Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 201 по 208 из 208

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

Завсегдатай

По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    у меня нет цели внедрять цифровые технологии потому что кроме сервиса и функций они ничего не дают, звучания не дают. Когда звучание не требуется пусть внедряют.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если у вас нет цели внедрить, то зачем вы этим занимаетесь - вам же уже не 10 лет и вы, я так думаю, уже давно не пионер, который верит в коммунизм.
    Чем этим? Сегодня я собираю ФАПЧ и ЦАП обновленный, завтра может еще что-то. Если бы я мог.. тогда собирал бы нанотехнологические транжекторы.
    Разве некому внедрять цифровые технологии? Для этого есть наукоград Сколково вот пусть и думают.

Завсегдатай

Ха-ха-ха. Они продвигают только свои проекты - делиться с вами никто не будет - вы не из их кооператива.

Завсегдатай

Они продвигают только свои проекты - делиться с вами никто не будет - вы не из их кооператива.
    Это мне известно. Поглядим что они произведут.

А у меня все хорошо, новая теория уже созревает. А вот как назвать чтобы было по красивше? Компенсационный фильтр-маховик для подавления джиттера ФАПЧ и СПАМ на нулевой несущей. Довольно быстро обрели полное содержание тезисы о подавлении джиттера и о компенсации влияния паразитной амплитудной модуляции но тут новый тезис подошел. Прерывистость сигнала управления ФАПЧ компенсируется маховиком с его эффектом памяти и предсказания положения.
    Практически очень хорошо уже усвоено что маховик обеспечивает баланс ПОС и ООС то есть запас усиления в точке приложения усилия минимален и компенсируется ООС. Но ПОС немного больше и потому маховик действует, он разгоняется. В точке приложения усиления, это точка управления частотой (варикап) происходит процесс смены ПОС на ООС, это не колебания маятника и не подстройка центра частоты. Речь идет о колебаниях которые и представляют собой КСС, то есть выходной сигнал демодулятора.
    Маховик его адаптирует и лишает запаса усиления, в таком виде он управляет частотой и в фазовом детекторе почти не образуется сигнал ошибки (джиттер) там образуется безошибочный сигнал управления который и есть сигнал демодуляции. Ошибки происходят там где синхронизм не чистый и где джиттер процветает. В идеальной ФАПЧ джиттер подавлен и сигнал управления представляет собой безошибочный сигнал.

Завсегдатай

Я еще раз вам повторяю - вы зря тратите время. В тех областях, где это можно было решить, актуальные задачи радиосвязи уже давно не изобретены, а математически решены в форме решения задачи оптимального прима сигналов. С точки зрения выигрыша в соотношении сигнал шум уже изобрести тут ничего нельзя лучше и нового - это как таблица умножения или теорема - все доказано и проверено. Улучшить можно только устройство, реализующее этот оптимальный алгоритм обработки сигналов путем усовершенствования элементной базы. И это уже все давно сделано - вам не удастся на дискретных элементах сделать существенно лучше ни ЧМ ни ФМ детектор. Для этого у вас нет ресурсов, чтобы конкурировать с траснациональными компаниями и корпорациями мира, которые производят эти микросхемы и узлы на научной основе и на самой современной элементной базе. Как вы этого не поймете ешё - просто удивительно!

Завсегдатай

Я еще раз вам повторяю - вы зря тратите время.
    Это мое время и я выбираю на что тратить.
    Вы же не можете посоветовать ничего лучшего. Зачем мне DSP и цифровой прием? В нем какая польза? Только свести цену на однокристальный приемник за 30 центов?
    Я к этому стремлюсь, к ликвидации стоимости приемника? Нет!
    Улучшить можно только устройство, реализующее этот оптимальный алгоритм обработки сигналов
    Вот я и улучшаю применяя синхронное детектирование путем смены ПОС на ООС в фильтре-маховике ФАПЧ. Такой демодулятор никто не собирает и не изучает и ранее не изучали иначе были бы образцы. в Японии их собирали, изучали и продавали, но поробуйте догадаться что в сони3ес стоит обычный демодуялтор в а сони 5ес синхронный! Как вы сможете выбрать какой купить? Сони 5ес наверняка дороже на 30% это и станет последней каплей, вы купите сони 3ес и будете слушать устаревший квадратный демодулятор.
    Даже если вам сказать что сони 5ес имеет синхронный PLL демодулятор не каждый поймет за что же итоге переплачивать? Только единицы поймут или упоротые радиофилы.
    Устроить в магазине прослушивание-сравнеие сони 3 и сони 5 нереально абсолютно. Их сравнивать удобно потому что их ПЧ тракты до демодулятора идентичны.
    Но на прослушивании сони5ес побивает наповал сони3ес по звучанию. А вот есть еще сони50ес, ЭТО ОБМАНКА и то же самое что сони3ес. Еще еще сони 707ес и сони 770ес, эти тоже содержат PLL демодулятор но как они звучат не слышал.
    Торговля всех разводит косяками, впаривают PLL настройку, это синтезатор, это не демодулятор. Конечно синтезатор нужен но в нормальном тюнере уже должны быть 3 системы PLL: СИНТЕЗАТОР НАСТРОЙКИ PLL, ДЕМОДУЛЯТОР PLL И СТЕРЕОДЕКОДЕР PLL. Среднее звено как обычно представлено квадратурным демодулятором низкого качества.

Сравнивая его и демодулятор квадратный на IQ каналах, который описал Поляков я пришел к выводу что тот самый просто квадратурный демодулятор который уже есть и широко представлен это и есть ВСЁ ЧТО МОЖНО ВЫЖАТЬ ИЗ ТОПОЛОГИИ "КВАДРАТУРНЫЙ" и городить демодулятор на iq каналах нет никакого смысла да и не получится.
    То есть Поляков не хило так развел и погрузил миллионы читателей которые бредили этим его квадратурным демодом на IQ каналах который бессмысленен. Он только в цифре выдает свой смысл, но то цифра а Поляков писал про аналоговый.
    Но он написал книгу про ФАПЧ за что ему конечно респект, но однако он же и прописал в своей книге что второй низкочастотный фильтр-маховик он исключается из системы и потому его ФАПЧ щелкает при настройке на станцию а моя ФАПЧ не щелкает, у нее усиление приведено к 1 в точке управления частотой ГУН.
    Моя ФАПЧ она же японскач сони-ФАПЧ но кто понял смысл ее работы тот и достоин ее собирать с отклонением в узлах и номиналах, а если вы не понимаете принцип действия то собирать следует неукоснительно придерживаясь заводских узлов и номиналов да и рисунок Печ платы не забудьте скопировать. Даже в этом случае вам не гарантирована удача тк. черти в вашей голове непременно потребуют заменить микросхему например на NE5532 и с ней вы не получите качества работы. Нужна будет та самая со схемы микросхема М5220. Где вы будете искать варикап я не знаю но установив первый попавшийся совейский вы навлекете на себя все беды и провалы. Нужен фирменный варикап-очень серьезно!

путем усовершенствования элементной базы. И это уже все давно сделано - вам не удастся на дискретных элементах сделать существенно лучше ни ЧМ ни ФМ детектор.
    Хе-хе, какая чепуха! Я их две штуки уже разных сделал, которые существенно лучше тех, что "были сделаны наукой". Последний ФАПЧ вообще советской наукой не осилен ни в теории ни практически. Да, меня научили, но кто? Капиталисты японские из фирмы СОНИ. Наука СССР и РФ тут никаким боком вообще. В РФ до сих пор преподают студентам что основной способ ЧМ-детектора это сменить характер модуляции на АМ а потом детектировать АМ-детектором. Это позорище! 21-й век...

Для этого у вас нет ресурсов, чтобы конкурировать с траснациональными компаниями и корпорациями мира
    с миром я не конкурирую но предполагаю что ФАПЧ демодуляторов сегодня почти никто не делает и в число делающих вхожу я. Собираюсь наладить производство плат для встраивания в тюнеры. Аналоговое FM в России вряд ли отменят так что перспектива по моем хорошая. Когда народ накушается технического мусора из Китая, всех этих DSP, он вернется обратно к лампам и аналоговым детекторам вот тут и ФАПЧ попрет. Так уже было с виниловыми проигрывателями, виниловыми пластинками, их производство снова растет.

которые производят эти микросхемы и узлы на научной основе и на самой современной элементной базе.
    Что Вы имеете ввиду, какие микросхемы? Теории МАХОВИКА ФАПЧ нигде не прописано а в ней вся суть вопроса. У Полякова это не прописано.
    Наконец наука до сих пор не "открыла" что же такое ЗВУЧАНИЕ, чем его измерить. Попытки найти "тот самый варикап" разбиваются об отсутствие даташитов.

Я еще раз вам повторяю - вы зря тратите время.
    А вот художник или поэт, они зря тратят время или не зря? Вот Вы считаете что математика все решила, но где новые товары которые она рассчитала? Где новые технологии которые она рассчитала? Студентам до сих пор преподают частотно-амплитудное детектирование. В в России математика чем-то другим занята? Что там рассчитал Гриша Перельман? Рассчитывать нужно новые товары, новые потребности, новые доходы.

Завсегдатай

Сейчас век цифровых технологий и все операции над сигналами при радиоприеме можно делать виртуально, используя программы, а не физические радиоэлементы. Это и дешевле и точней можно реализовать оптимальный радиоприемник того или иного вида сигнала. Вы плохо следите за установками Путина В.В. и Медведева Д.А., которые призывают русских радиоинженеров активней использовать цифровые технологии в своей области деятельности в ногу со временем и всем миром. Они в этом деле разбираются. Иначе их бы не выбрали на столь ответственные и руководящие должности.

Завсегдатай

Я не против цифры там где от нее польза но не всюду. Цифровая швабра мне не нужна или летающая кофемолка с выходом в интернет и квадрокоптерным приводом.

Путина В.В. и Медведева Д.А., которые призывают русских радиоинженеров активней использовать цифровые технологии в своей области деятельности в ногу со временем и всем миром.
    Чтобы с пользой использовать цифровые технологии нужно очень хорошо представлять себе как они работают. ЗНАТЬ НЕДОСТАТОЧНО, НАДО ПРЕДСТАВЛЯТЬ. Человек мыслит по большей части образно. В наших ВУЗах не учат образному мышлению и предлагают знать и применять на практике. Так делают китайцы и производят горы технического мусора.
    Путин и Медведев не знают и не умеют и не представляют себе кому надо поручить учить людей. Потому их потуги будут тщетны, российское производство качественных товаров так и не появится потому что с Китаем нам в производстве мусора конкурировать сложно.
    Иначе их бы не выбрали на столь ответственные и руководящие должности.
    Ничо, скоро уже освободят места.

Завсегдатай

Синхронный демодулятор удался хорошо. Вчера отслушивали, выводы- все ок.
    Он еще и не шумит без сигнала что весьма странно. Сравнивая с сони5ес он при отключении антенны не шумит а сони5ес шумит сильно. Но по приему проблем нет.
    Обычно усилители-ограничители вызывают сильный шум который пройдя на выход и на вход ФАПЧ также должен был пройти на выход ФАПЧ но не прошел. Как удивительно!

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Ваши права