Страница 22 из 48 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 550 из 1188

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #526
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Да, тут еще можно добавить, что вы не совсем верно и корректно называете свои усовершенствованные аналоговые радиоприемники - цифровыми радиоприемниками. Строго говоря цифровой радиоприемник, это АЦП, подключенный к антенне с полосой работы до высшей частоты принимаемого радиосигнала - 108 мГц. Сами теперь поймете сколько будет стоить такой радиоприемник без контуров для потребителя, или всё же объяснить?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 09.02.2021 в 23:06.

  2. #527
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А для качественного прослушивания музыки будут использовать современные цифровые источники сигнала
    Это какие же? dab+ да ну нафик
    узкополосная лажа мр3. Сегодня включил приемник и балдею, так и есть, шикарный звук. Включаю редко в последнее время, звук почти как компакт-диск.

  3. #528
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Начал работать мой цифровой фильтр FIR или КИХ по русски. Пока что подбираю детали и частоты, например сложно понять какую частоту клока использовать, есть вариант х1,5 от входной частоты. Думаю провести эксперимент и найти зависимости, может прямо сегодня и проведу.
    Цель изготовления фильтра проверка насколько будет лучше звучать и будет ли вообще лучше. Аудиофильщики на DA Stereo собирают вот и мне захотелось.

  4. #529
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Фильтр никак себя не проявил, полосы прозрачности вблизи 2,3; 4,6 и слабая полоса около 9,2МГц. Прицепил генератор ВЧ через триггер шмитта на вход клока и гонял частоту от 1 до 10МГц. Самая сильная полоса на 4,6Мгц оно и понятно. Но подобия звукового сигнала на выходе не видел, какой-то срач есть и амплитуда не малая.
    Эксперименты могут зайти в тупик если уже не там, т.к. сдвиговый регистр делит входную частоту на 2 и тем самым уничтожает модуляцию в периоде. Единственное что остается попробовать это поменять местами подачу сигналов клок и данные. На вход данные загнать частоту клока 9,2МГц а на вход клока данные 4,6МГц. Но все равно попахивает авантюрой.
    Последний раз редактировалось sensonic; 12.02.2021 в 13:44.

  5. #530
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Но все равно попахивает авантюрой.

    Есть первые признаки просветления сознания!)))

  6. #531
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Есть первые признаки просветления сознания!)))
    Это сарказм? Не обращу внимания. Зато я сегодня установил дополнительную задержку из 12 инверторов по 8нс всего 96нс, не мало, но и не так уж много. Ожидалось проверить теорию и перескочить на следующую рабочую точку но.. я получил сюрприз. Уровень вырос на 6дб примерно но перехода в зеркальную реальность не состоялось а это 12 инверторов! В процессе настройки 1 платы я отрезал всего 4 инвертора и победил искажения, которые исчезли. Но я еще и снизил частоту на 200кГц.
    Сегодня проверял добавление 2 4 6 8 10 и 12 инверторов в ЛЗ и получил только рост выходного уровня сигнала с увеличением задержки, нащупать точку появления искажений не удалось. Как вариант я к ней не добрался еще или наоборот давно проскочил.
    Играет чисто и хорошо, может быть даже +10инв. лучше всего и уровень вырос, это пришлось настроить т.к. мой стереодекодер не любит более 300мВ на вход. Настройка как и предполагается в аналоговом усилителе-буфере КСС.

    Вы, Владимир, дружище подгребайте к обсуждению хайенд техники когда печатную плату сделаете по человечески и пайки нормальные и пожалуйста, уберите советские подстроечные резисторы!

  7. #532
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вы не правы. Советские подстроечные резисторы самые надежные в мире. Они были рассчитаны на случай атомной войны, когда китайскими резисторами еще и не пахло!

  8. #533
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Открою вам страшную тайну - в ряде ситуаций платы лучше не травить, а резать резаками и если нужно потом можно и травить, например, узкую, длинную - пол метровую плату, опустив концы в раствор.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото020.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	3807


    Костя подтвердит, чем больше сечение проводника, тем только лучше.

    Освоил лет пять назад технологию резки плат в 500 и даже 200 микрон.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210213_214224.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	162.4 Кб 
ID:	3792 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210213_213837.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	3793 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210213_214030.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	131.7 Кб 
ID:	3794 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210213_214122.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	3795 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210213_213715.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	3796 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210213_213835.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	115.4 Кб 
ID:	3797 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210213_220405.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	145.0 Кб 
ID:	3798 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210213_220451.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	3799 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210213_221405.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	3800 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210213_221443.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	3801 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210213_222251.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	119.8 Кб 
ID:	3802 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210213_222620.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	173.1 Кб 
ID:	3803

    В этой маленькой коробочке собраны три (стерео) УНЧ класса Hi-Fi, радиоприемник 87-108 МГц, динамик, Блютуз модуль для приема Hi-Fi стерео от смартфона, регуляторы громкости, настройки частоты, десятка полтора переключателей, которые могут обеспечить с пол сотни вариантов и режимов работы устройства, аккумулятор на 800 ма/ч, с десяток светодиодов (часть из которых трехцветные). И к этой коробочке может еще пристегиваться 2 Вт АС с полосой от 150 до 15 000 Гц (по -3 дБ, акустическое оформление динамика ФИ) и она может поворачиваться почти на 110 градусов, если это устройство устанавливается на типовые наушники или может крепиться на одежде или головном уборе человека. А вы говорите, когда печатную плату сделаете по человечески...

    Кого вы тут хотите удивить не своей, а китайской пайкой и печатными платами?

    Эх, молодежь, молодежь - не читайте больше про цифровые радиоприемники до обеда...
    Миниатюры Миниатюры Фото028.jpg   Фото018.jpg   Фото049.jpg  
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 13.02.2021 в 23:05.

  9. #534
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Фотки длинных самодельных печатно-резанных плат просто не влезли в предыдущий комментарий и в пространстве и во времени...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото020.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	3808 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото018.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	3809 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото017.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	3810 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото029.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	3811 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото049.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	3812 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото055.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	3813

  10. #535
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Освоил лет пять назад технологию резки плат в 500 и даже 200 микрон.
    Ужас. Купите лазерный принтер, термобумагу китайскую и утюг и программу установите Sprint Layout 6/

    - - - Добавлено - - -

    Вот эта плата что ли резаная? Она рисовано-травленая. Вы просто не можете расстаться с советскими технологиями как с курением.
    Надо бы бросить, но НИМАГУ! А я бросал 3 раза и успешно, с 1997г не курю. С тех пор не выношу табачного дыма, пакость какая!
    http://www.hiend-audio.pro/attachment.php?attachmentid=3809&d=1613246552&thum b=1


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Кого вы тут хотите удивить не своей, а китайской пайкой и печатными платами?
    Почему пайка китайская? Плата китайская а пайка моя.

    - - - Добавлено - - -

    Ну Вы блин даете..! Под SO корпус мс резать плату? А SSOP не пробовали?
    http://www.hiend-audio.pro/attachmen...3&d=1613244568

    Вот смотрите, образец 1993г трансивер УКВ на 1 канал, действующая модель Уоки-токи, до сих пор работает.
    Плата двусторонняя, рисованная. Детальки удалось раздобыть импортные а то на советских не получилось бы. Но часть деталей все равно советские, даже КТ315 есть.
    Миниатюры Миниатюры DSC_2017.jpg   НОВАЯ_1200.jpg  
    Последний раз редактировалось sensonic; 14.02.2021 в 09:15.

  11. #536
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Надо было рядом спичку сфоткать. И резистор подстроечный - советский - я так и знал...

    Cкачал программу - удобная. Правда сходу не понял, как загружать макросы, как перевести в черно-белый для распечатки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	126.0 Кб 
ID:	3816

    А где термобумагу покупаете?
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 14.02.2021 в 21:06.

  12. #537
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А где термобумагу покупаете?
    В Китае на алиэкспресс. Но вот сегодя мой знакомый, дедушка-аудиофил, решил заказать для себя печатные платы, немного подергали друг друга из-за непонятности вопроса но я настаивал на китайских услугах, там у китайцев первый заказ плат идет с хорошей дисконтногй скидкой за 2 доллара, будет ли это два или 3 не знаю. Но 5 плат очень дешево. А термобумага вещь хорошая, прилипает к фольге так что потом ничем не отдерешь, даже растворитель 646 не берет. Приходилось отскабливать. Вот это не очень приятно. Не пойму что они туда добавили, какой-то клей или черт его знает, на него наносятся дорожки на принтере и очень прочно сцепляется тонер с этим клеем. Бумага легко отделяется и видите переведенный рисунок. Протравили а потом надо снять рисунок и вот вам фиг, не снимается!

    Программу проверьте, должна быть SL6 а то есть SL5 она уже не актуальная.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    как перевести в черно-белый для распечатки.
    Легко. Выбираете печать и слой который рисовали Зеркалировать не надо, рисование происходит "сквозь" плату то есть плата перед вами лежит верхом а фольгой вниз. Но если 2 слоя то конечно фольга будет с обоих сторон.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    сходу не понял, как загружать макросы
    просто перетаскиванием вроде или через меню. Там описание должно быть.
    Я сетку ставлю более мелкую и метрическую 0,5 или 0,25. Из этой проги легко получить все файлы для заказа платы на производстве.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    И резистор подстроечный - советский - я так и знал...
    Ну еще бы, это же 1993г !

  13. #538
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Снимите с него цепи - не путается в показаниях !

    Вчера послушал магнитолу, корпус которой был обклеен изнутри тонким войлоком и авто силиконовым герметиком - звук просто нереально качественный и главная фишка - детализация, такое ощущение, что кто-то поет тут прям рядом. Доделаю зарядку - что то напутал, надо посмотреть повнимательней схему, соберу и потом включу бинауральную запись не со своей головы - под 45 градусов к динамику, стоящему на табуретке, а неподвижно, как и при снятии АЧХ, напротив динамика, чтобы голова-микрофон была неподвижна. Ну, очень, очень душевный звук получился. Ни одну магнитолу не слышал с таким качеством - даже стерео, или как вы говорили, бумбоксы раза в три четыре больше по размерам звучали не так зачетно. Не было еще мне слышно такого эффекта реальности и присутствия с такого маленького устройства. Думаю, надо и в АС попробовать советские динамики из серии 1(3)гд(ш)-40 (1) - есть что-то неуловимо реалистичное в их звуке, хотя формально по искажениям - хорошо, но не супер уж что-то.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 15.02.2021 в 21:16.

  14. #539
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Эксперимент показал что настоящей теории автокорреляционного детектора нет, есть потуги нечто похожее родить, но появляется теория ШИМ управления двигателями.
    Выступал среди радиолюбителей, получил очередную порцию доказательства что эти люди генерят застой в России и олицетворяют его.
    Был старый листок с псевдотеорией, который однако преподноситься как истина. Но это не так и эксперимент показал что ниакой ломаной линии нет и график линейный
    Миниатюры Миниатюры Реальный график.JPG   график ADGL.jpg  

  15. #540
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Применяйте ракетные двигатели многоразового использования как у Илона Маска - пусть радиолюбители утрутся со своими морально устаревшими теориями!

  16. #541
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    пусть радиолюбители утрутся со своими морально устаревшими теориями!
    Они реально поросли мхом и осыпаются как песок, мне эти теории не нужны, я возвращаю ваш портрет.
    После того как меня надул, обманул радиолюбитель В. Поляков я уже никому их них не могу верить. Я верил В. Полякову с 16 лет безоговорочно, как папе.
    Но со временем накапливалась ошибка, нестыковка того что он писал и реальностью и в 2018г все это вспыло окончательно. Его неверные, бессмысленные, ошибочные сведения из книги, не одной а нескольких о конкретном демодуляторе теперь полностью рассмотрены. Это бред сивой кобылы. Но он портил атмосферу в голове около 32 лет !!! 32 года понадобилось чтобы полностью дезавуировать этот бред. Вот так прочтение любимых книжек вредит человеку, этот бред явный и он раскрыт, а сколько еще осталось?
    У радиолюбителей сильна тенденция выдавать сложное за простое, долгое за быстрое, теплое за мягкое и они любят кичиться своей ученостью, онако она не подтверждается.
    Вот взять книгу Полякова про Приемники с ФАПЧ, на первый взгляд книга интересная и полезная, но то только на первый а на второй лучше бы я ее не читал и в голове было бы чище. Можно навредить бесполезной или вздорной информацией. Я до сих пор тужусь понять что же я получил от прочтения этих его книжек от корки до корки, к сожалению ничего. Все мои достижения основаны на других причинных связях.
    А двигатели купим, спасибо за совет.

    - - - Добавлено - - -

    Взять к примеру несколько книг Полякова и подумать что из них полезного вышло? Я не могу вспомнить, реально приемники с ФАПЧ я делал, но это были схемы не Полякова.
    Польза от книги выражается в поделках и опыте. Вот я не могу вспомнить ничего и еще одна книжка, брошюра на несколько листков с описанием тюнера Accuphase T-109 для продажи и там картинка, а может две. И вот из этой брошюры в итоге появился мой цифровой демодулятор, который я щас слушаю.
    Если хотя бы одной картинки не было то и демодулятора не было бы. Это описывается теорией предельной полезности.

    - - - Добавлено - - -

    Нашел полезное сведение, называется кольцевой генератор. Мне помог гугл, но радиолюбитель который потерял 3 буквы, небрежно бросая обрывки информации, вероятно считал что никто не поймет, но у нас экстраполяция работает. Почему все радиолюбители говорят обрывками слов и мыслей, почему не могут высказать полностью?

  17. #542
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Таких мы не возьмем в космонавты!

  18. #543
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    пусть радиолюбители утрутся со своими морально устаревшими теориями!
    Так и происходит! в 2001г старый и известный радиозавод в г. Сарапул стоял под банкротством. Довели его до стакого состояния дирекция и рабочий коллектив. Первые не могли эффективно руководить вторые не могли эффективно производить, продукция радиозавода не пользовалась спросом. Но потом вдруг прилетел волшебник в голубом вертолете решили вопрос так: дирекцию выгнать, рабочий коллектив к тому времени сам разбежался и набрали новых. Но эти новые проектанты они такие как и старые. Я думаю завод этот пошел под покровительство очень высоких персон, может в Кремле. В рыночных условиях 90-х годов те проектировщики советской школы не могли проектировать конкурентную технику, может они и сейчас не могут, но им спускают задание сверху и тем самым с них снимается ответственность за сбыт. Нет, это не рыночные решения.
    Президент бряцает системами РЭБ, но это глушилки, а где же системы связи хайенд? Радиовещательный хайенд где? Нету. Фирма "ООО Радиовещательные технологии" приказала долго жить в 2020г. Директор остался один на один с любимыми лампами.
    Практически радиолюбительский и часто профи подход к задачам гарантирует что хайенд не будет проектироваться никогда, техническое задание направленное на улучшение звучания радиолюбители не приемлют и не обрабатывают запросы. При случае высмеивают тех кто озабочен повышением качества звучания. В итоге формируется застой, например цифровой демодулятор подвергается самым разнообразным атакам с целью его ликвидировать, раздолбасить и забыть. И снова учить студентов старым вертим теориям демодуляции АМ-детекторами на расстроенных контурах. Я конечно злюсь на это, но понимвю что сделать ничего нельзя, это порода такая, разрушители всего прогрессивного, радиолюбители, разрушители разрушения и так далее. Вся их деятельность сводится к повторению старых схем и они экстазируют от этого. Любое новое слово они тут же пытаются опровернуть, ищут старые патенты которые мол давно уже установили все новое. Но в результате сами не способны поставить новое техзадание и не способны обсуждать и принимать чуждое техзадание, игнорируют в упор уже созданное и утверждают что оно скорее всего fake или не настроено. Игнорируют технологии adjustmentless, требуют всё настраивать. То есть тянут в прошлое технический прогресс и даже жестко пресекают разговоры о маркетинге и рынке товара. То есть хотят быть нищими или чтобы президент их кормил до сыта из бюджета за просто так.

    - - - Добавлено - - -

    Как курьез такой пример :
    При случае высмеивают тех кто озабочен повышением качества звучания.
    Иногда они оговариваются по фрейду:
    Миниатюры Миниатюры ТЕХЗАДАНИЕ ПО ЗВУЧАНИЮ.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 18.02.2021 в 11:44.

  19. #544
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Безобразие! Это просто волюнтаризм какой-то!

  20. #545
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Я тут набросал вариант критики псевдочушнютеории в результате которой люди луди только путаются и боятся.

    Если не принимать во внимание ощущение что листок черным писал человек не совсем нормальный то следует просто распутать этот бред, что я и попытался. Главный тезис который всюду мешает " все уже изобретено давно" и в принципах хранится в неких патентах. Так и здесь, сначала говорят что здесь нет ничего нового а потом говорят что понятие "автокорреляционный" придумали маркетологи и такое название лишнее, не нужное. За этим стоит полное непонимание что такое автокорреляция и нежелание понимать. Да, это сложно, но все когда-то было сложно, главное не поддаваться помидорному синдрому. Этот синдром проявляетмся именно так что люди сами себе создают препятствия и себя контролируют не позволяя ни себе ни другим преодолеть препятствие мотивируя некими давно полученными знаниями. Так вот, помидоры ядовиты- так гласило известное знание и никто никогда не пытался съесть хоть один помидор, пока не появился дурак, который вышел на площадь и прилюдно съел целую корзину и не умер.
    Это стало основанием для пересмотра "хорошо известного знания".

    И вот что делать с этим знанием на листке, черным по белому написано ошибочное и ничего, нормалек. Когда кто-то поинтересуется ему тут же в нос сунут этот листок как "знание" и демотивируют. Поэтому я на листке и написал все что думаю.
    Миниатюры Миниатюры график2.jpg  

  21. #546
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Вопрос из зала.

    А как вы понимаете термин "корреляция двух сигналов" и "автокорреляция"?

    Если не сложно, то нарисуйте схемку работы, например, коррелятора и автокоррелятора (схему лучше всего нарисовать в виде квадратиков, состоящих из общеизвестных математических операций типа умножить, сложить (проинтегрировать) и так далее), чтобы мы попытались тут придти к одному знаменателю без использования заумных терминов и прочей пурги из заумных книжек, которые пишут западные ученые, чтобы запутать советских ученых еще со времен изобретения ими всякой фигни типа кибернетики.

    Для схемы коррелятора можете использовать тут всем понятные символы U1 - входной сигнал, U2 - сигнал с которым сравнивают U1.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 19.02.2021 в 01:43.

  22. #547
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А как вы понимаете термин "корреляция двух сигналов" и "автокорреляция"?
    Корреляция это зависимость одного сигнала от другого. Автокорреляция это зависимость сигнала 1 от сигнала 2, который является задержанной версией сигнала 1. Иными словами Автокорреляция это когда: 1. сержант всегда прав. 2. Если сержант не прав см. пункт первый.


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    (схему лучше всего нарисовать в виде квадратиков, состоящих из общеизвестных математических операций типа умножить, сложить (проинтегрировать) и так далее)
    не силен в математике.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    чтобы мы попытались тут придти к одному знаменателю без использования заумных терминов и прочей пурги из заумных книжек, которые пишут западные ученые, чтобы запутать советских ученых
    Не волнуйтесь, Владимир, никакой пурги не пишут вообще, поле не паханное. Садись где хочется.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    со времен изобретения ими всякой фигни типа кибернетики.
    Давала девка направо и налево.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    U1 - входной сигнал, U2 - сигнал с которым сравнивают U1.
    см. про сержанта.

    В настоящее время не могу академически объяснить почему сигналы входят во все более сильную связь, Т.к. выходная функция растет (ксс увеличился в 4 раза на 12дБ) очевидно что изменение задержки то есть сигнала 2 непрерывно повышает свою связь с сигналом 1 и выходная функция увеличивается.
    Это все равно как если бы вы были не согласны с сержантом и все более несогласны, но он вас заставляет и результат сотрудничества увеличивается. Есть еще арбитр- схема XOR но она беспристрастно сравнивает два сигнала и выдает функцию автокорреляции на выход. С одной стороны в этой функции частота умножена на 2 и девиация на 2, а с другой стороны КСС вырос в 4 раза на 12дБ при повышении антагонизма (несогласия) и снова это также является положительным результатом.

    - - - Добавлено - - -

    Учитывая полученную таблицу зависимости напряжения от времени задержки можно сказать что по таблице время перекрывает участок от 100нс до 337нс и в нем напряжение линейно изменяется. Весьма вероятно что изменение напряжение продолжится с обоих концов и станет например от 50нс до 400нс- что почти полный период входной частоты.
    Такая зависимость получена именно при автокорреляции, но при формировании ШИМ получается что-то иное. Схема детектора с ЛЗ не может формировать ШИМ-это не ее функция.
    Она формирует ЧИМ где выходная частота повышена в 2 раза а К заполнения уменьшен в 2 раза. Теория гласит что повышение задержки сужает полосу детектора и это пока не удается зафиксировать умозаключением или измерением, но на слух это должно проявиться как ухудшение разделения стерео. Может что-то такое и есть, но я пока не могу сказать насколько объективно.
    Косвенно умозаключение об уменьшении коэффициента заполнения в 2 раза может относиться к этому. Но здесь есть число 2 а в слуховом тесте все идет гладко и плавно.
    Вот например умозаключения одного автора, который наиболее толково пишет по теме:
    Так автор счел что при минимальной задержке и инверсии при этом на 1 инверторе получается линейный график с очень широкой полосой но очень низкой функцией автокорреляции и по мнению автора (вполне обоснованно) это случай не подходит для целей частотного детектора. Далее идет пример с добавлением уже трех инверторов что по мнению авторе резко меняет картину и мы видим как линия начинает описывать два треугольника. Впрочем именно полтора треуголшьника т.к. мы нетвидим что стало с задней частью в самом конце, пошла ли линия внихз или продолжила идти вверх. Для этого автор должен был нарисовать случай с 5 инверторов но он выбросил этот момент и далее в нашей голове на этот счет может родиться что угодно. Например с можно глянуть сюда, в третью картинку и сказать, да вот же он, второй треугольник!
    Но моя картинка с ростом числа инверторов не подтверждает третью картинку, опровергает и я показал ровную линию ибо это так и есть по правде.
    Собсно моя картинка №4 и первый треугольник в картинках 2 и 3 не подтверждает! Это при четном числе иверторов, в моем случае, но если я сделаю нечетное число инверторов то напряжения поменяются и линия пойдет сверху вниз. Чтобы не парится с этим, четное-не четное, у меня на плате просто стоит переключатель полярности в виде еще одного XOR элемента, который входит в число элементов ЛЗ. От сигнала на его втором входе зависит полярность.
    В принципе детектор работает в обоих полярностях но мне нравится 1 вариант, линия снизу вверх.
    Миниатюры Миниатюры не работающий ЦЧД.JPG   ЦЧД на 3х инверторах.jpg   Реальный график.JPG   график ADGL.jpg  
    Последний раз редактировалось sensonic; 19.02.2021 в 12:01.

  23. #548
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Два балла...осенью придете на пересдачу в маске и с клюшкой.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 19.02.2021 в 23:55.

  24. #549
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Два балла...осенью придете на пересдачу в маске и с клюшкой.
    Ну ваши платы мы видели, кроме шока ничего не вызывают.
    Значит Вам не понравилось определение автокорреляции, если бы вы были более подробны то я мог бы помочь а так.. не могу.
    Практически уже созрел план эксперимента с изменением частоты в оносительно широких пределах и с измерением напряжения, поглядим на что способна картинка 2, где три инвертора создают горб треугольника и это равнозначно резонансу. То есть схема с тремя конкретными инверторами ведет себя так как на АЧХ только в пределах изменений определенной частоты. Автор не написал на какой частоте он это получил потому что на других частотах этого графика не будет. Будет ли вообще на какой-либо частоте такой график это следует проверить.

  25. #550
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Термин корреляция можно перевести как подобие одного сигнала другому - на сколько они как бы совпадают по форме. Чтобы определить степень совпадения, например двух реализаций, то их нужно сначала пронормировать по энергии на одном и том же участке времени (подобрать уровень) затем перемножить и проинтегрировать. Чем больше будет полученное таким образом число (напряжение) на выходе интегратора, то тем больше коррелированы сигналы. Один и то же сигнал перемноженный сам на себя и проинтегрированный дает наибольшую степень коррелированости. Если Один и тот же сигнал смещать во времени относительно такого же сигнала, то степень совпадения сигнала начинает уменьшаться - по разному для разных типов сигналов (автокорреляция).

    используя корреляционные методы обработки сигналов можно определять, например время задержки прихода в точку прослушивания (к ушам человека) различных гармонических составляющих от разных динамиков (НЧ, СЧ, ВЧ) и потом определив истинные времена задержек этих сигналов можно вычислять и устанавливать корректирующие задержки так, чтобы все гармоники от разно удаленных динамиков приходили к ушам человека с одинаковой фазой или временем задержки этих компонентов.

    Корреляционными методами можно осуществлять фазовую автоподстройку частоты и решать другие задачи этого класса.
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 20.02.2021 в 13:04.

Страница 22 из 48 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •