Страница 25 из 48 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 625 из 1188

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #601
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    программой измерил отношение сигнал шум, динамическое но все же
    Миниатюры Миниатюры 919.jpg  

  2. #602
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Итак, закрыли тему на радиолюбительском форуме на отметке 130 страниц.
    Интересно что удалось установить как именно перемножитель Гильберта превратить в схему XOR, путем добавления двух инверторов. Но задача дурацкая т.к. в таком применении именно перемножитель Гильберта не используется. Сам по себе перемножитель обеспечивает логику 2И-НЕ, 4-Х входовый вариант может выдавать сигналы похожие на XOR но это 4 входа и прямой аналогии с сумматором по модулю 2 нет. Сумматор XOR имеет только 2 входа а чтобы сделать на двух входах с перемножителем Гильберта надо еще 2 инвертора.
    В общем это интересное решение задачи, но бесполезное, так перемножитель никто не применяет. Собсно на форуме радиолюбителей много обсуждают бесполезного и это проблема.
    Еще одна крупная проблема на том форуме это модератор из Казахстана, ну очень вредный и он закрыл тему без объяснений чем она провинилась. Налицо нарушение прав тем.

  3. #603
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    новый звук с новым компаратором
    https://disk.yandex.ru/d/HZcJITJ5pa7VAw

  4. #604
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Получил резкую прокачку качества заменой компаратора на AD8611, в три раза быстрее прежнего. На слух ощущается улучшение отношения сигнал-шум и бас крепче по мозгам ездит. Это показатель качества джиттера. В этой схеме ведь играет джиттер и его качество. Частотная модуляция превращается в джиттер и в задержанный джиттер.
    Очень хороший эффект получил.
    Константин же объяснял, что влияние джиттера на НЧ мало. Он влияет на качество СЧ и ВЧ сигналов - как их неправильная сшивка во времени.

  5. #605
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Джиттер, дружище, это в чистом виде частотная модуляция которая дойдя до фазового детектора превращается либо в функцию АМ сразу либо в функцию АКФ и потом уже в АМ.
    Смысл сразу превращать в АМ присутствовал всегда ранее, некоторые фазовые детекторы были нагружены на RC цепочку которая сразу формировала АМ и постоянную составляющую тока. Но хитрые жапоны применили автокорреляцию и на выходе фазового детектора всключили дроссель и последовательный RC фильтр, вроде бы то же самое, но нет, ток постоянный не протекает и есть только переменный, который протекает между выходом XOR и заряженным конденсатором ФНЧ. Переменный ток меняет направление и это отличает его от постоянного. А постоянной составляющей тока нет, как в предыдущем случае она есть а здесь нет. Что это дает?
    Я некоторое время генерил ответ и он появился. ЧМ и АМ все время следуют рядом. Там где пытаются работать с ЧМ постоянно возникает паразитная АМ. Я думаю работа с ЧМ это признак развития радио и цивилизации, как от огнива перешли к зажигалкам зиппо. Ну и вот, АМ постоянно где-то рядом и путается под ногами. Есть ЧИМ процесс модуляции (частотно-импульсный) и есть ШИМ процесс широтно-импульсный. Он управляет мощностью то есть амплитудой и током. Но ЧИМ управляет только переменным напряжением, а ток стабилизируется. Радиолюбители никак не хотят понять что ЧМ надо отличать от АМ и для демодуляции использовать только принцип ЧИМ. Этот принцип можно вычленить из работы схемы XOR. Когда на такую схему подают сигнал+клок то на выходе получается ШИМ то есть цифровая копия АМ. Но линейность такой операции определяется линейностью элементов ФНЧ и транзисторов XOR и операции, ШИМ содает ток постоянной составляющей который нелинеен и представляет собой искажения АМ-детектора, не что иное. Чтобы убрать эьтт тискажения и получить прокачку по качеству звучания надо убрать ШИМ, НЕ давать ей цепей протекания постоянного тока. На выходе автокоррелятора можно найти импуольсы функции АК и паузы между ними, которые представляют собой ШИМ, а импульсы соотв. ЧИМ. Нужно сделать так чтобы в переменный ток преобразовывались только импульсы ЧИМ а ШИМ отсекать не давая цепей протекания постоянного тока. У радиолюбителей закипают мозги и я ничего не могу поделать, а пар срывает башню. Могу только сказать словами Медведева "вы тут держитесь" за стул и не падайте. Весь их предыдущий опыт в 20-м веке говорит в пользу получения АМ и постоянной составляющей. А я предлагаю технологически (технически) абстрагироваться от прежней затеи и получать только переменное напряжение и стабильный ток.
    Это дает массу преимуществ. XOR способна подавлять шум, как я Вам уже говорил, может отмывать сигнал от шума. Это происходит безо всяких сложных штуковин типа микропроцессоров и квантования. Просто нужно соблюсти условия и они не очень простые. XOR должна быть быстродействующая и симметричная для обоих сигналов на ее входах. Выходные импульсы должны быть по фронтам отделены от ФНЧ дросселем. Радиолюбители практически из-за чванства своего постоянно пытаются выбросить дроссель и разрушают систему. Как выяснилось недавно они не понимают как он работает и как заряжается энергией. И почему ток через дроссель не может резко кончиться или появиться.
    В общем между выходом XOR И ДРОССЕЛЯ и зарядом на конденсаторе появляются условия протекания стабильного тока а напряжением управляют импульсы ЧИМ. Дроссель не позволяет току меняться. В результате прежний принцип получения постоянной составляющей и АМ оказывается заблокирован и мы получаем чистейшую демодуляцию сигнала без всяких там штуковин 40бит бла-бла...DSP. Но все естество образованного народа этому сопротивляется и они пытаются разломать как принцип в целом начиная с названия так и по отдельной каждый узел подлежит разломанию. Когда-то я тоже так действовал и разломал приемник который собрал мой дядя. Но то пошло на пользу и я учился, но радиолюбители ничему не учатся они уже образованные и им не нужно такими глупостями заниматься.

    - - - Добавлено - - -

    Джиттер это "рабочее тело" в детекторе и от его качества (качества джиттера!) будет зависеть качество звучания. Можнго ничего не делать с джиттером тогда он помалу будет искажаться и обратстать шумом. Можно пропускать через линию задержки и искажать сигнал (джитер) как выразились радиолюбители деградация сигнала в ЛЗ.
    В чем суть деградации они объяснить не могут. Но суть в подавлении джиттера, это имеет и положительные и отрицательные стороны. При умеренной длине линии это улучшает, но при большой длине могут быть другие эффекты. Главным образом ухудшение проявляется как рост шума на выходе детектора.
    Это может происходить при критических углах атаки если так можно выразиться, когда ширина импульса приближается к целому периоду, я даже не согласен с такой формулировкой но вынужден подчиниться и использовать понятие времени задержки в своем натурном проявлении как время. Но задержка в ЛЗ имеет еще скрытое проявление в подавлении джиттера. И это подавление мешает точно рассчитать время задержки, все время нужны эмпирические данные.

    Я наткнулся на вредный эффект влияющий на линейность, практика показала что при натурном увеличении задержки растет уровень выходного сигнала то есть крутизна повыается. Это идет в разрез с теорией которая показывает треугольную АЧХ с ровной линией ската, а у меня экспериментально получается кривая линия ската, растущая крутизна преобразования. Одно с другим не совмещается. Жопны выбрали чтисло 114 градусов абсолютно точно с японского потолка на котором они нашли свои эмпирические данные о балансе подавления джиттера и роста линии задержки. Практически уровень вырос в 3 раза при изменении времени от 180нс до 330нс а всего период 434 нс. Это очень много по росту, 10дБ. Было замечено ухудшение SNR на слабых станциях, сильные же демодулировались удовлетворительно.
    Это повлекло вывод что джиттер подавлять вредно, это ведь от подавления джиттера в ЛЗ сигнал вырос и одновременно от увеличения задержки, я ведь не могу выкинуть увеличение задержки.

  6. #606
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Сегодня произошло событие которое трудно переоценить, в детектор был установлен новый узел: цифровой усилитель импульса, в результате чего резко увеличилось отношение сигнал-шум, улучшилось стерео и укрепился бас и грудь голоса.
    СОБСНО расшифровка этого уже есть. Это улучшение фронтов сигнала. Значит жапоны установили не самый лучший компаратор lm360 это уже архаика.
    Итого в мой детектор было установлено много чего улучшающего первоначальный уровень и он был значительно превышен.
    ГДЕ МОЯ НОБЕЛЕВКА?
    План дальнейших действий:
    Ищутся еще более скоростные компараторы, еще более скоростные XOR , уже закуплена 4нс логика для нового прототипа.
    Частоты менять не буду. Я отказался покупать и использовать микросхемы-линии задержки, не понятно как они организованы. Длинная ЛЗ на инверторах обладает замечательным свойством несколько подавлять джиттер и повышать крутизну преобразования. Это равносильно умножению девиации частоты. А замена компаратора делает все то же самое но еще лучше. Есть смысл собирать линию задержки нелинейной, объясню.
    Сначала ставить самые медленные инверторы, например триггеры шмитта, потом ставить обычную логику 9нс и потом ставить скоростную логику серии 74ас или 74VHC. На выходе специальная XOR на 2нс. Но и это не все. Надо дроссель прокачать, нужен дроссель с магнитным сердечником. Рассматривается вариант с магнитной головкой магнитофона, но кажется у нее слишком высокая индуктивность. Я хочу выбросить феррит!
    Как вариант спиленная головка у которой зазор расточен. Но головку надо будет экранировать, это все требует проверки. Ожидаемый эффект- повышение детализации и певучести.
    Последний раз редактировалось sensonic; 03.04.2021 в 18:36.

  7. #607
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Владимир, Вы тут предлагали узнать насколько качество отличается от оригинала вещаемого. На это я имею сообщить
    Практически, не раз и не два замечено что треки записанные на комп с тюнера звучат лучше всех прочих Flac и даже многих компакт-дисков. И не только я один так думаю, есть единомышленники.
    Это значит что идея побитовой точности и верности воспроизведения это чушь и бред и даже с эфира можно получать вкуснейше звучащие треки. А винил?
    Оцифровки винила позволяют заново их записать на КД и потом я удивляюсь качеству. То есть другими словами в то время на винил была сохранена запись лучше новой или лучше известной? Получается Владимир.
    Я еще не проникся фанатизмом собирать виниловое звучание любимых групп и музыки, но вот подумываю как бы мне завести фонотеку записей музыки с эфира.
    Бред? Вовсе нет, звучит и правда отлично.
    К сожалению сегодня много мнений о непригодности звучания радио, о том как мр3 проигрывают. Меня задолбало это читать и я отрицаю, это все бред. Даже если я не знаю откуда они крутят то меня радует конечный результат, а вот мр3 слушать с интернет-радио меня точно не интересует.

    - - - Добавлено - - -

    https://disk.yandex.ru/d/lzatVrcfvkwNIA
    отчетливо слышно что еле заметный шум булькающего характера как будто находится в другой плоскости от сигнала и сигнал звучит сам по себе и слух его легко выделяет а шум не заметен.

  8. #608
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Это качество нужно измерять не ушами, а приборами, если вы себя хоть как-то определяете как профессионала.

  9. #609
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Это качество нужно измерять не ушами, а приборами, если вы себя хоть как-то определяете как профессионала.
    Только ушами! !!!!!! Мне звонят люди и спрашивают, а ваш детектор цифровой можно его качество услышать ушами или только приборам? Вопрос задан четко, если ответ последует о параметрах 0,03 заменили на 0,02 или 0,015 то спасибо, не надо.

    Радиолюбители вроде вас повсюду пишут о высокой линейности цифровых импуольсных детекторорв ЧМ, но вот я представил импульсный детектор и что же? Орут глде измерентия, а может он у вас не настроен? А я им предъявляю жппонский документ где написано "схема не требует настройки" у меня такая же. Начинается истерика!
    То же японская схема а у вас кривая самопальницкая. Предъявляю что кроме припоя почти ничем не отличается. Нет, говорят, мы только с измерениями а ушами мы не слышим.
    Тогда зачем мне с ними разговаривать если глухие? Ведь они еще и тупые.
    И проясняется что те, кого вы нахзываете профессионалами это люди не могущие отвечать за свой базар и не признающие свои же слова- ВЫСОКАЯ ЛИНЕЙНОСТЬ АПРИОРИ.
    ЛИНЕЙНОСТЬТ ВЫШЕ ЧЕМ У ЛЮБОГО ДРУГОГО детектора и я понимаю что у этих людей все задачи сводятся к измерениям, только к ним, выводов относительно потребительских качеств они не способны сделать. Понимаете, Владимир, я достигаю потребительского качества ТЕХНОЛОГИЯМИ И НАУКОЙ но те люди они занимаясь измерениями ничего не достигают и предлдагают считать что ничего нового не создано а обсуждать надо старый патент 1965г. Вот я работал в 2020г и напрягался чтобы создать схму, полату и устройство, но все это признается несущестсвенной чепухой да и принцип я понимаю не тправильно и следовательно у меня кпруголм ошибки. Это воинственное, бандитское уничтожение чужой работы и я понимаю что эти люди напрашиваются на войну.

    Понимаете, прошло то совецкое время когда из людей делали идиотов и теперь люди хотят приобретать ТО ЧТО МОЖНО УСЛЫШАТЬ УШАМИ БЕЗ ПРИБОРОВ.
    Или другой пример их некомпетентности. Разговор о ПЧ усилителе радиолы Ригонда, вторые сетки 6К4П питаются пониженным напряжением 45-50в а по паспорту сетка должна получать 100в.
    Пишу что повысил до 80в путем замены резистора. Начинается такой шквалд! Вы мол ничего не понимаете в лампах и все портите. Предъявляю заводские схемы радиолы где нарисовано +80в и что же? орут, вы сами это подрисовали, этого не может быть, это фотошоп! Какой вывод? Они и в лампах не разбираются и свирепо орут как будто я наступил на их религию.
    Нарушают режим работы лампы, не они сами а изготовители, а может это они и есть персонально, не могут объяснить хзачем они понизили напряжение. Ну так как они взяли на сеья задачу уничтодать меня то я просто спрашиваю зачем вы понизили? Ответа нет, или говорят если бы вы больше читали или тю.п. чушь то есть ОТВЕТА НЕТ А У МЕНЯ ЕСТЬ! Только у меня есть ответ ПОЧЕМУ. Потому что хотели ввести ограничение в ПЧ. Им наука пишет русскими буквами: детектор дробный не нуждается в ограничителе. Не нуждается это не значит что забыли поставить а просто он не нужен. Но это же советские радиолюбители и им все до фонаря, положено в ЧМ тракте ставить ограничение значит будем вставлять и приставлять. И занижают напряжение на сетке чтобы лампа входила в ограничение а это не нужно, это даже вредит! Они же чайники и не понимают что ламповый ЧМ-тракт лучше всего делать линейным если используется детектор отношений.
    И американцы так делают а этим надо все вывернуть наизнанку и кверху ногами прикрутить. Объясняю что детектор отношений не только не требует ограничителя перед собой но и требует чтобы его не было. Детектор отношений плохо работает с ограниченным сигналом. Опять вой и скрежет зубов. требуют расправы. Нападение на обязательный ограничитель.
    А я все делаю просто и изящно, поднимаю напряжение до 80в и получаю в 2-3 раза более высокую чувствительность приемника и звук качественный. Понимаете, эти радиолюбители у них в зубах навязло что они ели при совке и ничего не меняется. Время идет, весь мир развивается а у нас орут или просто говорят что мы мол проедаем советское наследие. Да его давно пора выблевать потому что яд мешает жить но не могут, отравились так что яд стал их сущностью. Как говорил разоаб авиапушек Шипунов: вооружение произведенное 30лет назад хлам и мусор. Но только не для раиолюбителей, они тщательно берегут старые ошибочные технологии и ревностно уничтожают все новое, лишь бы только не было развития и будут продолжать проедать советское наследие а если его уже давно проели то сами его и воссоздают заново. Вот так они не только мыслят но и действуют. Уничтожают все западное начиная с демократии.
    Так что я обрисовал как они и связанные с ними структуры раскалыавают общество с целью обозначить врагов и начать расстрелы. Первым делом отвергаются права человека на улучшение радиосхем. Требуют больше читать и ПОВТОРЯТЬ КАК УЖЕ СДЕЛАЛИ 60 лет назад. То есть бессмысленным чтением заниматься. Ведь повторение бессмысленно, это же Эйнштейн писал.
    А нового они ничего не делают, новой аппаратуры уже 30лет не производится. Это не случайно и это следствие застоя знаний в головах. Эти знания.. они как бетонная оглобля не дают ни идти ни позти, только лежать и делать под себя. Да, так что чуть меня не расстреляли за поднятие напряжения второй сетки 6К4П. Чуть это потому что я на другом конце интернета а если бы могли добежать то было не чуть. Один реально угрожал по телефону приехать со мной разбираться и морду бить. Это все не выдумки мои, они реально озлобленные и свирепые, кто-то больше кто-то меньше но тенденция прослеживается.
    Миниатюры Миниатюры ИСТЕРИЧЕСКИЙ СТУПОР_5.jpg  
    Последний раз редактировалось sensonic; 04.04.2021 в 11:41.

  10. #610
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Владимир, ну Вы как предлагаете качество измерять, какими приборами, в каких единицах складывать? Я так полагаю что такими советами сегодня сыт не будешь а люди спрашивают четко: ушами слышно или нет. Поэтому, дружище, я делаю чтобы ушами можно было слышать, а радиолюбители пусть своими измерениями занимаются все равно это их единственная цель: измерять и к стенке приставлять. Даже буквально если что.

  11. #611
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Задумал я тут делать новую плату, на более быстрых комплектующих, уже заказал их, жду когда китайцы доставят.
    Буду ставить детали с двух сторон. Длину ЛЗ пока не могу определить, нужны эмпирические данные. Думаю пока будет 6 корпусов с инверторами серии 74VHC04 4,5ns +подавление джиттера, в итоге может оказаться даже ПЕРЕБОР. А если будет недобор то не смертельно.

    Сегодня звучит хорошо, новый компаратор всех уделал.
    https://disk.yandex.ru/d/-whvsBp5lrBqRg


    Чем дальше тем отчетливее видно что у радиолюбитеолей с CQHAM съехала крыша от зависти, они не понимают как это все работает. И ведь это не конец, есть
    еще резервы улучшений.
    Последний раз редактировалось sensonic; 04.04.2021 в 21:03.

  12. #612
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Не думай о секундах свысока...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Владимир, ну Вы как предлагаете качество измерять, какими приборами, в каких единицах складывать? Я так полагаю что такими советами сегодня сыт не будешь а люди спрашивают четко: ушами слышно или нет. Поэтому, дружище, я делаю чтобы ушами можно было слышать, а радиолюбители пусть своими измерениями занимаются все равно это их единственная цель: измерять и к стенке приставлять. Даже буквально если что.
    Я уже тут все сказал и про ухи и про приборы. Сначала по приборам, потом ухами. Если ухами также как по приборам, значит наука есть - её не может не быть... Слухайте ухами, как может работать переносной радиоприемник на динамике 1гд-40 и микросхеме TDA 2005 (1-5 Вт), которая выносливая как лошадь, но почти во всех режимах (режим один - В))) дает КНИ не лучше чем -42 дБ. А вот с динамиков можно даже в домашних условиях получить и -45 и под -60 дБ (вторая и третья) и в относительно широкой полосе, это не резонанс - чудеса...

    https://disk.yandex.ru/d/rc2kU7piz-XZYQ

    P/s записывал на микрофоне, у которого +6 дБ выше 5 кГц, поэтому ВЧ слишком много, если есть эквалайзер или темброблок - сделайте - 3-5 дБ и будет как в живую.

    А вот тут для сравнения пальца с ж... какой реальный акустический звук у Электроники 75АС с микросхемами TDA7294 примерно на 10 Вт.

    https://disk.yandex.ru/d/GwbCJSryd-90_A
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.04.2021 в 02:03.

  13. #613
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если ухами также как по приборам, значит наука есть
    То есть наука ищется по приборам? Я Вас не понимаю. Вот если бы я конструировал АМ-детектор мне было бы важно измерять К нелинейных искажений. Но я не измеряю потому что японцы не измеряют. Они создали технологию установки полосы линейности и написали в брошюре "не требует регулировок", как Вы думаете, он при этом измерений требует?
    Нет, тоже не требует, почему? Потому что ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГУЛИРОВКИ относятся к тому что НЕИСПРАВНО а японцы утверждают что их детектор исправен сразу как включили.
    И ведь это правда. Никто не станет требовать от Accuphase измерений линейности или Кгармоник потому что для этого надо признать что детектор может оказаться существенно нелинейным, но это признать никто не в силах. Тогда на каком основании требовать от меня измерений линейности (К гармоник) если мой детектор уже на порядок линейнее японского? Я сменил компаратор на 7нс и получил значительную прокачку. Практически я пытался объяснить радиолюбителям чтобы они мне объяснили, где у этого детектора линейность. К моему удивлению они считают что это устройство априори сильно нелинейное до тех пор пока они его не измерили. То есть вот есть несколько книжек и учебников где сказано что импульсные цифровые частотные детекторы обладают прекрасной линейностью, высокой линейностью, отличной линейностью. Это пишут профессора да и сами радиолюбители в разговорах с начинающими, типа со мной, любили утверждать что счетные детекторы очень высоколинейные. Что это значит? Как минимум что их и меня эта линейность должна априори устроить и она появляется объективно то есть не зависит от действий регулировщика. Но как только они не создали, а я создал цифровой детектор то ко мне идут претензии что я мол не измерял линейность и она вероятно низкая. Ну то есть лицемерие и дурдом! Они сами только что говорили что линейность высокая.
    Это не каприз и не обида, это практический вопрос, который я ставлю так: ИЗМЕРЯЮТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ, и ТО И ДРУГОЕ ДЕЛАЮТ ДЛЯ НЕИСПРАВНОЙ ТЕХНИКИ.
    ТАКАЯ ТЕХНИКА , КОТОРУЮ СРАЗУ ПОСЛЕ СБОРКИ НАДО ИЗМЕРЯТЬ И РЕГУЛИРОВАТЬ НАЗЫВАЕТСЯ НЕИСПРАВНОЙ. ЗАДАЧА НАУКИ ДЕЛАТЬ ИСПРАВНУЮ ТЕХНИКУ НЕ НУЖДАЮЩУЮСЯ В РЕГУЛИРОВКАХ И ИЗМЕРЕНИЯХ.
    Вот японцы это понимали еще в 1995г или ранее и написали что детектор не нуждается в регулировании и, следовательно в измерении.
    Когда радиолюбители учат и призывают все измерять и тщательно регулировать этим они признают что БУДУТ ДЕЛАТЬ НЕИСПРАВНУЮ ТЕХНИКУ, то есть техника которая нуждается в регулировках это плохо сконструированная, не научно, ошибочно, техника НЕ ИСПРАВНАЯ.
    Исправной она может стать ТОЛЬКО ПОСЛЕ НАСТРОЕК И РЕГУЛИРОВОК то есть профессия регулировщик это основа всего.
    Вот в КНДР на улице стоит регулировщик и регулирует, без него никак нельзя потому что светофоры не работают потому что нет света или он дорогой а регулировщик он дешевый!
    Так и у нас, что б они не делали не идут дела... крокодил не ловится не растет кокос.. и всех спасет ОН- ЧУДЕСНИК-ЧАРОДЕЙ, РЕГУЛИРОВЩИК. МЕРТВЯЦКУЮ ТЕХНИКУ ОЖИВИТ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ.

    Вот и вы требуете измерить температуру моему детектору, пока не умер. А он и не собирался.
    Да, линейность. Самый талантливый из измерителей заявил что компаратор это лишнее, мешает измерять и его надо выбросить а триггер впендюрить на вход чтобы подавить джиттер а то мешает.
    Компаратор отключил, триггер подключил и измеряет на микросхемах К561. Получается так себе, но он доволен и учит меня как надо измерять.
    А я ему и говорю, ты чувак- чухонец отключил компаратор и сразу сбросил всю линейность схемы, потом подключил триггер и поделил на 2 , то есть УБИЛ ЧАСТОТНУЮ МОДУЛЯЦИЮ, после триггера ее нет, джиттер подавлен. И ВОТ ЧТО ОН ИЗМЕРЯЛ? ТО ЧТО УЖЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТОТНЫМ ДЕТЕКТОРОМ? Понимаете, Владимир, эти люди на всю голову .. анутые и они лезут поучать тех у кого детектор в железе собран в нескольких копиях и работает. Они требуют измерить линейность но сами ее только что уничтожили. Это РАДИОЛЮБИТЕЛИ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А вот тут для сравнения пальца с ж...
    Вот тут Вы не правы, сравнивать запах пальца после того как вытащили из жо.. уже нет смысла, адекват. Именно это имеется ввиду в таком выражении, сравнить и выявить разницу. Ее нет, 100% совпадение.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Сначала по приборам
    Вот что показывает, в правом верхнем углу SNR -91,9дБ
    Миниатюры Миниатюры 919.jpg  
    Последний раз редактировалось sensonic; 05.04.2021 в 20:08.

  14. #614
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Сенсоник, я понимаю ваши мысли - бывает, сам себя иногда веду себя как зас@анец. Рекомендую почитать комментарии про настоящую науку тут.



    Я там Дмитрию пообещал показать, как работает автоматический эквалайзер. Поверьте мне на слово, его не сделать на слух - только по приборам у меня или любого другого есть шанс сделать такой девайс. Поэтому откладываю все свои текущие проекты и сосредоточусь на автоматическом эквалайзере. Информацию по этому проекту можно будет почитать в моем посте в разделе акустика помещений (автоматическая коррекция помещения прослушивания) http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=1015

    Если кто-то захочет финансово помочь развитию фундаментальной науки в РФ с использованием самых передовых приборов и методик измерений, напишите мне в личку. Я сообщу вам номер карты для перевода финансовых средств именно для решения этой задачи.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 05.04.2021 в 21:16.

  15. #615
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Поверьте мне на слово, его не сделать на слух - только по приборам
    Я думаю его вообще делать не надо. Просто найти другую тему.
    То что вам потребуется тщательно настраивать по приборам, сам ваш прибор, он же и расстроиться как только вы прекратите его настраивать. Сколько в нем подстроечников советских? Качество вашегго аппарата обратно пропорционально количеству подстроечников и катушек. Я в своем детекторе использую катушки-дроссели стандартного ряда номинала и настройки они не требуют. Но я могу пофантазировать может найду особенный дроссель на выход узла автокорреляции.
    Насчет приборов... Вы думаете это показатель? Я вам тайну открою, измрения по приборам имеет какой-то смысл при ремонте или при сертификации тогда привлекается метрологическая лаборатория которая дает заключения. Домашние частные измерения все следует считать измерениями при ремонте неисправной аппаратуры.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    развитию фундаментальной науки в РФ с использованием самых передовых приборов и методик измерений
    Зачем вам новые методики если измерять будете то же самое, вольты, амперы, омы, больше вы ничего не придумали.

  16. #616
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    На стадии разработки устройства настройка и контроль его работы по приборам необходим. На слух вы никогда не сошьете, например полосы в области НЧ с точностью до единиц Герц. После разработки устройства такая тщательная настройка будет не нужна. При установке резисторов и конденсаторов с допуском 5% все будет работать без настройки. Потребуется просто тестирование работы устройства по определенной методике. В этом смысле автоматический эквалайзер, в плане технологии его производства, ничем не будет отличается от обычного графического эквалайзера - с ручным управлением.

    Одни и те же параметры и характеристики можно измерять по разным методикам. Если измерение простейших параметров, например тока или напряжения не требует использования новых методик. То при измерении более сложных сигналов и анализа их параметров или характеристик, например точности усиления сложных, звукоподобных, импульсных сигналов с широким спектром, новые методики могут дать определенные преимущества в плане ускорения измерений или повышения их точности.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.04.2021 в 16:18.

  17. #617
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    На стадии разработки устройства настройка и контроль его работы по приборам необходим.
    На стадии разработки.
    Но борзота радиолюбительская требует чтобы я выложил схему, печатную плату и результаты измерений готового.
    Вот они заявляют что я никакого труда не приложил а всего лишь скопировал японскую схему. Ну это вранье, но врать они привыкшие. Схему Акуфейз не публиковал, как я мог ее скопировать? Имея аппарат? А у меня нет такого аппарата и не было никогда. Я на общих основаниях читал советскую бредотеорию чтобы обобщить и видел что она не обобщается ибо с ошибками. Ошибки не замалчивались и фиксировались. Но именно на основании ошибочной бредотеории радиолюбители пытаются делать выводы и измерять схемы. Разумеется у них выходит чушь но они считают что это просто нюансы.
    Фактически мне понадобилось полгода чтобы поднять с нуля схему и сделать прототип. Но у радиолюбителей это вообще не выходит никак. У них есть руководители которые пишут книги и диссертации и в них пишут о т.н. "счетных" детекторах которые считают импульсы за единицу времени. И показывают блок-схему.
    Простой предварительный анализ показывает что считать импульсы бессмысленно, т.к. девиация имеет плюс и минус и они симметричны поэтому отклонения количесва импульсов за секунду не будет и за миллисекунду тоже не будет За микросекунду будет отклонение в числе импульсов, будет разница 2 или 3 или 4. Неужели детектор будет считать до четырех? Ну и как он считает? Нужен блок счета, счетчик, а его нет. И следует тщательно обосновать что такое счет и цель счета. Я считаю это накопление и образование СУММЫ.
    Как проявляется эта сумма? В электронных схемах Сумма это напряжение и ток, значит сумма от счета импульсов должна проявиться этими двумя параметрами. На выходе устройства мы видим ФНЧ который и накапливает сумму в своем конденсаторе а факт что сумма действитльна подтверждает ТОК ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ на выходе детектора. Это не сложно установить теоретически на основании блок-схем профессора Плаксиенко. Это же говорят радиолюбители, они же у него учатся или учились.

    Но берем схему моего и также японского детектора и видим что в ней нет цепи протекания постоянного тока на выходе ФНЧ, нет цепи значит нет постоянного тока то есть ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ТОКА нет. Это ЗНАЧИТ ЧТО НЕТ СУММЫ! Но что-то есть и это переменный ток демодуляции, он есть и он протекает на участке
    ФНЧ <-->выход XOR в обе стороны протекает то есть ЭТО ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК. И он ответвляется на вход ОУ малой частью.
    И вот я доказал что профессор Плаксиенко и радиолюбители пишут чушь про т.н. "счет импульсов", в моем детекторе счета нет и СУММЫ НЕТ то есть постоянной составляющей тока нет. А переменный ток есть и он вызывает колебания напряжения + и - следовательно СЧЕТ ИМПУЛЬСОВ РЕВЕРСИРУЕТСЯ? Ну вот видите какую чушь он понаписал!
    Насчет СЧЕТА они уже не заикаются, хотя иногда в сердцах любят рубануть шашкой, выбросить все образованное когнитивно и восстановить старенькое, дуралейное, оно же истинное по их наитию.
    Может быть это все религия и наряды, но вопрос имеет принципиальное значение.

    - - - Добавлено - - -

    СУММА в смысле постоянной составляющей действительно проявляется в детекторе Плаксиенко потому что его принцип работы ущербный и профессор ни разу не приступал к обдумыванию принципа. Это также видно по крайне скудному количеству материала по т.н. "счетным" детекторам, просто читать нечего а редкие записи принципа работы не подтверждаются.
    Почему я вообще это обсуждаю? Может быть надо это бросить и пусть профессора чушь пишут а мы будем строить IQ обработчики на низкой ПЧ? Дойдет дело и до низкой ПЧ, просто мне интереснее именно частотные детекторы. Здесь зарыта не одна собака, уход от схемотехники АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИИ к схемотехнике частотной модуляции обусловливает развитие теоретический и практической радиотехники, переход на новый уровень сознания.
    Но все что преподают в книгах и универах это АМПЛИТУДНАЯ МОДУЛЯЦИЯ и АМ-ДЕТЕКТОРЫ в разных видах, которые совместно с ограничителями используются как СУРРОГАТНЫЕ ЧАСТОТНЫЕ ДЕТЕКТОРЫ. Но вопрос принципиальный, квадратурный детектор, самый распространенный это АМ-детектор на перемножителе. Его применение и схема не отличаются ничем от публиковавшихся в ж. РАДИО схем т.н квазисинхронных АМ-детекторов, в которых использовалась микросхема с перемножителем и ограничителем К174УР3 и она работала, детектировала АМ. При этом два ее входа на перемножитель использовались для получения умножения сигнала сам на себя, но один канал был ограничен по амплитуде. А на выходе перемножения РАЗНОСТЬ в виде НЧ-составляющей сигнала и СУММА второй гармоники которая отфильтровывается. РАЗНОСТЬ, НЧ СИГНАЛ это и есть та самая постоянная составляющая которая выражена постоянным током в нагрузке. Точно такую же РАЗНОСТЬ радиолюбители хотят получить в "счетном детекторе" а элемент XOR называют перемножителем, хотя есть строгие его названия- сумматор по модулю 2, НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, XOR, ячейка контроля четности и еще несколько малоупотребительных.
    Но УМ радиолюбителей летит впереди паровоза и кто-то назвал перемножитель и понеслось. Перемножитель обрабатывает два сигнала для получения их СУММЫ или РАЗНОСТИ и это делает элемент КОНЪЮНКТОР то есть элемент 2И или 2И-НЕ, ЭТО ПЕРЕМНОЖИТЕЛЬ а XOR выполняет операцию контроля четности и на выходе выделяет сигнал нечетности. При этом черным по белому записано что элемент XOR пропускает на выход или обрабатывает только 1 сигнал, когда одного сигнала нет (лог ноль) тогда XOR пропускает, то есть комбинации 10 и 01-пропускает на выход. Ноль означает что сигнала нет. То есть XOR не работает с двумя сигналами одновременно и не может их перемножать.
    11 на входе равно как и 00 не пропускает. Аналоговый перемножитель из двух сигналов создаст РАЗНОСТЬ В ВИДЕ НЧ СИГНАЛА а XOR создаст НОЛЬ-НЕ ВЫХОДА! И вот я доказываю что XOR не является перемножителем двух сигналов.
    Тогда легко понять что продукт работы XOR это суммирование по модулю два то есть выдает импульсы удвоенной частоты т.к. на входах постоянно появляются комбинации 10 и 01 то число единиц на выходе удваивается. Эта компонента является информационной и проходит на выход со входов. Паузы между импульсами образуются сами по себе но информации они не несут. Однако радиолюбители пытаются превращать в постоянную составляющую именно паузы т.к. их длительность меняется и следовательно в них заложена постояннная составляющая. И они говорят: надо просто проинвертировать выход XOR и вот вам ШИМ-сигнал на выходе и постоянная составляющая. Но эти чухонцы не понимают что как не инвертируй а информации в паузах нет. Если же вы пытаетесь ее создать то это будут искажения АМ-сигналом. Дело в том что просто и изящно объясню что такое импульсы ЧИМ и паузы между ними, ЭТО ЧМ и соотв. АМ- модуляция то есть паузы по науке это СОПУТСТВУЮЩАЯ ПАРАЗИТНАЯ АМ. И вот ЕЕ РАДИОЛЮБИТЕЛИ И ДЕТЕКТИРУЮТ!!! Она содержит как и обычно постоянную составляющую на выходе АМ-детектора. Понимаете, они едко придирались к моим формулировкам и критиковали каждое слово, банили, оскорбляли,
    НО ПРОДОЛЖАЮТ ДЕТЕКТИРОВАТЬ СП-АМ !!! Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Я это определяю как пандемию дебилизма и болезнь российской отрасли проектирования радиотехники. Возвращаюсь к выше сказанному, переход от детектирования АМ к более высоким формам сознания пока что у значительной части радиолюбителей не произошел. И конечно виновата теория, лживая и ошибочная, она ведет в болото застоя, к "счету импульсов за единицу времени".
    Последний раз редактировалось sensonic; 07.04.2021 в 10:44.

  18. #618
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Владимир, что еще мы можем сделать в русле развития частотного детектора? Я считаю это знание ключевым для радиотехники, если вы не знаете как работает частотный детектор и думаете что катушки дробного детектора сложно настраиваются то вы чайник в этом отношении а оно широкое. Я Павлику объяснял что наука действует именно таким образом чтобы сделать устроства ненастраиваемыми. Чтобы там нечего было крутить. Он ржал и говорил что я некомпетентен а он настройщик ну очень компетентный. Только он публиковал схемы с ошибками, которые никто не видел а я видел и разоблачал и не смог собрать цифровой детектор, хотя с его слов только он и мог это сделать. Но он врал, он сильно некомпетентен в радиотехнике и просто кривлялся, выдавал себя за специалиста. Это полное вранье. Я объяснял Павлику что могу многие катушки настраивать без приборов одной отверткой и с помощью УХА. Это хайенд. Палик ржал и пытался мне выдать стыд что я не пользуюсь приборами. Так они мне не нужны, все что мне надо я достигаю без них. Но иногда пользуюсь конечно, например SDR-сканер для перетяжки диапазона УКВ в приемниках. Но про приборы флуд это исключительно чтобы доказать ценность профессии настройщика по приборам. Павлик предлагал купить у него или на крайняк самому собрать ЧМ-модулятор для настройки де-модуляторов. Это чтобы длоить козу купите себе оленя. Модулятор ЧМ-сигнала, чем он отлтчается от де-модулятора? Функцией обратной. Если я не могу собрать и настроить демодулятор одной отверткой то я точно так же не смогу собрать и настроить модулятор. Это же очевидно! Но н и похожие на него просто советуют собрать модулятор чтобы правильно настроить де-модулятор и забывают что модулятор тоже сложное техническое устройство. Если я пытаюсь настроить де-модулятор при помощи модулятора и приборов то я чайник х2. Потому что и модулятор и де-модулятор это одна и та же хрень которую вы не можете делать одной отверткой.
    Очень умилительно смотрится дедушка Жора Веревкин который настраивает катушки дробного детектора по свип-генератору и показывает это, вот, смотрите я не обманываю, здесь и правда появляется дискриминационная кривая. Кривая, а у меня прямая. Цифровой детектор создает дискриминационную прямую протяженностью 4,6МГц !!! Прямая линия наклонная на графике. На любом ее участке крутизна преобразования должна быть одинакова, но это в теории, а на практике она разная. Значит прямой нет а есть кривая?
    Нет, прямая есть, но крутизна преобразования изменяется от ранее неучтенного фактора подавления джиттера в длинной цифровой линии задержки.
    В новой редакции детекторов я собираюсь проверить и изучить этот новейший фактор, как линия задержки влияет на джиттер или как сделать чтобы она менее всего или более всего влияла. Для этого ставлю на плату 7 корпусов с инверторами 74VHC04 с временем pg= 4,5нс и XOR с временем задержки 2нс.

    Я думаю надо развивать и внедрять принцип автокорреляции. Это нативная технология обработки двоичных сигналов.

    На СQHAMе в настоящий момент тяжелая обстановка, гнетущая, радиолюбители обдумывают как так случилось что у меня есть несколько цифродетекторов а у них ни одного.
    В предыдущие годы, когда я собирал менее сложные детекторы они находили возможным флудить и легко уничтожать любой новый смысл в работе, даже преуспевали в разрушении и мне пришили ярлык ничего не знающего и не умеющего и вот этот незнайка собрал несколько плат ФАПЧ второго порядка астатизма, они сразу свой язык а зад засунули и теперь я добил их цифродетектором, это они вообще не могут обсуждать, у них мозги закипают. Бросили против меня какого-то чайника который утверждает что аналоговые патенты 1965г содержат полную аналогию цифродетектора и потому он очень древний.
    Теперь от неимения сил это обсуждать, все привело к погрому перемножителя Гильберта как схемы XOR, я доказал что перемножитель не может работать как схема XOR ни при при каких условиях, а если добавить 2 инвертора тогда может, но сигналы логические он не выдает и его нагрузкой может быть либо контур ПЧ либо ФНЧ и тогда функция выходного сигнала доказывает что он есть схема 2И-НЕ, конъюнктор, перемножает и выделяет в основном разность а не сумму. Характер выходного сигнала перемножителя однозначно говорит что функция цифродетектора (автокорреляция) это не его работа. После погрома перемножителя радиолюбители скисли настолько что модератор закрыл тему.
    Последний раз редактировалось sensonic; 08.04.2021 в 10:26.

  19. #619
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Качественный тезис: перемножитель это элемент И, потому что использует два сигнала одновремененно чтобы перемножить и выделить их сумму или разность. Выполняет функцию преобразователя частоты. В то же самое время строгий дизъюнктор схема XOR (исключающее ИЛИ) может пропустить на выход только 1 сигнал с любого входа и никогда вместе не пропустит то есть схема XOR не может являться перемножителем. Это гнетущий итог обсуждения и ветка была закрыта (на обдумывание) у них мозги перегрелись.
    Так почему же XOR используют как схему фазового детектора? Благодаря волшебной функции автокорреляции возникающей на выходе XOR, удвоение импульсов при сложении двух последовательностей где одна является задержданной копией или регулировка ширины импульсов если стигналы слишком отличаются.
    Для вопросов практической раждиотехники важна функция автокорреляции т.к. она переводит мышление на новый уровенью Не нужно стыдиться этого, вы ничего не знали и вряд ли еще знаете про автокорреляцию, как и про существование стерео ничего не знали в 1975г в СССР, а несколько ранее помидоры и картошка считались ядовитыми. Теперь это названо "помидорным синдромом". А вот автокорреляция отменяет другой синдром, преобразования частотной модуляции в амплитудную с последющим АМ-детектированием, это синдром который главенствует и еще не преодолен. Я, читая книгу Поляков про ФАПЧ полагал что этот радиолюбитеоль знает что пишет и он предлагал создавать ФАПЧ которая по его мнению способна порешать все проблемы обычных частотных детекторов. Но как оказалось это не так и если слождить все факторы происходящие в среде ФАПЧ то мы увидим все то же преобразование ЧМ в АМ правда линеаризованное синхропроцессом. Но это то же самое, перемножение в двойном балансном перемножителе двух сигналов, входного и ГУН с получением разности- НЧ сигнала который существует исключительно благодаря установившемуся фазовому сдвигу 90 градусов, система стремится установить этот сдвиг чтобы получить максимальное напряжение выходной функции. Если в системе есть неучтенный набег фазы то ФАПЧ его учет так чтобы сдвиг на входе ФД был 90 градусов. Если набег почти 90 или более градусов то состема самовозбуждается т.к. ООС превращается в ПОС. Набег 90 градусов создается в входном фильттре ФАПЧ и еще 90 система держит чтобы работал перемножитель итого почти 180 ужесть есть и потому включением второго фильтра на выходе получаем дополнительный набег на низких частотах а также дроссель в цепи управления ГУН тоже дает набег и система не возбуждается. Однако при проектирвании ФАПЧ можно промахнуться с величиной набега фазы и тогда система будет работать неустойчиво, особенно сильно будет проявляться неустойчивость от силы входного сигнала. Сильный входной сигнал будет приводить к возбуду.
    Поляков меня не убедил что ФАПЧ решает проблемы, она их создает причем не менее сложные. А вот цифродетектор на основе автокоррреляции действительно волшебным образом все проблемы устраняет. Действительно, проверено что автокорреляция с получением функции в импульсах способна отмывать сигнал от шума, чистить. Это заложено в уникальном свойстве строго дизъюнктора пропускать только 1 сигнал и никогда оба. Эта его способность и отсекает шум который проявляется как четность 11.

  20. #620
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Чем отличается старое мышление от нового, на вид ничем, но различия существенные.
    АМ- детектор, сильные искажения, SNR=25дБ
    ЧМ-автокорреляционный детектор, малые искажения, SNR=80дБ

    Перемножитель Гильберта SNR=30дБ, к174пс1=30дБ динамики =АМ-детектор при условии что 1 сигнал ограничен, выполняется. Совместно с ограничителем К174ПС1 может работать АМ-детектором, но если сигнал поступает только через ограничитель такой детектор они называют частотным. Но его функция АМ-детектора никуда не испаряется, она по прежнему присутствует, на контуре фазосдвигающем возникает местная "трудовая СПАМ" которую впрочем не очень любят за срань и контур шунтируют чтобы ее подавить более или менее. Радиолюбители обычно никогда не расшифровывают функции обычного квадратурного детектора, из чего он состоит у них зашито в понятиях, это ЧМ-детектор и чего вам еще надо? А я не доверяю ТАКИМ и указываю что основная функция перемножителя К174ПС1 это АМ-детектор и только ее он и выполняет.

    Так где же различия? Они в выходном фильтре функции, в первом случае мы имеем RC -цепочку как у АМ-детектора 1:1 а во втором случае речь идет о простейшем интеграторе RC с дросселем. Эта деталь важна или нет, дроссель? Это как в детском возрасте не выговаривать буквы так и использовать RC без дросселя для получения выходной функции это ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ. Дроссель предотвращает деградацию функции в АМ и создает условия для качественной автокорреляции.
    Миниатюры Миниатюры перемножитель гильберта5.jpg   АВТОКОРРЕЛЯЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ.jpg  

  21. #621
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Стал проверять как звучит новый компаратор без усилителя импульса (как в японской схеме) и он не звучит. Установил 74HC86N в усилитель импульса, играет нормально.
    Установил SN74AC86N (Texas Instruments) звучит отлично! Мда.... дела. Не удается убрать этот странный узел цифрового усилителя импульса. У радиолюбителей аж мозги закипают.
    Пытаются осмеять этот узел, а он не смешной, он клево звучащий.
    Владимир, надеюсь Вы теперь понимаете что мой детектор играет лучше японского и существенно.

  22. #622
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Я бы и вам и детектору при жизни памятник поставил нерукотворный.

  23. #623
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я бы и вам и детектору при жизни памятник поставил нерукотворный
    Еще рано, детектор надо развивать, есть такая наука практическая радиотехника которую забыли и выбросили, 30лет то советское наследие проедали а теперь питаются китайским мусором.
    Было поразительно читать как радиолюбители видя схему выходного узла моего детектора несли бред про постоянную составляющую тока. Предлагал показать где цепь протекания такого тока-не могут, отказываются, пишут гадости и пытаются унизить. Но тока нет, однако они не способны понять этот факт и продолжают пихать невпихуемое, постоянная составляющая дескать. Как врали про изменение ширины импульса, якобы детектор работает от изменения ширины импульса, то есть это АМ-детектор. Я только удивлялся сколько дури еще остается. Не удивительно что такого цифрового детектора создать не могут потому что тонны вранья ака "знания" мешают и мыслить не могут.
    Вот был тюнер Т-109 и Т-1000 а потом Т-1200где уже нет этой технологии а есть какие-то DSP. Уже забыли эту технологию или просто плывут по течению?
    Я уверен, убежден что технологии IQ DSP не пригодны для качественной обработки сигнала. Ну знаете как теперь делают, два потока IQ сдвинутые на 90 градусов обрабатываются в программе алгоритмами вместо железных обработчиков но сами алгоритмы повторяют железо. И это SDR. Или ЦОС
    При всех плюсах, удобстве, визуальности сигналов, эта шняга не звучит вообще.
    А тему радиолюбители закрыли из-за того что сами же пытались воссоздать детектор АМ. Неизбежно мышление обычного радиолюбителя выученного ранее приходит к старому принципу преобразования ЧМ в АМ и детектирование АМ каким-либо способом. Один из способов это квадратурные каналы IQ, в них обрабатывается АМ -сигнал, который может быть представлен в цифровой форме. И все алгоритмы которые там работают это работа с АМ.
    А мой детектор сразу работает с ЧМ. Компаратор переводит ПЧ в джиттер клока, входной ЧМ сигнал становится джиттером фазы и автокоррелятор производит из него свою функцию, которая генерит на выходе переменный ток демодуляции. Но беда наступает как только радиолюьбителей туда запустили. Они начинают разламывать схему. Компаратор выбрамсывают, заменяют на какой попало ограничиьтель а это не пригодно. Понимаете, ограничители ранее применявшиеся для детектирования АМ онми не пригодны и они построены внутри соответственно. Компаратор же это высокоскоростной ОУ с дополнительными удобствами. Компаратор перевордит сигнал в цифру от нуля а простой ограничитель К174ХА6 нет, его функция- покаскадное поглощение части фазы сигнала при клиппировании усиления. Такая структура в принципе не может формировать прямоугольные импульсы и они имеют форму трапеции. Эта трапеция нужна для восстановления АМ из времени(фазы) нарастания фронтов сигнала и восстановление происходит на контуре QUAD. То есть это будет самая настоящая СПАМ то есть сопутствующая паразитная АМ. Но это же радиолюбители,чначала они ее подалвют в граничителе, с их слов подавляют хотя я только сказал что она по прежнему сохранена в времени фронтов трапеции. А потом они ее высвобождают на контуре и она начинает гадить, тогда они тут же начинают с этим бороться, шунтируют контур резистором чтобы подавить АМ.
    Понимаете, Владимир, они ее все время давят, потом высвобождают и снова давят и снова освобождают и потом еще заявляют что качественнее АМ еще не изобрели ничего. Ну просто пуппец! И когда они видят выходной узел моего детектора тут начинают ИСКАТЬ В НЕМ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ АМ и находят, как им кажется, эта пресловутая постоянная составляющая току которой негде протекать. Я предложил сразу простое и изящное решение называть это ЗАРЯДОМ а не постоянной составляющей, но отказываются, высмеивают, себя впрочем. Далее начался разлом смысла работы элемента XOR , дескать это перемножитель сигналов и ничем не отличается.
    Я предоставил убедительные факты что перемножитель работает в двумя сигналами одновременно и формирует из них разностную и сумарную частоты, они суммарную подавляют и выделяют разность, то есть НИЗКАЯ ЧАСТОТА. И заявляют что перемножитель Гильберта работает как схема XOR ничем не отличается.
    Смотрим матрицу работы XOR: на выход проходит только 1 сигнал. Или нет так, еще по математически, на выходе есть сигнал если на входах один сигнал истина а второй ложь. Только так. 1 = истина, 0=ложь. 0 вообще по форме отсутствие сигнала.
    И вот радиолюбители доврались до того что равняют перемножитель и XOR , первый работает с двумя сигналами одновременно, второй только с одним сигналом и при этом называют XOR перемножителем. Из одного сигнала что ли результат? То есть на выходе XOR у них ФОРМИРУЕТСЯ НИЗКАЯ ЧАСТОТА ТО ЕСТЬ ПОСТОЯННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОТОРАЯ просто проходит, протекает черех ФНЧ для очистки от суммы. Но то есть предаются идиотизму заявляя что на выходе цифроворго элемента XOR присутствует некая постоянная составляющая, ну то есть выходной MOP транзистор не замыкается накоротко и оставляет часть напряжения. Просто дурдом. Это несут чукчи называющие себя техническими специалистами. УЖАС!
    Причем это не малолетки несут а вполне "толстые" дяденьки с видом преподавателей.
    Пытаюсь разрулить, выдвигаю тезис что на выходе XOR нет никакой разности и есть только сумма. Не верят, напротив, говорят сумму подавили в ФНЧ, осталось что?
    ИХ АМ осталась. Они считают что с выхода XOR идет низкочастотное напряжение амплитудной модуляции. Пытаюсь убедить что там импульсы, только импульсы, но ничего не выходит, говорят напряжение мнимое, но оно выходит, ты верь! Предлагали тестер воткнуть на выход XOR и убедиться что тестер показывает около 2,5в якобы среднее напряжение от меандра. Но там не меандр, это раз, а второе тестер не поможет а им помогает, они же измерители. Пихают его всюду даже там где не положено.
    В самом деле на выход XOR пихать не положено. Но они же ищут НИЗКОЧАСТОТНУЮ И ПОСТОЯННУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ И ПОТОМУ считают что это допустимо.
    Просто ужас. Разлом детектора идет сразу по всем фронтам и центральной сутью этого они выдвинули свой дурацкий тезис будто принцип этот изобретен в 1965г и очень старый а с спроектировал детектор на старом принципе и деру за него деньги то есть барыга, а цена ему три копейки в базарный день. А так как собирал я то детектор этот надо просто выбросить, он не измерен, он с ошибками, не верно работает или не работает вообще и изображения платы я рисую в фотошопе. Это радиолюбители.

    - - - Добавлено - - -

    А может все дело в непонимании чем отличается исключающее ИЛИ от простого ИЛИ? Может поставить в тупик.
    Простое или выполняет СУММИРОВАНИЕ и воспринимает сигналы как по отдельности по любому входу так и сразу оба сигнала воспринимает. XOR сразу оба не воспринимает и только исключительно по отдельности. То есть элемент воспринимающий сигналы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по отдельности радиолюбители называют ПЕРЕМНОЖИТЕЛЕМ очевидно ДВУХ СИГНАЛОВ. То есть ТО ЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И ЗАПРЕЩЕНО ЛОГИКОЙ XOR. Но это же радиолюбители, у них все разрешено.
    Чтобы из сумматора ИЛИ сделать вычитатель надо проинвертировать его выходной сигнал и будет элемент NOR. И сигнгал NOR пропускаемый через ФНЧ будет из ШИМ превращаться в АМ, амплитудная модуляция из своей цифровой формы предстанет в нативной.
    То есть ШИМ это цифровая АМ. И вот радиолюбители именно ее, цифровую АМ призывают добывать и превращать в обычную АМ.
    Но я их призывал к разуму и понять что выходной сигнал детектора ЧИМ а не ШИМ, они не слышат и продолжают пытаться ШИМ преоблразовать в АМ. Но по времени отрезки которые могут выглядеть как ШИМ не могут пройти через XOR то есть мнимая ШИМ не имеет информации, но на самом деле эта ШИМ связана с ЧИМ. То есть отрезки времени которые не проходили через XOR как сигнал ЭТО ПАРАЗИТНАЯ АМПЛИТУДНАЯ МОДУЛЯЦИЯ (цифровая) и радиолюбители с удовольствием ее детектируют и даже постоянную составляющую ее ищут. Радиолюбители так и не хотят получить преобразователь ЧМ, у них все время на уме преобразователи СПАМ.

    - - - Добавлено - - -

    Ну есть и более простые выражения. Типа Я ПИШУ ЧУШЬ (и потому мой детектор работает и совершенствуется) а они пишут по науке и них нет ни одного детектора даже сломанного.
    А по моему ЧУШЬ это другое, это когда "ООО РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" объявляет о своем банкротстве и ликвидации в 2020г. А что взамен? Ничего.
    Комаров доигрался в ламповую любовь.
    Последний раз редактировалось sensonic; 10.04.2021 в 10:16.

  24. #624
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Фундаментальная способность автокорреляции отмывать сигнал от шума, разделять, шум налево, сигнал направо. Это обеспечивается логикой работы XOR из которой следует что комбинации 11 содержащие шум выбрасываются. 11 это не коррелируемый шум. Наблюдается существенная разница в методе подавления шума, если обычный ограничитель подавляет порогово по амплитуде, все что выше определенного уровня срезается и информация о фазе исчезает то есть такой сигнал проходя через фазовый детектор не создаст отклика. Значит пройдет только тот который ниже площадки ограничения где фаза еще сохранена во времени нарастания фронта трапеции. Но и здесь проблема, уровни на 20-25дБ ниже плато тоже будут вырезаны и выброшены потому что АМ-детектор имеет максимальную динамику до 25дБ. Итого вырезание частотной информации в фазе происходит и на уровнях превышающих плато и на уровнях ниже плато на 25дБ. Сам этот участок "прозрачности" шириной 25дБ может смещаться вверх и вниз в зависимости от частотных компонент сигнала. При высоких индексах модуляции характерных для НЧ участок смещается вверх обрезая все более высокие уровни ранее действительные для прохождения. Ограничитель работает как импульсный пороговый шумоподавитель, а управляет порогом сама модулирующая информация, ее амплитуда. Управляет амплитуда а вырезщается частота, фаза то есть. Выше плато и ниже плато на 25дБ ВСЕ ПРОПАДАЕТ.
    Таким образом я обосновываю что простой граничитель ака "усилитель-ограничитель" на диффкаскадах вырезает много частотной (фазовой) информации а способность повышать отношение сигнал-шум происходит от ВЫРЕЗАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ведь не бесплатно же! Там где было вырезано там образовалась тишина и вот вам повышение SNR.
    За счет чего же банкет? За счет потребителя конечно же, рассчет на то что слушатель не заметит исчезновения информации и поведется на улучшенную разборчивость речи при замыливании музыки. Обычные ограничители улучшают именно речь. А вот музыка проходящая через старый тракт теряет значительную часть детализации, сплющивается, приобретает бубнящие низы, которые размазываются и сухощавые высшие частоты, которые "с трудом прорываются" через преграды. Это буквально так и есть.
    Зачем, почему все это делается? Чтобы продолжать использовать АМ-детектор, все ради этого.
    Но если вы ФАПЧионер и можете приспособить фапч тогда вы можете улучшить звучание высших и середины и низа за счет более высокого динамического диапазона ФАПЧ, достигаемого обычно за счет ограничиьтеля, сама ФАПЧ может не иметь запаса. Правда если принять меры и собирать ФАПЧ второго порядка астатизма тогда динамика может улучшиться за счет применения фильтра-маховика и линейности всего тракта ФАПЧ. Если он линеен. Применение таких микросхем как К174ПС1 не оставляет никаких шансов получить качество работы т.к. динамика этого перемножителя ГИЛЬБЕРТА ВСЕГО 25дБ МАКСИМУМ. Если использовать кольцевой диодный ФД тогда динамика расширяется до 50дБ. Но ни одна радиостанция не передает НЧ модуляцию с динамикой выше 30дБ. Значит ФАПЧ можно будет использовать без входного ограничителя с запасом по уровням до 30дБ ЧТО УЖЕ СРАВНИМО С РАБОТОЙ АРУ. На практике так и есть, мои платы ФАПЧ работали без ограничителя и показывали хорошую устойчивость. Но нельзя утверждать что так будет всегда. Использование ограничителя совместно с ФАПЧ может ухудшить звук если ФАПЧ будет плохо настроена или плохая схема фапч. У любителей всегда плохие схемы так что ФАПЧ будет плохо звучать и ограничитель, если радиолюьителям удасться его впихнуть еще ухудшит. Но это не важно, ведь радиолюбители считают что ограничитель всегда только улучшает. Так они призывают ограничивать сигнал как можно более глубоко и вырезать из сигнала как можно более информации. а то что останется это будет расплющенная доска. По уровням, но ФАПЧ имеет способность не обращать внимания на уровни и звучать с одинаковой грмкостью при различии амплитуды входных сигналов. Здесь ФАПЧ исправляет ситуацию, положительное свойство. Вырезательную работу ограничителя ФАПЧ может сделать не заметной или мало-заметной. Следует иметь ввиду что ограничитель вырезает информацию сам по себе в той части которая выше плато, а в той что ниже плато на 25дБ уже делает АМ-ДЕТЕКТОР, но ФАПЧ более аккуратно работает с уровнями теми что ниже плато и там сосредоточена детализация звучания, тембровая окраска.
    Это САМАЯ ПОЛНАЯ И ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО РАБОТЕ ПРОСТОГО ОГРАНИЧИТЕЛЯ. В книгах как обычно информации очень мало и она обрывочна, те сведения которые высказаны терминами эзоповых языков не будут восприняты читателем причем даже ученым. Поэтому мое описание самое доходчивое, даже СЛОН поймет.
    И вот, радиолюбители видят решение задачи в увеличении кол-ва диффкаскадов чтобы довести ограничение до почти меандра. ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ но пытаться они будут. Емкости переходов база-коллектор не позволят повышать скорость нарастания фронтов и будет получаться только трапеция. Чтобы получать почти меандр надо применять специальный компаратор. Все это очевидно но пока не разжуешь и в рот не положишь ничего не понимают. Я пишу почти меандр т.к. вообще-то нет цели получить именно меандр, а зачем он? Открываю тайну: в меандре подавлена всякая модуляция проявляющаяся как ДЖИТТЕР. При переводе ПЧ из состояния аналога в состояние цифры требуется только устранять АМ-модуляцию а ЧМ-джиттер устранять не требуется! Собсно при более высокой скорости нарастания фронтов у компаратора сигнал будет содержать больше частотной модуляции чем у обычного ограничителя, значительно больше. Это значит в простых "весовых" категориях что с компаратором будет звучать лучше, но только цифровой детектор. Компаратор вряд ли подходит для использования совместно с АМ-детектором. А впрочем, испортить крутизну фронтов гораздо проще чем создать. Это будет ФАЗОВАЯ ИНТЕРПОЛЯЦИЯ УРОВНЕЙ, создание наклонной линии напряжения из ничего, из ранее почти мгновенного фронта.

    - - - Добавлено - - -

    То есть должно быть понятно, когда радиолюбитель высказывает цель ограничить сигнал до состояния меандра этим он убьет всю модуляцию и задача будет провалена.
    Что означает "как можно глубоко ограничить" ? Это значит по возможности устранить уровни с которых ограничение оказывается не достаточным. Для достижения бредовых целей радиолюбитель даже может ввести гистерезис в ограничитель и все окончательно испортить. Как не удивительно, радиолюбители считают что меандр можно модулировать по частоте и от этого его качество меандра нисколько не теряется. То есть в любой момент времени сигнал остается меандром то есть равное по времени состояние 1 и 0.
    Когда они обсуждают работу цифрового частотного детектора то постоянно упомимают сигналы как "меандры" то есть это не верно. Но если радиолюбители не преследуют цель собирать и совешенствовать цифровой детектор (а они не преслндуют такой цели) тогда они говорят о сигналах как о меандрах и тем запутывают других.

    - - - Добавлено - - -

    Когда Путин говорит "наши ребята еще че-нибудь придумают" я все время удивляюсь, где он ИНОПЛАНЕТЯН набирает для такой задачи че-нибудь придумать? Я сколько видел наших ребят и специалистов и не очень, но они придумывать ничего не хотят и даже часто призывают помнить о пользе застоя. Мне например пытались втереть будто мой детектор собран на основе старых технологий 1965г и потому я не должен называть его новым. Радиолюбительи и тем паче РАИОСПЕЦИАЛИСТЫ всегда говорят и упорствуют в сторону ЗНАНИЙ а знания это застой. Чтобы чето придумать надо регулярно отказываться от ЗНАНИЙ и делать ПЕРЕДПОЛОЖЕНИЯ, новые тезисы делающие невозможное возможным. Но я сколько встречал радиоспециалистов они говорят только о возможном, то есть придумывать ничего не станут. Отсюда и вопрос: где Путин набирает ИНОПЛАНЕТЯН?
    Последний раз редактировалось sensonic; 10.04.2021 в 12:36.

  25. #625
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Нас не догонят!?

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 10.04.2021 в 16:06.

Страница 25 из 48 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •