Страница 5 из 48 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 125 из 1188

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #101
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете... ФАПЧ это аналоговая схема, гибкая и уникальная, это искусство! ФАПЧ можно взять и собрать. Возможность сборки руками это большая ценность.
    Радиолюбительство умрет если будет заказывать автоматическую сборку а схемы моделировать в LTSpice
    А что этот АЦП? Собрать нельзя, мелко, нудно, противно. Ни шагу вправо-влево, только даташиты. Ручку настройки убрали, думаете вас похвалят? Ручка это большая ценность, ее можно купить большую и дорогую и трогать постоянно. Потрогать ничего не стоит? Куда катимся...
    Меня вам разжалобить на счет качества радио High-End не удастся - придете осенью на пересдачу И без фокусов, теперь мы за вами будем следить из космоса! (Костя, я не специально - хотел как лучше)


  2. #102
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    придете осенью на пересдачу
    Что перемсдавать-то? Осенью я покажу свой обновленный ЦАП на новой плате и деталях. Плата 2011г будет считаться макетной, но от нее такая польза что хоть лопатой грузи!
    8 лет наслаждения звучанием ЦАПа это очень много пользы. Окупаемость очень высокая, предельная полезность вещи-запредельная. Эксплуатируется каждый день по несколько часов, иногда целый день. Уже сжег 2 силовых трансформатора от перегрева, китай чортов. плата прогорела в одном месте от замыкания. Но продолжала работать! Я заметил дыру и повреждение выпрямителя только когда полез менять трансформатор.
    Насчет профессоров и лопухов... я в 1993г собирал такие вещи что теперь удивляюсь, они резко превосходят любительский и даже производственный уровень, если сравнить с аппаратурой такого класса производимой в СССР, не в буржуинии. И ведь до сих пор работает, храню как память.
    А я ведь был музыкантом, не инженером. Чуть было не собрал, то есть собрал но не довел до ума, синхронный видео-демодулятор для телевизора, канал изображения то есть.
    Схема была полностью моя, но не довел. Еще собирал видео-дескремблер, тогда было в моде показывать кабельное ТВ за деньги. Это заработало. Асинхрон.
    Суть в том что из видеосигнала вырезают строчные сихроимпульсы или сдвигают их полку так, что амплитудный селектор телевизора не может выделить строчные синхроимпульсы. Зацепился за вспышки PAL. Зная их положение оказалось не трудно восстановить синхроимпульсы по вспышкам.

  3. #103
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Серьезные размышления на тему что первично, грамотные радиосхемы или продаваемые радиосхемы? Анализ дает ответ что грамотные радиосхемы могут обратить на себя внимание только при общем дефиците радиосхем в информационном смысле. При наличии такого дефицита (в СССР) журналы РАДИО Были по квотам, журналы зачитывались до дыр. Какая польза? Мало пользы а схемы все равно были с ошибками и опечатками. И вот наступила эра интернета, схем море, есть грамотные, есть безграмотные, отличия обусловлены теми людьми которые схемы создают. Грамотные схемы создают люди с образованием, безграмотные схемы создают самоучки и кулибины. Автомат Калашникова создан самоучкой.
    И вот что в итоге важно, повышать уровень грамотности то есть образованности или повышать уровень продаж при начлчии доли безграмотности? Как не странно второе более важно. Второе так или иначе устрясается и при конкуренции существенного вреда не наносит, но падение продаж в общем наносит огромный ущерб всем.
    Способ увеличения продаж? Конкуренция, больше предложений. При снижении конкуренции наступает монополизм и голодание идеями. Грамотность она твердо стоит на своем что меня ничего не нужно, и так все хорошо. Это крайне приветствуется монополистами. В крайнем случае косметические изменения. За попытки менять грамотность наказывает, репрессирует, затыкает рот. Мне кажется правильно было бы рассматривать грамотность и безграмотность как два заряда разных знаков, при их перемещении, изменении возникает живое течение рынка, при замирании, застое все начинают подыхать в том числе и грамотные.
    Живое течение рынка это рост продаж и оборота, подпитывает обе формы мышления. Разрастается торговля, вымываются старые безграмотные изделия и радиосхемы, на их место приходят новые как грамотные так и безграмотные. Как это не удивительно спрос есть на всё! А чем больше спроса и предложения тем лучше всем и ценник падает.
    Так называемая борьба на технических форумах с безграмотностью носит чисто монополистический, застойный характер и приведет к дефициту и к деградации.
    Хороший компромисс представляет собой ДИЗАЙН-МЫШЛЕНИЕ, оно способно помочь всем.

  4. #104
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Серьезные размышления на тему что первично, грамотные радиосхемы или продаваемые радиосхемы? Анализ дает ответ что грамотные радиосхемы могут обратить на себя внимание только при общем дефиците радиосхем в информационном смысле. При наличии такого дефицита (в СССР) журналы РАДИО Были по квотам, журналы зачитывались до дыр. Какая польза? Мало пользы а схемы все равно были с ошибками и опечатками. И вот наступила эра интернета, схем море, есть грамотные, есть безграмотные, отличия обусловлены теми людьми которые схемы создают. Грамотные схемы создают люди с образованием, безграмотные схемы создают самоучки и кулибины. Автомат Калашникова создан самоучкой.
    И вот что в итоге важно, повышать уровень грамотности то есть образованности или повышать уровень продаж при начлчии доли безграмотности? Как не странно второе более важно. Второе так или иначе устрясается и при конкуренции существенного вреда не наносит, но падение продаж в общем наносит огромный ущерб всем.
    Способ увеличения продаж? Конкуренция, больше предложений. При снижении конкуренции наступает монополизм и голодание идеями. Грамотность она твердо стоит на своем что меня ничего не нужно, и так все хорошо. Это крайне приветствуется монополистами. В крайнем случае косметические изменения. За попытки менять грамотность наказывает, репрессирует, затыкает рот. Мне кажется правильно было бы рассматривать грамотность и безграмотность как два заряда разных знаков, при их перемещении, изменении возникает живое течение рынка, при замирании, застое все начинают подыхать в том числе и грамотные.
    Живое течение рынка это рост продаж и оборота, подпитывает обе формы мышления. Разрастается торговля, вымываются старые безграмотные изделия и радиосхемы, на их место приходят новые как грамотные так и безграмотные. Как это не удивительно спрос есть на всё! А чем больше спроса и предложения тем лучше всем и ценник падает.
    Так называемая борьба на технических форумах с безграмотностью носит чисто монополистический, застойный характер и приведет к дефициту и к деградации.
    Хороший компромисс представляет собой ДИЗАЙН-МЫШЛЕНИЕ, оно способно помочь всем.
    Фальстарт - я сказал осенью...



    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Что перемсдавать-то? Осенью я покажу свой обновленный ЦАП на новой плате и деталях. Плата 2011г будет считаться макетной, но от нее такая польза что хоть лопатой грузи!
    8 лет наслаждения звучанием ЦАПа это очень много пользы. Окупаемость очень высокая, предельная полезность вещи-запредельная. Эксплуатируется каждый день по несколько часов, иногда целый день. Уже сжег 2 силовых трансформатора от перегрева, китай чортов. плата прогорела в одном месте от замыкания. Но продолжала работать! Я заметил дыру и повреждение выпрямителя только когда полез менять трансформатор.
    Насчет профессоров и лопухов... я в 1993г собирал такие вещи что теперь удивляюсь, они резко превосходят любительский и даже производственный уровень, если сравнить с аппаратурой такого класса производимой в СССР, не в буржуинии. И ведь до сих пор работает, храню как память.
    А я ведь был музыкантом, не инженером. Чуть было не собрал, то есть собрал но не довел до ума, синхронный видео-демодулятор для телевизора, канал изображения то есть.
    Схема была полностью моя, но не довел. Еще собирал видео-дескремблер, тогда было в моде показывать кабельное ТВ за деньги. Это заработало. Асинхрон.
    Суть в том что из видеосигнала вырезают строчные сихроимпульсы или сдвигают их полку так, что амплитудный селектор телевизора не может выделить строчные синхроимпульсы. Зацепился за вспышки PAL. Зная их положение оказалось не трудно восстановить синхроимпульсы по вспышкам.
    Тут серьезные ребята... осенью поговорим, цыплята...


  5. #105
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    .....
    Мне до вас еще расти и расти.. мои патенты не выкупают по всему миру за лимоны зелени. Как ваши.
    Видел я ваши открытия, чрезвычайно мощные, впечатляют.
    А потенциал просто пугает!

  6. #106
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Мне до вас еще расти и расти.. мои патенты не выкупают по всему миру за лимоны зелени. Как ваши.
    Видел я ваши открытия, чрезвычайно мощные, впечатляют.
    А потенциал просто пугает!
    Это вам не нефть или газ - это на века!

  7. #107
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Это вам не нефть или газ - это на века!
    Да какие там века... вот через пару лет соберу квантовый ресивер WARP и все ваши патенты пойдут мимо рыбу заворачивать.

  8. #108
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Очень серьезный ТЮНЕР sensonic-а, не фотомонтаж!
    На втором фото верхний
    Миниатюры Миниатюры TUNER HOMEMADE AUDIO diy.jpg   IMG_20190704_153615.jpg  

  9. #109
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Сейчас новые тюнера работают с цифровым детектором и выход у них цифровой и аналоговый через ЦАП. Даже ФМ тюнер в мобильнике такой бывает.
    Интересно, кто их покупает? Цифровой тюнер для приема аналог-сигнала вещания по моему чушь. Цифровой тюнер для приема цифрового сигнала-понятно, но нет вещания как и опыта прослушивания что из себя это представляет. Есть только предположения.
    Собсно переход на цифровещание делается с целью улучшения всего. Но сначала надо предполагать что прежние системы достигли максимального уровня качества и более подняться не в силах. Это так?
    Нет, конечно. Аналоговая схемотехника зашла в тупик под руководством техногенных "удешевлятелей" и всё что народ "имеет" это "пожатое мр3"- на сленге тех кто в курсе, звук дрянь. Говорят это не мы, это на радиостанциях плохие передатчики, жмут и передают фуфло.
    Но если разобраться в теме то станет ясно что например SONY ST-SA5ES звучит на порядок лучше своих предшественников, того же sa3es, и очень существенно лучше разнообразных авто-магнитол и приемников. И дело в ФАПЧ демодуляторе, смысл применения которого так и не описан качественно в ширпотреб-литературе.
    Не в том смысле как это работает, а зачем именно так делать. Вот всем известна суть АМ-детектора, это выделение огибающей, которая лишь частично напоминает модуляцию.
    Но сути ЧД вообще не выработано, функционально ЧД это зачем? Никто не знает и потому интернет забит "наукой" что любой ЧД делается либо из 1 АМ-лдетктора либо из двух, но принцип ЧД это преобразование в АМ и последующее детектирование. Вот вам и проруха!
    Фальсификаторы просто отписались, не смогли выработать смысла ЧД и превратили в банальный АМ-процесс детектирования с искажениями.
    А смысл есть и он был малозначительно высказан В.Т.Поляковым в его книге: ИДЕАЛЬНЫЙ ЧД ПОЛНОСТЬЮ ПОДАВЛЯЕТ АМ. Нелинейные искажения при ЧД возникают от неполного подавления АМ. Вот чего никогда не писали в общедоступной теории. Но каждый понимает в меру своей испорченности. Так, удешевляторы поняли что АМ они подавляют до демодулятора и потому вроде бы соответствуют. Производят микросхему ЧМ-демодулятор и баста! Никому не нужно было в этом копаться и потому много лет их никто не трогал и не осуждал, хотя они извратили суть. Разделили процесс ЧД на две части: 1 часть усилитель-ограничитель подавляет АМ и вторая часть-квадратурный перемножитель со сдвигам фазы преобразует в огибающую. Это конвейерный подход, разделение задач. А суть не в том, надо чтобы в одном и том же процессе происходило оба действия. Вот тогда образуется суть ЧД.
    В общем считаю что развитие ЧМ-приемников завело всех в тупик и выхода нет даже в цифровом радио. Если сильно поискать то можно найти инфу что динамика жмется на стороне приемников и звучание уничтожается, только доказать это уже никому не возможно.
    Поэтому покупают старенькие радиолы и открывают для себя старый и в то же время новый звук непожатого свойства. Ламповые ведь не жмут и даже АМ подавляют в детекторе на 20-25дб. А передатчики в Москве хорошие, sony это подтвердил своим выдающимся звучанием.


    Цифровой способ передачи это тем более конвейерный способ, вытекает из прежнего способа который был фальсификацией сути ЧМ.
    Наступает момент когда надо будет определяться что есть РАДИО-это простые формы аналоговой модуляции или также или в переспективе полный уход на цифровые способы модуляции? Может ли умереть аналоговое радио как умерло аналоговое телевидение?
    НЕТ И НЕТ! РАДИО это только аналог, цифра это вариации оповещения, рекламы и пропаганды. Что и есть телевидение-реклама и пропаганда.
    Аналоговое радио это дополнение к сенсорике человека электромагнитного сенсора радиоволн. Развитие сенсорики человека. Детекторный приемник может сделать любой, даже УКВ. Но кому надо и кто сможет или захочет собирать цифровой приемник для рекламы и пропаганды? Да похоже никто.
    Купят как новые ботинки и все.

  10. #110

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Выбор форматов вещания уже давно определяется не возможностями техники и достижения ею каких-то высот, а соображениями маркетинга вещания, в которое входит и удобство пользования и заинтересованность рекламодателей и куча других потусторонних соображений. Вот DRM в РФ ввести можно и не сложно, но, вещатели не готовы вкладываться в это достаточно дорогостоящие мероприятие, учитывая что на руках у людей таких тюнеров почти что нет. Несколько раз начинали пробное вещание, но воз и ныне там. А государству было бы выгодно. DRM допускает оперативное вмешательство в вещание служб при чрезвычайных ситуациях для информирования населения.
    И еще, при нашир размерах, в Сибири опять занялись восстановлением вещания на СВ/ДВ, поскольку только ими можно охватить территорию в пол Европы.

  11. #111
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Костя, это уже тема пропаганды, которая не имеет ничего общего с темой High-End. При грозе или если сосед сверлит дрелью в вашем подъезде помехи будут такие, что ни о каком High-End говорить уже нельзя - слушать тем более - треск до - 10 дБ по радиоканалу и сети и по акустике до 0 + 10 дБ.

    И даже выше - молния может сжечь всё ваше устройство - не высовывайте свой High-End под удары молний - это просто глупо, если есть другие способы и с лучшим качеством послушать High-End!

    А сигнал лучше передавать по кабелю или цифровому каналу связи, который более защищен от помех, чем аналоговое, одно канальное радио.

    СВ и ДВ - это даже близко не High-End.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.08.2019 в 18:48.

  12. #112
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А сигнал лучше передавать по кабелю или цифровому каналу связи, который более защищен от помех, чем аналоговое, одно канальное радио.
    У меня есть возражения практического характера.
    Всем известно что по проводам идет ток а ток у нас медленный, говорят 2-3мм в сек преодолевает. Эдак что за ток достигает потребителя важных госсообщений по кабелю?

    А радиоволна по прежнему летит быстро и через космос, потому и не искажена погаными проводами, в синусе летит, а в проводах импульсы.
    Не, я против проводов, только для форумов и торрентов.

  13. #113
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    При передачи информации по проводам важно не значение скорости заряженных частиц ( электронов), а движение волнового фронта этих частиц. Оно практически такое же как и в воздухе - 300 000 км в сек. Есть заблуждение, что время прохода сигнала по проводам нужно рассчитывать поделив длину проводника на скорость движения частицы. Для передачи сигнала нет необходимости ждать электрон из точки А в точку В. Там другой процесс передачи информации (сигнала) - все электроны как бы синхронно двигаются по проводнику - туда сюда, образуя переменный ток, который проходя через нагрузку преобразовывается в информативный сигнал сообщения. Именно по этому кабельное радио, которое раньше было очень популярным для передачи сигнала по радиоточкам (одно и трех программные громкоговорители), не имело задержек по сравнению с радио по воздуху. Сигналы точного времени звучали синхронно.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.08.2019 в 16:08.

  14. #114
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    При передачи информации по проводам важно не значение скорости заряженных частиц ( электронов), а движение волнового фронта этих частиц. Оно практически такое же как и в воздухе - 300 000 км в сек. Есть заблуждение, что время прохода сигнала по проводам нужно рассчитывать поделив длину проводника на скорость движения частицы. Для передачи сигнала нет необходимости ждать электрон из точки А в точку В. Там другой процесс передачи информации (сигнала) - все электроны как бы синхронно двигаются по проводнику - туда сюда, образуя переменный ток
    Смысл моего поста в том что из эфира ловить это кошерно а из проводов не кошерно. Ну понятно? Ну какой радист согласится на провода вместо эфира?
    Это же принципиальный вопрос. Когда провода это уже и не радио а трансляция. РАДИО ведь без проводов.
    Потом мне начинают мозги пилить про форму сигнала в проводах а какая форма в эфире я точно знаю-синус. Это тоже важно. Если синус п=ришел в антенну то его надо донести до детектора не расплескав. Это уже не выполняется, по дороге к детектору сигнал начинают насиловать, ограничивать и искажать. К демодулятору приходит уже не то что было в антенне! И не только сигнал насилуют но и мне мозг тоже, заявляя что мол у нас модуляция в частоте и потому мол мы ограничиваем до прямоугольной формы и все хорошо.
    Но нет, не хорошо. Я по прежнему формально прав, сигнал с антенны подвергся искажению в ограничителе. Будет ли это на благо или во вред покажет практический опыт.
    И он уже давно и много чего показывает, многие люди жалуются что звучит погано, как "пожатое мр3". Надо же что-то делать!?
    И начинается.. это передатчики виноваты, они жмут. А я нашел уже дважды упоминание что при ограничении в приемнике сигнал ужимается. Ведь это так и есть, часть амплитуды срезается и часть фазы тоже. В срезаной амплитуде содержится часть фазы. А оставшаяся фаза искажается. Это называется фазочастотные искажения которые связаны с ФЧХ но ФЧХ связана с АЧХ. И вот это уже не признается, мол нет такой связи и все. Почему образуется "пожатое мр3" звучание? Из-за допущений, что теория права и надо ставить ограничитель. Может и надо но какой? Никто же не разбирается, можно поставить легкий на диодах а можно тяжелый на корпусе к174. Но из-за допущений не разбираются и ставят что привыкли- микросхему к174 (ужасно) или импорт. И выхода нет, снова будет полдучено пожатое мр3 и снгова будут жалобы на передатчики. А они не причем, это показал тюнер с ФАПЧ, он раскрыл динамический диапазон! Снова говорят это вам показалось, это частный аудиофильский опыт и пустая брехня. Значит будут дальше слушать пожатое мр3 и жаловаться. Но опыт нельзя игнорировать.
    Вероятно где-то придется пересмотреть теорию, увязать ее с практикой. Если не получается тогда брать практический опыт за основу и вырабатывать новую теорию. А иначе никак. Для меня это нормальный путь, но для некоторый немыслимый. Они против старых привычек и теории не пойдут и останутся где и были, с пожатым мр3.

    Поляков писал что динамика диодного детектора отношения всего 20дб, этого мало. И предлагают квадратурый а кто реально мерил его динамику?
    Перемножитель имеется ввиду. Возможно его динамика и того менее. Но когда перед ним стоит ограничитель с глубиной ограничения 45-50дб то берут цифру ограничителя и указывают. Но это не то! Очень мало источников но пишут тем не менее что ограничитель жмет звучание.
    Миниатюры Миниатюры СЖАТИЕ ПРИ ЧМ.JPG   УСТРАНЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ ОБЫЧНЫХ ЧД.jpg   НЕЛИНЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ ЧД.jpg  

  15. #115
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Динамику диода можно оценить по его вольт амперной характеристики - линейная часть максимум 0,4 - 0,3 В, вот и считайте

    Про кпашерность вам нужно обратиться к деятелям оккультных "наук" на радио есть такие каналы вот один из них https://echo.msk.ru/sounds/2477997.html

    те же каналы есть и на Ютубе - можете сравнить качество)))

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.08.2019 в 15:56.

  16. #116
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Динамику диода можно оценить по его вольт амперной характеристики - линейная часть максимум 0,4 - 0,3 В, вот и считайте
    Если использовать диоды в цифровом режиме, то есть как переключатели тока то удается повысить динамику.
    Но нужно в раз и навсегда похоронить бредо-теорию будто основной способ демодуляции ЧМ это преобразование в АМ и детектирование огибающей. Этот бред все еще доступен для "изучения" в школах и уч. заведениях.
    Теоретики они же измерители между собой не могут договорится чтобы бред не распространять. Нормальные теоретики пишут что идеальный ЧМ детектор полностью подавляет АМ. Бредогоны пишут что ЧД сначала из ЧМ делает АМ а потом детектирует. То есть восстановление ПАМ из ЧМ это действие обратное подавлению ПАМ. Они же до чего дошли, до какого уровня бреда.. мол сначала мы в усилителе ПЧ тщательно подавляем АМ в ограничителе а потом так же тщательно ее восстанавливаем перед детектированием.
    Они с дуба рухнули, вместо ЧМ детектора используют АМ детекторы и врут. Нормальный ЧД должен в своем процессе рабочем подавлять АМ и одновременно выделять огибающую модуляции. Но для долбодятелов АМ и огибающая это одно и то же, они до сих пор не могут понять что время АМ-детектирования ушло и детекторы огибающей ушли к детишкам и разным экспериментаторам.
    Но есть учебники в которых написано старье, и просто даже с ошибками и продолжают людей учить на бреде.
    В моей схеме ЧД выделение огибающей происходит в результате сравнения колебаний в двух колебательных контурах, там где амплитуда больше оттуда заряд перетекает туда где амплитуда меньше и таким образом уравнивается амплитуда колебаний то есть подавляется АМ. Цепь где заряд перетекает содержит датчик заряда (конденсатор памяти) который и выделяет огибающую из перетекающего заряда. Это подобно импульсно-фазовым цифровым детекторам с той разницей что в ПЧ ЧМ частота только одна. Принцип действия ИФД заключается в сравнении двух последовательностей близкой частоты. Можно сказать что и моя схема сравнивает но не две последовательности а мгновенную амплитуду между полюсами сравнения и уравнивает ее. Уравнивание амплитуды означает подавление АМ в системе.
    Учебники и теория пишут эпический бред про работу диодного детектора отношения и многие источники не могут по простому раскрыть механизм подавления АМ в дробном детекторе. Объяснение только одно: они не понимают! Почему они не понимают это тоже весьма интересный вопрос. Образование мешает. Они не могут себе позволить ПОНИМАТЬ потому что за их не понимание они получают высокие зарплаты.

    Почему рынок всегда опережает пролетарский монополизм? Потому что монополизм это синоним ЗАСТОЯ и застой он везде и начинается с науки и учебников.
    РЫНОК свободен и потому НЕПОБЕДИМ но монополизм тщетно пытается уничтожать рынок в том числе и сегодня. Этим он приносит позор, нищету и прозябание гражданам которые на этот монополизм работают. Науку и практику должны двигать рыночные паровозы- производители. Но государственные монополисты или тому подобные работодатели это всего лишь новые марксовые капиталисты которые могут только издеваться над народом и набивать карманы свои и родственников. Им глубоко плевать на учебники и на народ, а за подготовку больших и малых революций они сажают и расстреливают. Диссернет постоянно выявляет вал фальсификаций ученых степеней и липовых диссертаций. Разумеется если в стране идет вал фальсификации диссертаций то можно определить общий уровень науки в РФ как крайне низкий и он продолжает падать.
    Косвенно это подтверждается тем что РФ не производит никаким способом бытовую электронику, так, мелкие поделки отдельных заводов картины не не делают да и те из иностранных комплектующих и блоков. Отверточная сборка. В начале 2000-х поднимался вал частного производства и к 2007г частная активность был высока, начали строить нормальный частный бизнес и производство. Но не угадали с властью. У нас до сих пор управляют монополисты, а рядом сидят другие монополисты -коммунисты и в затылок дышат. Бизнес и РЫНОК так и не стал властью в РФ и повсюду подвергается кошмарингу, гонениям и разносу. Делают это фашистские мракобесы.
    Утром они пишут липовые научные работы и получают деньги просто так, в обед они запускают ракеты по старым проверенным алгоритмам которые в результате падают в океан, а вечером они крушат и ломают рынок, уничтожают доходы россиян, закредичивают и делают армию рабов. Имя этого процесса МОНОПОЛИЗМ. То что он больше не красится в красный цвет ничего не значит, как был мракобесием так и остался а цвет роли не играет.
    Миниатюры Миниатюры ДЕМОДУЛЯТОР ЦИФРОВОЙ ОДНОБИТНЫЙ.GIF   ГОРШКОВ ИФД1.jpg  
    Последний раз редактировалось sensonic; 09.08.2019 в 09:06.

  17. #117
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Если использовать диоды в цифровом режиме, то есть как переключатели тока то удается повысить динамику.
    Это называется не цифровой, а ключевой режим. Вообще то в большинстве схем смесителей диоды работают в ключевом режиме. Даже если напряжение гетеродина синусоидальное.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Это подобно импульсно-фазовым цифровым детекторам с той разницей что в ПЧ ЧМ частота только одна.
    Это еще что такое? Цифровые системы работают с числами, а не с импульсами. Если в схеме есть д-триггер это не значит что эта схема цифровая.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 09.08.2019 в 16:26.

  18. #118
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    вы меня достали - рассказывайте, что одно полупериодный впрямитель более качественно приукрашивает звук в High-End системах...чем все остальные...


  19. #119
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Это называется не цифровой, а ключевой режим. Вообще то в большинстве схем смесителей диоды работают в ключевом режиме. Даже если напряжение гетеродина синусоидальное.
    Да, но время открытого состояния в детекторе не постоянно и зависит от уровня ПЧ, чем больше уровень тем меньше время открытого состояния и тем стабильнее ток через диоды.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Цифровые системы работают с числами, а не с импульсами.
    Цифровые системы работают с импульсами. Цифровое регулирование мощности двигателя-ШИМ, цифровое кодирование аудиосигнала приращением-DSD. Я считаю все системы цифровые они однобитные и только для удобства понимания их рассматривают как мультибитные значения отсчетов. Интерфейсы передачи все однобитные.

  20. #120
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Основываясь на полученных опытных данных и настройке тюнера с ФАПЧ выявлено следующее:
    Читая книгу Полякова по приемникам с ФАПЧ понять функционал работы системы нельзя. То есть вы прочтете 10 раз и все равно главное от вас уйдет.
    Поэтому многие и не знакомы с главным, они просто заучивают, зазубривают и заявляют что научились.
    Это, конечно, имитация. Я не исключение, но я прочел более 10 раз и сопоставлял сказанное с практическим опытом и опытным прослушиванием.
    Передовой способ приема опирается на передовые воззрения технологического характера. Я говорю про аналоговый метод, он все еще актуален, радио это вообще аналоговая
    взаимосвязь человека с природой. Цифровое радио это связь человека не с природой а с некими техологиями передачи и приема.
    Для АМ все понятно, она может быть асинхронная, синхронная, квадратурная.
    ЧМ более интересно, на стр 21 книги Полякова получена все-таки субстанция принципа передового приема, но это сделать было нельзя ранее не приняв, не осознав другие постулаты. В частности детектор ЧМ должен полностью подавлять АМ. Зачем он это должен? Ведь теоретики пишут что АМ не надо подавлять, ее нужно детектировать.
    Но так поступают в НЕПЕРЕДОВЫХ случаях, а передовой принцип заключается в подавлении АМ при ЧМ детектировании.
    Где так происходит? Принцип можно было понять гораздо ранее но нигде не описано. Дробный детектор ЧМ подавляет АМ на 20-25дб. Это было известно давно, еще с 60-х годов, плохо известно, конечно, но все-таки это было прописано.
    Дробный детектор не чувствителен к АМ, относительно не чувствителен... подавляет АМ. Это было прописано но выводов не было нигде. Это был всего лишь нюанс электронной схемы, которая "бесплатно" улучшила жизнь конструкторам приемников. Подавление АМ схемой воспринималось как удачное конструкторское решение которое привело к "бесплатной" не чувствительности к АМ. Типа повезло. Но одновременно теоретики рупорили что диодные детекторы ЧМ производят выделение огибающей. И НИКОМУ НЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ СОПОСТАВИТЬ СЛОВА С ПРАКТИКОЙ! Практика гласила что дробный детектор подавляет АМ, теория гласила что он ее выделяет и детектирует. Но другая теория или эта же абзацем ниже писала что ДД не чувствителен к АМ.
    Так КАК МОЖНО БЫТЬ ОДНОВРЕМЕННО НЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ К АМ И ДЕТЕКТИРОВАТЬ АМ? Если вы не ней не чувствительны тогда вы не сможете ее детектировать.
    Но почему-то это никого не волновало и множество теоретиков и практиков преподавали науку которая просто запуталась и утверждала противоположные вещи.
    Цифры 20-25дб в советской "прессе" вообще не фигурировало. Книга Полякова вышла гораздо позже, в 1984г.

    Еще один фантом который портил жизнь людям это так называемая "нулевая ПЧ". Как ПЧ может быть нулевая, если ноль это ничто? Так и есть нулевой ПЧ нет, есть звуковые частоты в приемнике прямого преобразования, но это не нулевая ПЧ а низкая ПЧ с частотой ЗЧ. Нулевая ПЧ должна быть нулем- то есть нет сигнала вообще. Но нам нужден сигнал на выходе, как мы можем получить нулевую ПЧ и одновременно иметь сигнал на выходе? Оказывается можно. Это синхронный детектор. ФАПЧ.
    В системе ФАПЧ устанавливается синхронизм частоты местного когерентного генератора и частоты ПЧ, в результате мгновенная разность частот на выходе фазового детектора равна нулю-это есть есть нулевая ПЧ.

    Но результат синхронизма ФАПЧ это управляющее напряжение на варикапе, которое и есть выделенная огибающая модуляции.
    В 80-х годах да и сегодня все еще пытаются повторять или конструировать ФАПЧ полагая что нулевая ПЧ и синхронизм а также функция выделения огибающей это просто удачные обстоятельства работы схемы, ничего более, просто она такая получилась удачная. Это конечно ошибка и глупость из которой происходят дальнейшие ошибки и провалы глобального характера. Свойство ФАПЧ работать на нулевой ПЧ и одновременно выдавать на выходе огибающую модуляции вовсе не случайно а является гениальным изобретением.
    Фазовый детектор практический, самый лучший кольцевой диодный, он чувствителен к изменению частоты, фазы и амплитуды. Другие варианты ФД также чувствительны, но их спектр выходной более грязный. Так что происходит с входной амплитудой при нулевой ПЧ? Очевидно она подавляется, ноль он целостный как понятие, ни дать не взять.
    Нулевая ПЧ это подавление колебаний-ничего нет. Так откуда звук? А он из сигнала ошибки на выходе ФД- этот сигнал ошибки уже есть огибающая модуляции которая будет усилена внутри петли ФАПЧ и несколько отфильтрована. Это не входная амплитуда СПАМ а выходная уже амплитуда модуляции ЧМ. ФАПЧ в одном и том же процессе получения нулевой ПЧ подавляет входную АМ до нуля собственно а из фазовой разницы частот получается выходной сигнал ЗЧ. Это гениальное изобретение, которое не было понято даже когда Поляков книгу писал. Это изобрели гораздо ранее Полякова.
    У некоторых возникает несогласие, как можно не понимать такие вещи если они всем понятны? Они именно всем не понятны и потому не понимают. Как в век космических полетов можно не понимать такой простой вещи как ФАПЧ? Оказывается можно потому что вещь эта не простая а гениальная а гениев всегда не понимали.
    Для меня было открытием что в 60-х годах реально сомневались в существовании объемного звучания (стерео) и могли предполагать что это очередное буржуазное надувательство на деньги. Но так было в самом деле, существование стерео отрицалось или же научно выявлялось, автор Годинар вполне научно сомневается в существовании стерео но его работа направлена на доказательство его существования. Автор полагал что услышать стерео можно только в большом зале где играют классическую музыку и число слушателей вероятно должно быть не более 5. Иначе не услышат стерео. Это все прописано в его книге.
    Так было потому что уровень знаний и науки в то время был намного ниже того что есть сегодня.
    Последний раз редактировалось sensonic; 11.08.2019 в 08:42.

  21. #121
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Читая книгу Полякова по приемникам
    Видите ли, книга Полякова (на самом деле серия книг и статей написанных на протяжении лет 20) представляет собой прекрасный образец литературы для людей с хорошим школьным образованием и некоторым опытом занятия радиолюбительским конструированием. Не более того.
    Электрические схемы приведенные в этой книги для серьезного практического применения совершенно не пригодны. Это не значит, что методы приема и демодуляции сигналов описанные в книге в целом правильно, не работоспособны и нигде не применяются.
    Вы очень длинно пишите. Напишите, как и на каких сердечниках Вы мотаете широкополосные (полоса для определенности 10-100 мГц) трансформаторы скажем для диодных смесителей. Если ответите неправильно в этом не ничего зазорного. Многие почему то на этом сыпятся.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 11.08.2019 в 11:29.

  22. #122
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Многие почему то на этом сыпятся.
    Например тов. Поляков дожил до приклонных лет, а этого так и не узнал. И как правильно делать диодные и не только смесители тоже не узнал. Как схемотехник он увы не очень.

  23. #123
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Например тов. Поляков дожил до приклонных лет, а этого так и не узнал. И как правильно делать диодные и не только смесители тоже не узнал. Как схемотехник он увы не очень.
    бедняга Поляков - во попал в оборот...

  24. #124
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Напишите, как и на каких сердечниках Вы мотаете широкополосные (полоса для определенности 10-100 мГц) трансформаторы скажем для диодных смесителей.
    В последнее время это кольца к7х4х2 50вн. Хотел как-то на бинокле сделать но замучался с намоткой и витки о магнитопровод походу коротят.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Видите ли, книга Полякова (на самом деле серия книг и статей написанных на протяжении лет 20) представляет собой прекрасный образец литературы для людей с хорошим школьным образованием и некоторым опытом занятия радиолюбительским конструированием. Не более того.
    Это известно, но книг по ФАПЧ где были бы хотя бы контурно высказаны ответы на вопросы просто нет.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Поляков дожил до приклонных лет, а этого так и не узнал. И как правильно делать диодные и не только смесители тоже не узнал. Как схемотехник он увы не очень.
    Ну он старой закалки, он много размышляет и пишет весьма интересно, вот хотя бы про метелочную антенну. Ведь никто так не пишет.

    А его лекция в лесу о приемниках теслы- просто вообще склад материала для разработки. Беру я такой материал и выкладываю среди радистов, там такое начинается.. кипит наш разум возмущенный...

  25. #125
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    А его лекция в лесу о приемниках теслы- просто вообще склад материала для разработки. Беру я такой материал и выкладываю среди радистов, там такое начинается.. кипит наш разум возмущенный...


    Одно пока не ясно, чьи сигналы вы собираетесь принимать на уровне High-End из далекого космоса?

    Это ключевой вопрос!

    Это будет Голос Америки или Свободная Европа?


    Не проще ли включить Ютуб - чтобы наверняка и не жечь зря электричество?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 11.08.2019 в 23:42.

Страница 5 из 48 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •