Страница 46 из 48 ПерваяПервая ... 364445464748 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,126 по 1,150 из 1189

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #1126
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    ФУФЛО НЕ ПОДХОДИТ говорю же.
    А чем тебя эта схема не устраивает? Тебе важны не абсолютные искажения а относительные - относительно твоего генератора - прибавка нелинейных и интермодуляционных искажений и АЧХ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Потому что нет радиотракта со всеми его заморочками и нет стерео- кодирования и потом декодирования. Что будет если освободить устройство от лишних преобразований?
    ПОВЫСИТСЯ КАЧЕСТВО и удвоится количество блоков для 2 канала.
    Наконец-то дошло Я тебе об этом толкую уже второй год.

  2. #1127
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    del
    Последний раз редактировалось sensonic; 31.10.2021 в 21:12.

  3. #1128
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    нах

  4. #1129
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Тебе важны не абсолютные искажения а относительные - относительно твоего генератора - прибавка нелинейных и интермодуляционных искажений и АЧХ.
    Тебя тянет измерить искажения высоколинейного устройства потому что ты считаешь что оно нелинейное, бесполезная задача. Я зря что ли шкалу звучания рисовал?
    Она объясняет бесполезные потуги радиолюбителей измерять уже измеренное. Если интересует общий уровень искажений то он есть в характеристиках тюнера T-109V.
    Но радиолюбители не могут объяснить чем им поможет это знание, они требуют измерить характеристику но что дальше делать не знают. А я знаю, дальше начнется следующее:...
    ... ну вы не правильно измеряете... у вас же нет правильного прибора.... вы не правильно щупы подсоединяете.... вы не понимаете что значит это...
    и в таком духе. Измерение нужно чтобы заварить следующую часть флейма и флуда не об устройстве а о правильности измерений. Нафига мне это нужно?
    Уже проводилось измерение по просьбе радиолюбителей CQHAM и привело к разломательству схемы, полученный график был воспринят так что компаратор объявили лишней деталью, он дескать шумит, а несоответствие линии радиолюбителей поставило в ступор. Я измерял очень важдную величину- задержку одного инвертора измерил, она оказалась приблизительно равна той что указана в даташите на мс. Зачем же измеряли? А низачем, про радиолюбители все измеряют даже уже давно измеренное, их только это и волнует.
    Но я же видел к чему привело измерение- к выводу что компаратор надо выкинуть и микросхемы заменить, линия не соответствует.. теории. А теория лжива, то есть псевдотеория.
    Состоялся вброс лживой теории и его сразу захавали как истину, никто же не может проверить. И я не мог, но через 2 месяца нашел доказательство лживости на бумаге, а в металле доказывал лживость теории мой демодулятор. Никто не признал что ошибались, значит ошибка будет восстановлена.
    Собсно поэтому ни у кого из них такие схемы не работали, а проверил может 2 чела и все. Есть схема выходного ФНЧ но не признается, делают ошибочно (рисуют) и это не будет работать. Потом эти программы симуляторы, они ни бельмеса не могут правильно выкатить работу этой схемы, потому что ИИ там нет, там зашитые мысли разработчика.
    Я недавно заходил на CQHAM проверить кое-что и обнаружил что радиолюбители-модераторы даже картинки собранных плат демодулятора вытерли, как будто и не было.
    Уничтожают. Это болезнь-бредометрический ТУПИЗМ.

    Я их просил обосновать и раскрыть суть утверждений разных профессоров и известных радиолюбителей о том что "счетный" детектор имеет очень высокую линейность и как следствие низкие нелинейные искажения. Оказывается они не могут сложить двух частей фразы: высокая линейность означает малую нелинейность то есть малые нелинейные искажения и они не могут это сопоставить и требуют измерить. То есть в мозгах не работает.
    Ведь не обязательно сразу хвататься за вольтметры, можно сначала навести порядок в голове. Но у них там ОБРАЗОВАНИЕ а не беспорядок и наводить порядок они не хотят, говорят что и так там все хорошо валяется где попало. Это диогены с мусором в голове.
    Т.о. не хотят выстроить умозрительную модель чтобы попытаться проверить ее на адекватность, не могут. И потому сразу хватают фиговый листок с дезинформацией и говорят что вот наука, все уже есть. А это деза.

    Схема модулятора на ГУН с варикапом не подходит из-за высокого собственного шума и джиттера, присоединение такой части в систему сразу уронит качество. Это уже было, когда у меня не было кварца и я использовал LC -генератор-переносчик ПЧ. Он все портил, как только кварц установил то звучание резко улучшилось. Полоса шума генератора резко сузилась, можно и еще ее понижать и это ресурс. Использовать вместо простого кварцевого генератора специальную плату клока для ЦАП. Это улучшит но конструкция раздувается.

    А модулятор нужен с низким джиттером, может быть на кольцевом генераторе и умножителе частоты на 2. Это та же технология детектора только линия задержки замкнута в кольцо и генерит.
    Приблизительный проект есть

    - - - Добавлено - - -

    Но проект модулятора на частоте ПЧ он неадекватен в том смысле что в случае проектирования фильтра у меня нет радиоприемного тракта и нет ПЧ. Тогда зачем модулятор на радиочастоте? Ерунда. Мне нужен модулятор на низкую частоту на которой работает детектор, 2,3МГц.
    получается много инверторов в линии задержки, я пробовал 29 инверторов дают частоту генерации 6,5МГц а мне надо менее так что кол-во инверторов будет примерно около 40 это инверторы с задержкой 10нс. Я конечно могу взять более медленные инверторы и их количество уменьшится но я считаю что так пострадает качество работы. Серию 74hc04 на что менять? Надо раза в 3 менее быстродействие, но микросземы должны быть КМОП, не получается найти современные микросхемы которые не позорно будет применить.
    А если брать специальную микросхему задержки то кто сказал что она предназначена для работы в качестве генератора? Это не адекват. Может и будет но как не понятно.
    А если брать схему как я выше выставил то все еще хуже, две линии задержки, одна из которых на частоту 1,15МГц там будет 100 инверторов, это уже не лезет.
    Разваливается схема, у нее удобный диапазон частот в 10Мгц или выше, а мне столько не нужно. Деление частоты я не могу использовать, это же модулятор.

    Поэтому ищется схема модулятора ШИМ или ее надо сгенерить на основе компаратора AD8611 и генератора с регулировкой ширины импульса на одновибраторе, что получится не понятно но нужны эксперименты. Принципиально мне не нравится одновибратор, может быть его удастся выкинуть. Схема должна быть без обратной связи.
    Ищется схема заводского энкодера звука для системы лазердиск, звук в ней записывался отдельным потоком в ШИМ и мультиплексировался в общий поток, если я не путаю.
    Миниатюры Миниатюры ГЕТЕРОДИН НА КГ.GIF  

  5. #1130
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Много лишних слов. Если у тебя с генератора сигнала на обычном детекторе искажения - 70 дБ, например, на второй гармонике, а на твоем детекторе искажения -60 дБ, то это значит, что у твоего детектора искажения по второй гармонике на 10 дБ больше (примерно в три раза больше). Что тут тебе еще непонятно?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 01.11.2021 в 17:26.

  6. #1131
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если у тебя с генератора сигнала на обычном детекторе искажения - 70 дБ, например, на второй гармонике, а на твоем детекторе искажения -60 дБ, то это значит, что у твоего детектора искажения по второй гармонике на 10 дБ больше (примерно в три раза больше). Что тут тебе еще непонятно?
    Не нужно ремонтировать исправное. Мой детектор превосходно звучит вот и все.

  7. #1132
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Не нужно ремонтировать исправное.
    Я говорю о измерении искажений разных детекторов на имитаторе УКВ ФМ сигнала, а не о ремонте.

    - - - Добавлено - - -

    Что и требовалось доказать.

    Создатели криптовалюты по «Игре в кальмара» оказались мошенниками

    Стоимость криптовалюты «кальмары», созданной по мотивам популярного сериала «Игра в кальмара» упала до нуля после того, как создатели этого платежного средства обналичили всю сумму капитализации валюты. Об этом сообщает CNN.


    До того как проект прекратил существование общая сумма капитализации «кальмаров» превышала $2 млн.

    При этом, специалисты по криптовалюте ранее уже предупреждали об опасности покупки платежных средств, основанных на мемах и культурных феноменах. В данном случае экспертов особенно смущало то, что «кальмаров» можно было только купить, но нельзя — продать.




    https://news.mail.ru/economics/48607854/?frommail=1&utm_partner_id=945

  8. #1133
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я говорю о измерении искажений разных детекторов на имитаторе УКВ ФМ сигнала, а не о ремонте.
    А накой мне это измерение? Я и так скажу что все старые детекторы курят бамбук, они все искажательные и звучат гораздо хуже. И меня есть цель их объявить рудиментами и мусором. Но тебе зачем-то в 1000-й раз хочется измерить мусор. Я могу только одно подумать что ты ни разу их не слушал и не измерял а также не веришь что другие специалисты их много раз измеряли, а также не специалисты не измеряя слушали и сразу заявляли что цифровой звучит превосходно, гораздо лучше всего что они слушали ранее. И это правда.
    И слушатели тюнера Accuphase также заявляли что звучит он беспрецедентно чисто. Никаких не состыковок не обнаружено, работа сделана качественно и более того улучшена.
    Вот и получается что задачи нужны адекватные. Не измерять ранее много раз измеренное. Измерение как и прослушивание может быть уникальным единственным и обычным рабочим. И когда люди отказываются слушать и говорят что надо измерить то они как будто настаивают что измерений ранее не проводилось и оно уникально. Но это не так, они проводились и когда люди отказываются верить ушам они себе отказываются верить а это уже шизофрения.
    Но я допускаю что категория радиолюбителей включает лиц страдающих измерительной шизофренией. Когда они что-то делают и у них ничего хорошего не выходит они всегда тщательно измеряют потому что это придает их деятельности большую псевдонаучную составляющую. Они все время подтверждают мой передовой тезис что измерения проводят над не работающим, сломанным. Так и есть, у них часто сломанное на столе.
    Я уже рассказывал про одного чувака, разработчика, у него в схеме ошибка сидит ацкая а он ее не видит и никто не видит из радиолюбителей, зашорены, но он усирается доказывая что измерения дескать показали что его поделка работает именно так как планировалось. Пришлось на пальцах объяснять что пол схемы у него вообще не работает и можно просто выкинуть. Он сначала не верил, но потом увидел наконец, все переделал, убрал эту ошибку и наделал новых две. Но это уже другая история.
    Особенно популярно стало НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ паяльником собирать схему в симуляторе и там же симуляторно измерять и показывать какая большая научная работа кипит.
    Но мой детектор да и не только мой а тут схему на двух расстроенных контурах симуляторы не понимают что говорит о их способностях- это не ИИ, как некоторые думают а просто база данных с знаниями чуваков-разрабов программы которые научили программу думать как они. Но т.к. они не могут правильно думать насчет тех ЧМ-детекторов то и программа не может думать.
    Эта программа не симулятор а экзаменатор, она проверяет хорошо ли вы сделали домашнее задание и показывает. ЭТО ЕГЭ.

    А те кто ведут научную работу от слова научиться (тому чего не было) те высмеиваются и банятся. Но по прежнему мы видим отказы техники потому что в симуляторах узлы прокачивают а не на макете. Ну или вообще никакой работы не ведется такое также широко распространено, заводами новая аппаратура для HI-FI не производится в России. Почему? Банально некому, никто не знает как она должна работать.
    Последний раз редактировалось sensonic; 03.11.2021 в 19:19.

  9. #1134
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    А накой мне это измерение?
    потому, что ты человек а не обезьяна.

  10. #1135
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    потому, что ты человек а не обезьяна.
    Вас всех надо драть как сидоровых коз. Ни один нормальный радиолюбитель такими измерениями не занимается только упоротые. Те, которые ошибок на своих схемах не видят. Да еще часто предъявляют как "измерение" скрины из симуляторов.
    Человек а не обезьяна обращает внимание на высокую линейность и звучание, линейность проприсана в описании японцами а звучание можно услышать и вопросов больше нет.
    Все измышления о нелинейных искажениях происходят от измышлений о предполагаемой нелинейности преобразователя. Тогда надо посыпать голову пеплом и бегать выкрикивая что импульсный счетный детектор вероятно один из самых нелинейных и его надо тщательно измерить на предмет этой самой нелинейности. Ну и получишь шнобелевку. Если же он действительно сильно не линейный то почему он так звучит хорошо?
    На самом деле зона преобразования по напряжению весьма узкая, весь раскрыв характеристики проходит на 4,6МГц с центром посередине. На частоте скраю 4,6мгц нелинейность повышается и это обусловлено возникновением точки перегиба характеристики, при дальнейшем росте частоты напряжение меняет полярность.
    С другого края то же самое только частота опускается до нуля и там никакой линейности нет. Но преобразование проиСходит в участке +/- 150кГц от центральной частоты 2,3МГц. По напряжению это небольшой раскрыв, например от 1,5в до 1,6в, тогда потенциальная нелинейность которую ты хочешь найти должна проявляться в этом участке напряжений 0,1В а этого не может быть по причине высокой линейности выходной цепи, она не резонансная, а с монотонно спадающей АЧХ то есть это ФНЧ. Логически в голове можно легко выстроить умозаключения о высокой потенциальной линейности как выходной цепи так и по напряжению преобразователя. Тогда откуда же берется потенциальная нелинейность, которую требуют измерить? Вот мы и пришли к собаке которая зарыта-это МОЗГОВОЙ ДЖИТТЕР, КОТОРЫЙ ПРОЕДАЕТ МОЗГИ НАСКВОЗЬ и через дыры уходит последняя когнитивность. Мозги изъеденные до дыр знаниями текут как дырявая кастрюля и постоянно дергают носителя головы который сам дергается, ручки очумелые, но и других дергает и требует продолжения измерений. Но толку никакого, сам носитель знаний не может определить когда они ему помогают а когда мешают. Это ДЖИТТЕР +/- в мозгу.
    Но Вы не путайте свой мозговой джиттер с моим джиттером в детекторе, который ЗВУКОВОЙ.

    Но есть еще тайный джиттер, который частично подавляется в линии задержки. Это секретное знание нигде не описано, но оно проявляется так что вместо раскрыва по напряжению 0,1в образуется раскрыв 0,2 или даже 0,3в, растет выходной сигнал функции автокорреляции, звуковое напряжение растет а отношение сигнал-шум также повышается. Но до определенного предела, колторый наступает по времени в полпериода второй ПЧ. Весь цикл раскрыва это период.
    Радиолюбители с этим не смогли разобраться и считали что точка перегиба находится на полпериода. Этим они обязаны дезинформации которую подкидывают разные "знайки" да и профессоры не гнушаются. Самое удурчательно-печательное это то что радиолюбители не различают функциональное различие фазового детектора на элементе 2И-НЕ и ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ.
    Они, кто поумней, считают что это приблизительно олдно и то же и если различается то не существенно, но они эти немногие допускают существование различий. Б Ольшая группа вообще не видит никаких различий и называет узел ПЕРЕМНОЖИТЕЛЕМ тем паче что в листке дезинформации его тоже автор не различает.
    Но здесь сразу 3 засады!!!
    1. элемент 2И-НЕ выполняет функцию перемножителя- конъюнктора с инверсией выходного сигнала.
    элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ выполняет функцию сумматора по модулю 2, это строгий дизъюнктор, без инверсии. Его булева функция НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ.
    То есть математика есть и выполняется даже в простых схемах на логике, но т.к. радиолюбители в основном не видят разницы в этих элементах то они
    1. не различают знака + или -
    2. операция сложение или перемножение
    3. перегиб на 1/2 периода или на 1 период
    4. автокорреляция есть или нет
    5. умножение девиации есть или нет

    Все эти параметры основная масса радиолюбителей НЕ РАЗЛИЧАЮТ.
    А ТЫ ГОВОРИШЬ ИЗМЕРЕНИЕ НАДО, ЧЕГО ИЗМЕРЕНИЕ, КОНЪЮНКЦИИ ИЛИ ДИЗЪЮНКЦИИ? ты же не различаешь эти вещи.
    Совершенно очевидно что твои измерения при подобном подходе абсолютно бесполезны и не несут никакой, даже простой познавательной функции.
    Об этом и писал Баскаков, математик и практик в книге "Радиолюбительские цепи и сигналы"
    Миниатюры Миниатюры измерения приборами_Баскаков_2000.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 04.11.2021 в 16:39.

  11. #1136
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Много лишних слов. Давно бы уже провел измерения детектора, а то пишешь тут всякие глупости.

  12. #1137
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    На рисунке показано различие характеристик фазовых детекторов, но только в части перегиба характеристики выхода. То есть автор рисунка не выложил другие различия которые перечислил я
    1. не различают знака + или -
    2. операция сложение или перемножение
    3. перегиб на 1/2 периода или на 1 период (показывает рисунок)
    4. автокорреляция есть или нет
    5. умножение девиации есть или нет


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Давно бы уже провел измерения детектора, а то пишешь тут всякие глупости.
    Вот это от таких как ты только и можно услышать, но ты забыл что измерять, булеву функцию неравнозначность или операцию перемножения. Результат будет разный, в первом случае +(плюс) а во втором -(минус). Но ты же не различаешь эти два знака и пишешь чего там давай измеряй в общем что ляжет.
    Миниатюры Миниатюры ФАЗОВЫЕ КОМПАРАТОРЫ.JPG   Фазовая характеристика XOR_QRZ.RU.jpg   фазовая характеристика детектора XOR.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 04.11.2021 в 16:51.

  13. #1138
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вот на хрена ты нарисовал это? Ты должен измерять искажения аналогового сигнала на выходе детектора.

  14. #1139
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    как проявляется автокорреляция, этого вообще нигде нет. Радиолюбители считают термин "автокорреляция" аудиофилы купили на базаре
    Миниатюры Миниатюры крутизна автокорреляции.jpg  

  15. #1140
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Ты каким фильтром фильтруешь эти импульсы чтобы получить аналоговый сигнал?

  16. #1141
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Ты должен измерять искажения аналогового сигнала на выходе детектора.
    вот и смотри синим на следующей картинке. Ну и что тебе это дало? Это фактические данные с лабораторного макета а что сказали радиолюбители?
    Напряжение должно меняться от ноль до + питания. что ЛЖИВО, я же говорю у них чердак протекает от "знаний".
    Вот схема моего преобразователя, в нем есть дроссель, на рабочей частоте дроссель создает режим стабилизации тока(переменного) и обеспечивает автокорреляцию. Ни один радиолюбитель не считает дроссель нужным и в результате у них никогда работать не будет. Это не чудо, это такая схема где каждая деталь важна и должна быть точного номинала.
    Миниатюры Миниатюры полная схема DAC.JPG  

  17. #1142
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Ну, L-C фильтр. Вот на выходе и измеряй искажения - есть куча программ, которые позволяют по любой частоте получить измерения искажений. И не забудь поставить в нагрузку резистор на 22-47 к. Что ты тут дурку гоняешь уже три года - работы то на три минуты?

  18. #1143
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И не забудь поставить в нагрузку резистор на 22-47 к. Что ты тут дурку гоняешь уже три года
    Никакой резистор там не нужен а дурка у тебя в ..

  19. #1144
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    Никакой резистор там не нужен а дурка у тебя в ..
    Многие так думают, а потом с удивлением выясняют, что разные провода звучат по разному по линейному выходу с радиоприемника к УНЧ с выходным сопротивлением детектора в 100 к.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 06.11.2021 в 03:41.

  20. #1145
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Многие так думают, а потом с удивлением выясняют, что разные провода звучат по разному по линейному выходу с радиоприемника к УНЧ с выходным сопротивлением детектора в 100 к.
    100к это не выход на кабель это высокоомный выход детектора который отдает сигнал в буфер-усилитель и уже на выход можно.

  21. #1146
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Так бы сразу и сказал - запутал ты тут всю мировую общественность капитально.

  22. #1147
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    поставить в нагрузку резистор на 22-47 к
    Этот момент оспаривался на cqham, в моей схеме нет нагрузки по постоянному току и потому нет постоянной составляющей этого тока т.к. нет резистора нагрузки. Ток заряжает С а в следующий момент течет обратно в выход микросхемы и т.о. это переменный ток демодуляции. Но радиолюбители предлагали разломать смысл и установить резистор которого быть не должно. То есть напряжение на С это заряд С но ни разу не постоянная составляющая тока нагрузки. Напряжение на С не поднимается выше половины питания а радиолюбители думают что должно быть до +5в. Мозги сломаны, не видят схему понижающего конвертера с дросселем. Правда нагрузки у него нет. В этом тоже суть технологии, конструкция выходной цепи ФНЧ крайне важна и если ее изменить то ничего не будет работать. Нельзя убрать ни дроссель ни резистор ни кондер. Но радиолюбители постоянно убирают дроссель и схема теряет способность к автокорреляции суть которой в подавлении шума на выходе детектора. Шум перестает подавляться и схема начинает работать как обычный ЧМ-детектор за 5 копеек. И тут они, радиолюбители, делают ошеломляющий вывод: НУ ТЫ ВИДИШЬ, К ЧЕМУ МЫ ПРИШЛИ, ТВОЯ СХЕМА НЕ РАБОТАЕТ ИЛИ ЖЕ РАБОТАЕТ КАК И ВСЕ ПРОЧИЕ ДЕТЕКТОРЫ. А ТЫ-МОШЕННИК.
    Но мошенники и долбодятелы это они, кто удаляет дроссель, удаляет компаратор, меняет микросхемы на к561, вот эти мошенники.

    Вся предыдущая схемотехника создает условия для автокорреляции а мошенники-радиолюбители заявляют что слово автокорреляция я купил на помидорном рынке и такого не существует.
    И в самом деле, в их советской науке такого слова нет и не было как и понятия нет и не было о том как делать импульсные детекторы. Они научились делать только на перемножителе на диодах и все.
    А вентили 2И-НЕ и XOR не различают по функционалу. Автокорреляция выполняется ячейкой булевой алгебры XOR и действие называется сумматор по модулю 2 или неравнозначность.
    Последний раз редактировалось sensonic; 07.11.2021 в 11:03.

  23. #1148
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Если у УНЧ высокое входное сопротивление или, как ты говоришь, у тебя стоит там буфер - усилитель напряжения, то ничего менять не надо. Главное чтобы входное сопротивление буфера или УНЧ было не меньше 100 к. В качестве буфера - усилителя лучше всего подойдут ОУ с полевками на входе. Этот каскад нужно тщательно за экранировать и сделать максимально компактным.

  24. #1149
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    первоначально было 100к но я сделал 470к, так оно лучше

  25. #1150
    Лишен права ответа (до 08.05.2024)
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,041

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    первоначально было 100к но я сделал 470к, так оно лучше
    Пойми, чувак, мы тебе не враги и плохого не посоветуем! Ругаться на Путина тут публично не надо - он сейчас Президент РФ. Если, чем то в его политике не доволен - напиши письмо в его Администрацию или вызови на дуэль, если на это фантазии хватит тебе на старости лет...

    Но, бодаться с мастером спорта по дзюдо, которого боится сам Байден, не советую. Это не чемпионат по пиву или водке, опомнись пока не поздно - завязывай.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.11.2021 в 00:31.

Страница 46 из 48 ПерваяПервая ... 364445464748 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •