Страница 36 из 48 ПерваяПервая ... 26343536373846 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 876 по 900 из 1189

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #876
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2021
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Ну опять не разобрались, и пытаетесь заболтать, идите учить тему.
    У нас тут маленькая схемка и очень простой принцип действия, который почему-то якобы скрывается.
    И не надо трясти патентами, они совсем не интересны.
    Последний раз редактировалось nbn; 04.08.2021 в 00:50.

  2. #877
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Владимир, Вы можете не засорять тему постановочным мусором? Это для телевидения а здесь люди серьезные.
    Тщательный слуховой анализ файлов показывает что с них нет даже намека на искажения называемые сибилянтами. Цифровой детектор полностью прикончил сибилянты а все прочие детекторы их имеют. Даже ФАПЧ имеет если сигнал плохой.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
    очень простой принцип действия,
    Сдается мне что не простой потому что собрать никто не может. Радиолюбители в силу своей профессии часто относятся поверхностно к теориям и к практике, заменяют детали на не подходящие, убирают нужные и ставят не нужные детали, в общем проводят процесс становления простого приниципа, а они считают его простым в жизнь известными им способами и в результате провал, ничего не выходит но об этом они помалкивают.
    Схема начинается с компаратора который устанавливает полосу линейности как удвоенное значение ПЧ. Это очень широкая полоса, у японцев 5МГц а у меня 4,6МГц, нас столько не нужно, но имея такую полосу с линейностью внутри мы может полагать что узкий участок в 300-350кГц где-то внутри этой полосы будет весьма линеен.
    Линейность устанавливается прямоугольностью фронтов импульсов, чем она лучще тем линейность лучше. Но фронты могут портить цифровые инверторы, которые надо выбирать более быстродействующие а вот с этим проблема. Чем более быстрая логика тем больше надо вентилей инверторов чтобы получить нужную задержку. Схема разрастается.
    У жапанов было 24 инвертора со скоростью 5,5нс, удалось выяснить параметры жапанских микросхем. Аналог может быть это серия 74АС или 74VHC.
    Но практическое моделирование показало, может еще не окончательно, что время 132нс, там указан точно угол 114 градусов который соответствует времени 127нс этого мало для нормальной работы. Я макетировал 127нс и не понравилось, увеличил до 180нс и это уже то что надо. Мои инверторы были на 9-10нс и их количество не раздувается, однако внутри принципа работы есть недокументированный процесс подавления джиттера в длинной линии задержки. Я это называл "захватом события" когда время и скаты импульса подрезаются по собственному времени задержки в каждом элементе линии а их 20. И чем их больше тем большее количество захватов события будет происходить и это не может не отражаться на джиттере, он подавляется в некоторой степени. Косвенно это описано у Чулкова в кольцевых генераторах как изменение формы сигнала генератора при росте количестива вентилей. Она становится все более прямоугольной. Улучшение прямоугольности в линии это я считаю поглощение джиттера.

  3. #878
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2021
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    там указан точно угол 114 градусов
    Японцы там схитрили, должно быть 90

  4. #879
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Владимир, Вы можете не засорять тему постановочным мусором?
    Про детектор вроде уже все сказано - вот я и решил диверсифицировать дискуссию, но не рассчитал силы...надо было ограничиться меньшим объемом информации и морепродуктов.

  5. #880
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Это для телевидения а здесь люди серьезные.
    Понимаю, все тут на взводе, но, на мой взгляд, чтобы быстро успокоиться всем участникам дискуссии, нужно просто сесть и трезво подумать. А какой размер рынка у таких детекторов? Стоит ли тут друг другу глотки рвать за такое бабло?

    Смелее - ваши версии господа.

    Мой вариант по РФ 10 000$ в год, по миру 100 -200 000$.

    Вот и весь масштаб цап-царап - ну супер эффективная операция....Говорили же вам - мастерство не пропьешь, пойте и идите, идите...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 04.08.2021 в 23:27.

  6. #881
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
    Таких не берут в космонавты - улыбка не такая широкая...Интересно было бы посмотреть на лицо Вашего начальника, когда он всё это прочитает и оценит масштаб вашей тут деятельности для безопасности и могущества экономики РФ...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 04.08.2021 в 23:45.

  7. #882
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
    У меня нет начальника
    http://img2.safereactor.cc/pics/post...t-5863922.jpeg
    Вот вы и попались, черный лебедь - терроизм это самая страшная статья в УК РФ. Ага, ага, пойте и бегите, бегите...

  8. #883
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Поздно пить боржоми... от канторы в которой я с 17 лет профорг, еще не одному не удавалось спрятаться, НОВИЧОК. Шах и мат.

    Сенсоник, продолжай доклад про линейность детектора - не обращай на всякую тут чепуху внимание - его уберут сегодня вечером....
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.08.2021 в 00:05.

  9. #884
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
    Стукачёк?

    Просто - Вова. Есть приказ - террористов живыми не брать. Готовься, орел.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.08.2021 в 00:19.

  10. #885
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Не теряй время - время - деньги - иди с повинной.

  11. #886
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2021
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Опять нажрался?

  12. #887
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
    Японцы там схитрили, должно быть 90
    Почему? Нет, это не квадратурный детектор, а я тоже схитрил, у меня 180 градусов. Можно не задерживать а взять противофазу. Легко рассыпается схема если позволять себе вольные размышления. Ведь сдвиг фазы означает задержку, в квадратурных детекторах сдвигают на 90 градусов. Нет, у японцев было 114 градусов. Японцы используя RCцепочку могли бы повернуть фазу более чем на 90 градусов и достичь 114, но они схитрили и получили задержку на инверторах.
    Предложения были самые разные, задержка на смпц. микросхеме-задержке, на фазовращателе, на одновибраторе. Суть в том что формально можно получить то что хотели, но детекторы цифрового не будет.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А какой размер рынка у таких детекторов? Стоит ли тут друг другу глотки рвать за такое бабло?
    У них применение шире чем для широкополосного радио.

  13. #888
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2021
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    у меня 180 градусов.
    Сможете это доказать на осциллографе?
    от 0 до 180 постоянное напряжение на выходе ФНЧ будет расти от 0 до Vпитания
    от 180 до 360 постоянное напряжение на выходе ФНЧ будет падать от Vпитания до 0
    рабочая точка будет 90 и 270 (половина напряжения питания при скважности импульсов 50%)
    Последний раз редактировалось nbn; 05.08.2021 в 01:56.

  14. #889
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вчера настраивал УКВ одной магнитолы SONY и удивился какой у не сигнал гетеродина малый по амплитуде и грязный, малый по амплитуде скорее всего из-за грязи. Чтобы не пылил побочными частотами приема.
    И напротив у ламповой радиолы Симфония гетеродин имеет вид тонкой палки пробивающей до 0.
    А здесь на картинке толщина линии сверху указывает на значительный джиттер и он будет снижать чувствительность.
    Еще одна странность в частоте, как видите частота неадекват, ниже частоты сигнала на 10,7МГц, но так было сделано изначально а частоты приема японские 76-90.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
    Сможете это доказать на осциллографе?
    У меня задержка 20 инверторов по 9нс, умножте.

    Цитата Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
    от 0 до 180 постоянное напряжение на выходе ФНЧ будет расти от 0 до Vпитания
    Вы не допускаете мысли что нет? Максимум до половины питания, дроссель в ФНЧ не позволит по иному.

    Цитата Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
    рабочая точка будет 90 и 270 (половина напряжения питания при скважности импульсов 50%)
    Вот это чепуха. 270градусов это при некотором соотношении с частотой будет 270нс но я увеличивал задержку до 330нс и никакой инверсии не было, т.е. от малых значений задержки и до 330нс идет ровная линия нарастания а Вы предположили что на уровне 180 произойдет переворот полярности. Вот этого нет.
    Это и значит "сложная теория работы" которую пытаются безосновательно упрощать при этом ни разу не собирали такую схему.
    У меня здесь конечно не градусы а наносекунды.
    Для частоты 2300кГц время периода равно 434 нс а не 360. Чтобы получить 180 градусов надо задержать на 217нс,а Вы взяли и уравняли градусы и наносеунды, на каком основании? Задержка 9нс это по даташиту но реально она больше и я считаю примерно 10-10,5нс.
    Да, у жапанов в градусах 114. Интересное число 114, как они его получили? Скорее всего никак, число с потолка взятое, при настройке "аналоговым" способом подстроек было получено неким лабораторным жапаном что при задержке на 114градусов в их демодуляторе все хорошо,ну и на том остановились.
    Но я уверен что и 110 и 120 градусов будет так же хорошо. Практически у меня вышло, с моими инверторами что задержка на 114градусов плохо работает. Может быть более быстрые инверторы покажут другой результат но это будут тесты позже.

    Похоже Вы опирались на знание того что элемент XOR применяется для создания фазового детектора и как всякому фазовому детектору Вы ему приписали вольт-фазные характеристики где от 0 до 90 идет спад амплитуды, потом от 90 до 180 снова рост но уже в напряжении минус. Фазовый детектор 4-х квадрантный выдает такую характеристику где 90 и 270 градусов соответсвуют нулю на шкале напряжений. При этом 360 (0) градусов дает плюс максимум а 180 дает минус максимум. Но фд на элементе XOR имеет другую характеристику и у него нет минусовых напряжений. В теории, как пишут радиолюбители его ФЧХ должна превратиться в два горба-треугольника, первый горб правомерно как и было а второй горб это вместо отрицатеольной части характеристики. Но так будет только в том случае если вы взяли перемнодитель а Вы взяли сумматор по модулю два и у него два горба заменяются одним высота кторого удвоена.
    В соответствии с этим знанием мы может считать что в течение одного периода задержки напряжение должно инвертироваться и это должно произойти на вершине треугольника. Сначала повышалось а потом понижается. Это в теории, которую не проверяли.
    Но я проверил и получил что при задержке 330нс то есть намного больше половины периода инверсии напряжения на выходе не происходит. Работает ДРУГАЯ НЕИЗВЕСТНАЯ ТЕОРИЯ.
    Миниатюры Миниатюры гетеродин магнитолы сони.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 05.08.2021 в 09:38.

  15. #890
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вот график как должно быть в теории
    веместо двух горбов один но его высота удвоена что означает повышение крутизны преобразования. Почему так? Если нарисовать график где верхняя точка =Uпит то один горб вместо двух достигнет ее во времени медленнее и стало быть при одном горбе крутизна уменишится. Но на практике не так.
    1. НИКОГДА на выходе ФД напряжение не достигает Uпит.,
    2. двугорбовая характеристика соответствует перемножителю а XOR это сумматор по модулю 2. Радиолюбители завязывают глаза тряпкой и путают теплое с мягким, перемножитеоль с сумматором, в булевой алгебре это разные устройства, конъюнктор и дизъюнктор соотвественно. Но XOR это строгий дизъюнктор и его ФЧХ круче в 2 раза.
    Это видно на картинках. В примере 1 перепутан перемножитель с булевым сумматором а его двугорбовая характеристика соответствует перемножителю то есть элементу 2И-НЕ.
    Неточности в картинках и словах в 20-м веке это обычное дело и правильно НЕ ДОВЕРЯТЬ И ВСЁ ПРОВЕРЯТЬ.
    То что у меня получилось практически вообще ломает всю теорию, характеристика не соответствует ни одному случаю.
    Чтобы Вам было понятно на что я обращаю внимание я укажу, это положение вершины первого горба, в одном случае, первая картинка первый график это 1/2п а во втором случае это 1п. Один и тот же элемент а положение горба разное, это нае.. обманывают.
    В соответствии со второй картинкой напряжение должно инвертироваться (пойдет вниз) при достижении 1п. Это я не проверял и у меня не было задержки более 330нс. Моя схема детектора представлена на 3 картинке
    Миниатюры Миниатюры ошибка в теории1.png   Фазовая характеристика XOR_QRZ.RU.jpg   полная схема DAC.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 05.08.2021 в 10:21.

  16. #891
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2021
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    sensonic можно провести опыт, начиная с одного элемента задержки и измерения напряжения после фнч (на вход обязательно нужно будет подать сигнал с генератора) И потом добавлять элементы.

  17. #892
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Про детектор вроде уже все сказано
    Не все конечно. Не хватает полноты теории работы цифровой линии задержки и подавления в ней джиттера.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
    можно провести опыт, начиная с одного элемента задержки
    с одного не нужно, это не может быть использовано, пока.
    Кажется Вас не убеждает что измерения уже проделаны для 10, 20 и для 32 инвертора и есть для других количеств. Например для 20 инверторов это 1,26в для 32 это 1,83в на выходе фнч. Измерений есть масса, но для чего, какой вывод? Вы хотите провести опыт, тогда установите цель опыта. То же самое делают радиолюбители не устанавливая цель они просто измеряют и думают что от измерений автоматически образуется цель. Ничего подобного. Например цель может быть в доказательстве что напряжение на выходе способно изменяться от нуля до Uпит. Это легко доказывается как неправда. Никогда на выходе ФНЧ, ни в каком случае напряжение не приблизится к Uпит и будет в самом пиковом случае около половины питания. Схема выходного ЦАП полностью повторяет схему понижающего конвертора DC/DC работающего на частоте 2300кГц, поэтому дроссель имеет малую индуктивность. Схемы без дросселя рассматривать не следует т.к. это вообще НЕ АУДИО СХЕМЫ , не для аудио устройств а для синтезатора частоты например или для управления мотором стиральной машины.
    Там другой принцип работы, ШИМ преобразуется в напряжение и ток, дросселя нет как на картинке. Это для управления мотором.
    А для получения автокорреляции нужен дроссель и отсутствие нагрузки. Только при автокорреляции вырезается шум, если дроссель убрать то шум не вырезается.
    Когда радиолюбители пытаются измерять эту схему ни у одного с языка не слетает слово автокорреляция потому что они не знают что это и зачем.
    Миниатюры Миниатюры GRAFIK-ADGL.jpg  

  18. #893
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А какой размер рынка у таких детекторов?
    На мой взгляд про них почти никто не знает, про принцип действия, про то что можно получить, схему никто никогда не видел. Как Вы определите размер рынка?
    Нужна реклама на основании минимальной известности, нужна публикация со схемой и выводами. Чтобы захотеть надо иметь информацию. Я в 2019г имел некоторую информацию но захотеть не мог. Как образуется цель, нужно чтение аудиофильской темы на другом форуме где содержится крайне мало информации но есть хотя бы название аппарата топ.
    Чтение советских и современных учебников, книг, талмудов никогда не приведет к тому чтобы вы захотели начать сборку цифродетектора потому что в них информации еще меньше чем на аудиофильском форуме. Например на форуме некий немец заложил вираж и высказался так что детектор звучит пугающе чисто и нет шума.
    Это информация, но не слишком убедительная. Читая старые книги Вы могли уде ранее быть ангажированы тем же Поляковым что ФАПЧ является передовым и идеализированным детектором ЧМ и его надо собирать. Я так думал и делал, но практика запуска цифрового проекта сразу же показала что ФАПЧ разваливается и проигрывает по звучанию цифродетектору. Книга Полякова про ФАПЧ это 1986г, она считается культовой, то есть высокополезной. Я же УТВЕРЖДАЮ что ее лучше СОВСЕМ НЕ ЧИТАТЬ и выбросить т.к. в этом случае вы избежите массы ошибок. Самая первая это то что ФАПЧ дескать решает какие-то или многие проблемы. НЕТ, ОН ИХ НЕ РЕШАЕТ ! Для применения в качестве аудио узла не решает а для стабилизации скорости блина в винил проигрывателях решает. Более того ФАПЧ может показать на графиках непредсказуемость и деструктивность систем с обратной связью. Она из ООС может превратиться в ПОС легко.
    В книге утверждалось что ФАПЧ повышает избирательность, но на практике это не так а цифродетектор действительно ее повышает.

    Владимир не понимает о чем говорит. Информация об автокорреляции похоже проявляется как и в случае со стерео, в первой половине 20-го века да и во второй тоже многие люди когда им говорили про стерео они удивлялись и пытались выявить основы таких утверждений, но в качестве основ им предлагали удвоить число каналов и ааппаратуры поэтому многие считали стерео надувательством и разводом на бабло. В случае со стерео люди не понимали что они получают удваивая число каналов. Стерео не так чтобы быстро распространялось, но усилиями паровозов японских фирм и американских. В СССР если бы не торговля западными магнитолами то про стерео никто бы не знал ничего.
    Можно ли не знать про стерео вообще ничего? КОНЕЧНО! Можно ли про автокорреляцию не знать совсем ничего? КОНЕЧНО!
    Когда человек говорит следующее
    Цитата Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
    У нас тут маленькая схемка и очень простой принцип действия
    Это значит что он ничего не знает, не потому что он такой негодный а потому что атмосфера "знаний" вокруг него пустая. В ней нет такого газа "автокорреляция" и даже запах не описывается нигде.
    Профессорское знание о "счетных детекторах" зияет дырами и бредом, не удивительно что ни одного такого детектора в совке не собрано ни кустарно ни заводским образом.
    Кроме японцев Accuphase я больше не встречал реализаций цифродетектора на автокорреляции, у кенвуд есть тюнер кт-8300 где схемы демодулятора нет, скрыли. Сервис мануал не дает схемы демодулятора. Может там что-то не лицензионно чистое? Я не думаю что Accuphase могли запатентовать принцип работы, так как они его описывают в брошюре это интерференция а не автокорреляция.
    В 2020Г детектор разрабатывался как приближенная копия для изучения, но в процессе изучения стало ясно что наименование ADGL ничего не выражает и по сути является торговым знаком Accuphase. Поэтому в 2021г эта аббревиатура удалена из дальнейших описаний.
    Детектор состоит из 3-х узлов: 1. компаратор, формирует полосу линейности и высокую прямоугольность, 2. узел создания цифрового потока функции автокорреляции, 3. узел преобразования функции в непрерывную (переменный ток).
    Схема действительна только на указанных компонентах. В случае применения других, более быстрых или более медленных схема должна быть изменена.

    - - - Добавлено - - -

    Цифровой усилитель импульса, у японцев такого нет и может быть, с некоторой долей вероятности, с применением микросхем 5нс такой узел уже не нужен. Но для микросхем 10нс он полезен. Японский компаратор NJM360 имел скорость работы 20нс и этот узел для него. Но предварительная проверка "что будет если убрать этот узел" показала что ничего хорошего не будет. Ранее узел делался на XOR но там была допущена неточность и микросхема заменена на 4 2ИЛИ.

    Тесты звука с усилителем импульса и без него показывали существенную разницу в лучшую сторону с усилителем импульса.
    Миниатюры Миниатюры ПЛАН ЦИФРОДЕТЕКТОРА новый.jpg  

  19. #894
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2021
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Измерений есть масса, но для чего, какой вывод?
    Найти точку перегиба и тогда можно точно узнать время задержки на один элемент (это если нет хорошнго осциллографа)

  20. #895
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    На практике у меня в детекторе 160 градусов и 180нс задержка.


    Цитата Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
    Найти точку перегиба и тогда можно точно узнать время задержки на один элемент
    И зачем это? Я верю в данные даташита где написано 9нс. Зачем измерять уже измеренное?
    Вы думаете что найдете точку перегиба, но ее там нет, вернее она значительно дальше находится. На графике значится что точка должна быть примерно на 1п, но у меня не достигается такой задержки, я пробовал 330нс а полный период это 434нс. На 330 играет своеобразно. Детальность высокая, но подавление шума ухудшено. Если изначально сигнал станции сильный то его целесообразно демодулировать при задержке более полпериода, а если сигнал слабый тогда лучше будет взять задержку менее полпериода.
    Практически такой демодулятор может быть сделан под различные значения силы сигнала, допустим 3 значения, на 120градусов, 160 градусов и 240 градусов а кому мало то добавить еще 280. В тюнерах переключают полосу, но иметь 5 значений полосы это бесполезно, узкая полоса не нужна для приема уровня хайенд, вообще тюнер за 1500-3000$ не должен делаться на другое примение кроме приема в тепличных усоловиях хайенд качества. Всякие высокочувствительные узкополосные приемники пускай делают другие и для других применений. А вот переключатель времени задержки имеет место быть полезным. Если сигнал крепкий то добавляем задержку и получаем дополнительный выигрыш в детализации звуковой картины. У жапанов 114 градусов это примерно 125нс и это мало, может быть шум хорошо давится но и сигнал хуже. А на 100нс как я определил вообще нет нормальной детализации и детектор не работает. Это 10-11 инверторов логики 74HC.
    Становится понятно что если собирать на частоту первой ПЧ 10,7МГЦ То понадобится до 10 инверторов и это будет провал, вы не сможете понять от чего не работает, то ли ошибка в монтаже то ли ХЗ что. А Вы тут писали проверим работу с минимальной задержкой на 1,2,3 инвертора. Это блеф и сказки, вы ничего не получите ни на какой частоте, а чем выше тем труднее. И вот я припоминаю что писал радиолюбитель Deev в частности, как он собирал в молодости такой преобразователь на одной микросхеме "исключающее или" где 3 элемента использовались как задержка на частоте 10,7МГц а 4-й как коррелятор. Это чистейшее вранье, и ведь им не стыдно! К сожалению радиолюбители врут часто и очень толсто.

    Я пока не все детали имею но уже начинаю собирать макет версии 2, задержка на логике 4,5нс 74VHC понадобится 36 инверторов, 6 корпусов. Всего запланировано 7 корпусов.
    Цели фантастические, определить насколько подавление джиттера в длинной линии отличается от "короткой", которая содержала 20 инверторов а у жапанов кстати 24!
    Еще один жапан писал плохо на английском что якобы ему кажется что надо менять быстродействие инверторов от начала линии к концу и вначале допустимо установить инверторы с эффектом шмитта (с гитерезисом) что по моему бесполезно, но по времени может быть есть смысл сгрупировать. Но у меня опять будут все одинаковые. Проверим и послушаем.
    А вообще есть цель получить учетверение девиации частоты для чего надо буйт систему сильно изменить и добавить длину линии на 100нс примерно и использовать 2 элемента "Исключающее ИЛИ" чтобы потом сложить их выходные импульсы так, чтобы одни вошли в другие как две расчески. Частота импульсов еще удвоится и девиация станет х4. При этом все параметры должны возрасти, крутизна преобразования сильно подскочит вверх и сигнал-шум станет больше. ФНЧ при этом будет служить миксером импульсов, у него будет 2 дросселя и 2 резистора но один общий кондер.

    Есть и другой вариант, применить умножение девиации на частоте второй ПЧ 21,4МГц а частота преобразования будет уже третья ПЧ.
    Но это связано с доп. узлами и моткой катушек что мне уже не нравится. В моем нынешнем варианте применяются только стандартные дроссели.
    Последний раз редактировалось sensonic; 06.08.2021 в 17:39.

  21. #896
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Так как детектор в принципе работает сразными задержками БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ а только качество подавления шума меняется например на 120, 180, 240, 330 нс что соответствует углу поворота фазы приблизительно 112гр, 160гр, 220гр, 300гр. По обыным правилам время задержки приравнивается к углу поворота фазы и если квадратурный детектор чисто, без искажений работает только при точной настройке контура QUAD чтобы получить фазовый сдвиг 90 градусов то цифровой детектор может работать с разными углами поворота фазы и искажений не возникает. Ясно что цифровой детектор предоставляет значительно больше свободы действий для конструктора. А вот приемники с DSP- квадратурными каналами те не дают никакого простора действий. Они позволяют манипулировать цифровой полосой детектора, но что нам с того? Почти всегда требуется максимальная полоса а у T-1200 она равна 500кГц, любой аудиофил ее и включит чтобы получить стереопанораму максимального качества.
    Качество демодуляции у тюнера с DSP это вопрос, как Вы можете определить хорошо ли это звучит, только на слух. Демодуляция программная, что в ней хорошего? Ничего. Узнать по какой формуле это происходит вам не позволят , но скажу по секрету во всех приемниках аналогового сигнала это преобразование ЧМ в АМ то есть в нашем случае в ШИМ.
    То есть приемник на базе DSP это все та же аналоговая суть работы только переведенная на цифру чтобы упростить некоторые вещи.
    Поэтому скажу что качеству тюнера Т-1200 я не доверяю. А вот Т-1000 тот еще был с цифродетектором.

    Определенный смысл есть заморочиться с клоком высококачественным на 13МГц. От джиттера этого сигнала будет зависеть джиттер цифрового потока и количество искажений.
    Например если взять вместо кварцевого резонатора LC-генератор то качество демодуляции резко падает до неуд. А сколько таких генераторов применяется в приемниках? тьма.
    То есть любой радиоприемник можно резко и значительно улучшить заменив LC гетеродин на высокочистый синтезатор например Si570. А если есть более чистые клоки то это отдельный вопрос.

    Мой знакомый приобрел тюнер TECHNICS ST-9030 в расчете на его модификацию с использованием цифродкетектора, но пока этот вопрос был отложен, я ему сам рекомендовал это, но покопавшись в цифродетекторе я понял что дело это выгорит, LC-генератор в УКВ блоке тюнера это самый обычный генератор, разве что катушка у него как камень залита компаундом чтобы не было механического микрофонного эффекта. Но по шумам это самый обычный генератор и чтобы ожидать эффекта от смены генератора надо его действительно менять. Дело в том что т.н. PLL тюнеры с синтезатором частоты те ЕЩЕ ХУЖЕ по качеству сигнала т.к. их цифровой синтезатор выдает помеху по шине управления варикапом, помеха обычная АМ и станет ФМ после попадания в варикап. А помеха ФМ не может быть отфильтрована системой тюнера.
    Только мой цифродетектор может подавлять шум и часть помехи отрезать. Поэтому в более ранних сессиях экспериментов я проверял как будет звучать обычный чм детектор с гетеродином типа ГПД или с гетеродином управляемым от синтезатора. ГПД вариант выиграл. Так что для существенной прокачки системы цифродетектор-аналоговый тюнер надо менять оба клока и 13МГц и клок для преобразователя частоты УКВ блока. Это превышает мои силы пока что. Но если я потенциально способен привинтить качественный клок на 13МГц то это будет бессмысленно из-за УКВ плохого клока.

  22. #897
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2021
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Есть ещё вариант измерения задержки. Собрать кольцевой генератор из 11 элементов и измерить частоту. Зачем измерять? Чтобы понять почему получается различия в теории и на практике.

  23. #898
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
    Собрать кольцевой генератор из 11 элементов и измерить частоту.
    Это собиралось на 31 инвертор и так было получено что задержка соответствует даташиту. Но я и так без измерений мог предположить что она соответствует.

    Цитата Сообщение от nbn Посмотреть сообщение
    Чтобы понять почему получается различия в теории и на практике.
    Ну и как, вы поняли?
    Я уже давно расписал что т.н. несоответствия получаются от небрежных вбросов инфо с видом строгой теории. На самом деле путают перемножитель и сумматор, конъюнктор и дизъюнктор, графики для одного случая небрежно приписывают другому. Это потому что твердой теории нет, она есть зыбкое болото. Даже в осмыслении принципа нет точности.
    Заявляют что цифровые детекторы называются счетными потому что считают испульсы за единицу времени. Это полный бред, их считать бессмысленно т.к. число не будет отличаться, девиация как замедляет так и ускоряет счет и будет баланс. Но у цифровых детекторов (импульсных) нет узла счета с накоплением кода результата, это должен быть реверсивный счетчик. Но это может быть и обычный счетчик тогда не важно считает он или нет, все равно значение будет такое же. Но я находил примеры размышлений на тему счетчиков, это не пригодные для аудио-детектора схемы автоматических устройств.
    При разговоре о цифровых детекторах никогда не всплывает цель их разработки, например улучшение звучания. Будет ли оно? Неизвестно а нужно ли оно? Многие заявляют что не нужно, и так все хорошо. Ради бестолковых измерений обычно всем лень возиться и потом нет таких детекторов, не паяют. Паятели считают что устройства построены на не понятной теории и они запутаются при установлении результата, другие не признают результат. А все же хотят получить плюсики и потому не паяют зато в ltspice макетируют с абсолютно невменяемым результатом.

    Можно вычленить несколько важных аспектов при создании такой схемы и рассуждений вокруг нее и звучания.
    1. джиттер и грязь LC-генераторов применяемых повсеместно как гетеродины. Этот джиттер не поддается учету если применять старые типы детекторов, они настолько тупы сами по себе что джиттер гетеродинов им как слону дробина. Особенно после ограничения в ПЧ. Но цифровой детектор становится чувствительным к такому джиттеру.
    2. подавление джиттера в линии задержки
    3. подавление шума в выходном корреляторе на ячейке контроля нечетности. Чтобы получить подавление нужен специальный ФНЧ и режим возврата тока чтобы на выходе узла не было постоянной составляющей тока. Появление такой составляющей, в основном преднамеренно, означает что схему превратили в цифровой АМ-детектор. Например применяя перемножитель Гильберта можно получить ШИМ дипульс на выходе который и означает амплитудную модуляцию. ШИМ конечно исказит работу т.к. постоянная составляющая будет такая же как при работе амплитудного детектора и она искажает сигнал. Так, радиолюбители склонны применять перемножитель Гильбера вместо сумматора xor и заявляют что это одно и то же а перемножитель они могут найти на 500мгц и потому это решение лучше. схемы XOR почему-то не делают на 500мгц а радиолюбители уже сделали.
    Радиолюбители не могут получить автокорреляцию и вообще заявляют что это просто термин для базарного увеличения ценника.

    4. Первично вред нанесен вздорным толкованием принципа действия как счет импульсов. Радиолюбитель Поляков так и писал в книге что счетный детектор считает и построен он на мостовом выпрямителе. Но я точно знаю что на мостовом выпрямителе построены схемы аналоговых АМ-детекторов которые питают аппаратуру выпрямляя переменный ток и получая постоянную составляющую этого процесса. То есть это АМ-детектор а Поляков пишет что это для ЧМ. Правильно не верить этому бреду. Есть и другие примеры заявлений о счете импульсов. Создается впечатление существования заговора против автокорреляции.

    Кстати интересная тема образуется насчет микросхемы TDA7021 (7000) в ее структуре есть коррелятор и он работает детектором, там есть задержка на одновибраторе скорее всего и получается что такая схема цифродетектора была встроена в эту микросхему, это просто предположение. В самом деле не ясно какой узел работает детектором в ней, я думаю коррелятор. А на чем он построен этого мы никогда не узнаем, тайна фирмы. Но должен быть на "исключающее или" а в противном случае если это простое ИЛИ тогда это не коррелятор.
    А теории подавления джиттера в линии задержки вообще не существует. Я думаю эта теория должна быть похожа на работу пружины как линии задержки. Если ее первые витки колеблются сильнее то дальние слабее. Это подавление амплитуды но и самих колебаний. Каждый виток пружины расходует часть колебательного процесса пропуская его через себя. Различия получаются также от неучтенки подавления джиттера. Чем он больше подавляется тем более растет выходная амплитуда. Это вроде бы на руку, но снижается подавление шума.
    Миниатюры Миниатюры 7021 correlator.JPG  

  24. #899
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2021
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    КХА060 = TDA7000
    Последний раз редактировалось nbn; 07.08.2021 в 14:42.

  25. #900
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    для сравнения одна и та же песная, приемник, аненна, но демодулятор высший класс ФАПЧ второго порядка астатизма
    AD8611 цифродетектор 2021г
    https://disk.yandex.ru/d/HWBqVNrqxACyXw
    ФАПЧ ДЕКАБРЬ 2019г
    https://disk.yandex.ru/d/cmFFwRXq2aUGWQ




    - - - Добавлено - - -

    На голосе стинга слышно что есть потери звучания, оно сузилось и детальность пропала
    Это невероятный случай, столько надежд возлагалось на ФАПЧ и такой провал! Это запись декабрь 2019г Полгода трудов по доведению ФАПЧ демодулятора до хорошей кондиции и все пропало, как в том кино, "3 магнитофона, 3 портсигара отечественных..." все же пропало что нажито непосильным трудом! А я рад! Разгром ФАПЧ много значит в планировании дальнейших взглядов.
    ФАПЧ многие считали или до сих пор считают эталоном высшего качества звука, однако я слышу что стингу голос отрезали и детальности нет, вот вам и высший класс. Но я также знаю что демодуляторы на диодах и квадратурные еще хуже ФАПЧ звучат и намного.

Страница 36 из 48 ПерваяПервая ... 26343536373846 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •