Страница 30 из 48 ПерваяПервая ... 20282930313240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 726 по 750 из 1189

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #726
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Я сегодня проверил насколько шум отличается от сигнала по уровню. В аналоговых частотных детекторах типа К174ХА6 К174УР3 уровень сигнала всегда равен уровню шума и поэтому шумоподавитель обязателен. То есть БШН.
    А вот как выглядело с цифродетектором в Салют -001 сегодня
    Шум примерно на 6дб менее уровня сигнала и его характер вообще не мешающий.
    Приемник работал без антенны фактически, кусок провода 30см. Уровень ПЧ на входе компаратора оказался одинаковый, но вообще-то должен быть разный.
    Но одинаковый возможно из-за того что сигнал берется с контура детектора отношений а в нем амплитуда придавлена диодами до некоторого равного значения. Детектор отношений подавляет АМ так что на его контуре АМ отсутствует (режим ограничителя).

    Вы, Владимир, все сомневались может ли схема удалять шум? Вот вам пример, уровень сигнала на рисунке значительно превышает уровень шума при перестрйоке частоты.
    Но здесь "тяжелый" ограничитель, цифровой детектор, у него компаратор да плюс цифровая логика, то есть шуметь он должен как паровоз а он тихий. Почему? А потому что на выходе стоит коррелятор (иногда называют фазовый детектор) который осуществляет автокорреляцию потоков и при этой операции шум подавляется, а сигнал нет.
    Происходит отмывка сигнала от шума или разделение сигнала и шума. Ни один другой частотный детектор такого делать не может.
    Чем же операция корреляции (автокорреляции) отличается от перемножения в фазовом детекторе? Почему она должна отличаться? Радиолюбители так не считают и убеждены (твердые знания) что в обоих случаях применен фазовый детектор и следовательно операция в обоих случаях та же самая, получение разностной частоты и постоянного тока.
    И они врут напропалую что так и есть, там одинаковая операция перемножения потому что применен фазовый детектор а кто это такой? Это перемножитель.
    Спорить с ними не просто, но можно. Для начала надо отказаться называть коррелятор фазовым детектором, он такую функцию хоть и выполняет но она не используется ни на 1%. Вся функция в получении суммы, которая интегрируется образуя сигнал КСС. Но постоянной составляющей нет потому что ток протекающий в цепи только переменный.
    "Фазовый детектор" на "исключающее ИЛИ" И фд на перемножителе Гильберта это разные логически устройства, но в создании обывателя уже поставлен знак равенства что не верно ФД на XOR не обладает чувствительностью к отрицательной фазе а перемножитель Гильбера обладает но только в том случае если он используется балансно. На практике он редко используется в балансном включении и почти всегда не балансно. Это приводит к тому что функцией XOR такой перемнодитель не обладает да и почему он должен обладать ею если эта функция относиться к сумматорам? XOR это логическая функция и с ней сопоставлены особые схемы или элементы XOR.
    У перемножителя функция 2И-НЕ, те кто называют схему XOR перемножителем ставят знак равенства между этими логическими функциями а они различные.
    XOR это запрещающий ИЛИ то есть комбинация 11 на выход не проходит, запрещено а у простого ИЛИ она разрешена. А что такое 11? Это шум, дружище!
    Тот шум что на выход пролезает это от несовершенства и недостаточного быстродействия XOR а также фронты сигнала медленные, будь они быстрее то и шум стало бы меньше.
    Эти опыты будут с новой редакцией платы которая ожидается.

    - - - Добавлено - - -

    Установил сегодня стереодекодер для проведения проб. Ну так себе стерео получается, может быть шунтирование катушек и замена пьезофильтра поможет, но уровень приема упадет я думаю. Проблема в узкой полосе по ПЧ в этом приемнике, может быть только пьезо поменять и все. Этот приемник мой и в нем не было цели что-то менять, просто я настраиваю забегая вперед. Но на следующей неделе привезут целевой приемник и там уже все буду делать и проверять замену пьезофильтра и прочее. Может быть удасться полностью выбросить систему завязанную на дробный детектор и это будет победа. Сейчас через эту систему проходит отработка АПЧ и если выбросить то надо будет чтобы полярность АПЧ совпадала для этого на цифродетекторе есть перемычка переключающая полярность преобразователя.

    записал как играет, но это не достижение а просто для ознакомления. Хорошие семплы будут с того, целевого приемника.
    Антенны почти не было, кусок провода отпаян от телескопической антенны и все.
    Салют-001 и цифродетектор
    +стереодекодер на LA3401
    https://disk.yandex.ru/d/ll5w4BboNTrWsA
    https://disk.yandex.ru/d/bblF1A5MQ_kd1A
    https://disk.yandex.ru/d/Nt7clpVZ77b3dA
    https://disk.yandex.ru/d/QDXfz8j7Xqxwpg
    https://disk.yandex.ru/d/Mk4debn9UOJFoA
    релакс география на салюте-001+цифро
    https://disk.yandex.ru/d/KagUYcchxu6oKg
    Миниатюры Миниатюры шум2.JPG   1.jpg   2.jpg  

  2. #727
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Вовсе нет. Просто дискретизация 2300кГц радикально меняет звучание а не только лишь частотную полку.
    Вот так меняется шумовая полка при изменении разрядности отсчетов от 8 до 16 бит.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр 2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	4356

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Я сегодня проверил насколько шум отличается от сигнала по уровню.
    Вы не правильно измеряли соотношение сигнал/шум. Его нужно измерять не на разных частотах, а на частоте работы радиостанции - в паузе между песнями или словами диктора. Если уровень сигнала УКВ ФМ станции высокий, то отношение сигнал/ шум может достигать 40-70 дБ. Но главная проблема аналогового радиоприема возникает при слабом сигнале и в условиях высокой интерференции или многолучевости радиосигналов на входе антенны радиоприемника. Появляются интерференционные шумы и помехи, и интерференционные искажения сигналов. В стерео режиме это особенно заметно. Звук становится хрипящим. В цифровых каналах радиосвязи этой проблемы не бывает. Там есть определенный порог по энергетике радиосигнала от передатчика (базовой станции интернета) на фоне внешних радиопомех, чтобы "нули" можно было стабильно отличать от "единиц". И цифровой радиоприемник либо работает либо нет. Таким образом, при цифровом способе организации радиосвязи соотношение сигнал/шум всегда стабильно высокое и определятся скоростью потока данных и качеством записи контента. Обычно это соотношение порядка 100 дБ. Этого даже выше крыши, учитывая, что соотношение сигнал/ шум в обычной виниловой пластинке меньше 70 дБ.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 01.06.2021 в 16:21.

  3. #728
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Я опять смотрел какой-то видос с Путным где он ухмыляясь говорит о полной самостоятельности России и о ВЫБОРЕ СВОЕГО ПУТИ РАЗВИТИЯ, это часто подчеркивают в МИД Захарова что у нас мол собственный, не зависимый путь развития и тем мы выигрываем и мы мол свободны от санкций потому. И технику, военные дроны, роботы и авионику Россия производит имея собственное производство элементной базы, микросхем, транзисторов. Но где оно такое производство, Вы его видели? Оно где обсуждается? А где его прайс?

    Ты зря тут иногда склоняешь Путина. Нельзя недооценивать подполковника КГБ никогда. Мы и вы никогда не знаете всей информации. Или дезинформации. Меньше знаешь - лучше спишь.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 02.06.2021 в 03:02.

  4. #729
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Мы и вы никогда не знаете всей информации.
    Мне плевать, я исхожу из простых фактов, те вчера по 5 были очень большие а сегодгя по 3 совсем маленькие. США производят микросхемы синтезаторов частоты причем очень высокого качества сигнала. А где свой путь у Путина, Россия производит подобное? Нет конечно.
    Невозможнго представить себе свой путь развития без своего образа мышления и своего материального обеспечения этого образа мышления. Власть хочет сказать что наше мышление радикально отличается от западного. И в чем это проявляется? В попытке втащить памятник палача на прежнее место? Это провокация воинствующей пьяни, прилепильщина.
    Свой образ мышления невозможно иметь без технического образа мышления, который производить не нужно, его можно писать и распространять, например как удотовериться что ваш образ мышления является нашим особым а не заигранным западным. Обравз мышления можно устанавливать в обсуждениях в интернет, в книгах, статьях, в схемах и в продукте работы этих схем. Что мы хотим получить в итоге от собственного пути развития. Таких обсуждений нет и даже не предполагается. В олдних случаях напирают на старые твердые знания которые впрочем уже не могут создавать новый продукт и мы не можем его купить. В США есть микросхема Si570 и я могу ее купить, она организует западный тип мышления и западный путь развития. Проанализировав ее возможности я прихожу в дикий восторг и вижу что США реально далеко шагают в развитии. А что сделала Россия для установления факта своего особого пути развития, где наши особенные микросхемы? Их нет, их никто не обсуждает, не применяет и новые принципы лучшего качества не обсуждаются. Я пробовал обсудить автокорреляционный детектор и ничего не получается, никто не понимает что это такое.
    Микросхемы отражают путь развития науки и технологий и позволяют судить о наступлении будущего либо о застое. В России ЗАСТОЙ ничего нового не происходит, только СТАРОЕ, война и оружие.
    Это следствие несменяемости власти и отсутствия демократии. Следствие в убийствах правозащитников и журналистов, политиков.
    Некая сила остановила время в России и удерживает не допуская развития по западному типу сценария, говорит о наличии свеого особого сценария, но мы же видим что ничего нет в подтверждение существования такого сценария. То есть блеф, никакого своего развития не происходит и западного тоже не происходит и мы топчемся на месте? Нет, мы деградируем и опускаемся на дно, по доходности, по мировоззрению, по планированию. Мы видим что западные нормы демократии полностью уничтожены, конституция переписывается куча статей чохом, нарушается норматив голосования по отдельности каждой поправки. Вместо голосования фарс и нам подсовывают как факт переписанную конституцию, гл мы не голосовали и понимаеи что нарушена вся процедурность и итог не имеет силы и значения. Но нам сверху говорят что это наше мнение не имеет силы и значения, то есть народ не является источником власти. Мы удивляемся как же так, никто не голосовал на т.н. референдуме а поправки приняты. И тут мы понимаем, проводим аналогии что референдум в Крыму проводился такой же, по такому же сценарию вдавливания силой.
    Вероятно не так уж много людей были готовы отдать голос за новую власть. А те кто отдали, они сегодня раздосадованы и презрительно отзываются о происходящем, то есть о не происходящем развитии. Крым превращен в Северную Корею на Черном море, там не действуют многие законы цивилизации, нет воды, нет перспектив налаживания жизни и люди бегут. Санкции бессрочны, пока не снимут. Пока хватит.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Нельзя недооценивать подполковника КГБ никогда.
    А кто его недооценивает? Он напротив орет что переоценивают что дворца у него нет.
    И вообще он лапочка-папочка и мы без него загинем, пропадем, сдуемся. Придут американсы есть нас на завтрак.



    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Меньше знаешь - лучше спишь.
    Очень недолго, от падения доходности и деградации умрешь от голода.
    -------
    Какая картинка, удивили!
    http://www.hiend-audio.pro/attachmen...288787&thumb=1
    То есть приборы позволяют увидеть такие искажения которые нельзя услышать. Тогда зачем их видеть если у нас целевое задание слышать или не слышать? Если мы не можем услышать такие искажения то нас они не волнуют. Музыка и устройства ее воспроизведения работают с нашими органами чувств ушами. Что нам с того что вы купили точный прибор для измерения того чего нельзя услышать ушами? Вы чисто статистически манипулируете сознанием и предлагаете верить что воздействие на регулировки для снижения этих не слышимых искажений есть ваша наука в развитии. Но принципы остаются теми же, у вас нет принципиального развития, вы по сути предлагаете воспользоваться точными приборами чтобы ТОЧНЕЕ ПОДСТРОИТЬ ПОДСТРОЕЧНИКИ в вашей аппаратуре. Вы кстати заменили советские подстроечники на точные современные, а, дружище? Вы как-то показывали жуткую плату с советскими деталями, там видать и конденсаторы электролиты найдутся К50-6. Я думаю что вы нифига не заменили но продолжаете всех учить как надо. А что толку от такой замены? Принципы остаются те же ущербные, в силу этого ваш путь воздействия это более точная регулировка и контроль ее по высокоточным приборам. Но странно, дружиеще, ваша схема имеет слабые принципы качества, но вы предлагаете это улучшить точностью настройки. А где вы взяли точный прибор для контроля, на западе? Ойейей, дружище, бросайте это дело, у нас же свой путь развития зачем вам западные приборы?
    И вот я все равно не понимаю что Вы творите, имея точный прибор для измерения вы настраиваете схему которая на пару порядков более грубая иначе этот прибор был бы бесполезен. Как так получается что вы создаете точные приборы для измерения и неточные схемы для аудио которые надо настраивать по приборам? Должно быть либо то либо другое, например ваши приборы настолько же неточные как и ващи сземы для аудио или напротив, точные приьборы и точные схемы, которые что? Надо точнее настроить органами регулировок? НЕНЕНЕНЕТ, дружище, это ашипка, если вы по прежнему все отдаете на откуп регулировкам (а точный контроль по приборам подтверждает это) то ваш путь развития никуда не движется потому что движение может быть только в одну сторону- к отсутствию регулировок и настроек по приборам.
    И скорее всего имеет место первый вариант, тупые приборы. Ну не может быть чтобы схемы были тупые, требующие настройки а приборы точные, не требующие. Если только на западе купить.
    Вы все-таки мне объясните зачем мне контролировать искажения которые нельзя услышать ушами? Если я их не слышу то все в порядке, цель достигнута. Моя цель, а ваша вероятно какая-то иная цель, продавать людям не звук а результаты измерений. Но я вам выше показал что это яйца выеденного не стоит. Что толку от точности настройки, никакого. Все равно ваш образ мысли не точный и он будет продолжать создавать кривые схемы требующие точной настройки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Нельзя недооценивать подполковника КГБ
    А я думал он уже генералиссимус? №2.
    А сколько у него звезд героя капструда на груди, 5 или уже 6? а может 7?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вы не правильно измеряли соотношение сигнал/шум. Его нужно измерять не на разных частотах, а на частоте работы радиостанции - в паузе между песнями или словами диктора.
    Именно так и показывал, не измерял. Это график звуковой дорожки.
    Шум при расстройке меньше чем уровень сигнала, это следствие подавления шума процессом автокорреляции.
    Миниатюры Миниатюры шум2.JPG   АВСТОКОРРЕЛЯЦИЯ СИГНАЛОВ.jpg  
    Последний раз редактировалось sensonic; 02.06.2021 в 08:53.

  5. #730
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    о есть приборы позволяют увидеть такие искажения которые нельзя услышать. Тогда зачем их видеть если у нас целевое задание слышать или не слышать? Если мы не можем услышать такие искажения то нас они не волнуют.
    То есть как нельзя услышать? Шумовую полку на уровне -80 дБ очень хорошо слышно в паузах между песнями или когда уровни сигналов маленькие.

    Про причины отсутствие своей современной электронной базы уже сто раз говорили. Это следствие ошибок 90-х, когда младореформаторы внушили политическому руководству мысль, что электронные компоненты всегда можно купить на западе за нефтедоллары. Многие из этих младореформаторов, таким образом, совершили экономическую диверсию в отношении России и сейчас живут на западе. Поэтому, если в руководстве страны будет профессионал, понимающий все эти процессы, то для экономики страны это может быть только лучше. В последние годы ситуация меняется. Строятся новые заводы по производству своей элементной базы. Понятно, что уровень производства и продукция пока отстают от новейших зарубежных технологий, но если этими отраслями заниматься системно и привлекать компетентные кадры, а не блатных, то разрыв в технологиях будет сокращаться. Народ в РФ толковый и в электронике шарит.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 02.06.2021 в 17:46.

  6. #731
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Про причины отсутствие своей современной электронной базы уже сто раз говорили. Это следствие ошибок 90-х, когда младореформаторы внушили политическому руководству мысль, что электронные компоненты всегда можно купить на западе за нефтедоллары.
    хехехе..да ну что Вы! Компоненты в СССР производили и низкого качества, у меня довольно увесистая коробка с советскими транзисторами и диодами, есть резисторы и немного конденсаторов. Я их не использую, ну в основном нет. Мне их подогнал один дед, который собрался умирать а барахло надо пристроить и вот он нашел местечко. Я понял его посыл и взялся помочь. Представляете какого труда стоило в СССР все это собирать, в бумажные пакетики завертывать или прямо так ссыпали в кучу все. Ничего ценного в общем, но радиодетали в СССР всегда были ценностью.
    Штук 200 наверное транзисторов КТ825 827 а в СССР были рублей по 10 я думаю... Представляете, сраный транзистор дарлингтона 10руб если только не больше. На эти деньги можно полмесяца питаться. Микросхема К174ХА10 для приемников 4-го класса 7-80. Ну разве это нормально? На рынке я их покупал по 2-50 в розницу и по 2руб от 25штук. Купил сразу 50штук как-то раз, все ушли на ремонты. Вообще рынок все расставил на места, что и сколько стоит.

    Купить на западе это не диверсия, это обычный способ которым все пользуются. Просто совкам он был недоступен и потому им можно было внушить что это диверсия.
    А каков результат "диверсии" младореформаторов? Наполнился рынок электронных компонентов и вырос тот который мне известен как Митинский радиорынок.
    Все кто занимались ремонтом и разработками находили этот рынок "чудом вселенной" а натуральные западные детали можно было купить в специализированных конторах типа КОМПЭЛ. Какая уже тут диверсия, они занимались обеспечением прав россиян покупать западные детали. А Вы что имели ввиду?

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Поэтому, если в руководстве страны будет профессионал, понимающий все эти процессы, то для экономики страны это может быть только лучше.
    Что будет лучше?
    Не продавать импортные комплектующие? Вот это точно диверсия против прав граждан.
    Ленин же учил Вас, что вы должны получать все достижения которые выработало человечество и комплектующие это материальный продукт достижений.
    Чето я смотрю вы не любите иностранные транзисторы и микросхемы, они чем виноваты? Тем что качественные?

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Строятся новые заводы по производству своей элементной базы.
    ага ага.. а вот в это я не верю. Чепуха? Пришлите доказательства.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Понятно, что уровень производства и продукция пока отстают от новейших зарубежных технологий
    Не пока а всегда, вы не путайте нас.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    но если этими отраслями заниматься системно и привлекать компетентные кадры, а не блатных, то разрыв в технологиях будет сокращаться. Народ в РФ толковый и в электронике шарит.
    хахахах да ну нафиг шарит, от карманного бильярда шарит? звенит шарами.

    ФАПЧ собирать боятся а автокорреляционный детектор собирать не умеют вообще! Усилители собирают но и их не умеют готовить.
    А еще собирают вздорные автоматические эквалайзеры которые не работают, слышали о таких? Я слышал пару раз.

    http://www.hiend-audio.pro/attachmen...6&d=1622552022
    вот тут на картинке написано что точность приборов в 100 или 10000 раз выше слуха человека и позволяет регистрировать искажения которые на слух не принимаются.

    То есть это ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО, если на слух искажений нет то и задач по их устранению быть не может. Я так считаю. Это потребительское правило а если у вас зачетная работа ну тогда измеряйте. Только не говорите что изменение К гармоник на 0,005% что-то будет значить для прогресса. Нет, Баскаков прямо написал что все такие измерения носят сугубо частный характер и не обобщаются никак. То есть вы например провели работу, доработали схему, улучшили детали, более точно все настроили и получили было 0,01% а стало 0,005%-это не обобщается никак, сугубо частное достижение, которое не повторится в других случаях. Придавать значение этому не следует т.к. это было получено для сдачи работы например. Но потребитель ничего не получит от этого.
    Последний раз редактировалось sensonic; 03.06.2021 в 13:57.

  7. #732
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Какая уже тут диверсия, они занимались обеспечением прав россиян покупать западные детали. А Вы что имели ввиду?
    По абстрактной теории "научного капитализма" это так. А на самом деле, в объективной реальности, любой рынок могут прикрыть политические деятели, если они будут конфликтовать с другими странами. Именно это мы сейчас и наблюдаем. А отсутствие своей элементной базы в современном мире - это кранты.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Что будет лучше?
    Я же говорил - будет своё производство электронных компонентов и для армии и для гражданки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Чето я смотрю вы не любите иностранные транзисторы и микросхемы, они чем виноваты? Тем что качественные?
    Тут дело не в любви - простая арифметика. Можно сделать, например эквалайзер на 100 микросхемах по цене 20$, а можно и по цене 0,2$ практически с теми же параметрами. Зачем переплачивать? Другое дело, когда в УНЧ всего одна или три микросхемы и они определяют основные параметры УНЧ. Можно поставить и импортные.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    ага ага.. а вот в это я не верю. Чепуха? Пришлите доказательства.
    Зайдите на сайт Ростеха.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    То есть это ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО, если на слух искажений нет то и задач по их устранению быть не может. Я так считаю
    Ошибаетесь. Дело в том, что способность человеческого слуха достоверно регистрировать одни сигналы (искажения или шумы) на фоне других сигналов (собственно музыки) очень узкая - всего 35-40 дБ. Но музыканты и звукорежиссеры - слухачи могут улавливать отличия в работе, Например двух УНЧ, если у них искажения и ниже. Некоторые слухачи умудряются с вероятностью 0,6-0,7 регистрировать уровень искажений порядка -80 дБ. Но таких людей мало. Большинство людей начинают слышать искажения на уровне выше -35-40 дБ (примерно 1-3%). И поэтому многие считают, что и незачем повышать параметры УНЧ и всей звуковоспроизводящей системы выше этих параметров.

    Ошибка таких умозаключений заключается в том, что звуковые сигналы импульсные и имеют в хороших записях достаточно большой динамический диапазон до 40 и даже до 90 дБ (пример - пауза в музыке когда никто в оркестре или ансамбле не играет). И вот на таких тихих звуках, чтобы их четко было слышно соотношение сигнал/ шум/помеха также должно быть не меньше 35-40 дБ. то есть, чтобы услышать качественно звуки громкостью - 40 дБ соотношение сигнал шум должно быть не меньше 75-80 дБ. А чтобы качественно услышать "тишину" в музыке на уровне -90 дБ. Соотношение сигнал шум в системе, в идеале, должно быть -120-130 дБ. Это как раз весь диапазон по громкости слуха человека. И достичь такие параметры в обычном жилом помещении прослушивания сейчас не реально. Вот как выглядит соотношение акустического сигнала и шума в моем помещении при мощности работы системы порядка 5-10 Вт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Параметры АС с ф&#.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	188.9 Кб 
ID:	4364

    Из этих исследований и графиков четко видно, что при комфортной громкости соотношение сигнал/шум получается не выше 50-70-90 дБ в зависимости от частоты. Из графиков также видно, что собственно аппаратура практически не привносит нелинейных и интермодуляционных искажений. И главная причина высокого уровня шумов определяется не искажениями УНЧ и АС, а собственными шумами помещения прослушивания потому, что в УНЧ уровень шумовой полки примерно на 30-50 дБ ниже шумовой полки помещения прослушивания. Так, что в подобном помещении прослушивания без специальных мероприятий (подготовка помещения прослушивания или использование систем активного подавления шумов и помех), в принципе, недостижимо получение качество звука на уровне настоящего High-End с динамическим диапазоном хотя бы в 100 - 115 дБ. При тихих уровнях полезного сигнала слушатель будет слышать шумы и помехи помещения прослушивания. А если он увеличит громкость, то ему начнут стучать в стены соседи и он может оглохнуть.

    Но даже в таком акустически плохом помещении у УНЧ должны быть очень высокие параметры по динамическому диапазону (не хуже 100-110 дБ). В противном случае в паузах между песнями будет слышно "шипение" УНЧ потому, что на ВЧ уровень собственных шумов КП как раз где-то на уровне - 90-100 дБ. Про требования к искажениям УНЧ я сказал выше. Четкой гранцы или порога нет. Большой разброс порога слышимости от 3% до 0,001%. Лично я улавливаю на слух разницу в звуке на НЧ примерно между 1% и 0,1% и ниже. На СЧ и ВЧ этот порог для меня выше примерно на порядок Но нужно долго прислушиваться, чтобы понять где искажения ниже.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 03.06.2021 в 16:27.

  8. #733
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Большой разброс порога слышимости от 3% до 0,001%.
    Опечатка от 3% до 0,01%. И разница в искажениях сравниваемых УНЧ должна быть на порядок. То есть разницу в искажениях, например 0,01 и 0,005% на слух уловить уже не реально. А разницу между 0,01% и 0,0008%, некоторым слухачам - чемпионам удается уловить после длительного прослушивания. Да и то с невысокой вероятность и на очень хороших АС. А современные спектроанализаторы на базе PC эти все измерения делают за пять - десять секунд с точностью в 1000 - 10000 раз выше, чем уши обычных людей.

    Еще важный момент.

    Искажения современных, хороших АС сейчас примерно на порядок, а то и на три выше, чем искажения лучших образцов УНЧ. И главная задача современного High-End заключается в том, чтобы уменьшить хотя бы на порядок искажения динамиков, которые используются чаще всего при построении АС. если удастся снизить искажения на СЧ и ВЧ частотах с уровня в 0,1 - 0,02%

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	модерн. 10-дш-2 иска&#10.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	174.4 Кб 
ID:	4366 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ отрем. 10гдш-2    3 &#1082.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	121.0 Кб 
ID:	4367 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ отрем.10гдш-2    10 &#1082.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	4368

    на порядок - за границу слышимости искажений для подавляющего числа граждан, то задача построения оптимальной системы High-End класса приблизится к своему полному решению.

    Вот, именно задача снижения искажений динамиков АС в сочетании с задачами снижения уровня шума и искажений АЧХ помещения прослушивания, на мой взгляд, и являются главными и актуальными направлениями по усовершенствованию Hi-Fi и создания систем High-End класса, когда разницу в звуке между живыми исполнителями и записью, слушатель уже не сможет отличить.

    Не верите мне, почитайте Алдошину. https://prosound.ixbt.com/education/...ina-answ.shtml

    "8. В свете того, что наш слух имеет нелинейную природу и сам порождает гармоники, имеет ли смысл стремление к низким КНИ в аппаратуре?Это интересный вопрос, который давно обсуждается в научных кругах, по-видимому, мозг имеет какой-то механизм, который позволяет отличать внутренние гармоники от внешних. Но многократные прослушивания подтверждают, что аппаратура с очень низкими уровнями нелинейных искажений звучит существенно лучше."
    Миниатюры Миниатюры АЧХ 10гдш-2 в корпу&#108.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 03.06.2021 в 19:35.

  9. #734
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    любой рынок могут прикрыть политические деятели, если они будут конфликтовать с другими странами. Именно это мы сейчас и наблюдаем. А отсутствие своей элементной базы в современном мире - это кранты.
    И что же теперь, маразматик вызвал разрушение рынка и теперь мы тоже маразматики, будем переходить на отечественные детали посте того как собирали технику 20лет на импортных? Ну если бы они были эти детали? А их нет или есть старые советские.
    Не, главное это не допускать маразматиков которые крушат рынок.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я же говорил - будет своё производство электронных компонентов и для армии и для гражданки.
    не будет. Ну что Вы в самом деле? Маразматик вовсе не этого добивался когда все ломал. Это все равно что предложить гражданам вместо сотовой связи снова перейти на таксофонную. Весь бардак от вздорной политики коммунистов о "своем исключительном пути развития", этот бред они часто упоминали. Изоляционистский бред КНДРовского устройства где нет течения времени. Можете проверить, наверняка у всех политиков КНДР и просто каких-нибудь военных нет наручных часов и нет гаджетов часов и нет настенных часов. У них нет времени. Оно им не требуется,оно ничего не значит кроме числа дней рождения великого маршала. Чтобы издеваться на временем формально в аэропорте который не работает часовой пояс действует на полчаса отличающийся от Японии и.к. абсолютно невозможно чтобы в стране победившего чучхе время было как в Японии. Ну то в аэропорте а у граждан времени нет вообще.
    После того как толстяк в бронированном вагоне приезжал вссречаться с Путиным все и полетело к чертям а может и ранее. Но особенно круто все стали ломать после толстяка.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Можно сделать, например эквалайзер на 100 микросхемах по цене 20$, а можно и по цене 0,2$ практически с теми же параметрами. Зачем переплачивать?
    Это Вы о чем? Не понимаю.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Зайдите на сайт Ростеха.
    Да какой Ростех? Не смешите мои тапочки, у Путина нет, не может быть и не будет своих комплектующих а Ростех это театр абсурда со своим директором.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    о есть это ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО, если на слух искажений нет то и задач по их устранению быть не может. Я так считаю
    Ошибаетесь. Дело в том, что способность человеческого слуха достоверно регистрировать одни сигналы (искажения или шумы) на фоне других сигналов (собственно музыки) очень узкая - всего 35-40 дБ. Но музыканты и звукорежиссеры - слухачи могут улавливать отличия в работе, Например двух УНЧ, если у них искажения и ниже. Некоторые слухачи умудряются с вероятностью 0,6-0,7 регистрировать уровень искажений порядка -80 дБ. Но таких людей мало. Большинство людей начинают слышать искажения на уровне выше -35-40 дБ (примерно 1-3%). И поэтому многие считают, что и незачем повышать параметры УНЧ и всей звуковоспроизводящей системы выше этих параметров.

    Ошибка таких умозаключений заключается в том, что звуковые сигналы импульсные и имеют в хороших записях достаточно большой динамический диапазон до 40 и даже до 90 дБ (пример - пауза в музыке когда никто в оркестре или ансамбле не играет). И вот на таких тихих звуках, чтобы их четко было слышно соотношение сигнал/ шум/помеха также должно быть не меньше 35-40 дБ. то есть, чтобы услышать качественно звуки громкостью - 40 дБ соотношение сигнал шум должно быть не меньше 75-80 дБ. А чтобы качественно услышать "тишину" в музыке на уровне -90 дБ. Соотношение сигнал шум в системе, в идеале, должно быть -120-130 дБ.
    Чето Вас несет. Я говорил с точки зрения практического потребителя ширнармасс, он устал за годы СССР и постСССР покупать параметры и всегда быть недовольным, потребитель теперь стал умным и спрашивает у меня, а будут ли на слух заметны изменения при установке цифродетекора или только по приборам? Им нужно на слух, то есть изменения должнгы быть такими чтобы обычный человек не музыкант и не аудиофил слушал эти изменения. Вы скажете такое не возможно? А вот и возможно! Мой детектор действительно и реально на слух играет на порядок лучше всего что делалось ранее как "частотные детекторы"-демодуляторы. Радиолюбителями это издевательски оплевывается как "конденсаторные достижения и проволока нужного сорта" потому что они не понимают что означает слово АВТОКОРРЕЛЯЦИОННЫЙ, они считают это слово мной использовано для повышения прайса. А на самлм деле, с их слов, я спаял старую технологию 1967г которая ничего особенно не дает и давно известна а весь мой цимус скобы следует из конденсаторов припоя и проволоки. Это истерика радиолюьбителей, они ничего не знают о цифровых детекторах, их не учили и меня собсно тоже не учили этому, но я спаял и показал что оно может а они ничего не спаяли и принялись разламывать и издеваться. Они это определенная массовка активных отвечал на другом форуме.
    Ну и наконец модераторская деятельность направлена на закрытие всех тем где обсуждаются радиовещательные технологии приема. Вы можете не поверить, но это так!
    На радиолюбительском форуме сильно не любят радиовещательные приемники! А уж новые технологии частотного детектора это вообще их плющит и колбасит.
    Всяко пытаются сказать что никаких новых технологий нет, все давно известно, но ни одной реализации ни любительской ни заводской нет и в книгах тишина, нет описаний.
    Что здесь главное? А то что радиолюбители не приемлют ничего нового, для них оказывается слово НОВЫЙ это как быку красная тряпка. Я и конкретно говорю что идеологически радиолюбители это такие ВЕРУЮЩИЕ которые убеждены что все технологии радиотехники давно уже придуманы и если кто-то говорит о новой технологии то это мошенник, или помягче рыночный продавала. Из этого следует что развитие хоть какое-то вообще не требуется и все что должен уметь грамотный радиолюбитель это копировать то тесть повторять ранее уже сделанное. Но когда я обсуждал технологии ФАПЧ и их структуру то также наблюдался уже отказ от обсуждения радиолюбителями на основании не понятных слов терминологии которые я купил на рынке. А когда я приводил источник они чуть ли не орали не трожь нащего Ваган Ваганыча! ОНИ и ФАПЧ не изучали и не хотят изучать и даже книгу Полякова "приемники прямого преобразования с ФАПЧ" они не читали конечно де из "уважения" к Полякову. Я ее прочитал от корки до корки и выявил что чтение этой книги очень интересно и захватывающе но к каким-либо результатам не приведет вообще. И когда я аргументировал свои тезисы цитатами их книги меня банили за троллинг.
    Оказывается по правилам того сообщества радиолюбителей аргументированная позиция и ее отстаивание является троллингом и наказывается.
    Я постепенно выявил паттерн как себя вести среди радиолюбителей, они очень уважают когда человек приходит унижаться и говорит что я мол может быть все путаю, подскажите, помогите а то я пропал совсем не получается не работает... и вот этот паттерн у них самый правильный. Униженные просьбы о помощи с протянутой рукой-это нищенский паттерн побираться у входа в церковь. А они-попы! Кстати они не помогут, но будут изображать квалифицированную помощь.
    А говорить вслух о новой технологии нового цифрового детектора это серьезное нарушение паттерна.
    Но и ФАПЧ делать не умеют, когда я притащил им и вывалил на стол технологию "второго порядка астатизма" у них начал проявляться тремор и недержание мочи, я с этой технологией выступал примерно год, объяснял, картинки рисовал и старые обсуждал, приводил примеры железного характера то есть аппараты с таким принципом, но все бестолку не в коня корм. Только лишь пытались разломать и троллили что я ничего не понимаю. Я не верю что это личное, они мн не знгабт, это такой паттерн разломатеольства и невежества. Некоторым щелкунул по носу и они заткнулись уже больше не писали и не отвечали. Обиделись. А чего обижаться, лучше не писать ерунду и прислушиваться.
    Но мой язык изложения выдавал что я не из из среды, не технарь. И это правда, я учился на музыканта. Но моя жизнь это техника и приемники а музыка-хобби.
    Дадада, фапч они провалили, это аналоговая синхронная технология на нулевой ПЧ. Я им впервые показал и объяснил что расхожее представление о нулевой ПЧ которое бытует оно не верное и в реализации IQ каналов нет нулевой ПЧ. Ни амплитуда ни частота мгновенных параметров не равны нулю. А в случае ФАПЧ частота равна нулю, ПЧ обнулена и это синхронное детектирование. Но фаза не обнулена, у них, фаза и ее ошибка это движущий фактор который самоподдерживается системой первого порядка астатизма. Фаза это амплитуда на выходе фазового детектора. То есть обычные схемы ФАПЧ не могут строго считаться синхронными т.к. по фазе они не синхронны и фазовая ошибка принципиально сохраняется, без нее просто схема не будет работать. Уже такие вещи они не понимают, а когда второй порядок астатизма то у них закипают мозги и ярость благородная вскипает волной.
    Нет, на примерах однозначного провала в обсуждениях ФАПЧ видно что сообщество радиолюбителей очень религиозно и не способно куда-либо двигаться, только "повторять схемки". Потеря радиодетального производства это навсегда, в смысле того советского качества. Максимум что делают это покупают в Тайване кристаллы и разваривают в корпусы и продают как отечественные MOSFET например.

  10. #735
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И разница в искажениях сравниваемых УНЧ должна быть на порядок. То есть разницу в искажениях, например 0,01 и 0,005% на слух уловить уже не реально. А разницу между 0,01% и 0,0008%, некоторым слухачам - чемпионам удается уловить после длительного прослушивания.
    Владимир, это все издевательство, ну какие там тренировки слуха...? Развитие технологий должно быть ВИДИМЫМ И СЛЫШИМЫМ без приборов тоесть был таксофон с пульсовым набором а стал карманный гаджет.
    Представляете а ко мне обращались чудила, как-то раз звонит чувак и говорит а вы можете мне собрать конвертер набора номера? Я так чо? Нк типа телефон я купил сталинский настоящий а в нем нет тонового набора, можете соорудить? Я ему вежливо сказал что не могу опыта нет не сталкивался. А он типа, а вы столкнитесь, вы можете столкнуться для меня? Я сказал что не могу, кажется он был неудовлетворен, он считал что такие как я должны падать ниц перед предложением столкнуться с такой или подобной задачей. Я бы ему мог гораздо грубее объяснить что меня блевать тянет от сталинских телефонов но кажется он и так понял.

    Оказывается быть сталинистом это очень твердое направление но уж поверьте это был не куоммунист а путинистю. Именно они сегодня самые твердые последовательные "коммунисты", когда эта мода пройдет, а она пройдет точно и скоро то они коммунистов будут как и демократов судить и гноить в тюрьмах. А сегодня они-сталинисты со сталинским телефоном и лампой на зеленом сукновом столе. Эта поддельная сталинщина она особенно опасна т.к. здесь мы имеем дело с абсолютным мракобесием и оно не коммунистическое а какое-то иное. Страшное. Формально это фашизм.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    задача снижения искажений динамиков АС в сочетании с задачами снижения уровня шума и искажений АЧХ помещения прослушивания, на мой взгляд, и являются главными и актуальными направлениями по усовершенствованию Hi-Fi и создания систем High-End класса, когда разницу в звуке между живыми исполнителями и записью, слушатель уже не сможет отличить.
    Владимир, в этом нет смысла т.к. покупатель не хочет покупать когда понимает что разницу между за 100$ и за 1000$ НЕ СЛЫШНО и определяется только дорогими приборами. Он делает простой и точный вывод:ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО И НЕТ РАЗВИТИЯ. Ценик подскочил в 10 раз а развития нет.
    а если ценник такой же или ниже то ничего это не меняет. Ну не нужны сегодня параметры, люди хотят реальных а не мнимых изменений, обновления.
    Насчет слышимости искажений в также много занимался когда выяснил что мне не могут помочь доктора лор.У меня периодически возникала сильная заложенность левого уха и я обращялсия за помощью с протянутой рукой как положено. Но кроме промывания уха они ничего не могут. Да промывание помогал о или казалост что помогало ног не надолго и я начал сталкиваться с понятной проблемой, левое ухо не работает. Ситуация для уныния но только не в эпоху широкополосного интернета. Я быстро выяснил в чем причина неудач, доктора не то вещество применяют для промывания уха. Я применил аптечную 3% перекись водорода, после закапывания в ухо она начинает там булькать и даже щекотно. Очень громко булькает. И после пары процедур моя проблема исчезла и более ее нет вообще а ранее бывала постоянно. И вот говорят что у Иоганна С. Баха была потеря слуха, заболел он. Старость не радость, да? Но это я считаю исключительно потому что лечить не умеют но высокую зарплату получают. От громкости труб органа развилось повышенное выделение серы в ушах, это защитный механизм и сера там настолько все заполнила что он перестал слышать. Это профессиональная болезнь органавта-музыканта.
    Я думаю что вылечил бы его за пару дней. А сколько еще таких, ходят со слуховыми аппаратами? Да просто медицина уши мыть не умеет! И грипп-коронавирус тоже лечить не умеет а я вылечил. Когда я вот так говорю мне конечно никто не верит, но все равно прибегают побазарить со мной. И дерматит я вылечил а медицина не может, люди годами мучаются. И гайморит и синусит. Я же постоянно подвергался атакам этой окружающей природы чтобы меня сделать больным доходягой. И многие умерли, у них были возможности лечиться но медицина им ничем не помогла. Мне понравился широкий жест Трампа- отключить финансирование ВОЗ за то что прошляпили коронавирус. Это формально точно и справедливо, они имитаторы и лечить не умеют даже грипп! Но я не доктор, однако у нас, у меня есть феноменальное изобретение-интернет и он сам по себе много может того что было невозможным. Может ли интернет лечить болезни сам по себе? Я уверен что может простотнужно правильно и искуссно подходить к поиску и фильрованию информации из интернета. Говорят что высшее образование это умение работать со справочной литературой. То есть копировать известное. А умение работать в интернет это какое образование?
    Вы можете научиться раскодировать спутниковое телевидение из чтения справочной литературы? Я думаю не сможете, а я в 2002г это проделывал, из любопытства конечно же, а интернет у меня был диалап модем, но он высокоэффективен и через можем тоже. Все сведения тайного характера я получил из интернет и не был хакером взломщиком, просто умел читать и понимать о чем это пишут. Теперь это не актуально, есть торренты а когда башня сгорела то образовался новый смысл актуальности и он подтолкнул развитие спутникового приема. Я вдруг обнаружил что у меня все есть, деньги какие-то есть, магазин с тарелками и прочими девайсами есть, спутники летают и много и надо просто поднять жопу поехать в магазин и купить комплект барахла, но без установок. Это же нужно самому установить а то будет не интересно. И тут я столкнулся с трудностью настройки спутниковой антенны, никак зараза не настраивается. Но и здесь я быстро нашел измерительный прибор который по свисту и по стрелке, но свист более полезен, умеет настраивать антенну и даже приемник не обязателен. И настроил за 5сек. Это благодаря рынку и интернету. Далее уже пошли опыты с приемом, вполне успешные. Вторую антенну поставил уже поворотную и настроил по своей же технологии, я считаю весьма точной технологии, используется лазер. Аналогично лазерному нивелиру. Сейчас не пользуюсь, забросил все это, уже не возбуждает а тогда в 2001г это было круто.
    И вот этот измерительный прибор можно сказать аудиофильский, на слух по свисту позволяет точно настроить антенну. На слух, понимаете? А вторая антенна глазами и когнитивно при помощи информации о том что такое азимут, возвышение и прочее, как говорили в кино достаточно прочитать инструкцию прилагающуюся к тарелке чтобы ее настроить. Ну помните как баба берет ракетную установку ручную и стреляет сначала попадает в машину сзади, не той стороной развернула а потом переворачивает и попадает куда надо а Шварценеггер спрашивает где ты научилась стрелять? А она -прочитала инструкцию. Одну антенну на свист, вторую на вид по лазеру, по его пятну. Настройка сложных технологий становится доступной при наличии интернет и рынка.
    И лечение болезней тоже становится доступно как бы вы не удивлялись.

    - - - Добавлено - - -

    С точки зрения врачей я опасный тип, занимаюсь самолечением, если бы только им. А они не устают повторять , не занимайтесь самолечением, обращайтесь за квалифицированной помощью для смерти и вам помогут, точно откинетесь. Это произошло уже в массовом порядке миллионами случаев по всему миру. И ни одного излечения лекарством. Ну кроме моего случая, я излечился. Но кто мне поверит, никто и не верьте, умирайте пожалуйста квалифицированно . Под ИВЛ или еще как-то.
    Но как не странно многие смогли выздороветь, не вылечиться а выздороветь, это действительно странно учитывая что медицина не тщится объяснять как именно работает имунная система. А то что люди выздоровели означает что имунная система справилась с вирусом и он не такой уж страшный, просто чтобы его лечить нужно иметь больше чем просто высшее образование. Интернет например. В начале 20-го века грипп испанка выкосил много народа а лекарство уже было изобретено, но никто не знал что это лекарство. Интернета не было. А сейчас есть но все равно никто не знает ну кроме меня и Неумывакина. А он умер.

    - - - Добавлено - - -

    А вот что касается полимиелита тут я пас, долгое время не понимал кто и как его лечил, говорили что дескать в СССР создади вакцину. Но я интересовался полнял кучу инфо и выяснилось что рецепт вакцины и сам вирус для нее, спецуиальный вирус доставил в СССР американец-разработчик метода. В США ему не дали продвигаться и он то ли из мести или прочих побуждений тайно ! вывез вирус в СССР. По какой-то приичне, точнее по идеологической причине, надо же было опередить США, СССР выделил группу ученых которые должны были сделать вакцину и они сделали. В то время США умирали от полиомиелита как и Япония. Но вакцина это не лекарство, это технология на основе специально ослабленного вируса. Технологией лечения следует считать вещество-таблетку после глотания которой вы излечиваетесь. В то время еще Неумывакин не проводил свои опыты а то вдруг это лекарство еще и полио лечит? Вот это номер! Список болезней которые излечивает лекарство довольно длинный и можно говорить об ошеломлящей эффективности.
    Если бы только не "доктор Мясников" это такой собирательный образ обсирателей и демотиваторов технологии. Ведь если лекарство станет понятным для масс, что оно эффективно эти доктора лишатся всех своих доходов. Если ширнармассы поймут что демократия эффективна то Путин лишится власти и всех своих доходов а может и головы.
    Поэтому идет массовая бомбардировка населения пропагандой не занимайтесь демократией, обратитесь к специалистам в ФСБ и они вам помогут.
    Последний раз редактировалось sensonic; 04.06.2021 в 10:13.

  11. #736
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А чтобы качественно услышать "тишину" в музыке на уровне -90 дБ. Соотношение сигнал шум в системе, в идеале, должно быть -120-130 дБ
    Хех! У меня у ушах звенит на уровне -45 точно! Типа давление. И не только у меня. Нужна такая технология чтобы различия были слышимы на уровне -25-30. Насчет -120-130 прекратите кликушествовать, мы такого не слышим точно. И измерения на таком уровне бессмысленны. Но даже на более высоком уровне -90 уже очень сложно что-то утверждать.
    Поиск искажений и борьба с ними это ничем не отличается от поиска несогласных и борьбе с ними. Все происходит от панацеи грамотности от копирования.
    Грамотность считает своим долгом сделать так чтобы копирование осуществлялось на 100%, якобы это задача. Но нет, задача в другом, чтобы звучало. А звучание это напротив надо добавить искажений. Вот в фотографии художники добавляют специальные искажения чтобы получить качество снимка. Это может цветной светофильтр, поляризованный, лучистый, рыбий глаз объектив и даже просто белый UV искажает так что улучшает снимок. Почему в звуке должно быть по другому, устранять искажения а не добавлять? Ну понятно что базолвый уровнеь должен быть неискаженный но он есть, считается достигнутым. А вот дальнейшее хайенд это вы считаете надо устранять то что недоустранили а другие считают что надо специальные искажения добавить и получить звук по прайсу. В связи с этим меня могут обвинить что цифровой детектор добавляет специфические искажения а так как они не нужны то и цифродетектор не нужен. Хех, ну тут.. на самом деле звучание 20-го века больше не нужно, это точно.

    Я тут переслушивал и сравнивал звучание, у меня есть записи, я когда-то слушал некоторую музыку и мне нравилось звучание, но я сравнил с записью цифродетектора это несравнимо, то что я раньше слушал это чепуха и лепет, нет звучания ударных, нет баса, нет чистоты высших частот. Это хрюкание.
    ФАПЧ звучала намного лучше но и она проиграла тесты цифродетектору причем безоговорочно. А цифродетектор состоит в основном из трех непонятных вещей, 1-ацп 1бит (компаратор), линия задержки цифровая 1бит 180нс и схема XOR то есть сумматор по модулю 2. Каждая вещь непонятна по своему а в целом они дают 4-ю непонятную вещь-автокорреляцию.
    Компаратор это вроде бы ограничитель, но беспороговый, а все ограничители описанные в книгах пороговые. Кроме того компаратор имеет высокую скорость и может чистить сигнал клока. Вообще я думаю надо собрать для пробы клок на сдвоенном компараторе AD8612. При этом первый комп. генерит сигнал с кварцем а второй чистит и буферит этот сигнал. Должно быть неплохо, лучше чем кварцевый генератор на логике. Компаратор не понятен и радиолюбители постановили его выбросить чтобы он не мешал. Он мешает кой кому как танцору.
    2 вещь это линия задержки, простая штука? А вот и нет, это разомкнутый кольцевой генератор, но все процессы происходящие в замкнутом происходят и в разомкнутом кроме генерации. А что это за процессы? Вот это тайна. Это захват события импульса. Имульс может быть знгачительно длинее чем время задержки и незначительно, импульс может быть равен времени задержки, это возможно или нет? Конечно да, в кольцевом генераторе импульсы стремятся уравняться по времени задержки в каждом инверторе. Так как инверторов может быть много то частота генерации не слишком высокая получается. Это сложно понять, ведь частота по времени задержки 10нс это примерно 100МГц а если число передаточных звеньев будет скажем 31 то 3,225МГц но учитывая что сигнал в КГ передается волнами нулей и единиц то общая частота удваивается до периода и будет 6,450МГц
    Такая сложная арифметика потому что процессы сложные и 1бит обработка ломает мозги. И вот частота равна 6,45 и период этой частоты равен 0.15503875968992 мкс или 155 нс, можно сказать что линия задержки обладает резонансом на частоте 6,45МГц, но резонанс этот не цельнотянутый, он состоит из цепи передач в каждой из которых ноль меняется на 1 и наоборот и каждая вносит задержку на 10нс. В общем сложная для понимания штука. Какие же в ней процессы еще могут быть? Я считаю это удлиннение импульсов как и укорочение и когда импульс становится короче времени одной передачи он удлинняется до времени равной времени 1 передачи. Но он не может стать настолько коротким, тогда речь идет о фронте который безусловно может. И вот процесс всех передач а их 31 (условно) выполняет одно и то же, вгоняет фронт в более жесткие рамки по времени а входной джиттер свободен и гуляет и когда сигнал с свободным джиттером, незамкнутый КГ проходит тело КГ он испытывает то же самое, вгонение во все более жесткие рамки фронта по времени и это можно определить как чистка от джиттера или подавление джиттера. Не полное а только частично. Может ли джиттер полностью подавиться в длинной линии скажем из нескольких сотен передач? Конечно может. То есть войдет сигнал частотной модуляции (джиттер) а выйдет меандр (подавленный джиттер).
    Третья сложная шняга это схема XOR, я ее уже подробно описывал что это ячейка контроля четности и она физически вырезает шум который может появится на входах как комбинация 11. Радиолюбители не справились и конкретно провалили определение схемы XOR и заявили что это перемножитель и он может быть заменен схемой Гильберта. Их совершенно не смущает то что никто так не делает, они исходят из простых своих измышлений и заявляют "а почему бы и нет"? Мы возьмем и применим, кто нам мешает? Только они ни разу так не сделали и не применили, только базарят. И это продукт разрушения смысла "а кто нам мешает", никто и ничто, следовательно смысл может ими превратиться во что угодно кроме того что ожидалось. Разрушили и получили зарплату за это а доходность не растет потому что продать не могут, оно чето не работает так как хотелось.
    Это результат применительной практики "а почему бы и нет, кто мешает", когда мозгов нет то абсолютно ничто не мешает успешно предотвращать развитие технологий.
    Когда я общался с радиолюбителями я четко понял что цель их общения это доказать и убедить меня что собирать цифровой детектор бессмысленно и вредно.
    А когда в 2019 я собирал ФАПЧ тоже самое они проявляли в отношении фапч, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СОБИРАТЬ ФАПЧ ВТОРОГО ПОРЯДКА АСТАТИЗМА, ЭТО НЕ БЕЗОАПАСНО И ГЛУПО.
    Главный тезис ЭТО ГЛУПО. То есть применить систему без фазовой ошибки это глупо, так считают радиолюбители. Например система стабилизации винил-проигрывателей прямого привода PLL работает как второй порядок астатизма без фазовой ошибки иначе мы бы эту ошибку слышали как детонацию. Это глупая система, так убеждали радиолюбители.

    Ну в отношении более простых схем тоже были ранее в 2017-2018 терки, меня пытались убедить что АМ-детектирование вполне годится для HI-FI применений а схема которая тогда обсуждалась состоит якобы из двух АМ-детекторов и ведь как звучит! Плохо кстати звучит, я эту схему собрал в 2018г и все из нее высосал, потом сравнили с ФАПЧ, не, фапч лучше звучит. Если бы я был полон твердых знаний я бы вообще не обсуждал ничего такого потому что зачем? Надо делать квадратурные АМ-детекторы еще лет 100 или 200 а хотите и 300 можно. И вот этот тезис получения твердых знаний чтобы продолжать делать одно и то же и рассчитывать на иной результат. Слава богу, не ему конечно а рынку что идиотизм вроде твердых знаний перестает продаваться через некоторое время, падает рентабельность и больше это никто не ест. Тогда они впадают в уныние и в истерику и пытаются придать новый вид старой схеме и снова эти твердые знания пихают, ни один не предлагал новые знания использовать, только твердые старые.
    Последний раз редактировалось sensonic; 04.06.2021 в 13:43.

  12. #737
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Это Вы о чем? Не понимаю.
    Если, например делаете большое число узкополосных фильтров на ОУ, то не нужны супер быстродействующие микросхемы с полосой 100 МГц. Достаточно полосы и 1-5 МГц. Тут важней нелинейные искажения.

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Я говорил с точки зрения практического потребителя ширнармасс
    Я говорил как раз про параметры аппаратуры, чтобы на слух не было слышно нелинейных искажений и шумов. Такие параметры (на уровне порога слышимости человека) не может дать система передачи информации в виде УКВ ФМ радиопередатчика и радиоприемника как бы вы не бились над усовершенствованием схемы детектора. А цифровые системы связи уже даже сейчас вплотную подошли к пороговым показателям по искажениям и шумам, выше которых усовершенствования аппаратуры и их улучшения будут незаметны на слух для большинства слушателей. Но самые большие искажения, заметные на слух, на сегодня дают не каналы цифровой связи, источники сигналов и УНЧ высокого класса, а динамики АС, и помещение прослушивания. Так понятно?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Ну если бы они были эти детали?
    https://rostec.ru/about/companies/159/

    https://xn--80aegj1b5e.xn--p1ai/fact...i-radiodetaley
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 04.06.2021 в 13:41.

  13. #738
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если, например делаете большое число узкополосных фильтров на ОУ, то не нужны супер быстродействующие микросхемы с полосой 100 МГц.
    Я не делаю узкополосные фильтры а мой детектор широкополосный.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я говорил как раз про параметры аппаратуры, чтобы на слух не было слышно нелинейных искажений и шумов. Такие параметры (на уровне порога слышимости человека) не может дать система передачи информации в виде УКВ ФМ радиопередатчика и радиоприемника как бы вы не бились над усовершенствованием схемы детектора.
    Это не правда! Мой детектор + две станции, может уже 3 позволяют вести очень высококачественный прием а звучание имеет характерность DSD
    Но мой детектор улучшил звучание абсолютно всех станций. Некоторые не принимались как то радио рок и на новом детекторе отлично принимается. Даже ФАПЧ демод так не работал! Я уже не бьюсь а получаю наслаждение от сделанной работы и планирую "небольшой" ренессанс.
    Это радиолюбители все время пытались представить дело так будто я денно и нощно бьюсь над детектором а он не работает. Ненене, он работает очень хорошо!
    Ну то есть радиолюбители все время пытались склонить обсуждение к паттерну помощи, будто у меня ничего не выходит а они мне помогут. БУГАГАГАГАГАГАГАГАГА!
    Это у них НИ.. чего не выходит а у меня все работает! Дружище, зарядитесь оптимизмом и не скучайте!
    Впрочем я конечно буду благодарен за конструктивную помощь, за взгляд со стороны.
    Мне почему-то кажется что нынешняя версия детектора, промежуточная, она очень хороша, но может резко уступить первенство новой версии, которая подготавливается к изготовлению. Но новая версия как мне кажется будет значительно менее удобна в сборке и потому ее перспективы пока не понятны. А звучать она должна отлично.
    Наверное ничто не мешает делать нынешнюю версию и ограниченно новые версии.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Но самые большие искажения, заметные на слух, на сегодня дают не каналы цифровой связи, источники сигналов и УНЧ высокого класса, а динамики АС, и помещение прослушивания. Так понятно?
    Да! Очень! Тогда держите ответ: я свои АС делал примерно в 2006г по мотивам, без точных описаний, промазал и дорабатывал их. Сделал провода самодельный литцендрат из телефонного провода 20 жил параллельно, забыл как называется, он не гнущийся для внешней проводки. Два таких на один провод и он получается деревянный и не гнется вообще но звучит отлично. Что я имею сказать? А вот что, эти АС, как Вы сказали искажающие я влючаю не часто а когда это происходит я каждый раз получают истинное эстетическое наслаждение звучанем которое ЧИСТЕЙШЕЕ и если искажения бывали то только в демодуляторах.
    Да, я конечно согласен с Вами что в АС звучание искажается но только не в моих. в ВАШИХ. Мои АС меня только радуют так что душа поет и нет ниаких причин думать будто они главным образом искажают. У моего друга Коли аудиофила тоже АС и тоже очень хорошие, но другие. У меня на Fostex FE-206E. А еще есть Андрей О тоже аудиофил, у него АС открытого типа на щите, звучат весьма прилично я слышал. Тоже не могу утверждать что у него АС главным образом искажает. Но вообще Вы правы, Ы-90 безусловно искажает и сильно! Только предлагаю ее не дорабатывать а выбросить нафиг.

    Где тут микросхемы? Не смешите тапки!
    https://заводы.рф/products?page=2

  14. #739
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Где тут микросхемы? Не смешите тапки!
    Что выросло, то выросло

    https://sdelanounas.ru/blogs/130272/

    - скажите спасибо младореформаторам.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    А вот что, эти АС, как Вы сказали искажающие я влючаю не часто а когда это происходит я каждый раз получают истинное эстетическое наслаждение звучанем которое ЧИСТЕЙШЕЕ и если искажения бывали то только в демодуляторах.
    Вы так ничего и не поняли. Искажения АС нужно рассматривать в совокупности с искажениями комнаты прослушивания и точки прослушивания в этой комнате. От точки к точке искажения АЧХ могут меняться в диапазоне +- 15-25 дБ. вот примерно как может меняться АЧХ больших и маленьких по размерам АС в разных точках помещения прослушивания.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ АС  в зависим&.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	4378 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Параметры АС с ф&#.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	188.9 Кб 
ID:	4379 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ восстановл&#10.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	161.4 Кб 
ID:	4380 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15АС - 201 восстановл&#1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	4381

    И хотя нелинейные и интермодуляционные искажения этих АС низкие, но в разных точках прослушивания звук будет совершенно разным (искаженным) за счет большой неравномерности АЧХ. Влияние помещения и точки прослушивания на порядки больше, чем искажения АЧХ в УНЧ или проводах. Линейные искажения это очень важный параметр качества работы звуковоспроизводящей системы. И если в неудачной точки прослушивания будет бубнение или сильные провалы сигнала на разных частотах, то такую систему нельзя называть качественной или системой класса High-End. Неравномерность АЧХ должна быть не больше +-6 дБ, а в идеале не больше +-2-3 дБ.

    Вы, прежде чем тут заявлять, что у вас
    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Да, я конечно согласен с Вами что в АС звучание искажается но только не в моих. в ВАШИХ.
    Снимите подобные характеристики в разных точках прослушивания и покажите их тут всем. А мы рассмотрим на сколько "качественные" у вас АС. И есть ли у вас дома хоть одна точка прослушивания на уровне стандартов Hi-Fi и High-End качества.

    То же самое надо сделать и с детектором - покажите его АЧХ, ФЧХ, переходные или импульсные характеристики и нелинейные искажения в виде графиков. Хватит тут заниматься болтологией на уровне бабушки на лавочке у подъезда.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.06.2021 в 14:24.

  15. #740
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    скажите спасибо младореформаторам.
    Это Чубайсу что ли?
    В 1993г на рынке в Митино появилось много отечественных микросхем и транзисторов что можно определять как РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СЕКТОРА, это произошло благодаря реформам. Но я бывал и на рынке у метро Тушинская, быстро стало ясно что тот загон который отвели явно недостаточен. Рынок то есть обмен то есть стройка проектов и развитие одновременно происходит с популяризацией отечественных микросхем, так было одно время. Но учитывая что советские микросхемы это ухудшенные клоны западных микросхем то вопрос был понятен, их замена на западные это вопрос времени и быстро все произошло. Есть фирма AD которая делает оригинальные новые микросхемы и продает их с высокой прибавочной стоимостью как и положено новому передовому товару. А советские клоны западных микросхем не могли продаваться выгодно а может и вообще не имели лицензионных прав продаваться , например микросхему клоны западных TDA. К174УН19 это клон TDA2030, очень заурядная микросхема, а как в совке пиарили К174УН19? Как вершина микросхемостроения усилителей, достижение. Мы вообще не догадывались тогда что это всего лишь галимый клон.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вы так ничего и не поняли. Искажения АС нужно рассматривать в совокупности с искажениями комнаты прослушивания и точки прослушивания в этой комнате.
    Да все я понял, вкратце меня не волнует есть ли искажения у этих самодельных АС а у комнаты конечно есть но комнату я не могу изменить.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Влияние помещения и точки прослушивания на порядки больше, чем искажения АЧХ в УНЧ или проводах.
    бугагагага это собсно оправдание ставить какие попало провода, микросхемы, конденсаторы, усилители, демодуляторы... это наезд такой жуткий на работу многих людей.
    Не поддерживаю.
    Насчет точки прослушивания ее влияние есть, но это не искажение. Мне доставляет удовольствие перемещаться по комнате а не сидеть в одной точке, то есть от смены точки прослушивания я усиливаю свое эстетическое наслаждение. Как точка прослушивания в комнате коррелируется с технологией цифрового демодулятора? Никак. А вы написали буквально что схема и качество демодулятора значения не имеют, гораздо важнее точка прослушивания. Это какой-тот псевдоаудофильский бред. Псевдо потому что Вы ни разу не аудиофил, но сочиняете о звучании.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    есть ли у вас дома хоть одна точка прослушивания на уровне стандартов Hi-Fi и High-End качества.
    Конечно нет, стандарта качества хайенд не существует, дружище, хайенд это просто малосерийная аппаратура собственного изготовления.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    То же самое надо сделать и с детектором - покажите его АЧХ, ФЧХ, переходные или импульсные характеристики и нелинейные искажения в виде графиков. Хватит тут
    Вот видите, Вы и ваша профессура занимаетесь болтовней когда пишете в книгах о высокой и даже чрезвычайно высокой линейности импульсных детекторов. Вы сами в это не верите и требуете графики АЧХ ФЧХ нелинейных искажений. Я делал этот продукт как клон японского продукта а японцы пишут что их демодулятор не нуждается в настройке и стало быть его измерения также бессмысленны. Они его измерили для продвижения тюнера.
    Я же сильно улучшил звучание японского продукта. Ну какие-то измерения я делал но они касаются картины линейности и крутизны. Это не параметры. АЧХ формируется на выходе схемы в LPF а его частота среза не может быть другой кроме как 53кГц для стерео. Это цифровая 1бит схема, где вы там будете АЧХ мерить?
    ФЧХ абсолютно линейная и определяется теми же элементами что и частота среза + скорость работы микросхем. АЧХ и ФЧХ однозначно связаны между собой.
    Импульсные хатактеристики превосходные, барабаны звучат отлично а бас накрывющий и его низкий джиттер делает его абсолютно невероятным.

    Ваши старые методы понятны, я их уже определил как методы придания жизни заведомо дохлым схемам, настройка схем и для этого измерение параметров. Ваша схема без настройки мертва и только кручение подстроечных элементов позволит придать ей вид работающей. Но ее работа настолько плоха что требуется контроль параметров по приборам чтобы не промахнуться. То есть Ваше радиотворчество происходит вслепую и только приборы Вам могут показать промазали Вы при настройке ваших кривых схем и насколько.
    Моя же схема не требует настройки и измерения, работает превосходно. Как и у японцев.

  16. #741
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Хвастунишка!

  17. #742
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Нидерландский математик Ludolpf Van Ceulen высчитывал число пи 20лет. Для этого он использовал многоугольник с количеством сторон 2 в 62 степени. Это про сумасшедших. По сути дела 20 лет делается одна и та же рутинная операция. Он это делал потому что не было компьютера.
    Но измерителей и математиков это не останавливает и они могут тратить огромный ресурс на бестолковщину которую машина вычислит на 0,1сек в 2020г.
    Когда измерители и настройщики помещений и АС с помощью автоматического эквалайзера настраивают АЧХ усилителя то занимаются ерундой. Вообще эквалайзеры как устройства искажающие АЧХ и звучание надо выкинуть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Хвастунишка!
    Ну это действительно так, работает отлично и не требует настроек. Так и должно быть. Хватит уже пихать советские подстроечные резисторы в высший класс мусорного хайенда

    - - - Добавлено - - -

    Я сегодня смотрел как Путин открывал памятник Александру III императору. Как он восхищался и лебезил.
    Называл его человек-скала. Я прочитал что делал этот царь, последовательно отменял реформы и либерализацию из-за которой как он считал убили его папу-царя когда он ехал на работу. Я слышал про это раньше но мало было красок а сегодня прочитал подробно и проникся уважением к народовольцам, все таки непростая у них была задача грохнуть царя. И ведь удалось, вот были же времена... в сущности когда демократия обнулена, помножена на ноль, остается только грохнуть царя. В этом высший смысл бытия.
    Путину понравились контрреформы (антиреформы) и мы их можем видеть сегодня. Да что там Путин, Лавров говорит что Россия прорабатывает возможность отказа от использования западных платежных систем VISA и MASTERCARD и предлагает заменить на МИР. Только она пока еще не работает в полном объеме.. Ну вот такой оптимист. Года 4 назад если бы мне сказали про такое я бы сказал что это фантастика про инопланетян которые усиленно хотят стать Северной Кореей и жрать траву или макарошки.

    Так что подумалось мне, Владимир, не буду я долго делать детекторы придется брать в руки автомат.

  18. #743
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Бухаешь?

  19. #744
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Сегодня получил уведомление об ответе на тему на котогрую подписан с CQHAM и... оказалось что я забанен, уведомлений не было. За что-неизвестно.
    Но когда чел забанен ему не шлют уведомлений об ответах в теме. Какой-то дикий бред происходит у радиолюбителей. Пост 275, пришел чел с ПОЗЫВНЫМ то есть типа учился, и задает глупейший вопрос какого уровня сигнал подавать на вход УПЧ. А далее следуют 3 страницы ответов с бредопотоком и только один советует соблюсти режимы лампы.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...D%E8%EA/page28
    Ясно одно, эти радиолюбители не имеют четких оснований что-либо утверждать и постоянно это демонстрируют но любят повторять что они ученые, образованные.
    Продолжается вновь и вновь попытки пихать невпихуемое и собирать ламповые УПЧ пытаясь в 100000-раз сделать все по уму и чего-то достичь. Но ничего не могут и заваливаются на простых пунктах. А когда встанет вопрос о настройке катушек вот тут они сгенерят еще 20 страниц бреда и станет ясно даже ежу что вопрос этот не урегулирован и не был никогда. Поэтому архиважно предлагать такие УПЧ где не нужно настраивать индуктивности, они есть, но стандартные и настройки принципиально не требуется. Одако против бесподстроечных схем выступают именно те кто по идее должны были к ним стремиться. Но нет, радиолюбители стремятся к чему-то другому, это скорее всего копирование на 100% сделанного ранее и будете отвечать "на суде" в теме за каждый процент отклонений от старого. А если вы сразу установили 20% отклонений то сразу будете виноватым и глупым. А если ваша схема на 70% отличается от старой то с вами даже разговаривать не станут и просто нахамят.
    Так что можно представить себе какую злобу вызывает цифровой детектор который вообще ничего общего со старыми схемами не имеет.

    А по бану дело было так, я писал обычные вещи с картинками в малоотвечаемой теме, пришел модератор UN7RX и начал угрожать что еще чего-то напишу и он навечно забанит меня. Я испугался и не стал писать, но отправил жалобу на сообщение в ЛС. И вот ответ, бан на месяц за... неизвестная причина, но я ее здесь расписал, бан за жалобу на угрозы модератора другому модератору.
    Прикольно, да? Вот это такая мусорская помойка, форум радиолюбителей CQHAM и методы соответствующие.
    То есть формально причина угроз не ясна и причина бана тоже, но я выполнил требование модератора и ничего не писал, а жалоба это нажатие такой кнопочки "пожаловаться на сообщение" вот за нажатие кнопки и забанили.
    Последний раз редактировалось sensonic; 10.06.2021 в 12:52.

  20. #745
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Постепенно становится очевидным что в техническом застое виноват язык технических описаний, старый эзоповый язык какому учили еще при совке. Этот язык все еще доминирует и культивируется, воссоздается но все что он производит это старая техника и старые технологии. Язык нужно менять. Перестройка язка технических описаний-серьезнгая задача, профессура будет орать и махать руками," что вы делаете, вы все разрушаете", но по другому нельзя, старый язык тянет на дно болота.

    Часто можно такое слышать что не нравитя язык изложения материала, он коробит и корежит кому-то их технический слух. Это то и есть, применение нового языка описаний вызывает отторжение и недовольство технарей и они жалуются и указывавают на недостаток технической подготовки. На самом деле их подготовка устарела настолько что не мождет создавать новые технологии и новые продукты а повышение прибавочной стоимости процесс обязательный и необходимый т.к. сама она под действием энтропии факторов постоянно снижается. То есть новый язык технических описаний призывается для исправления ситуации с падением прибавочной стоимости товаров и труда. Это не понимается. Этому сопротивляются! Заявляют что такими вопросами занимаются только торгаши а мы будем бесплатно повторять схемки ну и будут нищими потому что продать свои схемки они никому не смогут. Но они заявляют что их образованность и технарство высоко ценят на работе и платят за это. Но так будет не всегда и вы скоро увидите что уже не платят и требуют новых способностей. А их нет! Значит выручит имитация нового, да но недолго, скоро и имитация будет недоступна.
    И тут Путин со своими словами нужен ПРОРЫВ. Откуда возьмется прорыв со старым языком мышления? Никак не возможно!
    Определим что такое ПРОРЫВ и как его добиваются.

    - - - Добавлено - - -

    ПРОРЫВ плотины например это разрушительная волна энергии отложенных перемен, когда воду накапливают вместо того чтобы сливать обычным ходом то создается энергия задержанных, отложенных перемен, буфер энергии. Прорывом уничтожается старая часть буфера, которая удерживала энергию и она высвобождается по новому, меняет русло речки например. То есть прорыв неизбежно высвобождает нечто новое и разрушающее старое.
    Так и в технике, прорыв возможен только как разрушение старого типа мышления и языка технических описаний которые служат буфером накопления (застоя).
    Есть ли примеры прорыва в нашей исторрии? конечно есть. Я возьму исторрию сарапульского радиозавода, который в 2001г стоял под банкротством. Старая организация труда, старый коллектив, старое и частично новое руководство, старая продукция все это не позволяло заводу получить нужную прибыль и завод попал под процедуру банкротства.
    Он быстро выплатит свои резервы в виде заработной платы работникам, образованным и грамотным но не могущим создавать новый продукт и завод исчерпал свои резервы.
    Казалось все кончено, но случился он-прорыв. Некое лицо взялось разом уладить проблемы и была полностью заменена дирекция а также по большей части рабочий коллектив был заменен, сменили повестку, выпуск других продуктов и завод заработал и работает пока что.
    Это была высвобождена энергия задержанных перемен с разрушением прежней формы, руководство+коллектив+продукция.
    Вот так мы можем доказать что ПРОРЫВ это разрушение старой формы энергией задержанных перемен (энергия застоя).

    - - - Добавлено - - -

    Депутат от фракции "Единой России" Ирина Яровая внесла в Думу законопроект, который потенциально способен привести к уголовному наказанию за жесткую критику действий армий стран антигитлеровской коалиции и приговоров международных военных трибуналов того времени. За кажущимся приступом "запретительства" кроется проблема, которую почему-то принято замалчивать. Это переписывание истории как наступательное оружие.
    Вот пример уголовного преследования за попытки копаться в истории и изучать ее. Ведь это неизбежно приведет к ее уточнению а то и к разрушительному переписыванию.
    В этом случае разрушение СССР пример такого разрушения и в СССР существовала служба, которая уголовным преследованием стремилась не допустить применения оружия переписывания истории. Ну то есть гласность не допускать. Ну что такое гласность? Это в чистом виде переписывание того вранья которое официально называется историей.

    Например лет 10 назад я был бы уверен что подвиг героев Панфиловцев которые остановили танки это исторический факт, но вот время прошло и всплыло путем ОГЛАШЕННОЙ гласности что такого эпизода не было и все выдумал фронтовой писатель-журналист а так как шла война то заподозрить что это не правда было некому да и незачем.
    И прошло, стало как история. А потом вскрылось что не все так просто. Я думаю это нормальный, обычный процесс гласности и ее последствий а то что некоторые считают это оружием для нанесения травмы России это чепуха, именно вранье убивает и травмирует. Но мы заранее не знаем что вранье а что нет поэтому такие законы как этот они направлены против гласности вообще и против среды гласности-ИНТЕРНЕТА. Яровая продолжает уничтожать интернет вот так надо понимать это.

    Если такой закон применять то начнут затыкать рты не банами на форумах а уже уголовными посадками в тюрьму.
    Но главное это ЛОЖЬ что подобный процесс гласности чего-то там разрушает и что это дескать оружие против государства. Здесь уже прослеживается старания кругов Пескова и Путина восстановить нравы эпохи Александра III и наказывать за гласность как антигосударственную форму деятельности не формально а уголовно. Гласность несет ПРОРЫВ такой часто высказываемый Путиным. Но возможно он не понимает значения слова. А что, я часто сталкивался что люди применяют слова и не знают что же они означают на самом деле. И со мной такое бывало.
    Последний раз редактировалось sensonic; 11.06.2021 в 12:19. Причина: стомости товаров и труда

  21. #746
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Владимир, вот Вы скажите, вот картинка это тюнер радиотеника Т-101, его стереодекодер и в нем в красных кругах это цепочки предыскажений по 50мкс советский стандарт.
    И вот берем мы программу расчета времени и частоты среза ФНЧ и что мы видим? В углу слева частота цепочки 21,5кГц и время коррекции 7,5 мкс для резистора 5ком, надбавка на внутренее сопротивление транзистора. Ну и где тут 50мкс ? Я вот фигею от таких фокусов. Я обратил внимание а другие не обратят и будут ошибки плодить.
    Все должно соответствовать а иначе мы в дураках.
    вот адрес расчета, сами проверьте
    на второй картинке которая поменьше там 53кГц это расчет ФНЧ моего детектора
    https://tel-spb.ru/rc.html

    Миниатюры Миниатюры стерео т-101.jpg   53кгц.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 11.06.2021 в 19:22.

  22. #747
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Все более убеждаюсь что звук с детектора превосходит компакт диск по адекватности тембров, вовлекаемости.
    Все таки звук сидюшника он сухой ну кроме настоящих SACD. Предстоит определить какой фактор устанавливает такое замечательное звучание в детекторе, микросхемы, конденсаторы, технологии? Микросхем конечно не мало, конденсаторов которых можно было бы назначить ответственными также штуки 2 всего И все они приличные ну более менее.
    А вот входой фактор вообще никем не учитывается, сама радиоволна может быть фактором звучания. Я в основном хорошо заборол СПАМ не ограничителями а ФНЧ.
    Пьезофильтры портят но он всего один на входе и вред от него минимальный.
    Владимир наверное таблетку будет принимать но я все равно повторю что звучит лучше КД именно по тембрам и естеству.

  23. #748
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Вы не правильно измеряли соотношение сигнал/шум.
    Ну вот начинается сказка про белого бычка, правильно или не правильно. Да мне похер, я запустил программу кнопкой а она, стерва, замерила и мне не сказала как.
    Почему это меня должно интересовать, правильно или не правильно? Не я писал программу и значит все претензии к программистам.Она берет сигнал то что есть и в полосе звуковых частот измеряет и все а я этим не интересуюсь, я только результат беру.

    Когда Вы намекаете на человека который интересуется как правильно измерять то сначада надо спросить а зачем он измеряет то что японцы не измеряют и не предназначено измерять? ЗАЧЕМ? Да все просто, он не верит что эта штука работает, то есть шизофреник. И это распространено, не верят и лезут все измерять а потом лезут измерять измерения, ведь что такое правильно измерять? Это сначала надо установить факт отклонения неправильных измерений то есть их надо самих измерить. И это ШИЗА БЕСКОНЕЧНАЯ, так и будут без конца что-то измерять а со стороны видно одним что человек ну оченьб умный и все измерит а другим видно что это шизофреник погряз в дебрях измышлений о правильности. Правильно это по правилу а кто установил правило, оно вообще есть? Его нет как выясняется и когда мне говорят вы не правильно все понимаете вы не правильно измеряете это херня т.к. правила нет, не издано. Я пользуюсь калькулятором так как могу и его создатели сделали все чтобы я мог как можно больше его использовать как могу потому что это доказывает связь науки с живой природой. А когда мне говорят что я не правильно думаю или понимаю то это просто оскорбление, обвинение по сути дела.
    Я программу не писал, но верю что те кто ее писал те знали как надо измерять. Я потребитель высоких технологий, я не хочу всюду совать нос и проверять правильно или нет.

    Вот я взял расчет постоянной времени t=RC и пытаюсь понять почему 75мкс мне дает по этому расчету частоту среза фильтра 2,25кГц? Мне надо как минимум 15кГц или 16.
    А до того как я взял расчет мне один радиолюбитель предложил взять карандаш, бумагу и посчитать. У него даже в мыслях нет взять калькулятор или программу на компе. Карандаш возьмите типа и счеты деревянные. Я пока шокирован произошедшим и не ожидал этого но постараюсь докопаться что же происходит.
    Это происхолдит белым днем при чесном народе радиолюбитель притаранивает схему в которой стоит RC цепочка с частотой среза 2,5кГц и она стоит на выходе детектора, это ФНЧ. И я же понимаю что 2,5кГц это мягко говоря недостаточно для работы ЧМ приемника и пытаюсь сказать на слабое место. А мне и говорят, вы не правильно понимаете, стыдно мне должно быть не знать что это цепочка коррекции предыскажений. На выходе детектора. АГА. Это мне говорит некий рабиолюбитель профессорским тоном.
    Коррекция предыскажений с частотой среза 2,5кГц.. ну и ну!

    - - - Добавлено - - -

    Я уже заметил и не раз что когда радиолюбители что-то говорят главное не вникать и не пытаться а то получите травму мозга.
    То есть я понимаю что они уже с травмами ходят и своими костылями пытаются других покалечить.
    Вот с этим расчетом постоянной времени надо разобраться, это важно.
    Тут не только кнопки но и вся шапка https://tel-spb.ru/rc.html
    Миниатюры Миниатюры 70мкс.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 15.06.2021 в 23:20.

  24. #749
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вопрос с расчетом снят, ввиду линейного завала АЧХ на частоте среза начинается завал с -3дБ и достигает -17дБ на частоте 15кГц. Это для моно-приемника что является анахронизмом. Выход любого ЧМ-демодулятора должен быть приспособлен к стерео-варианту и тут уже понадобится частота среза 53кГц и 3мкс.
    При моно -приемнике, предположим радиолюбители такие разрабатывают (зачем не известно) мы может включить цепочку на выход детектора. Выгодно ли это? Нет.
    Выгодно тогда уже ввести коррекцию в УНЧ приемника по ООС

  25. #750
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Владимир, у меня к Вам вопрос на засыпку, как Вы воспринимаете цифровой детектор как достаточно развитую технологию или как магию аудиофильщика?

Страница 30 из 48 ПерваяПервая ... 20282930313240 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •