Страница 3 из 48 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 1188

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #51
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Не критикуйте разработчиков симуляторов - там есть не только кандидаты наук, но и доктора))) А если прога не работает - напишите им, они поправят.

  2. #52
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Схемные симуляторы мне представляются чем-то вроде "сам себе ЕГЭ". Можно и паяльник не нюхать и детали не покупать, знай себе дави на кнопки и графики выкладывай, вмиг станешь профессором. Только доверять программе это зло. Она сделана по образу и подобию мышления некоторых лиц и моделирует исходя из их представлений. Я видел как лажают пользователи программы и как они не могут общаться, все пытаются сослаться на программу, потому что мыслить не умеют и представлений нет. Человек силен своей способностью мыслить образами, обрабатывать картинки, из схем строить графическую абстракцию. А программа отучает. Все что может теперь пользователь использовать программу для сборки паззлов из радиодеталей, а вдруг прога покажет нужный результат?

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Не критикуйте разработчиков симуляторов - там есть не только кандидаты наук, но и доктора)))
    Ну и что? Почему их не надо критиковать? Не переживут критики наверно.

    Касаемо демодулятора наступает ясность.
    Ток диодов протекает в одну сторону в то время когда оба диода открыты. Это удобно сравнить с системой труб и вентилей в которой вода течет из конца А в конец В.
    Направление движения воды и давление в системе не меняется, но если с одного конца происходит гидроудар он распространяет свой импульс по всей системе и уравнивает давление в концах А и В. То есть скачок давления может распространяться как из А в В так и наоборот. Это не меняет направление движения воды.
    Так и в демодуляторе лишний заряд уравнивается между двумя контурами не меняя направления тока в цепи.
    Ряд схем дробных детекторов сделаны на старой почве и содержат детекторы с нагрузкой на общий.
    Это анахронизм, который не смогли удалить ни в самом начале ни позже и даже современные схемы бывают содержат этот анахронизм-АМ-детектор в явном виде.
    Но в схеме рп Океан-209, в тюнере sony st-s555es удалили нагрузку АМ-детектора сразу изменив всю идеологию схемы. Диоды перестали детектировать АМ и наступило полное понимание что АМ надо подавить для качества работы. И убрав нагрузку из схемы диоды перестали быть АМ-детекторами.
    Нигде об этом ничего не пишут. Далее уже моя прокачка замена диодов на более быстрые и точные, добавление ВЧ конденсатора параллельно С цепочки автосмещения позволяет передавать заряд мгновенно и без потерь. С 20мкф выполняет роль буфера напряжения цепочки автосмещения, параллельно ему С 0,01-0,1мкф работает для смещения заряда и в сущности снижает ESR кондера 20мкф. Этот кондер 20мкф надо бы еще помучать, возможно его стоит увеличить до 100мкф и послушать, сравнить с емкостью 10мкф как будет себя вести приемник при перестройке со станции на станцию. Может это и не важно если у вас работает БШН, но для меня важно услышать процессы которые вызовет увеличение емкости. Этот кондер влияет на воспроизведение НЧ. Если его мало или он высох тогда демодулятор выдает много мусора, который обусловлен прекращением подавления АМ.
    Все детали входящие в схему жемодулятора должны быть высокого звукового качества и одновременно часть конденсаторов работают на частоте ПЧ. Потому выбор не такой уж большой, керамику очень нежелательно применять, она гадит, wima пленка может не пропускать частоты ПЧ а вот стирен самое оно (polystyrene capacitor) наберите в AliExpress.
    20мкф набрать пленкой WIMA MKS 4,7МКФ х63В х4 и боже упаси применять совейские огромные кондеры К73-17, уж лучше тогда электролит получше найдите.

    Конечно при желании и возможности можно все кондеры в ПЧ перевести на полипропилен пленку или на стирен. Наукой доказано что детальки в ПЧ могут и будут влиять на качество звучания приемника. Останавливает только их количество и размеры, в некоторых устройствах замена не возможна. Керамические огромные таблетки как в старых ламповых еще более-менее подходят. Нельзя использовать металло-бумажные совейские, сразу на удаление.

    Достают мысли о прокачке частоты. Если со схемой детектора-демодулятора мы уже закончили то никто не говорил что передискретизация не возможна. У нас всего 1 бит так что удобно, нужно просто превратить 10,7мгц в 21,4МГц и переделать схему детектора на новую частоту. Я не предлагаю изменить ПЧ на 21,4, Я ПРЕДЛАГАЮ УМНОЖИТЬ 10,7 Х2 перед подачей на демодулятор. Авантюра, но так веселее!
    Если оконечный каскад усилителя ПЧ работает в ключевом режиме тогда мы можем просто перестроить катушки демодулятора на удвоенную частоту и все. Уменьшатся паразитные обратные связи в усилителе ПЧ!

  3. #53
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Конечно при желании и возможности можно все кондеры в ПЧ перевести на полипропилен пленку или на стирен. Наукой доказано что детальки в ПЧ могут и будут влиять на качество звучания приемника.
    Ну дурдом. Вы бы хоть радиоприемные устройства не трогали. И тем более не вспоминали науку. Лучше занимайтесь аудиофилией в ее "предельном" варианте.

  4. #54
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    А что вам не нравится, конкретно?
    Многие аппараты собираются из самых дешевых комплектующих. Чем мой подход, собирать применяя пленочные кондеры хуже?
    Можно часто встретить металлобумагу а она течет. Их менять на полипропилен-пленку ЗЛО? ДУРДОМ? А текущие кондеры не дурдом?

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Вы бы хоть радиоприемные устройства не трогали.
    Я как раз их и трогаю потому что пора пришла блин трогать. А то читал уже феерических длб как "в ламповой схемотехнике всё отполировано на века"...
    у них мозги забетонированы на века. могильник мысли.

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    И тем более не вспоминали науку.
    Которая не работает? Так я самую передовую которая работает имел ввиду.
    Например что такое нейтрализация проходной емкости в усилителе ПЧ. А то развели бодягу оккультную и народ дурачат. Прокачано, рассмотрено, закрыто. Не понравилось. Гораздо интереснее когда дыма много и тумана. ООС у них то положительная то отрицательная панимаиш, это дифференциальный джиттер мозга.
    Частотные детекторы еще одна такая тема где много мутой воды налили а в результате Россия своих приемников не производит. СССР чего-то там пытался но стыд.
    В Ласпи-005 применили удивительный по тем временам демодулятор но описания его работы нет. Как и сам тюнер мало кто в глаза видел.
    Чем ЦАП отличается от ПЧ приемника? Почему в ЦАП по питанию и в блокировку ставят качественную пленку а в ПЧ приемника все что попало? Это просто непоследовательность мышления или вовсе его отсутствие. Я столкнулся с повторяющимся дефектом в грундиках и в других похожие дефекты, в последнем каскаде УПЧ пробиваются керамические кондеры. Одни и те же по схеме. Никто и не пытался подумать в каких условиях они будут работать если в итоге керамика пробивается. А условия тяжелые и надо применять пленку. Зато они в СССР произвели керамические кондеры для мелких устройств типа блоков УКВ и массово встречаются в "прогрессивной" технике ВЕГА. Только они пробиваются на раз-два в блоках укв. Где нет сильных сигналов. Мусор ставят и защитников себе создали полно. Я не призываю ставить пленку в укв но в ПЧ вполне нормально.

    Некоторое время назад шли обсуждения влияет ли прохождение сигналов ПЧ на качество звучания или только УНЧ влияет? Ничтоже сумнящеся заявляли что вряд ли, не влияет и чм-детектор вероятно не влияет. Но ведь брехня же и многократно проверено на опытах. Усилитель ПЧ выдает примерно 80дб усиления и при этом не влияет на звук?
    Еще как! УНЧ усиливают на 30дб и влияют а тут 80дб.

    Когда идут нападки на замену деталей я это представляю себе как ремонт квартиры. Решили поклеить обои но выключатели оставили старые пожелтевшие, они же еще работают.
    И повсюду так вместо новых комплектующих лезут в тумбочку и достают старые потому что покупать не надо, на помойке нашел. Это же самое лучшее...
    Или бу детали с разобранной техники переставшей работать лет 20 назад. Применяются в ремонте а потом повторные отказы.
    Я конечно понимаю как вас плющит и корежит от замены кондеров, но ничего не поделаешь, мусор надо выносить и заменять поскорее отработавшее свое на новое. Не надо делать легендарных работающих по 50лет. Я такую легенду сам прикончу чтобы все поменять.
    Транзисторы в усилителях регулярно меняю на новые, сразу резко растет качество. В основном выходные, предвыходные и усилители напряжения и промежуточные дифкаскады.
    Старые транзисторы и были новыми не очень а диффузные изменения и приработка и ресурс выносят и изменяются параметры всего устройства.
    Покупаю TOSHIBA, ON 2SA 2SC в основном, если стояли старые типы 2SB 2SD то как правило всегда наблюдается улучшение звучания. В некоторых случаях радикальное.
    Старая техника настолько не предсказуема что предполагать можно выход из строя любой детали или ряда деталей. Так оно и есть на практике. Танталовые электролиты синего цвета или серого в грундиках и немчуре- то еще гуано, аппарат долго валятся в чулане потом его находят и продают. Потом его начинают петрушить и он ломается. сдох 1 кондер. через неделю уже 2 через три недели сдохло 6 кондеров и поплыли режимы, на работает защита и т.д. Оживляют покойника и думают что он ну почти что исправен а умер понарошку.
    Так что если я меняю кондеры то как минимум потому что в ремонте это очень часто делал, потому что дохнут. И я привык а вы нет, вот вас и плющит.

  5. #55
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    В честь того , что сайт снова заработал, отвечу. Современной радиоприемное устройство, вплоть до нескольких ГГц, состоит из следующих деталей. МШУ (УВЧ), широкополосного преселектора, АЦП работающего в качестве преобразователя частоты, и процессора обработки сигнала. Ну и естественно цифрового синтезатора частоты задающего частоту дискретизации АЦП (может быть равной частоте приема). Все остальное - хлам.

  6. #56
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Для каких же целей такое радиоприемное устройство? Нужно указывать назначение. Походу мини-модули УКВ с алиэкспресс это и есть искомое современное устройство?
    А мне кажется они и есть хлам. Принимают в стерео сколько-то станций и что с того? Качества ведь нет! У меня был приемник на Si4734, ну он (чип) сносно работает в моно, но в стерео просто ужас.
    Возможно если применить АЦП качественный на 12бит и DSP соответствующий то можно улучшить до удовлетворительно. Но все равно высокого качества не будет.
    То что вы описали довольно дорого стоит и получить HI-FI звук вряд ли позволяет, на под доругие задачи -идеально. Радиомониторинг, панораманые приставки, контрольно-измерительный приемник. И получается концепция, отступление от которой сразу причисляет человека к маргиналам или сумасбродам.
    А как же свобода слова и свобода самовыражения? Если все остальное хлам то и все остальные проявления ошибочны. Например слушать FM-стерео HI-FI это ошибка и главное чтобы был звук а устройство соответствовало базовой концепции не хлама. Но это подход радиолюбителей, которым плевать на качество звука, если он какой-то есть то и этого достаточно. Но кроме радиолюбителей есть радиослушатели, которые ничего не передают и только слушают, мониторят. Слушают чм-вещание и звук радиостанций он становится частью интерьера в котором живет человек. Если звук будет китайского цифрового качества то максимум на кухню установят но скорее всего вообще никуда.
    Цифровые приемники они конечно нужны но не всем, я использую цифровой приемник в основном для перестройки УКВ или для ремонта. Но слушать на нем вещание это изврат.
    По своей стоимости цифровые приемники сразу отсекут значительную часть потенциальных потребителей. Нужно снижать стоимость и произвести чипсет для построения такого приемника. Нужно задачи избранных сделать задачами масс и стоимость упадет. Получится что-то вроде нового радио.

    Хлам.. есть такое дело, старые радиоприемники, винтаж, антураж, эпатаж и т.п. Хламом они по стоимости не станут. И даже подрастут в цене.
    Помните как было с радиолампами в конце 80-х начале 90-? Распространилось мнение что радиолампам конец и их использование закончилось а кто еще использует то это несознательные отстающие. Под эту дуду просрали несколько радиоламповых заводов которые теперь на США работают.
    А в США там лампы хламом не становились и имели свою цену всегда и своих потребителей. Почему радиолампы в России стали хламом а в США не стали? Потому что в России потребителький уклад формируется пролетариатом. А в США вообще нет такого понятия "массовый потребительский уклад". Там есть понятие РЫНОК и уважение ваших любых потребительских укладов а в России нет такого, у нас не уважают если твой уклад отличается от массового.
    Поэтому радиоламповые заводы просто подарили США как хлам. Хлам дарят тем кого не уважают. И вот как работали заводы так и работают и производят продукцию которая уже за доллары выгодно продается по всему миру и радиолампы и не думают сходить со сцены не смотря на появление чипов DSP. В Китае производят наборы и готовые модули для сборки усилитилей, ламповых приемников. Количество ламповой аппаратуры снова выросло по сравнению с концом 80-х. И популяризуется.
    А ламповые тюнеры FM стерео это вообще цимус. Вот я недавно переделывал демодулятор в FISHER KM-60, заменил дробный детектор на прокачаный демод своей конструкции, звук сразу полегчал и обогатился. Еще отремонтировали стерео и заменили кондеры. В итоге улетный аппарат-мечта радиофила. Но не мой, это на заказ. Покрутить его колесо настройки совсем не напрягает а звучание впечатляет. Ведь ни один DSP так не зазвучит никогда.
    Есть совсем уж ортодоксы призывающие отказаться от полупроводников, но я это не поддерживаю.
    Было бы настоящим бедствием если бы в РФ отключили ЧМ-вещание и заменили на DAB+. Просто погром. А телевидение заменить на цифру нормально. Но недавно читал одного писателя, призывал выбросить цифровое ТВ и вернуть аналоговое. Блин, это бред настоящий. Но в цифровом радио (модуляция DRM+ DAB+) не вижу преимуществ и вообще не понятно кто это заказывает.
    В начале 20-го века РАДИО заказывала сама жизнь и радио использовалось для спасения жизни, но кого и от чего спасает DAB+ не понятно. А ведь DAB+ можно трактовать как самое современное и лучшее а все остальное хлам.
    Значит формат понятный и за который платят еще это аналоговая передача радиосигнала и цифровые способы его приема, это как-то можно понять и развить.
    А вот я читал недавно как предлагают переходить на квадратурную АМ вместо отключенной обычной АМ. С одной стороны понятно, но с другой...такая QAM она не тривиальна и не совместима с прежними трактами. Кто-то возьмется производить новые приемники? Это вряд ли...

    Чтобы было не хлам надо заменять стандартные узлы обычного тракта на нестандартные, сделанные с новым подходом к решению звуковой задачи. Сначала казалось это только УНЧ. Потом стало ясно что демодулятор тоже должен быть переделан, потом вскрылись факты влияния на звук процессов усиления в ПЧ, немного почесали репу и пришли к выводу что вероятно так и должно быть и ничего удивительного, усилитель ПЧ в котором К передачи 60 и более дб может и будет искажать если его как попало проектировать.
    Потом как не странно был не блок УКВ а его гетеродин управляемый синтезатором частоты, который вполне способен и СОЗДАЕТ ПАРАЗИТНУЮ ФАЗОВУЮ МОДУЛЯЦИЮ которая проникает в ПЧ и искажает звучание в итоге. Это уже предмет запредельных знаний, которые не понятны и отвергаются многими обычными балбесами, но талантливые радиолюбители-конструкторы знают что синтезатор частоты также надо правильно проектировать чтобы он не шумел и не подмешивал грязь. И наконец УКВ блок. О боже, и там звук? Аудиофилы сошли с ума! Но как это не тривиально и там тоже ЗВУК, плохой смеситель применили, простецкий гетеродин и у вас куча искажений формируются уже в УКВ блоке и далее все будет испорчено. Качественный УКВ блок купить или достать не так уж просто, самому собирать УКВ блок это экстрим для маньяков.
    Поэтому появился некоторый план по проектированию новой УКВфильской топологии УКВ блока. Старая топология по моему себя изжила и по простому не позволяет получить хорошее качество в ПЧ. Недавно экспериментировал с диодым кольцевым смесителем на диодах шоттки на УКВ и получены довольно удивительные результаты как смеситель такой работает без УРЧ и позволяет получить отличный К передачи почти 1 при преобразовании вверх, а если наоборот вниз то должно быть еще лучше. Минимум гармоник и комбинаций присущий кольцевым диодным смесителям и может быть удасться отказаться от УРЧ совсем. Это резко повышает шансы такого блока принимать абсолютно все станции в городе с высокой загрузкой диапазона и мощными сигналами. Там где не справляются тюнеры старого образца, у них просто перегружаются и выдают мусор блоки УКВ.
    Диодный кольцевой смеситель это не новость, но кто к его проектированию подходит? Никто. Берут и покупают готовый моноблок в корпусе с трансформаторами и диодами. И К передачи его будет низкий. И это никого не удивит, все же знают что он и должен быть низкий. Но на диодах шоттки получается высокий и это похоже далеко не все знают.
    Также трансформаторы смесителя, один из них входной весьма вероятно будет не симметричный и входная обмотка будет отличаться от двух других. Покупая готовый моноблок выходит я сразу режу чутье приемника, что конечно не устраивает. Да и качество диодов применяемых оставляет вопросы относительно их звучания. Дело в том что в ПЧ 10,7МГЦ выявлено очевидное различие градиента звучания даже по сравниню с другими диодавми шоттки старого типа а по сравнению с обычными кремниевыми диодами для ВЧ это пропасть. Да и германий уже не звучит по сравнению с шотткой, в двух тюнерах просто поменял старые диоды из германия на шоттку и прирост качества детектед.
    А чему я собсно должен удивляться если даже в выпрямителе берешь меняешь обычные Ufast диоды на шоттку и получаешь прокачку по звуку.
    Но радиолюбителей это очень удивляет и забавляет, они хохочут. Вот пусть и далее хохочут, это не для них.
    И смесители УКВ на диодах шоттки это вероятно будет новый шаг к улучшению звука, многие лопнут от смеха, другие от зависти а я буду наслаждаться новым концептом.
    Да уж... однако придется паять серебряным припоем.

  7. #57
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Да, уж лучше ничего не писать. Чтобы не возбуждать полет фантазии. А то тут еще начнут писать про ламповый клок.

  8. #58
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Прокачка выпрямителей по звучанию до сих пор в основном не признается никак, но реально улучшает звучание усилителей. В сущности это все те же задачи проводимости и потерь. Одни диоды проводят лучше другие хуже вот и вся наука, а если заменить диоды на ключи МОП получаем идеализированный мост с высокой нагрузочной способностью.
    Но истерика в этой части науки велика, радиолюбители на cqham отказываются признавать различную проводимость диодов и влияние на звук. По мне кажется что они-то должны быть пионерами в этой области знаний но все наоборот получается.
    Опытно выявлен фактор влияния и фактор предсказания: чем более токовая способность диодов выпрямителя тем лучше они будут отигрывать бас да и на всем спектре частот отразится хорошо. Если речь об мостах усилителей то надо брать на 25-40А а для тюнеров я ставлю на 5А диоды вместо 1-2А штатных, в ряде случаев ставлю шоттку SR560, там где по напряжению не противоречиво. Или HER506.
    в моем тюнере применен стабилизатор уровня "для ЦАП" без электролитов на выходе, позволяет меньше окрашивать, меньше стоить и лучше звучать на низких. Но в режиме А стабилизатор, греется. При токовых потребностях тюнера пусть себе греется.
    Миниатюры Миниатюры LT4320_ДРАЙВЕР СИНХРОННОГО МОСТА ВЫПРЯМЛЕНИЯ.jpg  

  9. #59
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Одни диоды проводят лучше другие хуже вот и вся наука,
    Гениально. Все по поговорке. Хай-энд заканчивается там, где начинается электроника. Обратное тоже верно.

  10. #60
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Хай-энд заканчивается там, где начинается электроника.
    Я все время чувствую что у некоторых электроника конечна и они тоскливо приходят к выводу что всё уже изобретено. И сдаются. А за углом парняги потирая жирные ручонки считают бабло которое выручили с только что проданного хайенда. На самом деле выгодно чтобы в массы пошла мысль что все уже изобретено и чтобы не думали и не пытались и желательно повторяли старенькое и желательно постарее.

    на ум приходит известное письмо Александра Македонского учителю Аристотелю, в котором засвидетельствовано, что заговор элиты против профанов существовал всегда: «Александр Аристотелю желает благополучия! Ты поступил неправильно, обнародовав учения, предназначенные только для устного преподавания. Чем же будем мы отличаться от остальных людей, если те самые учения, на которых мы были воспитаны, сделаются общим достоянием? Я хотел бы превосходить других не столько могуществом, сколько знаниями о Высших предметах. Будь здоров». (Плутарх «Избранные жизнеописания», том второй, Москва, издательство «Правда», 1987 год, стр. 367-368).
    Из электроники действительно есть выход в хайенд если только Вегалаб не читать. Но обратной дороги нет. Хайендщик это мудрец и он обратно не пойдет. Предпочтет похоронить знания. Зачем давать то, в чем люди не нуждаются? Пусть себе еще 200лет горшки обжигают.
    Про клок мне уже всю плешь проели. Только я холоден к клокам, чето не вставляет.
    Вчера обсуждал глючную схему каких-то старичков из радиорелейной области передач. Ну и ну! А упало Б пропало...и вдруг понял что проблема лежит в области понимания пульсирующего тока и заряда конденсатора. Вчера магическим образом превратил АМ-детектор в переключатель пульсирующего тока, который сам по себе уже продетектирован т.к. имеет одно направление. К сожалению больше никто не откликнулся. А перспективы "открытия" вполне обнадеживают и могли бюы не только мня обрадовать. Вот к примеру всем известно что АМ-детектор выдает массу нелинейных искажений и не пригоден для хайфай систем звука. Но находятся умельцы которые пытаются запрячь два АМ-детектора чтобы получить "лучший хайфай". Но принципиально это все те же два АМ-детектора с их недостатками. И вот нашлась книга откуда рога торчат. А в ней схема ЧМ-детектора где два АМ-детектора работают чередуясь. Все вроде бы понятно и вы ничего не увидите на схеме если я не покажу.
    Не хочу никого испытывать и провоцировать потому как есть опубликую.
    ---
    Вот схема, показаны два полупериода одной и той же частоты 10,7мгц.



    По замыслу через контура будет(должен) течь пульсирующий ток потому что есть усилительный элемент и источник питания. Диоды должны работать поочередно.

    В схеме ДВА ОДИНАКОВЫХ ТРАНЗИСТОРА: Это сразу значит что они будут работать синфазно, включаться в один и тот же полупериод а по замыслу диоды должны работать поочередно. Уже несоответствие. VT2 включаясь передает ток на контур и открывает VD2 и ток протекает на выход. Здесь все хорошо.
    В то же самое время включился VT1, но его ток отрицательной полярности не протекает через диод VD1 и стекает в контур. То есть понимаете, транзисторы работают синфазно а диоды противофазно. Где логика разработчика? Нет и не было.

    ОДИН ОБЩИЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ МИНУС : ДО ДИОДОВ СХЕМА идентична, питание 1 фаза.

    Стало быть контура получат абсолютно одинаковый протекающий пульсирующий ток одного и того же направления. Один диод совпадает а другой не совпадает.
    Скорее всего автор не понимал что такое пульсирующий ток. В сущности пульсирующий ток это ток прыгающий от нуля в одну конкретную полярность. Или же не от нуля а от некоторого уровня. Совершенно очевидно что один из диодов его проводить не будет потому что полярность не та. И действительно проводит ток сигнала то есть пульсирующей амплитуды только VD2. А VD1 закрыт. В следущем полупериоде VD2 ЗАКРЫВАЕТСЯ, транзисторы оба закрываются и напряжение самоиндукции контура L1C1 которое становится ПЛЮС (до того был минус) открывает VD1! Победа? Ничего подобного!
    Ток VD1 ЭТО ПЛАВНО СПАДАЮЩИЙ ТОК РАЗРЯДА КОНУТРА И НЕ более того, он не несет информации о модуляции! Так он подмешивает свой мусор на выход.

    Автор пишет: диоды переключаются попеременно, на самом деле это так и есть, но транзисторы одинаковые и работают в фазе. Это уже косяк! Верхний транзистор должен быть pnp и добавить ему питание плюс и тогда все станет на своим места.

    Верхний диод открывается ТОКОМ САМОИНДУКЦИИ КОНТУРА КОТОРЫЙ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К МОДУЛЯЦИИ. То есть верхний диод не детектирует сигнал другой амплитуды с контура и замыкает в нагрузку собственный ток самоиндукции контура который не несет информацию об амплитуде. (плавно-спадающий)

    Эту схему копируют разработчики (некоторые бессознательные) и разводят ЛОХОДРОМ! СХЕМА ИЗ КНИЖКИ ПРО РАДИОРЕЛЕЙНЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ. Не помню как называется.
    Разбираясь с этой схемой я сделал невероятное открытие:
    Пульсирующий ток даже не надо детектировать, он уже одной полярности и направления ! А его амплитуду пульса задает модуляция. Надо только правильный транзистор установить, применить второй положительный источник питания и получить два симметричных пульсирующих тока попеременно открывающих диоды VD1 VD2.

    ЭТО ОШИБКА МЫШЛЕНИЯ. СТАРОГО ОБРАЗЦА МЫШЛЕНИЯ. И я могу объяснить что лежит в основе этой ошибки, фундаментальные тайны 20 века. В частности очень сложный вопрос как конденсатор НЕ проводит переменный ток. Этот вопрос не имел решения со времен Теслы и до сих пор роняет в ступор иженерОв и радиоспециалИздов.

    Но практически интересно само открытие: вы на схеме видите аутентично 100% АМ-детекторы, но никакого детектирования они не выполняют как и не формируют весь хвост гармоник который присущ АМ-детекторам. Чудеса заключаются именно в протекании через диоды пульсирующего (уже до них прямого) тока и диоды просто выполняют роль переключателей (цифровых элементов). Колебательный процесс в контуре и мгновенное значение амплитуды, это все входит в пульсирующий ток и амплитуда пульса может быть не малой, несколько вольт. Собсно говоря через диоды проходит уже выпрямленный пульс. Даже можно диод заменить КМОП переключателем типа 4066 если было бы чем им управлять. Сигнал управления + для канала минус можно взять с противоположного плеча если задержать на полпериода. Мы не может стабилизировать ток потому что пуль то есть амплитуда и есть полезный продукт в данной схеме. Получается любопытная схема АМ-НЕДЕТЕКТИРОВАНИЯ.
    Но той схеме что я опубликовал это не грозит. Верхний канал не работает и свой мусор подмешивает на выход.
    То есть для правильной работы мы должны транзисторами управлять противофазно, а это будет в случае если один транзистор pnp а другой npn и два источника питания.
    Может дед, рисовавший схему такое и понимал но что-то в его голове не склеилось. В результате родил калеку.
    В принципе транзисторы можно вообще выбросить и тогда, только тогда, схема вернется к своему первоначальному качеству двух АМ-детекторов. Почему?
    Да потому что исчезнет пульсирующий ток и диоды будут выпрямлять переменный ток. Метаморфоза, а выглядит как будто ничего не должно измениться а оно изменится, как и положено АМ-детекторам они будут сифонить гармониками. Какие-то сложатся, другие скомпенсируются. Но в целом это будет паровоз нехайфая.

    Чесгря не испытываю к этой схеме никаких чувств, она полностью бестолковая и в ней лежит принцип переменных амплитуд и токов, но нужно было рассмотреть, чтобы знать КАК НЕ ДО ДЕЛАТЬ ЧМ-ДЕТЕКТОРЫ.
    Два частотных полюса, контуры настроены на разные частоты дают уникальную возможность сделать перетекание заряда между ними т.к. амплитуда в контурах будет меняться по закону модуляции и если на одном прибавляется то на другом убавляется и если организовать цепь перетекания заряда то образуется система подавления АМ. И одновременно система чувствительная к уровню заряда. Это цепочка автосмещения. Она же стабилизирует ток в схеме.
    Но это другая схема а деды мыслили АМ-категориями.
    Миниатюры Миниатюры схема ДЕДОВ2.jpg   ДЕДОВСКАЯ СХЕМА отремонтированная.jpg  

  11. #61
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Очередной выброс. Автор вероятно не в курсе, что аналоговое радиовещание скоро прикроют. Как уже давно почти прикрыли профессиональную связь, и кстати, недавно прикрыли аналоговое бытовое ТВ. Придется делать хай-энд радиовещательные станции. Правда сертификат на вещания вряд ли дадут, или запросят огромные бабки.
    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    А за углом парняги потирая жирные ручонки считают бабло которое выручили с только что проданного хайенда.
    Чего то у меня насчет Вас большие сомнения, насчет бабла.

    Да еще прошу учесть что Hi-End и хай-энд это не одно и тоже.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 02.07.2019 в 20:59.

  12. #62
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Автор вероятно не в курсе, что аналоговое радиовещание скоро прикроют.
    Сомневаюсь, а зачем его прикрывать? Я бы это расценил как наезд на свободу выражения. Странно и дико. У нас до сих пор ГУЛАГ? Какие-то группы могут взять и прикрыть? А кто они такие и какая от них польза? Насчет цифрового радио думал и пришел в к выводу что это полная химера. Значит будем вещать сами себе на мини передатчиках, пиратить.
    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Чего то у меня насчет Вас большие сомнения, насчет бабла.
    Эх, это да. Хайенд не прет. Теперь музыку слушают на карманных гаджетах а воспроизводят дома через блютус и усилитель с приемником блютус и мини ЦАП.
    Такая гадость, даю семплы 48кгц 16бит а мне пишут -одни искажения. Думал троллят а потом понял, они на гаджетах слушают и гаджеты не могут 48 пересчитать в 44 как это делает любая звуковая карта. А записывать семплы в 44 вообще дикость, просто не звучит да и кому, гаджетослушателям? Им пофиг.
    Решил делать как надо и не подстраиваться.

    Хайенд это устойчивость внутренних взглядов и способов самовыражения. У кого ее нет они идут на Вегалаб.

  13. #63
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Прокачка выпрямителей по звучанию до сих пор в основном не признается никак, но реально улучшает звучание усилителей. В сущности это все те же задачи проводимости и потерь. Одни диоды проводят лучше другие хуже вот и вся наука, а если заменить диоды на ключи МОП получаем идеализированный мост с высокой нагрузочной способностью.
    Но истерика в этой части науки велика, радиолюбители на cqham отказываются признавать различную проводимость диодов и влияние на звук. По мне кажется что они-то должны быть пионерами в этой области знаний но все наоборот получается.
    Опытно выявлен фактор влияния и фактор предсказания: чем более токовая способность диодов выпрямителя тем лучше они будут отигрывать бас да и на всем спектре частот отразится хорошо. Если речь об мостах усилителей то надо брать на 25-40А а для тюнеров я ставлю на 5А диоды вместо 1-2А штатных, в ряде случаев ставлю шоттку SR560, там где по напряжению не противоречиво. Или HER506.
    в моем тюнере применен стабилизатор уровня "для ЦАП" без электролитов на выходе, позволяет меньше окрашивать, меньше стоить и лучше звучать на низких. Но в режиме А стабилизатор, греется. При токовых потребностях тюнера пусть себе греется.
    Тут на днях экспериментировал с БП от компа. Интересные результаты получаются - выпрямленное напряжение сильно зависит от типа диодов. например на штатных диодах шоттки выпрямленное напряжение получается существенно меньше (примерно два раза), чем напряжение выпрямленное с помощью высокочастотных диодов, типа ER304. К одним и тем же выводам обмотки для получения +/-12 В подключаю высокочастотные диоды и получаю + или-27В. Причем это и на холостом ходу и под нагрузкой. Во, чудеса))).

  14. #64
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    В черверг 4 июля слушал и сравнивал 5 тюнеров, SONY SA3ES, SA5ES, Technics-9030, приемник digiandr и ламповый Fisher. Совершенно очевидно выявился факт различия по динамическому диапазону звука и детальности, хуже всех играл Fisher, потом SONY 3ES, потом Technics 9030, ПОТОМ ПРИЕМНИК DIGIANDR и лучше всех, с большим слуховым отрывом SONY SA5ES где установлен ФАПЧ -демодулятор. Желания обсуждать звук FISHER SONY3ES TECHNICS особо не было, всё было ясно, они аутсайдеры, обсуждение шло только звука моего приемника и sony sa5es. Безусловно sony играл интереснее но было явно отмечен очень легкий и не напрягающий звук моего приемника. Он как будто имел свой звуковой почерк и человек с большим опытом прослушивания разных тюнеров высказал что похожий звук он слышал всего лишь раз ранее. Было очевидно что звук sony как будто ближе, презенс крутанули в плюс а мой приемник звучал как будто дальше, презенс крутанули в минус. Это объясняется разным динамическим диапазоном демодулятора. У sony он может быть до 60дб а у моего скорее всего вдвое меньше 30дб. У дробных детекторов как в technics 9030 со слов Полякова будет около 20дб. Это как будто компрессия в приемнике съедающая мелкие детали.

    Что такое динамический диапазон в 60дб? Это подавление АМ на 60дб в SONY SA5ES. Подавление АМ силами самого демодулятора а не усилителя-ограничителя. Как раз работа УО будет вредной, уничтожающей часть информационной амплитуды в ПЧ. Видите ли радиоволны распространяются синус-волной а не прямоугольными импульсами и в синус волне содержится звуковая информация и в частоте и в фазе и в амплитуде. Вырезая часть амплитуды вы уничтожаете часть информации. Лучше отдайте ее фапч которая преобразует информацию наилучшим способом. В общем вчера диодный детектор по результатам скончался, его звуковой маркер оказался явно слабее чем у ФАПЧ.
    Надо сказать что sony 5es был не "заводского" качества, в нем в демодуляторе и стереодекодере были заменены все керамические конденсаторы на пленочную WIMA FKP MKP MKS операционники 2шт были заменены на OPA2134PA, в выпрямителе заменены диоды и убрана керамика. А заводская sony 5es звучит по детализации лучше но по маркеру звука не лучше, это отмечено в семплах до переделки и после. В сони был заменен разделительный кондер между демодулятором и стереодекодером на неполярный Nichcon MUSE и если вместо него установить пленку то ожидается дальнейший прирост качества. Но пленка нужна по схеме 47мкф. Или BG можно установить для эксперимента.

    Далее в демодуляторе ФАПЧ применены 4 диода 1SS131. На плохие диоды в группе ультрабыстрых, их прямое напряжение около 0,7-1в при небольшом токе, есть мысль заменить на диоды шоттки 1N5711 у которых 0,35в прямое напряжение. Предполагается что это даст прирост качества мелкой детализации звука а также возможно изменение маркера звука (общий окрас).

    Очень интересны такие прослушивания т.к. вносят коррективы в не полные мнения и как у меня например прослушка показала что ФАПЧ демодулятор значительно выигрывает, если считать его внос в качество самым весомым. Также вероятно хороша микросхема стереодекодера в сони 5es.

    Слушали через очень дорогие провода XLO через ламповый усилитель на EL34 и небольшие полочники АС подключенные очень дорогими проводами для АС я не знаю как называется, диаметр около 10мм литцендратоподобный провод.

    - - - Добавлено - - -

    Мой тюнер на последнем фото сверху. Собран с корпусе TECHNICS тюнера и управление синтезатором и дисплеем осуществляет от его потрохов, а плата радиоприемная+фронтенд другие. Еще и дополнительный стабилизатор питания.
    Миниатюры Миниатюры IMG_20190704_153519.jpg   IMG_20190704_153510.jpg   IMG_20190704_153615.jpg  

  15. #65
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Константин.приведите примеры на уровне экспериментов, чтобы всем стало понятно о чем вы говорите.

    Я готов снять видео про напряжение на ИБП, но меня снова забанят)))

    - - - Добавлено - - -

    Я свой первый радиоприемник - супергетеродин сделал через месяца три, как спаял первый радиопередатчик. Диапазон был 3,5 МГц. Примерно через год - (1976) мы с пацанами спаяли первую систему сотовой связи - у нас были заводские радиоприемники для охоты на лис на 144 МГц и мы с их помощью первыми в мире установили сотовую связь на 144 Мгц, придумав простые, широкополосные АМ передатчики на ГТ 311 транзисторах на этой же частоте - качество сигнала зависело от дальности и полоса частот была, примерно 7-12 кГц - по тем временам почти High-End))) Мы могли общаться в одном канале сразу все))) Те кто видел как работает наша система смотрели на нас как на богов))) На нас даже охотиться пытались - это то на охотников на лис...Просто смешно было смотреть на это всё))) Для тех, кто поверил - это была шутка - литературное сочинение, потому, что Волга, это не символ веры - это всего лишь река!

    - - - Добавлено - - -

    Та? что слева колонка рыженькая - там пять динамиков, явно не совсем соответсвующие друг другу по мощности сигнала. Или я ошибаюсь. Как на них поступает сигнал от усилителей|?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 07.07.2019 в 00:43.

  16. #66
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Сегодня хозяин сони 5es приехал и я заменял диоды на шоттку а также впаял терминал для быстрой замены конденсатора в схеме. Был найден конденсатор явно влиятельный и он был установлен полярный а разность потенциалов менее 0,3в. То есть не по науке. С выхода ФАПЧ разделительный на вход стереодекодера. Попробовали отслушать блек гейт 100мкф х16в-ХОРОШО но полипропилен пленка 1мкф+0,1мкф очень фильский кондер, забыл как называется, лучше, подключили параллельно, очень хорошо заиграло. Хозяин послушает и скажет, но дома звучало отлично. Лучше чем с блек гейтом.

    Насчет диодов сразу выяснилось что все работает, была замена 1SS131 на 1N5711. Диоды разные по прямому падению.
    Когда я в тюнере SANSUI TU-9500 заменил старые диоды шоттки 1N60 на новые 1N5711 была заметная разница в звучании. Это косвенно позволяет считать что в фазовом детекторе ФАПЧ, который собран на кольцевом диодном смесителе, также замена на шоттку выдаст звук лучше чем был и даже вероятно оттенок изменится.
    Например в смесителе для приемника замена обычных импульсных диодов на шоттку приводит к росту чувствительности. Это адекватные примеры обосновывающие замену диодов в ФАПЧ.

  17. #67
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    в детектирующих каскадах радиоприемников лучше всего использовать высокочастотные диоды советского производства типа Д311, почти такие же результаты дают Д2 с любой буквой. Кремниевые нельзя.

  18. #68
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    в детектирующих каскадах радиоприемников лучше всего использовать высокочастотные диоды советского производства типа Д311, почти такие же результаты дают Д2 с любой буквой. Кремниевые нельзя.
    Факты говорят об обратном! Диоды д311 уже никак нельзя применять и они проигрывают диодам шоттки по звучанию и по детализации. Например в диодном детекторе ЧМ тюнера SANSUI TU-9500 (высший класс) применены диоды шоттки 1N60 но и их замена на современные диоды 1N5711 привела к реальному улучшению звучания. Ради эксперимента заменял и на д311 и было отмечено ухудшение звучания. Замена диодов приводит к расстройке катушки так что требуется каждый раз подстроить, это не сложно.

    Но самое важное открытие это прямая зависимость динамики звучания с глубиной подавления АМ в самом демодуляторе, не в тракте ПЧ! Старые книги ошибочно называют процесс подавления АМ в детекторе отношения "встроенным ограничением"-это не верно и правильно считать полдавление за счет уравнивания амплитуд путем перетекания заряда двунаправленно. Это не двухтактный режим, ток течет в одном направлении, которое задается диодами и цепочкой автосмещения, а вот величина на которую нужно уравнивать заряд передается в оба направления между фазовыми звеньями.
    По науке все же детектор отношений работает по принципу преобразования колебаний частоты в колебания фазового сдвига.
    Самое интересное что его название "детектор отношения" на самом деле к тому самомму отношению имеет мало причастности. В моем диодном детекторе вообще отношение не меняется. Имеется ввиду отношение напряжений на резисторах цепочки авто-смещения, такое отношение возникает при значительной величине емкости в средней точке, но при малой величине емкости отношение практически не меняется что и должно быть в высококачественном демодуляторе. Мгновенный перенос заряда с помощью огромной емкости Ссмещения 10-20мкф просто нейтрализует изменение отношения и если емкость высохла, а такое как показывает практика бывает часто, тогда схема начинает косить и искажать.
    Но в принципе продолжает "как бы работать" однако это не работа.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    почти такие же результаты дают Д2
    Товарищ, практически никак не возможно применять такой старый хлам как Д2. Ну что вы в самом деле?
    Последний раз редактировалось sensonic; 08.07.2019 в 11:22.

  19. #69
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Товарищ, практически никак не возможно применять такой старый хлам как Д2.
    Попробуйте 2Д419 https://eandc.ru/pdf/diod/2d419.pdf. Он специально предназначен для детекторов.
    Только какой смысл ставить в ретро-технику не родные детали? Ведь музейные экспонаты ценятся такими, как их сделали.

  20. #70
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Только какой смысл ставить в ретро-технику не родные детали?
    Это к чему относится? Детали ставят по разным причинам, в числе первых-просят. Если надо заменить конденсатор и сохранить вид старины это еще понятно, но искать для замены старые резисторы и диоды это нафик. Ценность... я офигеваю от другого, ценят только старые детали а мастера нет. Я не охотно соглашаюсь на ремонт старья. Пусть выпишут себе аудтентичного старого мастера тех лет из могилы, вот он им поставит....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Попробуйте 2Д419 https://eandc.ru/pdf/diod/2d419.pdf. Он специально предназначен для детекторов.
    Помнится в СССР за ним гонялся но так и не купил ни разу. редкий. Но зато купил в ЧИД КД923 по рекомендации. Замерил прямое сопротивление-больше чем у 1N4148/
    Выглядит по даташиту, в датащите пишут- диод шоттки. Звонится как обычный.
    Не понимаю. Корпус стекло как у Д9 с зеленой полосой. Подумал подделка. пробовал совать в разные схемы, работает хуже всех.

  21. #71
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Товарищ, практически никак не возможно применять такой старый хлам как Д2. Ну что вы в самом деле?


    Все зависит от частоты ПЧ сигнала, который детектируют и от вольт-амперной характеристики диода, а также спектра его гармоник. Не...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.07.2019 в 23:22.

  22. #72
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Мусатов Константин Посмотреть сообщение
    Учитывая низкий динамический диапазон родиотракта, перед передачей над сигналом производится много обработок, включая многополосный компрессор.
    Да, весьма вероятно.
    Но последнее прослушивание выявило невероятные вещи, которые ранее все время ускользали. Сегодня я решил начать с квадратурного демодулятора который вообще не подавляет АМ.
    Несмотря на вполне нормальную элементную базу sony st-sa3es был 4-м.
    В нем заменены керамические кондеры на пленку wima в стереодекодере и выходных цепях. Такая же доработка делалась еще в одном таком аппарате и давала хороший результат. То есть без нее еще хуже играет.
    в сони 3 применяется квадратурный демодулятор хорошего качества, но увы он не звучит. У организатора два таких аппарата и он их характеризовал как почти наилучшие до того как поступил сони 5es.
    9030 техникс играл хорошо, но не выдающеся, его детектор отношения в демодуляторе это все таки прошлый век и древнота. В моем тюнере демодулятор на расстроенных контурах, схема весьма напоминающая детектор отношений. Но работает лучше гораздо. Подавление АМ примерно как у детектора отношений или чуть лучше. у сони 3es демодулятор не подавляет АМ. Только усилитель-ограничитель в ПЧ подавляет.

    Мой тюнер собран на нетипичных узлах кроме стереодекодера и усилителя-ограничителя. Его я думал убрать совсем. Вместо него собрать другой ограничитель с минимальным ограничением. Но теперь уже видимо вряд ли.
    Сони 5 это победа полная и окончательная, конкуренты сброшены бульдозером. Звучит откровенно говоря шокирующе хорошо! Он тоже дорабатывался, замена пленочных копеечных конденсаторов на wima, замена ОУ на OPA2134PA. Собсно сони 5 установил новую планку за которую прыгнуть весьма проблематично. Сони 5 своим звуком перевернул прежние представления о FM-радио, все что вы думали или хотели это было до сони 5. Все это отброшено назад.
    Звук сони 5 он абсолютно естественный, рояль знаете как звучит, его очень тяжело отъигрывать на любой аппаратуре но сони 5 отыграл очень достойно, тембр настоящий, жирный. Мой тюнер не такой тембр выдавал а куда попроще. Детализация звука в сони 5 выдающаяся, слышны звуки которых вообще нет на других аппаратах, звук близко-расположенный, как будто презенс в плюс накрутили. Разделение каналов огромное, гораздо больше чем у любого с которыми сравнивали.
    Не смотря на то что мой тюнер был вторым он выглядел (по звуку) уныло по сравнению с сони5, но остальные еще унылее. Звук моего был отмечен как легкий и прозрачный, с редким окрасом улучшающим привлекательность, но как бы отдаленный, презенс в минус накрутили.
    Сони 5 играл гораздо ближе. Несомненно такой эффект получен благодаря демодулятору ФАПЧ в ПЧ сони 5. Этот демодулятор имеет весьма интересные свойства: высокое подавление ПАМ внутри демодулятора; синхронная демодуляция.
    Подавление ПАМ при синхронном детектировании превращается в повышенный динамический диапазон самого демодулятора. Он по моим прикидкам должен быть не менее 55дб. В моем демодуляторе это возможно 30дб, детектор отношений 20-26дб, квадратурный 1дб, он вообще не подавляет ПАМ. Динамика звука в квадратурном будет иметь всецело зависимость от глубины подавления в УО ПЧ и при этом избавится от этого нельзя, но глубокое ограничение в ПЧ вырезает много звуковой информации вместе с шумами и в результате звучание бедное.
    Надо дополнительно проработать вопрос по динамике квадратурных дмд.
    Собсно в них нет, не описано механизма подавления ПАМ. Теория молчит. Это самый распространенный тип демодулятора на сегодня. Если все обстоит так как я думаю то это и есть причина жалкого звучания многих fm-радиоприемников, которое характеризуется как пожатое мр3 и искажения.
    Послушав сони5 я убедился что качество вещания многих станций в Москве весьма высокое и сони 5 их звук раскрывает так как я никогда не слышал. Нет, я собирал ранее приемники с ФАПЧ, они работали, но эти опыты не приводят ни к чему реальному и даже не дают выводов. А сони 5 сделал новые выводы: Подавление ПАМ надо перемещать на демодулятор а в ПЧ поменьше давить или сделать линейный УПЧ с эффективной АРУ.
    Подавление ПАМ в ПЧ при помощи УО сильно вредит звуку, но одновременно повышает отношение сигнал-шум. То есть можно сказать что в ПЧ подавление ПАМ "ТРАНСФОРМИРУЕТСЯ" в меньший шум.
    В демодуляторе с ФАПЧ подавление ПАМ трансформируется в раскрыв динамического диапазона звуков. Появляются ранее не слышимые звуки, которые просто подавлялись прежними демодуляторами. Так например дробные детекторы характеризуются зависимостью громкости звука от уровня ПЧ. То есть чем уровнень станции слабее тем сильнее ее подавляет сам демодулятор. Если в примнике есть АРУ то это частично исправляет ситуацию, но все равно слабо-уровневые звуки демодулятор съедает. Схема на расстроенных контурах дает больше детализации, но она вторая. ФАПЧ дает радикально новый звук, которого вы никогда не слышали. Смотреть видео в ютубе для оценки звука это бессмысленно, только на хорошей системе можно все оценить.
    И тогда я задаю себе вопрос, что случилось, почему ФАПЧ давит АМ на 55дб и раскрывает динамику а квадратурный демод не давит и дает поганое звучание, кто виноват? Тенденция УДЕШЕВЛЕНИЯ совмещенная с инжинирингом hi-fi и концепцией высокой верности. Это еще в 80х годах прошлого века началось, удешевление и УДАЛЕНИЕ звучания, хай-фай предписывает только лишь получение параметров, которые и получались так или иначе но звук уничтожался. Некоторые реализации настолько плохи что слов нет, например К174УР3- уо+квадратурный демодулятор, звучит сухо и колко, грязно, не динамично, бухтит по сути. 8 каскадов УО. к174ха6 не намного лучше или совсем не нн лучше. 6 каскадов УО.
    По импорту у меня нет описательных тенденций но LA1235 имеет вроде бы всего 3 каскада УО и проработанный демод квадратурный, однако в сони 3 он никак не раскрывает динамику и звучит слабо. Даже диодные демоды его переигрывают. Сразу и не скажешь почему, но преобразование подавления ПАМ в раскрыв динамики дает ответ: квадратурный совсем не давит ПАМ, а диодные всеж таки давят на 20-30дб. У диодных есть проблема- подавление ПАМ не постояно и зависит от величины девиации. На краях АЧХ подавление падает почти в ноль. В принципе это проявляется и у ФАПЧ, тоже при расстройке уменьшается подавление ПАМ но оно со значительным запасом и В. Поляков утверждал что при хорошей реализации ФАПЧ подавление АМ может быть теоретически бесконечно большим что вселяет надежду.
    Что говорит теория? А по сути ничего полезного, книги пишут что ПАМ надо подавлять, но как именно и ЗАЧЕМ не пишут. Как именно подавлять можно проследить из вездесущего использования усилителей-ограничителей и квадратурных демодов, но ни одна книга вам не скажет что подавление ПАМ надо перенести в демодулятор а из ПЧ убрать по возможности. Есть еще совершенно дикарские попытки синтеза демодулятора с расстроенными контурами и диодными АМ-детекторами, которые работают двухтактно. Этот "вид" демодулятора не подавляет ПАМ и марает звук гармониками и их сочетанием, выдает вторую гармонику как удвоитель. Этот тип "детектора ЧМ" пришел из старых книг про радиорелейные системы и некоторыми не сознательными старательно утверждается как мол самый передовой. Это конечно полная брехня! Лучше ФАПЧ нет ничего, видимо так надо ставить вопрос.
    Диодный чм-детектор с расстроенными конутрами вещь не особенно тривиальная и потому делается как попало и результат какой попало.
    Есть версии с встречно включенными диодами-книжный вариант. Не интересен. Есть вариант с одним диодом перевернутым обратно, это вариант пропихивается как "самый качественный"-брехня. Это просто девиация первой схемы. Последний вариант это однотактный диодный демод с расстроенными контурами-это рабочая схема и собрана в моем тюнере, его карта токов точно такая как у детектора отношений, но за счет двух расстроенных контуров схема приобретает преимущества перед ДД в виде более широкой характеристики, меньших искажениях и собсно она ставит новый принцип не описанный в теории: переток заряда между катушками (двумя полюсами)-принцип демодуляции, характерный для однобитных ЦАП, импульсно-фазовых детекторов.

    - - - Добавлено - - -

    Характерное проявление новой теории и принципа ЧМ-детектора проявилось уже в прошлом веке но никаких выводов не было сделано и не просочилось в официозную науку.
    До сих пор в некоторых учебных пособиях преподают дикарский способ преобразования ЧМ в АМ как самый нормальный и распространенный. При этом никто даже не задумывается что если ДД преобразует чм в ам то почему же он ее сразу же и подавляет? Да потому что НЕОБХОДИМО ПОДАВЛЯТЬ, это же сказано и в книгах, но только я скажу что делать это надо чтобы раскрыть динамику звуков и улучшить с/ш.
    А что же ФАПЧ? Она не преобразует ЧМ в АМ, но полагаясь на то что АМ может придти извне подавляет АМ, но это происходит в синхронном перемножителе и потому глубина подавления высокая. Значит, очевидно, если каким-то способом улучшить подавление АМ в диодно-контурных схемах то можно получить более высокий раскрыв динамики звуков.
    Как это сделать, вероятно путем стабилизации тока в цепи авто-смещения. Самый простой путь увеличить сопротивления, но как-то сомнительно. Нужно что-то более технологичное.
    Кстати в ламповых схемах детекторов-отношения сопротивления уже увеличены в расчете на лампы, так что путь не такой уж странный. Но у нас диоды шоттки со своим низким сопротивлением, тогда нужен двухполюсник-стабилизатор тока, встроенный в цепь авто-смещения. Он может, но не должен быть симметричным, ведь ток в схеме также однополярный. Возможно это замена резисторов цепочки авто-смещения двумя полевиками включенными встречно по схеме стабилизации тока. Есть недостаток, при низком уровне ПЧ это работать перестанет т.к. полевики требуют питания. Сохранить симметрию схемы конечно очень желательно.

  23. #73
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    После опыта с прослушиванием теперь думаю, а не изготовить ли мне опытный экземпляр ФАПЧ по похожей схеме и заменить демод в своем тюнере?
    Жаль конечно его, много времени на него убил и может быть довел до совершенства, но ФАПЧ все мои труды задвинул в чулан. Они конечно не пропали даром и я полностью на 100% разобрался в тонкостях работы диодных ЧМ-детекторов, не только дробный, но и дискриминатор Фостера-Силея, На расстроенных контурах. Это обстоятельство, расстроенность катушек, ставило дополнительную задачу понять в сущности что происходит. Как оказалось задача это не простая и с ходу не решается. Первый мозговой штурм был вообще слаб, но вода камень точит и мозг схему точит. Поэтому нужно время чтобы сформировалось правильное понимание.
    Думаю что попытка кого-то научить, пусть даже сверхточным описанием все равно будет иметь слабый результат, потому что мозг не настроен. Это обусловливает расхожее мнение о "сложности настройки" детектора отношений, не только я но и многие не могут ни первым ни вторым ни третьим мозговым штурмом овладеть детектором отношений.
    Нужно понять что такое цепочка автосмещения и ее роль. Роль диодов весьма противоречива! Многие представляют себе что диоды просто как детекторы работают, но это не совсем так. Они работают как детекторы только в процессе заряда конденсатора цепочки автосмещения, то есть при перестройки приемника со станции на станцию диоды временами работают как детекторы уровня ПЧ. Они же дают напряжение АРУ или напряжение для индикатора точной настройки. Это функции детекторов.
    Но когда приемник настроен на станцию точно их функция как детекторов прекращается и цепочка автосмещения заставляет их работать переключателями более-менее стабильного тока. Напряжение с цепочки автосмещения воздействует в обратной полярности на диоды, закрывая их. При этом напряжение на С цепочки не меняется. Но что-то ведь меняется если имеет место подавление АМ. И это что-то есть внутреннее сопротивление диодов, оно меняется. При этом два диода а между ними С или еще резисторы бывают, образуют цепочку-шунт которая подключена к двум горячим концам контура и попросту шунтирует контур в большей или меньшей степени и это образует подавление АМ на контуре. В моем случае цепочка-шунт была подключена между горячими концами двух расстроенных контуров. Но сути это не меняет.

    Следуюший момент надо осветить: в литературе так или иначе можно встретить заявление что дробный детектор работает точно также как дискриминатор Фостера-Силея, просто мол диод перевернули но все осталось также. Это ложь! Принцип работы полностью поменялся от перевернутого диода! Ведь дискриминатор это двухтактная схема, в ней диоды работают попеременно, каждый в своем полупериоде ПЧ. Но в детекторе отношений диоды работают одновременно только в одном полупериоде. Ток в дискриминаторе на выходе меняет направление, а в дробном детекторе не меняет. Это же совершенно другой принцип и подавление АМ в дробном это прямое следствие изменения принципа работы. Дробный детектор схема ОДНОТАКТНАЯ т.к. его ток протекающий между диодами ток не меняет направления, да и не может менять, диоды проводят только в одну сторону.
    Однако заряд в дробном детекторе перетекает в обе стороны в то время когда оба диода открыты. Когда они оба открыты это и обеспечивает работу цепочки-шунта.
    Во втором полупериоде оба диода закрыты обратным напряжением автосмещения. Перетекание заряда в дробном детекторе и есть принцип демодуляции, он же подавляет АМ. То есть
    ЧМ-демодуляция и подавление АМ это одно и то же, происходит одновременно в одной и той же цепи схемы.

    Автор Томаси Уэйн, в своей книге "Электронные системы связи" 2006г, так осторожненько намекнул что ток в дробном детекторе может протекать по большому контуру. Как вы можете это понять, если что? Да скорее никак. Он имел ввиду некий контур тока, который большой но может быть и малый контур? Видимо да, может и он образован двумя конденсаторами по 270-330пф от диодов на общий или не на общий а на выход. Эти два кондера похоже вообще не нужны, их роль в работе схемы не просматривается. Раньше я считал что они обеспечивают ограничительные способности детектора отношений, но переубедился что эта способность его по другому реализуется, через тот самый "большой контур протекания тока" а это не что иное как путь через цепочку-шунт. То есть автор Томаси Уэйн не объяснил ни полностью ни доходчиво работу дробного детектора.
    Он нигде не написал что дробный детектор это однотактная схема хотя это очевидно. Если вас в "школе" научат что дробный детектор -двухтактная схема, тем самым они вам сломают мозги и вы всю жизнь будете считать дробный детектор сложным в изготовлении и настройке. Однотактность определяется как свойство тока протекающего внутри активных элементов-диодов (или выходного трансформатора в ламповых усилителях) Либо ток протекает пульсирущий, не меняющий направления и он подмагничивает трансформатор, либо он меняет направление, не подмагничивает и это происходит в двухтактных пуш-пул усилителях.
    Изучая схему ЧД приемника Океан-209 я вдруг увидел что другого пути кроме как через оба диода у тока просто нет! И это пульсирующий ток цепочки-шунта, в состав нее входит цепочка автосмещения 2R+C. Так как напряжение автосмещения приложено к обоим диодам и к конденсаторам 270пф то во время настроенности на станцию это напряжение не меняется и ток через конденсаторы по 270пф не протекает (зарядно-разрядный ток). Из чего становится ясно что эти конденсаторы просто атавизм от прежних схем ЧД, от дискриминатора Ф-С они достались.
    Как пишет В. Поляков, диодные детекторы обладают принципиально неустранимыми недостатками. Чтож, это так и есть, в силу их простоты (ой, простите чрезвычайной сложности) устранение недостатков становится недостижимым. Потому наш путь лежит прямиком в ФАПЧ! Не потому что фазовая автоподстройка это очень круто, а потому что она подавляет АМ на 60дб. То есть раскрывает динамический диапазон ЗВУКОВ при ЧМ до 60дб.

    - - - Добавлено - - -

    Я столкнулся на других форумах с не пониманием роли подавления АМ в ЧМ детекторах. В некоторых источниках так прямо и утверждают что АМ надо восстановить а потом детектировать. Но позвольте, я же не лох трамвайный и читал что преимущество дробного детектора в том что он ПОДАВЛЯЕТ АМ! А мне только что говорили что ее надо восстановить. Вот пожалуста, косяки множатся почкованием.
    А опыт с ФАПЧ привел к ошеломительному результату и к выводу что в дробном детекторе (вообще в нормальном ЧМ-детекторе) функция подавления АМ и демодуляции ЧМ это одна и та же функция происходящаяя в одной и той же цепи! Так ДД давит АМ на 20-25дб, слова Полякова, он же Поляков пишет что ДИНАМИКА ДРОБНОГО ДЕТЕКТОРА редко превышает 20дб! Вот пожалуйста!
    Последний раз редактировалось sensonic; 13.07.2019 в 11:16.

  24. #74
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    А Вы попробуйте сделать приемник FM диапазона состоящий из УВЧ, 12р АЦП, генератора тактовых импульсов, DSP. Я не считал, но скорее всего можно уложиться в 100 долларов. И никаких проблем.
    Последний раз редактировалось Игорь Тихомиров; 13.07.2019 в 18:28.

  25. #75
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте сделать приемник FM диапазона состоящий из УВЧ, 12р АЦП, генератора тактовых импульсов, DSP. Я не считал, но скорее всего можно уложиться в 100 долларов. И никаких проблем.
    Зачем его делать? Можно купить на AliExpress. Но это же другое. Что значит "никаких проблем"? Звучать-то он не будет, у него другие задачи. Это скорее приемник для научной работы, измерений, ремонта других приемников. Они сегодня по 100долларов, называется RSP1-FE
    Fan Edition или Free Edition черт его знает. шум -72дб но есть RSP1A 14бит шум -100дб, вот его я и куплю. Но 14кр. Задумал очень нетривиальную научную работу медицинского характера с использованием такого сенсора. Я ранее присматривался к Colibri приемнику, но у него такая цена что отпугнет кого угодно и у него диапазон сверху до 55Мгц а у RSP1A до 2ггц. Было бы интересно обсудить схему или блок, но нет.

    Собирать самому такой приемник это глупость, ничего не выйдет да я еще и SMD ненавижу.
    Последний раз редактировалось sensonic; 14.07.2019 в 08:05.

Страница 3 из 48 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •