорреляция это технология!
    Последний раз редактировалось sensonic; 28.04.2021 в 20:44.

  22. #672
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Сравнивать надо не два телевизора, а два канала передачи одной и той же информации. В одном телевизоре канал цифровой. В другом телевизоре аналоговый как в вашем радиоприемнике.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 28.04.2021 в 23:16.

  23. #673
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    В одном телевизоре канал цифровой. В другом телевизоре аналоговый как в вашем радиоприемнике.
    Ну и зачем?
    Вы не установили цель. Это затруднительно, как вы себе такое представляете? Кто-то для вас будет синхронизировать передачу?
    Вы должны объяснять что вы хотите, в чем цель. У меня такой цели не было никогда, а вы меня собрались научить? Ну тогда объясняйте что вы получаете от этого своего опыта.
    По моему цифровой будет звучать хуже из-за дополнительных преобразований. Цифра узкополосная 64-128кбит то есть примерно столько же килогерц, аналог 300-500кГц конечно будет качественнее. Но это смотря каким детектором звук раскрывать. Я вот вчера возился с ламповой VEF-Rapsodia так там два дефекта и оба в ЧМ-детекторе и УПЧ почти не усиливал. И вот я устранил дефекты, настроил катушки и все равно он не работает как я это вижу, слышу. Это КАЧЕСТВО НАУКИ, человек с опытом не может этот ламповый детектор отношений вывести на уровень 3+, он где-то на 2+ болтается. Мне его не зря подсунули, до меня другие специалисты пытались его вернуть к жизни-безрезультатно так что я почти маг Вуду. Этот детектор имеет штук 6-8 деталей, ну пусть 10. И над ним копошатся доктора наук, специалисты, не могут привести в чуйство а мой детектор цифровой имеет условно 80 деталей и работает без настройки вообще, лишь бы все детали были исправны и пайки нормальные.
    Я это назваю прогрессом в в науке и технике а мой "дрязья-радиолюбители" называют бесполезным рукоблудстовом потому что они не понимают как это работает и почему у меня работает. Все просто, у меня большой опыт прокачки разных гравицап. Этот детектор я проектировал не имея схемы изначально, по фотографии.
    Так как они уверены что у меня не может такое работать то значит я им вру, картинки подсовываю чужие.
    И вот, дружище, тот уровень науки, который преподают радиолюбители это 60-е годы прошлого века и ламповый детектор отношений который не работает как надо даже при очень настойчивых уговорах. Это качество науки 60-х. У них летали космические корабли бороздить просторы только куда и чего..Понимаете, наука должна рождать безнастроечные схемы а наши друзья-радиолюбители считают такие схемы вздором. Ведь надо две катушки настраивать по приборам со свип генератором чтобы ТОЧНО БЛИН. А я такие катушки настраиваю 5сек, только отвертка нужна и уши.
    Надо ли удивляться что корабли эти падали и горели, как союз -11 и другие, качество науки было слабое, ну не могла наука предложить человечеству что-то лучшее чем ламповый детектор отношений.

    - - - Добавлено - - -

    Как только тема про "Радиовещательный ЧМ-приемник" вышла на уровень фапч второго порядка астатизма радиолюбители заткнулись, просто нечего сказать, а когла вышла на уровень цифрового детектора ее закрыли. Вот так у нас радиолюбители любят науку. Те кто закрывают такие темы, высокочитабельные, они не понимают что этим они оскорбляют тысячи читателей темы. Увы и ах, я определил что радиолюбители не любят вещательные приемники и считают их НЕДОПРИЕМНИКАМИ для начинающих, но на самом деле вещательные приемники гораздо сложнее собирать чем радиолюбительские, ведь работа в широкой полосе с высокой чуйкой и качество звука должно быть на высоте. Они ничего этого не хотят слышать и специально пишут о таких приемниках как игрушки для незнаек. Эти игрушки продаются серьезным дяденькам за 200-500-1500долларов за штуку а цифровой детектор вообще пришпилил радиолюбителей, прищемил им одно место так что тему закрыли.
    Последний раз редактировалось sensonic; 29.04.2021 в 08:48.

  24. #674
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если вы обработку сделаете на элементной базе СВЧ диапазона со скорость фронтов всех радиоэлементов выше той, что сейчас в 100 раз во всех узлах обработки этого радиосигнала, результат не изменится - высшая частота звукового сигнала на выходе любого детектора так и будет 15 000 Гц.
    Надеюсь Вам теперь понятно почему высшая частота на выходе детектора должна быть 53кГц? Это надтональные частоты, дружище, это стереоспектр, его надо донести.
    А Вы повели себя как типичный радиолюбитель который не знает что есть стерео. 15000 Гц и все... хехе. А другой радиоблюститель писал мне что я мол обманщик и мой детектор МОНО а должен быть стерео-детектор панимаиш. Стерео это когда 2 канала а у меня только 1 выход то есть обманщик я.

    Вот Вы сами прикиньте, джиттер который идет с компаратора он не содержит разных фазовых компонентов и в любой момент времени повоорот фазы одинаков и справедлив для всего сигнала. Однако на выходе лдетектора мы видим пилот-сигнал 19кГц, спектр A+B и спектр A-B. Столько РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ А ДЖИТТЕР ОДИН НА ВСЕХ.
    Это меня пододвигает у другому выводу что вероятно многие подобные сигналы могут быть обработаны нативно в формате 1 бит, тот же SPDIF сигнал. Он ведь также содержит только 1 фазу джиттера и в ней 2 стереоканала. Это весьма странно. А впрочем разделение идет по времени так что в любой момент времени нативная информация в импульсах действительно только МОНО.

    Меня посещают такие мысли, вот у меня есть ЦАП и он может принимать сигнал на 192кГц однако мой сидишник работает на 44,1кГц а мне надо удвоить до 88,2кГц или даже учетверить до 176,4кГц. Комп вообще издевается и многие записи имеют изначальный семплинг 44,1 кГц но моя звуковая карта пересчитывает это в 192кГц, даже не в 176,4.
    У меня стоит настройка спдиф 192кГц и должно быть так! Попытки переключить выход на 44,1кГц приводит к печальным последствиям, ничего не звучит на 44,1. Нативная частота звуковой карты 48кГц, но однако не могу подтвердить что на 48кГц звучит, нет. На 96кГц всего немного лучше а на 192 резко лучше.
    Возникла идея пропустить spdif сигнал на стороне компа, пока он еще в уровнях TTL через автокоррелятор. Возможно авантюрная идея но обоснована она единым джиттером.
    Ведь на 192гКц сигнал все также идет одной фазой джиттера, просто меняется несущая частота, по моему так. Есть правда одно НО.
    На частоте несущей 44,1кГц создать время задержки для автокорреляции это надо очень много звеньев-инверторов.

  25. #675
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Ну все, приехали мои 2нс EXOR заказанные, буду новый детектор клепать сверхвысокой чистоты звучания.

Страница 27 из 48 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •