Страница 24 из 48 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 576 по 600 из 1188

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #576
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Владимир, это Вам должно понравится
    эквалайзеры... http://window.edu.ru/resource/668/77...0%BE%D0%B2.pdf

    - - - Добавлено - - -

    Мои опыты с увеличением задержки были восприняты неадекватно и с недоверием (мягко сказано).
    Дескать, ну что такое, опять этот... выскочка ломает теорию и несет ерунду! А я ее принес, отпустил, ерунда была тяжелая и она с грохотом упала на пол (основы) и проломила его.

    Сосно мне уже проели плешь, не Вы Владимир, а другие, "радиолюбительские акулы", что я плохо понимаю картинки и вообще не учусь.
    Давеча я обсуждал вот такую картинку, которая поглотила умы радиолюбитей и они заявил что здесь правда, изучайте. И мы изучили!

    Обращаю внимание на вершину первого треугольника, она соотвествует 1/2 п. А теперь смотрим другую картинку и ее дублиткаты с разных сайтов где вершина треугольника соответствует 1п. Вот пожалста, мы научились, принесли ерунду и сбросили ее на пол, Грохот слышно? От этого несоответствия 1/2 п не равно 1п следуют кошмарные последствия, 70 страниц обсуждения на CQHAM накрылись медным тазом т.к. в основе,(конструкция пола) лежала первая картинка и когда я сбросил ерунду то она рухнула.
    А Вы помните, Владимир, как я публиковал свой график, который был гораздо длиннее чем два треугольника на первой картинке и теперь все встало на места!
    А я всё помню, я был не пьяный... Поет Владимир

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Владимир, это Вам должно понравится
    эквалайзеры... http://window.edu.ru/resource/668/77...0%BE%D0%B2.pdf

    - - - Добавлено - - -

    Мои опыты с увеличением задержки были восприняты неадекватно и с недоверием (мягко сказано).
    Дескать, ну что такое, опять этот... выскочка ломает теорию и несет ерунду! А я ее принес, отпустил, ерунда была тяжелая и она с грохотом упала на пол (основы) и проломила его.

    Сосно мне уже проели плешь, не Вы Владимир, а другие, "радиолюбительские акулы", что я плохо понимаю картинки и вообще не учусь.
    Давеча я обсуждал вот такую картинку, которая поглотила умы радиолюбитей и они заявил что здесь правда, изучайте. И мы изучили!

    Обращаю внимание на вершину первого треугольника, она соотвествует 1/2 п. А теперь смотрим другую картинку и ее дублиткаты с разных сайтов где вершина треугольника соответствует 1п. Вот пожалста, мы научились, принесли ерунду и сбросили ее на пол, Грохот слышно? От этого несоответствия 1/2 п не равно 1п следуют кошмарные последствия, 70 страниц обсуждения на CQHAM накрылись медным тазом т.к. в основе,(конструкция пола) лежала первая картинка и когда я сбросил ерунду то она рухнула.
    А Вы помните, Владимир, как я публиковал свой график, который был гораздо длиннее чем два треугольника на первой картинке и теперь все встало на места!
    А я всё помню, я был не пьяный... Поет Владимир



    - - - Добавлено - - -

    Я точно помню, что был не пьяным...



    - - - Добавлено - - -

    Я точно помню, что был не пьяным...

  2. #577
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вот мой график, некоторые отклонения по частоте обусловлены низким качеством и погрешностью измерений дома. Но в принципе картина ясна!
    Миниатюры Миниатюры АЧХ  НА ВЫХОДЕ ADGL.jpg  

  3. #578
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Вот мой график, некоторые отклонения по частоте обусловлены низким качеством и погрешностью измерений дома. Но в принципе картина ясна!
    а, что - попробуйте....

    Я сегодня просто видел глазами низшую частоту работы обычного совкового детектора на совковой микросхеме по колебаниям динамика - впечатляет - 3-10 Гц не смотря на фильтры...Я помню свое обещание - скину вам музон с Аэлиты - 102 и с напольника от той же Аэлиты на 3-5 Вт от её же УНЧ.

    Ожидайте.

  4. #579
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Сегодня я потерял совесть и был закрыт
    Миниатюры Миниатюры ответишь за то что потерял совесть.jpg   Я ПОТЕРЯЛ СОВЕСТЬ.jpg  

  5. #580
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Сегодня я потерял совесть и был закрыт
    Самое время публично покаяться, отречься от закона Ома и начать молиться.

  6. #581
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    От закона Ома они там давно отреклись, у них постоянная составляющая ПРОХОДИТ ИЗ и В при отсутствии цепи протекания постоянного тока, усирались страниц страниц 10 или более убеждали меня как постоянный ток протекает по отсутствующей цепи и как сумматор по модулю 2 выдает разность вместо суммы. Ну это пипец, я просто шоке. Это тихничиские спициализды.
    Но когда я написал про храм тут сердце скрепное у модератора защемило защитой отечества и он вынес судьбноносное решение: злостный потерятель совести.
    Последний раз редактировалось sensonic; 13.03.2021 в 07:39.

  7. #582
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    От закона Ома они там давно отреклись, у них постоянная составляющая ПРОХОДИТ ИЗ и В при отсутствии цепи протекания постоянного тока, усирались страниц страниц 10 или более убеждали меня как постоянный ток протекает по отсутствующей цепи и как сумматор по модулю 2 выдает разность вместо суммы. Ну это пипец, я просто шоке. Это тихничиские спициализды.
    Но когда я написал про храм тут сердце скрепное у модератора защемило защитой отечества и он вынес судьбноносное решение: злостный потерятель совести.
    Меня тоже забанили на докторхеде - дебильные участники, которые покупают сетевые провода 4-10 кв. для усилков наушников за 10 000 баксов. Настучали модеру - типа я их там нервирую своими научно - железными аргументами... модер вроде не дурак, но не устоял против большинства рабов неопределенного цвета мозга, требующих чтобы Солнце вращалось вокруг их Земли. Моя версия - на самом деле настучали продавцы кабелей!
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 14.03.2021 в 00:29.

  8. #583
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Моя версия - на самом деле настучали продавцы кабелей!
    САМО СОБОЙ. А то как же?

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    которые покупают сетевые провода 4-10 кв. для усилков наушников за 10 000 баксов.
    Где Вы таких находите? Там нечего обсуждать. Нет такой суммы которую они не был бы готовы потратить на бесполезные конденсаторы.
    Доктор хед я там писал мало по малу, но уже стало не интересно.

    - - - Добавлено - - -

    Вы насчет кабелей у меня спросите, я поясню. А к докторам хеда не ходите. Вот материальный пример, приносят радио-не работает, нет приема станций хотя шумит и каша прослушивается. Быстрая проверка показала не работает гетеродин УКВ. Пригляделся а там катушка гетеродина разрезалась, удалялись 1-2 витка и снова срастили, спайкой.
    И все, не работает. Т.к. паятель с этим дела не имел то бросил и решил что чего-то испортил. Отнес мне а я имел, я несколько таких случаев видел, в том числе один при лабораторной настройке. Взял я как-то раз проволоку для катушки, всего 3 витка надо, проволока примерно 0,7 китайская смотана с дросселя блока питания компьютера.
    Намотал и впаял, туда сюда, не работает! Ищу дефект, меняю конденсаторы, транзистор проверяю ничего не помогает, не работает. Принимаю "тяжелое" психзологически решение менять катушку. Ну 3 витка, чего им будет? Меняю и оппа, все заработало. А почему, взял проволоку рыжую советскую, нашел в закромах. Кусочек проволоки длиной 3см не проводит ВЧ ток вообще! А ваш любимый омметр покажет что все в порядке. Так и на звуке, омметр говорит что все отлично, но нихрена не играет. Потому что банально нет нужной проводимости на звуковых частотах, а на частоте работы батарейки тестера 0Гц все хорошо проводит. Это называется материалистический опыт с измерением чем попало. Что показало что попало то и принимается за истину. Если омы 0,0... то должно звучать а если кому-то кажется наказать и записать: звучит. Не согласны только аудиофилы.
    А что с них возьмешь дурни ведь. Но когнитивные мастера тоже слушат что не звучит и даже могут объяснить где хрень. И вот беру я значит выпаиваю эту хренову катушку со спайкой и заменяю на любимую рыжую проволоку и бац- все работает.
    Выводы какие? Китайская проволока из какого попало места только с вида выглядит медной а на самом деле она из мусора-сплава сделана и ток не проводит как следовало бы.
    Радиолюбители с ОБРАЗОВАНИЕМ на такие мелочи внимания не обращают и делают катушки из какой попало проволоки, паяют аппаратуру соединительными проводами китайского производства и эффект наступает, либо плохо работает либо вовсе не работает. Им образование мешает воспринимать плохое качество проводов, они выше этого а в итоге они проигрывают и мучаются со сложными дефектами в аппаратах. А надо всего-то детали нормальные ставить и провода паять нормальные.

    - - - Добавлено - - -

    Аудиофилы конечно дотошные до блевоты, но реально кусок проволоки длиной 3см может все испортить и я уже видел. Чего только придумают радиолюбители, мол на звуковых частотах проволока никак не проявит своего качества. А она проявляет, чего ее подери.

    - - - Добавлено - - -

    На нихсоставили протоколы по статье о сотрудничестве с нежелательной организацией
    Чем это отличается от "вы потеряли совесть-БАН" ?

  9. #584
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вот такого красавца заказал, попробую как будет работать. Пока что я полон удовлетворения даже еще и не слышав.
    и цена норм и качество и доступность. Это не какая-то там сраненькая К174ХА6 а настоящее качество и широкая полоса.
    Вот сколько я не общался с радиолюбителями их невозможно заинтересовать новыми качественными деталями, их постоянно тянет на старое гауно.
    и вопрос не решается. Не просто потому что лень или нет денег а именно спорят, оспаривают, говорят что только аудиофилам нужны такие компоненты а они, профессионалы, не нуждаются. Ну просто порют чушь и выглядят идиотами.
    Миниатюры Миниатюры 8611.JPG  

  10. #585
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Вот такого красавца заказал, попробую как будет работать. Пока что я полон удовлетворения даже еще и не слышав.
    и цена норм и качество и доступность. Это не какая-то там сраненькая К174ХА6 а настоящее качество и широкая полоса.
    Вот сколько я не общался с радиолюбителями их невозможно заинтересовать новыми качественными деталями, их постоянно тянет на старое гауно.
    и вопрос не решается. Не просто потому что лень или нет денег а именно спорят, оспаривают, говорят что только аудиофилам нужны такие компоненты а они, профессионалы, не нуждаются. Ну просто порют чушь и выглядят идиотами.
    Сопру нет, сейчас есть малошумящие ОУ с полосой чуть ли не до 1000 МГц с безумным быстродействием, низким шумом и искажениями. Но и стоят они, извините, на порядок, а то и на два дороже, чем старые проверенные аудио микросхемы с полосой всего до 10 или даже 3 МГц.

  11. #586
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Японцы написали в брошюре что их демодулятор получает полосу +/-2,4МГц (4,8) и не понятно почему не 5мгц если ПЧ у них 2,5 МГц?
    Я проверял, действительно полоса образуется примерно 4,8МГц, это определил по реверсу напряжения на частоте 8,4МГц а также 13Мгц.
    Но все равно мне кажется не очень адекватно оценено, я не смог определить точно частоты реверса, приблизительно как указал. Или полоса раскрыва определяется ПЧ или... я проверял разные величины задержки и частоты реверса не менялись, может на 0,1МГц всего менялись. Первоначально предполагалось что частоты реверса будут сильно зависеть от задержки а выяснилось что нет. Но не от ПЧ же зависеть? Пока этот вопрос не прокачан. От разноса частот реверса зависит линейность всего участка. Но 13Мгц с места не сдвинуть, это 0Гц. Кварц тоже 13МГц. Тогда выходит верхняя точка должна быть симметрична нижней. Но тогда у меня получается 4,6МГц а у японов 4,8. Но почему у них не 5? Должно быть 5. Надо буйт купить кварц на 13,7 и попробовать с ним. Будет ли раскрыв 6МГц?

    - - - Добавлено - - -

    Поперло и с гетеродинами. Обычный ГУН в синтезаторе частоты шумливый и синтез его модулирует паразитной фазой. Это повлияет на джиттер ПЧ, который повысится. Джиттер шума и паразитной модуляции по фазе и все это будет ухудшать звук. Поэтому надо решать вопрос с заменой синтезатора настройки и гетеродина в УКВ блоке на цифровой синтез Si570 с ультранизким джиттером и без шумов. Это должно резко повысить качество работы. У меня есть пара таких синтезов, купил лет 10 назад и не смог найти им работу.
    Один с управлением от компа, второй с ручным управлением.

  12. #587
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    С запасом, чтобы лучше была селекция по соседнему каналу. На высоких не будет хрюкать соседний канал. Фильтрация то не идеально прямоугольная.

  13. #588
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    на высоких ничего не хрюкает, все-таки компаратор обеспечивает высокий коэффициент захвата сигнала
    аналоговый ам-детектор часто не обеспечивает захват, фапч обеспечивает за счет синхропроцесса, цифровой захватывет за счет высокой крутизны импульсов компаратора и ширины полосы. после него. В цифре все выражается как джиттер и джитер вонеполосных сигналов присоединяется к джиттеру в полосе и так подавляется (поглощается).

    - - - Добавлено - - -

    Чето меня опять проперло насчет генераторов, а не сделать ли для пробы кольцевой генератор на частоту 118МГц? Как Вы думаете, получится? То есть генератор без катушки индуктивности и управлять им можно за счет изменения напряжения питания. Я думаю нужна логика LVC. Собрать генератор на 3-х вентилях и линию задержки на инверторах NAND для чистки от джиттера и будет такой гетеродин. Какие границы частот генерации не могут сказать, надо опытно смотреть, для перекрытия более широкого диапазона надо предусмотреть переключение например от 3-х вентилей КГ на 5 вентилей КГ, частота понизится. Это может улучшить прием если шум и джиттер будут меньше чем у обычного генератора аналогового.

    Общее время задержки для 3- вентильного КГ в среднем на напруге 3,3в будет 6нс, дельта изменения задержки 3нс при минимуме питания около 2в будет задержка 9нс. Получается раскрыв для 3-х вентильного КГ в 30% по задержке, по частоте генерации это может быть не мало. А если 5-ти вентильный
    то средняя 10нс, дельта 5нс, по частоте это может быть меньшее перекрытие и частота существенно ниже. Надо проверять. Я тут давно уже зрею создать высокоуровневый блок УКВ в смысле для городских сильных сигналов, без УРЧ. А то приходится аттенюатор включать -20дБ чтобы не давило. Смеситель классика на диодах шоттки, никаких полевиков! Такие смесители на ДШ дают высокий К передачи и чистый сигнал.

    До сих пор не решен вопрос в передаче мощности. Как-то этот вопрос поднимался радиолюбителем Поляковым, но тему прикрыли т.к. она могла перерасти во флейм. Но волков бояться-срать не ходить, короче простите за мой французский как у поручика Ржевского, но ситуевина на то нас обязывает. Радиолюбители
    (ортодоксальные верующие) навязывают тезис, мол т.к. мощность сигнала делится на 2 между 2-х полос, одна ниже частоты сигнала другая выше и одна полоса подавляется, следовательно только 0,5 мощности сигнала может пройти в лучшем случае на выход смесителя. Тезис деленный на 2.Добавляем потери и получается менее 0,5 К передачи.
    Тогда я выставляю свой тезис, а что, у нас мощность гетеродина не присоединяется к мощности сигнала при преобразовании частоты? Поляков в своей лекции ПРЯМО УТВЕРЖДАЛ ЧТО ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ! Это тут же скрыли и обсуждать не стали. Остается вопрос сколько же мощности перенесет процесс на ПЧ? Да я думаю не более чем сам сигнал несет, в лучшем случае еще 0,5. Итого К передачи можно ожидать несколько менее 1 . Это тут же ставит на дыбы всю радиолюбительскую массовку и они фактически тщаться дезавуировать слова Полякова и кривляются на все лады. Разумеется все дало не в том что сказал Поляков а в том что его слова не были поняты мной или еще кем-то. То есть проблема в том что я не понимаю. Тогда я выкладываю кучу сканов и сопоставлений и лексическим разбором знаичимости слов и меня банят за ФЛУД. Это же ортодоксальные помощники силовиков в радио.
    Кроме того я считаю бросовое обвинение в непонимании слов оскорблением русского человека с разжиганием ненависти, безусловно слова все понимают а специальные слова понимают те, кто способен и может, те кто не могут они сразу говорят "может я чего-то не понимаю..." или "я ничего не понимаю".
    Но слова Полякова предназначены именно для того чтобы их услышали и поняли. При этом ортодоксальные радиолюбители постоянно себе приписывают право понимать эти слова правильно, но они их понимают именно так что ОТРИЦАЮТ. Отрицание слов и смысла слов не может быть одновременно правильным пониманием слов т.к. Поляков рассчитывал именно на ПРИНЯТИЕ ЕГО СЛОВ то есть положительную оценку. А у них отрицание. То есть легко доказывается что именно они не понимают слова Полякова. Кто такой Поляков? Ну это известный авторитетный радиолюбитель, автор популярных книг, может он еще заглядывает на форум. Он, пользуясь смоим авторитетом и весом запросто рассказал в лекции о приемниках Тесла что у Тесла гетеродин присоединял свою мощность к мощности сигнала и таким образом чувствительность приемника могла быть высокой. Ну там у него есть и другие очень свободные рассуждения, он QRPP-шник то есть любитель работать мощностью до 1ватт в эфире.
    Вы конечно можете смеяться, но вопрос этот о присоединения мощности гетеродина к мощности сигнала едва ли не более важен чем сложнейший вопрос с какой стороны разбивать яйцо, из-за которого постоянно случаются холивары.
    Последний раз редактировалось sensonic; 16.03.2021 в 11:15.

  14. #589
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    Post Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Я как-то раз ине раз и не два обдумывал как же происходит процесс регенерации в каскадах приемника -регенератора? Это усиление шума или усиление сигнала?
    И пришел к выводу, более-менее устойчивому что регенерация, даже если она происходит в каскаде за УРЧ с общей базой или сеткой, представляет собой не усиление сигнала а именно выкачку дополнительный мощности сигнала из антенны то есть вокруг антенны создается "вакуум" поля, его не достаток, который буквально притиягиеват радиоволны к антенне и они подлетают. Ну я так говорю чтобы образно было понятно. Так происходит высасывание мощности из антенны. Это не абстрактная лженаука, это правильное понимание процесса. Ведь что такое РАДИО, это ПЕРЕДАЧА ЭНЕРГИИ НА РАССТОЯНИЕ! Передача мощности на расстояние.

    Иногда ставят два каскада регенерации один за другим и что они делают? Последовательно как насосы перекачивают мощность из антенны в конечную цепь. При этом полоса сужается настолько чтобы образовался более-менее ощутимый "вакуум" вокруг антенны на той полосе где происходит регенерация. Два каскада бывает потому что один как правило неустойчивый и с ним возни много.

    Против чего постоянно протестуют радиолюбители? Против НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОГО ЭЗОПОВОГО ЯЗЫКА, технического, к которому они привыкли и может быть им его прививали в учебных заведениях. Но не важно, они потом сами себе его прививают. И когда кто-то вроде меня говорит на другом языке они как настоящее быдло тут же встают на дыбы, смеются, флеймят, хамят, банят и всячески пытаются уничтожить источник другого языка. Это настоящий холивар, никакой не смешной.
    Мне тут недавно позвонили и чел на очень плохом русском языке, можносказать сильно искаженном пытался получить услуги и я поймал себя на отказывании в услугах по причине языкового барьера. Мне было не приятно общаться, я ощущал что русский язык обязательный для изучения и использовании в России коверкается и уничтожается а вместо него обрывки фонем, которые я не разбираю. Так что есть такое дело, не приятие чужого языка, но форум русскоязычный и используя русские слова я ничего не нарушаю.
    Тогда я вправе предположить что радиолюбители обладая "кондовым техническим" языком способны многое построить и обеспечить обмысление, извините за мой французкий, это как бы смазка готовой конструкции смыслом, чтобы лучше работала. Но что я вижу? Напротив, происходит разломательство всего нового до форумной пыли и установка смысла "все давно изобретено, нет ничего нового". Я это перевожу на свой лад: "все давно сгнило и нечего использовать" Поляков в своих книгах использовал несколько иные выражения: смысл работы и технология изобретенная в 60-х годах прошлого века полностью выработана и не может быть использована для создания нового. Это он писал в 1980-х годах прошлого века о технологиях 50-60-х годов. Он писал и более красноречиво: недостатки обычных частотных детекторов неустранимы в рамках прежних теорий и технологий. Он предлагал ФАПЧ то есть СФД чтобы решить недостатки, но по факту ничего не вышло, ФАПЧ будучи аналоговой технологией трудно поддается, она сложна в настройке, ее легко испортить лишними узлами а ППП на основе ФАПЧ обладает набором недостатков, которые явно неустранимы. В общем Поляков, говоря правильные вещи, не предложил решения вопроса. Его книга о приемниках с ФАПЧ просто бесполезна, она вас затянет в длительные измышлизмы на основе прочитанного, но на базе тогго что вы почерпнете из книги создать качественную конструкцию нельзя.
    Вот это я называю плохим качеством публикации. Но другие публикации еще хуже!!! Отличается только очень странная, короткая и слабая публикация на которую НИКТО НЕ ОБРАТИЛ НИ МАЛЕЙШЕГО ВНИМАНИЯ-это текст в брошюре на тюнер Accuphase T-1000 и одна единственная картинка поясняющая. Мелким текстом на картинке что-то написано, вы думаете кто-то вроде радилюбителей будет это читать? Да ни в коем разе! Это как надписи на этикетке пива или сока, никто не читает.
    Но я прочитал надписи и постарался выжать все из картинки и текста, в результате чего появился мой цифровой детектор а у радиолюбителей его нет и не будет, их кондовый язык работает именно таким образом что разрушает все а не создает.
    Как оказалось тонюсенькая брошюра на тюнер, стала публикацией высокого качества и привела к созжданию устройства, нал которым ломали голову еще вчера и я в том числе.
    То есть хуже того, я вообще не имел для осмысления материала. Один скандалист-радиолюбитель обещал собрать цифровой ЧМ-детектор т.к. он с его способностями точно сможет и НЕ СОБРАЛ. А когда я собирал ходил кругами вокруг и посмеивался, выуживал сведения о ходе сборки. И я собрал что неопровержимо, но для радиолюьителкй это ничего не значит, они по прежнему на основании своего кондового языка утверждают что я дескать ничего не понимаю в технических словах и мне только в песочнице играться. Их слова. Но детектор есть у меня а не у них, это факт а также факт установленный уже точно, радиолюбители ничего не могут создать, ну абсолютно ничего!
    Кондовые радиолюбители не могут а вот ХАЙ-ЕНДЩИКИ те могут потому что говорят на другом языке или даже языках.

    Меня даже чуть не забанили за якобы оскорбление которое нанес словами что ХАЙЕНД это не обязательно высшая наука или высшие технологии, это творческая самодельщина прежде всего а уровень технологий в хайенде может быть разный. Если человек может сам собирать технику то это хаейнд и я назвал трансивер ламповый UW3DI на который они готовы молится, настоящим хайендом потому что он собран с нуля самодельщиком. Требовали извиниться за оскорбление, вот как! Ну прямо как от Навального требовали извиниться перед ветераном. Чуть не считается т.к. все же забанили с формулировкой "потерял совесть" ну точно как Навальный.

  15. #590
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вот эскиз схемы для материализации смысла.
    Это может быть дополнено линией задержки между КГ и умножителем с целью подавления джиттера КГ.
    Сам КГ может быть и на 5,7, 9 и т.д. инверторов с соответственным понижением частоты генерации, на коротких волнах уже не нужны микросхемы 74LVC и можно брать 74AC 74VHC. Не трудно увидеть что умножитель частоты это цифровой частотный детектор с линией задержки из трех инверторов. Его выходной сигнал это функция автокорреляции.
    Конструкция выходной цепи наверняка требует уточнения.
    Миниатюры Миниатюры ГЕТЕРОДИН НА КГ.GIF  

  16. #591
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Зашел без стука - по английски! Как успехи? Энтропия повержена без применения контуров и других лишних деталей?

  17. #592
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Как успехи? Энтропия повержена без применения контуров и других лишних деталей?
    Ну я до сих пор продвигался успешно. Нельзя останавливаться на полпути, ломать так ломать, надо новый УКВ-блок главным образом из-за смесителя, надо новый гетеродин и надо новый предварительный усилитель ПЧ. Это серьезная работа. Последнее у меня почти готово, а вот первые два задания надо макетировать.

  18. #593
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Ну я до сих пор продвигался успешно. Нельзя останавливаться на полпути, ломать так ломать, надо новый УКВ-блок главным образом из-за смесителя, надо новый гетеродин и надо новый предварительный усилитель ПЧ. Это серьезная работа. Последнее у меня почти готово, а вот первые два задания надо макетировать.
    Делайте эти блоки на полевиках - лучше всего на двухзатворных. Пользуйтесь бесплатными советами профессионалов. Уверен, Костя подтвердит ход моих мыслей, если будет не лень это сделать.

    Помните, что на частотах порядка 100 мГц в гетеродине важна и добротность контура (катушки). Лучше её намотать на керамическом каркасе с резьбой посеребренным проводом. Чем "палка" тоньше по спектру, тем только лучше - не будет замыливания спектра сигнала.

    А на входе - в ВЧ каскаде тоже лучше всего поставить полевик (хотя бы кп307) они дают меньше шумов. То же правило действует и для усилителей корректоров головок проигрывателей винила.

    Так, что я не возражаю - дерзайте. Если долго мучиться, что-то и получится...нобелевка будет нашей по любому - это осознали уже даже за бугром. Костя подтвердит...)))
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 23.03.2021 в 00:16.

  19. #594
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Делайте эти блоки на полевиках - лучше всего на двухзатворных. Пользуйтесь бесплатными советами профессионалов.
    Профессионалов в этом деле нет, одни любители остались. Полевики это вчерашний день, у меня уже есть их.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Помните, что на частотах порядка 100 мГц в гетеродине важна и добротность контура (катушки). Лучше её намотать на керамическом каркасе с резьбой посеребренным проводом. Чем "палка" тоньше по спектру, тем только лучше - не будет замыливания спектра сигнала.
    нет.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А на входе - в ВЧ каскаде тоже лучше всего поставить полевик (хотя бы кп307) они дают меньше шумов. То же правило действует и для усилителей корректоров головок проигрывателей винила.
    нет.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если долго мучиться, что-то и получится..
    нет, ничего не получится. долго мучаются "профессионалы"-30 лет не могут создать ни одной единицы бытовой электроники. Только хайендщики и создают.
    Мотивация профессионалов проста и понятна: все уже придумано, все уже украдено до нас, все разработано в 60-е годы прошлого века. И сидят на заваленке с выпученными глазами чешут жопу и требуют уважения и высокую зарплату. А за что???

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    на частотах порядка 100 мГц в гетеродине важна и добротность контура (катушки).
    Если вы читали то я пишу об отсутствии катушек в продвинутой разработке гетеродина.

    - - - Добавлено - - -

    Например профессионал В.Т.Поляков писал в книгах про "легко выполняется" IQ АСИНХРОННЫЙ ДЕМОДУЛЯТОР ЧМ, но не выполнил ни разу.
    Зачем-то публиковал методы вещания и приема КАМ c узкой полосой и моно. На замену АМ-вещанию. Это же бред сивой кобылы, на АМ -диапазона надо вещать цифру DAB+ и фсё. Или DRM. Но человек публикует КАМ, он так и не отказался от практики бредопубликаций эзоповым языком. Я посмотрел схемы- одно старье, ничего нового, даже комплектующие ТЕ ЖЕ, микросхемы К176 К561. За 30 или более лет у этого человека НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО В РАЗВИТИИ и он публикует старье.
    А вот профессор Малинецкий из института прикладной математики Келдыша говорил что мы подросли и у нас теперь есть гравицапа. Несомненно он подрос а "профессионалы" от радио никуда не растут сколько не поливай. Общался на cqham, снова та же история, предлагают считать что нового ничего нет, питают мне в глаз старый патент 1968г утверждая при этом что мой цифровой детектор уже разработан в этом патенте и следовательно можно заканчивать.. дескать давно известное. Это НАГЛОЕ ВРАНЬЕ и я запросто вижу что по осциллограммам патент не работает или у него своя работа. Тогда пихают еще один патент и и снова то же самое, старье и другие принципы, но врут что ничего нового, принцип тот же. Это радиолюбители, из-за них 30 лет нет производства техники.
    Я вот не сторонник цифрового вещания, но заплатили денег и разработали РАВИС а внедрения нет, почему? Потому что сидят радиолюбители и давят своим образованием и эзоповым языком, демотивируют. И нет никакого внедрения. И вот я вижу что дело не стоит на месте, ООО "Радиовещательные технологии" уже пошло с молотка. Потому что не могут ничего сделать, предложить, только эзоповым языком заметать могут. Могли то есть уже.
    Китай в Россию гонит мусорные приемники, самый лучший ETON (GRUNDIG) 750 это же мусорка и задефекченая к тому же.
    А стоимость не малая. Я уже не говорю про ETON 450DLX или ETON FIELD это тем более мусорка.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Пользуйтесь бесплатными советами профессионалов.
    Особенно вот это... моя практика показывает что их лучше вообще не слушать а то пожалеете. Более менее результативен поиск гугление то есть, но обращение к профессионалам это примерно похоже на заражение компьютерным вирусом, с ними лучше не говорить и надевать маску на их форуме. Есть непрофи-форумы типа казус, схем нет, там вообще делать нечего, один детский сад.

    - - - Добавлено - - -

    Мое чутье привело меня к цифровому способу демодуляции, который не освещается в литературе кроме парой общих фраз. Не просто к цифровому способу а к изготовлению нескольких железных образцов и их прокачка давала отличные результаты лучше советов любых профессионалов. Я поначалу опирался на "самую результатувную" теорию подсунутую профессионалами, но недавно обнаружил что она поддельная, лживая то есть.
    Одни и те же профессионалы в разные годы и в разных условиях выдавали что инверсия наступает на 1/2п а в другие годы выдавали на 1п. То есть лгут и считают что мы должны хавать их вранье.
    Но не только это. Зафиксирована попытка определения моего детектора автокорреляционного как торговая марка маркетологов, дескать автокорреляционный детектор это вброс маркетологов не имеющий отношения к технике. Я считаю это прямым разрушением достигнутого. Сначала на меня пытались давить полагя что я не смогу доказать, но я доказал что понятие "автокорреляционный детектор" это вполне книжное научное понятие. Доказательство не принято, да и плевать, я и не ожидал что примут. Далее выходит если автокорреляция это ход маркетологов то следующая картинка это пуская реклама из которой ничего не следует. Но суть автокорреляции также успешно установлена и опрелелена как ТЕХНОЛОГИЯ ШУМОПОНИЖЕНИЯ или ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ СИГНАЛА ОТ ШУМА. Вы еще сомневались в этом.
    Автокорреляция это ТО ЖЕ САМОЕ что и ПРОЦЕСС КОНТРОЛЯ ЧЕТНОСТИ а для чего применяется такой процесс "контроля четности"? Для выявления шумов и помех в линиях связи и для подавления шумов и помех. Например в компьютерных модулях памяти система PARITY служит для устранения ошибок в памяти на лету. То есть процессорное время для этого не требуется. Также и в автокорреляционном детекторе не требуется DSP и его время чтобы подавлять шум.

    - - - Добавлено - - -

    Единственное что требуется для системы без процессора это установление полосы шумоподавления (полоса детектора) а селекция по соседнему каналу осуществляется обычным пьезофильтром без особенностей. Широкая полоса+высокая скорость нарастания фронтов сигнала гарантируют работу автокорреляции. В аналоговых системах ограничитель не обеспечивает ни полосу ни скорость фронтов и потому в аналоговой системе автокорреляция не работает. То есть принцип действия переворачивается с выделения и использования суммы на использование разности. При этом ограничитель работающий совместно с АМ-детектором вырезает часть информации и за счет этого повышает отношение сигнал шум. Не будем же мы считать что по волшебству растет отношение сигнал-шум? Теория радиоприемников до сих пор просит принять на веру и то есть "по волшебству" как в ЧМ-демодуляторе на перемножителе повышается отношение сигнал-шум, за счет чего собсно не пишут.
    ТОЛЬКО Я ПИШУ: ЗА СЧЕТ ВЫРЕЗАНИЯ ЧАСТИ СИГНАЛА. И радиолюбитель Кетнерс писал: "обычные ограничители вырезают частотную информацию".
    Итого, за счет упрощенного рассмотрения теории работы ограничителя и вброса такой упрощенной теории в "науку" нанесен значительный вред генерации потребительского смысла "улучшение звучания". Радиоприемники звучат плохо и "профессионалы" пишут что так и должно быть-это мол знания! А у меня есть ДРУГИЕ ЗНАНИЯ КАК УЛУЧШИТЬ ЗВУЧАНИЕ.
    Это вторая задача, как не допускать вырезания части сигнала, первая же задача как подавлять шум.Обе задачи неразрывно связаны с работой ограничителя и если в аналоговой системе это буквально что попало то в цифровом детекторе это высокоскоростной компаратор формирующий очень крутые фронты клока. Для AD8611 я нашел картинку как такой компаратор используется для чистки клока.
    Миниатюры Миниатюры КОМПАРАТОР ВОССТАНАВЛИВАЕТ ЗАШУМЛЕННЫЙ СИГНАЛ.JPG   ошибка в теории1.png   АВСТОКОРРЕЛЯЦИЯ СИГНАЛОВ.jpg   схема контроля четности_подавление помех.jpg  
    Последний раз редактировалось sensonic; 23.03.2021 в 11:22.

  20. #595
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вам лучше обратиться за консультацией по этому вопросу к Константину Мусатову. Я уже исчерпал свои аргументы и способы объяснения почему в открытом канале связи соотношение сигнал шум может быть и очень высоким до 70-90 дБ и очень низким до 20 - 40 дБ. А в любом самом бюджетном CD проигрывателе или цифровом радио, например с использованием интернета, это отношение порядка 95 - 105 дБ. И искажения на порядок меньше.

    А если у вас хороший проигрыватель (ЦАП) или хорошая, внешняя звуковая карта, то соотношение сигнал шум такая техника может обеспечить и до 130-145 дБ. Вопрос тут уже в другом. С такими параметрами просто не существует реальных записей музыки, сделанных в студии по акустическим сигналам с помощью микрофонов - есть только специальные сигналы, созданные с использованием компьютеров с применением высококачественных АЦП и закрытых каналов передачи этих сигналов (проводов). Например записи техно - музыки, созданной музыкантами с помощью компьютерных синтезаторов звуков.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 23.03.2021 в 19:51.

  21. #596
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А в любом самом бюджетном CD проигрывателе или цифровом радио, например с использованием интернета, это отношение порядка 95 - 105 дБ. И искажения на порядок меньше.
    Вы никак не хотите понять что РАДИО это передача энергии на расстояние без проводов. А вы мне пихаете проводные технологии. Интернет файфай это также провод не смотря на небольшой радиоканал.
    У меня есть аргументация почему надо именно без проводов, через ЭФИР то есть.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А если у вас хороший проигрыватель (ЦАП) или хорошая, внешняя звуковая карта, то соотношение сигнал шум такая техника может обеспечить и до 130-145 дБ.
    А Вы азартный, во загнули, 145дБ! В самых топовых и то лучше чем 130дБ НЕ БЫВАЕТ.
    Тема называется АМ-Тюнеры а Вы сюда пихаете плееры и звуковые карты. Не место им здесь.
    Последний раз редактировалось sensonic; 24.03.2021 в 13:49.

  22. #597
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,012

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Я говорил не о динамическом диапазоне ЦАП/АЦП а о соотношении сигнал шум. Например на моей зв. карте динамический диапазон ЦАП/АЦП 87 дБ, а уровень шумовой полки на 1000 Гц порядка 110 - 115 дБ. Этот уровень зависит от шумов измеряемого устройства. По сквозному каналу с выхода ЦАП на вход АЦП уровень шумовой полки порядка - 117 дБ. На ВЧ она еще ниже и доходит до -120 дБ. На современных звуковых картах динамический диапазон ЦАП/АЦП сейчас может достигать порядка 122 дБ, а уровень шумовой полки тоже примерно на 30 - 35 дБ ниже порядка - 140-150 дБ.

    Вот на этой картинке хорошо видны все эти параметры которые можно получить на моем компе. А вот если посмотрите ролики Сталкера, то на его звуковой карте уровень шумовой полки как раз где-то на уровне -145 дБ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Один из каналов &#.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	3993
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 24.03.2021 в 17:23.

  23. #598
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    и это все о том же

  24. #599
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Получил резкую прокачку качества заменой компаратора на AD8611, в три раза быстрее прежнего. На слух ощущается улучшение отношения сигнал-шум и бас крепче по мозгам ездит. Это показатель качества джиттера. В этой схеме ведь играет джиттер и его качество. Частотная модуляция превращается в джиттер и в задержанный джиттер.
    Очень хороший эффект получил.

  25. #600
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вот практически было понятно, что если эту мою плату и можно чем-то улучшить, то крайне не значительно, косметически. Это было убеждение, но после установки нового компаратора оно все рухнуло, я опять столкнулся с существенными изменениями в лучшую сторону. Это же значит что надо пересмотреть прежнюю уверенность что ну вот теперь уже точно улучшить будет никак нельзя. Вот это тоже придется пересмотреть и признать что там еще могут быть резервы. Я сегодня взял лопату, копнул совсем рядом и убедился что
    здесь гораздо лучше копается! Как можно получить такой результат? Абсолютно никак. Даже если вы в теме и разбираетесь в компараторах вы никогда не сможете предсказать какой будет эффект и мотивации что-либо менять у вас не будет. Есть же люди, колторые собирают АМ-детекторы и всех убеждают что лучше них, АМ-детекторов и нет ничего а изобрели их при Попове. Ну или какой-нибудь Бонч-Бруевич отличился, изобрел. И они настолько хороши что если вы их правильно готвите то ничего другого и не надо.
    Есть такие люди и им ставят высокий рейтинг технический за вот этот бред и другой бред. Они делают ошибки подряд в з-х схемах то есть не работоспособные идеи и это только улучшает их рейтинг а я за то что указал на ошибки рейтинг потерял. Это застойницкое мракобесие, популярная херня нонче.

Страница 24 из 48 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •