Страница 9 из 48 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 225 из 1188

Тема: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

  1. #201
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    у меня нет цели внедрять цифровые технологии потому что кроме сервиса и функций они ничего не дают, звучания не дают. Когда звучание не требуется пусть внедряют.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если у вас нет цели внедрить, то зачем вы этим занимаетесь - вам же уже не 10 лет и вы, я так думаю, уже давно не пионер, который верит в коммунизм.
    Чем этим? Сегодня я собираю ФАПЧ и ЦАП обновленный, завтра может еще что-то. Если бы я мог.. тогда собирал бы нанотехнологические транжекторы.
    Разве некому внедрять цифровые технологии? Для этого есть наукоград Сколково вот пусть и думают.

  2. #202
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Ха-ха-ха. Они продвигают только свои проекты - делиться с вами никто не будет - вы не из их кооператива.

  3. #203
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Они продвигают только свои проекты - делиться с вами никто не будет - вы не из их кооператива.
    Это мне известно. Поглядим что они произведут.

    А у меня все хорошо, новая теория уже созревает. А вот как назвать чтобы было по красивше? Компенсационный фильтр-маховик для подавления джиттера ФАПЧ и СПАМ на нулевой несущей. Довольно быстро обрели полное содержание тезисы о подавлении джиттера и о компенсации влияния паразитной амплитудной модуляции но тут новый тезис подошел. Прерывистость сигнала управления ФАПЧ компенсируется маховиком с его эффектом памяти и предсказания положения.
    Практически очень хорошо уже усвоено что маховик обеспечивает баланс ПОС и ООС то есть запас усиления в точке приложения усилия минимален и компенсируется ООС. Но ПОС немного больше и потому маховик действует, он разгоняется. В точке приложения усиления, это точка управления частотой (варикап) происходит процесс смены ПОС на ООС, это не колебания маятника и не подстройка центра частоты. Речь идет о колебаниях которые и представляют собой КСС, то есть выходной сигнал демодулятора.
    Маховик его адаптирует и лишает запаса усиления, в таком виде он управляет частотой и в фазовом детекторе почти не образуется сигнал ошибки (джиттер) там образуется безошибочный сигнал управления который и есть сигнал демодуляции. Ошибки происходят там где синхронизм не чистый и где джиттер процветает. В идеальной ФАПЧ джиттер подавлен и сигнал управления представляет собой безошибочный сигнал.

  4. #204
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Я еще раз вам повторяю - вы зря тратите время. В тех областях, где это можно было решить, актуальные задачи радиосвязи уже давно не изобретены, а математически решены в форме решения задачи оптимального прима сигналов. С точки зрения выигрыша в соотношении сигнал шум уже изобрести тут ничего нельзя лучше и нового - это как таблица умножения или теорема - все доказано и проверено. Улучшить можно только устройство, реализующее этот оптимальный алгоритм обработки сигналов путем усовершенствования элементной базы. И это уже все давно сделано - вам не удастся на дискретных элементах сделать существенно лучше ни ЧМ ни ФМ детектор. Для этого у вас нет ресурсов, чтобы конкурировать с траснациональными компаниями и корпорациями мира, которые производят эти микросхемы и узлы на научной основе и на самой современной элементной базе. Как вы этого не поймете ешё - просто удивительно!

  5. #205
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я еще раз вам повторяю - вы зря тратите время.
    Это мое время и я выбираю на что тратить.
    Вы же не можете посоветовать ничего лучшего. Зачем мне DSP и цифровой прием? В нем какая польза? Только свести цену на однокристальный приемник за 30 центов?
    Я к этому стремлюсь, к ликвидации стоимости приемника? Нет!
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Улучшить можно только устройство, реализующее этот оптимальный алгоритм обработки сигналов
    Вот я и улучшаю применяя синхронное детектирование путем смены ПОС на ООС в фильтре-маховике ФАПЧ. Такой демодулятор никто не собирает и не изучает и ранее не изучали иначе были бы образцы. в Японии их собирали, изучали и продавали, но поробуйте догадаться что в сони3ес стоит обычный демодуялтор в а сони 5ес синхронный! Как вы сможете выбрать какой купить? Сони 5ес наверняка дороже на 30% это и станет последней каплей, вы купите сони 3ес и будете слушать устаревший квадратный демодулятор.
    Даже если вам сказать что сони 5ес имеет синхронный PLL демодулятор не каждый поймет за что же итоге переплачивать? Только единицы поймут или упоротые радиофилы.
    Устроить в магазине прослушивание-сравнеие сони 3 и сони 5 нереально абсолютно. Их сравнивать удобно потому что их ПЧ тракты до демодулятора идентичны.
    Но на прослушивании сони5ес побивает наповал сони3ес по звучанию. А вот есть еще сони50ес, ЭТО ОБМАНКА и то же самое что сони3ес. Еще еще сони 707ес и сони 770ес, эти тоже содержат PLL демодулятор но как они звучат не слышал.
    Торговля всех разводит косяками, впаривают PLL настройку, это синтезатор, это не демодулятор. Конечно синтезатор нужен но в нормальном тюнере уже должны быть 3 системы PLL: СИНТЕЗАТОР НАСТРОЙКИ PLL, ДЕМОДУЛЯТОР PLL И СТЕРЕОДЕКОДЕР PLL. Среднее звено как обычно представлено квадратурным демодулятором низкого качества.

    Сравнивая его и демодулятор квадратный на IQ каналах, который описал Поляков я пришел к выводу что тот самый просто квадратурный демодулятор который уже есть и широко представлен это и есть ВСЁ ЧТО МОЖНО ВЫЖАТЬ ИЗ ТОПОЛОГИИ "КВАДРАТУРНЫЙ" и городить демодулятор на iq каналах нет никакого смысла да и не получится.
    То есть Поляков не хило так развел и погрузил миллионы читателей которые бредили этим его квадратурным демодом на IQ каналах который бессмысленен. Он только в цифре выдает свой смысл, но то цифра а Поляков писал про аналоговый.
    Но он написал книгу про ФАПЧ за что ему конечно респект, но однако он же и прописал в своей книге что второй низкочастотный фильтр-маховик он исключается из системы и потому его ФАПЧ щелкает при настройке на станцию а моя ФАПЧ не щелкает, у нее усиление приведено к 1 в точке управления частотой ГУН.
    Моя ФАПЧ она же японскач сони-ФАПЧ но кто понял смысл ее работы тот и достоин ее собирать с отклонением в узлах и номиналах, а если вы не понимаете принцип действия то собирать следует неукоснительно придерживаясь заводских узлов и номиналов да и рисунок Печ платы не забудьте скопировать. Даже в этом случае вам не гарантирована удача тк. черти в вашей голове непременно потребуют заменить микросхему например на NE5532 и с ней вы не получите качества работы. Нужна будет та самая со схемы микросхема М5220. Где вы будете искать варикап я не знаю но установив первый попавшийся совейский вы навлекете на себя все беды и провалы. Нужен фирменный варикап-очень серьезно!


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    путем усовершенствования элементной базы. И это уже все давно сделано - вам не удастся на дискретных элементах сделать существенно лучше ни ЧМ ни ФМ детектор.
    Хе-хе, какая чепуха! Я их две штуки уже разных сделал, которые существенно лучше тех, что "были сделаны наукой". Последний ФАПЧ вообще советской наукой не осилен ни в теории ни практически. Да, меня научили, но кто? Капиталисты японские из фирмы СОНИ. Наука СССР и РФ тут никаким боком вообще. В РФ до сих пор преподают студентам что основной способ ЧМ-детектора это сменить характер модуляции на АМ а потом детектировать АМ-детектором. Это позорище! 21-й век...


    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Для этого у вас нет ресурсов, чтобы конкурировать с траснациональными компаниями и корпорациями мира
    с миром я не конкурирую но предполагаю что ФАПЧ демодуляторов сегодня почти никто не делает и в число делающих вхожу я. Собираюсь наладить производство плат для встраивания в тюнеры. Аналоговое FM в России вряд ли отменят так что перспектива по моем хорошая. Когда народ накушается технического мусора из Китая, всех этих DSP, он вернется обратно к лампам и аналоговым детекторам вот тут и ФАПЧ попрет. Так уже было с виниловыми проигрывателями, виниловыми пластинками, их производство снова растет.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    которые производят эти микросхемы и узлы на научной основе и на самой современной элементной базе.
    Что Вы имеете ввиду, какие микросхемы? Теории МАХОВИКА ФАПЧ нигде не прописано а в ней вся суть вопроса. У Полякова это не прописано.
    Наконец наука до сих пор не "открыла" что же такое ЗВУЧАНИЕ, чем его измерить. Попытки найти "тот самый варикап" разбиваются об отсутствие даташитов.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я еще раз вам повторяю - вы зря тратите время.
    А вот художник или поэт, они зря тратят время или не зря? Вот Вы считаете что математика все решила, но где новые товары которые она рассчитала? Где новые технологии которые она рассчитала? Студентам до сих пор преподают частотно-амплитудное детектирование. В в России математика чем-то другим занята? Что там рассчитал Гриша Перельман? Рассчитывать нужно новые товары, новые потребности, новые доходы.

  6. #206
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Сейчас век цифровых технологий и все операции над сигналами при радиоприеме можно делать виртуально, используя программы, а не физические радиоэлементы. Это и дешевле и точней можно реализовать оптимальный радиоприемник того или иного вида сигнала. Вы плохо следите за установками Путина В.В. и Медведева Д.А., которые призывают русских радиоинженеров активней использовать цифровые технологии в своей области деятельности в ногу со временем и всем миром. Они в этом деле разбираются. Иначе их бы не выбрали на столь ответственные и руководящие должности.

  7. #207
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Я не против цифры там где от нее польза но не всюду. Цифровая швабра мне не нужна или летающая кофемолка с выходом в интернет и квадрокоптерным приводом.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Путина В.В. и Медведева Д.А., которые призывают русских радиоинженеров активней использовать цифровые технологии в своей области деятельности в ногу со временем и всем миром.
    Чтобы с пользой использовать цифровые технологии нужно очень хорошо представлять себе как они работают. ЗНАТЬ НЕДОСТАТОЧНО, НАДО ПРЕДСТАВЛЯТЬ. Человек мыслит по большей части образно. В наших ВУЗах не учат образному мышлению и предлагают знать и применять на практике. Так делают китайцы и производят горы технического мусора.
    Путин и Медведев не знают и не умеют и не представляют себе кому надо поручить учить людей. Потому их потуги будут тщетны, российское производство качественных товаров так и не появится потому что с Китаем нам в производстве мусора конкурировать сложно.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Иначе их бы не выбрали на столь ответственные и руководящие должности.
    Ничо, скоро уже освободят места.

  8. #208
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Синхронный демодулятор удался хорошо. Вчера отслушивали, выводы- все ок.
    Он еще и не шумит без сигнала что весьма странно. Сравнивая с сони5ес он при отключении антенны не шумит а сони5ес шумит сильно. Но по приему проблем нет.
    Обычно усилители-ограничители вызывают сильный шум который пройдя на выход и на вход ФАПЧ также должен был пройти на выход ФАПЧ но не прошел. Как удивительно!

  9. #209
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Чем бы дитя не тешилось...

  10. #210
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Владимир R-V-A
    Что за поведение?Синхронный радиоприем это слабоизученая отрасль прикладной радионауки и в СССР вообще не изученная. Книги писали, да, но ничего не делалось реально.
    Я докажу, что - нет никакой разницы перед ухом человека и микрофоном (в безэховой камере)
    Ухо состоит из мяса и хрящей, микрофон из разного г-на, понимаете разницу? Ухо работает 70-90 лет если чистить регулярно, микрофон несколько лет и в помойку.
    Ухо имеет динамку 100-110дб микрофон максимум 60. Ухо можно применять непосредственно, а микрофон только при помощи других приборов усилителей и анализаторов.
    Результат применения микрофона становится окончательным после когнитивной обработки измерений мозгом. И если в ваш мозг загружены бредовые алгоритмы и конверторы результатов измерений то и общий результат будет бредовый.
    То что слышало ухо в большинстве случаев истина и не нуждается в доказывании. Кроме случаев галлюцинаций, которые впрочем не ухо создает а мозг.
    Микрофон приравнивать к уху это очень вульгарно!

    Ваши усилители на TDA2030- плакал. Или TDA7294-тот еще ужас.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Искажения, фон и шумы в студию.
    Некоторые хотят только это слушать и измерять.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    У меня есть изобретения по активному амортизатору для автотранспорта с многополосной (покомпонентной) обратной связью и различными типами компенсаторов вибрации подвески.
    Откройте тему изобретения Владимир R-V-A. Перетрем.

    Ваша коробочка с ОУ и парой переключателей, улучшайзер звучания- вот это мощное изобретение.

    Насчет вашего переводчика я уже говорил, НЕ ВЕРЮ и машинные переводы это полная брехня, мне аж плохо становится от таких переводов.

    - - - Добавлено - - -

    Тема несколько устарела, обсуждать вообще аналоговые тюнеры не вижу смысла, но обсуждать новое в аналоговой технике тюнеров не получается. Создался какой-то жупел на аналоговую технику радиоприема, так в свое время создавались жупелы на радиолампы которые мол скоро вымрут как динозавры (не вымерли) или винил-плееры которые пора выбросить (а они никак не выбрасываются). Эти жупелы создаются безответственными людьми, которые в конце концов ни за что не отвечают, но балаболят про "цифровые технологии" про DDC приемники за пару баксов. Или вот например про цифровой демодулятор IQ который был ранее описан как аналоговый.
    Ведь как не тужься а нулевой ПЧ и сихрона на цифре не будет! Цифра -это НИЗКАЯ ЗВУКОВАЯ ИЛИ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ПЧ и цифровые технологии на нулевой ПЧ не работают.
    Сегодня у меня есть в кармане сихронная демодуляция на нулевой ПЧ для ЧМ и АМ, видимо синхронно демодулировать SSB нет смысла т.к. у нее нет несущей да и вообще сигнал SSB это эфирный мусор. Что-то вроде запаха от прохожих.
    DRM, DAB, Равис это крипто- цифровой эфирный мусор. Если в наше время существуют проекты поиска инопланетных цивилизаций на основе поиска радиосигналов то было бы бессмысленно пытаться услышать передачу DRM+ от инопланетной цивилизации. Или что-то подобное. Ищут реально "устаревшую" аналоговую модуляцию или ее признаки.
    Надо вообще поставить вопрос ребром: может ли существовать цифра в эфире? Ведь цифровые сигналы они определенно прямоугольные с крутыми фронтами а в эфире распространяются синус сигналы радиоволн. То есть эфир это аналоговая среда существования радиоволн и света а мы тут кудахчем о цифровом качестве.... Просто мы путаем и не умеем (может быть пока) обрабатывать сигналы фотонными процессорами, то есть аналоговыми, которые работают в миллион раз быстрее чем Ryzen 7.
    Если изобретут световой вычислитель на частоту 800ГГц то он какой будет, все еще цифровой? Ребята, свет цифровым не бывает!
    А если себе представить переход на светоносную инфраструктуру вычислителей и хранения данных, а такие уже есть то что станет с понятием "цифровая техника" в будущем?
    Уже созданы и шлифуются высокостойкие диски на 100Гб для хранения данных, пока еще они вероятно записываются питами то есть дискретностью но скоро это станет условно.

    Может быть будущее аналогового радиоприема это световые приемники? Это и настоящее. Телескоп Хаббл- орбитальный аналоговый свето-приемник, и строят новые.

    - - - Добавлено - - -

    Цифра это дискретность. Можно ли нашу жизнь описывать дискретно? Это очень грубо. Даже химию дискретностью уже не назовешь а свет и радиоволны распространяются в сущности которая намного мельче атома. Ну я не собираюсь говорить о пустоте физического вакуума т.к. это бред. Пустоты не бывает!
    Есть то чего вы не можете измерить и зарегистрировать своими сенсорами. Но это не пустота, это следствие все еще существующей дискретности, которая настолько груба что не может работать ниже некоторого предела. Размеры атома 10 -12 степени, размеры квантона если верить Леонову 10 -25 степени. Такую квантовую дискретность мы не можем себе позволить и просто ее не видим и не ощущаем и не измеряем.
    Но вода все же закручивается в разные стороны в России и в США и это означает прохождение гравитационного вихревого потока эфира сквозь нас и планету.

    - - - Добавлено - - -

    Практически я нашел еще один жупел но уже в радиоприеме, некие безответственные люди в конце 90-х заявляли что синхронный прием с демодуляией на ПЧ это тупиковый путь и надо мол переходить на прямое преобразование-гетеродинный прием. Но ФАПЧ (синхронный демодулятор заводского качества ) на частоты УКВ 88-108МГц не был никем представлен и не был продан как прибор. Творчество В. Полякова и других это чисто лабораторные поделки РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ то есть людей отвергающих первенство слуха.
    Так, В. Поляков, например, нигде в своей книге о приемниках прямого преобразования с ФАПЧ не писал даже вскользь, какое качество стерео обеспечивают синхронные демодуляторы и из чего это качество может образоваться. Как будто СТЕРЕО для этого человека не существует, но пишет он о радиовещательных приемниках.
    Другие авторы которые писали о синхронных демодуляторах также не углублялись в тему раскрыва СТЕРЕО и вообще о взаимосвязах синхронности и точности стереоразделения каналов. Те кто балаболят про "цифровые технологии" они ешще проще предлагают не обсужлдать СТЕРЕО, а зачем? Оно там есть? Скажут что есть, хотя я не слышал. Там есть ПОДОБИЕ стерео, суррогат цифровой т.к. нормального стереодекодера там нет.
    Мои опыты с синхронным демодулятором на ПЧ показали что картина разделения СТЕРЕО не однозначна и могут влиять фазовые взаимодействия. Влиять до того момента пока им позволяют влиять. Надо определить факторы влияния и точно указать как их обойти. Никто этого не делает.
    Но среди всех прочих синхронный демодлятор позволяет получить самое лучшее разделение каналов про приборам и самое лучшее звучание стерео, глубину звуковой картины, сцены. Мой предыдущий демодулятор на расстроенных контурах не показал такой глубины, на его катушках все же фазы сдвигаются и не достигается наилучшее разделение.
    Понимаете, звук СТЕРЕО он содержится не просто в ПЧ но и в АЧХ тракта ПЧ. Синхродемодулятор "достает" звуковое разрешение из тока, в который превращается амплитуда в фазовом детекторе. Это можно сказать открытие для меня было сделано на основе прослушивания и настройки самодельного синхронника. Было найдено принципиальная зависимость и отзыв синхродемода на настройку входного контура ПЧ в котором образуется СПАМ. Демод показал что любит точную центральную настройку на баланс амплитуд СПАМ. Контур имеет горб и 2 спада и на спадах АЧХ при ЧМ образуется паразитная амплитудная модуляция, которую синхродемодулятор НЕ ВЫБРАСЫВАЕТ, как советует бестолковая теория, а пускает в обработку и в дело. Так, при не чуствительности к АМ вообще, синхродемод забирает все что образует колебательный контур, еще бы! Он образует все что может и должно быть переработано. Но люди безответственные записали в теорию что амплитудный ограничитель улучшает качество ЧМ радиоприема тем что удаляет физически часть амплитуды и часть фазы вместе с ней. В цифровых технологиях чипов ограничение широко применяется, мало того что чипы имеют низкую разрядность обработки они еще и режут сигнал так что от него ничего не остается, один ЖМЫХ. И потом это выдается за качество стерео.
    А потом мне говорят что стерео хорошее чтобы новости послушать на чипе за 1-2 доллара.

    Могу лишь сказать спасибо В. Полякову, который так поставил задачу устранения недостатков: удаление амплитудного ограничителя перед ЧМ детектором.
    Можете не верить, но это было сказано еще в 1983г. Когда оспаривать потребность в ограничителе никто бы не смог. Это ж совецкая теория в против нее переть это как мочится прости ветра. Но Поляков все записал так: Ограничитель абсолютно необходим, но только тем, кто не в состоянии делать качественные ЧМ-демодуляторы и использует старые технологии с динамикой в 20дб.
    Но ФАПЧ то есть синхронный демод в ограничителе не нуждается. Недостатком названо существенное АМ-ограничение и сжатие динамики.
    К сожалению это все. Ничего не сказано о взаимосвязи СПАМ и восстановления звуковой глубины сцены. Это было бы как открытое выступление против релятивизма.
    Миниатюры Миниатюры Динамический диапазон сигналов обычного детектора.JPG   НЕДОСТАТКИ ОБЫЧНЫХ ЧД_1.png  
    Последний раз редактировалось sensonic; 25.09.2019 в 11:43.

  11. #211
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Откройте тему изобретения Владимир R-V-A. Перетрем.

    Ваша коробочка с ОУ и парой переключателей, улучшайзер звучания- вот это мощное изобретение.

    Насчет вашего переводчика я уже говорил, НЕ ВЕРЮ и машинные переводы это полная брехня, мне аж плохо становится от таких переводов.

    Коробочка, задумана была как регулирующее - коммутационное устройство для ускорения исследований сигналов в различных цепях. С её помощью становится очень удобно и быстро проводить измерения и сопоставлять изменения (искажения) сигналов в различных устройствах. Можно например, с помощью программы RMAA5.5 сопоставлять графики АЧХ опорного ("идеального") сигнала и сигнала прошедшего, например? через фильтр или УНЧ или сигналы в точках прослушивания - там? где в данный момент сидит человек (рядом с его ушами). В этом устройстве есть также дополнительные узлы, которые служат для расширения полосы частот в области низкочастотной части сигналов, есть усилитель - инвертор, который позволяет менять фазу сигнала от источника на 180 гр и инвертировать правый и левый канал, или переключать различные микрофоны и менять их местами правый на левый и наоборот. Это все очень экономит время при исследованиях различных устройств и систем.

    А то что вы не верите в возможности автоматического перевода речи в реальном времени, это ваше личное дело. Качество перевода, конечно не всегда хорошее, но для перевода обычной простой речи вполне сойдет - можно понять, о чем идет разговор.


    <strong><span style="color: rgb(0, 0, 0); background-color: rgb(245, 245, 255);">
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 25.09.2019 в 17:46.

  12. #212
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    сигнал радиоприемника с ФАПЧ нельзя считать сигналом класса High-End потому, что он очень искажен (большая компрессия, сильные помехи, нелинейные и интермодуляционные искажения) .

    Сами посмотрите на форму своего сигнала (песня не надо печалиться)
    Вот отдал плату а теперь скучаю по звуку, мой цап пока в ремонте а ресивер сони не звучит.
    Вот послушайте сюда, такого радиохайенда вы еще не слышали

    https://yadi.sk/i/3JdTjah_fiSPTw
    или вот звук в шумах а слушается легко и шум не мешает
    https://yadi.sk/i/3Jh6KKbhLw3awA

    рекомендуется скачать и слушать нормальным плеером программой а не с интернета. Мне такой способ записи примеров понравился.

    Тут хейенд на каждом шагу: синхронный перемножитель, нулевая ПЧ, баланс ПОС и ООС, ФАПЧ кормится амплитудой паразитной АМ, ДАЮ ПОБОЛЬШЕ ЭТОЙ СПАМ и только лучше становится, все ЧМ-детекторы противоречат АЧХ колебательного контура а этот не противоречит. Это еще не все фокусы. Я еще не качался синхронного
    АМ-детектирования, надо полагать это также весьма необычная шняга. У нас ведь ничего подобного не использовалось и широкого опыта по этой задаче нет ни у кого.
    На казусе тема впала в ступор как и читатели. Им кажется что это магия.
    На cqham-е тоже самое. А я тем временем готовлю новую серию испытаний на новой плате.Сегодня заказал 5 прототипов на JLCPCB и когда придут соберу и проверю еще ряд интересных моментов. Нужно будет пристальнее разобраться с перемножителем. Уж сколько его использовали но НИКОГДА В СИНХРОННОМ РЕЖИМЕ.
    А вся наука по таким перемножителями написана имея ввиду асинхронное преобразование частот. Это не микросхема, 4 диода шоттки, 4 резистора, 2 трансформатора на ферритовых кольцах. Вроде знакомо, но только не в синхронном режиме. В. Поляков в своей лекции так и заявил что при синхронизме мощности сигнала и гетеродина складываются так что результирующая мощность не в 2 а 4 раза больше. На CQHAM-е от этого падают в обморок и закрыл тему про премники Тесла. Эти радисты люди не стойкие на новейшие знания, больше пололвины из нгих скорее всего считают что все уже открыто и в учебниках описано, а деньги и золото точно нельзя искать под фонарным столбом. Однако простые парни Гейм и Новоселов не знали, полезли искать деньги под фонарным столбом и НАШЛИ! Нобелевку! Умные люди наверняка им советовали там не искать, нет там ничего и быть не может. Так и в двойном балансном перемножителе нет ничего и быть не может, но тему все же закрыли. Потому что всем радистам известно что мощности в нем не может быть и 50% от мощности сигнала, на зеркальную полосу уйдет и на потери. Но черт побери, при синхронном перемножении нет зеркальной полосы и потерь на пороговость. Так их колбасит этих радистов. Перемножитель выдает даже не 50% а 200% мощности.
    Ржут и немеют, но никак не понимают что мощность гетеродина тоже прибавляется. Но они не могут поверить, считают что электроны сигнала они значащие а электроны гетеродина нет. Однако эти брателло забывают что при синхронизме гетеродин точно повторяет входной сигнал, настолько точно что и не отличить. Есть даже термин астатизм второго порядка, это когда частоты уже равны а фазовая ошибка стремится к нулю. При этом ФАПЧ забирает рабочую мощность не только из частоты сигнала и частоты гетеродина но и из паразитной амплитуды сигнала. Усилитель ПЧ ведь работает и ток потребляет а на контуре возникает паразитная АМ, которая очень по вкусу для ФАПЧ со вторым порядком астатизма.

    Говоря языком хайенда звуков появляется гораздо больше чем с обычным ЧД, появляется ТЕМБР ГОЛОСА, ТЕМБР РОЯЛЯ настоящий, глубина сцены.
    Это впечатления, но я еще не касался радиоэфира, эта сущность также способна при синхронизме отдавать из антенны в приемник больше мощности чем обычно.
    Попахивает свободной энергией. А синхронизм это тот же самый резонанс.

    Итого совершенно точно установлено что ФАПЧ увлекает энергию СПАМ в русло своего процесса, амплитуду то есть. Энергия СПАМ берется не из ниоткуда, а из источника питания радиоприемника, но на момент употребления эта энергия представляет собой свободные колебания паразитной АМ, которую радисты привыкли давить. То есть вот такие они странные парни, под носом у них мощность сигнала халявная а они ее давят, уничтожают а потом жалуются что чувствительность приемника не самая лучшая, и не втемяшить, бесполезно, не понимают. Есть такая какашка, называется амплитудный детектор и вот они привыкли его использовать и никак не отвыкнут. А он издевается и курочит сигнал АМ, часть мощности просто выбрасывает по принципу выпрямления а вторую часть коверкает до неузнаваемости. Его выходная огибающая формируется случайным процессом разряда С на R и ни разу не повторяет входную огибающую. Вот эти искажения и слушают радисты и детишек учат как надо строить ЧМ-детекторы из АМ-детекторов. И получать кучу проблем. Но оказывается если все проблемы прописать в учебник то они уже и не проблемы вовсе. И учебники читают лет 50 уже только новых ЧМ-деткторов как не было так и нет. Потому что проблем нет у радистов, а у ЧМ-детектора есть проблема, его АЧХ противоречит АЧХ колебательного контура. Думаете эту проблему надо решать? Да нисколько! Забили и готово. Кинулись решать проблемы с цифрой и DSP а там свои проблемы. Ни один цифровик не скажет сколько заряда несет цифра 0 или 1 или 65536. У математиков цифры не весят ничего-это абстракция. Но в реальных схемах каждая цифра имеет свой заряд и вес. И вот цифровики научились складывать абстрацию а что делать с зарядами не знают. Хотя обнаружить заряды цифры легко, достаточно снять радииатор с CPU и пальцем провести по крышке, сразу будет ожог.
    И вот так CPU заряд выбрасывает в атмосферу а ФАПЧ усваивает его в свой внутренний космос и потому можно сказать что ФАПЧ система не затратная. А вот АМ-детектор очень затратный, динамка не более 20дб, КПД низкий, искажения высокие. Но как же ему помочь, оказывается ограничителем. Устройство подавляющее амплитуду то есть халявную энергию СПАМ. Вырезает часть амплитуды и рассеивает и так помогает АМ-детектору "работать" -Полный ПЭ...

  13. #213
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Много написано ни о чем. Не технический форум, а прям какой журналистский портал.

  14. #214
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Если у вас есть компьютер и сеть, то у вас есть практически все радиостанции мира в Hi-Fi качестве. Вот включите http://www.radio-rating.ru/cat/radio/skay_fm_djaz и сравните со своим зашумленным сигналом из эфира.

  15. #215
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Много написано ни о чем.
    Не то пишете, не понял, не понравилось а ниочем-это не верно, о ФАПЧ писал и ее хитрой работе. Ничего подобного не делалось ни в СССР и в мире мало подобного. Технический форум это где учатся провода паять какие попало и разбираются как работает ОУ а здесь именно журнал о хайенде, то есть о самой крутой электронике.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Если у вас есть компьютер и сеть, то у вас есть практически все радиостанции мира в Hi-Fi качестве.
    Чорт.. ну разве мне это нужно? Я не фанат слушать многопрограммники как раньше на кухне трехпрограммники.
    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    сравните со своим зашумленным сигналом из эфира.
    Зашумленный сигнал (с примесью шума) он живой, настоящий, а ваше интернет-вещание это вымороженный, выжатый суррогат, где сжатием удалено почти все.
    Даже когда по радио вещают как вы любите говорить мр3, проходя через эфир это все равно представляет собой живой сигнал.

  16. #216
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Ваше особое мнение, что сигнал с шумом это и есть High-End, это ваше особое мнение и оно не имеет ничего общего с общепринятыми понятиями о High-End.

  17. #217
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Владимир
    сигнал радиоприемника с ФАПЧ нельзя считать сигналом класса High-End потому, что он очень искажен (большая компрессия, сильные помехи, нелинейные и интермодуляционные искажения
    Я предпочитаю смотреть шире. Компрессия вводится на передатчике а приемник с PLL -демодулятором своей собственной компрессии не добавляет. Его собственный динамический диапазон может быть более 60 дб.
    Сильные помехи? Откуда? Нет, PLL весьма избирателен к помехам и даже многолучевой прием его не берет.
    Нелинейные искажения? Они есть но не высокие, не хуже обычных ЧД. Около 0,1%, в приемнике главное не THD а максимальная разборчивость и вот она у PLL на высоте.
    Появляются много новых звуков, которые не воспроизводят обычные ЧД.
    с общепринятыми понятиями о High-End
    Таких общепринятых понятий вообще нет, Вы попутали с Hi-Fi понятиями.
    Я могу назвать только один признак High-End а, это когда вам мал диапазон Hi-fi понятий и вы об этом заявляете публично и тогда вашу деятельность следует рассматривать как H-End. Я например заявляю что не приемлю узкого диапазона понятий в радиоприеме и требую его расширять. Я нашел что обще-принятые понятия не включают такой единицы как ФАПЧ PLL ЧМ-детектор в своей классификации и преподают как основном способ ЧМ-детектирования это АМ-детектирование. Я считаю это мракобесием и поповщиной.

    Попами выступают некие неопределенные лица выполняющие охранительные функции науки от развития. Предполагаю что это члены ВАК или Рособрнадзора.

    - - - Добавлено - - -

    В настоящее время сложилась странная ситуация, эта таблица за 2009г а с тех пор Путинские соколы изобрели много систем радио-электронной борьбы которые не описаны в популярной литературе и в научной тоже. Считаются секретными. То есть прямо утверждается что принципы работы системы Рычаг-АВ это секретно.
    Значит произошло разделение обще-принятых и доступных и обще-недоступных знаний, при этом они еще обще не приняты т.к. не известны широкой публике.
    То есть широкая публика вправе заявлять что никаких систем типа Рычаг-АВ или Красуха-4 не существует и это всё вымысел кремлевских сми. Они так и заявляют, но американские СМИ напротив считают что Путин сговорился с инопланетянами для производства оружия.
    В общем я тоже думаю что Путин с кем-то сговорился, но не с инопланетянами а с теми кто может видеть дальше общепринятых норм и догм.
    Это не может быть опровергнуто и потому не научно, но системы есть и есть прямые и косвенные признаки их применения в Сирии поэтому американская наука в шоке.

    Ваше особое мнение, что сигнал с шумом это и есть High-End
    Нет. High-End это например принципиальный отказ от ограничителя черед ЧД, что широкой общественностью воспринимается как бред. Потому что они не знают такого способа: PLL чм-детектор.
    Миниатюры Миниатюры СИНХРОДЕТЕКТОР НЕ ВОШЕЛ В КЛАССИФИКАЦИЮ.JPG  
    Последний раз редактировалось sensonic; 05.10.2019 в 13:14.

  18. #218
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    High-End, это когда эти графики тест-сигнала, прошедшего через весь канал и воспроизведенного у вас дома, рядом с вашими ушами (с микрофона) будут иметь -неравномерность АЧХ +-3дБ, искажения ниже 50. Вот для примера, какие графики можно получить с тех динамиков и систем, которые сейчас мне доступны. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	;гдш-35 в корпусе А&#105.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	154.3 Кб 
ID:	2648 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25глш-12д с двух мик&#10.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	198.8 Кб 
ID:	2649 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ  динамиков 1г&.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	2650 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Параметры коло&#10.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	197.6 Кб 
ID:	2651 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамики верх 4г&#.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	202.5 Кб 
ID:	2652 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ачх колонки с ми&#.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	199.6 Кб 
ID:	2653 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ колнки на 1 гд.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	2654 А вы хотите и без того плохой звук загадить еще с помощью канала связи через открытый канал связи?
    Миниатюры Миниатюры АЧХ 6ГДВ-4 с разны&#1093.jpg  

  19. #219
    Завсегдатай
    Модератор раздела
    Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    27.10.2013
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от sensonic Посмотреть сообщение
    расуха-4 не существует и это всё вымысел кремлевских сми. Они так и заявляют, но американские СМИ напротив считают что Путин сговорился с инопланетянами для производства оружия.
    В общем я тоже думаю что Путин с кем-то сговорился, но не с инопланетянами а с теми кто может видеть дальше общепринятых норм и догм.
    Это не может быть опровергнуто и потому не научно, но системы есть и есть прямые и косвенные признаки их применения в Сирии поэтому американская наука в шоке.
    Это что за политдурдом?

  20. #220
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Старое барахло сделанное на основе старой науки уже не способно приносить доход, никто не покупает. Новой науки нет и нет новых радиоприемников. Ну кроме цифровых а они по другому сделаны и для других целей. А для хоум рум нет новой аппаратуры что позволяет заявлять что наука в застое и нас туда тянет силком.
    Но у Путина что-то есть и информация скрыта от россиян. Мы не имеем права знать и нас учат по дурным учебникам где основной способ ЧМ-детектирования это АМ-детектирование. Это унижение и насмешка.

  21. #221
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Это речь - почти как у Меркель! Я когда много выпью, тоже становлюсь инопланетянином - готов дать совет, что делать, чтобы не попасть в рабство к зеленым человечкам, хоть самому Трампу!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Это что за политдурдом?
    Моя версия - перезанимался - можем потерять сообщника, и пора сходить в кино - развеяться...

    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 08.10.2019 в 21:05.

  22. #222
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    FM-ТЮНЕРЫ всё ещё остаются адекватным аналоговым источником пригодным для прокачки. А вот карманные говорилки переводчики точно бесполезны.

  23. #223
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Меня уже пару лет приглашают на все форумы и конференции Автонет. у меня складывается такое впечатление, что люди просто не понимают физики процессов распространенения радиоволн, потому, что ни никогда не занимались радиотехникой с детства и не были членами сборных СССР по этому виду спорта как я, где более опытные и компетентные в этих вопросах товарищи, на уровне чемпионов Европы по охоте на лис, могли бы им подсказать, как на самом деле обстоят дела. Я этими вопросами (распространением радиоволн в городе) занимался не только ка радиолюбитель, но и профессионально и могу заявить смело, на частотах порядка 24 ГГц радиоволны распространяются почти как свет - характерное расстояние препятствия, на котором образуется свет и тень - порядка 2-3 мм. Они говорят, что если им выделят деньги, то они сделают радиоприемники на 60 или даже 120 каналов и антенн)))))))))))))))))) которые будут всегда вовремя переключаться на нужного абонента и переключаться с одного луча на другой луч, который, например мчится на этот автомобиль, потому что у него "сошел с ума процессор" сделанный в Китае!!! И это все будет в обычном автомобиле московской домохозяйки через 3-5 лет!!!)))))))

    Примерно такое же соотношение по качеству и надежности работы между проводным источником сигнала, пластинкой или CD в области High-End))) А вы говорите - чм детектор рулит - не смешите...
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 16.10.2019 в 22:01.

  24. #224
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.11.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    785

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Меня уже пару лет приглашают на все форумы и конференции Автонет.
    Приглашают а Вы не приходите? Почему?

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    у меня складывается такое впечатление, что люди просто не понимают физики процессов распространенения радиоволн
    Это ЗАПРОСТО! Действительно и реально НЕ ПОНИМАЮТ. Это сложно.

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    что ни никогда не занимались радиотехникой с детства и не были членами сборных СССР по этому виду спорта
    Гы-гы! ЗАЧОТ! Вы умеете говорить.



    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Я этими вопросами (распространением радиоволн в городе) занимался не только ка радиолюбитель, но и профессионально и могу заявить смело, на частотах порядка 24 ГГц
    Позвольте полюбопытствовать, что за изыскания на каких ПП приборах? Цель?

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    Они говорят, что если им выделят деньги, то они сделают радиоприемники на 60 или даже 120 каналов и антенн)))))))))))))))))) которые будут всегда вовремя переключаться на нужного абонента и переключаться с одного луча на другой луч
    Ну говорить-то все умеют. Мне тоже представлялись разработчиками радиоприемников но сами не знают как работает амплитудный детектор. Говорили что вы нам заказ дайте и оплатите а мы все сделаем. А я как-то сразу увидел что они сделают на примере вопиющих ошибок и вздора.
    Этот же разраб говорил так примерно: все уже изобретено в 60-х годах прошлого века и сегодня нужны качественные копировщики тех изобретений.
    Я ноги в руки и бегом от этих "разработчиков".

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    например мчится на этот автомобиль, потому что у него "сошел с ума процессор" сделанный в Китае!!! И это все будет в обычном автомобиле московской домохозяйки через 3-5 лет!!!)))))))

    Примерно такое же соотношение по качеству и надежности работы между проводным источником сигнала, пластинкой или CD в области High-End))) А вы говорите - чм детектор рулит - не смешите...
    Смешно тем кто не понимает. Как записал В. Поляков в своей книге..."ФАПЧ является полностью самостоятельным узлом, самодостаточным, пригодным для встраивания в аппаратуру и самостоятельно".
    Насчет CD у меня вкус сложился, применяю для их прослушивания SACD плеер SONY native на процессоре Sony для DSD. Не знаю что он делает но плеер многих переигрывает по качеству воспроизведения обычных дисков CD. Могу сказать только лишь что крутит он быстро, визуально примерно скорость 2 или 4. Ну то есть число оборотов в обычном плеере CD х2 или х4. Пластинка? винил, ну это интересно и мне предлагали даром вертушки но я отказался негде все это эксплуатировать, места нет.
    Проводный источник сигнала-это что еще такое? ТОРРЕНТ? Это не источник и не сигнал, это цифровая раздача, которая может быть подобием сигнала.
    Настоящий сигнал должен быть непрерывный а торрент состоит из частей а части пожаты или нет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Владимир R-V-A Посмотреть сообщение
    А вы говорите - чм детектор рулит
    Да рулит, ФАПЧ рулит, во многих местах аппаратуры применяется ФАПЧ а ЧМ-детектор из ФАПЧ это одно из судбоносных применений.
    Термин ФАПЧ известен давно и многим, но как это работает сегодня и как может работать завтра очень немногие разбираются.

  25. #225
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.03.2019
    Сообщений
    3,010

    По умолчанию Re: Аналоговые FM-ТЮНЕРЫ

    Как правило, я прихожу и просто офигиваю - представляя себе уровень сложности задачи сделать связь между, например 1000 авто на 24 ГГц, которые двигаются друг относительно друга со скоростью хотя бы 100 км))). И при этом гнать в салон еще десятка два каналов с полосой как у 4 к телека, где простые дорожные осветительные столбы и даже столбы для знаков дорожного движения будут давать прерывание связи между авто и базовыми станциями...не говоря уже об эстакадах, зданиях, деревьях и просто - неровном рельефе местности. Про условия распространения радиоволн в городе, особенно с небоскребами я просто молчу на таких форумах, чтобы не выделяться и казаться умнее, чем есть на самом деле...)))
    Последний раз редактировалось Владимир R-V-A; 17.10.2019 в 16:30.

Страница 9 из 48 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •